Молекулярно-клеточные и морфологические особенности раннего фиброзирования легких мышей линии C57Bl/6 при гриппе A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Аникина, Аурика Георгиевна

  • Аникина, Аурика Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 143
Аникина, Аурика Георгиевна. Молекулярно-клеточные и морфологические особенности раннего фиброзирования легких мышей линии C57Bl/6 при гриппе A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аникина, Аурика Георгиевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о вирусах гриппа.

1.1.1. Классификация вирусов гриппа.

1.1.2. Эпидемиология вируса гриппа А/Н5>41.

1.1.3. Строение вируса гриппа А.

1.1.4. Факторы патогенности и изменчивость вируса гриппа.

1.2. Патогенез.

1.2.1. Общие сведения о патогенезе гриппозной инфекции.

1.2.2. Особенности иммунопатогенеза при гриппе А/Н5>П.

1.3. Морфологические изменения в органах млекопитающих и человека при гриппе А/Н5Ш.

1.3.1. Морфология птичьего гриппа А/Н51Ч1 на моделях млекопитающих.

1.3.2. Морфологические изменения в органах и тканях человека при гриппе А/Н5№.

1.4. Фиброгенез и механизмы его регуляции.

1.4.1. Общие сведения о фиброзе.

1.4.2. Клетки-участники фиброгенеза и варианты их происхождения.

1.4.3. Фиброгенез при вирусных инфекциях.

1.4.3.1. Роль ростовых факторов в реализации пневмофиброза.

1.4.3.1.1. Роль трансформирующего фактора роста [3 (ТОР-(3) в фиброгенезе.

1.4.3.1.2. Роль фактора роста фибробластов (БОР) в фиброгенезе.

1.4.3.1.3. Роль эпидермального фактора роста (ЕСР) в фиброгенезе.

1.4.3.1.4. Роль фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) в фиброгенезе.

1.4.3.1.5. Роль тромбоцитарного фактора роста (РБСР) в фиброгенезе.

1.4.3.1.6. Роль фактора роста соединительной ткани (СТСР) в фиброгенезе.

1.4.3.2. Роль про- и противовоспалительных цитокинов в фиброгенезе.

1.4.3.2.1. Роль фактора некроза опухоли а (ТЫБ-а) в фиброгенезе.

1.4.3.2.2. Роль интерлейкина 6 (1Ь-6) в фиброгенезе.

1.4.3.2.3. Роль интерлейкина 13 (1Ь-13) в фиброгенезе.

1.4.3.3. Роль хемокинов в фиброгенезе.

1.4.3.4. Роль вазоактивных цитокинов в фиброгенезе.

1.4.3.5. Морфофункциональные изменения внеклеточного матрикса в процессе фиброгенеза при участии матриксных металлопротеиназ (ММРб) и их ингибиторов (Т1МР).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и экспериментальные животные.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Летальность и средняя продолжительность жизни мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н5Ы

А/goose/Krasnoozerskoy е/627/05.

3.2. Топология вируса гриппа А/Н5Ы1 А^оо8е/кга8поогегзкоуе/627/05 и морфологические изменения в легких мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н5№ А^оо8е/кга8поо2ег8коуе/627/05.

3.2.1. Исследование компонентов внеклеточного матрикса (коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон) легких мышей линии С57В1/6, инфицированных вирусом гриппа А/Н5Ы1.

3.2.2. Изучение различных типов коллагена легких мышей линии С57В1/6, инфицированных вирусом гриппа А/Н5Ы1.

3.3. Изучение функциональной активности фибробластов легких мышей линии С57В1/6 в динамике инфицированного процесса.

3.4. Исследование регуляторов фиброгенеза в легких инфицированных вирусом гриппа A/H5N1 мышей линии С57В1/6.

3.4.1. Роль матриксных металлопротеиназ (ММР) и их ингибиторов (TIMP) в процессе фиброгенеза.

3.4.2. Изучение клеточного состава и численной плотности клеток экспрессирующих профибротические факторы роста и их рецепторы (FGF, FGFR, EGF, EGFR).

3.4.3. Исследование клеточного состава и численной плотности клеток экспрессирующих провоспалительные цитокины (TNF-a и IL-6).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточные и морфологические особенности раннего фиброзирования легких мышей линии C57Bl/6 при гриппе A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05»

Актуальность исследования

Грипп относят к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), которые занимают одно из первых мест в структуре инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, ежегодно в мире болеет гриппом от 3 до 5 млн. человек, эпидемии гриппа ежегодно уносят жизни 250-500 тыс. человек (ВОЗ; Слепушкин А.Н., 2003). Заболеваемость гриппом высока во всех возрастных группах, но наиболее тяжело им болеют дети в возрасте от 1 года до 14 лет и лица пожилого возраста. Смертность от гриппа отчетливо приходится на лиц пожилого возраста, наиболее часто связанная с обострением имевшихся у пациента заболеваний (сердечно-сосудистых, респираторных, болезней обмена) (Семенов Б.Ф., Покровский В.И., 2004; Малый В.П. и др., 2007; Салтыкова Т.С., 2008; BhatN. et al., 2005).

Основные эпидемии гриппа XX века были вызваны вирусами гриппа птиц модифицированных путем генетической реассортации между штаммами гриппа птиц и людей (пандемии 1957 и 1968 гг.) или адаптации птичьего штамма вируса гриппа к человеку («испанка» 1918-1919 гг.) (Claas Е.С., 2000).

Грипп птиц в XXI веке приобретает значение мировой проблемы, поскольку вирус гриппа преодолел межвидовые барьеры и обрел способность вызывать заболевание у человека, как это случилось в 1997 г. в Гонконге (Claas Е.С. et al., 1998; Osterhaus A.D. et al., 2002), в декабре 2003 г. в Юго-Восточной Азии, вызвав вспышки заболевания в разных странах (Бектимиров Т.А., 2005; Львов Д.К. и др., 2006; Соминина А.А. и др., 2006; Tarantola A. et al., 2010). В дальнейшем оказалось, что вирусы A/H5N1, выделенные от заболевших в 2004 г., подверглись дополнительной мутации. Большая часть мутировавших вирусов оказались резистентными к римантадину (Тимченко В.Н., Чернова Т.М., 2008). В 2005 г. и первом квартале 2006 г. зарегистрированы заболевания гриппом A/H5N1 среди перелетных и домашних птиц на территории РФ (Ющук Н.Д. и др., 2007). 6

По данным ВОЗ на 29 декабря 2010 года заболеваемость человека гриппом птиц зарегистрирована в 58 странах мира, а общее количество вирусологически подтверждённых случаев заболевания людей, вызванного штаммами субтипа A/H5N1, составило 512, из которых 304 (60%) закончились летальным исходом, при этом среди детей до 15 лет летальность при гриппе A/H5N1 достигает 89% (ВОЗ).

В ходе исследований было отмечено, что у инфицированных вирусом гриппа A/H5N1 людей и лабораторных животных развивается острый респираторный дистресс-синдром и ранний интерстициальный фиброз легких (Шестопалова JI.B. и др., 2008; То K.F. et al., 2001; Kortweg С., Gu J. et al., 2008; Qiao J. et al., 2009). Фиброз легких, развивающийся в столь короткие сроки и не характерный для острых инфекций, является одним из осложнений, приводящих к инвалидизации и ведущим к смерти больных. Феномен раннего (в остром периоде инфекционного заболевания) фиброза представляет большой интерес с позиций общей патологии, особенно при вирусной инфекции, поскольку патогенез его не изучен. Имеются лишь отдельные сообщения феноменологического характера о раннем фиброзе при инфицировании вирусом гриппа A/H5N1. Его высокая потенциальная опасность для человека, резистентность к немногочисленным противовирусным препаратам и плохо изученный патогенез предполагает актуальность дальнейшего детального изучения патогенеза данного заболевания. В частности, большой интерес представляет ранний фиброз легких - одно из важнейших патогенетических факторов, обусловливающих высокую летальность в связи с развитием острой легочной, а затем сердечной недостаточности у инфицированных людей и животных.

Цель исследования

Исследовать молекулярно-клеточные и патоморфологические особенности раннего фиброзирования легких после инфицирования вирусом гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 мышей линии С57В1/6. 7

Задачи исследования:

1. Методом иммуннофлуоресцентной микроскопии и с помощью ИГХ анализа изучить топологию вируса.

2. Изучить общие патоморфологические изменения в легких мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н51Ч1 А/§оо8е/Кга8поо2егзкоуе/627/05 в процессе развития заболевания.

3. Исследовать масштабы фиброза в легких мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н5Ы1 А/§оо8е/Кга8поогег8коуе/627/05 в разные периоды инфекционного процесса.

4. Изучить наличие и содержание различных типов коллагена в легких мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н51\11 А^оозе/КгаБпоо2ег8коуе/627/05 в разные периоды инфекционного процесса.

5. Изучить изменения количества фибробластов, оценить их пролиферативную, «фибропластическую активности» в легких мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н5Ы1 А/§оо8е/Кга8поогег8коуе/627/05 в разные периоды инфекционного процесса.

6. Изучить особенности экспрессии факторов роста и их рецепторов, провоспалительных цитокинов, матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в патогенезе раннего фиброза легких у мышей линии С57В1/6, инфицированных штаммом вируса гриппа А/Н5М1 А^оо8е/Кга8поогег8коуе/627/05 в разные периоды инфекционного процесса.

Научная новизна результатов исследования

Впервые в эксперименте исследованы изменения и вероятные механизмы нарушения и восстановления структурно-функционального гомеостаза в легких в целом и системе соединительной ткани внеклеточного матрикса) легких мышей линии С57В1/6 после их инфицирования высокопатогенным штаммом вируса гриппа А/Н51Ч1

А/§оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05. Показано, что характер деструктивных 8 процессов помимо цитопатических эффектов вируса детерминирован вторично развивающимися патологическими структурно-функциональными изменениями, детерминирующими и усиливающими состояние гипоксии клеток и структур легких и в целом в организме.

Впервые показано, что инфицирование животных этим вирусом сопряжено с инфицированием их фибробластов и макрофагов. При этом получены свидетельства того, что инфицирование этих клеток вирусом А/Н5№ А^00Бе/Кга8П002ег8к0уе/627/()5 является триггерным механизмом для «запуска» процессов пролиферации фибробластов, увеличения их численности, экспрессии ММРб и их ингибиторов (ММР-2, ММР-9, ММР-10, Т1МР-2) фибробластами и макрофагами легких, регулирующих процессы обмена структур внеклеточного матрикса, поскольку изменения величин, характеризующих эти процессы, не имели очевидной корреляционной зависимости от уменьшения количества инфицированных вирусом гриппа А/Н5М1 А/^оо8е/Кга8поо2егзкоуе/627/05 фибробластов.

Впервые показано, что в рассматриваемой экспериментальной модели раннее фиброзирование легких детерминировано дисрегуляцией, вероятно, неспецифических механизмов репаративной (БиЬзййюю) регенерации и механизмов гомеостазирования в системе соединительной ткани, возможно в связи с продолжающейся персистенцией вируса в исследованных и иных клетках организма. Впервые показано, что усиление фибробластами легких мышей линии С57В1/6, инфицированных вирусом гриппа А/Н51М1 А^оо8е/Кга8поогег8коуе/627/05 экспрессии провоспалительных цитокинов (Т№-а и 1Ь-6) сопряжено с усилением процесса воспаления и в итоге усилением фиброзирования легких.

Научно-практическое значение работы

Полученные данные свидетельствуют о том, что основным фактором, индуцирующим и поддерживающим раннее фиброзирование в легких мышей линии С57В1/6, инфицированных вирусом гриппа А/Н5Ы1 9

А^оо8е/Кга8поогег8коуе/627/05 является инфицирование фибробластов и продолжающееся персистирование в них и макрофагах вируса, приводящее к дискоординации процессов гомеостазирования в системе соединительной ткани легких. Эти данные указывают на необходимость разработки средств профилактики проникновения вируса гриппа А/Н5М1 А^оо8е/Кга8поогег8коуе/627/05 в клетки, в частности фибробласты и макрофаги или разработку средств эффективного уничтожения вирусов. Полученные результаты уточняют ряд патогенетических механизмов повреждения легких и развития одного из основных осложнений, в частности раннего фиброза легких, дополняют традиционные представления об этапах развития воспаления, в частности его репаративной фазы при инфицировании млекопитающих вирусом гриппа А/Н51\Г1 А^оо8е/Кга8поогег5коуе/627/05.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инфицирование мышей линии С57В1/6 вирусом гриппа А/Н5Ы1 А/§оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05 сопряжено с персистированием его в фибробластах и макрофагах, развитием деструктивных процессов в легких, сопряженных с развитием вторичной острой гипоксии, обусловленной как дыхательной недостаточностью, так и формирующимся капиллярно-паренхиматозным блоком, препятствующим газообмену. Это является триггерным фактором для формирования патогенетической цепи дисрегуляторных и метаболических изменений в системе соединительной ткани легких, а продолжающаяся дискоординация процессов гомеостазирования в ней поддерживается персистенцией вируса в этих клетках.

2. Процессы раннего фиброзирования индуцированы вирусом гриппа А/Н5Ы1 А^оозе/Кга8Поогег8коуе/627/05 и поддерживаются развившейся гипоксией, ранней и активной пролиферацией фибробластов легких, их дифференцированием и последующим увеличенным синтезом ю структур внеклеточного матрикса: коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон, коллагенов I, III, IV и VI типов.

3. Процесс фиброзирования легких мышей линии С57В1/6, инфицированных вирусом гриппа А/Н5№ А^оо8е/Кгазпоо2ег$коуе/627/05, регулируется ростовыми факторами РвР и ЕОР и их рецепторами, экспрессируемыми как самими фибробластами, так и макрофагами. Фиброз как процесс неполноценной репарации легких (БиЬзйШсю) развивается после повреждения, а также в ответ на острую гипоксию и обусловлен дискоординацией процессов гомеостазирования в системе соединительной ткани в связи с недостаточной активностью ММРб (ММР-2, ММР-9, ММР-10), ограничиваемых высокой экспрессией Т1МР-2. Экспрессия фибробластами провоспалительных цитокинов ТЫР-а и 1Ь-6 усугубляет фиброзирование легких через механизм стимуляции пролиферации фибробластов и продуцирование ими структур внеклеточного матрикса.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 65 отечественных и 212 зарубежных источников. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 33 рисунка. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Аникина, Аурика Георгиевна

выводы

1. Инфицирование мышей линии С57В1/6 вирусом гриппа А/Н51ч[1 А^оо8е/Кга8поо2егзкоуе/627/05, наряду с другими клетками приводит к инфицированию фибробластов и последующему нарастанию масштаба деструктивных изменений в легких не только вследствие прямого цитопатического воздействия вирусов, но и его косвенно опосредованных эффектов, детерминирующих процессы локальной гипоксии и ишемии вследствие тромбоэмболических, геморрагических осложнений, нарушения проницаемости стенки гемических сосудов, интерстициального и внутриальвеолярного отеков

2. Инфицирование фибробластов вирусом гриппа А/Н51ЧГ1 А/§оо8е/Кга8поо2егзкоуе/627/05 является триггерным фактором, «запускающим» процессы пролиферации фибробластов на ранних этапах после инфицирования животного и увеличивающим долю дедифференцированных фибробластов в легких, у которых по мере увеличения периода после инфицирования усиливается «фибропластическая активность» как структурно-функциональное проявление их дифференцированности. а) Инфицирование фибробластов легких вирусом гриппа А/Н5М1 А/^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05 является триггерным фактором процессов синтеза фибробластами структур внеклеточного матрикса и их последующей трансформации, приводящей к раннему фиброзированию легких, поскольку масштабы его и пролиферации фибробластов увеличивались вопреки существенному уменьшению численности инфицированных вирусом гриппа фибробластов. б) Сохраняющаяся персистенция вируса во многих типах клеток, в частности фибробластах и макрофагах, препятствует восстановлению структурно-функционального гомеостаза.

3. Инфицирование мышей линии С57В1/6 вирусом гриппа А/Н5Ш

А/^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05 сопряжено с активацией синтеза и

104 избыточным отложением в легких коллагенов I, III, IV, VI типов, свидетельствующих о том, что процесс их фиброзирования носит не только заместительный (репаративно-постнекротический), но и индуцированный состоянием гипоксии характер, как следствие нарушения процессов газообмена в интерстиции, через стенки и базальные мембраны гемических сосудов.

4. В условиях острой вирусной инфекции, индуцированной вирусом гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 у мышей линии С57В1/6 процессы синтеза и протеолиза структур внеклеточного матрикса в легких детерминированы численностью и «фибропластической активностью» фибробластов, а также численностью фибробластов и макрофагов, экспрессирующих матриксные металлопротеиназы (MMPs): ММР-2, ММР-9, ММР-10. а) Дисгармоничные отношения между процессами синтеза и деградации структур внеклеточного матрикса, могут быть, в частности, обусловлены избыточной экспрессией TIMP-2, ингибирующего избыточную активность MMPs как механизм гомеостазирования внеклеточного матрикса, и уменьшения риска повреждения конституитивных структур внеклеточного матрикса в рассматриваемой экспериментальной модели может быть одним из вероятных факторов, детерминирующих фиброзирование легких. б) Высокое содержание коллагена III типа, в том числе в составе ретикулярных и эластических волокон, в легких мышей после их инфицирования вирусом гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 и резкое снижение его содержания на 10 и 14 сутки после инфицирования на фоне постепенного существенно менее масштабного увеличения содержания в легких коллагена I типа, дает основание для предположения о том, что в рассматриваемой экспериментальной модели «молодая» соединительная ткань более предпочтительно и интенсивно деградируется MMPs, чем «зрелая», а часть ее «расходуется» на формирование «зрелых» волокон соединительной ткани.

5. Инфицирование фибробластов вирусами гриппа А/Н5Ш А/§оо8е/Кгазпоо2ег8коуе/627/05 сопряжено с активацией ими экспрессии ростовых факторов и их рецепторов (РОЕ, РОРЯ, ЕОР, ЕОРЯ), стимулирующих пролиферацию фибробластов, что в итоге приводит к увеличению общего объема коллагена и иных структур внеклеточного матрикса легких. а) Увеличение количества макрофагов в легких, экспрессирующих те же факторы роста и их рецепторы, что и фибробласты, может стимулировать хемоаттракцию фибробластов в локусы деструкции в тех зонах органа, где недостаточно содержание конституитивных фибробластов на момент повреждения для их эффективной репарации по типу БиЬзйШсю, возможно, является фактором риска развития фиброза легких.

6. В условиях инфицирования мышей вирусом гриппа А/Н5Ы1 А^ооБе/Кга8поо2ег5коуе/627/05 фибробласты легких способны поддерживать процесс воспаления, экспрессируя провоспалительные цитокины ТЫР-а и 1Ь-6, стимулируя, таким образом, свою пролиферацию, вследствие чего, по мере их дифференцирования, возрастает риск усиления фиброзирования органов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной экспериментальной работе у инфицированных мышей линии

С57В1/6 вирусом гриппа А/Н5№ Ат^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05 методом конфокальной микроскопии обнаружили экспрессию антигена вируса

А/Н5Ы1 (1пГ А), меченного флюорохромом Б1ТС, в различных клетках легких, в том числе в макрофагах и фибробластах во все периоды инфекционного процесса. Наибольшее количество инфицированных вирусом гриппа фибробластов обнаруживали в 1 и 3 сутки после инфицирования, в более поздние периоды (6-14 сутки), количество инфицированных фибробластов значительно сокращалось, возможно, за счет апоптоза (Оа1с1о]1

Т. еХ а1., 2008; Ни У. е1 а1., 2012). При этом наличие фибробластов, экспрессирующих антиген вируса гриппа А на 10 и 14 сутки в интерстиции легких свидетельствовало о продолжающейся персистенции вируса. Развитие масштабных деструктивных изменений в пораженном органе было обусловлено как прямым цитопатическим действием вируса гриппа А/Н5Ы1

А/^оозе/Кга8поо2ег8коуе/627/05, так и опосредованным, то есть свзанным с его персистенцией в легких. Деструктивные изменения развиваются вследствие системной гипоксии и ишемии посредством тромботических и геморрагических осложнений, нарушения проницаемости стенки кровеносных сосудов, интерстициального и внутриальвеолярного отеков. В ответ на повреждение запускаются процессы репарации. Но в данной экспериментальной модели инфицирование фибробластов вирусом гриппа

А/Н5М1 А/§оо8е/Кгазпоогег8коуе/627/05, возможно, является триггерным фактором, «запускающим» процессы пролиферации фибробластов на ранних этапах после инфицирования и увеличивающим долю дедифференцированных фибробластов в легких, у которых по мере увеличения периода после инфицирования увеличивается фибропластическая активность» как структурно-функциональное проявление их дифференцированности. В этой связи происходит постгипоксический избыточный синтез фибробластами структур ВКМ в

99 легких, его интерстиции у инфицированных мышей, приводящий, в итоге, к их раннему фиброзированию. Уже в 1 сутки заболевания объемная плотность соединительной ткани составляла более 20% от общего объема легких с последующим постепенным увеличением вплоть до 14 суток эксперимента.

При этом в составе соединительной ткани соотношение коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон изменялось в разные периоды заболевания. Так, во все периоды инфекционного процесса преобладали волокна «молодой» соединительной ткани, количество которых сначала увеличивалось вплоть до 10 суток и к 14 суткам уменьшалось. При этом количество волокон «зрелой» соединительной ткани неуклонно нарастало во все периоды инфекционного процесса, но было существенно меньшим относительно «молодой» соединительной ткани во все периоды эксперимента. При исследовании соединительной ткани легких мышей

С57В1/6, инфицированных вирусом гриппа A/H5N1

A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, обнаружили, что в ее составе в избытке присутствуют фибриллярные структуры, представленные коллагенами I, III,

IV и VI типов. В ходе исследования было обнаружено, что помимо увеличения объемной плотности соединительной ткани, нарастала численная плотность фибробластов, а также увеличивалась их «фибропластическая активность» особенно в финальной части эксперимента. При этом в динамике инфекционного процесса регистрировали увеличение и пролиферативной активности фибробластов вплоть до 10 суток эксперимента. Увеличение масштаба фиброза, пролиферативной и фибропластической активности» фибробластов происходили вопреки существенному уменьшению количества инфицированных вирусом гриппа фибробластов в легких мышей линии С57В1/6 в пределах 2 недель динамических наблюдений в эксперименте. Эти данные не исключает того, что сохраняющаяся персистенция вируса во многих типах клетках, в частности фибробластах и макрофагах, хотя и в значительно меньших количествах, чем в 1 сутки после инфицирования, препятствует развитию

100 компенсаторно-приспособительных процессов восстановления гомеостаза. Исходя из полученных данных, можно предположить, что избыточный синтез компонентов ВКМ свидетельствует о том, что процесс фиброзирования легких носит не только заместительный (репаративно-постнекротический) характер, но и индуцированный состоянием гипоксии, как следствие нарушения процессов газообмена в интерстиции легких, а также обусловленный прямым цитопатическим действием вируса гриппа в связи с его персистированием в клетках легких.

В условиях острой вирусной инфекции, индуцированной вирусом гриппа А/Н5№ А^ооБе/КгаБпоо2ег8коуе/627/05, у мышей линии С57В1/6 процессы поддержания «структурного» гомеостаза во ВКМ легких реализовывались путем синтеза структур внеклеточного матрикса за счет увеличения численности и «фибропластической активности» фибробластов, а процессы протеолиза, увеличением численности фибробластов и макрофагов, экспрессирующих матриксные металлопротеиназы (ММРб): ММР-2, ММР-9, ММР-10. Но в ходе исследования обнаружено, что процессы деградации избыточного количества компонентов внеклеточного матрикса были не достаточно эффективными, поскольку в ответ на усиленную экспрессию матриксных металлопротеиназ в цитоплазме макрофагов и фибробластов происходит избыточная экспрессия, компенсированная выработкой этими же клетками Т1МР-2, ингибирующего активность ММРб, возможно, в связи с его не специфичностью, как процесс, ограничивающий риск повреждения структур легких. Дисбаланс между процессами синтеза и деградации структур ВКМ, которые видимо, обусловлены избыточной экспрессией Т1МР-2, также может быть одной из причин раннего фиброзирования легких.

Продукты распада коллагеновых и эластических волокон являются хематтрактантами для лейкоцитов, моноцитов крови, которые, мигрируя к поврежденному волокну, вырабатывают более десятка различных факторов роста фибробластов, синтезирующих «новый» внеклеточный матрикс

Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). Исходя из полученных данных,

101 увеличение как общего количества фибробластов в легких инфицированных мышей, так и их «фибропластической активности», по всей видимости, обусловлено активацией ростовых факторов и их рецепторов (FGF, FGFR, EGF, EGFR), экспрессируемых самими фибробластами и макрофагами. Данные факторы роста, являясь хемоаттрактантами для фибробластов, стимулируют их пролиферацию, влияя на продукцию ими простагландинов, протеогликанов, коллагена, ростовых факторов и ряда цитокинов, включая колониестимулирующие факторы, интерлейкины и интерферон, тем самым играя важную роль в патогенезе фиброза, в частности легочного (Hetzel M. et al., 2005; Ishii Y. et al., 2006; Hardie W.D. et al., 2008). Связывание профибротических факторов роста с их рецепторами, и последующая активация последних также приводит к развитию фиброза (Antoniu S.A., Kolb M.R., 2010), путем стимулирования пролиферации фибробластов, что в итоге приводит к увеличению общего объема коллагена и других компонентов ВКМ легких. Кроме того, помимо продуктов распада соединительной ткани, образующихся при воздействии на избыточные компоненты ВКМ путем экспрессии матриксных металлопротеиназ макрофагами и фибробластами, сам вирус гриппа A/H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, реплицирующийся как в фибробластах, так и в макрофагах может запускать активацию рецепторов профибротических факторов роста (Hardie W.D. et al., 2010).

Наряду с этим, можно предположить, что увеличение количества макрофагов и фибробластов в легких, одномоментно экспрессирующих одни и те же факторы роста и их рецепторы, может быть сопряжено со стимуляцией хемоаттракции фибробластов в локусы деструкции в тех зонах органа, где недостаточно содержание конституитивных фибробластов на момент повреждения для их эффективной репарации по типу substitucio.

Возможно, что это является неспецифическим механизмом поддержания структурного» гомеостаза и в рассматриваемой ситуации является фактором риска усиления фиброзирования легких. Кроме того, в условиях

102 инфицирования мышей вирусом гриппа А/Н5Ы1

А^оо8е/Кга8поо2егзкоуе/627/05 фибробласты легких способны поддерживать процесс воспаления, экспрессируя провоспалительные цитокины, такие как Т№-а и 1Ь-6, стимулируя, таким образом, свою пролиферацию, а также синтез коллагена (Фрейдлин И.С., 1998). Вследствие экспрессии ими провоспалительных цитокинов, по мере дифференцирования фибробластов, возрастает риск усиления фиброзирования органов.

Таким образом, в патогенезе раннего фиброза легких мышей линии С57В1/6, инфицированных вирусом гриппа А/Н5Ш

А/§оо8е/Кга8поогегБкоуе/627/05 принимают участие несколько механизмов. Это увеличение количества фибробластов за счет их пролиферации и «фибропластической активности». Дисбаланс уровня ММРб и их ингибиторов. Гиперэкспрессия профибротических факторов роста, таких как РОР и ЕОР, а также их рецепторов, а также увеличение экспрессии провоспалительных факторов роста - ТЫР-а и 1Ь-6. В основе формирования и поддержания дисбаланса в системе ВКМ лежит персистенция вируса.