Патогенетические основы биорадикальных и иммунных нарушений в диагностике и лечении инфекции мочевой системы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Плешкова, Елена Михайловна

  • Плешкова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 258
Плешкова, Елена Михайловна. Патогенетические основы биорадикальных и иммунных нарушений в диагностике и лечении инфекции мочевой системы у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2015. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плешкова, Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация диссертации

Внедрение результатов работы

Публикации

Структура и объём диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в развитии и течении инфекции мочевой системы, возможности

их коррекции

1.2 Значение иммунной системы в формировании пиелонефрита

и цистита у детей, коррекция нарушений в ее работе

1.3 Особенности состояния иммунной системы и свободнорадикальных/антиоксидантных процессов при врожденных аномалиях развития мочевой системы у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных детей

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Специальные методы исследования

2.2.2.1 Люминолзависимая хемилюминесценция лейкоцитов цельной крови, стимулированная кристаллами сульфата бария

2.2.2.2 Хемилюминесценция сыворотки крови, активированная родамином Ж, в присутствии ионов двухвалентного железа

2.2.2.3 Проточная лазерная цитометрия

2.2.2.4 Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови и моче

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ И АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИЯМИ И ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Референсные значения показателей прооксидантной и антиоксидантной систем у здоровых детей

3.2 Особенности свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы у детей с пиелонефритом в зависимости от клинико-лабораторных проявлений и активности заболевания

3.3 Результаты исследования свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы у детей с циститом

3.4 Свободнорадикальные и антиоксидантные процессы у детей с врожденными аномалиями развития мочевой системы

3.5 Свободнорадикальное окисление и антиоксидантные процессы у детей с врожденными аномалиями развития мочевой системы и пиелонефритом в зависимости от проявлений дисплазии

соединительной ткани

ГЛАВА 4. ИММУНОДИАГНОСТИКА ПРИ ИНФЕКЦИИ И ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЯХ РАЗВИТИЯ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

4.1 Определение продукции цитокинов ФНО-а, ИЛ-10, МСР-1, молекул адгезии и иммунофенотшшрование основных и активированных субпопуляций лимфоцитов периферической крови у здоровых детей

4.2 Особенности иммунного ответа у детей в активную стадию пиелонефрита

4.3 Особенности иммунного ответа у детей с хроническим циститом

и продукции цитокинов ФНО-а, ИЛ-10, МСР-1 у детей с острым циститом

4.4 Изучение иммунного ответа у детей с врожденными аномалиями

развития мочевой системы, неосложненными инфекцией

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА

И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ПИЕЛОНЕФРИТОМ В АКТИВНУЮ СТАДИЮ И ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

5.1 Эффективность коррекции свободнорадикальных/антиоксидантных процессов у детей в активную стадию острого и хронического пиелонефрита канефроном Н

5.2 Эффективность коррекции свободнорадикальных/антиоксидантных процессов и иммунных нарушений у детей в активную стадию острого

и хронического пиелонефрита генфероном® лайт

5.3 Коррекция окислительного стресса у детей с врожденными

аномалиями развития мочевой системы, неосложненными инфекцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы биорадикальных и иммунных нарушений в диагностике и лечении инфекции мочевой системы у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем современной нефрологии и педиатрии остается инфекция мочевой системы (ИМС), сохраняющая первенство (70-80%) в структуре нефрологических заболеваний у детей [29, 58, 102, 125, 163]. Об этом свидетельствуют также значительный рост её заболеваемости за последнее пятилетие [13], трудности диагностики [17, 125, 166, 212, 244], тенденция к хронизации воспалительного процесса и стертости клинической картины [68, 83, 104, 116, 161]. Одновременно отмечается рост врожденных аномалий развития мочевой системы (ВАРМС) [8] и рецидивирующего пиелонефрита, развившегося на их фоне [15]. У пациентов с ВАРМС, особенно при обструктивных уропатиях, даже при отсутствии ИМС, сохраняется высокий риск развития нефросклероза, артериальной ги-пертензии и в конечном итоге хронической почечной недостаточности (ХПН), несмотря на успешно и своевременно выполненные операции [30, 90, 95, 111].

Кроме того, значительно возросла доля маломанифестных и латентных форм течения ренальной инфекции, протекающей на фоне ВАРМС и недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) [29, 105].

Поиск механизмов развития и прогрессировать заболеваний почек является одной из центральных задач в современной нефрологии.

Исключительное значение для процессов сохранения гомеостаза имеют два полифункциональных блока, выполняющих функцию защиты организма от повреждающих факторов: системы иммунитета и антиоксидантной защиты [188]. В патогенезе/саногенезе воспалительных поражений почек большое значение имеют привлечение и активация макрофагов, нейтрофилов и других клеток. Этап активации фагоцитарных реакций иммунной системы сопровождается индукцией свободнорадикальных процессов и образованием активных форм ки-

слорода (АФК) [194]. В результате развившегося окислительного стресса повреждаются компоненты плазмалеммы (липиды, белки, углеводы), что приводит к гибели клеток [24, 44, 89, 207, 317, 355]. Как следствие этого часть лимфоид-ных клеток все время находится в состоянии повышенной активации. Состояние повышенной активности иммуноцитов, при котором в них стимулируется обмен веществ, возрастает потребность в энергии, ускоряются мембранные процессы, неизбежно делает эти клетки более уязвимыми для разнообразных эндогенных повреждающих факторов, в первую очередь, активных форм кислорода. Иными словами, развивается вторичный иммунодефицит (ВИД) с дефектом того звена иммунной системы, клетки которого в данный момент находятся в наиболее активном состоянии.

Одним из результатов длительно неконтролируемого свободнорадикально-го окисления является то, что АФК запускают апоптоз тубулярных клеток, активируют металлопротеиназы с последующим накоплением внеклеточного мат-рикса (ВКМ) и развитием нефросклероза [241, 271, 285].

Имеется ряд работ, посвященных изучению различных звеньев иммунной системы в развитии и течении ИМС у детей, но преимущественно при пиелонефрите. Показана значимость нарушений гуморального и клеточного иммунитета на местном и системном уровнях индивида в патогенезе и исходе пиелонефрита [7, 56, 59, 62, 77, 78, 130, 81, 259, 271].

Есть исследования, касающиеся изучения свободнорадикального окисления и содержания антиоксидантов в крови при пиелонефрите [86, 47, 146, 310, 334]. При этом использовались непрямые химические и биохимические методы исследования перекисного окисления липидов и АОС, которые в полной мере не отражают динамику свободнорадикальных процессов при развитии бактериального воспаления, а при циститах и неосложненных инфекцией ВАРМС свободнорадикальные процессы не изучались.

Однако в доступной современной литературе не представлены работы, посвященные комплексному изучению АФК и антиоксидантной системы, ци-токинов, молекул адгезии, лимфоцитов и их активированных пулов в патоге-

незе ВИД у детей с ИМС и ВАРМС. Важность такого изучения патогенетических механизмов свободнорадикальных процессов и особенностей иммунной реактивности возрастает как в связи с нарастающей частотой неэффективности антибактериальной монотерапии ИМС, так и ее иммуносупрессивным [11, 82], а в ряде случаев прооксидантным [172] действиями, что не может не отражаться на эффективности лечения и исходах ИМС. В то же время, несмотря на достигнутые успехи в эмпирическом этиотропном антибактериальном лечении, терапия ИМС успешна не у всех больных, о чем свидетельствуют высокий процент рецидивов [29, 53, 349, 361, 368], рост антибиотикорезистент-ности микрофлоры [155, 213, 225, 247, 250], хронизации и нередко инвалиди-зации [101, 53, 57, 295].

Трудности ранней диагностики из-за разнообразия клинических проявлений, темпов прогрессирования и развития осложнений при ИМС и ВАРМС требуют дифференцированного подхода к наблюдению и комплексному этио-патогенетическому лечению. В связи с этим необходима дальнейшая разработка новых диагностических и прогностических критериев течения ИМС у детей, основанных на комплексном изучении патогенетических особенностей свободнорадикальных/антиоксидантных процессов и иммунного ответа, что и явилось основанием для настоящей работы.

Степень разработанности темы

На сегодняшний день показана важная роль участия перекисного окисления липидов в развитии и течении пиелонефрита [27, 86, 164, 310], но ряд исследований носят разноречивый характер, а при ВАРМС, неосложненных ИМС, свободнорадикальные и антиоксидантные процессы вообще не изучались.

Имеющиеся литературные данные об изменениях параметров иммунного

статуса при различных вариантах пиелонефрита у детей, их возрастной динамики не позволяют сделать однозначного заключения об их диагностической и прогностической значимости [7, 56, 93, 161, 163, 190, 368]. Остается мало изученным состояние иммунной реактивности при остром пиелонефрите, цистите, а при ВАРМС, неосложненных ИМС, работ в доступной нам литературе не найдено.

В то же время до настоящего времени недостаточно изучена степень комплексного участия свободнорадикальных/антиоксидантных процессов, иммунного ответа в развитии и прогрессировании поражения почек не только при ИМС, но и при «чистых», неосложненных инфекцией, ВАРМС (особенно при обструктивных уропатиях) у детей с использованием прямых методов биорадикального мониторинга и проточной цитометрии с оценкой активированных пулов лимфоцитов.

Следовательно, изучение патогенетических механизмов развития и течения ИМС представляется актуальной и важной задачей на современном этапе для дальнейшего повышения эффективности диагностики и рационализации комплексного этиопатогенетического лечения данной патологии у детей.

Цель исследования

на основании исследования свободнорадикальных процессов и антиоксидант-ной системы, иммунного ответа у детей с инфекцией и врожденными аномалиями развития мочевой системы установить новые диагностические и прогностические критерии развития, течения и исходов заболевания для рационализации комплексного этиопатогенетического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить состояние свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы прямыми хемилюминесцентными методами у детей с инфекциями мочевой системы в различные стадии.

2. Установить особенности свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы у детей с врожденными аномалиями развития мочевой системы.

3. Исследовать фенотипические проявления дисплазии соединительной ткани и её связь с прооксидантной и антиоксидантной системами у детей с пиелонефритом и врожденными аномалиями развития мочевой системы.

4. Выявить особенности иммунного ответа (адгезия, цитокины ФНО-а, ИЛ-10, МСР-1, фенотипирование нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов и активированных субпопуляций лимфоцитов) у детей в активную стадию пиелонефрита.

5. Изучить изменения иммунного ответа (адгезия, цитокины ФНО-а, ИЛ-10, МСР-1, фенотипирование нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов и активированных субпопуляций лимфоцитов) у детей при обострении хронического цистита.

6. Провести иммунодиагностику у детей с врожденными аномалиями развития мочевой системы.

7. Установить характер взаимосвязей показателей свободнорадикаль-ных/антиоксидантных процессов и иммунной системы у детей с инфекциями мочевой системы.

8. Разработать критерии для патогенетической терапии в комплексном лечении пиелонефрита, врожденных аномалий развития мочевой системы и обосновать показания для назначения канефрона Н, генферона® лайт, элькара.

Научная новизна исследования

Впервые:

- проведено комплексное изучение особенностей свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы прямыми методами исследования и иммунного ответа (изучение цитокинов ФНО-а, ИЛ-10, МСР-1, молекул адгезии, фенотипа нейтрофилов и моноцитов, основных популяций лимфоцитов и их активированных пулов) при инфекциях мочевой системы у детей и на их основе разработаны критерии оценки течения, эффективности лечения ИМС;

- проведено комплексное изучение особенностей свободнорадикаль-ных/антиоксидантных процессов и иммунного ответа у детей с врожденными аномалиями развития мочевой системы, неосложненными инфекцией, с различными проявлениями дисплазии соединительной ткани. Установлена взаимосвязь недифференцированной дисплазии соединительной ткани и свободнора-дикальных/антиокислительных процессов, более сильная при нарушении уро-динамики;

- у детей в активную стадию хронического пиелонефрита установлен приобретенный иммунный ответ, обеспечивающийся В-1клетками (С05ЧЛЭ19+) (Т-независимый);

- показано, что у детей в активную стадию ИМС отмечается активация Т-регуляторных клеток, контролирующих иммунный ответ, толерантность и подавление избыточных иммунных процессов;

- у детей с врожденными аномалиями развития мочевой системы на доклинической стадии ИМС выявлены иммунные нарушения, характеризующиеся активацией нейтрофилов, увеличением активированных Т-клеток CDЪ+CD25+, противовоспалительного цитокина ИЛ-10 в сыворотке крови, способствующий супрессии иммунного ответа. Увеличена субпопуляция В-клеток СЭ20+, обладающих сигнальной функцией в процессе активации В-лимфоцитов;

- разработаны критерии для обоснования назначения антиоксидантной

(энерготропной) терапии и её продолжительности у детей с врожденными аномалиями развития мочевой системы на основании персонализированной объективной оценки про- и антиоксидантной систем методом хемилюминесценции, отражающих функционирование электронно-транспортных цепей и окислительного фосфорилирования в митохондриях;

- установлена взаимосвязь степени тяжести дисплазии соединительной ткани с особенностями течения, формы пиелонефрита у детей, характеризующаяся дисбалансом свободнорадикальных процессов/антиоксидантной системы и нарушением иммунной реактивности.

Теоретическая и практическая значимость

1. Разработан и внедрен способ определения активных форм кислорода методом хемилюминесценции лейкоцитов цельной крови для оценки кислородза-висимых механизмов фагоцитоза в активную стадию пиелонефрита и эффективности его лечения.

2. Определена группа риска детей по формированию нефросклероза с учетом клинических особенностей, показателей про- и антиоксидантной систем и иммунодиагностики: наличие артериальной гипертензии, микроальбуминурии, умеренной и выраженной степени тяжести недифференцированной дисплазии соединительной ткани, дисбаланса про- и антиоксидантной систем, характеризующегося повышением активных форм кислорода, перекисей липидов при недостаточной антиокислительной активности, повышение цитокина МСР-1 в моче, Т-регуляторных С04+С025+, Т-клеток активированных С03+С025+, С071+С03+, В1 -клеток С05+С019+.

3. Разработаны алгоритмы комплексной (этиопатогенетической) терапии активной стадии острого и хронического пиелонефрита у детей на основании показателей прооксидантной и антиоксидантной систем и иммунного ответа с

использованием канефрона H и генферона® лайт.

4. Установлены критерии для назначения антиоксидантной терапии детям с врожденными аномалиями развития мочевой системы, неосложненными инфекцией.

5. Разработан алгоритм назначения и продолжительности антиоксидантой терапии вторичного пиелонефрита в стадии ремиссии и врожденных аномалий развития мочевой системы у детей с использованием 30% раствора левокарни-тина.

Методология и методы исследования

В качестве методологической базы использовались фундаментальные труды и публикации зарубежных и отечественных ученых в области педиатрии, нефрологии, урологии, иммунологии.

Использовались клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Была разработана индивидуальная регистрационная карта (ИРК), включавшая вышеперечисленные методы исследования. На основании информации ИРК была создана компьютерная база данных.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием информационно-статистической программы Microsoft Excel 2003, Statistica 6.1.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Активная стадия пиелонефрита сопровождается развитием окислительного стресса и иммунными нарушениями, выраженность которых зависит от течения.

стадии ИМС развивается дисбаланс свободнорадикальных/антиоксидантных процессов, характеризующийся увеличением АФК, перекисей липидов и недостаточностью антиокислителыюй системы, более выраженный при обструктивной уро-патии. Иммунные нарушения характеризуются изменением фенотипа нейтрофи-лов идентично их фенотипу при остром пиелонефрите, увеличением активированных Т-лимфоцитов СЭЗ+С025+, В-клеток СО 20+ и противовоспалительного цито-кина ИЛ-10.

7. Умеренная и выраженная степени недифференцированной дисплазии соединительной ткани характерны для вторичной формы пиелонефрита и обструктивной уропатии, неосложненной инфекцией. Дисбаланс про- и антиоксидантной систем прямо пропорционален её степени тяжести.

8. Активные формы кислорода являются не только продуктом активности клеток иммунной системы, но и их активатором с усилением секреции провоспа-лительных цитокинов, хемокинов и молекул адгезии. Избыточное накопление активных форм кислорода приводит к развитию иммунных нарушений, проявляющихся в снижении количества ЫК-, МКТ- клеток, активации Т-клеток СЭ4+С025+, С071+СЭЗ+ при остром и хроническом пиелонефрите, хроническом цистите. АФК способствуют активации апоптоза при остром и хроническом пиелонефрите.

9. Выявленные дисбаланс свободнорадикальных/антиокислительных процессов и иммунные нарушения при инфекции мочевой системы и врожденных аномалиях развития мочевой системы предопределяют тяжесть их течения, методом коррекции которых являются разработанные алгоритмы комплексной этиопатоге-нетической терапии.

Степень достоверности и апробация диссертации

Степень достоверности результатов исследования достигнута за счет при-

менешш в качестве методологической базы фундаментальных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых в области педиатрии, нефрологии, урологии, иммунологии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной сессии ПНИЛ клинической биофизики и антиоксидантной терапии (Смоленск, 2009 г.); 6-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2009 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Орел, 2010 г.); II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2010 г.); 7-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2011 г.); научно-практической конференции «Современные медицинские технологии — в практику педиатра» (г. Смоленск, 2011 г.); III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2011 г.); международном конгрессе MAKMAX/ESCMID по антимикробной химиотерапии (Москва, 2011, 2012 гг.); междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Сохрани мне жизнь» (Смоленск, 2011 г.); научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», II конференции педиатров-нефрологов Приволжского федерального округа (Казань, 2011 г.); 2-й междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Сохрани мне жизнь» (Смоленск, 2012 г.); XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012 г.); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013 г.); научно-практическом форуме ЦФО России с международным участием «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний у детей: состояние проблем и пути решения» (Тверь, 2013 г.); 8-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2014 г.).

При остром течении наблюдается большее увеличение уровня АФК на фоне достаточной антиоксидантной защиты, повышение экспрессии селектинов на моноцитах и нейтрофилах, р2-интегринов р1 50, 95, ЬРА-1, молекулы межклеточной адгезии 1САМ-1, более высокий уровень ФНО-а, ИЛ-10 и снижение числа N10-, ЫКТ-клеток в крови при достаточном количестве общей популяции Т- и В-клеток. При хроническом течении происходит активация прооксидантных процессов (увеличение АФК, перекисей липидов) на фоне недостаточности антиоксидантной системы, повышение экспрессии селектинов только на моноцитах, менее высокие уровни ФНО-а, ИЛ-10, снижение числа МСТ-клеток в крови при достаточном количестве общей популяции Т- и В-клеток. Независимо от течения выявляется увеличение активированных Т- лимфоцитов (СОЗ+СР25+, СОТ^СЭЗ*) и В-клеток С020+.

2. Независимо от течения пиелонефрита выявляется активация регуляторных Т-клеток С04+СЭ25+, основная функция которых направлена на контроль иммунного ответа, толерантность и подавление избыточных иммунных процессов.

3. Приобретенный иммунный ответ при остром пиелонефрите - Т-зави-симый, при хроническом - и Т-независимый, обеспечивающийся В1-клетками.

4. Обострение хронического цистита характеризуется дисбалансом проокси-дантной и антиоксидантной систем, повышением адгезивной и микробицидной активности фагоцитов при отсутствии системного ответа цитокинов ФНО-а, ИЛ-10, МСР-1 в крови и достаточном количестве основных популяций клеток иммунной системы (КК-, 1МКТ-клетки, Т-клетки, Т-цитотоксические, В-клетки). Характерно увеличение Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса и Т-регуляторных С04+С025+, Т-активированных С03+С025+, СЭ71+СОЗ+.

5. Этиотропная антибактериальная терапия ИМС сопровождается улучшением клшшко-лабораторных показателей при сохранении иммунных нарушений, активации прооксидантной системы в условиях нарастающей депрессии антиоксидантной системы, что подтверждает необходимость их фармакокоррекции.

6. При врожденных аномалиях развития мочевой системы на доклинической

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр поликлинической педиатрии, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, клинической фармакологии, пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России 17 июня 2014 года.

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в работу ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» и стационара № 1 ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г, Смоленска, ОДБ г. Тулы, г. Орла, г. Калининграда, областной поликлиники ГБУЗ «Областная детская больница» г. Брянска.

Основные научные положения и выводы работы внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 63 научные работы, из них 16 в научных журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 учебное пособие с грифом УМО,

2 главы в двух монографиях. Оформлены 5 рационализаторских предложений, получен патент на изобретение № 2506590 «Способ медикаментозного лечения пиелонефрита у детей», принят к рассмотрению патент на изобретение «Способ лечения вторичной митохондриальной дисфункции у детей с патологией мочевой системы» № 2014106494 (0102-64) 20.02.2014.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследовани, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (376 источников, из них 219 отечественных и 157 иностранных) и приложения. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в развитии и течении инфекции мочевой системы, возможности их коррекции

Инфекция мочевой системы (ИМС) является наиболее распространенным заболеванием детского возраста [46, 57, 102, 112, 136, 216, 217, 255, 282, 331, 359, 364], особенно у детей раннего возраста [109, 116, 125, 163, 169, 295, 321, 361, 375]. По данным разных авторов, её частота варьирует от 18 до 35-100 на 1000 детского населения [8, 57, 124, 214, 215, 375]. За последнее пятилетие отмечен значительный рост заболеваемости ИМС [13], наблюдается тенденция к хронизации воспалительного процесса, стертости клинической картины [68, 83, 161].

С позиций практикующего врача-нефролога наибольшую значимость представляют пиелонефрит и цистит, занимающие ведущее место в структуре неф-рологической патологии [12, 41, 58]. Одновременно отмечается увеличение частоты вторичных пиелонефритов у детей, связанных с врожденными аномалиями развития мочевой системы (ВАРМС) [112, 129], имеющих как правило хроническое, рецидивирующее течение, приводя к таким осложнениям как артериальная гипертензия (АГ), нефросклероз, хроническая почечная недостаточность (ХПН) [53, 150, 349]. По данным отечественных авторов, 70% от общего числа пациентов, получающих хронический гемодиализ, являются больные с ИМС на фоне ВАРМС [150].

Бесспорно антибактериальное лечение (эмпирическое/этиотропное) ИМС является основным и обязательным компонентом терапии [39, 183, 201, 204]. Однако, несмотря на постоянно увеличивающееся количество антибактериальных препаратов, их высокую эффективность и назначение в соответствии с ан-тибиотикограммой, далеко невсегда достигается излечение больного [39, 64,

72]. Более того, в последние годы накапливается все больше данных о распространении резистентных штаммов уропатогенов, которые выделяются не только в условиях стационара, но и при внеболышчных ИМС не только в России, но и в других странах [58, 75, 150, 155, 175, 213, 225, 234, 247, 250, 275, 284]. Кроме того, большинство антибактериальных препаратов при длительном применении снижают иммунологическую реактивность организма [7, 11, 66, 75], а некоторые являются прооксидантами [172].

Рецидивирующий характер ИМС, отсутствие зачастую желаемого эффекта от этиотропной терапии объясняются не только наличием высоковирулентной микрофлоры, но и сложными патогенетическими механизмами [283], в развитии которых немаловажную роль играют свобод норадика л ь-ные/антиоксидантные процессы и состояние иммунной системы [96, 124, 199].

Патогенез ИМС сложен и многогранен. В большинстве случаев попадание инфекции происходит восходящим путем [116, 127, 132, 169, 170, 204, 217, 252], также возможен лимфогенный путь транслокации кишечной флоры в мочевыво-дящие пути вследствие дисфункции кишечника с нерегулярным его опорожнением [29, 58, 75, 178, 204], дисбактериозом [29, 99]. Гематогенный путь встречается исключительно редко, как правило, у новорожденных с сепсисом [170].

В настоящее время установлено, что, помимо этиологических факторов, в патогенезе пиелонефрита важное значение имеет нарушение стабильности биологических мембран клеток [33, 34, 47, 48, 177, 108, 288, 311].

Важную роль в метаболизме клеток различной функциональной значимости играют окислительно-восстановительные реакции (ферментативные и неферментативные) с участием кислорода в различных субклеточных структурах клетки и при различных ее функциональных состояниях [89, 207]. Среди нормальных метаболитов клетки, главное место, несомненно, принадлежит так называемым активным формам кислорода (АФК), к которым относятся супероксид-анион-радикал (02"~), гидроксильный (ОН-), пероксильный (ROO ) и алкок-сильный (RO ) радикалы [26, 24, 44, 45, 92, 344, 357]. Действие АФК на функциональную активность клеток многогранно. К настоящему времени уста-

новлено, что в физиологических условиях они выполняют роль сигнальных молекул, так называемых вторичных мессенджеров, участвуя в поддержании физико-химических свойств биологических мембран, регуляции состояния внутриклеточных редокс-систем, активности протеинкиназ, клеточной адгезии и активируют многие клеточные функции (рост, пролиферацию, секрецию, локомоцшо, синтез белков, апоптоз) [44, 120, 239, 246, 251, 257, 262, 266, 325,352,354,355].