Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Калинина, Евгения Анатольевна

  • Калинина, Евгения Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 194
Калинина, Евгения Анатольевна. Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калинина, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Влияние родительского отношения на психическое развитие ребенка.

§1. Особенности психического развития ребенка в дошкольном возрасте.

§2. Типичные психологические проблемы дошкольников.

§3. Отечественные и зарубежные исследователи о причинах нарушения психического развития ребенка.

§4. Феноменология родительства и особенности родительского отношения к детям.

§5. Родительское программирование как источник психологических проблем.

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование связи родительских директив, родительского отношения и психологических проблем детей 5-6 лет.

§1. Организация и проведение исследования.

§2. Изучение связи родительских директив со структурными

Ш компонентами родительского отношения.

§3. Влияние родительских директив на психическое развитие ребенка в возрасте 5-6 лет.

§4. Рекомендации по психологическому консультированию членов семей с нарушенным родительским отношением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет»

Актуальность исследования.

Дошкольное детство - период интенсивного психического развития человека. Пятилетний возраст в настоящее время является последней, старшей ступенью дошкольного периода развития. Особенности психики ребенка пяти-шести лет еще не являются жестко фиксированными и завершенными, и поэтому, именно в этом возрасте, еще возможна коррекция и компенсация тех эмоциональных, личностных, поведенческих и других нарушений, которые значительно труднее будет преодолеть в дальнейшем. Огромную роль в создании условий полноценного, гармоничного развития человека в период дошкольного детства, где закладываются основы его психического здоровья, играет семья.

В нашей стране долгое время неоправданно переоценивалась роль общественного воспитания, что привело к значительному снижению воспитательного потенциала семьи. Кроме того, социально - политические и экономические перемены, происшедшие на территории бывшего СССР, в том числе и в России, привели к тяжелому кризису большого количества семей. Вполне объяснимо, что именно в таких семьях, как правило, возникают различного рода нарушения социально-психологической адаптации всех членов семьи: расстройство супружеских связей, отношений с детьми и как следствие этого, наблюдается увеличение психологических проблем детей.

Практически всегда при обращении родителей к психологу по поводу нарушений в психическом развитии ребенка имеет место искажение характера родительского отношения. Вместе с тем, особенности проявления родительского отношения и психологические механизмы его влияния на психику ребенка изучены недостаточно, что препятствует оказанию эффективной консультативной помощи родителям и их детям. Решение данной актуальной проблемы современной психологии имеет как теоретическое так и практическое значение, что определило выбор темы ф настоящего диссертационного исследования: «Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет».

Таким образом, проблема исследования определяется наличием противоречия между необходимостью оказания психологической помощи членам семей с нарушенным родительским отношением, с одной стороны, и недостаточной изученностью механизмов влияния родительского отношения на психику ребенка - с другой.

Состояние изученности проблемы. Проблема детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики. В трудах зарубежных исследователей особое внимание уделяется влиянию межличностных отношений ребенка на его психическое развитие (Адлер А., Берн Э., Роджерс К., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К. и др.). В последние годы возрос интерес к теории родительского программирования (Гулдинг Р., Гулдинг М., Джойнс В., Стайнер К. и др.). М. Гулдинг и Р. Гулдинг исследуют передаваемые родителями детям сообщения, которые, по их мнению, являются источником # психологических проблем человека в зрелости. При этом, они не исследуют влияние родительского программирования на психическое развитие самого ребенка в дошкольном детстве.

Отечественные психологи подчеркивают, что без анализа межличностных и, в частности, детско-родительских отношений невозможно представить целостное понимание развития личности и причины психологических проблем человека (Божович Л.И., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Зачепицкий Р.А., Мясищев В.Н., Хоментаускас Г.Т. и др.).

В настоящее время в рамках отечественной психологии наиболее детально исследованы: сущность феномена родительства (Овчарова Р.В. и др.); родительские установки и позиции (Антонов А.И., Архиереева Т.В.,

Дружинин В.Н, Спиваковская A.C. и др.); содержание понятия «родительское отношение» и типы нарушенного родительского отношения (Варга А.Я., Ковалев C.B., Спиваковская A.C. и др.); личностные особенности родителей, приводящие к тем или иным дефектам воспитания (Варга А.Я., Захаров А.И. и др.); стили воспитания и их влияние на формирование характерологических особенностей ребенка, а также роль неправильного воспитания в возникновении психологических проблем ребенка в целом (Захаров А.И., Личко А.Е., Эйдемиллер Э. Г.и др.).

Таким образом, сегодня, наряду с обширным теоретическим и экспериментальным материалом, раскрывающим сущность родительского отношения, специфику различных его составляющих и характер нарушения, наблюдается пробел в изучении непосредственных форм его проявления, конкретных средств реализации и их последствий для психики ребенка.

Объектом исследования выступают типы родительского отношения, их проявления и психологические последствия.

Предмет исследования: влияние родительских директив на психическое развитие детей 5-6 лет.

Цель исследования: изучение влияния родительских директив на психическое развитие детей 5-6 лет и разработка рекомендаций родителям, дети которых имеют психологические проблемы.

В качестве гипотезы использованы следующие положения:

- родительское отношение проявляет себя в различных по содержанию родительских директивах и соответствующих им директивных высказываниях родителя по отношению к ребенку, которые составляют внешнюю, интерпсихическую сторону родительского программирования;

- родительское программирование оказывает существенное влияние на психическое развитие детей в возрасте 5-6 лет. Родительские директивы, являясь сценарными посланиями родителей своим детям, могут негативно влиять на самооценку ребенка, его эмоциональное состояние, поведение и ф общение;

- установление связи между нарушенным родительским отношением, родительскими директивами и психологическими проблемами детей позволит научно обосновать профилактические подходы, а также предусмотреть организационные формы психологической и консультативной помощи родителям и их детям.

Проверка гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ отечественных и % зарубежных исследований, касающихся проблемы влияния родительского отношения на психическое развитие ребенка.

2. Изучить особенности родительского отношения к детям 5-6 лет в экспериментальных семьях.

3. Исследовать директивные высказывания родителей, обращенные к детям.

4. Выявить связь компонентов родительского отношения с родительскими директивами.

5. Изучить особенности взаимосвязи психологических проблем детей и родительских директив.

6. Разработать психологические рекомендации для оказания консультативной помощи родителям, дети которых имеют различные психологические проблемы.

Цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующих методов:

• теоретико-методологический анализ научной литературы по теме диссертации;

• эмпирические методы: наблюдение, беседы с детьми и их родителями;

• методики психологической диагностики: опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), опросник «Родительских директив» (В.Н. Косырев, P.C. Черкасова);

• проективные методики: рисуночные тесты «Моя семья» и «Несуществующее животное», тест Розенцвейга (детский вариант);

• методы математической статистики: процедуры описательной статистики; t - критерий Стьюдента; корреляционный и факторный анализ (обработка и вычисление проводились с использованием программного пакета SPSS).

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили: основные теоретические положения психоанализа (Адлер А., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К., Юнг К. и др.); транзактного анализа (Берн Э., Гулдинг Р., Гулдинг М., Джойнс В., Стайнер К., Стюарт Я. и др.), детской и возрастной психологии (Божович Л.И., Дубровина И.В., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Смирнова Е.О., Эльконин Д.Б. и др.), психологии детско-родительских отношений (Варга А.Я., Гарбузов В.А., Захаров А.И., Исаев Д.И., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г. и др.); теория отношений ^ личности (Зачепицкий P.A., Мясищев В.Н. и др.), культурно-историческая теория Л.С. Выготского о происхождении высших психических функций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• найдено новое применение учению Л.С. Выготского о развитии высших психических функций, заключающееся в рассмотрении родительского отношения как интрапсихического образования, проявляющегося на интерпсихическом уровне в виде родительских директив;

• установлено, что директивные высказывания, будучи специфическим средством реализации родительского отношения, являются источником многих психологических проблем ребенка 5-6 лет;

• определены психологические механизмы влияния родительских директив на психическое развитие ребенка 5-6 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- расширено представление о характере родительского отношения, формах его реализации и отражения в психике ребенка;

- уточнен структурный состав родительского отношения;

- сформулировано рабочее определение «родительские директивы» в контексте поставленных задач и отечественных исследований феномена родительского отношения.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертации использованы в системе повышения квалификации практических психологов, а также при разработке лекционных курсов, читаемых студентам психологических факультетов;

- результаты исследования помогут практическим психологам при проведении консультативной и коррекционной работы с родителями детей, имеющих эмоциональные, личностные, поведенческие и другие психологические проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Родительское отношение, будучи, по сути своей, интрапсихическим образованием, на интерпсихическом уровне проявляет себя в виде различных форм и способов поддержания контактов с ребенком. Одной из таких форм являются сценарные послания родителя к ребенку - родительские директивы.

2. Родительские директивы выступают способом экстериоризации родительского отношения и присутствуют во всех его структурных компонентах: эмоциональном, перцептивном, в межличностной дистанции и др.

3. Директивные высказывания, являясь вербальными посланиями родителей и специфическим средством реализации родительского отношения, сказываются на характере детско-родительских отношений и, в зависимости от их содержания, по-разному влияют на самооценку, % эмоциональное состояние, поведение и общение ребенка старшего дошкольного возраста.

4. Управляя директивными высказываниями родителей, можно, с одной стороны, оказывать влияние на родительское отношение, а с другой -способствовать преодолению психологических проблем детей.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2004 годы в четырех муниципальных образовательных учреждениях г. Тамбова: Детский сад № 33, Детский сад №7, Начальная # школа - детский сад «Росиночка», Начальная школа - детский сад «Эврика».

В экспериментальном исследовании приняли участие 256 испытуемых, из них 90 детей в возрасте от 5,5 до 6 лет, а также 166 родителей (90 мам и 76 пап).

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа и интерпретации 180 детских рисунков, 90 протоколов теста Розенцвейга; 332 протокола опросника родительского отношения и опросника родительских директив.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижения современной психологии развития, педагогической психологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом и корректным применением методов математической статистики. & Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003), на научной ф конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина

Державинские чтения» (Тамбов, 2003); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004), а также неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, Л заключения, библиографии и приложений. Текст диссертационного

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Калинина, Евгения Анатольевна

Заключение to В настоящее время в рамках психологической науки подчеркивается значение дошкольного периода в психическом развитии человека на протяжении всей последующей жизни (Берне Р., Выготский JI.C., Дубровина И.В., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б. и др.). Именно в этом возрасте начинает складываться личность и характер ребенка, и поэтому здесь еще возможна мягкая и безболезненная коррекция многих психологических проблем, которые значительно труднее будет преодолеть в дальнейшем. Среди широкого спектра причин отклонений в психическом развитии ребенка отечественные Ч и зарубежные психологи (Берн Э., Варга А .Я., Захаров А.И., Зейгарник Б. В., Клейн М., Спиваковская A.C., Хоментаускас Г.Т., Хорни К. и др.) подчеркивают негативное влияние психотравмирующих ситуаций, которые тесно связаны с взаимодействием между детьми и родителями, в частности с характером родительского отношения.

Содержание и характер родительского отношения определяется совокупностью его структурных компонентов, различных по степени нормы или нарушения. В результате теоретико-методологического анализа научной ^ литературы по проблеме исследования мы пришли к выводу, что родительское отношение является многомерной интрапсихической характеристикой родителя и проявляет себя в виде различных форм и способов поддержания контактов с ребенком. Формой проявления родительского отношения являются родительские директивы.

Опираясь на теорию родительского программирования (Берн Э., Джойнс В., Гулдинг Р., Гулдинг М., Лосева В., Стайнер К., Луньков А. и др.), в контексте нашего исследования сформулировано понятие «родительская директива». Родительские директивы - это форма проявления (экстериоризации) родительского отношения, выступающая в виде сценарных посланий (вербальных и невербальных) родителя по отношению к ребенку.

В результате нашего экспериментально-психологического исследования выявлено, что директивные высказывания, являясь вербальными сценарными родительскими посланиями ребенку, на интерпсихическом уровне оказывают существенное влияние на психическое развитие ребенка 5-6 лет.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач, адекватность используемых методов и позволило сделать следующие выводы.

• Родительское отношение представляет собой многомерное интрапсихическое образование, состоящее из противоречивых и амбивалентных компонентов, на интерпсихическом уровне проявляющих себя в различных по содержанию родительских директивах и соответствующих им директивных высказываниях.

• Неразъясненные родительские запреты, будучи специфическим средством реализации нарушенного родительского отношения, являются источником многих психологических проблем ребенка 5-6 лет: эмоциональных, поведенческих, личностных и др.

• Влияние родительских директив на психическое развитие ребенка опосредованно отношением их к основным жизненным потребностям ребенка: в любви, в безопасности, в развитии, в понимании, в общении, в самоутверждении и др. Вступая в противоречие с ними, блокируя удовлетворение данных потребностей, родительские директивы вызывают фрустрацию, а при частом употреблении - дистресс, который, по механизму психологической защиты, порождает тревожность, агрессивность, замкнутость и другие психологические проблемы детей.

• Директивные высказывания родителей являются внешним, доступным для наблюдения и коррекции средством реализации * родительского отношения. Управляя ими, можно с одной стороны, влиять на нарушенное родительское отношение, а с другой - способствовать предупреждению и преодолению психологических проблем детей старшего дошкольного возраста.

Проведенная работа, однако, не исчерпывает всего многообразия возможных направлений в исследовании данной проблемы. Остались неизученными вопросы позитивного влияния родительских директив на психику ребенка. Нуждается в детальном исследовании возможность профилактики и коррекции психологических проблем ребенка не только опосредованно - в процессе консультирования родителей, но и непосредственно в работе с самим ребенком, путем изменения его отношения к родительским директивным высказываниям. Также предстоит исследовать особенности и механизмы влияния на психику ребенка других видов сценарных посланий родителей, например, предписаний-«драйверов».