Ритмические характеристики текстов современной российской публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Калашникова, Анна Ревокатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова, Анна Ревокатовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Ритмическая модель текста как объект лингвистического исследования
1.1. Определение ритмической модели текста
1.2. Характеристики публицистических текстов ^ ^
1.3. Типология ритмических моделей в современной российской публицистике
Выводы по главе
Глава 2. Типы информативной тональности в публицистическом тексте
2.1. Нейтральный подтип информативной тональности и его отражение в ритме публицистической статьи
2.2. Иронический подтип информативной тональности и его отражение в ритме публицистической статьи
2.3. Экспрессия как дополнительная составляющая тональных характеристик текста и ее отражение в ритме публицистической статьи
Выводы по главе 2
Заключение
Библиография
59 82 85
114
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмические характеристики текстов современной российской публицистики»
Введение
Данная работа выполнена в русле лингвистики текста и теории дискурса. Объектом изучения является ритмическая структура текста, в качестве предмета исследования рассматривается специфика такой структуры в современной российской публицистике.
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими моментами: 1) ритмическая организация текста является его неотъемлемым качеством, восприятие текста в значительной мере обусловлено его ритмико-фонетическими особенностями, вместе с тем характеристики ритмической структуры текста еще недостаточно освещены в научной литературе, 2) публицистические тексты занимают важное место в современной коммуникативной практике, будучи важнейшей разновидностью текстов медиадискурса, при этом их ритмическая структура еще не была предметом специального лингвистического анализа, 3) изучение ритмической организации публицистического текста позволяет охарактеризовать явные и скрытые возможности оказания воздействия таких текстов на широкую аудиторию читателей.
В основу выполненной работы была положена следующая гипотеза: ритмическая организация публицистического текста строится по определенным моделям и распадается на определенные разновидности, которые могут быть объективно установлены и описаны с помощью специальных методов лингвистического анализа.
Цель работы заключается в выделении и описании ритмических характеристик текстов в современной российской публицистике. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи: уточнить понятие «ритмическая структура текста»; установить конститутивные признаки такой структуры применительно к публицистике;
выявить и описать основные ритмические компоненты, определяющие организацию публицистического текста;
определить и охарактеризовать основные разновидности ритмической структуры текстов современной российской публицистики.
В качестве материала исследования были взяты публицистические тексты печатных и электронных средств массовой информации на русском языке с 2012 по 2016 г. Общий объем проанализированных текстов - около 2000 п.л. В качестве единицы анализа рассматривалась синтагма в рамках сверхфразового единства (СФЕ), соответствующего абзацу письменного текста. Проанализировано около 10 000 синтагм.
В работе использовались следующие методы лингвистического анализа: ритмический анализ текста, состоящий в выделении и характеристике ударных и безударных слогов в синтагме, интерпретативный анализ текста, состоящий в объяснении и описании тональности текста, элементы количественного анализа, интроспекция.
Теоретическую базу исследования составили методологические принципы биосоциальной сущности языка, исторической обусловленности языковой динамики, диалогизма языка как социального феномена, диалектического единства индивидуального и коллективного начал языка, с одной стороны, и фундаментальные положения коммуникативной лингвистики, доказанные в лингвистической литературе, с другой стороны. К таким положениям относятся следующие: основной единицей ритмической текстовой структуры является синтагма (Щерба 1963; Соссюр 1977; Родионова 2007; Цирульник, Лобанов, Сизонов 2010; Потапов 2016); в ритмической структуре прозаического текста наблюдаются синтагмы с регулярной ударностью (Афонина 2008; Гумовская 2008; Никитина 2010, Синицына 2014); в составе функциональных стилей выделяется публицистический функциональный стиль (Ткебучава 1998; Волкотруб 1999; Валгина 2003; Лазарева 2005; Кожина, Дускаева 2008; Клушина 2008;
Кучинская 2011; Регушевская 2014); функциональный стиль может быть осмыслен как дискурсивное образование (Арутюнова 1990; Водак 1997; Серио 2001; Вежбицкая 2002; Карасик 2002; Макаров 2003; Михелёва 2004; Олянич 2004; Кузнецова 2006; Линнас 2006; Бейлинсон 2007; Ошкина 2007; Мануйлова 2013; Федорук 2013); дискурсивно-стилевое описание текста предполагает выделение разных типов коммуникативной тональности (Хабибрахманова 2004; Тагильцева 2006; Федотова 2007; Тупикова 2009).
Личный вклад соискателя в решение научной проблемы. В лингвистической литературе описаны характеристики ритма звучащей речи (Васильева 1992; Прохватилова 1997; Бабичева 2003; Данилина 2004; Романов 2006; Бухвалова 2012; Синицына 2014), поэтического ритма и ритма произведений художественной прозы на русском языке (Фортунатов 1974; Эткинд 1974, Гиршман 1982; Чернухина 1992, Семьян 1997; Гаспаров 2000; Чернова 2002; Чернышева 2002, Горелова 2004; Целовальникова 2005; Сергеева 2007; Афонина 2008; Корниенко 2009; Лозюк 2009; Ананьева 2011; Бойчук 2011; Голякова 2011; Невзглядова 2015), но специфика ритмической организации письменных публицистических текстов еще не была предметом анализа.
Научная новизна работы состоит в уточнении признаков ритмической структуры письменного текста, в выявлении и описании такой структуры применительно к современной российской публицистике, в определении компонентного состава ритмических структур сверхфразового единства, в выделении трех разновидностей ритмических структур публицистического текста - нейтральной, иронической и экспрессивной.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в лингвистику текста и теорию дискурса, характеризуя ритмическую организацию публицистических текстов и уточняя проблематику синтаксической теории языка (язык и речь, понятие глубинного и поверхностного синтаксиса как уровней синтаксического описания,
предложение и высказывание (язык - речь), дискурс (связный текст), закономерности построения дискурса, разбиение текста на предложения, синтаксические отношения).
Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, стилистики, лингвистики текста, культуры речи, медиалингвистики применительно к закономерностям функционирования звучащего текста и его письменного отражения, а также при подготовке журналистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В составе ритмической структуры письменного текста выделяются ритмические модели (регулярные последовательности ударных и безударных слогов в границах синтагмы) и ритмические сбои (сингулярности, нарушения регулярности в последовательности ударных слогов внутри синтагмы). В прозаическом тексте можно установить ритмические сингулярности двух типов: разовые и многоразовые нарушения регулярности в ударениях внутри синтагмы.
2. Противопоставляются первичные и вторичные средства организации ритмической структуры текста, в первом случае рассматриваются длина синтагмы и регулярность / сингулярность ударений в синтагме, во втором случае - различные виды текстовых повторов: 1) фонические; 2) лексические; 3) грамматические; 4) синтаксические; 5) интонационные; 6) графические.
3. Специфика ритмической структуры публицистического текста проявляется на фоне ритмической организации художественного текста и состоит в ограниченном использовании вторичных ритмических моделей текстовой организации, обусловленном выдвижением на первый план коммуникативных стратегий воздействия на адресата, а не эстетического воплощения авторского замысла.
4. По признаку коммуникативной тональности противопоставляются три разновидности ритмической организации публицистического текста -
нейтральная, ироническая и экспрессивная. Первая характеризуется преобладанием разовых ритмических сбоев, для второй типично наличие многоразовых ритмических сбоев, при этом ритмические сингулярности обусловлены сугубо контекстуально, для третьей характерны многоразовые ритмические сбои, обусловленные собственно структурой текста.
Апробация. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,1 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Речевая коммуникация: междисциплинарное взаимодействие, проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 29 ноября - 1 декабря 2012 г.), VII Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (г. Волгоград, 6 февраля 2013 г.), Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (г. Волгоград, 18 октября 2013 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Речевая коммуникация: междисциплинарное взаимодействие, проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 10-12 декабря 2014 г.), IX Международной научно-практической конференции «Меняющая коммуникация в меняющемся мире» (6 февраля 2015 года), Международной сетевой научной конференции Российской академии образования «Речевая коммуникация: междисциплинарное взаимодействие, проблемы и перспективы» (Волгоград - Ереван - Алматы, 5 - 6 ноября 2015 г.), а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2012 - 2016 гг.).
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и включает библиографию.
Глава 1. Ритмическая модель текста как объект лингвистического исследования
1.1. Определение ритмической модели текста
Ритм объективно существует во всех проявлениях человеческой жизнедеятельности, так как все наше вселенское жизнеустройство построено на ритмично повторяющихся явлениях. Именно поэтому ритм может считаться неотъемлемой характеристикой звучащей речи, и как следствие, присутствовать в прозаических письменных текстах, поскольку посредством текста речевое высказывание фиксируется на письме.
В современной лингвистике вопросы ритмической организации прозаических текстов вызывают все больший интерес исследователей. Неслучайно поэтому появляются работы, рассматривающие ритм как неотъемлемую часть процесса текстопорождения и текстовосприятия [Гиршман 1982, Антипова 1984, Гертнер 1985, Златоустова 1985, Иванова-Лукьянова 1971, 1986, 1987, Хитина 1986, Беспалова 1989, Никонова 1990, Черемисина 1989, Потапов 2001, Гумовская 2008, Корниенко 2008, Хажиева 2009, Синицина 2014, Невзглядова 2015], но неоднозначные подходы к определению ритма текста не дают возможности выработать единую систему взглядов на выявление ритмической организации текстов. За художественной прозой уже давно признано бесспорное право рассматриваться с точки зрения ритмически организованной структуры, при этом вопрос о ритмической составляющей текстов нехудожественной природы остается до сих пор спорным. Но интерес к ритму прозаических не художественных текстов все больше попадает в сферу внимания исследователей: «Ритм присутствует и в тех прозаических текстах, где мы не наблюдаем его непосредственно, но ощущаем интуитивно. <...> Дело в том, что ритм имманентен тексту. Автор в процессе создания прозаического текста не занимается арифметическими расчетами, не изобретает какую-то особую идеальную ритмическую схему
своего будущего творения. Ритмическое интонирование текста получается как бы само собой, но на самом деле находится в прямой зависимости от того, насколько мастерски автор владеет искусством слова» [Никитина www].
Г.Н. Иванова-Лукьянова, являясь одним из авторитетнейших исследователей речевого ритма, считала, что «в художественном тексте все значимо, в том числе и ритм. Прозаический ритм заключает в себе множество смыслов, которые чувствуют писатели и читатели; они замечают его изменчивость, плавные и резкие переходы, которые вместе с языковыми и речевыми единицами текста создают сложный механизм эмоционального и эстетического воздействия» [Иванова-Лукьянова www]. Сказанное справедливо не только для художественных, но и для любых прозаических текстов, в том числе научных и публицистических. Конечно, степень эстетического воздействия в текстах не художественной природы проявляется минимально, но ритмическая составляющая ощущается и воспринимается на различных уровнях текста, что отмечается в работах многих авторов.
Изучение речевого ритма имеет давние традиции, уходящие корнями в глубокую древность. Еще в античности было замечено, что проза является ритмически организованным типом речи. Аристотель утверждал: «Все измеряется числом, а по отношению к форме речи числом служит ритм, метры же - его подразделения, поэтому-то речь должна обладать ритмом, но не метром, так как в последнем случае получатся стихи. Ритм не должен быть строго определенным, это будет в том случае, если он будет простираться лишь до известного предела» [Аристотель 1996, с. 17].
Понимание текстового ритма в современной науке различно у разных авторов. М.Л. Гаспаров определяет ритм как «периодическое повторение каких-либо элементов текста через определенные промежутки» [Гаспаров 2003, с. 875]. По мнению Потапова В.В., «ритм нестиховой (прозаической) речи (как письменной, так и устной) может быть определен как квазирегулярная повторяемость наиболее частотных для данного
хронологического состояния языка и варьирующих под влиянием грамматического строя языка ритмических структур, характеризующихся специфической просодической оформленностью и образующих интонационно-смысловые блоки в рамках синтагмы» [Потапов 2016, с. 3738]. Принимая во внимание различные подходы к определению ритма, мы придерживаемся понимания ритма в широком смысле как повтора тех или иных элементов текста. «Ритм - регулярное повторение сходных и соразмерных речевых единиц, выполняющее структурирующую, текстообразующую и экспрессивно-эмоциональную функции. <...> Ритмические явления происходят на фоне аритмических» [Торсуева 1990, с.416]. Исходя из этого определения, можно утверждать, что выявить ритм текста - это выявить все типы повторов, которые реализуются на разных уровнях текстовой структуры.
В своем исследовании «Ритмическая организация дикторской речи (на материале новостных телевизионных программ 1980-х гг. и 2000-х гг.) Л.В. Синицина рассматривает три подхода к изучению ритма: риторический, литературоведческий и лингвистический. Риторический подход начал разрабатываться в глубокой древности в трудах античных ораторов, затем его развитие продолжилось в ХХ-Х1 в.в. в рамках ритмической текстологии, когда средства ритмизации оформлены в риторические фигуры, что делает речь легко воспринимаемой, запоминающейся и убеждающей [Шишкина 1974, Севериновская 1994, Михальская 1996, Рождественский 1997, Данилина 2002, Стернин 2007]. Литературоведческий подход дает возможность рассматривать ритмическую организацию с точки зрения метрически и эстетически оформленных элементов текста. При этом подходе уделяется большое внимание соотношению и сопоставлению метра и ритма стихотворных произведений, стиха и прозы, методике определения прозаической организации художественной речи, изучению ритма как стилевого своеобразия, определению уровней ритмизации художественного
текста [Белый 1919, Кожинов 1963, Жирмунский 1966, Гиршман 1982, Черемисина-Ениколопова 1999, Хажиева 2007, Афонина 2008, Бойчук 2010, Донецких 2011, Ефремов 2012, Невзглядова 2015]. Лингвистический подход к изучению текстового ритма предполагает выделение структурных единиц ритмообразования, основываясь на периодичности сходных и соразмерных явлений или, напротив, чередовании разнотипных явлений (Антипова 1990, Васильева 1992, Потапова 1997, Иванова-Лукьянова 2002, Потапов 2016 и др.) [Синицина 2014].
Л.В. Синицина делает вывод о том, что «риторический аспект ритма изучает произведения ораторского характера, объектом изучения в рамках литературоведческого подхода являются поэтические и прозаические тексты художественной литературы. С лингвистической же точки зрения речевой ритм является важнейшим признаком любого текста, не только ораторского или художественного. Объектом изучения ритмической организации с точки зрения лингвистического подхода становятся тексты различной формы и стилевой направленности» [Синицина 2014, с. 34].
Ритм является сложным иерархическим явлением, так как включает в себя разноуровневые единицы, но это явление еще и динамическое, т.е. обусловленное целостным восприятием на уровне совокупности текстовых единиц, составляющих крупные фрагменты текста (или весь текст в целом). Под динамическим восприятием текста мы понимаем «погружение» в текст получателя информации, когда в процессе речевосприятия создается единое впечатление не только на уровне смысла, но и на уровне глубинной текстовой организации, вербализуемой ритмом. Таким образом, текстовый ритм можно выявить только в динамике восприятия протяженных фрагментов текста или всего текста в целом.
Под ритмом прозаического текста в данном исследовании мы понимаем такую организацию речи, которая создается периодической повторяемостью текстовых единиц всех уровней. Для комплексного рассмотрения
ритмических единиц разных уровней мы считаем возможным ввести понятие ритмической модели прозаического текста. Под ритмической моделью прозаического текста мы понимаем некую ритмическую универсалию, реализуемую в тексте и предопределяющую его структуру, которая совмещает в себе ритмические и семантические аспекты текстовой организации и одновременно является значащей единицей текстопроизводства и текстовосприятия. Универсалией ритмообразования является повтор, различные виды которого реализуются в тексте в виде ритмических моделей.
Хотя ритмическая модель реализуется на уровне синтагмы (фонетического слова, если происходит совпадение с синтагмой), ритмическая организация текста может быть выявлена только на уровне более крупных текстовых фрагментов: сверхфразовых единств или всего текста в целом, так как упорядоченный повтор определенных элементов ритма не может быть реализован в малопротяженных структурных фрагментах текста.
Говоря о ритмической текстовой организации, необходимо выделить единицы ритма, составляющие текстовую ритмическую структуру. Минимальной единицей ритма традиционно признают ритмическую группу, которая содержит несколько слогов (обычно два-три, реже один или больше четырех), объединенных единым ударением. Ритмическая группа может включать в себя как одно слово, так и несколько, с единым ударением и составляющих неразрывное смысловое целое (дом, бежать, зеленый, в саду, ко мне, подойди же и др.).
Этот термин совпадает с термином «фонетическое слово» [«Русская грамматика» 1982] и с термином «ритмическая структура», понимаемым как «одно или несколько слов (полнозначных или служебных), объединенных одним словесным ударением» [Потапов, 2016, с. 40].
Выделение минимальной единицы ритма — проблема, вызывающая
определенную сложность, так как «при исследовании речевого ритма возможно использование различных минимальных базовых единиц в зависимости от типа ударения в тех или иных языках, разного понимания ритмического членения и концептуальных подходов к изучаемому объекту. Несмотря на разнообразие точек зрения по вопросу выделения элементарных базовых единиц ритма, можно утверждать, что всех их объединяет унифицированный подход к определению основного фактора, маркирующего ритмический компонент речи. Таким фактором является ударение, что естественно вытекает из самой природы речепроизводства и речевосприятия» [Потапов 2016, с. 42].
В.В. Потапов обоснованно вводит термин «Ритмическая структура» в качестве базовой единицы речевого ритма применительно к изучению ритмической организации текстов различной природы, так как «ритмическая структура (РС) может выступать самостоятельно, как единично в роли слова-фразы, так и входить в состав целостного текста, выполняя определенные ритмические и семантические функции. В речевой коммуникации РС является одновременно единицей речеобразования, речевосприятия и смыслового декодирования высказывания» [Потапов 2016, с. 42].
Следует отметить то, что ритм любого происхождения выступает как сложная иерархическая система, в которой более крупные единицы включают в себя более мелкие, элементарные, базовые единицы. Так элементарные ритмические структуры входят в состав более сложной иерархической единицы — синтагмы. Впервые введенный И.А. Бодуэном де Куртенэ термин «синтагма» обозначал слово в составе связной речи. По мнению Л.В. Щербы, синтагма — это группа слов (или одно слово), фонетически оформленная и выступающая как единое смысловое целое для данного контекста и для данной ситуации в процессе речи-мысли [Потапов 2016, с. 45].
Синтагма - неотъемлемая часть текстовой структуры, это минимальная смысловая единица любого текста. Под синтагмой мы понимаем
«интонационно-смысловое единство, которое выражает в данном контексте и в данной ситуации одно понятие и может состоять из одного слова, группы слов и целого предложения. <... > ... синтагма структурно членится на ритмические группы, объединенные словесным ударением. <...> Основное средство членения на синтагмы - пауза. Целостность синтагмы достигается, прежде всего, невозможностью пауз внутри синтагмы... » [Светозарова 1990, с. 447].
З.К. Тарланов подробно рассмотрел два подхода к синтагматическому анализу, один из которых восходит к идеям Л.В. Щербы, а второй основывается на идеях Ф. де Соссюра. «Согласно Л.В. Щербе, синтагма -элементарная синтаксическая единица, выражающая единое смысловое целое и характеризующаяся особым синтагматическим ударением. Она может состоять как из отдельного слова, так и из группы слов. <...> Задача синтагматического анализа - проникновение в семантическую структуру предложения (высказывания) в соответствии с его актуальным содержанием, диктуемым контекстом речи, выявление смысловых и стилистических оттенков, которыми сопровождается общее содержание высказывания.» [Тарланов 1995, с. 27-28]. Ф. де Соссюр развивал учение о синтагме совершенно в ином плане. Согласно Ф. де Соссюру, синтагма характеризуется протяженностью, противопоставленностью ее членов и тем, что ее члены объединены отношением определяющего к определяемому (синтагматическим отношением). Синтагмы делятся на внутренние и внешние. Внутренние синтагмы - это смысловые части производных слов: пере-житъ, лет-чик. Внешние синтагмы образуют отдельные слова и словосочетания, входящие в более крупные синтаксические целые. Таким образом, синтагматическое членение в синтаксисе выступает у Ф. де Соссюра как часть синтагматики вообще [Тарланов 1995, с.28-29].
В своем исследовании «Динамика и статика речевого ритма» В.В. Потапов предпринял попытку объединить существующие подходы в
определении синтагмы, так как чисто фонетический подход в определении синтагмы предполагает анализ звучащей речи на синхронном уровне. Обращение к грамматическому (или синтаксическому) фактору синтагмы дает возможность анализировать письменную речь, или обращаться к диахроническому уровню. Членение звучащей речи на синтагмы предполагает опору на знаки пунктуации (как формального признака), а также использование механизмов актуального членения предложения. В речи существует отчетливо выраженная тенденция к синтаксической цельности синтагмы [Потапов 2016, с. 47].
Поскольку деление текста на синтагмы лежит в основе ритмического анализа, нам видится необходимым в данном исследовании описать принципы синтагматического членения текста. Л.И. Цирульник, Б.Н. Лобанов и О.Г. Сизонов придерживаются мнения, что «правила синтагматического членения <...> используют явные маркеры границ синтагм в тексте: знаки препинания, а также неявные, в частности, соединительные и подчинительные союзы» [Цирульник, Лобанов, Сизонов, www], опираясь на предложенный алгоритм интонационной разметки повествовательных предложений, нами выделено пять этапов ритмического анализа текста на уровне первичной ритмизации.
I этап.
На первом этапе идет разбиение текста на синтагмы внутри фраз и сверхфразовых единств. Границы синтагм обозначаем знаком /, границы фраз обозначаем знаком //, границы сверхфразовых единств - знаком ///. При этом следует учитывать, что синтагма обычно включает в себя до 15-16 слогов, что составляет до 6 фонетических слов, т. е. характеризуется не более чем шестью ударениями. «Таким образом, если предложение содержит п знаков препинания, то оно разбивается на п синтагм» [Цирульник, Лобанов, Сизонов, www ]. Наряду с этим нужно обращать внимание на количество слогов в каждой синтагме, так как кроме пунктуационного (явного) членения,
может быть дополнительно использовано и неявное членение на синтагмы в зависимости от смыслового и лексического наполнения фразы.
II этап.
На втором этапе в выделенных синтагмах идет выявление или объединение лексических единиц в фонетические слова (ритмические структуры) и расстановка в них ударений. РС выражаются, во-первых, знаменательными частями речи (существительными, прилагательными, местоимениями, глаголами, причастиями, деепричастиями, наречиями), а так же различными сочетаниями, объединяющими в одну РС разные части речи (предлог + существительное, предлог + прилагательное, союз + прилагательное, глагол + частица и др.). В.В. Потапов подробно анализирует и сопоставляет ритмические структуры в различных индоевропейских языках и приходит к выводу о том, что состав РС во многом зависит от жанровой принадлежности текста, что влияет на частотность тех или иных РС, но при этом частотность функционирования РС образует два массива не зависимо от того, к какому жанру относится текст: «первый по частотности массив образуют РС с меньшим числом слогов (от одного до трех), представленные существительным, прилагательным и глаголом, второй — структуры с числом слогов, большим трех, представленные как вышеуказанными частями речи, так и сочетанием служебных и знаменательных частей речи» [Потапов 2015, с. 156]. Результаты нашего исследования подтвердили выводы В.В. Потапова о частотности функционирования РС в публицистических текстах. При этом задачей нашего исследования не было рассмотрение собственно РС, а объединение РС в более сложные образования — ритмические модели, входящие в состав фраз и сверхфразовых единств и образующие ритмическую матрицу текста.