Изменение социальной структуры региональной политической элиты в обществе переходного периода: На материалах Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Злотковский, Владимир Ильич

  • Злотковский, Владимир Ильич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 178
Злотковский, Владимир Ильич. Изменение социальной структуры региональной политической элиты в обществе переходного периода: На материалах Республики Хакасия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Красноярск. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Злотковский, Владимир Ильич

Введение.

Глава 1. Социальная структура региональной политической элиты как предмет социологического анализа

§ 1.Развитие социологических представлений о политической элите.

§ 2. Социальная характеристика региональной политической элиты в t 4 ' переходный период . 1.

Глава 2. Тенденции и факторы социальной эволюции региональной политической элиты.

§ 1. Динамика социальной структуры депутатского корпуса республиканского парламента.

§ 2. Изменение состава исполнительных органов власти и местного самоуправления.

§ 3. Региональная политическая элита в социальной структуре Хакасии и ее взаимосвязь с экономической элитой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение социальной структуры региональной политической элиты в обществе переходного периода: На материалах Республики Хакасия»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена широкомасштабной прогрессирующей регионализацией российского общества конца XX века. В новых условиях особое значение приобретает политическая элита и ее региональные составляющие, от деятельности которых во многом зависит будущее России.

Возрастанию роли элиты на региональном уровне способствуют недостаточная развитость гражданского общества и сохраняющаяся низкая общественная активность. Не случайно все злободневнее становятся вопросы: что собой представляет региональная элита как субъект политической деятельности? Какие изменения она претерпевает? С теоретической и практической точки зрения очень важно иметь четкое представление о правящих элитах регионального уровня, узнать способы, механизмы и факторы, влияющие на их формирование и тенденции трансформации.

Актуальность данной темы исследования подчеркивается также созданной в последние годы благоприятной исследовательской ситуацией, поскольку в течение сравнительно небольшого промежутка времени произошел отказ от теории догматического марксизма, не признававшего необходимости разработки специальной теории существования элит.

Административно - командная система не была заинтересована в объективном анализе высших партийных и государственных структур. Не осуществлялось изучение властных кругов как особых групп, занимающих определенное место в социальной структуре, имеющих характерную социальную мобильность, мотивации поведения и т.п. Оказались не изученными такие социальные стороны правящей элиты, как источники рекрутирования, социальный состав, социальные функции, профессиональная и политическая компетентность, социально - психологические особенности.

На наш взгляд, именно этим обстоятельством можно объяснить бытующее мнение, что марксисты якобы не признавали существования элит.

Это миф, созданный самими марксистами для народа, внушающий простую мысль: элита- это эксплуататоры. Неизбежное следствие сложившейся ситуации в практике и теории, имеющее непосредственное отношение к данному исследованию, состоит в том, что изучение региональных политических элит затруднено отсутствием соответствующего опыта и традиций. Теоретическое осмысление проблемы формирования политической элиты в российском обществе, к сожалению, только начинается.

Актуальность темы определяется и уникальностью переживаемой политической ситуации в России. Копирование западных моделей рекрутирования и функционирования политической элиты, не учитывающей особенностей российского правящего слоя, его менталитета может привести к дальнейшему углублению социально - политического кризиса. Не отрицая необходимость изучения элиты федерального уровня власти, мы считаем, что особое значение имеет исследование эволюции региональной элиты в целом и соответствующих процессов в относительно обособленных и этнически своеобразных регионах в частности.

Актуальность исследования региональных политических элит определяется и тем, что эти элиты являются относительно самостоятельными и влиятельными субъектами политического процесса. Как показывает, например, опыт России, не считаться с этими интересами - значит, спровоцировать социальную напряженность в обществе. Во-вторых, региональные политические элиты являются проводниками общегосударственной политики в субъектах Российской Федерации. От тесного взаимодействия региональных политических элит с общефедеральной зависит нормальное-функционирование государства и общества. Тем более что в ряде регионов, в связи с ростом этнического самосознания, сильны тенденции, направленные на требования большой независимости от центра.

Наконец, региональные политические элиты являются потенциальным источником пополнения федеральной политической элиты. В большинстве стран мира, включая Россию, многие ведущие представители общенациональной политической элиты являются выходцами из региональных элит.

Состояние разработанности проблемы.

Изучение элиты началось еще в древности. Оно значительно продвинулось в XVI - XVIII вв. Диалектика объективного и субъективного в механизме формирования и реформирования элиты всегда была предметом особого внимания.

Но только в XIX - XX веках стали появляться специальные теории элит, т.е. такие, которые специально обеспечивают методологическую базу программирования и реформирования социологического и политического обоснования деления общества на относительно привилегированное меньшинство (управляющих) и на составляющих большинство управляемых. В работах Г. Моска, В.Парето, Р.Михельса 1 были сформулированы научнообоснованные определения политической элиты, выявлены механизмы рекрутирования в неё новых членов, указано место элиты в политической жизни и закономерности её смены у руля правления. Г. Моска и Р.Михельс делали акцент на профессиональной управленческой квалификации лиц, составляющих политическую элиту. В определенной мере данный подход получил своё развитие в трудах Ч.Р.Миллса , который анализировал элиту через призму важнейших социальных институтов.

В отличие от Г. Моска и Р. Михельса, В. Парето уделял большое внимание изучению психологических свойств индивидов, обеспечивающих доступ в руководящий слой и помогающих добиваться общественного признания.

Впоследствии существенно дополнили и развили этот подход К. Манхейм,

1 Pareto V. Trattato di sociologie generale. - Milano., 1962; Moska C. The Riling Class. - New York., 1939; Michels R. Political parties: A Socological study of oligarchical tendencies of modern democracy. - New York., 1966; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 10,12; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. № 3,4,5,9; Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии // Диалог. 1991. № 3; История социологии в Западной Европе и США. - М„ 1993. С.223-228.

2 Миллс Ч.Р. Властвующая элита. - М., 1959.

С.М. Липсет, Т. Дай, Р. Даль. 1

Наряду с разработкой методологических принципов исследования социальной стратификации, определением понятия "политическая элита", изучением механизмов рекрутирования в западной социологии получило распространение еще одно направление исследования, связанное с выявлением качественных особенностей элиты путем ее сопоставления с другими социальными образованьями (в частности бюрократией).

Ряд авторов, высланных или эмигрировавших в своё время на Запад из СССР и других социалистических стран (М.Джилас, А.Зиновьев, Л.Д.Троцкий, М.Восленский), подняли в своих трудах тему господствующего класса в социалистическом обществе. Советское обществоведение до конца 80 - годов фактически игнорировало изучение отечественной элиты, отрицая саму возможность существования политической элиты в социалистическом обществе, ограничиваясь критикой теории элит как обоснования господства эксплуататорского класса.4

Этот период в советской социологической науке отличался недостаточной для исследований отечественной источниковедческой базой, в стране не проводились эмпирические исследования элит.

Новый этап в российской элитологии начался в конце 80-х - начале 90-х годов. Появились работы в области исследования общих проблем федеральной

1 Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология: Перспективы Проблемы Методы. - М., 1972; Дай Т.Р. Зиглер JI.X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. - М., 1984; Даль Р. Введение в теорию демократии. - М., 1992.

2 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Арон Р. Диагноз нашего времени. - М., 1994.

3 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992 С. 159-360; Троцкий Л.Д. Преданная революция. -М., 1991; Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. - М., 1994.

4 Ашин Г.К. Миф об элите и "массовом обществе". - М., 1964, Он же. Элита и господствующий эксплуататорский класс // Вопросы философии. 1982. № 2. С.74-84; Он же. Современные теории элит: критический очерк. - М., 1985; Бурлацкий Ф.М. Галкин А.А. Современный Левиафан. М., 1985; Чешков И. А. Формирование правящих групп развивающихся стран (критика зарубежных концепций): Автореф. дис. .докт. ист. наук. -М., 1985 и др. работы. элиты. 1

Рядом российских ученых рассмотрены отдельные проблемы трансформации старой политической элиты в новую.2

Проблематика исследований политической элиты в последнее время значительно расширилась и стала немного разнообразнее. В последнее время появились работы, в которых исследуется элита регионального уровня

1 Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. №7; он же - Элитология в зеркале политической философии и политической социологии // Социально-политический журнал. - М., 1998. № 6; Бабаева JI.B., Таршис Е.Я., Резниченко JLA. Методологические проблемы изучения российской элиты // Общество и экономика. 1994. №11-12; Микульский JI.B., Бабаева Е.Я., Таршис Е.Я. и др. Российская элита: опыт социологического анализа. Часть I. Концепции и методы исследования. - М., 1995; Лапина Н.Ю. Формирование современной политической элиты (Проблемы переходного периода). - М., 1995; Понеделков А.В. Элита (Политико-административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). - Изд-во Северо-Кавк.научого центра. 1995; Охотский Е.В. Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений. Сб. тез. докл. и сообщ. Всероссийской науч.-прак. конф. Ростов-на Дону. 10-11 сент. 1996. выи 1. - Изд-во СевероКавказская академия государственной службы. 1996; Дискин И.Е. Элиты как субъект российских реформ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1996. № 1; Остапчук О. Магия элиты // Pro et Contra. - М., 1996. осень. Том 1. № 1. С.104-111 и др.

2 Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: "новые русские'7/ Политические исследования. 1993. №1; Охотский Е.В. Политическая элита: состояние и перспективы становления. -М.,1993; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. №7; Гаман О. Политические элиты России в историческом процессе. Закономерности формирования и тенденции развития. // Россия XXI. 1996. № 3-4; Медушевский А.Н. Формирование правящего класса // Социологический журнал. 1995. № 4; Березовский Р., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. 1993. №1; Силласте Г. Женские элиты в России и их особенности // Общественные политические науки. 1994. № 1; Авраамова Е.М., Дискин И.Е. Социальные трансформации и элиты // Общественные науки и современность. 1994. № 3; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Ашин Г.К. Смена элит//Общественные науки и современность. 1995. № 1.

3 Малютин М. "Новая" элита в новой России // Общественные науки и современность. 1992. № 2; Мясников О. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка" // Полис. 1993. № 1; Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономических реформ // Социологические исследования. 1995. № 11; Ривера Ш.В. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты: репутационный анализ.// Политические исследования. 1995. № 6; Понеделков А. Элита. -Ростов-на-Дону. Изд-во Северо-Кавк. науч. центра. - 1995; Лейн Д. Перемены в России: роль политической элиты// Социс. 1996. № 4; Бабаева Л.В., ТаршисЕ.Я., Резниченко Л.А. Элита России: о настоящем и будущем России // Социс. 1996. № 4; Афанасьев М. Государство и номенклатура // Полис. 1996. № 2; Куколев И. Трансформация политических элит в России. // Общественные науки и современность 1997. -№ 4; он же - Региональная элита: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. 1996. № 1; Политические элиты в Центральной и Восточной Европе (Проблемы переходного перехода). - М., 1998. конкретных территорий. Например, проведены исследования правящей элиты Татарстана (1994г.), административно - политической элиты Саратовской, Нижегородской и Ульяновской областей (1994г.), Камчатской и Калужских областей (1995 г.), Ростовской области (1995г.), г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1998 г.) Нижегородской и Самарской областей (1999 г.). 1

В то же время исследований, посвященных политической элите Сибири, крайне мало. Можно отметить лишь работы Ю. Тарасова и В. Шубкина. Некоторые аспекты деятельности правящей элиты отдельных сибирских о регионов рассмотрены Н. Бородулиной, В. Стрелецким, Н. Петровым.

По существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии, на котором картина вертикального среза деятельности российских элит дополняется рядом горизонтальных срезов, что позволяет перейти на новый уровень теоретических обобщений. И все же, несмотря на имеющиеся теоретические и эмпирические разработки, проблема региональной политической элиты ещё не получила достаточного освещения.

Эмпирические исследования российских региональных политических

1 Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации //Полис. 1994. №6; Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы её становления в России. - Ростов- на - Дону. 1995; Магомедов А. Политические элиты российской провинции // Международная экономика и международные отношения. 1994. № 4; Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. № 6; Сизов А. Комментарий экономиста: элиты разные, результаты деятельности во многом сходные // Международная экономика и международные отношения. 1994; Понеделков А.В. Элита. (Политико - административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). - СКНЦ ВШ. 1995; Барзилов, С.И., Чернышов А.Г. "Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. № 1; Гельман В .Я. Региональные элиты: завершение трансформации? // Свободная мысль. 1996. № 9; он же «Сообщество элит» и пределы демократизации: нижегородская область // Полис. 1999. № 1; Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - М., 1997; Идиатуллина К. Региональное политическое лидерство в России: пути эволюции. - Казань., - 1997; Куприянычева Э.Б. Особенности политической элиты Самарской области // Полис. 1999. № 3.

2 Тарасов Ю.С. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету // Полис. 1993. № 2; Шубкин В.Н. Властвующие элиты Сибири // Социс. 1995. № 5.

3 Бородулина Н. Новосибирская область: экономика, партии, лидеры // Власть. 1995. № 9; Стрелецкий В. Курганская область: экономика, партии, лидеры // Власть. 1996. № 2; Петров Н. Красноярский край: экономика, партии, лидеры // Власть. 1995. № 8. элит, выполненные к настоящему времени, как правило, ориентированы на изучение элиты как одной группы, состоящей из представителей исполнительной, законодательной ветвей власти, президентских структур и лидеров партийных и общественных движений. Однако всё более очевидно, что каждая группа политической элиты имеет свою социальную базу, свой социальный облик, интенсивность циркуляции и разные механизмы формирования.

В то же время на фоне значительного количества работ заметен дефицит публикаций, связанных с попытками комплексного анализа формирования и функционирования политической элиты, раскрытию перспектив развития российской политической элиты в современных условиях, осмысления ее взаимодействия с экономической элитой.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является политическая элита как субъект региональной политической деятельности в Республике Хакасия, представленная той её частью, которая непосредственно выполняет властные функции в высших органах законодательной и исполнительной власти. Применительно к нашему исследованию, состав политической элиты определен тремя группами: Председателем и членами правительства республики; депутатами Верховного Совета Республики Хакасия; главами администраций городов и районов. Исследования состава элиты охватывают следующие временные интервалы: Правительство Республики Хакасия -1990, 1992 и 1997гг.; депутатский корпус парламента республики - 1987, 1990, 1992 и 1997гг.; главы администраций городов и районов - 1987,1990,1995 и 1999 гг. Предметом исследования является процесс изменения социальной структуры республиканской политической элиты в 90-х гг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучить особенности изменения социальной структуры региональной политической элиты общества переходного периода, как социального процесса.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать состояние исследовательской работы в области элитологии и изложить свое понимание ряда дискуссионных проблем;

2) выявить, какие изменения в социально-демографическом составе республиканской политической элиты произошло в 90 - х гг. по сравнению с 80 - ми гг.;

3) раскрыть факторы, пути и механизмы происшедших и происходящих изменений в составе региональной политической элиты;

4) предпринять попытку выяснить, чьи социальные интересы выражает и защищает политическая элита Республики Хакасия;

5) подвергнуть анализу взаимоотношения экономической и политической элиты Республики Хакасия.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили важнейшие положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых крупнейших школ Западной Европы, Америки и отечественных исследователей. Анализ осуществлялся на основе важнейших общеметодологических принципов познания социальной действительности: объективности, системности, историзма. Исследование осуществлено в комплексе следующих методов: сравнительно - исторического; изучения документов (персональных биографических и архивных материалов, а также публикаций в средствах массовой информации); анкетный опрос, интервью с членами элиты, личные наблюдения автора. Автор стремился сочетать приёмы социологических, политологических, статистических исследований. К числу сложностей изучения правящей элиты относится известная труднодоступность некоторых источников информации - как документальных, так и коммуникативных.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 1998-1999 гг. Проведены четыре анкетных опроса членов республиканской политической элиты, экспертов и жителей одного из городов республики. Проведен анализ 681 биографических документов, находящихся в отделах кадров, внутренних архивах Правительства и Верховного Совета Республики Хакасии. Биографии представителей элиты были проанализированы по следующим пунктам: дата и место рождения, национальность, возраст, характер образования и место расположения законченного учебного заведения, начало трудовой деятельности, занимаемая должность непосредственно перед вхождением в состав элиты. Численный состав изучаемого состава политической элиты представлен в таблице 1.

Таблица 1

Политическая элита Республики Хакасия: численный состав

Год Численность (чел)

Правительство 1990 22

1992 24

1996 27

Главы местной 1987 И исполнительной власти 1990 11

1995 11

1999 11

Депутаты Верховного 1987 240

Совета 1990 150

1992 99

1996 75

Итого: 681

Важными источниками является также центральная и региональная периодическая печать, сборники с биографическими данными о депутатах республиканского парламента, официальные документы и материалы избирательной комиссии Республики Хакасия, статистические данные.

Также проведен анализ биографических данных депутатов высшего законодательного и исполнительного органов власти Республики Бурятия, находящихся во внутреннем архиве Народного Хурала и отделе кадров правительства Республики Бурятия.

Диссертант опирался и на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в проведении избирательных кампаний по выборам главы администрации города Саяногорска-1995 и 1999гг., депутата Государственной Думы ФС РФ по Хакасскому избирательному округу № 30 в 1995, 1997 и 1999 гг., председателя правительства Республики Хакасия в 1996г., депутатов республиканского парламента второго созыва с декабря 1996 г. по ноябрь 1997 г.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных характеристик изменения социальной структуры региональной политической элиты общества переходного периода. В результате исследования получено своеобразное социологическое описание состава элиты, выявлены и изучены социальные механизмы формирования и трансформации социальных качеств основных групп политической элиты Республики Хакасия в период смены общественного строя.

Предпринята попытка оценить воздействие ряда объективных и субъективных факторов на процесс функционирования и трансформации новой политической элиты. Установлено, что среди этих факторов значительная (нередко решающая) роль принадлежит корпоративной элите ведущего в Республике Хакасия промышленного предприятия и созданного на его основе промышленно- финансовой группы (ПФГ).

Рассматривается взаимодействие различных групп и группировок и выявлен весьма высокий уровень конфликтности в региональной политической элите.

Впервые делается попытка определить, чьи интересы защищает региональная политическая элита, на какие социальные слои и категории населения она опирается в период осуществления своих властных полномочий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования и обновления региональной политической элиты за последние годы существенно изменился. В начале 90-х гг. в этом процессе преобладали традиционные, консервативные тенденции, была ярко выражена связь с административно-бюрократической системой. Во второй половине 90-х гг. в основном сложился новый демократический механизм формирования и трансформации политической элиты.

2. Тем не менее, в Хакасии и сейчас сохраняются остатки традиционного, неформально-личностного, протекционистского подхода к рекрутированию кадров, когда ценятся личные связи, преданность. Такая практика противоречит принципам демократии. Однако противоречия приобретают специфический характер из-за более-менее широкого распространения монополизма и возможностей использования в период выборов финансовых, информационных, организационных и иных ресурсов.

3. Процесс трансформации региональной политической элиты вступил в стадию завершения. Усложнилась структура региональной политической элиты. По своему составу она и составляющие ее элементы отнюдь не гомогенны (социально-демографические, социально-классовые характеристики, политическая дифференциация и т.д.). Обновление менталитета и форм работы тормозится не только живучестью старых традиций, не только тем, что в новую политическую элиту до сих пор входят некоторые представители старой номенклатуры, но и недостаточным развитием политической инфраструктуры в регионе.

4. Региональная политическая элита Республики Хакасия в силу объективных причин имеет слабовыраженную этносоциальную направленность. Ее деятельность ориентирована, главным образом, на отстаивание интересов экономической элиты и собственных интересов.

5. Значительное влияние экономической элиты Хакасии на политическую элиту пока не уравновешивается столь же активным воздействием политической элиты на экономическую. Это порождает возможность неадекватного соотношения региональных и корпоративных интересов. Следовательно, существует необходимость коррекции данного соотношения.

Рабочая гипотеза исследования

Региональная политическая элита как часть правящей элиты формируется и трансформируется под воздействием и федеральных и местных факторов. Комбинация тех и других в разных регионах специфична. Уже это обстоятельство порождает особенности функционирования и развития региональной политической элиты.

Среди местных факторов велико значение взаимодействия политической и экономической элиты. Модели этого взаимодействия разнообразны.

Трансформация политической элиты в 90-х гг. привела к таким изменениям ее состава и характера, что она, в принципе, способна отражать интересы населения регионов в целом. Однако превращение этой возможности в действительность в большей степени зависит от характера взаимодействия политической элиты с экономической. Главное здесь - добиться консенсуса интересов всего региона в целом и корпоративных интересов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования: основные положения и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем социологии и политологии, связанных с изучением политических элит, механизмов и факторов, влияющих на её формирование, развитие и деятельность; содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы региональными и местными властными структурами при проведении кадровой политики и решении ряда стратегических проблем; материалы диссертационного исследования содержат эмпирический материал, результаты и выводы, которые могут быть использованы политическими партиями и движениями, непосредственно кандидатами на различные выборные должности при проведении избирательных кампаний; ряд положений и выводов диссертационного исследования представляют практический интерес для преподавателей и студентов и могут быть использованы при чтении специальных курсов по социологии и политологии

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в докладах на научной конференции «Хакасский НИИЯЛИ: итоги научных исследований и задачи дальнейшего развития» (18 - 20 ноября 1999 года, г. Абакан), на межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей г. Красноярска (20 декабря 1999 года, г. Красноярск), а также в ряде публикаций.

По отдельным фрагментам исследований автор выступал (в течение 1997-1999 гг.) в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории.

Апробация результатов исследования осуществлялась и в форме выступлений автора на ряде совещаний правительства республики Хакасия, администрации города Саяногорска, а также в ходе общения автора с представителями властных, политических и общественных структур Республики Хакасия.

Выводы по итогам ряда исследований легли в основу служебных материалов закрытого характера для правительства Республики Хакасии. Постоянное участие автора в избирательных кампаниях различного уровня, проводимых в республике, позволили неоднократно апробировать используемые в исследованиях методики и пополнить работу новыми материалами. Кроме того, автор неоднократно привлекался в качестве организатора и политического консультанта на выборы всех уровней в Республике Хакасия.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Злотковский, Владимир Ильич

Какие выводы вытекают из этих двух таблиц?

Во- первых, у членов правительства трудовые старты были гораздо разнообразнее, чем у глав администраций. Можно предположить, что это не случайное явление, а отражение определенной закономерности: чем выше уровень политической элиты, тем выше и уровень ее специализации, тем разнообразней формы сочетания изначально профессиональных и политических аспектов ее деятельности.

Во-вторых, и у членов правительства и у глав администраций наибольшее число трудовых стартов связано с работой в качестве рабочих и колхозников, причем у глав администраций, более 82% которых родились на селе, именно такое начало трудовой деятельности абсолютно преобладало и даже ныне преобладает. Это, между прочим, редко учитывается при оценке как сугубо номенклатурного механизма решения кадровых вопросов в прошлом.

В третьих, в составе политической элиты исполнительной ветви власти произошло серьезное, хотя и не всегда последовательное уменьшение числа выдвиженцев из ИТР. То же по отношению к составу правительства имеет место, поскольку речь идет об учителях. Однако среди глав администраций городов и районов удельный вес лиц, стартовавших как учителя и лаборанты учебных заведений, напротив, резко возрос.

В-четвертых, среди членов правительства, сформированного в 1997 году, треть (не считая ИТР и учителей, а это 18,5 % от состава) начинали свою карьеру как работники различных видов интеллектуального труда.

Кроме того, необходимо отметить, что большое влияние на процесс трансформации политической элиты Республики Хакасия оказывают избиратели через использование процедуры прямых демократических выборов руководителей исполнительных органов власти. Жители активно используют свое право в формировании исполнительных органов власти всех уровней. Так, в первом туре президентских выборов (июнь 1996 года) явка избирателей в республике Хакасия составила 65,8 %, на выборах председателя правительства РХ в декабре 1996 году - 52 %, при выборах глав администраций городов и районов в марте 1999 года - 57,9 %. Для сравнения, в США, которую многие считают образцом демократии, явка избирателей на выборах Президента в 1992 году составила 61,3 %\

Как показали наши исследования, большинство избирателей делали свой выбор не на эмоциональном уровне, а по рациональным мотивам, осознанно, проявив при этом иммунитет к политическому манипулированию и тактике «прикармливания» избирателя».

Прежде чем перейти к выводам по данному параграфу, на наш взгляд, необходимо остановится на вопросе содержания деятельности, эффективности работы членов политической элиты исполнительной ветви власти, так как весь предыдущий наш анализ, в значительной степени, носил формальный характер. Вольно или невольно автор приветствовал усиления циркуляции политической элиты в республике, хотя, наверно, главное - не ее смена, а качество работы правительства и глав администрации. Если, к примеру, глава местной администрации работает хорошо, то зачем его менять? В том то и дело, что, по нашему мнению, большинство членов правительства РХ с 1990 по 1996 гг., а главы администраций городов и районов, особенно с 1995 по 1999 год, так не работали. К сожалению, в связи со сложностью переходного периода, наличием общероссийского системного кризиса, крайне сложно найти объективные критерии и показатели для оценки эффективности деятельности членов политической элиты. Оценить, а тем более сравнить, деятельность глав местной исполнительной власти очень сложно в связи со значительной разницей социально-экономического положения возглавляемых ими территорий.

По всей вероятности, наиболее приемлемыми критериями в этих условиях могут быть результаты выборов, хотя мы отдаем себе отчет в том, что электоральный выбор многофакторный и многоуровневый и окончательный их исход зависит не только от качества работы на этом посту действующего мэра. Однако, ввиду отсутствия других объективных критериев, остановимся на этом и вот почему. Как отмечалось выше, большая часть избирателей Хакасии

Росенко С.И. Политическая идентификация современного американского общества // Вестник Моск. ун-та. Сер 18. 1996. № 2. С. 60. делают свой выбор осознанно, на рациональном уровне. Лучшее тому подтверждение - итоги выборов глав администраций городов и районов республики, проходившие весной 1999 года. Так в одном из сельских районов действующий мэр, фактически устранившись от работы и злоупотребляющий спиртными напитками, набирает всего 4 % голосов избирателей. В то время как мэр столичного города набирает более 70 % голосов избирателей. Разве это не является оценкой эффективности работы двух глав администраций, тем более, что в Абакане избиратели не только поддержала своего мэра, но и его сторонников - кандидатов в депутаты городского совета. Из них сегодня состоит большая часть законодательного собрания города.

Если через призму выборов посмотреть на оценку населением деятельности глав местной исполнительной власти, то получается следующая картина. В соответствии с классификацией О. П. Кудинова и Г. А. Шипилова 1 действующие главы администраций делятся на абсолютных лидеров, относительно популярных, относительно непопулярных и непопулярных руководителей. Их 11 глав администраций (всего 11 территорий в республике), участвующих в избирательном марафоне, самыми непопулярными стали трое, один набрал 4 %, двое других менее 12 % и сошли с дистанции в первом туре выборов. Следующую группу относительно непопулярных составили четыре руководителя, набравшие до 30 % голосов и занявшие вторые места по итогам первого тура голосования. Из них только один был переизбран на второй срок. Трое относятся к группе относительно популярных руководителей, набравших более 30 % и одержавших победу в первом туре. Из них один повторно избран. И, наконец, к абсолютным лидерам отнесен действующий глава столичного города, победивший в первом туре выборов.

Действующий председатель Совета Министров РХ, участвующий в выборах на пост председателя правительства РХ в декабре 1996 года, набирает всего 11 % голосов избирателей. А как считает ряд экспертов, 25-30 % - это тот порог, который может обеспечить себе действующая власть с помощью

1 Кудинова О.П., Шипилова Г.А. "Диалектика выборов". - М., 1997. С. 206-207. организационно-административных и финансовых ресурсов, почти вне зависимости от личности главы администрации. 1 На наш взгляд, бывшие главы администраций, продемонстрировавшие в период собственных выборов не только политическую, но и управленческую беспомощность, едва ли могли эффективно наладить работу администраций в отчетный период в своих территориях.

Таким образом, на основании вышеизложенного, повышение процента сменяемости членов элиты исполнительной власти, на наш взгляд, является благом для Хакасии.

Из содержания данного параграфа вытекает, что процесс формирования региональной политической элиты исполнительной власти в Хакасии противоречив и во многом парадоксален.

Изменения политической элиты исполнительной ветви власти (уровень правительства) с начала 90-х и до конца 1996 г. носил черты, характерные для элит закрытого типа. Происходил процесс замедления циркуляции политической элиты высшего исполнительного органа власти республики. В 1990 г. сменяемость этой группы политической элиты составляла 36,4 %, в 1992 году - 16,7 %, а на 1 декабря 1996 года, за четыре года работы правительства, лишь 12,5 %. Сохранялся номенклатурный характер формирования элиты. Так 87,5% членов правительства состава 1992 г. непосредственно перед назначением работали в исполнительных органах республиканского уровня. Перемещение кадров осуществлялось по горизонтали, человек, однажды попавший во власть, как правило, из «обоймы» не выпадал. Отсутствовал приток молодых кадров, продолжалось старение членов политической элиты. К концу 1996 года 45,8% членов правительства были в возрасте 58 лет и старше, а 20,0% министров и председателей Государственных комитетов имели пенсионный возраст.

Избрание населением республики в декабре 1996 года председателя пра

1 Кудинова О.П., Шипилова Г.А Диалектика выборов. - М., 1997. С. 207. вительства и последующее формирование им состава правительства положило начало превращению политической элиты исполнительной ветви власти из закрытой в открытую. Свидетельство тому высокий уровень сменяемости элиты (85,2 %), расширение каналов ее пополнения, снижение среднего возраста членов правительства. Если в конце 1996 году при прежнем правительстве он составлял 55,8 лет, то в начале 1997 года в новом составе правительства - 46,1 год. Но все это не дает основания для оптимистических оценок. И вот почему. На состав и деятельность высшего исполнительного органа власти республики решающее воздействие оказал такой фактор, как возникновение промышленно - финансовой группы (ПФГ), связанной с Саянским алюминиевым заводом (СаАЗ). По мнению многих ученых, ПФГ располагают всем необходимым для влияния на политику и общественное мнение.1 ПФГ, ядром которой является СаАЗ, сделала многое для победы на выборах нового председателя правительства Республики Хакасия, о чем, кстати, сам А.И. Лебедь неоднократно говорил в региональных СМИ. Результатом выборов стало кардинальное обновление правительства с учетом интересов вышеуказанной группы. Но вследствие ряда причин (скоротечность процесса, недостаточная сработанность новой политической команды и т.д.) первоначальная сменяемость членов правительства была высокой (за полгода работы сменились два из пяти вице-председателей, в течение года правительство обновилось на 14,8 %). В последующем процесс смены данной группы политический элиты стабилизировался, что дает основание предполагать о повышении эффективности результатов ее деятельности.

Новый состав правящей элиты - результат борьбы различных группировок; скорее всего, он и впредь будет выражать интересы победившей стороны, решающей кадровые вопросы соответствующим образом. Кроме того, существует опасность, что основным средством достижения весомого

Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С.55; Куколев И.В. Формирование бизнес-элиты//Общественные науки и современность. 1996. №2. С.21. политического статуса могут быть не столько политическая активность, профессионализм, личные способности, сколько преданность кастово-бюрократическим и корпоративным интересам. Это предопределило бы клановый характер политической элиты, привело бы ее к стремлению «закрыться».

Корпус руководителей городов и районов в интервале с 1987 по 1995 гг. претерпел наибольшее кадровое обновление в 1990 году (90,9%). В дальнейшем процесс трансформации этой группы политической элиты носил двойственный характер. С одной стороны, повысился их интеллектуальный потенциал (доля имеющих ученую степень среди глав администраций в 1995 году составила 27,3% от состава), чего не было при прежних составах. Появились новые источники рекрутации, что свойственно элитам открытого типа. С другой стороны, после выборов 1990 г. замедлились темпы смены глав местной исполнительной власти. В 1995 г. они составили 36,4% (самый низкий уровень за весь исследуемый период). А за четыре года с 1995 по 1998 год «циркуляция» этой группы политической элиты вообще прекратилась. Средний возраст корпуса глав администраций на начало 1999 года составил 47,7 лет, средний стаж работы в данной должности - 5,3 года, что значительно выше аналогичных показателей за весь исследуемый период. По этим показателям, корпус руководителей местной исполнительной власти больше тяготеет к элите закрытого типа.

Прошедшие весной 1999 года выборы изменили вектор дальнейшей эволюции корпуса глав администраций. Появившаяся в последние четыре года тенденция усиления закрытого характера элиты была прервана, ее изменение приобрело более позитивный характер.

§ 3. Региональная политическая элита в социальной структуре Хакасии и ее взаимосвязь с экономической элитой

Прежде всего, рассмотрим влияние этнического фактора на изменение социальной структуры политической элиты РХ.

Статус Республики Хакасия получила 3 июля 1991 года, до этого она входила на правах автономной области в состав Красноярского края. В этой связи, представляет интерес изучение вопроса о том, произошла ли этнизация республиканской политической элиты?

В политической элите Республики Хакасия 74,3 % составляют русские, 12,4 % - представители титульной нации, 13,3 % других национальностей (данные рассчитаны автором на основании информации, приведенной в параграфе 3 и 4), в то время как в как в общем составе населения республики, как мы отмечали ранее, русские составляют 79,5 %, хакасы 11,1 %, лица других национальностей - 9,4 %. Теперь посмотрим динамику изменения этнического состава в различных группах региональной политической элиты. В составе правительства в 1990 году русских было 72,7 % и хакасов - 9,1 %, в 1992 году 75,0 % и 16,7 %, а в 1997 году 66,7 % и 14,8 % соответственно. Как видим, в сегодняшнем высшем исполнительном органе власти, по сравнению с предыдущим, произошло уменьшение членов правительства русской национальности с 75,0 % до 66,7 % за счет представителей других национальностей, при небольшом уменьшение хакасов с 16,7 % до 14,8 %.

Среди глав местной исполнительной власти изменение национального состава следующее: русских 63,6 %, хакасов 18,2 % в 1985 г; 63,6 % и 27,3 % в 1990 и 1995 гг.; 81,8 % и 18,2 % в 1999 г. соответственно. Доля представителей коренного населения в этой группе политической элиты по сравнению с советским периодом не возросло.

В то же время, в высшем органе законодательной власти республики наблюдается устойчивое снижения представительства хакасов. В 1987 г. оно составляло 19,2 %, в 1990 г. - 14,0 %, в 1992 г. - 13,1 %, в 1997 г - уже 10,6 %, что соответствует их доле в составе населения.

Таким образом, в Республике Хакасии не отмечается феномен этнизации республиканской политической элиты. Исключение составляет руководство Верховного Совета РХ, 40 % состава которого на момент завершения формирования руководящих органов республиканского парламента (февраль 1997 г.) являлись представителями титульной нации.

Однако действие этнического фактора в республике отчетливо проявляется в период проведения выборов депутатов Федерального собрания и Государственной Думы.

В ходе наших исследований было установлено, что хакасы голосуют за кандидата титульной национальности вне зависимости от его профессиональных и социально-демографических характеристик (должность, время пребывания на руководящей работе, возраст, пол, имидж и т.д.). Основанием для такого утверждения служит анализ результатов голосования за кандидатов титульной национальности при выборах в Совет Федераций и Государственную Думу Федерального собрания РФ (1993-1997гг.) по 30 Хакасскому избирательному округу в разрезе городов и районов республики.1 Выяснилось, что в тех территориях, где проживает наибольшее количество хакасов, значительно выше электоральная поддержка представителей коренной национальности. Например, в Аскизском районе, в котором 42 % населения составляют хакасы, неизменно побеждает кандидат титульной национальности. Так было на выборах депутата в Совет Федерации в 1993 г., депутатов Государственной Думы в 1995 и в 1997 (два этапа выборов в июне и октябре) гг. И, наоборот, в городах Саяногорск, Черногорск, где хакасы составляют всего несколько процентов населения, кандидаты титульной национальности не добиваются высоких результатов.

Напрашивается вывод, что этнизации в Республике Хакасии не

Смолина.И.Г. Электоральная статистика Хакасии и динамика правовой культуры избирателей. - Абакан., 1996. С.8-88; Недостающие данные рассчитаны по протоколам окружной избирательной комиссии РХ о результатах выборов по Хакасскому одномандатному избирательному округу № 30 депутата Государственной думы Федерального собрания РФ 2-го созыва от 1 июля 1997 г. и 26 октября 1997 г. и выборов депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ 3-го созыва от 19 декабря 1999 г. наблюдается потому, что в составе населения республики невелико количество представителей коренного населения, и давление, оказываемое ими на политическую систему также незначительно. Тем не менее, представительство хакасов в исполнительных и представительных органах власти и самоуправления или соответствует их удельному весу среди населения, или превышает эту величину.

Далее сравним социальную структуру общества Республики Хакасия с некоторыми характеристиками республиканской политической элиты (правительство, корпус руководителей местных исполнительных органов власти, депутаты Верховного Совета). По данным Госкомитета Российской Федерации по Республике Хакасия на 1 января 2000 года в Хакасии проживают 51,8 % женщин и 49,2 % мужчин.1 Среди членов республиканской политической элиты мужчин - 85,0 %, а женщин - 15,0 %. Как видим, политическое руководство в республике на сегодняшний день - прерогатива мужчин.

Как отмечалось выше, в республике проживают 79,5 % русских, 11,1 % хакасов, 9,4 % других национальностей. В республиканской правящей элите 74,3 % русских, 12,4 % представителей титульной нации, 13,3 % других национальностей, что почти соответствует этноструктуре населения.

Сравнение социально-профессиональной структуры населения и политической элиты Республики Хакасия осуществлено в табл.16. Таблица составлена на основе данных статистики Госкомитета РФ по Республике Хакасия 2, информации, приведенной в двух предыдущих параграфах, недостающая информация получена в отделе кадров правительства Р X.

Заключение

Подводя итоги и кратко обобщая результаты диссертационного исследования, необходимо отметить, что изучение политической элиты занимает значительное место в обществоведении, поскольку от деятельности российской политической элиты и ее региональных составляющих во многом зависят как направления и темпы социально- политического развития страны так и будущее России.

Среди отечественных ученых ведутся дискуссии о том, сформировались политические элиты в России или нет? Мы предлагаем не отрицать существование элиты на том основании, что качество ее плохое, а подойти конструктивно. Признать, что политическая элита существует, хотя и низкого качества, и поэтому надо принимать меры по ее улучшению, чтобы ее деятельность способствовала выводу страны из кризиса, прогрессивному развитию общества, улучшению жизни людей.

Для обозначения правящего слоя России разными авторами в разное время и при разных обстоятельствах выдвинут ряд терминов, более-менее близких по смыслу, однако далеко не всегда идентичных по своему значению. Это, в частности, политическая элита, властвующая элита, правящая элита, господствующий класс, высший класс, правящие круги и т.д. В ходе исследования установлено, что и тождество, и различие рассматриваемых понятий относительны. Это дает нам известную свободу словоупотребления, ограничиваемое лишь необходимостью в ряде случаев использовать упомянутые термины с высокой степенью точности. В середине 90-х годов для обозначения правящего слоя России появился ряд новых терминов, таких как постноменклатурный конгломерат, истеблишмент, политическая протоэлита и др. Однако, на наш взгляд, на сегодняшний день универсальным термином, является термин «политическая элита».

Под региональной политической элитой мы понимаем узкий круг лиц, обладающих в регионе (республике, крае, области) высшими административнополитическими статусами и облеченных достаточно большими полномочиями для осуществления соответствующих управленческих функций. В ее состав входят: первые руководители администраций и судебных органов, депутаты парламентов, начальники департаментов и управлений, лидеры наиболее влиятельных политических партий, главные редактора ведущих СМИ. Это своеобразный союз, ведущие признаки которого - власть, реальное влияние на социально-экономические и политические процессы в регионе, относительное единство интересов и групповое мышление; тесные неформальные связи, однонаправленность карьерных устремлений, чувство принадлежности к касте избранных.

Усиление внимания к региональным политическим элитам связано не только с тем, что, будучи проводниками общегосударственной политики в регионах, они обладают немалыми политическими, экономическими ресурсами для обеспечения оптимального развития своих территорий, но и возрастающей ролью, которую они играют в масштабах общероссийской политики.

Поэтому важно иметь четкое представление о региональной политической элите, о способах и механизмах ее формирования, тенденциях ее социальной трансформации и характере деятельности.

В диссертации показано, что процессы трансформации и функционирования региональной политической элиты зависят от особенностей сочетания федеральных и местных факторов, например, от специфики основных характеристик региона, в том числе и этносоциальных. Исследования политической элиты такого национально-государственного образования, как Республика Хакасия, в известной степени сопоставлены с результатами исследований в других субъектах Федерации, в том числе с материалами Республики Бурятия.

В диссертации показано, что изменился вектор формирования региональной политической элиты, федеральный центр более не является инициатором смены элит, функционирование и развитие региональной политической элиты приобрели более упорядоченный характер.

Реформирование политической системы привело в действие механизм «циркуляции» элит. Причем в разных элитных группах этот механизм действует с различной степенью интенсивности. Во второй половине 90-х гг. более чем на восемьдесят процентов сменился персональный состав элиты исполнительной, на три четвертых - элиты законодательной власти республики Хакасия. Прекращено действие некогда единственного, -номенклатурного, канала формирования правящей элиты. Выявлены новые источники и каналы рекрутирования высших эшелонов власти республики. В сравнении с советским периодом современная политическая элита стала значительно более открытой, более репрезентативной.

Усложнилась структура региональной политической элиты. По своему составу все исследуемые группы политической элиты (правительство, республиканский парламент, главы местной исполнительной власти) имеют различные социально-демографические, социально-классовые характеристики, способы и каналы рекрутации.

Настоящее исследование позволяет сделать вывод о классовом принципе вхождения в законодательную элиту, при котором избрание депутатом республиканского парламента связано с определенным статусным (должностным) положением претендента. В этих условиях успех на выборах зависит не столько от политических взглядов и программы кандидата, не столько от его профессиональной компетенции, личных и нравственных качеств, сколько от доступа к финансам, СМИ, от наличия материальных, организационных и других ресурсов.

В элите исполнительной ветви власти, в связи с широко распространенным назначенчеством, основным средством достижения весомого политического статуса становятся не столько политическая активность, профессионализм, личные способности претендента на пост, сколько неформально-личностные связи, преданность кастово бюрократическим и корпоративным интересам. В то же время демократическая процедура выбора руководителей исполнительных органов власти требует от них умения общаться с широкими слоями населения, профессиональной компетентности, высоких личных и поведенческих качеств, понимания необходимости работы в интересах всего населения. Все это позволяет надеяться на успех процесса трансформации этой группы политической элиты в качественно новую (в идеале меритократию), но для этого потребуется определенный исторический период. В этих условиях серьезную угрозу представляют попытки ряда политиков отменить процедуру избрания губернаторов, заменив ее на назначение.

Несмотря на значительное обновление элиты, утверждения о полной ее смене, об уходе представителей прежней правящей элиты республики с вершин политической стратификации преждевременно. Поэтому тормозится обновление менталитета и форм работы политической элиты и проявляется заимствование номенклатурных традиций и взглядов. Этому же способствует и недостаточное развитие политической инфраструктуры в регионе. Так деятельность политических партий, движений не оказывает сколько-нибудь серьезного влияния на электоральное поведение граждан. Республиканское руководство активно поддерживает идею отказа от элементов пропорциональной системы. Однако такой подход абстрактен и односторонен. Он не учитывает ни специфику российской социально-экономической ситуации, ни объективных потребностей политической системы, ни необходимости развития гражданского общества. Скорее всего, он соответствует интересам корпоративной элиты и связанной с ней бюрократии.

В Хакасии идет процесс формирования гражданского общества. Одно из основных его проявлений - рост политической культуры и сохранение на высоком уровне электоральной активности населения. При выборах руководителей исполнительных органов власти избиратели принимают взвешенные, продуманные решения, проявляя при этом иммунитет к политическому манипулированию, широко практикуемой кандидатами тактики «прикармливания» избирателя.

В ходе исследования установлено, что в ряде национально-государственных образований (Республика Саха (Якутия), Татарстан, Башкортостан, Адыгея, Тыва), несмотря на то, что представители титульной нации составляют менее половины населения, наблюдается интенсивный процесс этнизации. В то же время в Хакасии не отмечается феномен этнизации республиканской политической элиты. Скорее всего, это объясняется незначительным количеством представителей коренного населения (11% от населения республики). Тем не менее, представительство хакасов в исполнительных и представительных органах власти и самоуправления или соответствует их удельному весу среди населения, или превышает эту величину.

Уже отмечалось, что региональная политическая элита формируется и трансформируется под воздействием и федеральных и местных факторов. Комбинация тех и других в разных регионах специфична. Уже это обстоятельство порождает особенности функционирования и развития региональной политической элиты.

На процессы элитообразования в регионах большое влияние оказывает взаимодействие политических и экономических элит. К сожалению, данная проблема практически не освещается в научной литературе. По всей вероятности, это происходит потому, что многие аспекты жизни регионов очень сложны и труднопостигаемы. Кроме того, уже существует немало табу, запретных зон и тем, информационных и психологических барьеров для ученых.

Модели указанного взаимодействия разнообразны: относительно равновесное взаимодействие экономической и политической элиты; господство экономической элиты над политической; доминирование политической элиты над экономической.

В работе подробно анализируется взаимодействие экономической и политической элиты Республики Хакасия и делается вывод о том, что здесь наблюдается сравнительно редкий феномен в Российской Федерации - почти полное подчинение политической элиты экономической. Значительное влияние экономической элиты Хакасии на политическую элиту пока не уравновешивается столь же активным воздействием политической элиты на экономическую. Решающее влияние на развитие политической и экономической ситуации в республике оказывает созданная на базе ведущего промышленного предприятия ОАО «Саянский алюминиевый завод» промышленно- финансовая группа (ПФГ) «Саянский алюминий». Данная группа располагает в Хакасии всем арсеналом средств влияния на политику и общественное мнение.

Экономическая элита, манипулируя общественным мнением, широко насаждает взгляды, согласно которым ПФГ «Сибирский алюминий» в условиях Хакасии якобы выражает интересы всего населения. Между тем ПФГ — типично монополия, конъюнктурные и стратегические аспекты деятельности которой с точки зрения и федеральных и региональных позиций плохо проанализированы, а возможно, и опасны.

В ходе исследования установлено, что все исследуемые группы республиканской политической элиты отстаивают в наибольшей степени и в первую очередь собственные интересы и интересы экономической элиты и в меньшей степени - интересы различных категорий населения и всего населения в целом. В то же время в Республике Хакасия создаются возможности для того, чтобы политическая элита выражала интересы всего населения. И связано это с тем, что социально-профессиональный и этнический состав региональной политической элиты в основном соответствует социально-профессиональной и этнической структуре населения Хакасии. Однако на сегодняшний день эти возможности весьма абстрактны.

В ходе работы над темой высвечены проблемы, часть из которых ранее никем не ставились. Сама постановка этих проблем - один из важнейших результатов диссертации. Часть из них скорее поставлена, чем решена. То есть речь идет о задачах на будущее. К их числу относятся:

1. Процесс преображения региональной политической элиты в современных условиях весьма противоречив и нередко наряду с положительными изменениями включает в себя изменения отрицательные. В ряде случаев даются гипотетические объяснения происходящему, но основательный анализ данных явлений - дело будущего.

2. Хакасия - национально-государственной образование с небольшим удельным весом коренной национальности, представители которой не могут занять ведущее место в региональной политической и экономической элите. В республике сложилась система компенсационных факторов, до известной степени обеспечивающих повышение роли хакасов в различных структурах региона. Каковы формы и степень распространения этого явления, насколько оно масштабно и значимо, каковы его перспективы в различных регионах, - эти и многие другие вопросы заслуживают серьезного изучения, сравнения, оценки.

3. Диссертант отдает себе отчет в том, что данное исследование носит до известной степени формальный характер. В центре внимания оказалась национально-региональная политическая элита как таковая, вопросы ее перестройки, трансформации в современных условиях. Содержательные аспекты ее деятельности недостаточно раскрыты. И дело не только в том, что многие стороны функционирования региональной политической элиты, ее рекрутирования, ее развития, особенно касающиеся ее отношений с корпоративной элитой, отнюдь не прозрачны. Начальный этап анализа региональной политической элиты не может не страдать некоторой односторонностью. Но в будущем необходимо преодолеть эти недостатки на материалах не одного, а ряда регионов, причем на материалах отражающих социодинамику региональной политической элиты.

4. Большое значение имеет проблема соотношения оптимума циркуляции региональной политической элиты и ее стабилизации как одного из главных путей повышения эффективности ее деятельности. Речь идет не об абстрактной трактовке проблемы, а о выработке практически значимых форм и средств ее решения.

5. Одной из перспективных проблем, которые нуждаются во всесторонней разработке, является поиск форм и реальных возможностей использования в целях укрепления региональной политической элиты таких средств традиционной демократии как партийная система, плюрализм, гласность и т.д.

6. Чрезвычайно перспективным является анализ повышения значимости интеллектуального начала в функционировании и динамике региональной политической элиты, в улучшении ее количественных и качественных характеристик, в укреплении и расширении ее социальной основы. С этой точки зрения существует объективная потребность в усилении влияния интеллектуальной элиты, научной общественности на политическую жизнь региона.