Ритмическая организация дикторской речи: на материале новостных телевизионных программ 1980-х гг. и 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Синицына, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Синицына, Любовь Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Аспекты изучения речевого ритма
Вводные замечания
1.1. Риторический аспект изучения речевого ритма
1.2. Литературоведческий аспект изучения речевого ритма
1.3. Лингвистический аспект изучения речевого ритма
Выводы по главе
Глава 2. Специфика ритмической организации дикторской речи
1980-х гг
Вводные замечания
2.1. Структурно-тематическая организация новостной телепрограммы 1980-х гг
2.2. Лексические повторы
2.3. Синтаксические средства создания ритма
2.4. Интонационные повторы
2.4.1. Синтагматическое членение как средство создания ритма
2.4.2. Мелодические повторы как ритмообразующее средство
2.5. Соотношение разноуровневых языковых средств при создании ритма
Выводы по главе
Глава 3. Особенности ритмической организации дикторской речи
2000-х гг
Вводные замечания
3.1. Структурно-тематическая организация новостной телепрограммы 2000-х гг
3.2. Лексические повторы
3.3. Синтаксические средства создания ритма
3.4. Интонационные повторы
3.4.1. Синтагматическое членение как средство создания ритма
3.4.2. Мелодические повторы как ритмообразующее средство
3.5. Соотношение разноуровневых языковых средств при создании ритма
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Знаки интонационной транскрипции
и принятые сокращения
Приложение 2. Перечень интонационных транскрипций
дикторской речи
Приложение 3. Интонационная транскрипция фрагмента
программы «Время» от 29.12.1983
Приложение 4. Интонационная транскрипция фрагмента
программы «Время» от 20.10.2012
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмическая организация дикторской речи: на материале новостных телевизионных программ 1980-х гг. и 2000-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании рассматривается специфика использования различных языковых средств создания ритма дикторской речи 1980-х гг. и 2000-х гг. Под дикторской речью понимается чтение заранее подготовленных текстов ведущими новостных теле- и радиопередач. Ритмическая организация определяется нами как система разноуровневых средств ритмизации в их соотношении и взаимодействии.
В связи с развитием средств массовой информации в лингвистической науке наблюдается интерес к изучению дикторской речи. Определены фонетические и просодические параметры речи ведущих радио- и телевизионных программ [Глушко 2004; Гришина 2003, 2006; Демина 2012; Жемерова 2009; Иванова-Лукьянова 2002; Ковальчук 2008; Корепанова 1989, 1990; Корчагина 1980; Лебедева 2004; Ломыкина 2006; Прохватилова 2002; Углова 2006]; рассмотрены нормы кодифицированной дикторской речи и отклонения от них [Брызгунова 1994; Валентинова 2011; Зарва 1976; Иванова-Лукьянова 2004; Ларина 2004; Минюшева 2004; Мясникова 2004; Румянцев 2006; Сенкевич 1997; Эсаулова 2005]; сформулированы рекомендации по верстке информационных сообщений и организации словесного материала для работников радио и телевидения [Бернштейн 1977; Борецкий 1990; Брызгунова 1994; Васильева 2002; Ефимова 2005; Зарва 1976, 1980; Зверева 2009; Каминский 2007; Лащук 2004; Прохватилова 2003; Фэнг 1993; Цвик 2008, 2009; Ярошенко 1973]; дано описание воздействующей функции новостных текстов [Борецкий 2002; Бровченко 2008; Васильев 2006; Гаймакова 2007; Иванова 2003; Кирия 2007; Кожамкулова 2008; Красильникова 2005; Лисова 2012; Любарский 2003; Ослон 2003; Прохоров 2004; Рогозина 2003; Струкова 2010].
В некоторых работах затрагиваются отдельные аспекты ритмизации дикторской речи. В частности, выделены ритмические модели синтагматического членения начальных, серединных и конечных предложений
информационного блока [Корепанова 1989]; определены слоговая, фразовая и интонационная характеристики ритма текстов информационных жанров публицистического стиля [Иванова-Лукьянова 2002]. Однако комплексного исследования ритмической организации речи ведущих новостных теле- и радиопередач не проводилось.
Между тем рассмотрение специфики использования различных языковых средств создания ритма в дикторской речи позволит не только установить лексические, синтаксические, интонационные средства ее ритмизации, но и выявить их соотношение и функции, что внесет определенный вклад в изучение языка СМИ, в том числе электронных, а также расширит представления о способах воздействия на телезрителей и радиослушателей. Этим объясняется актуальность данного исследования.
Объектом анализа является звучащая дикторская речь 1980-х гг. и 2000-х гг.; предметом послужили лексические, синтаксические и интонационные средства создания ее ритма.
В работе выдвигается гипотеза, согласно которой дикторской речи свойственна ритмическая организация, которая выполняет ряд функций и формируется лексическими, синтаксическими и интонационными средствами.
Цель исследования состоит в установлении своеобразия функционирования в дикторской речи ритмообразующих средств различных языковых уровней в их соотношении и взаимодействии.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих
задач:
1) описать имеющиеся подходы к изучению речевого ритма, определению его основных единиц, свойств и функций;
2) выявить языковые средства, участвующие в создании ритма дикторской речи 1980-х гг. и 2000-х гг., на лексическом, синтаксическом и интонационном уровнях;
3) охарактеризовать принципы организации разноуровневых языковых средств при создании ритма дикторской речи;
4) определить функции ритма в дикторской речи;
5) установить степень тематической и структурной обусловленности разноуровневых средств ритмизации в дикторской речи.
Материалом для работы послужили аудиозаписи новостных программ «Время», «Вести» и «Сегодня», выходивших в эфир на центральных и основных российских телевизионных каналах в 1980-е гг. и 2000-е гг. Общее время звучания составило 20 часов.
Выбор материала установленного хронологического периода определяется тем, что дикторская речь 1980-х гг. и речь ведущих новостных телепередач 2000-х гг., как и любые другие формы телевизионной речи, являются отражением социально-политической ситуации и идеологической установки рассматриваемых временных периодов [Борецкий 2011; Муратов 2009; Плавник 2003].
Единицами наблюдения в данной работе выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром звучащего новостного текста. Основной единицей наблюдения избрана синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи. Анализу подверглись более 8000 синтагм.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по общей фонетике [Бондарко 1977; Гордина 2006; Зиндер 1979; Златоустова 1997; Кодзасов 2001; Кривнова 2007; Матусевич 1976], теории интонации [Брызгунова 1984; Иванова-Лукьянова 1990; Николаева 1977; Светозарова 1982; Цеплитис 1974; Черемисина-Ениколопова 1999], речевому ритму [Антипова 1990; Васильева 1990; Иванова-Лукьянова 1971; Потапова 2001; Прохватилова 1999].
При анализе ритмической структуры звучащего текста мы исходим из понимания ритма как квазипериодической повторяемости сходных и соизмеримых речевых явлений и признания его многоуровневого иерархического характера [Потапова 1997, с. 101]. Анализ просодического строя дикторской речи основывался на сформулированном Е.А. Брызгуновой положении о том, что значение высказывания формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией и контекстом [Брызгунова 1977]. Изложенные выше методологические принципы лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.
Специфика исследования предполагает применение различных методов анализа материала. На основе метода слухового анализа было произведено интонационное транскрибирование звучащего текста: определялись границы сегментации речевого потока, основные интонационные типы, характеристики интонационного центра, изменения скорости и интенсивности звучания. В работе также использовался описательный метод с его основными компонентами — наблюдением, сопоставлением, систематизацией материала и обобщением. С помощью метода стилистического анализа дифференцировались и квалифицировались стилистические значения языковых единиц. Прием количественного подсчета языковых фактов позволил установить частотность различных языковых средств ритмизации и их функций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе представлено комплексное описание ритмической организации советской и российской дикторской речи 1980-х гг. и 2000-х гг. Описаны ритмообразующие средства лексического, синтаксического и интонационного уровней. Установлено доминирование интонационных средств ритмизации, симметрия и пропорция определены как ведущие принципы ритмической организации. Выявлена структурная обусловленность разноуровневых средств ритмизации в
дикторской речи 1980-х гг. и 2000-х гг. Обнаружена зависимость степени ритмизации от тематики информационного сообщения в речи ведущих новостных телепрограмм 1980-х гг. и отсутствие этой зависимости в дикторской речи 2000-х гг. Эмоционально-экспрессивная функция ритма определена как ведущая в дикторской речи 1980-х гг., смысловая функция выступает как доминирующая в речи ведущих новостных телепрограмм 2000-х гг.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении дефиниции термина «ритмическая организация речи», выявлении номенклатуры средств ритмизации звучащего текста, принципов их организации, функций ритма; определении специфики реализации речевого воздействия в телевизионной журналистике; углублении представлений о функциональном' публицистическом стиле и интонационных параметрах информационно-публицистического произносительного стиля, что является вкладом в функциональную стилистику, медиастилистику и фоностилистику русского языка.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в общих и специальных вузовских курсах фонетики, стилистики, фоностилистики русского литературного языка, в практике преподавания риторики, а также при составлении специализированных учебных пособий для дикторов и ведущих современных новостных телепередач.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дикторской речи свойственна ритмическая организация, специфика которой определяется функционированием лексических, синтаксических и интонационных средств ритмизации в их соотношении и взаимодействии.
2. Номенклатура средств ритмизации дикторской речи 1980-х гг. включает контактные и дистантные лексические повторы, синтаксический параллелизм, градацию, повторы синтагм одинаковой длины, повторы ИК-4,
ИК-6 в смежных синтагмах, воспроизведение сочетаний ИК-6+ИК-2 в соположенных синтагмах и в рамках одной синтагмы, ритмическую ступень. При этом в дикторской речи 1980-х гг. доминируют интонационные средства ритмизации.
3. Разноуровневые средства ритмизации дикторской речи 1980-х гг. характеризуются структурной обусловленностью: в рамках информационного блока новостей лексические и синтаксические единицы ритма используются главным образом в его серединной части, интонационные - в начальной, конечной и серединной. Существует тематическая зависимость степени ритмизации текста. Новости общественно-политической и культурной тематики из жизни Советского Союза и братских стран, выступления советских и зарубежных деятелей коммунистической партии, отношения между братскими социалистическими странами, обзоры зарубежной прессы о Советском Союзе, сообщения, повествующие о негативных событиях за рубежом, отличаются, как правило, высокой степенью ритмизации (более 50% синтагм звучащего текста); новости спорта, производства, промышленности, сельского хозяйства характеризуются средней степенью ритмизации (от 30% до 50% синтагм звучащего текста); новости, отражающие нейтральные и позитивные события в зарубежных странах, отмечены низкой степенью ритмизации (менее 30% синтагм звучащего текста).
4. В состав средств ритмизации дикторской речи 2000-х гг. входят дистантные лексические повторы, синтаксический параллелизм, повторы синтагм одинаковой длины, воспроизведение ИК-2 и ИК-6 в соположенных синтагмах, повторы сочетаний ИК-6+ИК-2 в смежных синтагмах, ритмическая ступень. При этом в значительной степени преобладают интонационные средства ритмизации, а использование лексических и синтаксических ритмических единиц сведено к минимуму.
5. Специфика ритмической организации дикторской речи 2000-х гг. проявляется в структурной обусловленности интонационных средств ритмизации, что находит проявление в регулярном воспроизведении ритмических единиц в начальных и конечных высказываниях и частичной ритмизации серединных высказываний информационных блоков; в ослаблении связи между степенью ритмизации и тематикой новостного сообщения; в преобладании информационных блоков, характеризующихся высокой степенью ритмизации (более 50% звучащего текста).
6. Ведущими принципами ритмической организации дикторской речи являются симметрия и пропорция, которые представлены своими разновидностями: простой и зеркальной симметрией, пропорциями равенства, нарастания и убывания. Наиболее последовательно симметрия и пропорция реализуются при синтагматическом членении речевого потока.
7. В дикторской речи разноуровневые средства ритмизации участвуют в реализации эмоционально-экспрессивной, смысловой, композиционной и организующей функций. При этом в дикторской речи 1980-х гг. доминирует эмоционально-экспрессивная функция, в речи ведущих новостных телепередач 2000-х гг. - смысловая.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на конференциях различных уровней: Международной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007 г.), Международном научном конгрессе «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010 г.), Международной конференции «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010 г.), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013 г.), Международной конференции молодых славистов (Прага, 2013), Международной научно-практической конференции
«Журналистика 2013» (Москва, 2014), Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006 г.), Региональной конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2008 г.), Научно-практическом семинаре «От текста к печатному изданию: проблемы филологического анализа и редакторской подготовки» (Волгоград, 2013 г.). Результаты работы обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2004-2013 гг.).
По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 3,38 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, 2 публикации выполнены в соавторстве.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО РИТМА
Вводные замечания
В данной главе рассматриваются различные аспекты изучения речевого
ритма.
Раздел 1.1. посвящен рассмотрению риторического подхода к изучению речевого ритма. Представлены основные идеи о сущности, происхождении и роли ритма, описанные в работах античных ораторов. Раскрывается ритмико-текстологический подход к описанию текстов публичной ораторской речи, выявлены риторические фигуры, в основе которых лежит концепция ритма.
В рамках литературоведческого подхода, отраженного в разделе 1.2., уделяется внимание вопросу соотношения метра и ритма стихотворных произведений, сопоставлению ритма стиха и ритма прозы, методике определения ритмической организации прозаической речи, описанию уровней ритмизации художественного текста.
В разделе 1.3. представлены основные направления изучения речевого ритма в рамках лингвистического подхода. Анализируются различные толкования феномена речевого ритма, определяются его основные свойства, устанавливается номенклатура ритмообразующих единиц, раскрываются основные функции речевого ритма.
1.1. Риторический аспект изучения речевого ритма
В рамках риторического подхода возможности ритма при создании ораторских текстов были рассмотрены античными теоретиками искусства красноречия. В частности, в трактате об ораторском искусстве «Оратор» М.Т. Цицерона несколько разделов посвящено определению сущности, причин, происхождения и пользы ритма [http://masterslova.narod.ru/book/ciceron_orator.2pdf].
В трактате «Оратор» Цицерон обращается к вопросу происхождения ритма. Впервые ритм стал использоваться в речи ораторов софистов Фрасимаха, Горгия и Исократа.
Цицерон задается вопросом, существует ли ритм в прозе. «Некоторый ритм в прозаической речи существует, и это установить нетрудно: его распознает ощущение. Как несправедливо отрицать ощущаемое только потому, что мы не можем объяснить его причины!» - пишет великий оратор [Там же]. Однако Цицерон предостерегает от смешения ритма стихотворного и ритма прозаического. «Речь не должна быть ни сплошь ритмичной, как стихотворение, ни чуждой ритму, как разговорная речь: первая так связана, что ее искусственность бросается в глаза, вторая же так беспорядочна, что кажется общедоступной и пошлой: если первая не доставит наслаждения, то вторая вызовет отвращение» [Там же].
Назначение ораторского ритма, по словам Цицерона, заключается в том, чтобы соблюдать «закономерность не только в сочетаниях слов, но и в завершениях. Завершения получаются или как бы непроизвольно - самим расположением слов, или же с помощью таких слов, которые сами по себе образуют созвучия. Такие сочетания уже по собственной природе ритмичны, даже если к ним ничего не прибавлено намеренно» [Там же].
В конце XX в. риторический подход к определению ритма возрождается в рамках ритмической текстологии [Данилина 2002; Севериновская 1994; Шишкина 1974].
В рамках ритмической текстологии выявляются потенциальные возможности ритма для риторической оптимизации ораторской речи [Севериновская 1994].
Основополагающими моментами ритмической текстологии являются: 1. Исследования в области речевого ритма основаны на диалектическом единстве устной и письменной речи как двух формах ее существования.
2. Ритм не накладывается на произведение речи, выступая как особенность фонации, но выполняет конституирующую функцию.
3. Ритм создается совокупностью элементов разных уровней: фонетического, просодического, синтаксического, семантического.
4. Основной характеристикой ритмической организации является взаимное расположение синтагм с точки зрения их длины.
5. Основной категорией ритмической организации речи является фразировка, то есть избираемая говорящим расстановка пауз с естественно сопровождающими их другими просодическими средствами.
6. Основной задачей ритмической текстологии является «рассмотрение на конкретном материале всех основных подходов к проблеме членения речи, в объединении наиболее рациональных их элементов с целью обоснования оптимального варианта, который донес бы до читателя содержание -намерение текста наиболее адекватно» [Севериновская 1994, с. 4-5].
В соответствии с положениями теории ритмической текстологии анализ ритмической организации произведения речи включает 5 этапов: фразировку, определение длины синтагмы и процентного соотношения синтагм разной длины в речи, выявление ритмических моделей, по которым синтагмы соединяются между собой, анализ внутреннего строения синтагм и рассмотрение повторов единиц разных языковых уровней [Данилина 2002, с. 33].
В рамках ритмической текстологии изучены принципы ритмической организации научного текста (на материале лекторской речи) [Севериновская 1994] и ритмическая организация публичной политической речи [Данилина 2002, 2004]. Установлено, что риторическая направленность ораторской речи не может осуществляться без учета ритма [Севериновская 1994, с. 21].
Средства ритмизации в текстах ораторской речи оформлены в риторические фигуры периода, анафоры, эпифоры, синтаксического параллелизма и градации. Главное назначение риторических фигур, в основе
которых представлена концепция ритма, - сделать речь легкой для усвоения и запоминания [Рождественский 1997; Михальская 1996; Стернин 2007].
1.2. Литературоведческий аспект изучения речевого ритма
В рамках литературоведческого подхода к изучению ритма большое внимание уделяется вопросу соотношения метра и ритма стихотворных произведений, сопоставлению ритма стиха и ритма прозы, методике определения ритмической организации прозаической художественной речи, изучению ритма как элемента стилевого своеобразия, определению уровней ритмизации художественного текста. В научной литературе представлены исследования общих принципов ритмизации литературных прозаических текстов [Гумовская 2000; Хажиева 2007], рассматривается ритмическая организация прозаических произведений отдельных авторов в контексте индивидуального своеобразия [Лозюк 2009; Сергеева 2007; Сергеева 2008; Фоменко 2008; Хажиева 2009; Целовальникова 2005].
В некоторых работах «ритмически неупорядоченная» прозаическая речь резко противопоставляется ритмически упорядоченной - стихотворной. В подобных концепциях под ритмом подразумевается тенденция к равной длительности слогов или же промежутков между словесными ударениями. Такая равномерность (изохронизм) признается свойством лишь «размеренной» речи - стихов. Ритм, таким образом, отождествляется с метром [Гаспаров 2000; Зиндер 1979; Лотман 1994].
Это отождествление опровергается в ряде других теорий. Ритм даже в поэтическом произведении не может быть сведен к метру, а в некотором смысле оказывается противопоставленным метру. В стихе метр и ритм - это две его стороны: метр - статика стиха, то, что удерживает его в рамках устойчивой нормы размера, а ритм - динамика стиха, то, что обеспечивает жизнь произведения [Васильева 1992, с. 36].
Е. Невзглядова называет ритм «акустическим коррелятом метра». «В реальном прочтении стихотворного текста, - утверждает исследователь, -метрическая монотония преобразуется в ритмическую: метрическая схема накладывается на лексико-грамматическую конструкцию, и четырехстопный хорей (тата, тата, тата, тата) звучит реальным стихом» [Невзглядова 1998].
Метр, по определению И.М. Мельниковой, - необходимое условие ритма, и он одинаков для многих стихотворных произведений, ритм же, напротив, - индивидуален. Отношение метра и ритма можно определить как отношение общего и частного, при этом и метр, и ритм выступают относительно друг друга как в роли общего, так и в роли частного [Мельникова 2010, с. 162].
Некоторые исследователи считают наиболее целесообразным изучать ритмическую организацию прозаической речи по аналогии с речью поэтической, пытаясь обнаружить в прозе те же ритмические единицы, которые составляют основу поэзии, а именно слоги и стопы. В 20-е гг. прошлого столетия это направление было особенно популярным [Белый 1919; Шенгели 1960]. Однако в современной науке укрепилось представление о необходимости четко раграничивать понятия «стихотворный ритм» и «прозаический ритм».
Некоторые исследователи отрицают ритмическую организацию у «естественной» (неритмизованной) прозы в отличие от прозы ритмизованной. В. Жирмунский предлагает различать ритм как «естественное свойство речи» вообще и ритм как средство художественного воздействия так называемой «ритмической прозы». «Естественный ритм» прозы представляет собою неорганизованную последовательность сильных и слабых звуков речи (ударных и безударных слогов) и в этом смысле отличается от метрически организованного, то есть представляющего закономерное чередование сильных и слабых слогов. В ритмической прозе, как и в свободном стихе, наличествуют признаки ритмической организации [Жирмунский 1966, с. 103].
Значимость такого понятия, как ритмическая проза, принимали и другие исследователи-литературоведы. При этом В. Кожинов в своем теоретико-историческом очерке «Происхождение романа» придерживается точки зрения, что уже в XIX в. в зрелой прозе складывается особый, прозаический ритм, ритм прозы — понятие качественно, принципиально отличное от понятия «ритмическая проза». Прозаический ритм воспринимается В. Кожиновым как явление, присущее художественному роману, повестям, рассказам, которые представляют собой «искусно созданную форму художественного повествования, а вовсе не копию обычной разговорной речи» и обладают своим собственным, творчески созданным ритмом, несущим в себе глубокий эстетический смысл и осуществляющим изобразительные и выразительные цели [Кожинов 1963, с. 353].
Исследователи обращают внимание на то, что ритм прозы существенно отличается от ритма стиха. По мнению Б.В. Томашевского, в прозе ритм является результатом смысловой и выразительной конструкции речи, в то время как в стихе ритм определяет построение и в рамки ритма вдвигается смысл и выражение. В стихе значением и связыванием значений руководят ритмические соответствия. В прозе ритмические соответствия строятся по заданной словами выразительной линии речи [Томашевский 1996, с. 104].
Всякий ритм, по словам М.М. Гиршмана, - это единство многообразия, но отношения этих противоположностей различны в стихе и прозе. В стихе ритмическая закономерность выступает как единый исходный принцип развертывания речи, который может быть отвлеченно выражен в метрической схеме (хотя, конечно, не сведен к ней). В прозе ритмическое единство принципиально результативно, оно - итог речевого развертывания, а предпосылки и исходные установки этого итога не получают отчетливого речевого выражения. В прозе представлено единство, кристаллизирующееся из многообразия, а не многообразие, развивающееся из ясно провозглашенного и
непосредственно выраженного единства [Гиршман 1982, с. 282].
Е. Невзглядова подчеркивает различную природу ритмических ударений в стихе и ритмических ударений в прозе. Ритмические ударения в естественно-прозаической речи играют роль выделения смысла. Стиховые же ударения «бессмысленны»: немотивированные смыслом ударения, по мнению исследователя, не нарушают естественности стихотворной речи. Это связано с тем, что, по наблюдению Е. Невзглядовой, стих - явление интонационное и стиховая интонация вписана в текст посредством асемантической паузы, членящей речь на стихи. Таким образом, запись стихотворного текста короткими строчками не графическая причуда, не условность: эта запись фиксирует определенную интонацию, с помощью стиховой паузы в письменный текст вводится звучание голоса [Невзглядова 1998].
В поэтическом произведении, утверждает В. Кожинов, ритм содержит более или менее определенный, заранее заданный и единый смысл. А в прозе смысл ритма столь же изменчив и многозначен, как изменчивы и многообразны отрезки, на которые членится свободная прозаическая речь. Ритм прозы гибко меняется в зависимости от темпа и характера изображаемых событий и переживаний [Кожинов 1963, с. 352].