Роль морфофункциональных изменений альвеолоцитов, макрофагов и эндотелиоцитов сосудов в патогенезе поражения легких мышей линии С57Bl/6 после инфицирования вирусом гриппа А/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Ковнер, Анна Владимировна

  • Ковнер, Анна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 123
Ковнер, Анна Владимировна. Роль морфофункциональных изменений альвеолоцитов, макрофагов и эндотелиоцитов сосудов в патогенезе поражения легких мышей линии С57Bl/6 после инфицирования вирусом гриппа А/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05: дис. кандидат биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковнер, Анна Владимировна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о вирусах гриппа А.

1.1.1.Строени е.

1.1.2. Факторы патогенности вирусов гриппа А/Н51М1.

1.1.3.Роль изменчивости в патогенности вирусов гриппа А/Н5Ш.

1.2. Морфопатогенез гриппа А/Н5>П у млекопитающих.

1.2.1. Морфогенез гриппа А/Н5Ш у млекопитающих.

1.3. Противовирусный иммунитет.

1.3.1. Роль клеток респираторного тракта в реализации врожденного иммунного ответа на вирусную инфекцию А/Н5Ш

1.3.2. Роль эндотелиоцитов сосудов легких в реализации неспецифического иммуного ответа при гриппе А/Н5Ы1.

1.3.3. Представления об организации системы мононуклеарных фагоцитов и роль ее компартмента в легких при реализации иммунного ответа при гриппе А/Н5Ш.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Морфологические и количественные параметры эндотелиоцитов, альвеолоцитов и макрофагов легких интактных мышей линии С57В1/6.

3.2. Летальность и средняя продолжительность жизни мышей линии С57В1/6, инфицированных вирусами гриппа А/Н5Ы1 А

§оозе/Кгазпоогег8коуе/627/05.

3.3. Особенности топологии вируса гриппа А/Н5М1 А

§оозе/Кгазпоо2ег8коуе/627/05 в клетках легких мышей линии С57В1/6.

3.4. Структурно-функциональные изменения легких мышей линии С57В1/6 в динамике развития вирусной инфекции.

3.4.1. Структурная организация сосудов легких мышей в динамике развития вирусной инфекции А/Н5М1 А

§оозе/Кгазпоо2егзкоуе/627/05.

3.4.2. Процессы деструкции клеток в легких мышей при вирусной инфекции А/Н5Ш.

3.4.3. Структурная орагнизация легких мышей в динамике развития вирусной инфекции А/Н5Ы1.

3.4.4. Исследование клеток легких мышей при развитии вирусной инфекции А/Н5Ш.

3.5. Результаты исследования кислород-независимых и кислород-зависимых клеток легких мышей линии С57В1/6 при инфицировании вирусами гриппа А/Н5Ш Ат^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05.

3.5.1. Исследование кислород-независимых факторов защиты клеток легких мышей линии С57В1/6 при инфицировании вирусами гриппа А/Н5М1 А^оо8е/Кгазпоо2ег8коуе/627/05.

3.5.2. Исследование кислород-зависимых факторов защиты клеток легких мышей линии С57В1/6 при инфицировании вирусами гриппа А/Н5М1 А^оо8е/Кга8поогег8коуе/627/05.

3.5.3. Исследование цитокинового статуса легочных макрофагов, альвеолоцитов и эндотелиоцитов сосудов легких мышей линии С57В1/6 при инфицирования вирусами гриппа А/Н51Ч

А^оо5е/Кгазпоо2ег8коуе/627/05.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль морфофункциональных изменений альвеолоцитов, макрофагов и эндотелиоцитов сосудов в патогенезе поражения легких мышей линии С57Bl/6 после инфицирования вирусом гриппа А/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05»

В настоящее время инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, занимают лидирующие позиции среди всех инфекционных заболеваний человека. Вирус гриппа (ВГ) A/H5N1 наиболее патогенный среди других вирусов гриппа. По данным ВОЗ уже за 2010-2011 гг., в эпизоотию, вызванную ВГ A/H5N1, были вовлечены страны Африки, Азии и Европы и летальность среди людей остается по-прежнему высокой - от 60 до 73%; среди детей - до 15 лет - до 89% (www.who.int/ru/, 2010-2011). Высокая патогенность вирусов гриппа А связана с воздействием белков вируса на иммунную систему хозяина и, в частности, с угнетением клеточного звена иммунитета (Chan Р.К., 2002; Korteweg С., Gu J., 2008).

Грипп и другие респираторные вирусные инфекции являются наиболее массовыми заболеваниями, которые, по данным многих специалистов, занимают ведущее место в структуре инфекционных болезней и составляют 80-90% от всех случаев инфекционной патологии. Если учитывать способность вируса гриппа вызывать частые эпидемии и даже пандемии, можно утверждать, что он является проблемой мирового значения. В период эпидемии болеет от 5 до 20% населения. При пандемиях, когда возникает резкое изменение свойств вируса (в частности контагиозность), может заболеть каждый второй человек (Малый В.П. и др., 2007; Ющук Н.Д. и др., 2007).

Постоянная «эволюция» вирусов гриппа A/H5N1, возможность их реассортации с адаптировавшимися в человеческой популяции штаммами ВГ А и лекарственная полирезистентность к имеющимся противовирусным препаратам являются факторами, обусловливающими опасность появления нового высокопатогенного и высококонтагиозного антропозоонозного ВГ A/H5N1 и его распространения как пандемичного (ВОЗ, 2010; Shortridge K.F. et al., 2000; Ilyushina N.A. et al., 2010). Несмотря на высокую актуальность проблемы гриппа, ряд аспектов патогенеза данного заболевания у млекопитающих и человека остается малоизученным.

Наиболее выраженные патологические изменения при ВГ A/H5N1 зарегистрированы в дыхательных путях млекопитающих и человека, что связано с пневмотропностыо вируса (Свирщевская Е.В. и др., 2005; van Riel D. et al., 2006; Gu J. et al., 2007). Поэтому ведущее значение в иммунопатогенезе гриппа A/H5N1 принадлежит эндотелиоцитам сосудов легких, альвеолоцитам и клеткам системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) - легочным макрофагам, как первой линии защиты, которые имеют свои функциональные особенности. Благодаря своей фагоцитозной и секреторной активности, макрофаги выполняют функцию барьера на пути проникновения в организм возбудителя, способствуя ограничению распространения вируса в организме, и играют ключевую роль в инициации и регуляции иммунного ответа при гриппе. Функциональная недостаточность данных клеток, не обеспечивающая барьерной функции при инфицировании, является основой возможных тяжелых осложнений при респираторных вирусных заболеваниях, в том числе и при гриппе A/H5N1 (Шкурупий В.А. и др., 1999; Li N. et al., 2008).

Анализ научной литературы не позволяет составить полного представления о морфофункциональных характеристиках клеток легких при инфицировании вирусом гриппа A/H5N1. Известны лишь единичные работы по выявлению ультраструктурных изменений макрофагов млекопитающих при их инфицировании вирусами гриппа (Потапова О.В. и др., 2008;

Шестопалова JI.B. и др., 2011; Woo Р.С. et al., 2010; Sakabe S. et al., 2011; Lee

S.M. et al., 2011), альвеолоцитов (Шестопалова JI.B. и др., 2011: van Riel D. et al., 2006; Baskin C.R. et al., 2009; Chan M.C. et al., 2009), эндотелиоцитов сосудов легких (Chan M.C. et al., 2009; Viemann D. et al., 2011; Zeng PI. et al.,

2012). Однако комплексная иммуноморфологическая оценка структурнофункциональных особенностей исследуемых клеток при гриппе A/H5N1 позволит не только улучшить диагностику вирусных инфекций, научно обоснованно осуществить прогнозирование развития болезни и её осложнений, но и одновременно осуществить принципиально новые подходы 6 к профилактике и лечению гриппа, направленные на снижение риска заболеваемости гриппом людей и уменьшение частоты и тяжести его осложнений.

В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить морфофункциональные и количественные изменения клеток легких (альвеолоцитов, эндотелиоцитов сосудов и макрофагов) мышей линии С57В1/6 в процессе формирования противовирусного ответа на инфицирование вирусом гриппа А/Н5Ы1 А/§оозе/Кга8поо2егзкоуе/627/05.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные особенности клеток легких у интактных мышей линии С57В1/6.

2. Методами иммуногистохимии и флуоресцентной микроскопии исследовать топологию вируса в клетках легких мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н5Ы1 А^оо8е/Кгазпоо2ег8коуе/627/05 на разных сроках заболевания.

3. Изучить структурно-функциональные изменения легких мышей линии С57В1/6 в динамике развития вирусной инфекции.

4. Изучить морфофункциональные особенности клеток легких мышей линии С57В1/6 после инфицирования вирусом гриппа А/Н51Ч1 А/£оозе/Кгазпоо2ег8коуе/627/05 и их вероятную регуляторную роль в развитии вирусной инфекции.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на интактных мышах-самцах линии С57В1/6 методами морфометрии и иммуногистохимии было показано, что альвеолоциты, эндотелиоциты и макрофаги легких вне зависимости от специализированных функций клеток первых двух типов представляют собою единую структурнофункциональную систему поэлементно способную дополнять друг друга в 7 выполнении функции поддержания гомеостаза в организме своими развитыми системами лизосомальных протеаз, NO-синтаз, экспрессией полипотентных провоспалительных цитокинов TNF-a и IL-6.

Впервые методами иммунофлуоресцентной микроскопии было показано персистирование вируса гриппа A/H5N1 штамма A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 в альвеолоцитах, эндотелиоцитах сосудов легких и макрофагах мышей линии С57В1/6. Было установлено, что первыми в противовирусную «борьбу» включаются и инфицируются альвеолоциты в связи с анатомическим расположением и наличием у них на клеточной поверхности сиаловых кислот, затем эндотелиальные клетки сосудов, что свидетельствует о диссеминации вируса и легочные макрофаги.

Вирус индуцирует в этих клетках процессы деструкции апоптозом, их пролиферацию, активацию экспрессии внутриклеточных энзимов лизосомальные гидролазы - lysozyme, cathepsin D и myeloperoxidase, N0синтазы - eNOS и iNOS), а также цитокинов. Показано, что кроме цитопатического действия вирусов на эти клетки после интернирования в них, на увеличение масштаба деструктивных процессов в легких оказывают влияние развивающаяся патогенетически поэтапно - системная гипоксия и ишемия вследствие: деструкции сосудов с развитием геморрагических и тромбоэмболических осложнений, повышения проницаемости и развития отечного синдрома в интерстиции и альвеолах, деструкции альвеолярного эпителия и острой диффузной эмфиземы, активации синтеза оксида азота и создания условий для лабилизации мембран лизосом с последующей стимуляцией репаративной регенерации по типу substitucio, усугубляющей нарушение процессов газообмена. Впервые показано, что инфицирование этих клеток кроме деструкции сопряжено с выраженной активацией процессов пролиферации, восстанавливающей нарушенный структурный гомеостаз в легких, но расширяющих трофическую базу для вируса.

Показано, что инфицирование вирусом гриппа A/H5N1

A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 сопряжено с существенной активацией 8 клеточного звена иммунитета, резкого увеличения экспрессии провоспалительных полипотентных цитокинов TNF-a и IL-6, способных также усилить как процессы пролиферации и деструкции так и фиброзирования органа. Изучены масштабы и динамика экспрессии каждого из этих цитокинов клетками трех вышеупомянутых типов.

Научно-практическое значение работы

Полученные данные дополняют известные сведения о патогенезе гриппа A H5N1 в легких млекопитающих (Шаркова Т.В. и др., 2008; Шестопалов A.M. и др., 2008; Uiprasertkul М.Р. et al., 2007; Zeng Н. et al., 2012).

Масштабы, характер и динамика исследованных деструктивных последствий в легких после инфицирования ВГ A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 свидетельствуют о необходимости максимально раннего лечения и профилактики данного заболевания. Полученные результаты о роли альвеолоцитов, макрофагов и эндотелиоцитов сосудов легких в патогенезе деструкции легких после инфицирования ВГ А могут быть использованы для разработки средств профилактики заболевания и лечения осложнений.

Полученные данные существенно дополняют плохо изученный патогенез вирусной инфекции, вызываемой новым штаммом вируса гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, что может быть внедрено в процесс преподавания патологической физиологии, патологической анатомии, клеточной биологии, курса «инфекционные болезни», послужить основой для разработки средств и способов патогенетической терапии в соответствии с формирующимися синдромами заболевания.

По материалам исследования опубликовано 3 научных работы и 2 тезисов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вирус гриппа АН5Ы1 А/£оозе/Кгазпоогег8коуе/627/05 способен инфицировать альвеолоциты, эндотелиоциты сосудов и макрофаги легких, что сопряжено с их гибелью и персистенцией вируса в них на протяжении всего эксперимента. Инфицирование этим вирусом гриппа индуцирует развитие каскада патологических процессов, итогом, которых является создание условий для развития острой системной гипоксии и ишемии, следствием которых являются масштабные процессы деструкции, доминирующие в проявлениях ответной реакции организма (в частности легких) на вирус.

2. Инфицирование мышей вирусом гриппа А/Н5Ы1 сопряжено с активацией репаративных процессов, проявляющихся пролиферацией альвеолоцитов, эндотелиоцитов сосудов и макрофагов легких, способствующих восстановлению утраченных структур, но расширяющих трофическую базу для вируса. Они проявляются заместительным и постгипоксическим фиброзированием легких, ухудшающим условия для газообмена в интерстиции.

3. Альвеолоциты и эндотелиоциты вне связи с их специализированными функциями вместе с макрофагами легких формируют единую систему сохранения внутренней среды организма за счет высокой экспрессии ими протеаз и ЫО-синтаз, способности резко усиливать экспрессию ТКР-а и 1Ь-6. Вместе с тем, в условиях острой гипоксии, эти проявления защитной функции вышеуказанных клеток могут усугубить деструкцию легких в связи с возможной пермеабилизацией лизосом, усилением образования активированных метаболитов кислорода. Инфицирование мышей вирусом гриппа А/Н5М1 сопряжено с активацией клеточного звена иммунитета, однако недостаточной для его эффективной элиминации.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ковнер, Анна Владимировна

выводы

1. Алызеолоциты и эндотелиоциты сосудов интактных мышей линии С57В1/6 вне связи со специфичностью выполняемых ими функций, совместно с макрофагами легких представляют собой единую поэлементно взаимодополняемую систему защиты внутренней среды организма в связи с особенностями их топологии в легких и определенного цитофизиологического сходства, проявляющегося высоким уровнем экспрессии ими лизосомальных протеаз (lysozyme, cathepsin D и myeloperoxidase); NO-синтаз (eNOS и iNOS), a также провоспалительных цитокинов - TNF-a и IL-6.

2. Высокая вирулентность вируса гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 связана с его способностью инфицировать и персистировать в альвеолоцитах, эндотелиоцитах сосудов и макрофагах легких мышей, поскольку его экспрессия отмечена в этих клетках и достигает пика к 3 суткам после инфицирования и затем, после резкого ее снижения, он остается в них на постоянном, существенно более низком, уровне. Наибольший уровень экспрессии антигена вируса гриппа А альвеолоцитами, очевидно, связан с аэрогенным способом и более ранним, чем у других клеток, контактом с вирусом, обусловленным их анатомическим положением в легких.

3. Высокая тропность вируса гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 к альвеолоцитам и эндотелиоцитам легких мышей линии С57В1/6, его цитотоксичность детерминируют цепь последовательно развивающихся патологических структурных изменений: деструкцию сосудов, увеличение их проницаемости, тромбоэмболические и геморрагические осложнения, масштабные интерстициальный и внутриальвеолярный отек, десквамацию альвеолярного эпителия с развитием очагов ателектазов и диффузной острой эмфиземы, создающих патогенетические условия для острой гипоксии - фактора риска усиления процессов деструкции вне прямой связи с цитопатичностыо вируса.

4. Вирус гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 индуцировал масштабную гибель альвеолоцитов, эндотелиоцитов и макрофагов легких

95 механизмами некроза и апоптоза, с доминированием последнего. Можно полагать, что к индукции апоптоза причастно и состояние острой гипоксии, с последующей ишемией, обусловливающими развитие некроза. Апоптоз как вероятный, но катастрофичный для организма способ элиминации вируса, очевидно, «предпочтителен» для обоих участников инфекционного процесса, поскольку в меньшей степени индуцирует воспаление с его рисками деструкции клеток.

5. Для вирусной инфекции А/Н5Ш А/^оозе/Кгазпоо2ег8коуе/627/05 характерна картина раннего развития высокой активности и масштабных репаративных процессов в легких, проявляющаяся пролиферативной активностью альвеолоцитов и эндотелиоцитов, новообразованием капилляров, заместительной репаративной регенераций в системе соединительной волокнистой ткани, образованием многоядерных (полиплоидных) макрофагов. Высокий уровень пролиферации в рассматриваемых экспериментальных условиях носит двойственный характер - способствует восстановлению утраченных структур, но как классическое проявление паразитизма в симбиозе - расширяет трофическую базу вируса, способствуя прогрессированию инфекции.

6. Инфицирование вирусом гриппа А/Н5Ы1 А/§оозе/Кгазпоо2егзкоуе/627/05 ведет к активации кислород-независимых (протеазы) и кислород-зависимых (№Э-сшггазы) факторов защиты в альвеолоцитах, эндотелиоцитах сосудов и макрофагов легких, вне зависимости от выполняемых ими специфических функций, что характеризует их как единую систему противовирусной защиты легких организма. Отсроченный характер активации экспрессии ¡N08, после максимума проявления еИОЗ, видимо, носит компенсационный характер, тогда как экспрессия индуцибельной синтазы эндотелиоцитами сосудов была ранней и сохранялась на высоком уровне в течение всего эксперимента, возможно, в связи с постоянным контактом этих клеток с циркулирующим вирусом.

7. Инфицирование мышей вирусом гриппа А/Н5М1 А^оо8е/Кгазпоо2егзкоуе/627/()5 сопряжено с активацией иммунного ответа в легких, о чем свидетельствуют массивные инфильтраты в легких, представленные СО-68+ легочными макрофагами, СО-1а+ дендритными клетками, СБ-8+ цитотоксическими лимфоцитами, но очевидно недостаточной для элиминации вируса.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время большинство исследований в связи с проблемой гриппа А/Н5№ посвящены описанию клинических и патогенетических особенностей легких, созданию средств профилактики и лечения на основе данных о патогенезе вируса гриппа А/Н5Ш. К сожалению, вирус гриппа А/Н5И1, в том числе А^оо8е/Кга8Поогегекоуе/627/05, имеет высокий потенциал к генной рекомбинации и реассортации фрагментов генома, что позволяет ему достаточно быстро приобретать устойчивость к различному типу существующих противоинфекционных средств. Однако полного понимания патогенеза ВГ А/Н51Ч1 нет, что обусловливает необходимость дальнейшего его изучения и, в частности, роли: альвеолоцитов, эндотелиоцитов сосудов и легочных макрофагов, как системы клеток в легких, находящихся первыми на пути проникновения вируса.

ВГ А успешно реплицируется в альвеолоцитах, эндотелиоцитах сосудов и макрофагах легких уже в 1 сутки после инфицирования (табл. 3). Ранняя репликация ВГ А в альвеолоцитах и альвеолярных макрофагах объясняется их анатомическим расположением и выполняемыми функциями. Успешная репликация вируса гриппа и последующая его персистенция в эндотелиоцитах свидетельствует о недостаточности противовирусной защиты двух других типов клеток и дальнейшей диссеминации вируса через кровеносные сосуды.

В легких инфицированных мышей во все сроки эксперимента наблюдали признаки интерстициальной пневмонии с формированием воспалительных инфильтратов, преимущественно лимфоцитарно-макрофагального характера (с преобладанием СЭ8+ Т-клеток), очаги ателектазов, альвеолярного и интерстициального отека с формированием гиалиновых мембран, множественные кровоизлияния. Во все сроки исследования выявляли морфологические признаки геморрагического синдрома в виде выраженного полнокровия сосудов, кровоизлияний, сладж-эффекта со склонностью к тромбозу мелких сосудов в сочетании с формированием деструктивных изменений стенок сосудов в виде фибриноидного набухания и зон

90 фибриноидного микронекроза, что сопровождалось развитием альвеолярного и межтканевого отека легких с заполнением просвета альвеол десквамированными альвеолоцитами, легочными макрофагами, эритроцитами, лимфоцитами и небольшим количеством фибрина.

Наряду с нарушением кровообращения в легких мышей начиная с 1 суток инфицирования наблюдали процессы масштабной деструкции, связанные с цитопатическим действием вируса гриппа A/H5N1

A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, что приводило к гибели альвеолярного эпителия с формированием очагов ателектазов и острой эмфиземы. Также наблюдали и другой «затратный» для организма способ элиминации вируса из инфицированных клеток легких уже с 1 суток эксперимента в виде апоптоза клеток, который, как полагают, блокирует вирусную инфекцию.

На 3 сутки эксперимента репликация вируса в легочных макрофагах и альвеолоцитах достигала своего пика. По сравнению с остальными клетками, количество зараженных альвеолоцитов было меньшим, очевидно, из-за их масштабной гибели - апоптозом (49,7%).

Ранний и масштабный каспазо-зависимый апоптоз наблюдали также в эндотелиоцитах и легочных макрофагах, его активность имела прямую корреляцию с экспрессией других противовирусных факторов. Также, начиная с 1 суток инфекционного процесса, наблюдали увеличение численной плотности всех трех типов исследуемых клеток у инфицированных животных, по сравнению с интактными, за счет процессов пролиферации: макрофагов в 3 раза, у альвеолоцитов на 40% и у эндотелиоцитов сосудов на 70%). Из них большинство клеток, являясь инфицированными, вероятно, теряли способность к адекватному вирусному клиренсу.

Начиная с 1 суток эксперимента в цитоплазме всех трех типов исследуемых клеток наблюдали экспрессию внутриклеточных гидролаз: myeloperoxidase, lysozyme и cathepsin D - важнейших факторов неспецифической защиты, которые обеспечивают внутриклеточное расщепление белковых структур вируса. Альвеолоциты и эндотелиоциты сосудов не являются

91 профессиональными» фагоцитами, но при гриппе A/H5N1, в цитоплазме этих клеток наблюдали экспрессию всех трех типов протеаз, преимущественно на ранних сроках, что может свидетельствовать о реализации неспецифических факторов противовирусной защиты. Начиная с 3 суток эксперимента экспрессию lysozyme, cathepsin D и myeloperoxidase могли оказывать уже пролонгированный эффект, возможно и на окружающие ткани. Экспрессия myeloperoxidase в этих условиях может обусловить также цитотоксический эффект и внести свой вклад в пролонгированные деструктивные изменения.

Все эти факторы способствуют нарастанию количества и масштаба инфильтратов в легких, с высоким содержанием CD-68+макрофагов и CD-8+ Т-клеток, оказывающих протекторную роль в виде секреции различных хемокинов, способствующих увеличению вирусного клиренса. Однако, из-за гибели эндотелиоцитов и цитопатического действия чрезмерно-экскретированных гидролаз, а также N0 и ассоциированных с ним различных цитотоксических радикалов - видимо происходило нарушение структуры стенки сосудов, что приводило к их тромбированию, а также фибриноидному набуханию, повышению проницаемости и некрозу с кровоизлияниями.

Неблагоприятные эффекты, оказываемые вирусами гриппа A/H5N1 в итоге приводят к развитию различных процессов ведущих к появлению и усилению гипоксии:

1) патологические изменения в легких (кровоизлияния, альвеолярный отек и тромбозы);

2) сохранившиеся клетки в высоких дозах секретируют IL-6 и TNF-a, приводящих к усилению проявлений воспаления и отягощению деструктивных изменений как в самих клетках, так и в легких;

3) массовая клеточная гибель альвеолоцитов в сочетании с поражением сосудов в интерстиции, ведет к образованию и накоплению отечной жидкости внутри альвеол, в силу нарушения функционирования этих клеток, что, вместе со всеми деструктивными осложнениями, может иметь серьезные последствия для функции газообмена респираторного тракта;

4) выявленные количественные и, в большей степени, качественные изменения сосудов, а также ателектазы и диффузные микроэмфиматозные очаги.

Успешная репликация ВГ А в клетках легких инфицированных мышей линии С57В1/6, значительное повышение секреции клетками легких провоспалительных цитокинов и 1\Ю-синтаз в сочетании с гипоксией и формированием острофазового иммунного ответа сопряжено с активацией системы комплимента и расширением сосудов с повышением сосудистой проницаемости, в сочетании с их деструкцией.

Начиная с 6 сутки эксперимента, экспрессия ВГ А/Н5М1 А/§оо8е/ЬСга8поогегБкоуе/627/05 во всех трех типах исследованных клеток уменьшалась, что может быть связано с интенсивным синтезом ДНК и активацией пролиферативной активности. Уменьшается количество экспрессируемой еЖ)8, что влечет за собой уменьшение эндогенного оксида азота и стимулирует увеличение экспрессии другой изоформы - ¡МЖ

В составе инфильтратов начинают появляться фибробласты, которые способствуют уменьшению зон деструкции.

Тем не менее, видимо, из-за продолжающейся гипоксии остаются высокими масштабы деструктивных изменений ткани легкого и интерстициального отека. Экспрессия провоспалительных цитокинов оставалась по-прежнему высокой, однако уже наблюдали признаки стимуляции неоангиогенеза, который уменьшил гипоксию и все связанные с ней негативные эффекты.

На 10 сутки после инфицирования, в макрофагах происходит полное переключение на экспрессию ПчЮБ вместо еМЖ Однако, следует отметить, что в эндотелиоцитах экспрессия данной ЫО-синтазы носит конститутивный характер, вероятно из-за постоянного контакта этих клеток с вирусом в связи с ранней виремией. Выровнявшиеся концентрации N0 позволяют ему оказывать его обычные физиологические эффекты - регулировать биосинтезирующую функцию эндотелия и его функциональное состояние и поддержание баланса про- и антиапоптических механизмов (Курашвили А.Н. и др., 2003). К 10 суткам

93 во всех трех типах исследуемых клеток уменьшалась экспрессия РСЫА и количество инфильтратов уменьшалось до показателей 1 суток эксперимента, уменьшалось количество зон кровоизлияний и практически не наблюдался альвеолярный отек.

Гипоксия вызывает изменения в синтезе и высвобождении вазоактивных веществ, стимулирует клеточную пролиферацию в стенках сосудов, синтез внеклеточного матрикса и пониженную сократимость легочных артерий. С другой стороны, нарастающие деструктивно-отечные изменения ведут к изменению объема легких, что способствует механическому сдавлению сосудов и это в свою очередь поддерживает гипоксию. Все эти факторы приводят к нарастанию полиорганной недостаточности и, даже несмотря на уменьшающиеся деструктивные изменения на 14 сутки эксперимента, полного выздоровления не происходит, так как активизируются процессы фиброгенеза (прил. 1).