Роль адаптационных реакций организма и физико-химических свойств мочи при пиелонефрите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кривоносова, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Кривоносова, Екатерина Петровна
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Клинико-параклинические особенности течения ИМС у детей
1.2 Адаптационные реакции организма и их роль при ИМС у детей
1.3 Роль физико-химических свойств мочи в возникновении и поддержании микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы
1.4 Современные представления о критериях прогнозирования ИМС у детей
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Хемилюминесценция плазмы, цельной крови и мочи
2.2 Методы изучения антикристаллообразующей способности и кристаллографии мочи
2.2.1 Проба на антикристаллообразующую способность мочи к оксалата.м кальция
2.2.2 Проба на антикристаллообразующую способность мочи к фосфатам кальция
2.2.3 Кристаллография мочи
2.3 Определение адаптационных возможностей организма
2.3.1 Метод кардиоинтервалографии
2.3.2 Определение адаптационных реакций организма и выраженности эндогенной интоксикации по лейкоцитарной формуле
2.4 Статистические методы исследования
Глава 3 Клинико-параклинические особенности пиелонефрита и дисметаболических нефропатий у детей
3.1 Клинико-параклинические особенности течения ПН у детей
3.2 Особенности течения дисметаболических нефропатий у детей
Глава 4 Показатели активности воспалительного процесса и компенсаторные возможности организма при пиелонефрите и дисметаболических нефропатиях у детей
4.1 Адаптационные реакции организма при пиелонефрите и дисметаболических нефропатиях у детей
4.2 Состояние системы СРО-АОЗ при различных вариантах течения пиелонефрита и дисметаболических нефропатиях у детей
4.3 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма как критерий адаптационных возможностей организма при пиелонефрите и дисметаболических нефропатиях у детей
Глава 5 Характеристика физико-химических свойств мочи в динамике течения заболеваний мочевой системы и прогнозирование ИМС у детей
5.1 Выраженность СРО на локальном уровне и физико-химические свойства мочи при пиелонефрите и дисметаболических нефропатиях у детей
5.1.1 Состояние системы СРО на локальном уровне при пи-
елонефрите и дисметаболических нефропатиях у детей
5.1.2 Антикристаллообразующая способность мочи в динамике течения пиелонефрита и дисметаболических нефропатий у детей
5.1.3 Кристаллографическая картина мочи при пиелонефрите и дисметаболических нефропатиях у детей
5.2 Прогнозирование ИМС у детей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Условные обозначения
АКОСМ антикристаллообразующая способность мочи
АР адаптационные реакции
ВНС вегетативная нервная система
ВР вегетативная реактивность
ИВТ исходный вегетативный тонус
ИМС инфекция мочевой системы
ИН индекс напряжения
КГ кристаллография
КИГ кардиоинтервалография
ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации
ОМС органы мочевой системы
ПН пиелонефрит
ПОЛ перекисное окисление липидов
РП реакция переактивации
РПА реакция повышенной активации
РС реакция стресса
РСА реакция спокойной активации
РТ реакция тренировки
СРО-АОЗ свободно-радикальное окисление-антиоксидантная защита ХЛ хемилюминесценция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль адаптационных реакций организма и физико-химических свойств мочи при пиелонефрите у детей»
Введение
Микробно-воспалительные заболевания являются превалирующей патологией почек и остаются одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем [48, 99, 107, 145, 147, 194, 289]. Ежегодные попу-ляционные исследования свидетельствуют не только о высокой частоте ИМС, но и о неуклонном её росте в детском возрасте [39, 108, 125]. Это связано как с истинным повышением заболеваемости, так и с улучшением диагностических возможностей [102, 104]. Вместе с тем, несмотря на успехи, достигнутые в изучении этиологии и патогенеза ИМС, актуальность проблемы только возрастает. Помимо высокой частоты встречаемости патологии ОМС важно отметить осложнения, приводящие к формированию очагов нефросклероза, развитию хронической почечной недостаточности и инвалидизации больного [105, 195, 224, 284]. Это говорит о необходимости поиска новых диагностических методов, направленных на изучение особенностей макроорганизма, способствующих возникновению, хронизации воспалительного процесса, а также его латентному и рецидивирующему течению.
В настоящее время в развитии ИМС у детей признаётся роль не только факторов патогенности микроорганизмов, но и защитных реакций макроорганизма, включающих механические, гидродинамические, антиадгезивные, рецепторзависимые, иммунологические свойства [191]. Склонность воспалительного процесса к прогрессирующему и латентному течению связана с дизрегуляцией иммунных и неиммунных механизмов [235, 256].
Известно, что всё чаще в качестве интегрального показателя состояния здоровья рассматриваются адаптационные возможности, которые напрямую связаны с неспецифической резистентностью и рективностью организма. Отмечена перспективность использования характера адаптационных реакций (АР) в качестве прогностического критерия течения заболевания, а также для оценки эффективности проводимой терапии при раз-
личных состояниях [16, 67, 166]. Однако, в доступной литературе имеются единичные работы по использованию данного критерия при заболеваниях мочевой системы [20]. Исследования по изучению функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС), а также процессов СРО-АОЗ в связи с оценкой адаптационных возможностей организма при заболеваниях ОМС также немногочисленны [212, 213, 222, 223, 290]. Вместе с тем, характер течения хронического микробно-воспалительного процесса зачастую зависит от адаптационных возможностей организма и выраженности противоинфекционной иммунной защиты.
Малоизученными являются вопросы, касающиеся роли нарушений физико-химических свойств мочи в инициации и поддержании инфекцион-но-воспалительного процесса в мочевой системе. С точки зрения донозо-логической диагностики интересным представляется изучение морфологической картины мочи как экскреторного продукта, содержащего большой объём информации об особенностях метаболических процессов, происходящих в организме. Метод клиновидной дегидратации позволяет исследовать гомеостаз молекулярного уровня и даёт возможность диагностики различных заболеваний на самых ранних стадиях [265]. Состояние системы СРО-АОЗ на местном уровне также отражает особенности адаптационных возможностей не только целостного организма, но и мочевой системы.
В доступной литературе отсутствуют данные по оценке общих и локальных АР, учитывающих состояние системы СРО-АОЗ, вегетативной регуляции, периферической крови и физико-химических свойств мочи при различных вариантах ИМС у детей. Комплексное изучение их взаимосвязей является актуальным и позволит разработать новые подходы к профилактике и прогнозированию течения этих состояний.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: определить роль индивидуальных особенностей АР организма, а также физико-химических свойств мочи в хронизации и обострении ПН у детей для оптимизации диагностических и прогностических алгоритмов.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные особенности ПН у детей в зависимости от характера течения и степени активности микробно-воспалительного процесса;
2. Определить выраженность эндогенной интоксикации и характер общих АР при ПН у детей;
3. Исследовать кристаллографические особенности и антикристаллооб-разующую способность мочи (АКОСМ), а также хемилюминесцен-цию (ХЛ) мочи у детей, больных ПН и дисметаболическими нефро-патиями;
4. Разработать адаптационно-кристаллографические критерии активности микробно-воспалительного процесса, прогноза хронизации и обострения ПН у детей.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведено комплексное изучение выраженности процессов СРО-АОЗ в сыворотке, цельной крови и моче при различных вариантах течения ПН и ДН у детей;
2. Впервые путем изучения состояния ВНС, сигнальных показателей в лейкоцитарной формуле периферической крови проведена оценка защитно-приспособительных реакций организма в динамике течения ПН у детей. Установлена роль АР организма в поддержании длительной ремиссии хронического микробно-воспалительного процесса в мочевой системе у детей;
3. Получены новые данные о локальных механизмах защиты с учетом характера кристаллографической картины мочи, АКОСМ, антиокси-дантной ёмкости мочи при различных вариантах течения ПН и ДН, что легло в основу алгоритмов донозологической диагностики и прогнозирования течения патологического процесса;
4. Разработаны и научно обоснованы адаптационно-кристаллографические критерии прогнозирования течения и обострения ПН у детей.
Практическая значимость
1. Определены особенности клинической картины ПН в зависимости от степени активности микробно-воспалительного процесса и выраженности АР организма, что делает целесообразным дифференцированный подход к комплексной терапии заболевания;
2. Выявлена тенденция к снижению частоты грамотрицательной флоры в этиологии ИМС у детей, что необходимо учитывать при проведении курсов эмпирической антибактериальной терапии;
3. Показана диагностическая и прогностическая значимость определения общих АР организма и физико-химических свойств мочи для оценки степени активности, вероятности хронизации и ранней диагностики возможного обострения ПН;
4. Разработана математическая модель прогнозирования хронизации ПН у детей с учётом характера общих АР и физико-химических свойств мочи;
5. Показана роль изменений физико-химических свойств мочи в возникновении и поддержании микробно-воспалительного процесса в мочевой системе, что диктует необходимость их оценки и коррекции с целью профилактики ИМС у детей группы риска;
6. Использование методов оценки физико-химических свойств мочи и общих АР в динамике течения ПН у детей позволяет реализовать принцип индивидуального подхода и уменьшить лекарственную нагрузку на пациента в случае благоприятного прогноза течения заболевания.
Внедрение в практику
Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу детского нефрологического отделения МБУЗ «Городская больница №20», МБУЗ «Детская городская поликлиника №45» г. Ростова-на-Дону, в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС РостГМУ. Написаны методические рекомендации «Организация нефроло-гической помощи в многопрофильной детской поликлинике», «Инфекция мочевой системы у детей. Вопросы диагностики, лечения и диспансеризации».
Основные положения работы, выносимые на защиту
1. ПН у детей характеризуется нарушениями индивидуальной адаптации организма (по данным КИГ, ХЛ сыворотки и цельной крови, лейкоцитарной формуле периферической крови), интенсивность которых зависит от степени активности и длительности течения микробно-воспалительного процесса в мочевой системе;
2. Физико-химические свойства мочи (показатели ХЛ, АКОСМ, кристаллографическая картина) отражают состояние локальных адаптационных возможностей мочевой системы и играют существенную роль в возникновении и поддержании микробно-воспалительного процесса в мочевой системе;
3. Комплексная оценка общих АР организма и физико-химических свойств мочи позволяет прогнозировать характер течения заболевания, возможность развития обострения, что обосновывает их использование при проведении профилактических и противорецидивных мероприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на
VI Российском конгрессе по детской нефрологии (г. Москва, 2007 г.), юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), III съезде нефрологов Юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), научной сессии НИИ урологии и нефрологии РостГМУ «Актуальные проблемы нефрологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (г. Ставрополь, 2010 г.), V научной сессии РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), VIII Международном постоянно действующем конгрессе «Экология и дети» (г. Анапа, 2011 г.), X Российском конгрессе детских нефрологов (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.).
Глава 1. Обзор литературы.
По данным регулярно проводимых на территории РФ эпидемиологических исследований, распространённость патологии ОМС в экологически загрязнённых тяжелыми металлами регионах составила 187:1000, вместе с тем, отмечается и увеличение частоты нефропатий в экологически «чистых» регионах до 60:1000 [185]. Инфекция мочевой системы (ИМС), включая пиелонефрит (ПН), является самым частым нефрологическим заболеванием [109]. Частота возникновения различных вариантов ИМС колеблется в разных регионах России от 5.6 до 27.5 на 1000 детского населения, достигая 69:1000 детей в крупных промышленных районах Оренбуржья [51].
При этом последствия поражения почек в детском возрасте настолько значимы, что своевременное их выявление имеет важное медико-социальное значение, так как отсутствие адекватных лечебно-профилактических мероприятий приводит к развитию ХПН, артериальной гипертензии и инвалидности у взрослых.
Таким образом, остаётся актуальным вопрос разработки оптимальных диагностических и прогностических алгоритмов, направленных на выявление факторов риска, а, следовательно, обеспечивающих раннюю профилактику патологии ОМС, а также своевременную диагностику уже возникшего заболевания или его обострения.
1.1. Клинико-параклинические особенности течения ИМС у детей.
Актуальность проблемы ПН обусловлена не только его широкой распространённостью и тенденцией к росту, но и заметным изменением клинической картины [35, 94, 76, 243].
В последние годы регистрируется увеличение случаев маломанифест-
кого и латентного течения ПН, что затрудняет своевременную диагностику заболевания, и, следовательно, отдаляет начало адекватных терапевтических, реабилитационных и профилактических мероприятий [157, 197, 243]. Кроме того, рядом исследователей отмечена тенденция к увеличению частоты хронического ПН [297, 131, 156, 230, 172].
По данным T.Schlager [327] и В. Jakobsson [306], значительное влияние на распространённость ИМС оказывают пол и возраст больных. Так, признаки ИМС в несколько раз чаще встречаются у недоношенных новорождённых (2.9%), чем у доношенных (0.7%) . На первом году жизни ИМС в 3 раза чаще регистрируется у мальчиков. Далее воспалительный процесс в ОМС выявляется с одинаковой частотой независимо от пола. Начиная со старшего дошкольного возраста, ИМС преобладает у лиц женского пола, что, вероятно, связано с анатомо-физиологическими особенностями нижних мочевых путей и возможностью восходящего инфицирования [327, 54]. В этой связи важно, что, достигая репродуктивного возраста, больные с ИМС в анамнезе формируют группу высокого риска по возникновению и обострению ПН во время беременности, что осложняет её течение [181, 129, 31]. По мнению многих авторов [174, 11, 200], дети от матерей, страдающих ПН, чаще рождаются с признаками гипотрофии, имеют проявления гипоксии на первом году жизни. Кроме того, у новорожденных от матерей с нефропатией беременных отмечено наличие морфологических изменений в почках, связанных с гипоксией плода [116]. Манифестации микробно-воспалительного процесса способствуют наследственная предрасположенность к развитию аномалий ОМС, возможность внутриутробного инфицирования, возможность тератогенного влияния на плод как самого почечного заболевания беременной, так и лекарственных препаратов, назначаемых для лечения обострения ИМС [97].
Инфекционный фактор рассматривается как непосредственная причина развития ПН [69, 139, 147, 28, 101]. При этом возбудителями ПН у детей могут выступать микроорганизмы разной видовой принадлежности [51, 194], однако приоритетными этиологическими агентами являются потенциально патогенные энтероба.ктерии [293, 304, 273, 94, 215, 49]. На протяжении многих лет основным возбудителем ПН у детей и взрослых
является Escherichia coli, обладающая большим набором факторов вирулентности [300, 106, 145, 273, 298, 316, 328, 291]. По данным разных авторов, частота выявления кишечной палочки составляет от 41.7 до 86.6% [333, 177, 55, 41, 238, 289, 87, 140]. Вместе с тем, за последнее десятилетие регистрируется изменение этиологической структуры ИМС у детей с увеличением частоты обнаружения других представителей семейства Enterobacteriaceae (Klebsiella, Proteus, Enterobacter) и представителей грамположительной микрофлоры [240, 245, 147, 120, 177, 178, 160, 66].
Существует мнение, согласно которому при проведении стандартного бактериологического посева мочи не могут быть выделены неклостри-диальные анаэробы. Так, М.И.Коган с соавт. [121], используя расширенный набор питательных сред, выявили при остром обструктивном ПН у взрослых больных микст-инфекцию с доминированием неклостридиаль-ных анаэробных бактерий, представителей грампозитивной флоры. По данным этого исследования, семейство Enterobacteriaceae занимает лишь третье место в этиологической структуре.
Ряд авторов отмечает зависимость между видом возбудителя и возрастом ребенка, а также влияние характера микробной флоры мочи на клинико-лабораторные особенности течения заболевания. Так, у детей до года преобладают грамположительные кокки [160, 51, 298, 55], при этом для детей грудного возраста не характерно обнаружение бактериальных ассоциаций [94, 238]. Е.Н.Кулакова с соавт. [130] выявили преобладание Klebsiella pneumoniae среди возбудителей вторичного обструктивного ПН у детей раннего возраста с аномалиями развития ОМС. У детей с обструктив-ным ПН младше 5 лет нередко выявляются аэробные неферментирующие грамотрицательные палочки и неклостридиальные анаэробные бактерии, в том числе в ассоциациях с другими микроорганизмами [51, 215]. Отмечено преобладание аэробных факультативных грамположительных кокков при хроническом непрерывно-рецидивирующем ПН [215], а также увеличение вероятности обнаружения грамположительных возбудителей с возрастом [275]. При хроническом ПН чаще, чем при остром обнаруживаются микробные ассоциации. Также по мере рецидивирования чаще встречаются Klebsiella, Proteus, грамположительные кокки, при этом отмечается преоб-
ладание стрептококков при рецидивирующем обструктивном ПН, стафилококков — при маломанифестном течении заболевания |51]. Установлены клинические особенности клебсиеллёзного ПН — склонность к хроническому часто рецидивирующему течению [194]. Кроме того, отмечено, что обострения заболевания всегда сопровождаются выраженными симптомами интоксикации, болевым синдромом, массивной лейкоцитурией и бакте-риурией, неэффективностью проводимой антибактериальной терапии [238].
Клиническая картина ПН, вызванного протеем, зависит от его вида. Так, при обнаружении P. rettgeri отмечено наиболее тяжелое течение об-структивного ПН, а при выделении P. mirabilis и P. morgani заболевание протекало в лёгкой форме. Протей очень часто обнаруживали в моче и камнях больных с мочекаменной болезнью [194].
Для ПН, вызванного Е. cloacae, характерно рецидивирующее течение, с периодами неполной клинико-лабораторной ремиссии, рецидивы сопровождаются высокой лихорадкой, мочевым синдромом с массивной лейкоцитурией и бактериурией [194].
Эти данные делают актуальным дальнейшее изучение этиологической структуры, локальных факторов персистирования в мочевыделитель-ной системе уропатогенной флоры, роли физико-химических свойств среды обитания микроорганизмов в динамике развития ПН.
В настоящее время появились работы, посвящённые роли микоплаз-менной, уреаплазменной и хламидийной инфекций в этиологии воспалительных заболеваний ОМС [148, 149, 234, 214, 147, 54, 217]. Отмечена высокая частота выявления внутриклеточных инфекций [214], причём у детей до 5 лет чаще выявляется моноинфекция, а в более старшем возрасте — внутриклеточная микст-инфекция. Выявлены клинико-лабораторные особенности течения ПН при сочетанной микст-инфекции. Так, для ПН, ассоциированного с внутриклеточными инфекциями, было характерно латентное и затяжное течение заболевания, более ранний дебют клинико-лабораторных проявлений ИМС, в большей степени выраженные дизури-ческий и мочевой синдромы [148, 92, 217]. Также отмечено длительное течение заболевания с продолжительным периодом лихорадки, высокой лейкоцитурией, ферментурией, нарушением процессов реабсорбции в канальцах,
оксалатно-уратной кристаллурией, сохранение бактериурии и повышенного уровня иммунных комплексов в моче в период ремиссии заболевания [54].
При изучении причастности вирусной инфекции к этиологии ПН выявлено, что герпетическая и цитомегаловирусная инфекции являются провоцирующими факторами развития и обострения ПН, определяют клинико-лабораторные проявления заболевания [24, 215, 54, 140, 216, 152]. Вирусные антигены чаще (85.7%) присутствовали у детей с началом ПН до года, чем в более старшем возрасте (60.3%) [272]. Отмечено, что наличие у больного ПН герпетической инфекции способствовало рецидивирующему течению заболевания, а цитомегаловирусная инфекция и микст-инфекции приводили к затяжному течению ПН [216, 231]. В клинической картине ПН у детей, инфицированных герпесвирусами, преобладают симптомы интоксикации, в мочевом синдроме чаще отмечается протеинурия [24]. В работе И. В. Антоновой [3] показана роль цитомегаловирусной инфекции в формировании стойких врожденных пиелоэктазий.
Считается, что кандидоурия редко становится причиной ИМС и в основном связана с применением антибиотиков широкого спектра действия, кортикостероидов, противоопухолевых средств и с катетеризацией мочевых путей [194]. Однако, Т.П.Макаровой с соавт. [154] показан значимый уровень кандидурии в сочетании с выделением энтеробактерий у 41.6% детей, страдающих вторичным обструктивным и дисметаболическим ПН, а также выявлена заинтересованность механизмов местного иммунитета в развитии кандидоза ОМС.
Многими авторами отмечена полиантибиотикорезистентность микрофлоры мочи у детей с ИМС [55, 147, 49, 43, 275, 282, 308].
Кроме того, выявлены отличия структуры уропатогенов в различных регионах России, что указывает на необходимость проведения регулярного регионального микробиологического мониторинга [245, 273, 215, 138, 49, 141].
Вместе с тем, несмотря на несомненно большое значение характеристик микроорганизмов в этиологии, патогенезе и клинике ИМС, немаловажную роль в возникновении, а также клинико-лабораторных проявле-
ниях ПН играют анатомо-физиологические особенности макроорганизма и изучение последних имеет первостепенное практическое значение [257].
Наличие при ИМС вирусно-бактериальных ассоциаций, внутриклеточной персистирующей инфекции, возрастных особенностей этиологической структуры даёт основание выявить факторы «риска» развития патологического процесса, связанные с антиинфекционной защитой макроорганизма на общем и локальном уровнях, а также с особенностями реакций адаптации и состоянием системы СРО-АОЗ.
Большинство исследователей отмечают, что клинические проявления ИМС отличаются полиморфизмом, неспецифичностью [23, 224, 339, 286] и зависят от возраста [289, 327] и активности заболевания [135, 138, 211]. Так, для детей раннего возраста более характерны симптомы интоксикации (лихорадка, беспокойство, нарушение сна, снижение аппетита), а также острое начало ПН с бурным развитием заболевания [70, 57, 193, 278], и лишь после 4-5 лет в клинической картине ведущее место занимают специфические симптомы поражения мочевой системы, такие как дизурия, боли в поясничной и надлобковой области [224].
Известно, что дисфункция нижнего отдела мочевого тракта у детей с органическим поражением почек способствует возникновению воспалительного процесса и рецидивированию инфекции в мочевой системе, а также возникновению пузырно-мочеточникового рефлюкса [123, 330, 332, 335]. Нарушение функции мочевого пузыря у детей с аномалиями почек, а также микробно-воспалительными заболеваниями ОМС отмечено многими авторами [147, 218, 87].
Интерес представляют исследования, касающиеся определения значения соединительнотканной дисплазии при ПН у детей. Показано, что этот синдром у детей с ПН выявляется с большей частотой (79.4%), превышая популяционные данные (34.3%) [75]. Выявлено, что все дети с пороками развития ОМС имеют недифференцированный вариант дисплазии соединительной ткани с неклассифицируемым фенотипом, который является основой их формирования [163]. Кроме того, отмечены особенности клинической картины ПН на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани, характеризующиеся частыми обострениями, более выраженной лейкоци-
турией, увеличением частоты нетипичных, стёртых форм заболевания со склонностью к торпидному течению [165, 237, 119, 96]. При этом на первый план выступают вегетативные жалобы, приводящие к гиподиагностике и несвоевременно начатому лечению [75]. Также характерно начало заболевания в более старшем возрасте, типично развитие обструктивных форм на фоне аномалий положения почек в сочетании с дисметаболическими нарушениями и более частым развитием тубулярной недостаточности функции почек [244, 68]. Вместе с тем отмечена более высокая активность воспалительного процесса у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани [237, 90], а также увеличение активности камнеобразования в мочевых путях, что может свидетельствовать о нарастании нарушений на уровне цитомембран почек [254]. Показано, что прогрессирование и ре-цидивирование ПН у детей сопровождаются процессами деградации соединительной ткани в мочевой системе, что связано с накоплением токсичных микроэлементов и способствует усилению дисметаболических нарушений [215]. При изучении особенностей изменений почечной гемодинамики у детей, страдающих хроническим вторичным ПН на фоне дисплазии соединительной ткани, было выявлено вовлечение в патологический процесс не только почечных сосудов на уровне сегмента, но и сосудов более крупного калибра, в частности, стволовых почечных артерий [244]. Выявлены изменения эхоструктуры почек, такие как одно- и двухстороннее удвоение ЧЛС, синдром Фрейли, агенезия, кисты, гиперподвижность почек, пиелоэктазия, которые могут считаться специфичными признаками синдрома дисплазии соединительной ткани [4].
При изучении клинико-параклинических особенностей течения ПН у детей Оренбургской области выявлена высокая частота развития реналь-ной инфекции на фоне врожденных пороков развития ОМС с нарушением уродинамики в сочетании с недифференцированным синдромом соединительнотканной дисплазии, ранним дебютом ренальной инфекции, маломанифестным началом, непрерывно-рецидивирующим и латентным течением, а также ранним нарушением структурно-функционального состояния канальцевого аппарата почек с гемодинамическими нарушениями [218]. При этом в структуре врождённых пороков ОМС, осложненных ПН, пре-
обладал врождённый гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлкжс и мегалоуретер, а также их сочетания.
Рядом авторов отмечено частое возникновение сочетанных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и ОМС, чему способствует анатомическая близость этих органов, общность иннервации, крово- и лимфообращения [264], а также сходство микробиологических параметров уро- и копрофлоры [50].
Таким образом, можно резюмировать, что ПН имеет клинико-пара-клинические особенности, связанные как с изменяющимися свойствами микроорганизмов, так и с анатомо-физиологическими характеристиками макроорганизма, в связи с чем изучение данной патологии сохраняет свою актуальность и требует поиска новых методов ранней диагностики, профилактики и прогноза для коррекции существующих схем комплексной терапии.
1.2. Адаптационные реакции организма и их роль при ИМ С у детей.
Проблема профилактики болезней ОМС весьма сложна, так как большое количество факторов могут быть предрасполагающими к возникновению нефропатии [105]. Отмечено, что в условиях взаимодействия макро- и микроорганизма немаловажное значение имеют индивидуальные особенности приспособления, ответной реакции на факторы патогенности в различных условиях функционирования экосистемы. При этом изучение адаптивных возможностей организма в качестве интегрального критерия здоровья считается наиболее предпочтительным, так как адаптация отражает взаимосвязь организма со средой и определяет риск развития заболеваний и уровень здоровья [115]. С точки зрения теории адаптации, болезнь определяется как несоответствие между организмом и окружающей средой, как реакция организма на повреждение — широкий спектр изменений в нем, вызываемых самыми разнообразными факторами — физическими, химическими, биологическими или факторами социальной среды [30].