"Роль частного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Лавров Юрий Борисович

  • Лавров  Юрий  Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Лавров  Юрий  Борисович. "Роль частного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации": дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. . 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавров Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЧАСТНОГО ПРАВА НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИИ

§ 1. Становление и развитие идей гражданского общества

§ 2. Понятие и система частного права

§ 3. Общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданского

общества, как предмет частноправового регулирования

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЛИЯНИЯ ЧАСТНОГО ПРАВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Роль частной собственности в развитии гражданского общества в

Российской Федерации

§ 2. Договор как источник регулирования частноправовых отношений,

складывающихся в сфере гражданского общества в Российской Федерации

§ 3. Влияние частного права на развитие гражданского общества в России в

условиях глобализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Роль частного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации"»

ВВЕДЕНИЕ

Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает1.

Жозеф де Местр

Актуальность темы исследования. В приведенном изречении очень емко выражена мысль о зависимости степени развития общества и создаваемых им благ от целей, установок и действий каждого отдельного человека, являющегося членом этого общества. В силу своей природы человек склонен стремиться к лучшим переменам в жизни, для чего необходимы его активность, зрелость личности, желание и умение принимать решения, действовать в соответствии с ними.

Особо следует подчеркнуть, что позитивные изменения в обществе невозможны при попытках их реализации действиями, находящимися за пределами гуманистических представлений, сформированных историей существования человечества. Попытки создать всеобщее благо, основанные на использовании таких инструментов, как уничтожение людей по политическим мотивам, этнической, национальной, или религиозной принадлежности,представляются совершенно не гуманными в своей основе. Действительно положительные изменения невозможны без участия граждан, образованных в зрелое и целеустремленное общество, существование которого символизирует собой значительное препятствие для использования бесчеловечных методов на пути развития человечества.

Российское государство вступило в эпоху, когда научные и политические воззрения, потребности жизни взывают к необходимости пересмотреть взгляды на организацию государственного аппарата, его роль в регулировании экономики, свободу и автономию индивидов во взаимоотношениях с государством и обществом. Реформы проводятся в государственном устройстве, экономике, международных отношениях, социальном обеспечении, правовой сфере и многих других.

1Из письма от 27 августа 1811 г. посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра. В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I.

В настоящее время, при сохранении немалой роли государства в регулировании экономических отношений, они приобрели гораздо большую, чем в эпоху СССР, независимость от прямого государственного регулирования.

Право, регламентирующее и охраняющее общественные отношения, является значимым средством, с помощью которого государство управляет обществом. Оно должно в значительной степени учитывать естественные законы рыночных отношений при конструировании частноправовых норм. При иной организации правового регулирования общественных отношений рынок как живой экономический организм может заявить о необходимости и неизбежности перемен, в том числе революционным путем.

В ходе осуществления нормативно-правового регулирования общественных отношений государство наделяет общество все большими возможностями влиять на происходящие события. Например, приняты и действуют Федеральный закон от 4 апреля2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации»1 и Федеральный закон от 21 июля2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» . Президентом Российской Федерации издан Указ от 1 февраля2011 г. № 120 «О Совете при Президенте Российской Федера-

-5

ции по развитию гражданского общества и правам человека» . Существование подобных нормативных правовых актов, а также внимание, уделяемое тому кругу вопросов, которые ими регулируются, свидетельствуют о проведении государственной политики Российской Федерации, нацеленной на создание и укрепление гражданского общества.

На настоящий момент в России развивается законодательство, содержащее нормы частного права, которые имеют первостепенное значение для формирова-

1Об Общественной палате Российской Федерации : федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 // Рос. газета. 2005. 7 апр.

2Об основах общественного контроля в Российской Федерации :федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ // Там же. 2014. 23 июля.

О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (вместе с «Положением о Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека») : указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 120 // Там же. 2011. 4 февр.

ния гражданского общества в Российской Федерации. Заложенные в частном праве идеи представляют собой поистине общезначимые ценности для всего общества и государства. Как было верно подмечено в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 г., «добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства — это такие же базовые консервативные... ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны»1.

Несмотря на значимые изменения гражданского, семейного, жилищного, трудового законодательства Российской Федерации, реальное действие закрепленных в них норм не может наступить одновременно с введением их в действие. При всем видимом прогрессе в реализации частноправовых норм по сей день существуют проблемы, которые не позволяют раскрыть в полном объеме смысл и важность частного права, а это сказывается, в свою очередь, на успехах в формировании гражданского общества. Одним из наиболее сложных препятствий на пути создания гражданского общества можно отметить взращиваемый в течение долгих лет менталитет граждан, который не подкреплен умением (а нередко и желанием) использовать предоставленные им права. Учитывая сказанное, можно заключить, что вопрос формирования гражданского общества находится в том числе и в области развития правосознания и правовой культуры как отдельных людей, так и их общностей. В связи с этим демократию справедливо считать всего лишь теоретическим идеалом до тех пор, пока общество будет пассивно и подкреплено конформистскими взглядами.

Необходимо отметить, что гражданское общество в России создается преимущественно «сверху», по воле государства, посредством создаваемых им социальных, экономических и правовых условий. Это есть следствие отсутствия традиций в проявлении гражданской активности ввиду многолетнего процесса формирования терпимости в умонастроениях народов России, тенденции к их согласию с существующими порядками. В связи с этим нормы частного права, высту-

1Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 г. //Там же. 2014. 5 дек.

пающие своего рода юридическим инструментом становления гражданского общества, приобретают особую значимость, открывают огромные возможности представителям гражданского общества собственными действиями изменить образ жизни людей. Подобные перемены возможны исключительно в условиях зрелости правового сознания и правовой культуры граждан, их правовой просвещенности, способности формулировать и отстаивать свои законные интересы.

Гражданское общество как сфера самоуправления людей и сформированных по их инициативе организаций немыслимо без эффективной реализации частного права, которое предоставляет возможность гражданам и организациям решить, как им создать наилучшие условия для жизни, реализации своих способностей и удовлетворения потребностей.

Таким образом,формирование гражданского общества невозможно в условиях отсутствия частного права, основанного на идеалах свободы.

Указанные положения обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, а также проявленный к ней научный интерес.

Степень научной разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что комплексных исследований, посвященных роли частного права в формировании гражданского общества, на сегодняшний день не проводилось. Отдельные аспекты, характеризующие частное право, гражданское общество, а также некоторые точки соприкосновения обозначенных явлений были исследованы в трудах ученых.

Так, отдельные вопросы правовой природы и критериев разграничения права на частное и публичное начиная с XIX в. исследовались в трудах ученых-юристов дореволюционной России: Н. Н. Алексеева, Ю. С. Гамбарова, Д. Д. Гримма, Н. Л. Дювернуа, К. Д. Кавелина, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, М. М. Сперанского, Е. Н. Трубецкого, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича и др.

Сущность и признаки гражданского общества, понятие о котором зародилось в трудах таких известных ученых античности, как Платон, Аристотель и

Цицерон, впоследствии освещались в трудахвыдающихся мыслителей Нового времени, разрабатывавших концепцию гражданского общества в Западной Европе: Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, И. Канта, Д. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, а также в работах отечественных юристов: Н. Н. Алексеева, А. Д. Градовского, А. П. Куницына, П. И. Новгородцева, Б. Н. Чичерина и др.

В советское время, а затем и в современной России вопросы, посвященные частному праву, находили свое отражение в работах таких ученых, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, Я. А. Берман, М. И. Брагинский, В. В. Ровный, А. Г. Гойхбарг, Е. Б. Пашуканис, С. В. Поленина, П. И. Стучка, Е. А. Суханов, Ю. А. Тихомиров, Ю. К. Толстой, Б. Б. Черепахин, В. Ф. Яковлев и др.

Среди современных ученых проблемными вопросами гражданского общества занимались: Ю. Е. Аврутин, Ю. В. Анохин, Л. И. Антонова, Б. Я. Бляхман,

A. В. Бутаков, А. Б. Венгеров,Э. П. Григонис, С. Б. Глушаченко, Л. Ю. Грудцына,

B. В. Кожевников, А. В. Корнев,А. Н. Костюков,В. С. Нерсесянц, Р. А. Ромашов,Б.

C. Эбзеев и др.

Признавая важность и значимость результатов исследований названных ав-торов,необходимо отметить, что в настоящее время отсутствуют исследования, позволяющие в полном объеме раскрыть роль частного права в формировании гражданского общества, включая анализ их сущности, становления и развития, места в системе права, в государстве и в обществе, путей и значимости их взаимодействия.

Объектом исследования послужили общественные отношения, сложившиеся ранее и складывающиеся в настоящее время в сфере частного права и гражданского общества в России.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, содержащие нормы частного права и регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданского общества, материалы судебной и административной практики их применения, доктринальные источники, касающиеся понятия и идеи гражданского общества, проблем его становления в Российской Федера-

ции, понятия и системы частного права, общественных отношений в гражданском обществе, а также основ формирования гражданского общества, заложенных в частном праве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы — провести комплексное теоретико-правовое исследование роли частного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации. Достижение указанной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:

— изучить становление и развитие идей гражданского общества;

— дать понятие и охарактеризовать систему частного права;

— исследовать общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданского общества, как предмет частноправового регулирования;

— проанализировать роль частной собственности в развитии гражданского общества в Российской Федерации;

— охарактеризовать договор как источник регулирования частноправовых отношений, складывающихся в сфере гражданского общества в Российской Федерации;

— показать влияние частного права на развитие гражданского общества в России в условиях глобализации.

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход к анализу источников и литературы по проблеме. Диссертант в процессе изучения вопроса опирался на фундаментальные положения теории научного познания, накопленный опыт методологии приращения и обогащения знаний во всех сферах общественных и естественных наук на базе современных достижений отечественной и мировой теоретической мысли.

В диссертации использованы общенаучные и специально-юридические методы исследования. Общенаучные методы: абстрагирование; анализ и синтез; дедукция и индукция; восхождение от абстрактного к конкретному. Специально-юридические методы: формально-юридический; методы толкования права: сис-

темный, грамматический, ретроспективный, функциональный, сравнительно-правовой.

Так, диссертант основывался на научных принципах и методах теоретико-правового познания и, в первую очередь, на диалектико-материалистической методологии, которая позволяет рассматривать роль частного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации в контексте исторического развития, в качестве совокупности взаимообусловленных и взаимосвязанных объективных процессов.

Системный метод использовался для рассмотрения общественных отношений, складывающихся в гражданском обществе, в их взаимосвязи с частным правом.

С помощью собственно исторических методов исследования, таких как метод компаративизма, историко-генетический, историко-типологический, хронологический, исторических параллелей, были проанализированы и раскрыты вопросы становления и развития идеи гражданского общества во взглядах отечественных и зарубежных исследователей, роль частного права в формировании частного общества. Для выявления правовых основ частного права, механизма его влияния на гражданское общество были использованы формально-юридический, сравнительно-правовой, логико-правовой методы.

Особенности воздействия частного права на формирование гражданского общества, динамику его развития определялись анализом нормативных правовых актов, содержащих нормы частного права и регулирующих вопросы рассматриваемых общественных отношений.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды пообщей теории государства и права, гражданскому, трудовому, семейному, международному частному праву, отчасти научные разработки по истории, социологии, политологии и других общественных наук. Широкое отражение получили также относящиеся к теме данного исследования работы по смежным проблемам.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, федеральные законы Российской Федерации, содержащие нормы частного права, а также регламентирующие деятельность институтов гражданского общества, иные нормативные правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследованиясостоит в том, что в диссертации впервые на основе общетеоретического анализа частноправовых норм исследована роль частного права в формировании и развитии гражданского общества в Российской Федерации.

На монографическом уровне исследованы теоретические основы формирования и развития гражданского общества. Проведен глубокий анализ роли частного права в развитии гражданского общества на современном этапе его развития. Непосредственно раскрыта структура общественных отношений, складывающихся в сфере гражданского общества.

В работе проведен системный анализ влияния процессов глобализации на формирование и развитие частного права и гражданского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представляется целесообразным разделить процесс становления и развития теоретических концепций гражданского общества на три основных этапа, следующих после зарождения понятия в античности и дальнейшей его эволюции и имеющих в качестве критерия их выделения качественно отличный от этапа к этапу уровень теоретической разработанности такого феномена, как гражданское общество.

На первом этапе (Х1У-ХУП вв.) были сформированы экономические, политические и идеологические предпосылки гражданского общества, а также созданы соответствующие им теоретические основы гражданского общества.

Основой второго этапа (начало XVIII — конец XIX вв.) служат постулаты всеобщего формально-юридического равенства, а также частное предпринимательство. В названный период все большую значимость приобретает идея о само-

стоятельности существования общества, которое, допуская минимальное вмешательство в организацию внутренней жизни, базируется на правовой основе.

Третий этап развития идей гражданского общества приходится на начало ХХ-ХХ1 вв. Во взглядах мыслителей, относимых к данному этапу, гражданское общество представлено как система некоммерческих организаций, базирующихся на гуманистических ценностях. Концепция гражданского общества развивает в себе более четкое отделение сферы частной жизни граждан, связанной с гражданским обществом и регулируемой нормами частного права, от сферы публичной жизни, непосредственно связанной с государством и регулируемой нормами публичного права.

2. Понятие «гражданское общество» подразумевает состояние зрелости гражданской активности, возможности и заинтересованности участвовать в политической жизни, совершенствовать собственную жизнь, а также правовую регламентацию частноправовых отношений в таком виде, чтобы субъекты гражданского общества имели возможность быть независимыми, самостоятельными, свободными.

Гражданское общество представляет собой совокупность индивидов и созданных ими организаций, основанную на развитом и всецело охраняемом государством институте частной собственности, диспозитивности при выборе вариантов поведения, демократическом законодательстве, которое предполагает наличие политического плюрализма, а также обладающую должной степенью развития общественных гуманистических ценностей, способствующих формированию личности свободного и активного, соблюдающего принятые обществом социальные нормы гражданина.

3. На основе анализа теорий разделения права на частное и публичное можно сделать вывод о том, что лишь метод правового регулирования и правовое положение субъектов правоотношений отвечают их обоснованности с точки зрения права. В основу указанных взглядов положены те критерии, которые происходят из правовой материи, представляют собой явления юридические, в связи с чем

выступают ключевыми и принципиальными в разграничении права на частное и публичное.

Частное право — это совокупность отраслей права, имеющих предметом регулирования гражданские, трудовые и семейные общественные отношения, а также гражданские, трудовые и семейные общественные отношения с иностранным элементом, которые ввиду их природы следует регулировать не прямыми запретами, дозволениями и ограничениями органов государства и должностных лиц, а преимущественно посредством децентрализованного метода правового регулирования, позволяющего субъектам гражданского общества реализовывать потребности согласно их интересам, но в рамках, очерченных законодательством Российской Федерации

4. Взаимосвязь и взаимообусловленность частного права и гражданского общества выражаются в том, что те общественные отношения, которые складываются в сфере гражданского общества, в большей степени являются предметом частноправового регулирования. Так, свобода индивида в гражданском обществе обусловливает необходимость использования соответствующего правового инструментария при регулировании отношений, складывающихся в сфере гражданского общества, сущность которых определяет необходимость применения к ним особого — децентрализованного — метода правового регулирования. Насыщенность частного права диспозитивными нормами свидетельствует о наличии широкого простора для индивидов в выборе действий, осуществляя которые они смогут достичь желаемых результатов в жизни. Подобный подход законодателя к частноправовой сфере видится наиболее оптимальным, так как иной вариант правовой регламентации названных отношений, основанный на схеме «власть-подчинение», идет вразрез с идеалами демократии и идеей свободы, которой так насыщено частное право.

5. Экономическая сторона жизни как государства, так и гражданского общества состоит из обмена товарами, работами, услугами, то есть гражданского оборота, который возможен лишь в условиях принадлежности кому-либо материаль-

ных благ. Отношение в обществе к собственности напрямую зависит от правового регулирования, заданных правил, по которым те или иные лица на законных основаниях владеют, пользуются и распоряжаются объектами права собственности. Посредством правового регулирования института частной собственности государство координирует, направляет, ускоряет и затормаживает развитие гражданского общества.

6. Существование права частной собственности именно на средства производства, позволяющие человеку максимально удовлетворить свои потребности, видится одной из наиболее значимых предпосылок формирования гражданского общества в России. Организация экономики, основанная на предпринимательстве, представляется гораздо более результативной и успешной, нежели существующая в административно-командном виде, и способствует формированию личности активного и целеустремленного индивида, который способен самостоятельно влиять на свое будущее и наличие в нем желаемых благ.

7. Договорные конструкции, существующие в отраслях частного права, обладают определенной спецификой, позволяющей выявить значимость таких договоров в формировании гражданского общества в России.

В первую очередь, целесообразность построения частноправовых отношений посредством согласования интересов и придания такому согласованию юридической силы обусловлена необходимостью обеспечения юридического равенства участников таких отношений, а также автономии воли каждого из них. В этой связи договор играет особую роль в регулировании отношений, входящих в предмет частного права, а также в формировании подлинно свободного гражданского общества.

Во-вторых, договор является для его сторон своего рода законом, а в случае его нарушения сторона, интересы которой таким нарушением попраны, вправе обратиться к органам государства за применением мер принуждения, необходимых для обеспечения ее прав. В таких условиях правового регулирования частно-

правовых отношений выражается недопущение безграничной свободы сторон договора, а также подавление интересов одной стороны договора другой.

В-третьих, государство имеет в ряде случаев обоснованную необходимость усиления публично-правовой составляющей в отношении частноправовых норм о договорах. Предпосылкой такому подходу служит тот факт, что принцип юридического равенства участников частноправовых отношений не всегда означает и экономическое равенство сторон обязательств. Руководствуясь этим, законодатель при регулировании трудовых отношений, а также отношений в сфере защиты прав потребителей усилил нормы о договорных конструкциях в данных сферах значительной долей публично-правового элемента, которая позволяет обеспечить гарантии для «слабой» стороны правоотношения — работника или потребителя.

8. Глобализация, будучи неизбежным явлением, влечет за собой изменения в гражданском обществе и в частноправовом регулировании общественных отношений. Среди плюсов глобализации можно отметить преодоление границ для индивида в рамках всего мира, расширение его возможностей по самореализации вне пределов государства, гражданином которого он выступает. Модель отношения в рамках гражданского общества позволяет человеку ассоциироваться с близкими ему политическими, культурными и экономическими ценностями. Однако негативная черта глобализации подчас приводит к связыванию государства в принятии им важных политических решений, ограничению автономии в определении действий.

9. Восхваляя идею свободы, проводимую сквозь частноправовые нормы, недопустимо обосновывать исключительность частного права на фоне «слабости» публичного права, его ненадобности, нахождения в тени частного права. Такой подход в правоприменении, правовом просвещении, преподавании юридических дисциплин может повлечь за собой формирование ложных представлений о вто-ростепенности публичного права, исказить правосознание и правовую культуру индивида, повлечь за собой «вакханалию» в обществе и государстве, а затем и крах государства как такового. Обратное нарушение этого баланса может повлечь

за собой порабощение гражданского общества, превращение государства в полицейское. В обоих случаях человек ощутит существенные проблемы в реализации своих целей, в свободе действовать так, как считает нужным.

В связи с этим государство и гражданское общество можно представить в виде двух сторон одной медали, удерживаемой в равновесии за счет гармоничного сочетания частноправового и публично-правового регулирования общественных отношений, которое имеет первостепенное значение для существования и развития государства и общества.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное комплексное теоретико-правовое исследование научных идей и взглядов о частном праве и гражданском обществе, а также нормативных правовых актов, содержащих нормы частного права, и практики их применения, позволило автору создать целостную картину роли частного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации.