Фонетический, лексико-грамматический и структурно-композиционный аспекты анализа ритма прозы (на материале романов Стендаля, О. де Бальзака, Г. Флобера, Г. де Мопассана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, доктор наук Бойчук Елена Игоревна

  • Бойчук Елена Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 378
Бойчук Елена Игоревна. Фонетический, лексико-грамматический и структурно-композиционный аспекты анализа ритма прозы (на материале романов Стендаля, О. де Бальзака, Г. Флобера, Г. де Мопассана): дис. доктор наук: 10.02.05 - Романские языки. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 378 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бойчук Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С

АНАЛИЗОМ РИТМА ТЕКСТА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ

1.1Понятие ритма, его функции и статус в общей системе средств выразительности речи

1.2 Проблемы ритмизации художественной прозы

1.3 Теория уровней ритмизации художественного прозаического текста

1.3.1 Проблема выделения минимальной ритмической единицы

1.3.2 Иерархия уровней образования ритма

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА РИТМИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЗАИЧЕСКОГО ТЕКСТА

2.1 Основные характеристики способов ритмизации

2.2 Фонетический уровень реализации ритма

2.2.1 Внутреннее строение ритмических единиц

2.2.2 Фоностилистические средства ритмизации

2.3 Лексический уровень реализации ритма

2.3.1 Особенности ритмической структуры пословиц

2.3.1.1 Ритмика русских пословиц

2.3.1.2 Ритмика французских пословиц

2.3.1.3 Ритмика испанских пословиц

2.3.1.4 Ритмика итальянских пословиц

2.3.1.5 Ритмика английских пословиц

2.3.1.6 Порядок слов как средство ритмизации пословиц

2.3.1.7 Влияние отсутствия артикля на ритмику пословиц

2.4 Грамматический уровень реализации ритма

2.5 Структурно-композиционный аспект ритмизации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ФОНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РИТМИЗАЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО

РОМАНА XIX ВЕКА

3.1 Характер, типология, внутреннее строение ритмических единиц исследуемых текстов

3.1.1 Характеристика ритмических единиц в романах Стендаля

3.1.2 Характеристика ритмических единиц в романах О. де Бальзака

3.1.3 Характеристика ритмических единиц в романах Г. Флобера

3.1.4 Характеристика ритмических единиц в романах Г. де Мопассана

3.2 Реализация фоностилистических средств в исследуемых текстах

3.2.1 Рифма, гомеотелевтон и ассонанс в исследуемых произведениях

3.2.1.1 Рифма в романах Стендаля

3.2.1.2 Рифма в произведениях О. де Бальзака

3.2.1.3 Употребление рифмы в романах Г. Флобера

3.2.1.4 Рифма в произведениях Г. де Мопассана

3.2.2 Другие типы звуковых повторов в исследуемых текстах

3.2.2.1 Аллитерация, ономатопея

3.2.2.2 Анаграмма, фонетическая анафора, зевгма, рондо

3.2.2.3 Парономазия, таутацизм

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РИТМИЗАЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО РОМАНА XIX ВЕКА

4.1 Реализация лексических средств создания ритма в исследуемых текстах

4.2 Грамматический аспект ритмизации: морфологические средства

4.3 Грамматический аспект ритмизации: собственно синтаксические средства с наибольшей частотностью употребления

4.3.1 Лексическая анафора, синтаксическая анафора

4.3.2 Конструкции с однородными членами предложения

4.3.3 Анадиплозис

4.3.4 Синтаксический параллелизм

4.4 Грамматический аспект ритмизации : собственно синтаксические средства с меньшей частотностью употребления

4.5 Грамматический аспект ритмизации : семантико-синтаксические средства

4.5.1 Эпаналепсис

4.5.2 Градационный повтор, восходящая и нисходящая градации

4.5.3 Антиэллипс, мимезис, пситтацизм

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЙ АСПЕКТ РИТМИЗАЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

5.1 Ритмическая характеристика архитектоники произведения

5.2 Реализация ритмических средств на композиционном уровне ритмизации279

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА АНАЛИЗА РИТМА

6.1 Восприятие ритма текста реципиентом

6.2 Статус ритма в общей схеме анализа художественного произведения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 7. КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ РИТМА ТЕКСТА

7.1 Фонетический аспект ритмизации

7.2 Лексико-грамматический аспект ритмизации

7.3 Эксперимент по определению эффективности компьютерного анализа ритма текста

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ (ТОМ II)

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации проводится исследование ритма с точки зрения фонетического, лексико-грамматического и структурно-композиционного аспектов его реализации на материале французского романа XIX века. Исследование ритма с точки зрения перечисленных аспектов привело к пониманию того, что ритм в прозе - это комплексное явление, довольно сложное и многогранное, одновременно характеризующееся открытостью и замкнутостью, регулярностью и непостоянством. За кажущейся простотой кроется множество проблем различного характера.

Ритм в музыке - понятие естественное, не вызывающее возражений. Ритм человеческой жизни, биоритмы в природе более привычны для восприятия, чем ритм в архитектуре, фотографии, кинематографе, хотя его наличие не отрицается и в этих областях человеческого знания. Очевидно, что ритм в поэзии более чем необходим. Что касается ритма в прозе, то он до конца не определен. Его наличие в прозаических текстах в настоящее время никем не отрицается, и признание этого факта позволяет все глубже проникать в суть произведения. Но вместе с тем признание наличия ритма в прозаических текстах влечет за собой непрерывный поиск ответов на множество вопросов. Существующие теории не решают многих основных проблем, не дают четкого представления о процессе ритмизации, а лишь расширяют горизонты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетический, лексико-грамматический и структурно-композиционный аспекты анализа ритма прозы (на материале романов Стендаля, О. де Бальзака, Г. Флобера, Г. де Мопассана)»

Актуальность темы исследования

Интерес к ритму проявляли еще античные философы и риторы, стремящиеся познать его суть и открыть в нем законы, позволяющие глубже проникнуть в замысел литературного произведения, оказать влияние на слушателя или читателя, познать законы, в настоящее время изучаемые суггестией. Естественным является то, что впоследствии эта сторона ритма заинтересовала не только лингвистов и литературоведов, но и психологов. В связи

с этим появилось множество научных и псевдонаучных теорий, направленных на обучение человека управлять своими ритмами и своим временем.

То, что наличие ритма характерно не только для стихов, но и для прозы -несомненно, однако сам по себе этот факт еще не дает ответа на многие вопросы: все ли художественные прозаические произведения подвергаются процессу ритмизации? Чем отличается прозаический ритм от ритма стихотворного? От чего зависит процесс ритмообразования в прозе? Всё ли произведение целиком подвергается процессу ритмизации или лишь отдельные его части, главы, абзацы, фразы? Эти и многие другие проблемы остаются пока нерешенными или весьма спорными.

На фоне в значительной степени разработанных проблем фонетического аспекта ритмической организации прозаического текста малоизученными остаются лексико-грамматический, структурно-композиционный, прагматический и коммуникативный аспекты ритма, а именно его способность передавать смысл произведения, создавать экспрессивное звучание.

Своей структурой, художественными образами, различными средствами выразительности художественный текст оказывает на читателя определенное воздействие при восприятии образов и персонажей, идеи текста и его темы. В связи с этим актуальной является проблема воздействия ритмических средств на восприятие текста читателем.

Следующей одной из наиболее актуальных проблем современных исследований в области ритмики текста является проблема ритмических средств. Причиной ее существования является разрозненность факторов и принципов объединения и классификации средств создания ритма.

Кроме того, поиск ритмических средств в произведении, осуществляемый «вручную», осложнен большим объемом прозаического текста. В связи с этим актуальной является разработка компьютерного приложения, позволяющего производить их автоматизированный поиск.

Актуальность поставленных выше проблем обусловлена и тем, что их рассмотрение и решение затрагивает такие разделы филологии, как внутренняя и внешняя лингвистика, литературоведение, текстология, компьютерная лингвистика, в рамках которых рассматривается не только письменная, но и устная форма художественного прозаического произведения.

Степень разработанности темы

Исследование ритма прозы осуществляется в последнее время многими отечественными и зарубежными лингвистами и литературоведами. В современных работах представлены различные аспекты реализации ритма, но большинство исследований посвящено фонетической составляющей его выражения. Безусловно, фонетический аспект ритмизации является наиболее ощутимым, ярким, наиболее четко воспринимаемым читателем, однако возможность реализации ритма через средства другого характера, а именно, через лексические повторы различных типов, через грамматические конструкции, а также через сюжет и структуру художественного текста, не исключается.

Работы последних лет позволяют все глубже проникать в суть ритма. Следует отметить следующие исследования отечественных лингвистов в различных областях филологии:

• в германистике - работы, посвященные анализу ритмической структуры текста, диалогической речи, ритмической организации художественной прозы, (М. В. Давыдова, О. С. Рубиновой, Р. А. Шунтовой, Н. А. Змиевской, Е. Т. Кононенко, В. В. Потапова, Ю. А. Богатовой, О. Н. Сериковой, А. Б. Бабичевой, М. Г. Мирианашвили, З. С. Моссиенко и др.);

• в романистике - исследования, посвященные синтаксическому, фонетическому аспектам анализа ритмики, ритму песни и проблемам перевода, связанным с передачей ритма, особенностям ритма в структуре современного короткого рассказа, стилеобразующей роли ритма в ораторской

речи (И. А. Афониной, Ю. В. Степанюк, Т. В. Сотниковой, Ю. А. Сергеевой, М. М. Раевской и др.);

• в русистике - исследования ритмических особенностей политической ораторской речи (в работах В. В. Данилиной, Н. Ю. Лозюк), композиционного аспекта ритма (Ж. А. Дрогалиной), семантики ритма (В. В. Налимова), ритмической организации суггестивного текста (С. В. Болтаевой, И. Ю. Черепановой), ритма диалоговой речи (Г. Ф. Хажиевой, И. Д. Егоровой), ритмических особенностей текста сказки (Н. Ф. Немченко), единиц ритма (Л. В. Златоустовой) и ритмической организации публицистической, научной речи и деловой прозы (В. В. Потапова) и др.

Очевидное недостаточное количество исследований ритма в романистике послужило одной из предпосылок настоящего диссертационного исследования.

Интерес к проблемам ритма проявляют многие зарубежные исследователи: Ж. Дессон (2002), Э. Борда (2003), Ф. Жуссе (2003), Б. Корнюлье (2003), Ж-П. Сан-Жеран (2003), М.А. Ди Кристо (2003), Ш. Жерар (2006), Ж.-П. Гу (2009), С. Фрейермут (2009), П. Мишон (2010), П. Соване (2011) и другие. Однако большинство работ перечисленных авторов посвящено исследованию проблем ритма поэтических текстов или разговорной речи. Ритму прозы на материале конкретных художественных прозаических текстов главным образом посвящены работы Ш. Жерара (2006), С. Фрейермут (2009), Ж.-П. Гу (2009).

Появились исследования ритма с точки зрения междисциплинарного подхода, находящиеся на пересечении наук: математики и лингвистики, математики и литературоведения, физики, музыки, архитектуры и филологии. Так, в области синергетики исследование ритма представлено работами С.В. Болтаевой (2003), С. Ле Пелетье-Бофон (2001), Ж. Матон, Э. Дюфур, (2009), Ж. Ларю-Тондэр (2011) и др. Следует отметить, что нами выделены работы, находящиеся на пересечении ритмики и психологии, ритмики и музыки, так как

именно эти направления исследования ритма имеют наибольшую значимость и представляют огромный интерес.

В работах перечисленных лингвистов ставятся основные проблемы, связанные с ритмом, а именно: проблема понятия ритма прозы и ритма поэзии, проблема минимальной ритмической единицы и последующих единиц, проблема выделения средств, при помощи которых создается ритм, участие и статус ритма в комплексном анализе художественного текста. Однако все эти вопросы рассматриваются разрозненно, в отрыве друг от друга, чего не следует допускать, учитывая комплексность характера ритма.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей ритмики романов французских авторов XIX века (Стендаля, О. де Бальзака, Г. Флобера, Г. де Мопассана), а также создание алгоритма анализа ритма художественного произведения с опорой на компьютерные средства и технологии обработки текстовой информации. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• определить понятие ритма прозы;

• выстроить основные ритмические единицы прозаического текста;

• создать систему ритмических средств, проявляющихся на различных уровнях ритмизации (фонетическом, лексико-грамматическом и структурно-композиционном);

• определить некоторые стилистические понятия, с ориентиром на анализ ритма прозы;

• проследить проявление ритмических средств в рамках рассматриваемых произведений;

• сформулировать алгоритм комплексного анализа ритма художественного текста с точки зрения четырех аспектов ритмизации;

• установить взаимосвязь употребления ритмических средств с восприятием текста;

• создать алгоритм компьютерного анализа ритма с целью облегчения поиска определенных средств ритмизации в исследуемых текстах;

• сформулировать специфические черты, характерные для идиостиля того или иного писателя.

Научная новизна

В диссертации формулируется комплексное понятие ритма прозы в зависимости от основных критериев анализа, создается иерархическая структура ритмических единиц для прозаических текстов с обоснованием впервые используемых единиц: ритмического блока, сверхфразового компонента. В работе дается подробная характеристика ритмических средств на четырех уровнях ритмизации: фонетическом, лексическом, грамматическом и структурно-композиционном, что объясняется комплексным характером ритма.

Среди средств создания ритма, в основе которых лежит повтор, проводится разграничение некоторых понятий, применимых для лингвостилистического анализа текста, а именно разграничиваются понятия тождества окончаний и рифмы, рифмы и гомеотелевтона, уточняются понятия ассонанса, анадиплозиса, редупликации, эпаналепсиса.

В рамках фонетических средств особое внимание уделяется внутреннему строению ритмических единиц, в первую очередь установлению типологии соотношения количеств слогов. При анализе данных ритмических структур используются музыкальная терминология и обозначение пауз, заимствованное из нотной грамоты.

В диссертации впервые дается сравнительная характеристика проявления ритмических средств на материале пословиц в пяти языках: русском, французском, испанском, итальянском и английском.

В работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа структурно-композиционного аспекта ритма для выявления ритмических особенностей архитектоники произведения и его внутренней композиции. С этой целью вводится понятие визуального ритма, применявшегося до сих пор лишь в фотографии, кинематографии и архитектуре.

Установление статуса ритма дополняется в диссертации определением его места в общей схеме филологического анализа художественного текста, а также дается пример комплексного анализа ритма с точки зрения всех четырех аспектов ритмизации на примере романа Г. де Мопассана. Исследование подобного характера не проводилось до сих пор на материале французского романа XIX века.

Новизной диссертационной работы можно считать попытку создания компьютерной программы, позволяющей проводить комплексное исследование ритма французского текста. В диссертации описывается алгоритм создания данной программы, включающей анализ текста по следующим критериям: на фонетическом уровне - выявление ассонанса, аллитерации, рифмы, подсчет слогов с целью выявления равенства и последовательности слогов в ритмических единицах; на композиционном уровне - поиск ключевых слов произведения, на лексико-грамматическом - поиск эпаналепсиса, редупликации, анадиплозиса, градационного повтора, анафоры, эпифоры, симплоки, однородных членов определенной структуры, а также многосоюзия и последовательности предложений различных коммуникативных типов. Для подтверждения эффективности работы программы был проведен эксперимент, ориентированный на сравнение результатов автоматической обработки текста и работы с текстом вручную.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основным предназначением анализа ритма является глубокое проникновение в творческий метод автора, в его художественный замысел, в своеобразие индивидуального творчества и мастерства. Литературоведческий

подход помогает взглянуть на текст как на часть выражения чего-то более значимого, чем текст, как на материал для построения модели более абстрактного уровня, а также на особенности личности писателя.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материал диссертации и методы исследования при соответствующей корректировке могут быть актуальными и для нехудожественных текстов. Исследование любых текстов вне зависимости от стилистической принадлежности позволяет оценить степень их ритмизации, а, следовательно, характер восприятия и степень влияния на читателя того или иного текста. Связано это с тем, что исследование ритма очень тесно взаимосвязано с суггестией, с сознательным и неосознанным восприятием реципиентом определенной информации. Кроме того, проведенное исследование ставит множество других потенциальных проблем, связанных с ритмом, и требующих дальнейшего рассмотрения, а именно: 1) возможность вычленения и типологии ритмических структур, создаваемых ритмическими средствами на различных языковых уровнях, 2) сравнительно-сопоставительный анализ ритмики текстов различных эпох, авторов, стилей, литературных течений и т. д., 3) влияние функционально-смысловых типов речи на ритмику текста, 4) передача описанных ритмических средств при переводе и многие другие. Данная работа может послужить основой для дальнейшего исследования ритма.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при составлении соответствующих разделов вузовского курса лекций по стилистике, лексикологии, а также на практических занятиях по аналитическому чтению, практике перевода с целью расширения кругозора студентов в области стилистических средств и их реализации, в области филологического анализа текста с целью более глубокого понимания сути, авторской идеи и концепции произведения. Но это довольно узкая область применения данных исследований. Концепция ритма имеет перспективы стать главенствующей в определении авторства текстов неизвестных авторов. Специфика ритма того или иного писателя, особенности средств, используемых

для ритмизации произведения, ритмическая архитектоника текста, его визуальный ритм, рано или поздно будут выявлены для каждого из них, и тогда станет возможной задача определения авторства текстов тех авторов, которые уже зарегистрированы в определенной базе ритмических данных. Кроме того, результаты данного исследования в определенной корректировке могут быть широко применимы и для других языков.

Методология и методы исследования

Для исследования ритма художественного текста были избраны методы, способствующие наиболее точной передаче особенностей структуры и смысла. В диссертации используется широкий спектр методов исследования ритма: общенаучные, общефилологические, частные методы, применимые для анализа художественного произведения в целом1. Среди общенаучных следует отметить наблюдение; количественно-статистический, сравнительно-сопоставительный анализ.

Среди общефилологических методов анализа текста в исследовании ритма участвуют:

1) Метод лингвистического эксперимента, позволяющий выстраивать «недорисованные», но подразумеваемые схемы ритма текста в особенности на фонетическом уровне анализа при рассмотрении рифмы и метра.

2) Дистрибутивный анализ - основанный на учете всех окружений слова, позволяет оценивать возможные нарушения типичной лексической и синтаксической сочетаемости слов, значимые для формирования образов и выражения авторской оценки, что сказывается на ритмической структуре текста, характере его звучания.

3) Контекстологический метод, участвующий в установлении внешних и внутренних связей текста, в установлении параллелей между значениями слов,

1 Классификация методов по Болотновой Н.С. Филологический анализ текста: учеб. пособие / Н. С. Болотнова. - 4-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2009. - 520с.

употребленных в контексте, на фоне общепринятых в узусе моделей сочетаемости.

4) Композиционный анализ позволяет выявлять ритмические особенности расположения материала, композиционных планов текста, выделение семантических центров и периферий, анализ расположения эпизодов.

5) Структурный метод касается не только различных уровней текста, поскольку текст иерархичен, но и уровней образования ритма, а именно иерархии ритмических единиц. В постижении и осмыслении через структуру текста системно представленного индивидуального стиля писателя заключается эвристичность данного метода.

6) Семиотический анализ предполагает изучение ритма как структурной основы метра, рифмы, повторов на фонетическом уровне, на уровне грамматических элементов, а также лексических - в их единстве. Главным для данного метода является изучение текстовой организации в соответствии со знаковой системой элементов текста (а именно изучение повтора, антитезы, аналогии и Т. Д.). С точки зрения Ю. М. Лотмана, этапы анализа с использованием данного метода среди прочего включают поуровневое детальное изучение текстовых единиц (анализ звуковой и грамматической организации; исследование лексико-семантического уровня), анализ рифмы, ритмики2.

7) Концептуальный анализ необходим на уровне выстраивания образов произведения. Ритмическое повторение ключевых слов, фраз и выражений способствует формированию концептуальной идеи произведения, отражению специфики изображаемого мира.

К частным методам исследования ритма следует отнести:

1) Интертекстуальный анализ - при рассмотрении ритмической картины текста данный метод необходим при установлении параллелей между образами и идеями в широком литературном контексте. Средствами такого выстраивания

2 Лотман Ю. М. Анализ поэтического текста: Структура стиха. Л., 1972.

параллелей могут являться интертекстуальные связи, воплощенные в периодически повторяемых аллюзиях, в цитатах и эпиграфах.

2) Семантико-стилистический метод - метод, основанный на поиске нюансов отдельных выразительных элементов - слов, оборотов, ударений и Т. Д. во всем разнообразии ритмических структур, в основе которых и находятся анализируемые элементы.

3) Метод «слово-образ» с ритмической точки зрения воспринимается как отражение взаимодействия ритмически организованной структуры построения средств речи, участвующих в создании образа и собственно характера рисуемого образа.

4) Сопоставительно-стилистический метод в рамках данного исследования может быть отражен в поисках соответствий и различий в языковом оформлении (в большей степени фонетическом) одного и того же содержания в его восприятии как печатного текста и как его аудиоварианта.

5) Мотивный анализ чрезвычайно важен для построения полной ритмической картины на структурно-композиционном уровне произведения. Сближаясь с интертекстуальным и контекстологическим анализом, мотивный анализ основывается на определенной периодичности, повторяемости, семантической насыщенности и эстетической значимости.

Положения, выносимые на защиту

1. Ритм - явление сложное, многогранное, характеризующееся различными проявлениями во всех сферах человеческой жизни. В связи с этим наиболее информативными являются разносторонние исследования ритма с использованием междисциплинарного подхода, осуществляемые в рамках синергетики. Так, наибольший контакт ритм в литературе имеет с ритмом в музыке, в психологии и в математике. Этим объясняется использование в диссертации музыкальной терминологии, количественного метода и правила «Золотого сечения», анализа выражения воздействия ритмических средств в рамках суггестии.

2. Основным недостатком существующих исследований ритма прозы является отсутствие комплексного подхода к его изучению. В рамках анализа художественного произведения следует рассматривать проявления ритма на различных уровнях его образования и реализации. В качестве уровней образования ритма рассматриваются ритмические единицы, в рамках которых наблюдается употребление определенных ритмических средств. В качестве уровней реализации ритма следует отметить фонетический, лексический, грамматический и структурно-композиционный уровни ритмизации, в рамках которых выделяются основные ритмические средства.

3. Основываясь на формулировке принципов образования и реализации ритма, определим ритм прозы как периодическое проявление фонетических, лексических, грамматических средств выразительности речи в рамках той или иной ритмической единицы на соответствующих уровнях реализации данных средств, а также как периодическую последовательность сегментов, частей текста и упорядоченную смену элементов сюжетно-образной системы художественного произведения на структурно-композиционном уровне реализации ритма.

4. Основываясь на существующих теориях выделения ритмических единиц для прозаических текстов, в иерархическую цепочку можно включить следующие компоненты: слог (базовая единица ритма) ^ ритмическая группа (вспомогательная единица ритма) ^ ритмический блок (минимальная ритмическая единица) ^ простое предложение или фразовый компонент ^ фраза ^ сверхфразовый компонент ^ СФЕ ^ абзац ^ фрагмент ^ подглава ^ глава ^ часть ^ том ^ книга. При этом в качестве минимальной ритмической единицы целесообразно рассматривать ритмический блок как некоторую совокупность ритмических групп, не имеющую постоянного, неизменного объема, но объединенную некоторыми фонетическими, семантическими, синтаксическими, а также стилистическими признаками.

5. В основе процесса ритмизации находится повтор, являющийся основой ритма. Он проявляется в различных формах в системе ритмических средств на фонетическом, лексическом, грамматическом и структурно-композиционном уровнях его реализации. Представляя собой структуру, включающую исходный элемент и повторяющиеся элементы, повтор реализуется через равенство и последовательность слогов, просодические, фоностилистические средства, стилистические фигуры, словообразовательные средства, синтаксические конструкции, структуру текста и его композицию.

6. В рамках фонетического аспекта исследования ритма прозаического текста рассматривается внутреннее строение ритмических единиц, просодические и фоностилистические средства. Просодические средства включают мелодику, темп, паузирование и рассматриваются как вспомогательные, сопровождающие употребление определенных ритмических средств на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях ритмизации. Анализ фоностилистических средств заключается в выявлении специфики употребления рифмы, ассонанса, аллитерации, ономатопеи, анаграммы, парономазии, таутацизма и их влияния на ритмику текста.

7. Лексический уровень образования ритма представлен употреблением синонимов, антонимов, фразеологизмов, пословиц. Основным критерием проявления ритма, образованного при помощи лексических средств, является частотность их употребления в рамках довольно крупных ритмических единиц (от абзаца до книги вцелом). Наиболее ритмичными единицами в рамках данного аспекта являются пословицы, которые несут ритм в себе и в наименьшей степени нуждаются в определении частотности их повторов в тексте.

8. В рамках анализа ритма грамматический уровень подразделен на два подуровня: морфологический и синтаксический. Морфологический подуровень представлен: 1) словообразовательными средствами, 2) стилистическими фигурами, 3) синтаксическими конструкциями. На

синтаксическом подуровне выделяются собственно синтаксические и семантико-синтаксические средства, представленные стилистическими фигурами нетропического характера и синтаксическими конструкциями. В основе выделения собственно синтаксических средств находится позиция элементов структуры повтора относительно друг друга для стилистических фигур (анафора, хиазм и др.), а также употребление синтаксических конструкций (синтаксический параллелизм, однородные члены и Т. Д.); семантико-синтаксические средства выделяются на основе тесной взаимосвязи структуры повтора и его семантики (эпаналепсис, градационный повтор и др.).

9. Структурно-композиционный уровень ритмизации реализуется через структуру и композицию художественного произведения. Под структурой понимается архитектоника (внешняя композиция текста), в рамках которой реализуется визуальный ритм (равномерность и постоянство объемов ритмических единиц). На композиционном уровне происходит выявление определенных средств в рамках основных структурных единиц текста: системы образов, характеров произведения, пространственных и временных связей в системе событий, ритма в построении сюжетной линии, чередования эпизодов, параллелизма в пределах текста, антитезы, повтора ключевых слов, фраз, предложений, эпизодов.

10.Комплексный анализ ритма следует проводить в совокупности с другими средствами выразительности языка в рамках литературоведческого и лингвистического подходов, не выделяя ритм в отдельный «пункт» анализа, а «вплетая» в матрицу ритма текстовые характеристики. В рамках анализа ритмики прозаического текста предполагается наличие двух основных этапов: 1) рассмотрения внетекстовых факторов (включая мировоззрение писателя и степень его отражения в произведении посредством периодически повторяющихся мыслей и идей, связанных с мировосприятием автора, индивидуально-психологические особенности его личности и периодичность возникновения в тексте определенных тем, связанных с его биографией,

анализ восприятия ритмики текста читателем (собственно фонетический аспект); 2) анализ художественной структуры текста (включающий речевой уровень (фоностилистические, лексические и грамматические средства), литературный уровень (структурно-композиционный аспект анализа ритма).

11. В настоящее время все более актуальными являются вопросы компьютерной обработки текста. Современные технологии позволяют создавать приложения, способные произвести ритмический анализ по определенным параметрам. Таковой является программа, алгоритм которой описан в диссертации.