Региональные политические элиты в современной России: Институционализация и позиционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Горбунов, Юрий Владимирович

  • Горбунов, Юрий Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Горбунов, Юрий Владимирович. Региональные политические элиты в современной России: Институционализация и позиционирование: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Горбунов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЛАСТНЫХ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ

1.1. Властные группы как объект научного анализа

1.2. Структурирование и тнпологизация властных элит

1.3. Социально-культурные параметры институционализации властных региональных политических элит

ГЛАВА П. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Дифференциация моделей власти в российских регионах

2.2. Механизмы институционализации региональных политических элит в современном российском обществе

2.3. Позиционирование региональных политических элит в современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные политические элиты в современной России: Институционализация и позиционирование»

Актуальность темы исследования. Человечество вступило в третье тысячелетие в условиях глобальных изменений, происходящих во всех сферах жизнедеятельности людей, которые носят противоречивый характер, сопровождаются трансформацией культурно-ценностных систем, политических, социально -экономических процессов, возрастанием масштабности и сложности возникающих проблем, угрожающих усилением напряженности и нестабильности общественного развития. Трагизм начала XXI века, глобализация терроризма, неспособность современной системы международного права оперативно реагировать на новые вызовы времени, защитить население своих стран от новых угроз со всей остротой ставят перед мировым сообществом проблему коллективных действий по сохранению мира в целом, требуют от политических элит ответственности за осуществление национальных интересов собственных государств.

В неустойчивой ситуации переходного периода, при незавершившейся структурированности общества, отсутствии массовых групп со своими осознанными социальными интересами и политико-идеологическими ориентация-ми, отсутствии общепризнанных правил и стандартов поведения на общественной арене, именно действия политических элитных групп общества в еще большей мере, чем в иной ситуации, определяют всю траекторию общественного развития. Политический элитизм, сложившийся в современном российском обществе, представляет собой, с одной стороны, сердцевину уже институционализированного политического порядка, с другой стороны, способ функционирования публичной власти, поэтому от анализа структуры, динамики развития характеристик этого политического феномена зависит и понимание всей политической системы России.

В этих условиях состояние политических элит представляет собой один из важнейших показателей состояния общества и его перспектив. Определенный отпечаток на ход политического процесса накладывает российская специфика, которая заключается в том, что состояние, интересы, действия, прежде всего, элитных слоев, правящих групп, их оппонентов во многом определяли драматические моменты российской истории, расколы и социальные катастрофы при меньшей роли основной массы населения.

Актуализация проблемы воспроизводства и рекрутирования российской региональной политической элиты связана с тенденцией сращивания функций власти с функциями собственности, с наличием своеобразной политической ренты, когда экономическая выгода происходит от вложения финансовых средств в поддержку региональных политических партий и общественных лидеров.

Степень научной разработанности проблемы. Элитология исторически концентрировалась вокруг феномена власти, связывая определение элиты с функцией политического управления. Первые теоретики элитизма исходили из установки возможности управления от имени народа, но без его участия. Решение проблем развития общества они видели не в расширении демократических начал, а в эффективной деятельности правящей элиты. Одним из исследователей проблем власти и элиты является Р. Миллс. Хотя его книга «Властвующая элита» посвящена элите ГЛПА, но замечания, сделанные автором, настолько глубоки и точны, что явно имеют теоретико-методологическое значение. Начиная с работ Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса1 теория элитизма формируется как отражение изменений в политической сфере, трансформации властных отношений в демократических государствах.

События начала XX века привели к тому, что, начиная с 30-х годов прошлого века, некоторые представители элитистских теорий пытались совместить элитизм с признанием ценностей демократических институтов, например Дж. Шумпетер, в идее «умеренной демократии», К. Мангейм - «демократического оп

1 Миллс Р. Властвующая элита. - М.: Издательство иностранной литературы, 1959. -543 е.; Pareto V. The Rise and Fall of the Elites: An Application of theoretical Sociology. New Gersey. 1968; Elite Rrecruitments in Democratic Polities. Comparative Studies across Nations. Ed. By H. Eulau and H.M. Czudnowski. Beverly Hills, Sage, 1976; Elites in Latin America. Ed. by S.M. Lypset and A. Solari. N.Y., Oxford univ. press., 1967. тимума отношений элита-масса»1. Развитие дальнейшей теории элитизма осуществлялось в направлении придания элитам большей легитимности, не только функциональной оправданности существования, но и социальной необходимости. Все последующие концепции элитизма пронизаны главной темой, суть которой состоит в обосновании особого, привилегированного положения элиты в обществе. Разрабатывались различные направления элитологических исследований, например: демократического элитизма (Р. Даль, Р. Арон, Т. Дай, JI. Зиглер), позиционного (Р. Миллс, Ф. Хантер, П. Бахрах, Г. Бирнбаум), плюралистического (Д. Рислин, А. Бентли, Р. Даль, Дж. Сартори), технологического (Д. Белл, Г. Канн, Дж. Гэлбрейт).

В досоветской России исследования проблем, касающихся взаимоотношений в системе «общество-власть», были связаны с именами Н. Бердяева, И. Ильина, С. Франка, П. Струве, JI. Толстого, В. Ленина , уделявших особое внимание аспектам духовности и возможностям ее влияния на протекание процессов властвования. В советский период исследование проблем власти шло как в историческом, так и правоведческом направлениях. Выделялись характеристики, связанные с волевым, авторитарным характером властвования, рассматривались проблемы эффективности и функционирования власти. В этом аспекте анализировались проблемы формирования и деятельности советских элит.

После снятия идеологических барьеров элитологии в России получила широкое развитие. В отечественной литературе довольно быстро утвердилась элитистская парадигма, развивалась источниковедческая база, появились переводы западных исследователей в этой области. О.В. Крыштановской, JI.A. Радзиховским исследовались советские элиты,

1 См.: Mannheim К. Essays on the Sociology of Culture. Ed. By E. Mannheim, P. Kacskemeti. L.,Routledge Regan Paul, 1956. P. 179 - 200; Schumpeter J. Capitalism, Socialism and Democracy, N.Y. - L., Harper and Row, 1962. P. 246 -291.

2 См.: Бердяев H.A. Философия свободы: Смысл творчества. М., Правда. 1989. 607 е.; Ильин И.А. Аксиомы власти // Социум. 1993, № 26-27. С.66-75; Франк СЛ. Проблема власти // Философия и жизнь. СПб, изд. Жуковский, 1910. 389 е.; Струве П. Патриотическая тревога "ренегата " // Независимая газета. 1995. 7 февр.; Толстой JI.H. Мерами насилия можно угнетать народ, но нельзя управлять им // Независимая газета. 1995. 21 янв.; Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // ПСС. Т.4. С. 69 и др.

Е. Охотским, В. Пугачевым, В. Березовским, В. Червяковым, М. Малютиным1 предпринимались первые попытки рассмотреть российскую власть сквозь призму западных теорий элит. Большинство работ этого периода посвящались воспроизводству и циркуляции элит, способам рекрутирования, трансформации бывшей советской номенклатуры.

В работах О. Гаман-Голутвиной, Н. Лапиной, А. Чириковой2 анализировались теоретические аспекты эволюции политических элит России, затрагивались проблемы региональных элит в контексте общероссийских политических процессов. Большой интерес в этих работах представляли сравнительные характеристики властной и бизнес-элит.

В настоящее время в российской политологической науке изучению региональных политических элит посвящено значительное количество научно-аналитических и прикладных исследований. Фундаментальные исследования отечественной политической элиты осуществлены

Г.К. Ашиным, Г.В. Атаманчуком, А.В. Глуховой, Е.В. Охотским, О.В. Гаман-Голутвиной, Э.А. Зелетдиновой, ПА. Карабущенко, О.В. Крыштановской, Г.Н. Киреевым, В.Г. Игнатовым, В.Г. Ледяевым, К.Н. Лобановым, А.К. Магомедовым, С.С. Перуанским, М.Х. Фарукшиным, О.С. Новиковой, А.В. Понеделковым, A.M. Старостиным, С.А. Кислицыным, А.В. Дукой,

1 Крыштановская О.В., Радзиховский Л.А. Каркас власти. Вестник РАН. 1993. Т.63. № 2. С.94-101.; Охотский Е.В. Политическая элита. М., Луч, 1993; Пугачев В.П. Субъекты политики: элита, лидерство. М., Об-во «Знание», 1991; Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль, 1993, № 1. С.56-65; №2. С.93-105; Малютин М. "Новая" элита в новой России // Общественные науки и современность, 1992. № 2. С.36-45; Политические процессы в условиях перестройки. Сборник. М., ИС РАН, 1991. Вып. 1. 60 е.; Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки // Там же. С.3-33; Лейн Д. Политическая власть и стратификация в советском обществе // Там же. С.34-60 и др.

2 Гаман О. Политические элиты России в историческом процессе. Закономерности формирования и тенденции развития // Россия XXI, 1996. № 3/4. С.72-82; Ее же. Политические элиты: эволюция теоретической коллизии. М, Изд-во РАГС. 1996; Гаман О. Политические элиты России в историческом процессе. Закономерности формирования и тенденции развития // Россия XXI, 1996. № 3/4. С.72-82; Ее же. Политические элиты: эволюция теоретической коллизии. М, Изд-во РАГС, 1996; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: (Проблемы переходного периода). М., ИНИОН, 1995; Ее же. Бизнес и политика в современной России. М., ИНИОН, 1998. Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации. М., ИНИОН, 1999.

А.Е. Чириковой, Т.И. Заславской, Н.Ю. Лапиной, О.Н. Гундарь1 и другими учеными.

Процесс функционирования в социально-политической среде представителей бизнес-элит достаточно широко освещен в современной экономической и социологической литературе, где анализируются структурирование и функционирование особенностей нового социального слоя, его ментальной и деятельностной характеристик. В работах В.В. Радаева,

А.В. Безгодова, Р.В. Рыбкиной, Н.Н. Зарубина, Т.И. Заславской, О.В. Перепелкина, О.В. Крыштановской, З.Д. Михайловой2 рассматриваются характеристики предпринимателей, как наиболее активной и влиятельной социальной группы современного российского общества. Представленные исследования позволяют подходить к описанию российской буржуазии как еще несформирован-ной социальной группы.

Анализ имеющейся литературы по проблеме показывает, что роль и место региональных политических элит в политическом процессе современной России не получили однозначной и законченной трактовки. Недостаточно изучены вопросы институционализации и позиционирования региональной политической элиты, ме

1 Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. - М., 1999; Ашин Г.К., Понеделков А.В., Старостин A.M. Основы политической элитологии. - ML, 1999.; Глухова А.В. Региональная элита в зеркале общероссийских политических процессов / Социально-экономическая реальность и политическая власть.- М.: «Век книги 3», 2004. - С. 33-37; Кислицын С.А. Большевистская элита 20-30 гг. - Ростов-на-Дону, 1995; Киреев Г.Н. Элита кажимость и действительность // Социально-экономическая реальность и политическая власть. - М.: «Век книги 3», 2004. - С. 90-96; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции// Мировая экономика и международные отношения. 1994, №4;Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита России: вехи исторической эволюции. - М.: Интеллект, 1999; Новикова О.С, Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Мнения региональной элиты// Социологические исследования. 2001, №9. - С. 3742, Новикова О.С., Горбунов Ю.В. Формирование гражданского общества: место региональных элит в этом процессе/ Социально-экономическая реальность и политическая власть. -М.: «Век книги 3», 2004. - С. 218-221; Перуанский С.С. О взаимовлиянии социально-экономическая реальности и политической власти // Социально-экономическая реальность и политическая власть. - М. : «Век книги 3», 2004. - С. 226-230.

2 Радаев В.В. Российский бизнес на пути к легализации? //Вопросы экономики. 2002. №1; Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства. - С-Петербург, 1999; Косале Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998; Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М., 1998; Заславская Т.И. Бизнес слой российского общества: понятие, структура, идентификация // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. - М., 1994. ханизмы их формирования, трансформационная активность. Эти и другие моменты лежат в основе формирования нового проблемного поля и обусловили выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования диссертационной работы выступают современные российские региональные политические элиты в институциональном и функциональном проявлениях.

Предметом исследования является особенности и специфика институ-ционализации и позиционирования властных региональных политических элит в современном российском политическом процессе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление принципов формирования, структурирования и деятельности региональных политических элит, определение моделей механизмов их участия в современном политическом процессе России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• в контексте научных представлений о генезисе элиты и ее функциональных особенностях уточнить определение понятий «элита», «политическая элита», «правящая элита», «властная элита», в том числе и применительно к региональному уровню;

• выявить с учетом российских условий специфику структурирования, особенности типологизации региональных политических элит;

• охарактеризовать социально-поведенческие, ментальные и мотиваци-онные характеристики российских региональных политических элит;

• разработать модели институционализации региональной политической элиты в современной России;

• исследовать соотношение регионального и общефедерального процессов элитообразованря в современном российском обществе, механизмы формирования региональных политических элит, оценить степень демократизации деятельности региональной политической элиты;

• на основе транзитологических подходов определить место региональной элиты в политической системе и ее трансформационную активность в процессах демократизации российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, прежде всего, элитистские принципы и подходы, разработанные основателями Р. Миллсом, Г. Моской, В. Парето, Р. Михельсом1 и другими видными представителями мировой и отечественной политологической мысли. Поскольку основным предметом исследования элитарных групп выступает их позиционирование в социально-политической системе, то в методологическом плане за основу взята структуралистская концепция П. Бурдье , который обосновал особую роль в конструировании позиции социальных групп экономической формы капитала.

При рассмотрении трансформационной активности элит использовались системные, структурно-функциональные представления о политической власти, восходящие к работам Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, М. Крозье и др., представляющих власть как свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности и обеспечивающее функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства.

В изучении социально-политических реалий элитных процессов в России в основу были положены методологические принципы и установки отечественной элитологии, содержащиеся в работах Г.К. Ашина, А.В. Дука, В.Г. Игнатова, Г.Н. Киреева, Е.В. Охотского, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, А.К. Магомедова, О.В. Крыштановской,

1 Mills R. Power Elite. N.-Y., 1956; Elites in a Democracy. Ed. By P. Bachrach. N.-Y., 1971; Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. A Critique. Little, Brown and Co., 1967.

2 Bourdieu P. Okonomisches Kapital, kulterelles Kapital, sozialles Kapital, in Kreckel, Reinard (ed.) Sozialle Ungeichheiten (Sozialle Welt, Sonderheft 2). Goettingen; Otto Schwartz & Co., 1983. P. 183-198.

3 Parsons T. The Social System. N.-Y.-L., 1966; Easton D. The Political System. N.-Y., 1953; Ramseyer J.M., Rosenbluth P.M. The Politics of Oligarchy. Institutional Choice in Imperial Japan. 1995. Cambridge., Dosal P.J. Power in Transition. Rise of Guatemala's Industrial Oligarchy. 1995. 1871 — 1994. Praeger., Roland G. The Political Economy of Transition. — William Davidson Institute Working Paper № 413. 2001,December.

Ж.Т. Тощенко и других авторов, с помощью которых анализировались результирующие сочетания генетических, социально-культурных и мотивационно-поведенческих характеристик, обусловливающих специфику их позиционирования в политическом процессе в современном российском обществе.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

• на основе анализа зарубежных и отечественных подходов к исследованию социально-политического позиционирования основных акторов политического процесса уточнено понятие «региональная политическая элита»;

• выявлены особенности властного позиционирования региональной политической элиты, способствующие ее выдвижению на приоритетные позиции в социуме;

• раскрыто содержание процесса институционализации региональной политической элиты как системы способов и средств, которые регулируют образование и функционирование элиты, вызывают демократические по характеру мотивации, способствуют ее самоорганизации;

• региональная политическая элита показана как единая, внутренне дифференцированная группа, характеризующаяся определенными социальными параметрами и ориентациями; представлены социокультурные и демографические характеристики региональной политической элиты;

• исследованы различные модели власти, существующие на федеральном и региональном уровнях в связи с ходом социально-политических реформ, описаны некоторые возможные направления их трансформаций;

• проанализированы механизмы формирования и этапы становления региональной политической элиты в постсоветской России, обозначены критерии принадлежности отдельных членов общества к той или иной элитной группе;

• выявлены особенности проявления активности региональной политической элиты в условиях трансформационных процессов в российском обществе, показана необходимость формирования ценностей, ориентирующих элиты на такое отношение к действительности, при котором ее интересы, права и свободы становятся созвучными интересам, правам и свободам большинства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. «Региональные политические элиты» - это привилегированный высший слой, обладающий атрибутами власти и влияния, богатства и престижа, сосредоточивший в своих руках важнейшие командные позиции в политических институтах власти. Специфика властного позиционирования в современных политических процессах заключаются в артикуляции системных акцентов доминирования и интенсивном включении региональных политических элит в социально-управленческие и социально-регулятивные процессы.

2. Современный этап социально-политических реформ в России связан со стратегическими задачами укрепления государства и упорядочения социально-политической системы. Структурирование региональных политических элит происходит в условиях, когда федеральная центральная власть предъявляет определенные, с точки зрения конституциирования режима, цели и задачи, стремится к осуществлению административного, политического, экономического и иного контроля над деятельностью политических региональных элит.

3. К основным социально-культурным параметрам региональных политических элит можно отнести, во-первых, их более открытый плюралистический характер; во-вторых, высокий интеллектуальный и профессиональный потенциал; в-третьих, появившиеся в процессе обновления новые источники рекрутирования, в результате которых современная региональная политическая элита может пополняться представителями инженерно-технической, научной, творческой интеллигенции.

4. Жесткая иерархичность, подконтрольность региональных элит местной администрации приводит к тому, что в настоящее время на местном уровне идет формирование устойчивых политико-экономических группировок, объединяющихся вокруг органов региональной исполнительной власти, поскольку именно они являются реальными институтами, которые способны выражать и отстаивать интересы широких масс. В то же время между представителями органов законодательной и исполнительной власти на региональном уровне существуют определенные противоречия, что обусловлено недостаточной развитостью в России партийно-политической системы.

5. Региональные политические элиты обладают большей способностью адаптации к новым условиям. Внутри региональных политических элит образуется прочный союз крупных региональных чиновников, представителей нового бизнеса и старого директорского корпуса. Существует реальная опасность возрастания группового, корпоративного интереса элит при его отождествлении с интересами региона, все большего отдаления политических элит от интересов и потребностей населения регионов.

6. В условиях неразвитости институтов гражданского общества региональные политические элиты превращаются в субъекты власти, от деятельности которых во многом зависят направление и темпы политического развития России. В настоящее время, с одной стороны, наблюдается некоторая аполитичность региональных элит, их подверженность конъюнктурным колебаниям, просматривается реальная угроза соединения на местах политики и бизнеса. С другой стороны, отмечается возрастание роли политической элиты, ориентированной на устойчивое развитие российского общества, способной к отказу от конфронтации, приверженной к разнообразию взглядов, признанию компромиссов как наилучшего способа урегулирования споров.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют углубить теоретические представления о протекании трансформационных процессов в современном российском обществе, проанализировать особенности политического участия и политической ориентации региональных элит. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших политологических исследований, а также в преподавании общих и специальных курсов по политологии и смежных с ней научных дисциплин.

Результаты исследования могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными элитами, вовлечения представителей региональных органов власти в процесс решения задачи консолидации российского общества.

Апробация исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на Международной конференции «Гендерная теория и историческое знание» (г. Сыктывкар, 2003г.); Третьем всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» (г. Москва, 2003 г.); в работе Международного круглого стола «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); на Всероссийском научно-теоретическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (г. Ставрополь, 2003 г.); на 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004 г.). Основные положения исследования используются в спецкурсе «Региональная элитология».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 181 страница. Список литературы включает 333 наименования.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Горбунов, Юрий Владимирович

Выводы по второй главе.

Деструктивные процессы в российском обществе были вызваны способом трансформации социальных и культурных связей, которые обусловили нарушение нормального воспроизводства социального бытия. Причем, характер трансформации системы власти в российском обществе является во многом типичным для современной волны демократизации и не соответствует классической теории. Следует отметить, что первоначальное развитие либерализации социального устройства и образования демократических институтов значительно опережали период массового распространения в обществе новых ценностей и ориентации. Представления об универсальности западного пути, о жесткой связи демократии, рынка и уровня экономического развития страны приводили к созданию утопических схем трансформационных процессов, смысл которых заключался лишь в разрушении тоталитаризма и заимствовании рыночных и демократических институтов Запада.

В условиях трансформации российского общества возникла высокая степень зависимости массовых сил от патронажа властвующих региональных политических элит при низком уровне выражения социентальных расколов в конкурирующих идеологических подходах. Либеральные процессы вызвали радикальную социальную фрагментацию, формирование состояния «плюрализма без консенсуса», сложное соотношение процессов модернизации и деградации, ослабление всех типов социальной ответственности, высокий уровень отчуждения населения от власти и недоверия к государственным институтам.

Осуществление прорыва в противовес модели догоняющей модернизации в России требуется разработка модели, опирающейся на основы социально-экономической идентичности, упрочнение духа и мобилизацию творческих сил, органическое сочетание старых и новых ценностей, традиций и новаций исходя из современной парадигмы мировоззрения. В данных условиях возникает необходимость преобразования партикуляристско - либеральных институтов в универсалистско -демократические.

В настоящее время уникальность положения России в координатах мирового развития связана с ее качественным своеобразием культурно-исторических, технико-экономических и социально-политических различий, которые не позволяют отнести ее ни к странам - лидерам, ни к периферийным странам. Переход от процедурной демократии к неодемократическому устройству предполагает конструирование такой формы взаимодействия властвующей региональной политической элиты с обществом, при которой народоправие не сводится только к периодическому голосованию на выборах, а реализуется в многообразных формах влияния на подбор кандидатов, принятия решений в результате их участия в ассоциациях, движениях, партиях, массовых организациях. Хотя в проектах социальных преобразований российского общества существует и другая крайность - это абсолютизация духовно-нравственных ценностей альтруистского толка, игнорирующая реальные мотивы деятельности людей, абсолютизация и противопоставление этики, политики и экономики вне учета противоречивых взаимосвязей, интересов региональной властвующей политической элиты и массы людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный выше теоретический анализ становления региональных политических элит позволяет констатировать, что прошедшие годы были отмечены нарастающей концентрацией экономических и политических ресурсов в руках региональной элиты. В политике это стало возможным в результате перераспределения властных полномочий между регионами и Центром. В экономической сфере возрастание ресурсов местной власти произошло благодаря ее активному включению в процесс передела собственности. Важную роль в аккумуляции региональными элитами экономических и политических возможностей сыграло отсутствие продуманной политики федерального Центра, в результате которой региональные элиты еще больше почувствовали собственную независимость.

Исследованием общественно-политической роли, которую ранее играли региональные политические лидеры и та, которую им предстоит сыграть в ближайшие годы, объясняется повышенный интерес к феномену региональной политической элиты. Анализ отдельных региональных ситуаций позволяет установить особенности формирования региональной политической элиты и ее взаимодействие с представителями других элитных группировок.

Отношения между региональными элитными группами окрашены постоянно присутствующей конфронтацией интересов, в основе которых лежит борьба за власть и собственность. Одним из наиболее острых конфликтов в постсоветской России становится конфликт между политическими и экономическими элитами, который приобретает всеобщий характер и распространяется на все этажи властной пирамиды. Есть основания предполагать, что до тех пор, пока экономика и политика будут оставаться слитыми, конфликты между представителями власти всех уровней и экономическими элитами будет сохранять свою структуру, угрожая политической стабильности России.

В тех случаях, когда элитным группам удается достичь взаимопонимания, оно чаще всего приобретает не форму цивилизованных прозрачных отношений, а систему невидимых личных договоренностей. В рамках этой практики получил развитие ничем не контролируемый лоббизм. Серьезную угрозу для развития региональной власти представляет коррумпированность ее субъектов. Этот факт значительно снижает авторитет власти и доверие к ней.

Не менее серьезную проблему развития региональной политической элиты представляет профессиональная некомпетентность. В составе представителей региональной власти преобладают лица с техническим образованием или работники, получившие среднее специальное образование. Безусловно, профессиональная компетентность складывается из многих составляющих, но наличие специализированного образования может во многом защитить носителей власти от принятия некомпетентных решений.

Становление современной российской региональной политической элиты как социальной категории населения страны протекает в рамках противоречивых процессов интеграции и дифференциации. Эти процессы воплощают определенные тенденции в общественных отношениях, способствуют структурированию социального пространства, оформлению принципиально новых субъектов экономики и политики. Среди таких субъектов особое место занимает региональная политическая элита, которая по своему предназначению призвана служить и воплощать в своих качествах наиболее долговременные и перспективные тенденции развития России.

Для характеристики элитообразования важно понимание зависимости таких процессов от существующей модели функционирования и развития общества, что позволяет обозначить историческую преемственность в воспроизводстве и рекрутировании региональных политических элит. Догоняющий характер развития российского общества, верхушечный характер глобальной российской трансформации предопределил и характер формирования региональной политической элиты, которая представляет собой социальный синтез и политический альянс бывшей советско-коммунистической номенклатуры и демократических выдвиженцев. Одним из принципов элитообразования по прежнему остается номенклатурный принцип, осуществление которого приводит к тому, что одни и те же люди последовательно занимают различные государственные должности.

Перечисленное определяет характер рекрутирования и воспроизводства региональной политической элиты как общественной группы. Существенную роль в данном процессе играют особенности организации структуры российского социума, а также интегрированные в политику клиентистские отношения. Доминирующие, базовые или семейные, кланы выступают своего рода отделом кадров в подборе и расстановке региональных политических элит.

Региональная политическая элита занимает особое место в управленческих отношениях вовсе не потому, что обладает выдающимися качествами, а, в основном, из-за своего монопольного положения в структуре социально-политического и социально-экономического пространства российского общества. Личная пригодность к управлению и властвованию зачастую становится тождественной величине имеющегося капитала. Тем самым в российском обществе экономическое и политическое отчуждение имеет место не только как процесс или тенденция, но и персонифицированы в функциях и качествах региональной политической элиты. Преодоление такого отчуждения возможно путем перестройки всей организации общества, в первую очередь, кадровой политики, механизмов воспроизводства и рекрутирования региональной политической элиты.

Современная российская региональная политическая элита характеризуется определенными чертами. Во-первых, она воспроизводит сращивание собственности и власти. Выступая в качестве наиболее активного агента и субъекта отчуждения, она способствует отчуждению общества от собственности и политики, тем самым, утрачивает свои собственные элитные качества.

Во-вторых, региональная политическая элита в своей экономической и политической экспансии чрезвычайно ограничивает информационный и инновационный ресурс общества, блокирует осознание обществом своего места в глобальной социальной трансформации, понимание перспектив и путей выхода из кризиса. Региональная политическая элита стремится установить не только экономическую, политическую, но и информационную монополию.

В-третьих, региональная политическая элита, стараясь имитировать функции нового среднего класса, тем самым существенно диверсифицирована от такого традиционного класса как интеллигенция. Причем, в отношениях между старым и новым средним классом наблюдается не преемственность, а существенная демаркация. Указанные факторы предопределяют содержание кадровой политики внутри региональной политической элиты. Данная политика носит закрытый, корпоративный характер и опирается, в основном, на клановые социальные и интеллектуальные резервы. Вхождение нового состава со стороны в региональную политическую элиту происходит эпизодически, причем, существуют проверенные способы отстранения чужаков: постоянные реорганизации аппарата, сокращение номенклатурных единиц или штатных должностей, изменение функций отделов или управлений, в результате чего увольняются неугодные кадры.

Региональная политическая элита глубоко и прочно интегрирована в сложившуюся систему, которая характеризуется неустойчивостью, неопределенностью, нуждается в волевом управлении. Для того чтобы модифицировать региональную политическую элиту, сделать ее соответствующей времени, необходимо модифицировать общественную систему. Региональная политическая элита является социальным субъектом власти и управления, поэтому усиление властной вертикали означает усиление социально-экономической и политической роли элиты. При радикальном изменении модели и организации власти, прежде всего, необходимо осуществить базовое разделение власти между аппаратом и обществом.

Неопределенность системы отношений между Центром и регионами является тормозом на пути развития региональной политической элиты, которая при сложившейся системе отношений стремятся усилить свой экономический и политической потенциал, но отказывается в полной мере брать на себя ответственность за решение многих, в том числе и социальных вопросов.

Развитие региональных политических элит в последние годы было отмечено и рядом позитивных тенденций. Среди них особо следует выделить смягчение различий в структуре ожиданий региональных элит, что свидетельствует о сглаживании традиционного вертикального конфликта; поиск компромиссных форм взаимодействия между политическими элитами в ряде регионов, ростки новой консенсусной культуры, склонность к которой демонстрируют молодые руководители, являются знаковым событием для российской общественной жизни.

Политические перемены, ожидающие Россию в ближайшие годы, диктуют необходимость мобилизации деловых и личностных ресурсов региональных политических элит. Конъюнктурный интерес к региональным властям со стороны федеральных политиков, безусловно, не может помочь регионам решить базовые проблемы. Однако ближайшие годы могут стать незаменимой политической школой для представителей региональных элитных групп в деле установления необходимых контактов с политиками федерального Центра и выстраивания взаимовыгодных схем сотрудничества с широким кругом заинтересованных лиц и организаций.

Одновременно с этим региональной элитой будут отрабатываться новые политические стратегии. Однако пока сложно сказать, в каком направлении этот процесс будет развиваться. На сегодняшний день, как показывают материалы исследований, региональные элиты еще не обладают развитым политическим сознанием. На практике региональные элитные группы прибегают к тайным и безопасным договоренностям между собой, что повышает их взаимную устойчивость и сохраняет сложившееся пространство влияния.

Политическое сознание современной региональной политической элиты отличается противоречивостью, что способствует появлению эффекта сосуществования разнонаправленных установок, при котором политические ориентации элит не исключают вероятности движения в различных, иногда и противоположных направлениях. Это предполагает возможность поддержки, как авторитарного режима, так и следования демократическим идеалам. Тот или иной выбор будет в значительной степени определяться конкретным раскладом политических сил в Центре и в регионах.