Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малышев, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышев, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Реакция функциональных систем организма на ампутацию нижних конечностей.
1.2. Стрессорная реакция организма, вследствие ампутации конечностей.
1.3. Физическая культура как дидактическая основа коррекции стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей.
Глава 2. Цель, задачи, организация и методы исследования.
2.1. Цель, задачи, предмет и объект исследования
2.2. Характеристика обследованных инвалидов.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературы.
2.3.2. Методика оценки личностной тревожности.
2.3.3. Исследование субъективной оценки самочувствия, активности и настроения.
2.3.4. Проективная методика исследования личности «Hand-тест».
2.3.5. Вариационная пульсометрия.
2.3.6. Функциональная проба Руффье-Диксона.
2.3.7. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Психофизиологические особенности проявления стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей.
Глава 4. Программа коррекции стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей.
4.1. Структура и содержание программы коррекции стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей.
4.1.1. Цель и задачи программы.
4.1.2. Компоненты программы и распределение времени на их реализацию.
4.2. Занятия с отягощениями как компонент программы коррекции стрессорной реакции.
4.3. Оздоровительное плавание и гимнастика в воде как компоненты программы коррекции стрессорной реакции.
4.4. Занятия спортивными играми как компонент программы коррекции стрессорной реакции.
Глава 5. Оценка эффективности программы коррекции стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры»
Актуальность темы. Реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы (ОДС) является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современного общества. Контингент инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, является весьма неоднородным как по причинам повлекшим утрату конечностей, как по соматическому статусу, так и по реакциям организма.
Причиной ампутаций нижних конечностей у лиц молодого и среднего возраста в большинстве случаев являются травмы (Худоногова Г.А., Головин B.C., 1997; Вехби А., 1999; Соколов А.А., 2000 и др.). Исследования, проведенные в последние годы, выявили, что в подавляющем большинстве случаев ампутации нижних конечностей вследствие травм производится лицам мужского пола в возрасте 30-40 лет (Сытин JI.B. с соавт., 1982; Иванов A.M. с соавт., 1997 и др.).
Хорошо известно, что уменьшение массы тела, сосудистого русла, вследствие ампутации не проходит бесследно для организма человека. Очень часто развивается гипокинетический синдром, комплекс морфофункциональных и патофизиологических изменений, обменных нарушений, снижается толерантность к физической нагрузке (ТФН) и физическая работоспособность. Данные обстоятельства обусловливают активизацию поиска новых адекватных средств лечебно-профилактического и педагогического воздействия, направленных на снижение отмеченных изменений. Исследованиями, проведенными в последние годы, выявлены нарушения адаптационно-компенсаторных реакций, вегетативных функций, которые отражают глубокие изменения регуляторных систем организма, развивающихся вследствие утраты нижних конечностей (Морозова О.В., 1998; Солодков А.С., 2000 и др.).
Доказано, что ампутация конечностей воспринимается человеком как трагедия, является переломным событием на жизненном пути человека и может рассматриваться как стрессовая ситуация и психологический кризис личности (Черемных А.Д., 1998; Рытова О.П., Коробова Е.Ю., 2001). Наличие тяжелого заболевания или физического дефекта является значительным психотравмирующим фактором, способно изменить нервно-психический статус, жизненный стереотип, и в целом быть причиной дизадаптации личности (Криничанский А.В., 1977; Михайлова Т.Р., 1977; Полотерова М.А. с соавт., 1980; Васильева И.Ю., 1991; Шапкова Л.В., 1999). Исследованиями В.И.Виноградова с соавт. (1986), М.Э.Белоглазова (1992), В.А.Ракитина с соавт. (1997) и др. доказано, что утрата конечностей, особенно в молодом и среднем возрасте служит причиной развития выраженного эмоционального и физического стресса, причем признаки стрессорной реакции сохраняются весьма длительный период после травмы, ампутации, завершения первичного протезирования.
Результаты исследований ряда авторов свидетельствуют об интегральном ответе психической сферы, нейрогуморальной, гормональной и вегетативной систем на стрессорное раздражение. Одним словом, при длительном стрессе в реакцию вовлекаются все функциональные системы, в целом обеспечивающие формирование адаптационно-компенсаторных реакций организма. Вместе с тем, длительное напряжение механизмов адаптации ведет к нарушению саморегуляции основных физиологических систем организма, и может явиться фактором развития различных заболеваний психонейрогенного и соматического характера.
Кроме этого необходимо учитывать, что хронический стресс после ампутации нижних конечностей сопровождается комплексом морфофункциональных изменений, значительной физической нагрузкой (ФН), связанной с протезированием, напряжением механизмов адаптации и другими изменениями, усиливающими его негативное влияние. Без применения целенаправленных, патогенетически обоснованных педагогических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на его коррекцию, длительный стресс может привести к истощению нейроэндокринных механизмов регуляции, обусловить стойкие функциональные и нервно-психические расстройства, снижение иммунологической резистентности, активацию свободно-радикального окисления и т.д. Вышеприведенные данные со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости выявления и оценки отмеченных изменений, а также разработки и обоснования основных подходов к коррекции стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей.
На сегодняшний день продолжается расширение арсенала средств коррекции стресса. На практике применяется фармакологический (Фурдуй Ф.И., 1990; Ахмерова С.Г. с. соавт., 1999), немедикаментозный и комплексный способы регулирования (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999).
Применение седативных препаратов позволяет уменьшить проявление негативных психических и вегетативных реакций, связанных со стрессом. Однако фармакологическая коррекция стрессорной реакции осложняется необходимостью выбора лекарственных препаратов, адекватных вызвавшему ее фактору (Вальдман А.В., 1976). Кроме этого, необходимо учитывать реакцию организма на применение лекарственных препаратов, а также отсутствие возможности при помощи медикаментозной терапии решить проблему изменений в поведенческой сфере, обусловленных стрессом (Китаев-Смык Л.А., 1983; Мильман В.Э.,1983; Спилбергер Ч.Д., 1983).
В последнее время все большее внимание в процессе коррекции стрессорных состояний уделяется немедикаментозным средствам (Тигранян Р.А., 1988; Быструшкин С.К.,1993; Аверченко JI.K., 1997; Дехтяр Б.,1997; Дезорцев В.В., 1998; Апчел В .Я., Цыган В.Н., 1999; Ахмерова С.Г. с соавт., 1999). В процессе коррекции стрессорных состояний широко используется рефлексотерапия (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999), психотерапия (Тигранян Р.А., 1988; Быструшкин С.К.,1993; Ахмерова С.Г. с соавт., 1999), аутогенная тренировка (AT) (Аверченко Л.К., 1997; Дехтяр Б.,1997; Дезорцев В.В., 1998; Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999), медитация (Фурдуй Ф.И., 1990; Seaward B.L., 1994; Руденский Е.В., 1997), самомассаж (Коновалов Н.Г., Коновалова А.В.,
2000), смехотерапия, арттерапия, музыкотерапия и др. (Фурдуй Ф.И., 1990; Seaward B.L., 1994; Марищук В.Л., Евдокимов В.И., 2001).
Однако необходимо учитывать, что стрессирование инвалидов после ампутации нижних конечностей происходит на фоне развивающегося гипокинетического синдрома, что требует использования в реабилитационном процессе адекватного воздействия. Эта задача, на наш взгляд, вполне может быть решена при помощи средств адаптивной физической культуры (АФК), как фактора естественного биологического содержания (Шапкова Л.В., Евсеев С.П., 1998; Курдыбайло С.Ф., 1999). Естественно-биологическое воздействие позволяет избежать аллергических и побочных реакций, активизировать процессы адаптивной саморегуляции, мобилизовать защитные силы организма, добиться устойчивости достигнутых результатов (Аксенова A.M., 1999).
В комплексной реабилитации инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей физическая культура давно занимает одно из ведущих мест (Найдина С.И. 1969; Кудрявцев В.А. с соавт., 1986; Семашко О.А., 1990; Морозова О.В., 1998; Курдыбайло С.Ф., 1999; Соколов А.А., 2000; Солодков А.С., 2000 и др.). Систематические занятия физическими упражнениями оказывают комплексное воздействие на организм, и во многом способствуют повышению функциональных возможностей кардио-респираторной и дыхательной систем, повышению ТФН, профилактике гипокинетического синдрома, снижению психоэмоционального напряжения, и в целом -повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Известно, что в основе АФК находится двигательная деятельность, в которой человек участвует целостно, воплощая свой биосоциальный потенциал (Евсеев С.П. с соавт., 1996; Выдрин В.М., 1997; Николаев Ю.М, 1998; Рубцова О.Н., 1998; Евсеев С.П., Попов В.И., 2000; Кульбах Л.В., 2000; Курысь В.Н., 2000; Шапкова Л.В., 2000 и др.). Несомненно, АФК, являясь фактором многостороннего воздействия на психофизическое состояние занимающихся, выступает в качестве наиболее адекватного, психологически и физиологически целесообразного средства коррекции стрессорной реакции.
На сегодняшний день, несмотря на широкое применение различных средств АФК в комплексной реабилитации инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, практически отсутствуют методические разработки и практические рекомендации по методике проведения занятий, направленных на коррекцию стрессорной реакции. До настоящего времени остается недостаточно исследованным комплексное применение занятий с отягощениями, плавания и гимнастики в воде, элементов спортивных игр, а также вопросы коррекции психоэмоциональных, физиологических и поведенческих изменений, вызванных длительным стрессом. В связи с этим, круг вопросов, связанных с выявлением отмеченных изменений вследствие ампутации, посттравматического кризиса и стресса, а также обоснования дидактических основ применения различных средств АФК для их коррекции, являются на наш взгляд важными и актуальными.
Научная новизна:
Впервые проведены комплексные психофизиологические исследования лиц, перенесших ампутации нижних конечностей, позволившие выявить наличие стрессорной реакции у 65,4% инвалидов, нуждавшихся в первичном протезировании, и у 44,4% - длительно пользовавшихся протезно-ортопедическими изделиями.
На основании анализа психофизиологических реакций инвалидов пребывающих в состоянии стресса, выявлены особенности перестройки вегетативного гомеостаза, а также изменения психоэмоциональных и поведенческих реакций вследствие травмы и ампутации.
Разработана и теоретически обоснована комплексная программа коррекции стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры с учетом клинических и психофизиологических особенностей.
Впервые определено влияние комплексных занятий с отягощениями, оздоровительного плавания и гимнастики в воде, элементов спортивных игр и доказано их положительное воздействие на психофизическое состояние инвалидов, пребывающих в состоянии стресса в ранние сроки после ампутации нижних конечностей.
Практическая значимость:
Разработана комплексная программа коррекции стрессорной реакции для инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, позволяющая уменьшить уровень личностной тревожности, добиться положительной динамики субъективных ощущений и поведенческих реакций, а также снизить напряжение адаптационных реакций организма.
Разработаны методические приемы проведения занятий с отягощениями, оздоровительного плавания и гимнастики в воде, элементов спортивных игр для инвалидов с различными уровнями ампутаций нижних конечностей.
Программа коррекции стрессорной реакции может быть рекомендована к использованию в условиях педагогических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных учреждений, спортивных клубов и школ, а также для самостоятельных занятий.
Результаты исследования внедрены в практику работы Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта и в учебный процесс факультета адаптивной физической культуры Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Положения, выносимые на защиту:
1. В ранние сроки после ампутации нижних конечностей для подавляющего числа инвалидов характерно состояние выраженного стресса, что проявляется в повышении личностной тревожности, снижении показателей самочувствия, активности и настроения, а также в виде напряжения регуляторных механизмов и снижения адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
2. Лица, перенесшие ампутации нижних конечностей, нуждаются в реабилитационных мероприятиях, одним из основных аспектов содержания которых, являются средства адаптивной физической культуры, направленные на снижение стрессорной реакции организма, повышение психоэмоционального статуса, преодоление негативных изменений личности.
3. Комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а также длительное пользование протезами нижних конечностей способствуют физической и социальной адаптации, что проявляется в снижении уровня личностной тревожности и сбалансированности вегетативных функций.
4. Комплексное применение занятий с отягощениями, оздоровительного плавания и гимнастики в воде, а также элементов спортивных игр позволяет уменьшить уровень личностной тревожности, добиться положительной динамики субъективных ощущений и поведенческих реакций, а также снизить физиологическое напряжение адаптационно-компенсаторных процессов организма инвалидов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг., направление 01 , тема 01.02.62.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малышев, Алексей Иванович
Выводы
1. Лица, перенесшие ампутации нижних конечностей, нуждаются в реабилитационных мероприятиях, одним из основных аспектов содержания которых являются средства адаптивной физической культуры, направленные на снижение стрессорной реакции организма, повышение психоэмоционального статуса, преодоление негативных изменений личности, совершенствование адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
2. Для 64,5% инвалидов в ранние сроки после ампутации нижних конечностей характерно состояние выраженного стресса, что проявляется в повышении личностной тревожности, снижении показателей самочувствия, активности и настроения, а также в виде напряжения регуляторных механизмов, снижения функциональных резервов системы кровообращения и адаптационно-компенсаторных возможностей организма по сравнению со здоровыми людьми и инвалидами, адаптированными к изменившимся условиям гомеостаза и социальной среды.
3. В поведенческой сфере стрессорная реакция проявляется достоверным повышением зависимости (Р<0,05), потребности в помощи и поддержке (Р<0,05), чувства физической неадекватности (Р<0,05), склонности к проявлению агрессии, а также в виде снижения тенденции к социальной кооперации (Р<0,05), эмпатии (Р<0,05), потребности в самопроявлении (Р<0,05), социальной и творческой активности (Р<0,05).
4. При длительном пользовании протезами нижних конечностей частота выявления стрессорной реакции по показателям ВПМ отмечается на 21,0% реже, нежели среди лиц, нуждающихся в первичном протезировании. Высокий уровень личностной тревожности у этих лиц наблюдается в 2,2 раза реже, а показатели активности и настроения превышают соответствующие данные в группе инвалидов в ранние сроки после ампутации, что свидетельствует о Психофизиологической адаптации этой категории инвалидов.
5. Проведенный в ранние сроки после ампутации нижних конечностей icypc коррекции стрессорной реакции, позволил добиться снижения личностной тревожности инвалидов на 25,2%, а также увеличения субъективных ощущений по показателям самочувствия и настроения на 28,5%, а активности - на 15,4%, что свидетельствует об уменьшении выраженности стрессорной реакции, трансформации ценностных ориентаций, а также о нацеленности на реализацию собственного биологического и личностного потенциала.
6. Систематические занятия по разработанной нами программе коррекции стрессорной реакции средствами адаптивной физической культуры, способствуют уменьшению тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижению централизации управления сердечным ритмом и усилению процессов ауторегуляции, а также экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы, совершенствованию регуляции физиологических функций организма и формированию системных адаптационных реакций.
7. Реализация разработанной нами программы коррекции стрессорной реакции способствует достоверному уменьшению напряжения - на 37,5% (Р<0,05) и эмоциональной амбивалентности - на 66,7% (Р<0,05), склонности к проявлению агрессии в открытом поведении на 59,8%, а также увеличению показателей эмпатии на 100,0% (Р<0,05) и коммуникабельности - на 126,5% (Р<0,05).
Практические рекомендации
В целях совершенствования процесса двигательной реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей на основе коррекции стрессорной реакции, на основании результатов проведенных исследований и анализа полученных данных, нами были разработаны следующие практические рекомендации:
1. В процессе выявления и экспериментальной оценки выраженности стрессорной реакции инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, необходимо использовать комплекс методов, позволяющих одновременно определить психоэмоциональные, физиологические и поведенческие особенности ее проявления.
2. Проективная методика исследования личности «Hand-тест» может быть использована в качестве информативного метода диагностики и прогнозирования изменений в поведении инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей и пребывающих в состоянии стресса.
3. Метод вариационной пульсометрии, предложенный P.M. Баевским (1979), целесообразно использовать в качестве косвенного способа определения адаптационно-компенсаторных возможностей организма инвалидов после ампутации нижних конечностей, а также оценки выраженности автономной и центральной регуляции управления сердечным ритмом. Полученные нами экспериментальные данные математического анализа сердечного ритма могут служить в качестве количественных критериев оценки выраженности стрессорной реакции в зависимости от этапов протезирования.
4. Содержание программ двигательной реабилитации, направленных на коррекцию стрессорной реакции, должно отвечать требованиям комплексного воздействия на психофизическое состояние и по возможности одновременно способствовать уменьшению психоэмоционального напряжения и негативных проявлений в поведении, а также повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
5. Разработка содержания и организация процесса двигательной реабилитации инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей и пребывающих в состоянии стресса, должны осуществляться на основе учета уровня ампутационного дефекта, сохранных двигательных функций, функциональных возможностей, толерантности к физической нагрузке, а также реальных потребностей в двигательной активности.
6. В процессе коррекции стрессорной реакции необходимо учитывать, что физическая нагрузка также является для организма стресс-фактором. В связи с этим, одним из методических требований к содержанию занятий должен быть рекреативный характер двигательной активности, что позволяет уменьшить психоэмоциональное и физиологическое перенапряжение.
7. При занятиях с инвалидами в водной среде необходимо учитывать, что наличие ампутационного дефекта способствует значительному изменению положения тела в воде вследствие смещения общего центра массы после односторонней ампутации вверх и в сторону сохранной конечности, и вверх -после двусторонней ампутации нижних конечностей.
8. Учитывая, что плавание инвалидов после ампутации нижних конечностей осуществляется в основном за счет движений руками и вызывает перенапряжение мышц плечевого пояса, в содержание занятий необходимо включать упражнения мышечной релаксации в воде в положении лежа на спине с опорой о поручни бортика бассейна или в безопорном положении.