Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Рагозный, Анатолий Давыдович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рагозный, Анатолий Давыдович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В МНОГОПРОФИЛЬНЫХ БОЛЬНИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
ГЛАВА 4. ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЕЧНОГО ФОНДА КАК ФОРМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ И ПЛАНИРОВАНИЮ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
5.1. Подходы к оценке финансово-экономической деятельности ЛПУ.
5.2. Подходы к стратегическому планированию деятельности многопрофильного стационара.
ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА БОЛЬНИЦЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ АПРОБАЦИИ.'.
6.1. Методика оценки индивидуальной трудовой / деятельности врачей больничного учреждения.
6.2. Результаты апробации системы дифференцированной оплаты труда врачей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы»
Реформирование системы здравоохранения, децентрализация финансового обеспечения, формирование рынка медицинских услуг, появление конкурентных отношений среди различных медицинских организаций актуализируют применение адекватных методов и форм управления, обеспечивающих восстановление ослабленной в настоящее время управленческой вертикали в отрасли с целью обеспечения реализации государственной политики в области здравоохранения, что отмечается в работах многих отечественных специалистов (Вялков А.И., Кучеренко В.В., Лисицын Ю.П., Овчаров В.К., Стародубов В.И., Филатов В.Б., Хальфин Р.А., Шевченко Ю.Л., Щепин О.П., Щепин В.О. и др.).
Одними из таких методов являются экономические методы управления, все больше и больше внедряемые в практику лечебно-профилактических учреждений и организаций различных форм собственности.
Экономические методы - это методы воздействия как на субъекты сисi темы с использованием материальных ресурсов, так и на управление этими ресурсами, то есть на экономические взаимоотношения отдельных субъектов г системы. i
В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) подчеркивается необходимость совершенствования управления здравоохранением на научной основе с использованием новых информационных технологий и экономических методов управления.
Экономические методы управления ресурсами ЛПУ можно представить как единую систему, включающую в себя планирование деятельности с учетом имеющихся финансовых ресурсов, прогнозирование доходов, а также применение финансовых и административных рычагов.
За последние годы воздействие на ЛПУ финансово-экономических механизмов функционирования системы здравохранения претерпело принципиальное изменение: целевые источники финансирования регламентируют виды и объемы медицинской помощи населению в рамках государственного заказа - Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (ПГГ); подвергается регламентации процесс калькулирования себестоимости единицы медицинской услуги; расходование финансовых средств ведется по целевому назначению в соответствии с кодами экономической классификации расходов бюджета и строго в рамках лимита бюджетных обязательств; сметное планирование деятельности учреждений ведется раздельно по источникам финансирования и др.
Особое внимание в последние годы уделяется планированию деятельности ЛПУ. Использование планирования как мощного инструмента управления лечебно-профилактическими учреждениями способно служить основой для выбора оптимального варианта решения целого комплекса проблем, создавать координирующие связи между субъектами системы здравоохранения, основанные на экономических взаимоотношениях. v
Содержание планирования заключается прежде всего в' дбоснованном определении основных направлений и пропорций развития ЛПУ, с учетом материальных источников его обеспечения и спроса на рынке медицинских 7 услуг.
В настоящее время в отечественных лечебно-профилактических учреждениях чаще встречается текущее, оперативное планирование, чем стратегическое, в то время как именно последнее и определяет общие стратегические цели и направления деятельности ЛПУ, необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач, и является главным фактором в конкурентной борьбе за выживание.
В этой связи актуализируются мероприятия по упорядочению планово-финансовой и организационно-технической структуры лечебно-профилактических учреждений, что требует составления комплексной программы их стратегического развития, решения вопросов, связанных с бизнес-планированием.
Известно, что рациональное использование финансовых средств зависит, прежде всего, от эффективного управления ими на уровне учреждения. В сложившихся условиях особое значение при решении вопросов планирования, а также для наиболее полной оценки проблем финансового обеспечения лечебно-профилактических учреждений приобретает экономический анализ с использованием финансово-экономических показателей деятельности многопрофильных ЛПУ, усиливается роль финансового менеджмента.
Одним из важнейших элементов использования экономических методов в управлении является материальное стимулирование производительного и качественного труда.
До введения обязательного медицинского страхования потенциально возможным источником дополнительного материального 'стимулирования t медицинских работников являлись средства бюджета, использование которых было возможным лишь за счет экономии фонда оплаты труда. Появле- . i ние внебюджетных источников финансирования ЛПУ в настоящее время да-'; ет возможность усилить стимулирующую функцию заработной платы при условии рационального хозяйственного механизма и адекватной оценки индивидуального трудового вклада.
В последние годы научному обоснованию внедрения механизмов экономического стимулирования различных субъектов системы здравоохранения и ОМС, а также медицинского персонала, уделялось достаточное внимание. При этом данные вопросы рассматривались как на уровне системы оплаты медицинских услуг, так и в рамках оплаты труда медицинских работников
Кадыров Ф.Н., 1998; Линденбратен A.JL с соавт., 1998; Гайдаров Г.М. с со-авт., 1999; Третьяков А.Е., 1999; Александров В.А., Исаков Г.Н., 2000; Лебедева И.В., Кудрин B.C., 2000; Панов С.Н., 2000; Андреева О.В., 2002 и др.). Однако данная проблема продолжает оставаться дискуссионной и в этом плане еще многие вопросы вызывают интерес у руководителей различного уровня и медицинских работников.
В целом, практика функционирования системы оказания медицинской помощи населению в современных социально-экономических условиях, а также доступные нам источники литературы свидетельствуют, что вопросы, посвященные повышению эффективности использования экономических методов управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений, достаточно актуальны и требуют своего комплексного рассмотрения на уровне многопрофильного ЛПУ, являющегося основным звеном осуществ
I , ления реформ в здравоохранении.
Цель исследования - научное обоснование использования экономических методов управления в деятельности многопрофильной больницы.
Задачи исследования: t
- изучить и обобщить опыт применения современных методов управления в деятельности лечебно-профилактических учреждений;
- обосновать концептуальные подходы к применению экономических методов управления;
- проанализировать возможности использования различных методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы;
- провести экономический анализ использования коечного фонда многопрофильной больницы;
- отработать технологии планирования деятельности многопрофильной больницы;
- разработать методику дифференцированной оплаты труда персонала больницы;
- разработать и апробировать предложения по использованию экономических методов управления в деятельности больницы.
Объектом исследования явилась городская многопрофильная больница, а предметом изучения - ее деятельность.
В соответствии с поставленными задачами, в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический, математический, социологический, методы экономического и сравнительного анализа, экспертных оценок, организационный эксперимент.
В качестве конкретной базы исследования выбрана городская клиническая больница № 67 г. Москвы.
Научная новизна. Обобщен опыт использования современных методов управления в деятельности лечебно-профилактических учреждений. s
Проанализированы возможности использования различных методов управления и научно обоснованы концептуальные подходы к применению экономических методов управления в деятельности многопрофильной больницы. ' 1
Отработана технология планирования деятельности городской многопрофильной больницы на основе финансово-экономических показателей.
Определена роль использования результативно-факторного анализа в многопрофильных ЛПУ.
Разработаны основные принципы и методические подходы к материальному стимулированию медицинского персонала больничного учреждения. Представлен опыт использования механизмов дифференцированной оплаты труда врачей.
Научно обоснованы предложения по более эффективному использованию приоритетных экономических методов управления деятельностью многопрофильной больницей.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования позволили научно обосновать конкретные предложения и внедрить целый комплекс управленческих решений по оптимизации управления многопрофильной больницей с использованием экономических методов управления.
Разработанные в ходе выполнения работы принципы и методические подходы к экономическому стимулированию медицинского персонала стационаров ЛПУ могут быть использованы в различных типах больничных учреждений для мотивации деятельности медицинских работников, повышения медицинской результативности и качества оказания медицинской помощи населению.
Материалы настоящего исследования доложены на различных региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях главных врачей, Коллегии МЗ РФ, использованы для подготовки нормативных и методических материалов для медицинских работников, органов и учреждений здравоохранения. ч
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования. ^ I
По теме диссертации опубликованы 34 работы, в том числе 1 моногра ! фия.
I >
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
- конференции главных врачей СЗАО. Москва, 18 апреля 2001 г.;
- VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 24-25 апреля 2001 г.;
- конференции главных врачей СЗАО. Москва, 16 октября 2001 г.;
- VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 18-19 апреля 2002 г.;
- коллегии комитета здравоохранения г. Москвы «Экономика здравоохранения г. Москвы» (1-е заседание), 16 января 2003 г.;
- коллегии комитета здравоохранения г. Москвы «Экономика здравоохранения г. Москвы» (2-е заседание), 20 марта 2003 г;
- VIII научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 16-17 апреля 2003 г.;
- на научной конференции отдела экономических исследований в здра-! воохранении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН, Москва, 10 июня 2003 г,; / v « *
- на межотдельческой конференции ГУ НИИ им. Н.А. Семашко РАМН^
I* »•
Москва, 19 сентября 2003 г.
• " >
Основные положения, выносимые на защиту: * . *
- обоснование приоритетных экономических методов управления-Тв деятельности городской многопрофильной больницы; л
- современные подходы к анализу и планированию финансово-экономических показателей деятельности многопрофильного ЛПУ;
- результаты экономического анализа деятельности городской многопрофильной больницы;
- механизмы оценки деятельности медицинского персонала больничного учреждения и их экономического стимулирования.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рагозный, Анатолий Давыдович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В настоящее время в условиях все большей самостоятельности хозяйствующих субъектов системы здравоохранения вопросы управления ими приобретают особое значение. В то же время происходящие в стране общие социально-экономические преобразования требуют смещения акцентов с административно-командных на экономические методы управления.
2. На уровне многопрофильной больницы из экономических методов управления особое внимание следует уделять экономическому анализу и планированию деятельности ЛПУ, в том числе бизнес-планированию, использованию подходов к материальному стимулированию медицинских работников, внедрению принципов менеджмента и маркетинга и др.
3. Для планирования дальнейшего развития многопрофильной больницы большое значение имеет анализ фактических показателей ее деятельности. В ходе исследования, проведенного в 1999-2002 гг., было выявлено незначительное ежегодное увеличение числа пролеченных больных (в среднем на 300 человек), снижение числа дней работы койки в году с 346 до 330 дней, сокращение средней длительности пребывания больного на койке на 0,4 дня.
Более детальный анализ рациональности использования коечного фонда по отделениям показал необходимость определенной его реструктуризации, что позволило дать предложения по перепрофилированию коечного фонда.
4. Проведенный экономический анализ рациональности использования коечного фонда показал, что общий экономический ущерб от его недоиспользования составил в сопоставимых ценах 4904,2 тыс. руб. в 2000 году и 5739 тыс. руб. в 2002 г. Проведение таких расчетов явилось одним из элементов планирования объема финансирования учреждения и распределения финансовых средств по профилям отделений.
5. В новых условиях развития отрасли целесообразным является при проведении анализа деятельности ЛПУ использовать показатели, содержащие интенсивные характеристики работы учреждения, такие как денежная размерность счетов-фактур, соотношение статей расходов в фактической смете, размер поступлений и расходов в расчете на единицу услуги и др.
Наряду с этим представляется важным иметь в арсенале экономической службы ЛПУ значения следующих экономических показателей: себестоимости, рентабельности, прибыльности, фондоемкости, материалоемкости и др., что свидетельствует о необходимости введения в практику результативно-факторного анализа деятельности медицинского учреждения, обеспечивающего эффективное управление на стадиях оперативного, текущего и перспективного планирования.
6. Особо возрастает значимость результативно-факторного анализа при повышении самостоятельности больницы как хозяйствующего субъекта в условиях возможности использования различных источников финансирования при составлении перспективного плана развития больницы, включающего последовательность таких этапов как выявление ключевых проблем учреждения и задание на составление бизнес-плана; составление базовой модели бизнес-плана и его корректировку.
7. Анализ экономических показателей выявил, что стоимость одного койко-дня пребывания в стационаре составляла в 2002 г. в среднем 363,5 руб., что превышает норматив финансовых затрат (268 руб.) по Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (ПГГ) на 2001-2002 гг. Достаточно высоким размером характеризуется и показатель себестоимости пролеченного больного -4830,31 рубля.
При работе больницы в рамках ПГГ важное значение имеет сопоставление фактических и рекомендованных соотношений статей расходов в стоимости койко-дня. Проведенный анализ данных показателей выявил, что доля расходов на оплату труда персонала ГКБ № 67 (с начислениями) в 2,4 раза превышает федеральные рекомендованные размеры; размеры удельных расходов на медикаменты являются заниженными в 1,3 раза; отсутствуют расходы на проведение капитального ремонта. Это, в частности, свидетельствует о стремлении администрации ЛПУ к обеспечению материальной заинтересованности медицинского персонала нередко в ущерб расходам на другие виды обеспечения лечебно-диагностического процесса.
8. Большое значение в повышении эффективности функционирования ЛПУ имеет мотивация медицинского персонала, что требует постоянной оценки его работы.
Для оценки эффективности индивидуальной трудовой деятельности медицинского персонала больничного учреждения рекомендуется использовать интегральный показатель, включающий в себя такие составляющие как: объем (интенсивность) труда, качество, медицинскую результативность, сложность и удовлетворенность потребителя медицинских услуг.
9. Анализ результатов, полученных в ходе апробации, свидетельствует, что наиболее значимыми являются показатели интенсивности, сложности и социальной удовлетворенности. Именно эти коэффициенты имеют наибольший размах колебаний и соответствующим образом влияют как на рейтинг отдельных медицинских работников, так и рейтинг клинических подразделений.
В то же время показатели качества и медицинской результативности не оказывают существенного влияния на дифференциацию интегрального показателя. В этой связи данные коэффициенты при расчете рейтинга (индивидуального или отделения) целесообразно учитывать в том случае, когда есть обоснованные жалобы пациентов или сведения о нарушении качества оказываемой помощи.
10. Разработанные и апробированные в ходе исследования методические подходы к материальному стимулированию медицинских работников являются одной из форм реализации экономических методов управления, обеспечивающих, в конечном итоге, удовлетворенность и защиту интересов потребителей медицинских услуг и могут быть использованы для различных категорий персонала (включая сотрудников аппарата управления, медицинского персонала клинических отделений и вспомогательной службы) во всех типах больничных учреждений независимо от системы и порядка их финансирования.
В ходе проведения эксперимента по внедрению системы материального стимулирования врачей общий уровень эффективности работы в больнице увеличился в среднем на 13%.
11. Использование экономических методов управления позволило за счет улучшения планирования деятельности многопрофильной больницы, и внедрения материального стимулирования медицинского персонала за последние три года добиться определенного улучшения показателей использования коечного фонда при одновременном возрастании финансовых затрат по Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в 1,4 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация в здравоохранении, вызванная социально-экономическими преобразованиями в стране и выражающаяся в низком уровне финансирования отрасли, высоких ценах, сделала одной из актуальнейших проблему рационального использования ресурсов и, в первую очередь, финансовых. Стала очевидной необходимость комплексных трансформаций на уровне ЛПУ, затрагивающих как организационные, так и экономические методы управления.
В настоящий период в условиях реформирования социальной сферы, в том числе и системы здравоохранения, резко возрастает требовательность к производителям медицинских услуг в лице как медицинских работников, так и лечебно-профилактических учреждений.
Потребитель ждет от них высококвалифицированной помощи, основанной на применении новейших достижений в области медицины и смежных с ней науках. Однако существующий механизм управления системой охраны здоровья населения не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности в медицинских услугах высокого качества, обеспечить всем слоям общества доступ к гарантированной медицинской помощи.
Разработка и применение научно обоснованных методов по эффективному использованию кадровых, материальных и финансовых ресурсов лечебно-профилактических учреждений в последнее десятилетние направлены на создание экономического механизма управления процессом охраны здоровья граждан, который вместе с тем стимулировал бы творческий и высокопроизводительный труд медицинских работников.
В исследовании, проведенном нами на базе ГКБ № 67 г. Москвы, были решены следующие основные задачи: проанализированы возможности использования различных методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы; проведен экономический анализ использования коечного фонда многопрофильной больницы; разработана и апробирована методика дифференцированной оплаты труда медицинского персонала; отработана технология планирования деятельности многопрофильной больницы; разработаны и апробированы предложения по использованию экономических методов управления в деятельности больницы и др.
В ходе исследования были обобщены опыт использования, современные взгляды и подходы к экономическим методам управления в деятельности ЛПУ, определены наиболее приоритетные и адекватные методы управления, в том числе экономические, для использования в городской многопрофильной больнице.
По-нашему мнению, анализ эффективности деятельности ЛПУ в современных условиях должен рассматриваться через призму экономических отношений медицинского учреждения с основными партнерами, поставщиками, покупателями.
При этом наиболее важный конкретный смысл сегодня имеют показатели расходов в расчете на единицу выполненного объема услуг: на каждого пролеченного, на 1 койко-день, на случай госпитализации и т.д.
При планировании размеров финансового обеспечения многопрофильного городского стационара в современных условиях следует иметь в виду:
- корреляцию расчетных (сложившихся) показателей деятельности с нормативами, как в части объемов предоставления медицинской помощи, так и по стоимости единицы объема;
- возможность интенсификации выполнения лечебных, диагностических и реабилитационных услуг;
- возможность оптимизации структуры предоставляемой помощи с учетом региональной интеграции ЛПУ в условиях крупного города;
- повышение эффективности использования материальных, кадровых ресурсов на базе оптимизации стоимости 1-го койко-дня, 1-го пролеченного больного;
- расширение способов оплаты диагностических услуг, выполняемых при стационарном лечении.
Для проведения анализа деятельности ЛПУ в современных условиях представляется принципиальным следующее деление факторов, воздействующих на показатели работы: внешние, к которым относятся социально-экономические условия, природно-географические особенности, финансово-экономические связи и т.д.; внутренние, характеризующиеся показателями и условиями организации лечебного процесса, а также внепроизводственными отношениями снабженческой и маркетинговой деятельности, социального развития коллектива и др.
Среди внутренних существенных факторов организации лечебного процесса при проведении анализа и планирования деятельности особенно выделяют:
- уровень технической оснащенности труда медицинского персонала;
- квалификационные навыки и системы мотивации труда;
- развитие материальной базы предоставления медицинских услуг;
- использование финансового обеспечения деятельности.
Построить современную систему эффективного управления показателями деятельности медицинского учреждения на стадиях оперативного, текущего и перспективного планирования позволяет использование в многопрофильном ЛПУ результативно-факторного анализа и планирование деятельности учреждения.
Основными принципами результативно-факторного анализа деятельности ЛПУ являются: системность; участие коллектива; выделение ключевого звена; оптимальная группировка и детализация показателей деятельности; раздельный и однократный учет расходов; оперативность воздействия.
Для оценки эффективности использования финансовых ресурсов в медицинских учреждениях традиционно анализируются сметные назначения и соотношения статей фактических расходов по источникам финансирования расходов.
Экономическая эффективность использования выделяемых ЛПУ ресурсов должна, по нашему мнению, оцениваться с позиций оценки приведенных затрат на единицу оказанной помощи.
В этих условиях в сметное планирование финансовых средств ЛПУ требуется введение, наряду с суммарными, и удельных расходов по их целевому назначению.
В то же время важными в современных условиях могут явиться персонификация расходов и их приведение к конкретной нозологической группе. Кроме того, при данном подходе к анализу и оценке финансовых ресурсов достигается логическая связь объемных и финансовых показателей деятельности, что в условиях государственного заказа и преимущественно бюджетного финансирования представляется особенно актуальным способом обоснования расходов.
Проведенный анализ рациональности использования коечного фонда выявил необходимость его реструктуризации по профилям отделений. Полученные данные свидетельствуют о необходимости перепрофилирования коечного фонда. Оптимизации занятости коечного фонда можно достичь и путем изменения муниципального заказа при перераспределении повышенной нагрузки на ряд отделений в другие учреждения и, напротив, сосредоточением потока определенных групп пациентов в данном учреждении и т.д.
Проведение расчетов экономического ущерба от нерационального использования коечного фонда явилось одним из элементов планирования объема финансирования учреждения и распределения финансовых средств по профилям отделений.
По нашему мнению, при анализе деятельности стационарных медицинских учреждений более целесообразным является использование показателей, содержащих интенсивные характеристики работы ЛПУ: денежная размерность счетов-фактур, соотношения статей расходов в фактической смете, размер поступлений и расходов в расчете на единицу услуги и т.д.
При этом, следует учитывать, что на проблему анализа экономических показателей влияет система и порядок финансирования ЛПУ в системе ОМС через страховые медицинские организации. Важно учитывать, какой показатель деятельности является «доходообразующим»: проведенные койко-дни или пролеченные больные. Как правило, оплата счетов производится за пролеченного больного в зависимости от количества проведенных койко-дней. Поэтому, для медицинского учреждения в этих условиях сокращение сроков лечения и стабильность количества больных оборачивается неблагоприятной ситуацией с позиций финансовых показателей.
Известно, что применение финансовых и административных мер в ЛПУ может выражаться во введении системы дифференцированной оплаты труда сотрудников, которая, в свою очередь, позволяет создать соответствующую мотивацию на результат с целью обеспечения эффективного управления деятельностью лечебно-профилактического учреждения.
Для решения проблемы мотивации медицинского персонала в управлении больницей в 2001 г. была проведена апробация разработанной совместно с НИИ им. Н.А.Семашко системы дифференцированной оплаты труда медицинских работников.
В соответствии с разработанной методикой были определены критерии и показатели для оценки труда медицинских работников, на основе которых был составлен рейтинг по клиническим отделениям больницы с выявлением лучших подразделений и рейтинг медицинского персонала.
Размер стимулирующих надбавок определялся по величине интегрального показателя деятельности врачей и клинических отделений, а их распределение производилось в соответствии с разработанной нами схемой, 1 раз в квартал:
• сформированный ФМП распределялся между основными «лидерами» (30% врачей, независимо от того, в каком отделении они работают и 1/3 клинических отделений).
При этом 70% от ФМП выделялось «лидерам» среди клинических отделений, а 30%о - «лидерам» - врачам, добившимся наилучшего результата.
• ФМП в каждом клиническом отделении, получившим денежную надбавку, распределялся среди всех врачей согласно их индивидуальному рейтингу.
Проведенный анализ полученных показателей позволяет дать следующие рекомендации по организации материального стимулирования медицинского персонала и клинических отделений, показавших наилучшие результаты трудовой деятельности:
• Целесообразно, чтобы в систему стимулирующей оплаты труда были включены все подразделения больничного учреждения.
• Право на стимулирующую надбавку к основной заработной плате и ее размер определяется по величине интегрального показателя индивидуальной трудовой деятельности - индивидуального рейтинга.
• Набор показателей, составляющих индивидуальный трудовой рейтинг, может меняться в зависимости от специфики трудовой деятельности различных категорий персонала.
• Целесообразным является поэтапное внедрение стимулирующей системы оплаты труда, начиная с клинических подразделений учреждения, что диктуется имеющимися наработками и достаточно понятными критериями оценки индивидуальной деятельности.
• Распределение средств фонда материального стимулирования должно исходить изначально из поощрения работы лучших подразделений, в рамках которых материальному стимулированию подлежат лица, результаты деятельности которых по оценочным критериям выше по сравнению с другими.
• Количество лидеров, имеющих право на надбавку, должно составлять около 30% численности заведующих подразделениями, врачей профильных отделений и среднего медицинского персонала учреждения.
• Фонд материального поощрения (ФМП) целесообразно распределять среди медицинских работников различных категорий, вошедших в группу лидеров, пропорционально величине достигнутого индивидуального рейтинга и фактически отработанному в данном месяце времени.
В целом, результаты исследования, проведенного в ГКБ № 67 г. Москвы, свидетельствуют о необходимости разработки координационных мероприятий в управлении деятельностью многопрофильного стационара, обусловленных многообразием функций, выполняемых ЛПУ. Причем, координация текущей деятельности ЛПУ на основе проведения управленческих процедур результативно-факторного анализа предполагает построение перспективной программы их развития. Общепринятый термин, характеризующий перспективный план развития любой экономической системы - это бизнес-план. Для специфики многопрофильного бюджетного учреждения, находящегося на этапе привлечения финансовых поступлений,альтернативных бюджетным средствам, актуализируются мероприятия по упорядочению планово-финансовой и организационно-технологической структуры, что требует составления комплексной программы стратегического развития.
Этапы составления перспективного плана развития представляются нам как последовательность определенных работ:
• характеристика состояния деятельности ЛПУ, выявление ключевых проблем и определение приоритетов в рамках составления бизнес-плана;
• составление базовой модели бизнес-плана;
• корректировка бизнес-плана.
Для составления конкретных расчетов в базовой модели комплексного перспективного плана рекомендуются к разработке следующие составляющие:
I. Определение фактического объема услуг по объекту планирования и прогнозирования, анализ их структуры по принципу оптимизации объема оказания услуг по программам предоставления.
II. Определение эффективности «ресурсообеспечения» и «ресурсоис-пользования» деятельности медицинского учреждения для целей планирования и прогнозирования.
III. Разработка и формирование системы оценочных критериальных показателей развития медицинского учреждения.
Таким образом, совершенствование экономических методов управления в деятельности многопрофильного стационара предполагает координацию управленческих мер по текущему и перспективному планированию, контролю за количественными значениями основных результирующих показателей деятельности с целью достижения медицинской и экономической эффективности. Планирование на основе экономического анализа, а также мотивация персонала может способствовать повышению эффективности управления трудовыми и финансовыми ресурсами. В целом, использование экономических методов управления способствует созданию конкурентной среды, направленной на повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и использования имеющихся ресурсов.