Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сумарокова, Ирина Германовна

  • Сумарокова, Ирина Германовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Сумарокова, Ирина Германовна. Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сумарокова, Ирина Германовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы межличностных отношений в 11 семье, воспитывающей незрячего ребенка

1.1 Влияние межличностных отношений в семье на развитие 11 личности ребенка.

1.2 Типы родительского отношения к незрячему ребенку.

1.3 Психологические особенности семей, воспитывающих незрячего 41 ребенка.

Глава 2. Психологические особенности родительско-детских отношений 63 в семье, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения

2.1 Отношение родителей к незрячим детям и этих детей к 63 родителям

2.2 Условия, определяющие активное участие родителей в ранней 91 коррекции развития незрячего ребенка

Глава 3. Коррекция родительско-детских отношений в семье, 112 воспитывающей ребенка с нарушением зрения.

3.1 Теоретико-методологические подходы к коррекции развития 112 ребенка.

3.2 Программа психолого-педагогической работы для оптимизации 129 родительского отношения в семьях, имеющих незрячих детей.

3.3 Анализ эффективности примененнной программы, направленной 141 на позитивные изменения родительского отношения и уровня развития детей с глубокими нарушениями зрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения»

Постановка проблемы. На сегодняшний день в России дети с глубокими нарушениями зрения представляют собой неуклонно растущую в количественном отношении категорию детей-инвалидов. Вследствие ограниченности сенсорной сферы, результатом которой выступает недостаток информации о предметах и явлениях окружающего мира, незрячие и слабовидящие дети, начиная с первых месяцев жизни, нуждаются в специальных мероприятиях, направленных на формирование у них механизмов компенсации дефекта зрения и их социально-психологическую адаптацию к условиям современной жизни. Отечественные специалисты в области тифлопедагогики (В.З. Денискина, В.А. Кручинин, А.Г. Литвак, Г.В Никулина, Л.И. Плаксина, E.H. Подколзина, Л.И. Солнцева, В. А. Феоктистова и др.) подчеркивают важность своевременного начала этой работы, поскольку от того в каком возрасте начата коррекция развития, зависит успех дальнейшей интеграции в обществе данной категории граждан: их психическое и социальное благополучие, качество личной и общественной жизни, дальнейшая учебная и профессиональная деятельность.

Однако ряд авторов (В.З. Денискина, В.А. Феоктистова, A.M. Витковская, A.M. Кондратов, Е.А. Куракина, Л.В. Мясникова) отмечают, что несмотря на неуклонный численный рост слепых и слабовидящих детей в детской популяции и необходимость раннего квалифицированного психолого-педагогического вмешательства, в нашей стране не сложилась система оказания регулярной ранней (ре)абилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с означенными проблемами в развитии; не сформированы механизмы оказания систематических психолого-педагогических услуг, в которых нуждаются и дети, и их родители; отсутствуют законы или нормативные акты, гарантирующие и регулирующие предоставление семьям такой помощи.

Большинство авторов высказывают свое мнение о том, что в результате отсутствия психолого-педагогической работы с семьями этой категории у незрячих детей наблюдается стойкое отставание в физическом и психическом развитии от нормально видящих детей. У них возникают вторичные дефекты: задержка психического и речевого развития, нарушение двигательной сферы т.д. На ряду с этим, подавляющее большинство родителей на протяжении нескольких лет находятся в состоянии длительного хронического стресса и психологической дезадаптации, обусловленных недостатком информированности о современных методиках развития и коррекции незрячих детей, перспективах их образования и дальнейшей жизни.

Отсутствие системного подхода к проблеме оказания ранней*, помощи У незрячим детям и их семьям обусловливает необходимость разработки и реализации программы психолого-педагогической работы с семьями, воспитывающими незрячих детей. Необходимость работы, направленной на активизацию роли родителей в организации и осуществлении ранней помощи их слепым и слабовидящим детям усиливает тот факт, что на сегодняшний день в России, как было уже отмечено, система ранней помощи не отлажена на государственном уровне, и в этих условиях основным заказчиком реабилитационных мероприятий (как медицинского, так и психолого-педагогического направления) являются родители. Только адекватно воспринимающий ситуацию, владеющий всей необходимой информацией родитель может рационально организовать реабилитационный процесс для своего ребенка, выстраивая приоритеты в очередности тех или иных медицинских и педагогических мероприятий и услуг.

На основе теоретического анализа имеющихся исследований межличностных отношений в семьях, воспитывающих незрячих детей, и собственного опыта работы с данной категорией семей нами было выявлено противоречие между • необходимостью раннего квалифицированного психолого-педагогического вмешательства для оказания регулярной ре)абилитационной помощи этим семьям, оптимизации родительско-детских отношений в них и отсутствием программно-дифференцированного обеспечения этого процесса. Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которое заключается в изучении родительского отношения в семьях, имеющих незрячих детей раннего и дошкольного возраста, в обосновании дифференцированного подхода в выборе тактики психолого-педагогической работы с родителями длля оптимизации родительско-детских отношений.

Актуальность проблемы. В специальной психологии и коррекционной педагогике существует ряд работ, посвященных проблеме оказания ранней психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в здоровье [32, 37, 38, 39, 98, 130, 152]. Авторы указывают, что одним из условий, обеспечивающих успешность ранней коррекции детей с отклонениями, являются детско-родительские отношения и активное участие родителей в коррекционной работе.

Особенности родительско-детских отношений в семьях, имеющих ребенка с тяжелой зрительной патологией, рассматривали многие исследователи в области тифлопсихологии (Л.И. Солнцева, В. А. Феоктистова, А.Г. Литвак, Г.А. Буткина, С.М. Хорош, Е.А. Куракина и др.). В этих работах изучались вопросы классификации типов родительского отношения к незрячему ребенку, реакции родителей на его дефект, отмечалась значимость родительского влияния на развитие личности незрячего ребенка. Авторами подчеркивалась необходимость психологического просвещения родителей детей с отклонениями в развитии, так как большинство из них не владеет необходимой информацией по вопросам обучения и воспитания детей этой категории.

Однако следует отметить, что большинство работ преимущественно содержат рекомендации специалистов-тифлопедагогов, касающиеся обучения родителями ребенка тем или иным жизненно важным навыкам самообслуживание, пространственная ориентировка, развитие сохранных анализаторов и т.п.). Изучение же проблем межличностных отношений в семье и эмоционально-личностные проблемы родителей в них затрагиваются в меньшей степени: недостаточно исследованы механизмы взаимовлияния родителей и детей, мало освещены вопросы, касающиеся принятия или отвержения на эмоциональном уровне незрячего ребенка его родителями, не разработаны пути оптимизации внутрисемейных отношений, а также способы установления первых (ранних) эмоциональных контактов родителей с незрячими детьми.

В этой связи, признавая научную ценность указанных выше работ, мы считаем необходимым провести комплексное изучение проблемы влияния родительского отношения на раннее развитие незрячих детей и их коррекцию. Это обусловлено отсутствием психолого-педагогических работ, исследующих факторы формирования родительско-детских отношений, а также отсутствием исследований, направленных на оптимизацию внутрисемейных отношений.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать программу психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, для оптимизации родительско-детских отношений.

Объект исследования: межличностные отношения в семье, воспитывающей незрячего ребенка.

Предмет исследования: родительско-детские отношения в семье, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения.

Гипотезы исследования:

- родительско-детские отношения в семьях, воспитывающих детей с тяжелой зрительной патологией, являются одним из ведущих факторов коррекции отклонений в развитии у детей;

- разработка и реализация программы психолого-педагогической работы с семьей позволит оптимизировать родительско-детские отношения в этих семьях, что будет способствовать успешной коррекции развития незрячих детей.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить особенности родительского отношения к незрячим детям и этих детей к родителям.

2. Выявить условия, влияющие на активное участие родителей в ранней коррекции отклонений в развитии.

3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогической работы, направленную на оптимизацию родительского отношения в семьях означенной категории.

4. Определить эффективность предлагаемой программы, выявив изменения в родительском отношении и уровне развития незрячих детей.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме;

- эмпирические методы: анализ медицинской и педагогической документации и педагогическое наблюдение за детьми и родителями; констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей родительского отношения в семьях, воспитывающих незрячих детей, и оценку уровня развития ребенка;

- формирующий эксперимент, в ходе которого была апробирована предлагаемая программа психолого-педагогической работы с семьями означенной категории, разработанная с учетом результатов констатирующего эксперимента; вербально-коммуникативные методы (беседы с родителями, анкетирование, использование психодиагностических опросников); методы математическо-статистической обработки полученных данных (определение достоверности различий по Б-критерию Фишера и Т-критерию Вилкоксона).

Организация исследования: исследование было проведено на базе Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» - Центр помощи незрячим детям с 2002 по 2008 г.

Программа экспериментального исследования состояла из четырех этапов: на первом этапе (2002 г.) проводился анализ литературных источников по изучаемой проблеме; на втором этапе (2002 - 2004 г) изучались особенности родительского отношения в семьях, воспитывающих незрячих детей и особенности развития незрячих детей в этих семьях; на третьем этапе (2003 - 2007 г.) была разработана и апробирована программа психолого-педагогической работы с этими семьями, направленная на оптимизацию родительского отношения; на четвертом этапе (2008 г.) были проанализированы и обработаны результаты исследования, которые отражены в статье и диссертационной работе.

Положения, выносимые на защиты.

1. Подавляющее большинство родителей, имеющих незрячего ребенка, не готово к его воспитанию, поскольку они не владеют необходимыми для этого знаниями и практическими навыками.

2. Психолого-педагогическая работа с родителями позволяет выработать у них активную позицию в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка с тяжелыми зрительными нарушениями и овладеть адекватными формами взаимодействия с ним.

3. Наличие у родителей активной позиции в отношении успешности коррекции развития незрячего ребенка и его дальнейшей жизни способствует их активному вовлечению в коррекционный процесс.

4. Овладение родителями адекватными формами взаимодействия с незрячим ребенком активизирует коррекционный процесс и повышает уровень развития ребенка.

5. Психолого-педагогическая работа с родителями оптимизирует родительское отношение: наблюдается снижение инвалидизации ребенка и повышение его принятия.

Методологической основой исследования являются: теория культурно-исторического развития высших психических функций JI.C. Выготского, теория о ведущей роли обучения и воспитания в развитии психики ребенка Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна и др.; теории личностно-деятельностного подхода к пониманию развития психики ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; теории компенсации слепоты и слабовидения J1.C. Выготского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Л.И. Солнцевой и др.; принципы диагностического изучения незрячих детей: комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов исследования, разработанные Л.С. Выготским, В.А. Кручининым, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой и др.; психология детско-родительских отношений (Н. Бекер, А .Я. Варга, А.И. Захаров, Г.А. Ковалев, A.B. Петровский, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Е. Шефер и др.); теория и практика групповой коррекции и консультирования родителей (А. Адлер, J. Biacher, Т. Гордон, Г.А. Мишина, В.В. Ткачева).

Научная новизна исследования:

- изучены особенности родительско-детских отношений, как значимый фактор коррекции развития незрячих детей раннего и дошкольного возраста;

- определены и подробно рассмотрены родительские стратегии: родительская позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка и формы взаимодействия родителей с незрячими детьми, а также показано влияние этих родительских стратегий на успешность коррекции развития ребенка;

- изучено отношение незрячих детей раннего и дошкольного возраста к родителям на основании специально разработанной анкеты для родителей;

- на основании апробации разработанной программы психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, для оптимизации детско-родительских отношений получены экспериментальные данные, свидетельствующие о возможности коррекции родительских стратегий, родительского отношения и стилей семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснован дифференцированный подход в психолого-педагогической работе с родителями в зависимости от экстернального или интернального типа их личности.

2. Уточнены понятия «родительский стиль» и «стиль семейного воспитания».

3. Выявлены ведущие факторы, определяющие адаптивные возможности незрячих детей.

4. Определены теоретико-методологические подходы к коррекции развития ребенка раннего возраста с глубокими нарушениями зрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная программа психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, может быть использована службами ранней помощи, центрами помощи семье и детям и коррекционными дошкольными учреждениями III - IV вида для активного вовлечения родителей в (ре)абилитационный процесс и оптимизации родительско-детских отношений. Кроме того, разработанная и примененная методика диагностики уровня развития незрячего ребенка от 3 до 6 лет может использоваться специалистами сферы образования и социальной защиты для определения уровня развития детей. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах и специальных курсах для высших учебных заведений студентов психологических и педагогических специальностей. и

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сумарокова, Ирина Германовна

Заключение

В результате проведенного теоретико-эмперического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование показало, что оптимизация родительско-детских отношений в семье, воспитывающей ребенка с тяжелой зрительной патологией, способствует эффективной коррекции отклонений в развитии ребенка и является одним из основных условий организации коррекционного процесса.

2. Изучение родительских стратегий в отношении незрячего ребенка в ходе констатирующего эксперимента свидетельствует о том, что подавляющее большинство родителей не готово к воспитанию ребенка с тяжелой патологией зрения: у 85% родителей отсутствовала активная позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка, 87.5% родителей не владело формами адекватного взаимодействия с незрячими детьми. Вследствие этого только у 7.5% детей в исследуемой группе мы наблюдали уровень развития, соответствующий возрастной норме.

3. Изучение психологических особенностей родительского отношения в исследуемых семьях показало, что большинство родителей (72.5%) стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком; 77.5% родителей склонны излишне инвалидизировать своего ребенка; достаточно высокий процент родителей в исследуемой группе (37.5%), в отношении которых к ребенку преобладало отвержение, 22.5% родителей демонстрировали явное эмоциональное отвержение; в подавляющем большинстве исследуемых семей наблюдался негармоничный стиль семейного воспитания.

4. Родительское отношение и коррекция незрячих детей в раннем и дошкольном возрасте имеют тесную взаимосвязь: позитивное родительское отношение и участие родителей в коррекции своих слепых и слабовидящих детей повышает эффективность коррекционной работы; в то же время успешный процесс коррекции ребенка способствует оптимизации родительского отношения. Родительское отношение является лабильным образованием; эмоциональное отношение родителей к ребенку может неоднократно изменяться как в негативную, так и в позитивную сторону в зависимости от успешности ребенка в процессе его развития, образования и т.д. В этой связи педагогам важно ставить перед ребенком реалистичные, достижимые задачи, чтобы родители могли отслеживать позитивные сдвиги в коррекции ребенка. Такой подход позволяет поддерживать положительный настрой у родителей в отношении дальнейшей жизни ребенка.

5. Необходимыми условиями для активного вовлечения родителей в процесс коррекции отклонений в развитии незрячего ребенка являются: их педагогическая компетентность, вера в успешность ребенка, его эмоциональное принятие, любовь и доверительные отношения в семье.

6. Реализация программы психолого-педагогической работы, направленной на оптимизацию родительского отношения, вызывает позитивные изменения родительских стратегий в отношении незрячего ребенка: показатель «активная позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка» в ходе формирующего эксперимента в группе, где апробировался полный вариант психолого-педагогической работы, статистически значимо вырос с 12.5% до 95.8% (р < 0,01), а в группе, где апробировался сокращенный вариант, статистически значимом увеличился с 12.5% до 41.5% (Р < 0,01); показатель (адекватные формы взаимодействия с ребенком) в первой группе исследования достоверно увеличился с 16.6% до 100% (р < 0,001), во второй группе с 4.2% до 37.4% (р < 0,01). Позитивные изменения означенных родительских стратегий способствовали успешной коррекции детей с тяжелой патологией зрения: в первой группе количество детей с нормальным уровнем развития в конце формирующего эксперимента статистически достоверно возросло с 12.5% до 87.5% (р < 0,01), во второй группе (при нерегулярном проведении коррекционных занятий) - с 4.2% до 16.7%.

7. Применение разработанной программы психолого-педагогической работы вызвало позитивные сдвиги родительского отношения (тест-опросник родительского отношения А .Я. Варги, В.В. Столина): по всем пяти шкалам наблюдалась положительная динамика среднегрупповых показателей. Максимальная динамика среднегрупповых показателей выявлена по шкале «инфантилизация» 55.5%; минимальная — по шкале «гиперсоциализация» 6.25% (различия статистически незначимы). По остальным шкалам результаты статистически достоверны при однопроцентном уровне статистической значимости.