Ритмические особенности рекламных сообщений (на материале современных англоязычных журналов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Морилова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морилова, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования. Системный подход к изучению ригма
1.1. Изучение ритма в рамках системного подхода.
1.2. Биологические ритмы. Возможные биохимические и биофизические основы творчества и восприятия художественного произведения.
1.3. Ритм как эстетическая категория
1.3.1. Вопрос о ритмической организации пространственных и пространственно-временных искусств.
1.3.2. Общие эстетические характеристики ритма.
1.3.3. Воздействие ритма на реципиента с точки зрения филогенеза и онтогенеза
1.3.4. Сознательно-логическое и суггестивное воздействие ритма на реципиента
1.4. Вопросы изучения ритма текста в отечественной и зарубежной лингвистике.
1.4.1. Основные тенденции исследований ритма текста в отечественной лингвистике.
1.4.2. Тактовпковая концепция ритма прозы (A.M. Пешковский).
1.4.3. Стопослагательная концепция ритма прозы (А. Белый).
1.4.4. Силлабическая концепция ритма прозы (Б.В. Томашсвский, М.М. Гиршман).
1.4.5. Синтаксическая концепция ритма прозы (В.М. Жирмунский).
1 4.6. Ритмические приемы на лексическом, лексико-семантическом, синтаксическом уровне. Ритм образа и ритм сюжетных построений.
1.5. Некоторые вопросы визуального восприятия ритма.
1.5.1. Ритм в изобразительном искусстве.
1.5.2. Ритм в искусстве кино. В 1аимодействие между ритмом текста и ритмом изображения.
1.6. Реклама как объект исследования. Реклама и ритм.
1.6.1. Общие вопросы изучения рекламы.
1.6.2. Психологические и психолингвистические аспекты восприятия печатной рекламы.
1.6.3. Реклама и искусство.
1.6.4.Социокультурные функции рекламы. Реклама как коммуникация.
1.6.5. Роль ритмических особенностей рекламных сообщений.
1.7. Выводы по Главе
Глава 2. Ритмические особенности текста рекламного сообщения.
2.1. Ритмические особенности рекламного текста на графическом уровне.
2.1.1. Графические средства, используемые для создания ритмической композиции текста.!.
2.1.2. Шрифт в рекламном тексте. Сочетание ритмообразующих элементов изобразительно-графической и лингвистической системы.
2.1.3. Ритмический потенциал регулярно повторяющегося пробела в рекламном тексте.
2.1.4. Роль графического оформления рекламного объявления в процессе восприятия рекламы.
2.1.5. Взаимодействие формы и содержания в рекламных объявлениях.
2.2. Ритмические особенности рекламного текста на графико-фонстичсском уровне.
2.2.1. Некоторые особенности визуального восприятия графико-фонетичсскнх приемов.
2.2.2. Основные отличия ритмической структуры письменной речи от ритмической структуры устной речи на примере рекламных текстов.
2.2.3. Ритмические особенности рекламного текста с точки зрения фоносемантнкн.
2.2.4. Интенциональное и неинтенцнональное использование ритмических графико-фонетических приемов в рекламном тексте.
2.2.5. Использование метрически организованного стиха и рифмы в рекламных текстах.
2.2.6. Роль ритмических графико-фонетических приемов в рекламном тексте.
2.3. Ритмические особенности рекламного текста на морфологическом уровне.
2.4. Ритмические особенности рекламного текста на лексическом уровне.
2.4.1. Создания ритмичности на лексическом уровне
2.4.2. Психолопгческие особенности восприятия ритмических повторов.
2.4.3. Ритмические повторы и эффект словесного насыщения.
2.4.4. Роль ритмических повторов в создании эффекта неожиданности.
2.4.5. Ритмическое чередование антонимических пар в рекламном тексте.
2.4.6. Воздействие рекламных текстов с использованием ритмических лексических приемов на сознательно-логическом и суггестивном уровне.
2.5. Ритмические особенности рекламного текста на синтаксическом уровне.
2.5.1. Различные синтаксические теории в современной лингвистике. Вопрос ритмичности текста в синтаксическом аспекте.
2.5.2. Ритмичность рекламных текстов как результат взаимодействия «глубинной» и «поверхностной» структуры предложения.
2.5.3. Ритмичность рекламного текста, создаваемая параллелизмом парцеллятов
2.5.4. Сознательное и суггестивное воздействие рекламных текстов с использованием ритмических синтаксических приемов.
2.5.5. Ритмические синтаксические приемы и эффект «объемности»
2.5.6. Ритмические синтаксические приемы и эффект обманутого ожидания.
2.6. Выводы по Главе 2.
Глава 3. Ритмические особенности рекламного сообщения на интертекстуальном и лингво-изобразнтслыгом уровне.
3.1. Ритмические особенности рекламного сообщения на интертекстуальном уровне
3.1.1. Текст в широком понимании. Интертекстуальность и реклама.
3.1.2. Интердискурсивная и интрадискурсивная интертекстуальность.
3.1.3. Ритмичность и «память структуры»
3.1.4. Интертекстуальность и ритмический параллелизм на фонетическом, синтаксическом и изобразительном уровне.
3.1.5. Роль прототекста при восприятии рекламных текстов.
3.2. Ритмические особенности рекламного сообщения на лингво-изобразительном уровне
3.2.1. Структурное и семантическое взаимодействие текста и изображения.
3.2.2. Ритмические особенности рекламного изображения.
3.2.3. Взаимодействие ритмических особенностей текста и изображения.
3.2.4. Ритмичность как результат взаимодействия «кадров» в рекламном объявлении.
3.2.5. Ритмичность на лингво-изобразительном уровне и эффект обманутого ожидания в рекламных сообщениях.
3.2.6. Ритмичность на интертекстуальном и лингво-изобразительном уровне в рекламных сообщениях.
3.3. Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмические особенности рекламных сообщений (на материале современных англоязычных журналов)»
В настоящей работе рассматриваются ритмические особенности рекламных сообщений (объявлений) в современных англоязычных журналах. Актуальность работы связана с растущим интересом лингвистов к языку средств массовой коммуникации, в частности, к языку рекламы. Необходимость исследования ритмических особенностей рекламного сообщения вызвана тем, что эта проблема практически не изучалась в рамках системного подхода. В существующих работах преимущественно затрагиваются вопросы ритмичности художественной прозы (М.А.К. Halliday, G.N. Leech, М. Риффатер, Н.М. Фортунатов, Е.Г. Эткинд) или ритмичности речи (A.M. Антипова, A.M. Пешковский, В.В. Потапов). В исследованиях, посвященных языку рекламы (G. Cook, A. Goddard, G.N. Leech, К. Tanaka, Т. Vcstergaard, К. Schroder), ритмическим особенностям рекламного сообщения уделяется совсем немного внимания. Как нам представляется, возникает необходимость обобщить существующие концепции ритмичности прозаического текста в целом и рассмотреть то, каким образом создается ритмичность в рекламных сообщениях и какое воздействие она может оказывать на реципиента в процессе восприятия сообщений.
Цель настоящей работы - выделить основные ритмические особенности рекламных текстов и рекламных сообщений, которые понимаются как синтез текста и изображения, или лингво-изобразительный комплекс, и рассмотреть вопрос воздействия ритмически организованных рекламных сообщений на реципиента. Цель определила конкретные задачи исследования:
1. рассмотреть ритм в рамках системного подхода и выделить основные принципы воздействия ритмически организованного сообщения на реципиента;
2. провести анализ различных концепций «ритма прозы» и определить основные способы создания ритмически организованного текста;
3. рассмотреть, каким образом ритмические приемы функционируют в рамках отдельного рекламного текста на графическом, графико-фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом уровне;
4. рассмотреть ритмические особенности рекламного сообщения как лингво-изобразительного комплекса;
5. рассмотреть ритмические особенностям рекламных сообщений па интертекстуальном уровне;
5. определить роль ритмических особенностей рекламных сообщений в прагматическом воздействии на реципиента, а также определить ту роль, которую ритмически организованные рекламные сообщения играют в социокультурном пространстве;
Научная новизна исследования состоит в применении системного подхода при рассмотрении ритмических особенностей прозаического текста в целом и рекламного текста в частности. В работе впервые рассматриваются ритмические особенности рекламного сообщения как единого лингво-изобразительного комплекса и впервые проводится анализ взаимовлияния ритмичности и интертекстуальности в рекламных сообщениях.
Теоретическая значимость диссертации состоит в создании общей концепции ритма применительно к рекламному тексту. Ритмические особенности рекламного текста рассматриваются последовательно на графическом, графико-фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом уровне; отдельно рассматриваются ритмические особенности рекламного сообщения как единого лингво-изобразительного комплекса и ритмичность в интертекстуальном контексте. Подробное описание того, каким образом ритмичность создается в рамках одного рекламного сообщения и в рамках нескольких рекламных сообщений, может внести вклад в развитие общей стилистики и стилистики рекламы. Кроме того, проведенное исследование представляет собой очередной шаг на пути системного изучения ритма и создаваемого им синергетического эффекта.
Теоретической базой исследования послужили работы, выполненные в области общей лингвистики, лексикологии, стилистики, поэтики, фоносемантики, эстетики, литературоведения, искусствоведения, психологии, психолингвистики, биологии, философии и т.д. Обращение к работам различных областей науки объясняется необходимостью проведения исследования в рамках системного подхода.
Практическая значимость диссертации состоит в возможном применении результатов исследования в теоретических и практических курсах по общей стилистике, в спецкурсах по стилистике рекламы, психологии рекламы, дизайну рекламы, а также при составлении различных учебных пособий по указанным курсам.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, занимающихся переводом англоязычной рекламы на русский язык или составлением рекламных объявлений для англоязычных или двуязычных изданий па русском/английском языке.
Материалом исследования являются рекламные объявления, опубликованные в современных англоязычных журналах в период с 1994 по 2004 включительно преимущественно в Великобритании и США. Отбор примеров производился методом сплошной выборки из более чем 300 журналов общим объемом около 45 ООО страниц. Всего в результате работы отобрано 837 примеров рекламных объявлений.
Методика исследования носит комплексный характер и включает элементы лингво-стилистического и контекстологического анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на XXIX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов
СПбГУ (март 2000 г.), на конференции «Англистика в XXI веке» (ноябрь 2001 г.) и j отражены в трех публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ритмичность рекламного текста создается на графическом, графико-фонетическом, лексическом, морфологическом и сиитаксическом уровне. На каждом из уровней используются различные лингвистические и графико-композиционные ритмические приемы, и их объединяет тот факт, что они преимущественно представляют собой регулярное повторение одного и того же элемента в различных структурных позициях или повторение различных элементов в аналогичной структурной позиции.
2. Рекламное сообщение представляет собой синтез рекламного текста и рекламного изображения, т.е. лингво-изобразительный комплекс. С точки зрения графического оформления, текст представляет собой часть изображения, а с точки зрения семантики, изображение является частью текста, понимаемого в широком смысле. Ритмические особенности рекламного текста и изображения взаимодействуют друг с другом внутри липгво-изобрази гельного комплекса.
3. Различные ритмические приемы в рекламном сообщении создают единую полиритмическую систему, элементы которой не суммируются, а взаимодействуют и могут приводить к возникновению синергетического эффекта.
4. Ритмичность может создаваться не только на уровне одного отдельного рекламного текста или сообщения, но и на интертекстуальном уровне, т.е. на уровне нескольких связанных друг с другом диалогическими отношениями текстов или сообщений.
5. Воздействие ритмических особенностей рекламных сообщений на реципиента обеспечивается благодаря взаимодействию между ритмическими характеристиками воспринимаемого произведения и физиологическими колебательными и неколсбательными процессами в организме человека. Эффект воздействия зависит от филогенетических и онтогенетических факторов, от эмоционального состояния реципиента, от ситуативного, визуального и лингвистического макроконтекста.
6. Ритмически организованное рекламное сообщение может воздействовать па сознательно-логическом и бессознательном уровне, в частности, закреплять, создавать и изменять установки реципиента.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 198 страниц состоит из Введения, грех глав, Заключения, Списка литературы, включающего 170 наименований, в том числе 47 - на иностранных языках, Списка источников примеров и Приложения, включающего некоторые примеры рекламных объявлений, которые рассматриваются в работе.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Морилова, Екатерина Сергеевна
3.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Ритмичность может создаваться на интертекстуальном уровне, т.е. на уровне нескольких связанных друг с другом диалогическими отношениями текстов. Интертекстуальность в рекламных текстах может быть интердискурсивной и интрадискурсивной. В первом случае в рекламных текстах используются аллюзии или цитаты из текстов других функциональных стилей, во втором случае рекламные тексты вступают в диалогические отношения с другими рекламными текстами: конкурирующих компаний или одной и той же компании.
2. В случае интрадискурсивной интертекстуалыюсти ритмичность может возникать благодаря регулярному использованию в рекламных текстах, последовательно воспринимаемых реципиентом, одних и тех же графических, графико-фонетических, морфологических, лексических, синтаксических приемов. Рекламные тексты, близкие в структурном отношении, становятся элементами единого ритмического ряда и взаимодействуют между собой. В случае интердискурсивной интертекстуалыюсти ритмичность в рекламных текстах может возникать благодаря регулярному обращению к одному и тому же источнику - прототексту. Рекламные тексты ссылаются па прототекст и друг на друга одновременно, что приводит к синергетическому эффекту при восприятии сообщения.
3. С одной стороны, интертекстуальность может порождать ритмичность: регулярное, повторяющееся обращение к одному и тому же прототексту, использование одной и той же цитаты или аллюзии в нескольких рекламных текстах может приобретать ритмический характер. С другой стороны, ритмичность может порождать интертскстуальность в процессе восприятия благодаря памяти структуры. Таким образом, ритмичность одновременно создается на интсртекстуальном уровне и может создавать интертекстуальный уровень.
4. Ритмические приемы, используемые внутри отдельного текста, могут взаимодействовать с интертекстуальной ритмичностью и формировать многоуровневую ритмичность, что приводит к синергетическому эффекту и позволяет оказывать усиленное прагматическое воздействие па реципиента.
5. Рекламное сообщение представляет собой синтез рекламного текста и рекламного изображения, т.е. лингво-изобразительный комплекс. Ритмичность изображения необходимо рассматривать со структурной и семантической точки зрения. Ритмичность в изображении возникает в результате регулярного повторения близких по форме элементов одного и того же цвета/ яркости/ контрастности. В журнальной рекламе ритмичность также возникает при сопоставлении двух или нескольких изображений или элементов изображений при фотомонтаже.
6. Ритмичность внутри лингво-изобразительного комплекса может возникать, в частности, при регулярном одновременном использовании антитезы в рекламном тексте и в рекламном изображении. Рекламный текст и рекламное изображение могут быть также построены на принципе регулярного удвоения (удвоение нескольких элементов текста и изображения), что создает ритмический эффект.
7. При использовании нескольких «кадров» в составе одного рекламного объявления рекламный текст и рекламное изображение могут представлять собой «два голоса», вступать в диалогические отношения, и регулярное чередование этих голосов внутри лингво-изобразительного комплекса может иметь ритмический характер.
8. В рекламных сообщениях лингвистические способы создания ритмичности могут взаимодействовать с видео-тропами (например, с видео-асиндетоном, видео-полисиндетоном, регулярно применяемым видео-сравнением, видеометафорой). В некоторых случаях ритмичность не столько проявляется отдельно на лингвистическом или на изобразительном уровне, сколько существует как следствие сочетания лингвистических и изобразительных элементов.
9. Синергетический эффект может возникать во-первых, при взаимодействии ритмичности текста и ритмичности изображения внутри одного лингво-изобразительного комплекса и, во-вторых, при взаимодействии нескольких рекламных объявлений, построенных по сходной ритмической схеме и так или иначе связанных семантически.
10. Ритмические особенности рекламных сообщений могут создавать гармоничный образ всего журнала, способствуют рекламе журнала как товара и, помимо прагматической функции, выполняют определенные социокультурные функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ритм в настоящей работе рассматривается как системное явление, характерное для различных процессов в природе, обществе, мышлении; в широком понимании ритм -это регулярное повторение одного и того же элемента в различных структурных позициях или повторсЕше различных элементов в аналогичной структурной позиции. Ритм может быть свойственным как для пространственно-временных, так и для пространственных искусств, таких как архитектура, живопись, графика, поскольку процесс восприятия носит динамический характер и художественное произведение разворачивается перед зрителем как последовательность образов.
Ритмическими особенностями может обладать и письменная, и устная речь, однако необходимо учитывать то, что в устной речи при регулярном повторении тех или иных звуков/ морфем/ лексем важную роль играет артикуляционный и акустический ритм, в то время как в письменной речи особую роль играет визуальное восприятие повторяющихся элементов.
При анализе рекламных сообщений в настоящем исследовании ритмические особенности текстов рассматривались на нескольких уровнях: графическом, графико-фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом. Это позволило рассмотреть различные ритмические приемы, такие как аллитерация, ассонанс, морфологический повтор, лексический повтор, синтаксический параллелизм, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, а также высказать предположения, связанные с возможным воздействием ритмически организованного текста на рециииеита.
Рекламные сообщения в современных журналах преимущественно представляют собой синтез текста и изображения, или лингво-изобразительный комплекс. Ритмические особенности рекламного текста могут взаимодействовать с ритмическими особенностями рекламного изображения, например, при использовании принципа регулярного удвоения, повтора, антитезы. В некоторых случаях ритмичность в рекламных сообщениях возникает именно вследствие сочетания лингвистических и изобразительных элементов.
Ритмичность может быть свойственна отдельному рекламному тексту или рекламному сообщению. В то же время рекламные сообщения могут вступать в диалогические отношения с другими рекламными сообщениями, что может порождать ритмичность на интертекстуальном уровне. С одной стороны, регулярное использование одной и той же цитаты или аллюзии в различных рекламных сообщениях может носить ритмический характер, т.е. интертекстуальность является источником ритмичности. С другой стороны, повторяющиеся ритмические приемы в различных рекламных сообщениях одной фирмы могут способствовать узнаваемости рекламируемых товаров или услуг благодаря «памяти структуры», т.е. ритмичность является источником интертекстуальности.
На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что ритмические особенности рекламных сообщений на различных уровнях взаимодействуют друг с другом и создают общую полиритмическую систему, которая обладает некоторыми свойствами, не характерными для ее отдельных элементов. Следовательно, в результате взаимодействия ритмических приемов возникает синергет ический эффект, что позволяет оказать более сильное прагматическое воздействие на реципиента.
Ритмичность может намеренно создаваться авторами рекламных объявлений или может возникать непроизвольно в результате повторения тех или иных элементов в сообщении. Вопрос о интенциональности и неинтенциональности необходимо рассматривать в синергегическом контексте: для полиритмической системы характерна самоорганизация и саморазвитие, и интенционально создаваемая ритмичность на одном уровне рекламного сообщения может порождать ритмичность на другом уровне.
Воздействие ритмически организованного рекламного сообщения на реципиента определяется следующими факторами. Во-первых, существует определенное взаимодействие между ритмическими характеристиками воспринимаемого произведения и физиологическими колебательными и неколебательными процессами, т.е. возникает определенная ритмическая синхронизация, что может облегчать восприятие и улучшать запоминаемость информации, а также создавать эмоциональный фон при восприятии информации.
Во-вторых, ритм является важным организационным принципом, характерным для различных искусств, и многие рекламные сообщения в современных журналах создаются с использованием тех же ритмических приемов, что и произведения живописи, фотографии или литературные произведения. И в том, и в другом случае ритмические особенности могут оказывать эстетическое воздействие, т.е. апеллировать к эстетическому чувству реципиента. Реципиент может воспринимать ритмически организованное рекламное объявление именно с эстетических позиций, что формирует положительный образ рекламируемых товаров или услуг в его сознании. Благодаря своей ритмической организации, рекламное сообщение может выполнять не только прагматическую функцию, но и некоторые социокультурные функции.
В-третьих, ритм как эстетическая категория воздействует на реципиента на уровне филогенеза и онтогенеза: восприятие ритма реципиентом может быть связано с его генетической памятью и особенностями его детского восприятия. Кроме того, восприятие ритма отдельным реципиентом связано с культурной памятью того общества, частью которого он является. Учитывая эти факторы, можно говорить о том, что ритмически организованное рекламное сообщение одновременно оказывает воздействие на реципиента на сознательно-логическом и бессознательном уровне.
Как нам представляется, системные исследования в области теории ритма являются чрезвычайно перспективными, и дальнейшее изучение ритмических особенностей текстов в сфере массовой коммуникации может представлять значительный интерес для лингвистов.