Роль ассистирующих методов при внутрисосудистой окклюзии аневризм сосудов головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Кандыба Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Кандыба Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ ОККЛЮЗИИ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология инсульта
1.2 Современный подход к лечению аневризм сосудов головного мозга
1.3 Внутрисосудистые методы лечения аневризм сосудов головного мозга .„.13 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследований
2.2.1 Общеклиническое обследование
2.2.2 Методы неинвазивной лучевой диагностики
2.2.3 Церебральная ангиография
2.2.4 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЭМБОЛИЗАЦИИ
3.1 Характеристика группы традиционной эмболизации (I группа)
3.2 Характеристика группы баллон-ассистенции (II группа)
3.3 Характеристика группы стент-ассистенции (III группа)
3.4 Исходы внутрисосудистого лечения аневризм головного мозга
3.5 Отдаленные результаты внутрисосудистой окклюзии аневризм
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
4.1 Техника операции
4.2 Выбор метода эмболизации
4.3 Влияние различных вариантов стент-ассистенции на эффективность
эмболизации
ГЛАВА 5. ОСЛОЖНЕНИЯ
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 Оценка «вживления» стентов в стенку артерии
6.2 Временная стент-ассистенция
ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ГРУППАХ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 8. АЛГОРИТМ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛЕЧНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНЕВРИЗМАМИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ассистирующих методов при внутрисосудистой окклюзии аневризм сосудов головного мозга»
Актуальность исследования
Аневризматическая болезнь головного мозга - главная причина субарахноидального кровоизлияния, являющаяся основным фактором смертности и инвалидизации среди пациентов, перенесших геморрагический инсульт. Наиболее частая причина нетравматического субарахноидального кровоизлияния - аневризмы головного мозга. Спонтанное субарахноидальное кровоизлияние проявляется у 10-30 человек на 100000 населения в год, из них у 51-85% оно обусловлено разрывом аневризмы (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2001). Разрыв аневризм может привести к грубому стойкому неврологическому дефициту или смерти больного как до, так и после операции. В конце XX -начале XXI вв. был совершен прорыв в диагностике и лечении данного контингента больных. Благодаря совершенствованию, а главное, доступности методов лучевой диагностики, растет число пациентов с аневризмами, выявленными в догеморрагический период (Lin N. et al, 2013).
В настоящее время выключение аневризм из кровотока возможно или в ходе внутричерепного вмешательства с клипированием шейки аневризмы, или посредством внутрисосудистой облитерации купола отделяемыми микроспиралями (Крылов В.В., 2001).
Благодаря значительному развитию внутрисосудистых методов, в последнее время отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа аневризм, выключенных посредством эмболизации, в то время как число открытых вмешательств неуклонно падает. Первоначально внутрисосудистые операции применялись в тех случаях, когда риск прямого хирургического вмешательства был очень высок, и представляли собой окклюзию несущего сосуда отделяемыми баллонами, а в последующем - самой полости аневризмы (Зубков Ю.Н., 1989; Панунцев В.С., 2005). Появление в начале 90-х годов отделяемых микро спиралей значительно расширило возможно сти внутрисосудистой хирургии (Сербиненко Ф.А., 2001; Никитин П.И., 2010).
Но в то же время после анализа первых отдаленных результатов применения спиралей стали появляться работы о неудовлетворительных результатах внутрисосудистого лечения: повторных разрывах аневризм после эмболизации из-за не полностью тромбированного купола, высокой первоначальной частоте реканализации при длительном наблюдении, что заставляло искать пути повышения качества внутрисосудистой окклюзии. Основываясь на анализе анатомических особенностей аневризм, высказано предположение, что стабильность окклюзии зависит от плотности упаковки спиралей (Kawanabe Y. et al., 2001; Sluzewski M. et al., 2004; Morales KG. et al., 2012). Данные выводы были подтверждены на практике. В связи с этим последовательно появились методы ассистенции, направленные на увеличение плотности паковки, не допуская при этом выпадения спиралей в просвет артерии. Первым методом ассистенции, предложенным в 1997 г., была баллон-ассистенция (Moret J., 1997). Необходимость метода, по данным публикаций, варьируется от 20 до 80%, но, несмотря на все преимущества баллон-ассистенции, проявился риск выпадения спиралей в просвет несущего сосуда при аневризмах с широкой шейкой без постоянной поддержки, а также неудовлетворительные результаты лечения крупных и гигантских аневризм, что привело к разработке метода стент-ассистенции (Свистов Д.В. и соавт., 2006).
В настоящее время ассистирующие методы широко применяются при окклюзии аневризм, при этом возможности данных методов постоянно возрастают как за счет совершенствования техники операций, так и за счет разработки нового, более совершенного инструментария. Ведется поиск методов профилактики осложнений, возникающих при эндоваскулярных вмешательствах (Aggour M. et al., 2010).
Несмотря на значительное увеличение числа внутрисосудистых вмешательств, остаются нерешёнными многие вопросы: выбор метода первичной окклюзии, тактика лечения при реканализации и неполной первоначальной эмболизации, лечение крупных и гигантских аневризм.
Таким образом, вопрос эффективности различных методов эмболизации в лечение аневризм головного мозга является актуальной проблемой в клинической практике, требующая поиск оптимального метода лечения в зависимости от клинической картины заболевания и анатомических особенностей строения аневризм.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время отмечается значительное возрастание внутрисосудистых вмешательств как в острый период, так и холодный периоды кровоизлияния, в случае неразорвавшихся аневризм (Lin N. et al, 2013). Возрастает число пациентов с аневризмами, выявленными в догеморрагический период (Хейреддин и соавт., 2004).
Однако одним из основных недостатком внутрисосудистого лечения аневризм является достаточно высокая частота реканализации в отдаленном периоде, что обуславливает риск повторного кровоизлияния (Иванов А.Ю. и соавт., 1999; Tsutsumi K. et al., 1998; Raymond J. et al., 2003; Henkes H. et al., 2004; Gallas S. et al., 2009). Поиски путей, повышающих стабильность окклюзии, привело к разработке ассистирующих методов эмболизации (Свистов Д.В. и соавт., 2006; Akiba Y. et al., 1999; Cekirge S.H. et al., 2007; Akgul E.Y. et al., 2011). Применение ассистирующих методов позволило увеличить плотность паковки, тем самым повышая стабильность окклюзии (Kawanabe Y., 2001; Sluzewski M., 2004; Morales KG., 2012). По мимо этого, данные методы снижают риск выпадения спиралей в просвет несущей артерии (Fessler RD. et al., 2000).
В настоящее время ассистирующие методы широко применяются при окклюзии аневризм, возрастает техника оперативных вмешательств, совершенствуется инструментарий (Baldi S. et al., 2003; Benitez RP et al., 2004; Molyneux AJ. et al., 2004; Brisman JL et al., 2005; Piotin M. et al., 2010; Saatci I et al., 2012). Однако подавляющее большинство исследований посвящено конкретным методам внутрисосудистой окклюзии в оценке как первичного, так
и отдаленного результата, но при этом не выработано единого подхода к выбору в метода эмболизации с учетом анатомических особенностей строения аневризм (Debrun GM et al., 1998; Fiorella D. et al., 2004; Shapiro M. et al., 2008; Chalouhi N. et al., 2012).
В отечественной литературе также отсутствуют данные с рекомендациями и показаниями по выбору того или иного метода, не разработаны рекомендательные протоколы, касающиеся повышения качества первичной окклюзии, повторных операций при реканализации или неполной первоначальной эмболизации.
Цель исследования
Улучшить результаты эндоваскулярного лечения аневризм путем применения ассистирующих методов.
Задачи исследования
1. Оценить непосредственные результаты внутрисосудистого лечения аненевризм с применением ассистирующих методов и без их использования.
1. Выявить анатомические факторы, влияющие на качество первичной окклюзии и на ее стабильность.
2. Оценить влияние баллон- и стент-ассистенции на эффективность эмболизации.
3. Сравнить различные методики стент-ассистенции при эмболизации аневризм и выявить наиболее эффективную и безопасную.
4. Изучить отдаленные результаты эндоваскулярного лечения аневризм с применением ассистирующих методов и без их использования.
5. На основании результатов исследования разработать алгоритм применения ассистирующих методов при внутрисосудистом лечении аневризм головного мозга.
Научная новизна
На основе ретроспективного анализа значительного объема собственных клинических наблюдений в двух нейрохирургических стационарах изучена эффективность различных методов внутрисосудистой окклюзии аневризм головного мозга отделяемыми спиралями.
Впервые в отечественной практике произведено сравнение влияния выбора метода эмболизации на радикальность, стабильность первичной окклюзии аневризм и на отдаленные результаты вмешательства. Уточнены анатомические особенности аневризм и несущей артерии, в зависимости от которых оправдан выбор конкретного способа эмболизации.
Доказана эффективность применения баллон-ассистенции в случае аневризм с неблагоприятной геометрией, стент-ассистенции при крупных, гигантских и рецидивирующих аневризмах. Показано отсроченное положительное влияние имплантации интракраниального стента на тромбирование купола аневризмы в отдаленном периоде.
Определены особенности техники, безопасность, эффективность различных вариантов стент-ассистенции, доказаны преимущества эмболизации при использовании техники «прижатого стентом катетера».
Определены показания и разработан алгоритм для использования ассистирующих методов на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Теоретическая и практическая значимость.
Уточнены показания к применению ассистирующих методов при внутрисосудистом лечении пациентов с внутричерепными аневризмами. Доказана эффективность применения баллон- и стент-ассистенции в случаях неблагоприятной анатомии аневризм и несущей артерии, крупных или гигантских размеров, рецидивирующего характера аневризм. Выявлены факторы, влияющие на качество окклюзии аневризм при первичных вмешательствах в зависимости от используемого способа эмболизации, а также
отдаленные результаты лечения. Доказано влияние имплантации интракраниального стента на изменение анатомии пораженного сегмента и распределение потоков крови, что позволяет добиться отсроченного тромбирования купола аневризмы. Расширено представление о возможностях рентгенэндоваскулярного метода в лечении пациентов с аневризмами головного мозга в различные периоды кровоизлияния и неразорвавшимися аневризмами.
Методология и методы исследования
Дизайн работы основан, преимущественно, на ретроспективном анализе результатов лечения 276 пациентов с аневризмами головного мозга, проходивших лечение в проходивших лечение в клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и нейрохирургическом отделении Городской Мариинской больнице города Санкт-Петербурга Проведен анализ клинико-инструментальных методов обследования, результатов ближайших и отдаленных ангиографических результатов в зависимости от метода эмболизации. С помощью экспериментального исследования проведено сравнение характера «вживления» стента в артерию.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование ассистирующих методов в случае неблагоприятной анатомии аневризм позволяет добиться требуемой плотности паковки купола, влияющей на качество первичной окклюзии, риск реканализации в отдаленном периоде.
2. Тотальная и субтотальная эмболизация разорвавшихся аневризм является эффективным средством профилактики ранних и отсроченных повторных внутричерепных кровоизлияний.
3. Применение баллон-ассистенции позволяет добиться наибольшей плотности паковки микроспиралей в сравнении с другими методами, при этом метод не имеет ограничений по периоду кровоизлияния и осуществим при аневризмах большинства локализаций.
4. Использование баллон - ассистенции позволяет сохранить проходимость артерий, отходящих от шейки аневризмы, что невозможно или трудноосуществимо в случае стандартной эмболизации.
5. Стент-ассистенция необходима в случаях сложной анатомии крупных и рецидивирующих аневризм, а также во всех случаях гигантских аневризм.
6. Имплантированный стент позволяет добиться радикального выключения аневризм даже в случае недостаточной плотности паковки микроспиралей, благодаря замедлению потока в куполе и возможности постепенного заживления устья аневризмы.
7. Наиболее безопасный и эффективный метод стент-ассистенции -эмболизация в условиях прижатого стентом микрокатетера.
8. Ассистирующие методы не увеличивают частоту ишемических нарушений.
Достоверность и апробация результатов исследования
Результаты исследования и основные положения работы доложены и обсуждены на VI съезде нейрохирургов России (г. Новосибирск, 2012 г.), на конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Современные технологии» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты используются в лечебной практике рентгенохирургического отделения НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, нейрохирургического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга. Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу факультетов подготовки врачей, подготовки клинических ординаторов факультета послевузовского и дополнительного образования НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, включены в программу преподавания циклов «Нейрохирургия» и «Актуальные вопросы нейрохирургии» Военно-
медицинской академии им. С.М. Кирова, «Эндоваскулярная хирургия» НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в виде статей и тезисов на съездах, конференциях и симпозиумах, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором подготовлен план исследования, сформулированы цель и задачи, разработана программа экспериментальной части исследования, критерии отбора пациентов в клинической части исследования. Диссертант лично организовал и самостоятельно выполнил экспериментальное исследование. Принимал участие в выполнении микроскопии гистологических материалов в эксперименте, совместно с морфологом проанализировал полученные данные. Автор лично сформировал базу данных из 276 наблюдений, включённых в клиническую часть исследования. Самостоятельно выполнил математико-статистическую обработку данных всех этапов исследования. Суммарно личный вклад автора в проведённое исследование составляет более 80%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 166 источников (из них 37 отечественных и 129 иностранных). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 31 рисунком.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ ОККЛЮЗИИ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
I.1 Эпидемиология инсульта
Частота инсульта в России составляет 336, а смертность - 128 на 100000 населения в год. Субарахноидальное кровоизлияние составляет 4-6% общего числа острых нарушений мозгового кровообращения. В США и странах Европы ежегодная частота субарахноидального кровоизлияния составляет 8-12 случаев на 100000 населения, а в России - 14 на 100000 человек [3]. Основной причиной нетравматического субарахноидального кровоизлияния является разрыв аневризмы головного мозга. Все пациенты, перенёсшие кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы, подлежат хирургическому лечению с целью выключения ее из кровотока. К сожалению, около 30% погибают на догоспитальном этапе и в реанимационных или непрофильных отделениях [3,
II, 19]. Остальные пациенты оперируются в различные сроки от кровоизлияния [10, 22, 33].
1.2 Современный подход к лечению аневризм сосудов головного мозга
В настоящее время существуют два варианта хирургического лечения аневризм головного мозга: внутричерепные и внутрисосудистые вмешательства. В любом случае, в независимости от метода, необходимо достигнуть радикального выключения аневризмы из кровотока для предотвращения повторного разрыва, которое в значительной степени предопределяет плохие результаты лечения [17].
На сегодняшний день наиболее перспективными признаются ранние оперативные вмешательства, проводимые не позднее 72 часов с момента заболевания, то есть до того времени, когда в большинстве случаев развивается ангиоспазм, влекущий за собой ишемическое поражения мозга, а также возникают повторные кровоизлияния и развивается острая окклюзионная гидроцефалия [4, 5, 12, 60].
Ранее выключение аневризмы из кровотока позволяет проводить «агрессивное» консервативное лечение (3Н-терапии и др.) послеоперационных ишемических осложнений вазоспазма [10, 12, 68, 129, 151].
Внутричерепные вмешательства прошли длительный путь становления от укутывания купола аневризмы до клипирования шейки аневризмы [9]. Разработаны различные доступы и подходы к аневризмам любой локализации [14, 15, 20, 27, 34]. Хорошо известны и описаны интраоперационные осложнения, а также методы их профилактики [1, 2, 13, 32]. На данном этапе развития нейрохирургии открытые вмешательства на аневризмах, видимо, достигли пика развития.
Тем не менее, современную тенденцию развития сосудистой нейрохирургии ярко характеризует рост абсолютного числа и доли внутрисосудистых вмешательств по поводу аневризм головного мозга как после кровоизлияния, так и в догеморрагический период [109, 111]. В настоящее время рекомендательные протоколы отдают предпочтение применению внутрисосудистых методов в случаях неразорвавшихся аневризм, в холодном периоде кровоизлияния, а также в остром периоде в тех случаях, если существует возможность выполнения как клипирования, так и эмболизации аневризмы [80]. Данная тенденция обусловлена меньшей операционной травмой внутрисосудистых вмешательств в сочетании с достаточной эффективностью окклюзии, превышающей 90%. Сравнительный анализ затратности лечения показывает преимущества внутрисосудистой окклюзии, особенно в хирургии неразорвавшихся аневризм [52, 103, 116]. Мультидисциплинарный подход к лечению пациентов с аневризмами головного мозга позволяет добиться лучших результатов благодаря сочетанию сильных сторон каждого метода [10, 25, 33].
1.3 Внутрисосудистые методы лечения аневризм сосудов головного мозга
Широкое внедрение внутрисосудистых методов лечения приводит к снижению госпитальной летальности и улучшению отдаленных результатов лечения пациентов с аневризмами головного мозга [18, 22, 36, 87, 104, 154].
Несмотря на значительные успехи внутрисосудистого лечения аневризм, проблема радикальной окклюзии аневризм из кровотока внутрисосудистым доступом остается актуальной и неоднозначной, в виду несоответствия ограниченности применяемых на сегодняшний день методов, и разнообразия патологических форм и вариантов аневризм головного мозга.
Исторически сложилось, что внутрисосудистые вмешательства по поводу аневризм были разработаны и стали применяться на практике раньше, чем открытые операции [37, 79]. Изначально, ввиду отсутствия возможности диагностики аневризм мозговых сосудов, исследования проводились на аневризмах брюшной части аорты, ветвях НСА или артерий конечностей. В конце XVIII века Ransohoff, Phillips и Velpeau вводили иглы в аневризмы для индукции тромбоза [40, 78]. Дальнейшие исследования были посвящены возможности тромбирования аневризмы введенной внутрь проволокой, а с середины XIX века появились работы, посвященные электротромбозу. Высокая летальность и инвалидизация, неуправляемость процессом тромбирования аневризмы заставило отказаться от данных методов.
Возможно, все идеи внутрисосудистого лечения так бы и не получили дальнейшего развития, если бы E. Moniz не разработал и не выполнил (1927 г.) каротидную ангиографию сосудов головного мозга. Тем самым не только обозначив появление нового метода диагностики в нейрохирургии, но и создав основу для развития нейрорадиологии. Уже тогда появились предположения, что ангиография может применяться не только для диагностики аневризм, но и основы метода могут получить дальнейшее развитие для их лечения. Несмотря на это, долгое время церебральная ангиография рассматривалась исключительно как диагностическая процедура, до тех пор, пока в 1939 г. не была выполнена первая эмболизация гигантской аневризмы кавернозного сегмента ВСА [78]. В дальнейшем Seldinger (1953 г.) предложил новый метод катетеризации сосудов, послуживший толчком к разработке катетеров, проводников для катетеризации сосудов на отдалении.
Приоритеты внутрисосудистой хирургии были пересмотрены и направлены в сторону совершенствования инструментария для избирательной катетеризации сосудов небольшого диаметра. В 1964 г. Luessenhop и Velasquez продемонстрировали возможность безопасной катетеризации интракраниального отдела ВСА [37]. В последующем, для облегчения катетеризации, были предложены катетеры с магнитным кончиком, управление которым осуществлялось внешним магнитным полем [40].
Применение магнитного поля получило неожиданное распространение в лечении аневризм. Появились работы о применении внешнего магнитного поля, размещенного у купола аневризмы, при введении металлических гранул или жидкого акрилата для тромбирования купола [37, 78]. Однако, как и в раннее предложенных методах, была невысокая эффективность и большое число осложнений.
Переломным моментом в развитии внутрисосудистых методов можно считать 1971 г., когда Ф.А. Сербиненко предложил баллон-катетер, изначально предназначенный для окклюзии каротидно-кавернозных соустий, лишь впоследствии стал применяться для лечения аневризм [29, 30, 37]. Выключение аневризмы из кровотока осуществлялось отделяемым баллоном, сброшенным в камере аневризмы. Но, несмотря на то, что использование разделяемых баллонов позволило выполнять окклюзии аневризм труднодоступной локализации для прямой хирургии, анализ отдаленных результатов реконструктивных операций выявил невысокую эффективность метода [7, 8]. Невысокая эффективность баллонной техники была обусловлена плохой управляемостью инструментария в сосудистом русле, несоответствием формы и размеров баллонов аневризме и высоким риском разрыва аневризмы в связи с повышением давления в куполе аневризмы при раздувании баллона (waterhammer effect) [8]. В связи с этим, в настоящее время, разделяемые баллоны используются только для стационарной окклюзии сосудов.
Следующий этап развития внутрисосудистых методов связан с появлением микроспиралей. Металлические спирали для внутрисосудистой
окклюзии артерий и аневризм были доступны с 1975 г., но в хирургии аневризм головного мозга стали применяться только в 80-х годах [77, 78, 79]. Первые отделяемые микроспирали были предложены О^Не1ш1 О., использовавшим принцип электролиза для отделения системы доставки. Первоначально эффект лечения объяснялся не только окклюзией полости аневризмы спиралями, но и электро-индуцированным тромбозом во время отделения системы доставки. В дальнейшем были разработаны микроспирали сначала механически, а потом электролитически и гидравилически отделяемые [76]. Лучшая управляемость, возможность катетеризации даже труднодоступных аневризм вытеснило другие, ранее существующие, методы внутрисосудистого лечения [76].
В начале пути своего развития внутрисосудистая эмболизация аневризм предлагалась как альтернатива открытой хирургии у пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, при труднодоступной локализации аневризм, например, кавернозный сегмент ВСА и вертебробазилярного бассейна [22, 188, 127] или при высоком анестезиологическом риске [95]. Но дальнейшее развитие техники и инструментария позволило улучшить результаты лечения, в связи с этим внутрисосудистая хирургия рассматривается как метод выбора. Широкое распространение внутрисосудистых методов позволяет не только добиться окклюзии аневризм, но и эффективно бороться с вазоспазмом, даже не удаляя сгустки крови из субарахноидальных пространств [6, 92, 152]. Поэтому в ряде клиник внутрисосудистая окклюзия практически полностью вытеснила открытые вмешательства, достигая 98% от всего объема оперированных пациентов [122].
В то же время встает вопрос о выборе метода лечении в каждом конкретном случае. Изначально в качестве критерия для отбора пациентов, подходящих для внутрисосудистого вмешательства, предложено использовать ширину шейки [67]. При шейке аневризм размерами менее 4 мм радикальная первичная окклюзия достигала 85-77%, в противном случае данный показатель снижался до 15-25% от всех наблюдений [63, 64].
В последующем БеЬгип О. ^ а1. (1998) стали оценивать геометрию аневризм для отбора пациентов для эмболизации наблюдений [63]. В качестве критерия предложено использовать соотношение размеров купола и шейки аневризм. По данным авторов при соотношении менее чем 2/1 и шириной шейки не более 5 мм тотальная окклюзия была достигнута в 72% и 80% наблюдений при неразорвавшихся аневризмах и в остром периоде кровоизлияния соответственно. В противном случае радикальная окклюзия снижалась до 53%. При соотношении размеров купола и шейки более 3, тотальная окклюзия при первичной операции достигалась в 92% наблюдений, при повторной операции радикальность составила 98.8% [111].
По данным анализа морфологических параметров аневризм были выявлены благоприятные и неблагоприятные формы для эмболизации [64]. К благоприятной анатомии отнесены аневризмы с размерами шейки менее 5 мм, соотношением размеров купола и шейки более или равное 2, а также углом касательной к куполу и плоскостью шейки менее 45 градусов. Неблагоприятная анатомия при соотношении размеров шейки/купола менее 2 и углом между касательной к куполу и плоскостью шейки стремится к 90 градусам. Абсолютно неблагоприятная анатомия для эмболизации при размерах шейки более 5 мм.
По данным ряда авторов, опубликовавших непосредственные ангиографические результаты эмболизации, тотальная окклюзия при традиционной эмболизации была достигнута в 55%-65.8%, суботальная (контрастирование шейки) в 20.7%-35%, частичная окклюзия варьировалась от 3.5% до 10.7%, отсутствие эмболизации - 2.9-5% [83, 62, 126]. Представленные данные соответствуют результатам мультицентрового исследования (1БЛТ), в рамках которых радикальная окклюзия достигнута в 51% случаев, а субтотальная и частичная наблюдалась у 21% и 23% пациентов [87, 88].