Становление гражданского общества в России и институт собственности (конституционо-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Гребенников, Валерий Васильевич

  • Гребенников, Валерий Васильевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 344
Гребенников, Валерий Васильевич. Становление гражданского общества в России и институт собственности (конституционо-правовой аспект): дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 1997. 344 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Гребенников, Валерий Васильевич

Введение. 4-

Глава 1. Теоретико-методологическое содержание конституционно-правовых институтов собственности и гражданского общества и механизм их взаимосвязи. 20

§ 1. Гражданское общество - как конституционно-правовая категория. 20

§ 2. Конституционно-правовая характеристика института собственности. / 37

§ 3. Экономическая система как материальная основа гражданского общества. 64

Глава 2. Основные виды собственности в системе гражд го общества. ( 100

§ 1. Конституционно-правовое содержание права собственности. 100-

§ 2. Роль муниципальной собственности в развитии гражданского общества. 1,132-

§ 3. Право собственности на землю в условиях формирования гражданского общества в России. /155-195,

§ 4. Интеллектуальная собственность и гражданское общество.

Глава 3. Механизм реализации права собственности как основа развития гражданского общества. 214-

§ 1. Механизм реализации права частной собственности.

§ 2. Налоговая система как социально-экономическая основа гражданского общества. 242

§ 3. Конституционно-правовое регулирование права собстве ности субъектов Российской Федерации.

§ 4. Конституционно-правовые гарантии субъективнт"тгправа собсственности - правовая основа гражданского общества. 286-316 Заключение. 317

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гражданского общества в России и институт собственности (конституционо-правовой аспект)»

Актуальность темы исследования. На рубеже XXI века Россия вступила в эпоху кардинальных государственно-политических и социально-экономических преобразований, по своим масштабам сравнимых разве что с Великой октябрьской революцией. В стране не только утверждаются новый экономический уклад и политический режим, но и формируются новые социально-нравственные и политико-юридические ценности, такие как гражданское общество, социальное правовое демократическое государство.

Формально эти категории уже превратились в общеупотребительные. Часть из них официально конституирована Основным законом 1993 г., большинство из них получило отражение в новых учебных курсах философии, политологии, иных гуманитарных наук. Частичное закрепление они начинают получать в текущем законодательстве страны.

Вместе с тем таким понятиям, как рыночная экономика и гражданское общество, к сожалению, не нашлось места в новой Конституции Российской Федерации. А отношение к таким категориям, как социальное демократическое правовое государство, у разных учёных-юристов различно. Диссертант, отнюдь не настаивая на единообразном понимании столь сложных и многогранных правовых институтов и уж тем более не пытаясь преподнести своим оппонентам "истину в последней инстанции", тем не менее полагает, что, во-первых, в современной конституционно-правовой науке и практике наметилось излишне упрощённое понимание некоторых из рассматриваемых категорий. А во-вторых, отсутствует комплексный подход к анализу этих институтов.

Разработка автором проблемы нормативного регулирования права частной собственности позволила ему прийти к однозначному выводу: развитие института собственности в нашей стране происходит без учёта каких-либо социальных целей и перспектив 1). В результате - резкое социальное расслоение общества, обнищание части населения страны, падение производства в государственной сфере и т.д. Всё это свидетельство отсутствия комплексного подхода к рассматриваемым проблемам.

В то же время в современной науке государственного (конституционного) права отсутствует понимание того, что без создания реальной социально-экономической основы гражданское общество в России - это столь же недостижимая цель, что и построение коммунизма.

Учитывая всё выше сказанное, диссертант соединил в комплексном исследовании анализ содержания гражданского общества и одной из его важнейших основ - института собственности.

Как уже отмечалось выше, данные категории подвергаются рассмотрению со стороны различных гуманитарных наук, однако в теории и практике государственного (конституционного) права в этих вопросах наблюдается существенное отставание. Поэтому целью данного исследования явлется, по возможности, восполнить

1. Подробнее см.: Гребенников В.В. Правовые основы и перспективы существования частной собственности в России. М., 1995. этот пробел, тем более что конституционно-правовые нормы призваны создать правовую базу для регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере другими отраслями права. Поэтому дальнейшее отставание конституционного права в данной области может обернуться существенными моральными и материальными потерями для российского общества и государства.

В диссертационном исследовании рассматриваются различные виды собственности, в той или иной мере функционирующие в условиях гражданского общества: частная, муниципальная, интеллек-тальная, собственность на землю и др. Выделяются социальные аспекты, возникающие в ходе реализации права собственности различными субъектами. Подробно анализируется содержание такого нового для России понятия как "социальное рыночное хозяйство".

В работе проводится анализ различных теоретических взглядов на рассматриваемые институты, действующее отечественное и зарубежное законодательство, проекты отдельных законов, вносятся конкретные предложения как теоретического, так и практического характера.

Степень разработанности темы и круг источников. Проблема гражданского общества сравнительно мало исследована в отечественной государствоведческой литературе. Российские учёные дореволюционного периода уделяли ей внимание, преимущественно, в связи с анализом отдельных институтов зарубежного конституционного права: деятельности политических партий, религиозных организаций, прав и свобод человека и гражданина.

Как таковое гражданское общество в России (если учитывать, что термин "гражданское" в данном случае распространяется и на подданных) начало формироваться в эпоху конституционных преобразований 1906 -1917 гг., сочетавшихся с развитием рыночных капиталистических отношений. Однако в силу быстротечности данный период не получил серьезного комплексного исследования российской государственно-правовой наукой. Пожалуй в числе немногих исследователей этого периода необходимо упомянуть работы фило-софов-государствоведов И.А. Ильина и Б.А. Кистяковского, вложивших наряду с классиками западной философии Вольтером, Руссо, Дж. Локком, Т. Гоббсом и другими заметный вклад в исследование этого весьма непростого явления.

В советский период учение о гражданском обществе было отнесено к числу "буржуазных" и подвергалось неконструктивной критике. Практически только в последние 5-10 лет появились первые работы, содержащие анализ содержания этого института. Однако приоритет в этих исследованиях принадлежит не юристам а философам и политологам. В их числе необходимо назвать такие имена как И. В. Бестужев-Лада, К.С. Гаджиев, К.0. Магомедов, В.Г. Смольков, Ю.М. Резник, Ф.В. Цанн-кай-си и другие. По-видимому, вклад современных учёных-юристов, особенно государствоведов в исследование этого института мог быть более весомым.

Что же касается института собственности, то, как показывает анализ литературы, его исследование в нашей стране также было неразрывно связано с характером политического режима, господствующего на том или ином этапе развития. В частности, в период буржуазного развития конца Х1Х-начала XX века институт собственности (особенно частной) достаточно глубоко исследовался такими учёными, как М.М. Агарков, В.И. Сергиевич, Г.Ф. Шер-шеневич и др. Вместе с тем, поскольку рыночные отношения в стране развивались не благодаря, а скорее вопреки самодержавию, они не стали предметом государственно-правового регулирования и, как следствие - предметом исселедования государственно-правовой науки.

В советское время исследованием института собственности преимущественно занимались экономисты. Это было обусловлено ведущими позициями, занимаемыми в гуманитарных науках марксистско-ленинской политической экономией. В то же время нельзя не отметить работы А.В. Бенедиктова, М.В. Колганова, O.E. Кутафи-на, И.Б. Новицкого, B.C. Основина, И.С. Перетерского, И.Е. Фар-бера,В.С. Якушева и др., посвященные проблемам нормативно-правового регулирования института собственности. Однако своеобразие рассматриваемого периода развития государственно-правовой науки состояло в том, что она не выходила и не могла выйти за рамки той теории социалистической собственности, в основе которой лежали идеи К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, содержащие негативное отношение к институту частной собственности.

В современных условиях этот существенный недостаток преодолен. В последнее время появились работы С. С. Алексеева, В.К. Андреева, Ю. А. Дмитриева, И. А. Иконицкой, А.Я. Лившица, B.C. Нерсесянца, O.A. Омельченко, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и мн. др. Однако особенность этих работ состоит в том, что они в основном содержат цивилистический подход к рассматриваемым проблемам. Поэтому в России по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание института собственности с публично-правовых позиций, в их связи с социальными, гуманистическим задачами государства и гражданского общества.

В какой-то мере дефицит информации в этой области восполняют работы зарубежных учёных: P.A. Даля, Л. Дюги, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, X. Ламперта, Дж. Сакса, А. Смита, Ф.А. Хайека и др. В то же время необходимо учитывать, что эти работы написаны в условиях высокого уровня развития демократии, рыночных отношений, развитого гражданского общества. В России же все эти отношения, как показывает анализ действующего законодательства, изложенный на страницах исследования, находятся только на стадии формирования. К тому же механический перенос зарубежных идей на российскую почву, как показывает практика, зачастую оказывается губительным.

Поэтому, по мнению диссертанта, ощущается острая потребность в разработке современной отечественной теории гражданского общества, его социально-экономической основы, с учётом особенностей правового регулирования режима рыночных отношений, федеративного устройства страны и т.д. При разработке теорете-ческих основ гражданского общества необходимо также учитывать уровень развития правосознания граждан, их неготовность к кардинальным демократическим переменам.

Помимо теоретических исследований, источниками настоящей работы стали нормы действующего законодательства Российской Федерации, международно-правовые акты, исторические документы, зарубежное законодательство, статистические данные. С учетом практической деятельности диссертанта не остались без внимания проекты нормативных актов, законодательные проедложения, практика работы Президента Российской Федерации, Государственной Думы, Правительства России.

Предмет, цель и задача исследования. Основным предметом данного исследования явлется комплексный анализ содержания, состава субъектов и социально-экономических основ гражданского общества в России.

Особенность этого института состоит в его межотраслевом характере. Диссертант вовсе не пытается доказать, что правовое регулирование процесса формирования гражданского общества в нашей стране осуществляется исключительно нормам государственного (конституционного) права. Вместе с тем задача конституционно-правовой науки в этой части сводится к тому, чтобы, во-первых, заложить правовые основы формирующегося института, конституировав их в Основном законе. Во-вторых, устранить разрыв между нормами Конституции РФ и текущим отраслевым законодательством. И в-третьих, путём закрепления общих принципов, обеспечить единообразие подходов к общим предметам правового регулирования со стороны различных отраслей права.

Строго говоря, рыночные отношения, вопросы собственности, предпринимательства, авторского права, деятельности науки, культуры, образования, семейные и другие подобные отношения -предмет регулирования частно-правовых отраслей права. Однако задача конституционного права и публичных дисциплин в этой части видится в том, чтобы обеспечить социальный аспект формируюу-щихся отношений, гуманизировать процесс "первоначального накопления капитала", идущий в нашей стране. Только конституционно-правовое законодательство через институты гражданского общества в силах сгладить те негативные последствия рыночных и иных социально-экономических реформ в России, которые испытывает значительная часть населения страны.

В соответствии с предметом исследования его основная цель состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, исторического опыта нашей страны и развитых государств, общепризнанных норм и принципов международного права, действующего отечественного и зарубежного законодательства, проектов нормативных актов дать характеристику конституционно-правового содержания гражданского общества, уделив особое внимание роли института собственности в его объективном поступательном развитии в нашей стране.

Эта цель достигается решением следующих задач: -на основе анализа социально-философского опыта накопленного человечеством и обобщённого в философских и политологических учения зарубежных и отечественных учёных дать комплексную характеристику понятия гражданского общества, определив механизм его взаимоотношений с государством, гражданами, иными субъектами правоотношений;

-с учётом накопленного отечественной и зарубежной публично- и частноправовой науками опыта и особенностей исторического развития России дать конституционно-правовую характеристику института собственности в его связи с иными институтами гражданского общества;

-обосновать необходимость комплексного подхода к регулированию вопросов собственности, развития рыночных отношений, социального рыночного хозяйства через институт экономическо'й системы. Дать характеристику её современного состояния в нашей стране, перспектив дальнейшего развития;

-рассмотреть основные виды собственности, принадлежащей субъектам гражданского общества, выделить конституционно-правовые особенности развития муниципальной, интеллектальной собственности, собственности на землю и иных видов собственности;

-дать оценку налоговой системы России, деятельности субъектов Федерации в механизме реализации права собственности различными субъектами гражданского общества;

-сформулировать конституционно-правовые принципы системы гарантий субъективного права собственности, выявить недостатки существующей системы и внести конкретные предложения, направленные на её совершенствование.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонауч-ные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Применение названных методов позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития конституционно-правовой теории предпринимается попытка дать государственно-правовую характеристику гражданского общества в России. Причём не в обобщённо-философском смысле, а в связи с развитием одного из важнейших институтов, лежащих в основе нормального его развития, - института собственности. Изложены перспективы его дальнейшего развития в нашей стране. Представлена оптимальная модель взаимоотношений гражданского общества и государства, его граждан, их объединений.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Категория гражданского общества не является чисто юридическим понятием и не может быть определена в виде формально определённой схемы или набора конкретных субъектов. Оно представляет собой комплексное явление, регламентированное не только нормами права, но и морали, традиций, его конкретное содержание определяется историческим опытом, национальными традициями и уровнем развития демократии и культуры в данном обществе. Субъекты гражданского общества можно разделить на две большие группы: публично-правовые негосударственные ассоциации граждан (политические партии, иные общественные объединения, временные ассоциации, группы давления, лоббирования и др.) и частноправовые объединения, деятельность которых основана на реализации права частной собственности - хозяйствующие субъекты. Также в число форм реализации интересов субъектов гражданского общества входят семья, наука, культура, искусство, образование, политика (в негосударственной сфере), материальное благополучие, человеческое достоинство и т.д. Однако интересы в сфере гражданского обществе не могут отождествляться с гражданско-правовыми интересами, за счёт большей публичной значимости первых.

3. Категория собственности также не является чисто правовой категорией. Регламентации с помощью норм права подвергается лишь право собственности. Существующая ныне конституционная характеристика права собственности через перечисление отдельных (пусть наиболее важных правомочий собственника) на владение, пользование и распоряжение имуществом вряд ли отвечают современному уровню развития общественных отношений в России. Диссертант определяет право собственности как гарантированную государством власть собственника над вещью или иными материальными и нематериальными благами, ограниченную законом в интересах всего общества, в целом (его экономической, политической и социальных систем), и конкретного индивида, в частности.

При этом критерием отнесения нематериальных субъективных прав к категории права собственности является потенциальная возможность их использования в хозяйственных (материальных) целях.

4. Действующая Конституция Российской Федерации создала определённые предпосылки для нормативного регулирования субъективного права собственности в России, однако в большинстве свом её нормы не в полной мере соответствуют тем требованиям, которым они должны отвечать в условиях развития рыночных отношений и формирования гражданского общества в стране. Конкретное предложение диссертанта в этой части сводится к необходимости включения в текст действующей или будущей Конституции РФ следующих статей:

Статья 1.

1. Каждый обладает властью над принадлежащей ему на законном основании собственностью.

2. Перечень объектов, не подлежащих передаче в частную собственность, устанавливается законом.

3. Частная собственность неприкосновенна за исключением случаев, установленных Конституцией и законом.

Статья 2.

1. Каждый имеет право на наследование в соответствии с завещанием и в форме, не противоречащей закону.

2. Запрещается использовать наследство в ущерб интересам социально незащищённых категорий населения, определённых законом. "

5. Под правовым содержанием экономической системы понимается такой институт государственного (конституционного) права, который, в зависимости от национальных традиций, особенностей политического, экономического и социально-культурного уровня развития страны, определяет устройство её экономической жизни, характер и формы собственности, принципы организации экономики, производства, обмен и потребление общественного продукта.

6. Экономическая система в своей социальной функции выступает в качестве связующего звена между собственностью и гражданским обществом, она опосредует политическую волю народа и создаёт разумный баланс между интересами государства и общества. Отмеченное обстоятельство требует, чтобы основы экономической системы страны получали правовое закрепление в Конституции страны и иных нормативно-правовых актах.

7. Действующая Конституция Российской Федерации не регламентирует деятельность юридических лиц - субъектов рыночных отношений. С точки зрения развивающегося в стране гражданского общества это серьёзный её недостаток. Проблема состоит в том, что если рассматривать названные субъекты в качестве объединений граждан, призванных способствовать реализации их материальных и духовных потребностей, то в ряде случаев действующее в стране законодательство (особенно налоговое) препятствует выполнению этих целей. Представляется необходимым включить в текст Конституции раздел "Гражданское общество" и не только закрепить в нём перечень субъектов этого института, но и установить общие принципы деятельности всех юридических лиц и их гарантии.

8. Органы местного самоуправления, несмотря на их двойственную правовую природу, также могут рассматриваться в качестве субъектов гражданского общества. Учитывая это, а также их негосударственный характер, представляется возможным законодательно наделить их отдельными элементами частно-предпринимательской деятельности: правом на учреждение акционерных обществ, смешанных товариществ, муниципальных банков и т.д. В свою очередь, предпринимательская деятельность муниципальных органов должна осуществляться под неослабным контролем со стороны гражданского общества. Это будет способствовать процессу придания частной собственности социальной функции.

9. Сложившееся положение дел в области реализации права собственности на землю вызывает особую тревогу. Двусмысленность конституционных норм (ст. 9 и 36) оставляет возможность для развития регрессивных тенденций в сфере сельского хозяйства, и, как следствие, тормозит процесс формирования на селе граждан-сокого общества. Дальнейшее развитие отношений в этой сфере, по мнению диссертанта, могло бы идти в двух направлениях. Или путём принятия модельного Земельного кодекса Российской Федерации и соответствующих кодифицированных актов субъектов Федерации, либо, путём принятия Основ земельного законодательства Российской Федерации и Земельных кодексов её субъектов.

10. Интеллектуальная собственность, выступающая в качестве экономико-правовой основы таких видов деятельности как занятие наукой, искусством, преподаванием, иными видами творчества, на сегодняшний день практически лишена конституционно-правовой защиты. В качестве практического предложения диссертант предлагает включить в текст Конституции РФ новую редакцию статьи 44:

1. Каждому гарантируется право на реализацию свободы литературного, художественного, научного и других видов творчества, преподавания, а также на обладание и свободное распоряжение результатами этой деятельности.

2. Авторам принадлежит исключительное право использовать и передавать принадлежащие им объекты интеллектуальной собственности. Ограничения порядка использования объектов интеллектуальной собственности могут устанавливаться исключительно Федеральными законами.

3. Моральные права автора на свое произведение защищены законом."

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в этой области, для преподавания учебного курса государственного (конституционного) права. Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в ходе дальнейших конституционных реформ в России для совершенствования правовой системы страны.

Ряд теоретических предложений автора нашёл отражение в двух опубликованных им монографиях, статьях и публичных выступлениях. Практические предложения реализованы в нескольких десятках законопроектов, подготовленных под руководством автора в Комитете по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации определена содержанием темы. Первая глава включает теоретический анализ таких понятий как "гражданское общество" "институт собственности" и объединяющего их понятия "экономическая система".

Вторая глава носит прикладной характер. В ней рассматриваются различные виды собственности, выступающие основой практической деятельности субъектов гражданского общества, и особенности их нормативно-правового регулирования в Российской Федерации в современных условиях.

Третья глава посвящена анализу процессуальных аспектов рассматриваемой темы. В ней подробно рассматривается механизм реализации права собственности, действующие на различных его этапах конституционно-правовые гарантии этого процесса.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гребенников, Валерий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закономерный вопрос, который может диссертант поставить перед собой, завершив диссертационное исследование: существует или нет в России гражданское общество? Видимо, исходя из того, что в стране разрушена коммандно-административная система управления обществом и государством, провозглашён политический плюрализм, основы демократического устройства, начата реформа экономики на рыночных началах, ответ на этот вопрос может быть дан положительный.

А вот что мешает дальнейшему поступательному развитию гражданского общества в России? Это вопрос гораздо более сложный и не имеющий однозначного ответа.

Прежде всего необходимо сказать об отсутствии серьёзной'е-оретической основы, устоявшихся, более или менее признанных представлений о том, что понимается под содержанием этого института. Видимо, именно этим обстоятельством можно объяснить полное отсутствие конституционно-правовых норм, регламентирующих содержание данного понятие.

Но объяснить не значит оправдать. Столь же неопределённы у нас сегодня представления о том, что такое "демократия", "социальное государство" и нек. др. Однако это не помешало включить эти и многие другие новые для нас понятия в текст Конституции Российской Федерации 1993 г. Почему-то именно для таких категорий, как "рыночная экономика" и "гражданское общество" в Основном законе страны не нашлось места.

Насколько серьёзны практически негативные последствия сложившегося положения? Думается, что весьма серьёзны. Дело в том, что сегодня развитие рыночных отношений в стране вступило в стадию первоначального накопления капитала. Заявления о том, что "весь мир прошёл через это", является малым утешением для так называемых социально незащищённых категорий населения.'Увы. вместе с теорией социализма произошёл отказ и от значительно числа социальных ценностей и гарантий. Только этими соображениям можно объяснить столь ощутимый успех коммунистов на парламентских, да и на президентских выборах.

Видимо, восстановлению этих гарантий могла бы способствовать большая социальная гуманистическая ориентация рьиочной экономики. А это возможно сделать только через институты гражданского общества. Сложилась парадоксальная ситуация. Даже категория социального государства рассматривается широким общественным мнением лишь как обязанность государства выплачивать пособия и дотации и заниматься бесплатной раздачей материальных благ.

В то время как мировой опыт показывает, что социальное рыночное хозяйство создаётся усилиями всего общества и прежде всего частнопредпринимательским сектором. Что частная собственность имеет свои социально-публичные цели, не менее значимые, чем стремление к получению прибыли и личному благу.

Дело в том, что этот социальный аспект рыночных отношений и частной собственности не может быть урегулирован только нормами частноправовых дисциплин. Здесь большая роль принадлежит отраслям публичноправой группы, в первую очередь - конституционному (государственному) праву.

Не повторяя конкретных выводов, изложенных выше, необходимо заключить: без серьёзной конституционно-правовой реформы дальнейшее развитие гражданского общества и социального рыночного хозяйства в нашей стране невозможно. Либеральный потенциал социально-политических и экономических реформ, основанных на отрицании социалистического прошлого, исчерпан. Стране необходимы глубокие демократические преобразования, направленные на вовлечение в социальные процессы всех субъектов гражданского общества.