Роль двигательной активности в медико-социальной реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Звонарева, Евгения Владимировна

  • Звонарева, Евгения Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 166
Звонарева, Евгения Владимировна. Роль двигательной активности в медико-социальной реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Звонарева, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ (обзор литературных источников).

1.1. Травматизм как причина инвалидизации населения. Качество жизни - интегральная характеристика жизнедеятельности человека.

1.2. Двигательная активность и ее влияние на организм человека.

1.3. Критерии и классификации двигательной активности.

1.4. Технические средства реабилитации для активного образа жизни и занятий спортом.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ИНВАЛИДОВ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных инвалидов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование качества жизни.

2.2.2. Исследование физической работоспособности.

2.2.3. Биомеханические исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки.

3. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

4. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И РЕАКЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДОЗИРОВАННУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ.

5. СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

5.1.Физические упражнения при низком уровне двигательной активности.

5.2. Физические упражнения при сниженном, среднем и высоком уровнях двигательной активности.

5.3. Элементы спорта и спортивные игры при очень высоком уровне двигательной активности и их биомеханическое обоснование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль двигательной активности в медико-социальной реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей»

В настоящее время инвалидность остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем, стоящих перед обществом. Исследования последних лет свидетельствуют об устойчивой динамике увеличения числа инвалидов в Российской Федерации. В 1992 г. на учете в органах социальной защиты населения состояло 3,98 млн. инвалидов, а к концу 2002 г. - уже 10,8 млн. человек, то есть в 2,7 раза больше (Сытин JI.B. и соавт., 2003). Ежегодно в стране впервые признаются инвалидами свыше 1 млн. человек. Растет количество ампутаций конечностей. При этом травмы среди причин усечения конечностей занимают второе место после облитерирующих заболеваний сосудов.

Утрата нижней конечности неизбежно ведет к резкому ограничению двигательной активности, способствует возникновению метаболических и морфофункциональных нарушений, уменьшению функциональных резервов организма, выносливости и толерантности к физической нагрузке, стойкому снижению трудоспособности и жизнедеятельности (Курдыбайло С.Ф., 1981,1990,1991,1993; Виноградов В.И. и соавт., 1988; Белоглазов М.Э. и соавт., 1991; Морозова О.В., 1996, 1998; Евсеев С.П. и соавт., 1996; Ваг-Ог О. et al., 1976; Labouret G. et al., 1983; Midha M. et al., 1999). Эти процессы отражаются на физическом, психологическом и эмоциональном состоянии человека, изменяя его социальный статус и снижая качество жизни (КЖ). Поэтому изучение динамики этих изменений в процессе реабилитации представляет существенный научный и практический интерес.

Методики исследования качества жизни широко применяются в различных областях здравоохранения: для оценки новых методов лечения, составления реабилитационных программ, мониторинга здоровья населения (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002; Wood-Dauphinee S., Williams J.I., 1987; Batavia A.I., Hammer G.S., 1990; Salek M.S. et al., 1996; Beaton D.E. et al., 1997; GrafP.F. et al., 1998; McKee et al., 1998; Ponzer S. et al., 1999;

Andresen E.M., Meyers A.R., 2000; Pezzin L.E. et al., 2000; Tulsky D.S., Rosenthal M., 2003; Stineman M.G. et al., 2003).

Однако по изучению КЖ в протезировании за рубежом имеются лишь единичные публикации (Pohjolainen Т. et al. 1990; Jones L.E., Davidson J.H., 1999; Legro W. et al., 1999; Pezzin L.E. et al., 2000). В России подобные исследования не проводились вовсе, и до сих пор нет систематизированных данных ни о влиянии ампутации нижней конечности на показатели качества жизни, ни о динамике этих показателей вследствие протезирования.

Известно негативное воздействие ампутации нижней конечности и гипокинезии и, напротив, благотворное влияние занятий физической культурой и спортом на общее состояние человека (Фролькис В.В., Муравов И.В., 1960; Муравов И.В. и соавт., 1973; Муравов И.В., 1988, 1989; Мошков В.Н., 1970; Панферова Н.Е., 1977; Мосов В.А. и соавт., 1983; Мотылянская Р.Е. и соавт., 1990; Белоглазов М.Э. и соавт., 1991; Курдыбайло С.Ф., 1993; Евсеев С.П. и соавт., 1996). Однако влияние двигательной активности на динамику показателей качества жизни инвалидов после ампутации нижней конечности не изучено.

Таким образом, исследование динамики качества жизни инвалидов вследствие ампутации нижней конечности и определение путей его повышения в процессе медико-социальной реабилитации приобретают особую актуальность. Практический интерес представляет разработка классификации режимов двигательной активности инвалидов, сопоставленной с номенклатурой модулей искусственных нижних конечностей, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью. Это позволит дифференцированно подойти к выбору имеющихся и разработке новых технических средств реабилитации. В связи с этим актуальным является анализ различных видов спортивной деятельности в аспекте возможности использования протезов с серийными модулями для занятий спортом инвалидами, перенесшими ампутацию нижней конечности. Значимость такого исследования обуславливается также все возрастающим интересом инвалидов к возможности заниматься физической культурой и спортом.

Целью работы является совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов, перенесших ампутацию нижней конечности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику качества жизни инвалидов, перенесших ампутацию нижней конечности вследствие травмы.

2. Исследовать физическую работоспособность при различных уровнях ампутации нижней конечности и выявить взаимосвязь между показателями физической работоспособности и качеством жизни.

3. Разработать классификацию двигательной активности инвалидов после ампутации нижней конечности в соответствии с их двигательными возможностями.

4. Разработать средства физической культуры, направленные на повышение двигательных возможностей инвалидов с различными уровнями двигательной активности.

5. Разработать медико-технические требования к построению протезов голени для катания на коньках и игры в хоккей на льду, провести сравнительную оценку давления, действующего на культю в приемной гильзе искусственной конечности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В результате исследования динамики качества жизни инвалидов, перенесших ампутацию нижней конечности вследствие травмы, впервые доказана ведущая роль протезирования, трудовой деятельности, а также занятий физической культурой и спортом в медико-социальной реабилитации.

2. Предложена классификация уровней двигательной активности инвалидов после ампутации нижней конечности.

3. Установлена высокая корреляционная зависимость между показателями качества жизни, отражающими физическое функционирование, и физической работоспособностью.

4. Разработаны медико-технические требования к построению протезов голени для катания на коньках и проведены сравнительные исследования локального максимального давления, действующего на культю в приемной гильзе протеза голени при различных условиях передвижения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана классификация уровней двигательной активности инвалидов в зависимости от их двигательных возможностей, позволяющая обоснованно подходить к назначению имеющихся в номенклатуре технических средств реабилитации и к разработке новых конструкций.

2. Разработаны средства физической культуры, которые позволили повысить физические возможности и качество жизни инвалидов с различными уровнями двигательной активности после ампутации нижней конечности вследствие травмы.

3. На основе биомеханического исследования и отдаленных результатов протезирования доказана возможность использования серийных модулей протезов, предназначенных для катания на коньках и игры в хоккей на льду.

Результаты работы внедрены:

- в Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта (СПб НЦЭПР им. Альбрехта);

- в протезно-ортопедической мастерской ЗАО «Юкета» (Санкт-Петербург);

- в физкультурно-оздоровительном клубе инвалидов «ОРТСПОРТ» (Санкт-Петербург);

- в Международном институте протезной реабилитации пострадавших от противопехотных мин (I.P.R.L.S.) Университетской школы медицины Тафте (Бостон, США).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ СПбНЦЭПР им. Г.А.Альбрехта по теме «Разработка методики определения индивидуальных потребностей инвалидов с нарушением опорно-двигательных функций в технических средствах реабилитации для восстановления способности инвалидов к передвижению», № гос. регистрации 01.200.2 00953.

Биомеханические исследования проводились в соответствии с грантом Американского Фонда Гражданских исследований и развития (CRDF) № RB1-2382-ST-02, утвержденным Комиссией по вопросам международной технической помощи при Правительстве РФ (протокол № 34 от 20.12.2002 г., удостоверение № 1815).

По материалам диссертации опубликовано 16 работ: 10 статей и 6 материалов научных семинаров, конференций, конгрессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При снижении качества жизни после ампутации нижней конечности, наиболее выраженные изменения претерпевают показатели, отражающие физическое состояние человека, по сравнению с его психическим и социальным статусом. Снижение этих показателей находится в прямой зависимости от уровня ампутации. В комплексе реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление качества жизни инвалидов, протезирование занимает ведущее место.

2. Классификация уровней двигательной активности инвалидов в зависимости от их двигательных возможностей позволяет дифференцированно подходить к назначению технических средств реабилитации,

3. Ампутация нижней конечности обуславливает снижение физической работоспособности в прямой зависимости от уровня ампутационного дефекта, что определяет динамику показателей качества жизни.

4. Особенности биомеханики движения и величина пиковых нагрузок в приемной гильзе протеза голени при катании на роликовых коньках позволяют рекомендовать протезы с серийными модулями для катания на льду и игре в хоккей.

Апробация работы:

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001);

- на конференции с международным участием «Проблемы медико-социальной экспертизы, профилактики инвалидности и реабилитации в современных условиях» (Минск, 2001);

- на IV межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (Санкт-Петербург, 2001);

- на VI,VII,VIII Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003);

- на научном семинаре в рамках первого чемпионата мира по вертикальному хоккею на протезах (Хельсинки, Финляндия, 2001);

- на международном конгрессе «Ортопедия и реабилитационная техника» (Лейпциг, Германия, 2002);

- на международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002);

- на научном семинаре «Пять лет Американо-Российскому протезному мосту 1998-2003» (Стоухтон, Америка, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, включает библиографический список использованной литературы из 172 наименований и приложение на 22 страницах. Основная часть работы изложена на 126 страницах текста, содержит 16 рисунков, 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Звонарева, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Ампутация нижней конечности ведет к существенному снижению показателей качества жизни, отражающих физическое состояние человека. По сравнению с показателями психического и социального состояния, наиболее выраженное изменение претерпевают физическое функционирование и ролевое физическое функционирование. Они снижаются по сравнению с контрольной группой на 55,0% и на 81,7% соответственно. Выявлена зависимость изменения этих показателей от уровня ампутации.

2. Протезирование является основой реабилитационных мероприятий и позволяет существенно повысить качество жизни. Показатель физического функционирования увеличивается на 38,5% (Р<0,01), ролевого физического функционирования на 54,9% (Р<0,01) и достигают 82,9% и 73,2% относительно контрольной группы, соответственно. Показатели, характеризующие социальный статус инвалида, - социальное функционирование и ролевое эмоциональное функционирование увеличиваются на 28,6% и 33,4% соответственно и практически достигают аналогичных показателей контрольной группы. Выявлены существенные отличия в динамике качества жизни у инвалидов, ведущих активный и малоподвижный образ жизни. У лиц с высоким и очень высоким уровнем двигательной активности показатели качества жизни практически не отличаются от показателей здоровых людей.

3. Физическая работоспособность после ампутации конечностей снижается в прямой зависимости от уровня ампутации, то есть потери массы тела. В сравнении с контрольной группой снижение максимального потребления кислорода колеблется от 11,6% до 25,8%, физической работоспособности по тесту PWCno - от 21,1% до 38,6% в зависимости от уровня ампутации. Между показателями качества жизни, отражающими физическое функционирование, и физической работоспособностью выявлена высокая корреляционная зависимость.

4. Разработанная классификация уровней двигательной активности позволила дифференцировать методический подход к разработке новых, выбору и назначению известных технических средств реабилитации, а также обосновать и разработать средства физической культуры, направленные на повышение двигательных возможностей инвалидов с различными уровнями двигательной активности.

5. Доказана возможность использования искусственных конечностей с серийными модулями для занятий физической культурой и хоккеем на льду. Разработаны медико-технические требования к протезам голени для катания на коньках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвалидность остается важной социальной проблемой и с каждым годом ее актуальность возрастает, так как помимо роста сосудистой и онкологической патологии продолжает увеличиваться травматизм. На рост травматизма влияют участившиеся техногенные катастрофы, терроризм, участие в контртеррористических операциях и военных действиях, а также рост урбанизации и индустриализации. Таким образом, необходимость дальнейшего совершенствования процесса реабилитации и реинтеграции инвалидов в современном обществе и изучение их качества жизни, несомненно, обоснованы.

Исследование качества жизни как интегральной характеристики физического, эмоционального и социального статуса инвалида, основанной на его субъективном восприятии, позволяет получить более полную картину, отражающую влияние инвалидности на организм человека в дополнение к традиционным методам обследования (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). В России оценка КЖ, несмотря на универсальность и высокую информативность этого критерия, используется относительно недавно (Зайцев В.П., 1994; Сенкевич Н.Ю. и соавт., 1997; Новик А.А. и соавт., 1999).

В мире имеются единичные публикации по изучению КЖ в протезировании (Pohjolainen Т. et al., 1990; Jones L.E., Davidson J.H., 1999; Legro W. et al., 1999; Pezzin L.E. et al., 2000), а в России подобные исследования не проводились. Актуальность исследования КЖ в этих аспектах определяется выраженной тенденцией к увеличению числа лиц с повреждением опорно-двигательной системы, стойким снижением трудоспособности и жизнедеятельности, а также необходимостью оценки реабилитационного потенциала и разработки индивидуальных реабилитационных программ. До сих пор не было изучено влияние двигательной активности на динамику показателей качества жизни инвалидов после ампутации нижней конечности.

Оценке влиянию ампутации нижней конечности на физическую работоспособность инвалидов посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных исследователей (Курдыбайло С.Ф., 1981,1983,1990,1993; Виноградов В.И. и соавт., 1988; Кудряшов В.Э. и соавт., 1994; Кудряшов В.Э. и соавт., 1997; Kofsky P.R. et al., 1980; Davis G. et al., 1983; Langbein W.E., Fehr L., 1993; Langbein W. et al., 1994; Chin T. et al., 1997).

Исследователи отмечают негативное воздействие ампутации нижней конечности и гипокинезии на общее состояние человека (Фролькис В.В., Муравов И.В., I960; Мошков В.Н., 1970; Муравов И.В. 1973, 1988, 1989; Панферова Н.Е., 1977; Мосов В.А. и соавт., 1983; Мотылянская Р.Е. и соавт., 1990; Белоглазов М.Э. и соавт., 1991; Курдыбайло С.Ф., 1993; Евсеев С.П. и соавт., 1996). Многие авторы доказали благотворное влияние занятий физической культурой и спортом на организм как здорового человека, так и инвалида (Граевская Н.Д.,1975; Белоглазов Э.М.,1992; Евсеев С.П., Курдыбайло С.Ф., Морозова О.В. Солодков А.С, 1996; Богатых В.Г. 1997; Гросс Н.А., 2000; Орешкина Ю.А., 2001; Малышев А.В., 2002).

Таким образом, представляется актуальным изучение влияния ампутации конечности и двигательной активности (занятий физической культурой и спортом) на качество жизни инвалидов.

Другой, не менее важной, задачей является анализ номенклатуры модулей искусственных нижних конечностей, выпускаемых отечественными производителями, и разработка классификации инвалидов с учетом их двигательной активности, которая позволит дифференцированно подходить к выбору технических средств реабилитации. Выбор технических средств реабилитации при протезировании затруднен, с одной стороны, разнообразием классификаций двигательной активности лиц с ограниченными возможностями (Rusk Н.А., 1958; Kegel В. et al., 1978; Huber M. et al., 1988; Houghton A. et al., 1989; Batavia A.I., Hammer G.S., 1990; Hulsebos R.G. et al., 1991; Collin C. et al., 1992; Bilodeau S, et al., 1998, 2000; Binkley J.M. et al., 1999; Hart D.L., 1999; Gauthier- Gagnon C, Grise M.C., 1994,

1999, 2001), с другой стороны, отсутствием классификации этих средств в соответствии с двигательной активностью.

Важно уточнить перечень видов спорта, доступных инвалидам, перенесшим ампутацию нижней конечности, в зависимости от возможности использования протезов с серийными модулями, так как единственной отечественной конструкцией, предлагаемой для инвалидов-спортсменов, является протез голени для бега (Смольский Ю.И. и соавт., 2001). Актуальность этих проблем объясняется все возрастающим интересом, проявляемым инвалидами после ампутации конечностей, к возможности заниматься физической культурой и спортом.

Целью работы являлось совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов, перенесших ампутацию нижней конечности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику качества жизни инвалидов, перенесших ампутацию нижней конечности вследствие травмы.

2. Исследовать физическую работоспособность при различных уровнях ампутации нижней конечности и выявить взаимосвязь между показателями физической работоспособности и качеством жизни.

3. Разработать классификацию двигательной активности инвалидов после ампутации нижней конечности в соответствии с их двигательными возможностями.

4. Разработать средства физической культуры, направленные на повышение двигательных возможностей инвалидов с различными уровнями двигательной активности.

5. Разработать медико-технические требования к построению протезов голени для катания на коньках и игры в хоккей на льду, провести сравнительную оценку давления, действующего на культю в приемной гильзе искусственной конечности.

Для выполнения поставленных задач и достижения цели исследования было проведено обследование 308 инвалидов в возрасте от 18 до 70 лет, поступивших в клинику Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта в период с 2000 по 2003 год для лечения и протезирования. Среди наблюдаемых пациентов преобладали лица мужского пола - 246 человек (80%). Число женщин составило 62 человека (20%). Во всех случаях ампутации конечностей были выполнены в результате травмы. Из общего числа этих инвалидов 46 (15%) человек поступили в клинику для первичного протезирования, 262 (85%) - для повторного. Ампутации были выполнены на уровне голени у 134 человек (43%), на уровне бедра - 107 (35%), обеих голеней - 34 (11%), обоих бедер или бедра и голени - 33 (11%). Из числа инвалидов, поступивших в клинику для повторного протезирования, 148 (56,5%) человек свободно передвигались на протезах, 96 (36,6%) - пользовались тростью, 16 (6,1%) - использовали для передвижения костыли, 2 (0,8%) - кресло-коляску.

Изучение качества жизни проведено у 149 инвалидов — жителей Санкт-Петербурга: 128 мужчин и 21 женщина. Из них ампутацию на уровне одной голени перенесли 62 человека; бедра - 49; двух голеней — 21; бедра и голени или двух бедер - 17. Давность ампутации колебалась от 3 месяцев до 40 лет. Результаты изучения качества жизни этих инвалидов были сопоставлены с данными контрольной группы.

Исследование физической работоспособности было проведено у 69 мужчин в возрасте от 25 до 49 лет. Из них 24 человека перенесли ампутацию на уровне голени, 26 - бедра, 19 - обеих нижних конечностей. Давность ампутации составила от 3 до 15 лет. Контрольную группу составили 10 практически здоровых мужчин аналогичного возраста.

Биомеханические исследования проведены у 12 инвалидов после ампутации голени. У них оценивалась величина максимальных (пиковых) давлений в приемной гильзе протеза при ходьбе. У инвалидов-спортсменов, играющих в хоккей на протезе голени и умеющих кататься на роликовых коньках, дополнительно было проведено исследование давления в приемной гильзе протеза при катании на роликовых коньках и прыжках.

Анализ данных анкетирования с помощью опросника SF-36 позволил изучить качество жизни и выявить снижение качества жизни после ампутации нижних конечностей, с особенно выраженным изменением показателей физического и ролевого физического функционирования, по сравнению с показателями, отражающими психический и социальный статус. У инвалидов физическое функционирование было ниже на 55% (р< 0,001), ролевое физическое функционирование - на 81,7 % (р<0,001). По шкалам социального функционирования и ролевого эмоционального функционирования показатели инвалидов оказались ниже таковых для контрольной группы на 25,2% и 25,9% (р<0,001) соответственно. Снижение показателей, отражающих физическую активность, напрямую зависело от уровня ампутации. После ампутации голени физическое функционирование снизилось на 44,4%; бедра — 55,8%; обеих голеней - 68,6%; обеих нижних конечностей на уровне бедра и голени или обоих бедер - 90,2%. Снижение ролевого физического функционирования меньше зависело от уровня ампутации, но было существенным в сравнении с контрольной группой. В зависимости от уровня ампутации оно было ниже на 81,6%, 80%, 83,5% и 93,5% соответственно. Изменение физического состояния сказалось на показателях, отражающих социальный и эмоциональный статус. После ампутации голени показатель социального функционирования оказался сниженным на 18,2%, а ролевого эмоционального функционирования - на 16,6%. У инвалидов с дефектами обеих голеней, бедра, обоих бедер, бедра и голени уменьшение социального функционирования находилась в пределах от 26,8% до 34,0%, а ролевого эмоционального функционирования — от

29,5% до 37,9%. Эти данные позволяют утверждать, что в ранние сроки после ампутации основное влияние на человека и его переживания оказывает сам факт утраты конечности и в значительно меньшей степени - уровень ее усечения.

Изучение качества жизни у лиц, прошедших этап первичного протезирования и обученных пользованию протезом, а также прошедших курс общеукрепляющей терапии, психотерапии, лечебной физкультуры и физиотерапии, позволили выявить ряд существенных изменений в физическом и социальном статусе. Показатели физического и ролевого физического функционирования увеличились на 38,5% и 54,9% соответственно (Р<0,01) и достигли 82,9% и 73,2% относительно контрольной группы. Показатели социального и ролевого эмоционального функционирования увеличились на 28,6% и 33,4% соответственно и практически достигли таковых для контрольной группы. Таким образом, проводимая комплексная реабилитация позволяла существенно повысить качество жизни.

Следующий этап исследования, направленный на изучение адаптационных возможностей, позволил определить влияние двигательной активности на качество жизни пациентов. У лиц, ведущих преимущественно малоподвижный образ жизни, показатели физического и ролевого физического функционирования зависели от уровня двигательной активности. При низком уровне двигательной активности физическое функционирование отличалось от контрольной группы на 82,2%, ролевое физическое функционирование — на 75,0%; при сниженном уровне - на 32,3% и 61,9% соответственно; при среднем - на 8,0% и 13,1% (р<0,01). У инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом (высокий и очень высокий уровень двигательной активности) показатели физического и ролевого физического функционирования достоверно не отличались от контрольных значений.

Меньшую динамику претерпевали показатели социального и психологического статуса. При низких двигательных возможностях социальное и ролевое эмоциональное функционирование были ниже контрольных значений на 25,8% и 25,1%; при сниженных - на 10,6% и 6,6%; при средних двигательных возможностях показатели были выше контрольных значений на 7,5% (р<0,01) и 10,0% (р<0,02) соответственно. Таким образом, у пациентов, систематически занимавшихся физической культурой и спортом, в сравнении с лицами, ведущими преимущественно малоподвижный образ жизни, качество жизни было существенно выше.

Было изучено влияние трудовой деятельности на качество жизни инвалидов. Физическое функционирование работающих инвалидов составило 86,0 % (р<0,01) относительно контрольной группы, в то время как у лиц, прекративших трудовую деятельность после ампутации, - только 64,0 % (р<0,01). Ролевое физическое функционирование в этих группах составило соответственно 84,0 % и 43,0 % относительно контрольной группы. В группе работающих инвалидов социальное функционирование было выше, чем в контрольной группе на 6,9% (р<0,01), а неработающих - на 11,0 % (р<0,01).

Проведенные исследования позволили изучить качество жизни инвалидов и выявить закономерности его динамики после ампутации конечностей, а также определить роль двигательной активности в реабилитационном процессе.

Исследование физической работоспособности показало, что ампутация нижней конечности ведет к снижению всех показателей и прямо зависит от уровня ампутационного дефекта. После ампутации на уровне голени максимальное потребление кислорода снижается на 11,6% по сравнению с контрольной группой, физическая работоспособность по тесту PWCi50 и PWC170 - на 17,1 и 21,1%; после ампутации бедра - 21,0%, 30,8% и 31,7%; обеих нижних конечностей - 25,8%, 37,9% и 38,6% соответственно. Выявлены существенно более высокие значения показателей работоспособности у инвалидов, ведущих активный образ жизни, по сравнению с основной группой.

У лиц, занимающихся физической культурой и ведущих активный образ жизни, выявлена менее выраженная разница в реакции системы кровообращения на дозированную физическую нагрузку в сравнении с лицами, ведущими преимущественно сидячий образ жизни, что свидетельствует о более высоких резервных возможностях аппарата кровообращения и более высокой толерантности к физической нагрузке.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить закономерное снижение физической работоспособности в прямой зависимости от уровня ампутации, а также существенную разницу в реакции системы кровообращения на дозированную физическую нагрузку у лиц, ведущих активный образ жизни, по сравнению с инвалидами с сидячим образом жизни.

Между показателями качества жизни, отражающими физическое функционирование, и физической работоспособностью выявлена тесная корреляционная связь. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между показателями физического и ролевого физического функционирования, с одной стороны, и физической работоспособности (PWCi50, PWCi70, максимальное потребление кислорода), с другой, колебался от 0,88 до 0,89 (Р<0,02).

Основываясь на результатах клинических наблюдений и экспериментальных исследований, а также тесной связи между двигательной активностью и качеством жизни, разработана классификация уровней двигательной активности инвалидов. Эта классификация позволяет дифференцированно подходить к адекватному выбору реабилитационных мероприятий и назначению технических средств реабилитации. В соответствии с ней инвалидам с низким уровнем двигательной активности рекомендуются занятия лечебной физической культурой. Для инвалидов со сниженным, средним и высоким уровнем двигательной активности нами разработаны схемы занятий и дифференцированные комплексы упражнений по типу общефизической подготовки в зависимости от уровня ампутации. Всего разработано три комплекса. Первый - для лиц, перенесших ампутацию обеих нижних конечностей на уровне бедер, бедра и голени; второй - после ампутации бедра; третий - после ампутации голени. Кроме того, инвалидам этих трех групп, а также с более высокими уровнями активности рекомендуются занятия на тренажерах, плавание и игровые виды спорта.

На основании клинического обследования и анкетирования инвалидов-спортсменов, а также анализа литературных данных уточнен и дополнен список видов спорта, рекомендуемых инвалидам после ампутации нижней конечности, с учетом возможности использования серийных или необходимости специальных конструкций протезной техники. Проведенные биомеханические исследования позволили обосновать возможность игры в хоккей на протезах с серийными модулями и разработать медико-технические предпосылки к построению протезов голени для занятий хоккеем.

Анализ результатов экспериментальных биомеханических исследований позволил определить уровень максимальных давлений в приемной гильзе протеза голени при ходьбе. По передней поверхности культи максимальное пиковое давление было в диапазоне от 5350 до 1443 г/см2; медиальной - от 3286 до 531 г/см2; латеральной - от 4891 до 730 г/см2; задней - от 4581 до 624 г/см2. Анализ и сравнение пиковых локальных нагрузок при катании на роликовых коньках и ходьбе показал, что они сопоставимы, в то время как при прыжках они увеличиваются почти вдвое.

В целом результаты проведенных исследований доказали ведущую роль двигательной реабилитации в повышении физической работоспособности инвалидов, а также их социального и психологического статуса. Комплексная реабилитация, использование технических средств в соответствии с уровнем двигательной активности обеспечивают возможность инвалидов, на ряду со здоровыми людьми, вести активный образ жизни, заниматься любимыми видами спорта и тем самым положительно отражаются на их качестве жизни, социальной адаптации и реинтеграции в обществе.