Ритм прозы М. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Канищева, Елена Валерьевна

  • Канищева, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Канищева, Елена Валерьевна. Ритм прозы М. Цветаевой: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Челябинск. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канищева, Елена Валерьевна

Оглавление

Введение

1 Теоретические аспекты исследования

1.1 Современные концепции ритма художественной прозы

1.2 Феномен «прозы поэта»

1.3 Основные особенности прозы М. Цветаевой

1.4 Выводы по главе

2 Ритмические элементы микроуровня текста в прозе

М. Цветаевой

2.1 Водные замечания

2.2 Визуально-графические элементы как ритмические маркеры

в прозе М. Цветаевой

2.3 Ритмико-синтаксические особенности прозы М. Цветаевой., с

2.3.1 Особенности структуры предложений в прозе

М. Цветаевой

2.3.2 Знаки препинания как ритмические маркеры прозаических произведений поэта

2.4 Выводы по главе

3 Ритмические особенности композиционной структуры прозы М. Цветаевой

3.1 Вводные замечания

3.2 Ритмическая структура архитектоники текста в прозе

М. Цветаевой

3.3 Сюжетно-композиционный ритм прозы М. Цветаевой

3.4 Выводы по главе

4 Элементы стиха в структуре прозы М. Цветаевой

4.1 Вводные замечания

4.2 Специфические элементы стиха в прозе М. Цветаевой

4.3 Элементы стиха в фонетической организации прозы М. Цветаевой

4.4 Визуальные маркеры стиха в прозе М. Цветаевой

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1 Список прозаических произведений

М. Цветаевой

Приложение 2 Количественные подсчеты стиховых элементов в произведениях М. Цветаевой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритм прозы М. Цветаевой»

Введение

Понятие ритма является универсальным, ритм выделяют в природе, биологии, истории, он распространяется на все области искусства: термин применим в литературе, музыке, живописи, кинематографе и др.

Ритм художественных произведений имеет особое значение, он создает специфический рисунок, воспринимаемый читателем на подсознательном, интуитивном уровне.

Особое внимание ученых привлекает ритмическая организация прозаических произведений. Это уникальное явление позволяет определить новый уровень анализа прозы и семантической насыщенности ее структурных элементов. Ритм прозы является структурообразующим компонентом, создающим целостность произведения, становится полноценным уровнем поэтики художественного текста.

Прозаический ритм - сложный феномен, основанный не только на последовательном, закономерном чередовании различных компонентов текста, но и на сбое, появлении ритмически заряженных фрагментов на фоне размеренных, на чередовании напряженных с точки зрения интонационного рисунка частей и плавных, мелодичных.

Особенности ритма прозаического произведения описаны исследователями с физиологической, эмоциональной точки зрения. Так, М. М. Чернова отмечает, что «ритм (а также интонация, неразрывно с ним связанная) является основным способом эмоционального воздействия речевого произведения и вхождения в эмоциональную сферу автора. Данный процесс происходит на сенсорном, бессознательном уровне, следовательно, восприятие эмоциональной доминанты возможно уже на начальных этапах перцепции поэтического текста, а именно - на уровне восприятия его звуковой, ритмомелодической структуры» [Чернова, 2002, с. 9].

Специфический выразительный материал для изучения ритма художественной прозы дает творчество авторов, чьи произведения находятся на

стыке двух форм художественной речи. Среди таких писателей А. Пушкин, А. Вельтман, И. Тургенев, А. Ахматова, К. Бальмонт, А. Белый, А. Блок, С. Есенин, Г. Иванов, А. Мариенгоф, Ф. Сологуб и др. Творчество М. Цветаевой также относится к явлению «литературного билингвизма».

При возрастающем интересе к феномену ритма художественной прозы в современной науке практически нет работ, специально посвященных ритмической организации прозы М. И. Цветаевой, в то время как ритмическая акцентированность прозаических произведений этого автора очевидна.

Прозаическое наследие М. Цветаевой достаточно велико (64 прозаических произведения): его составляют воспоминания о современниках, статьи, эссе, дневниковые записи, автобиографические заметки.

Каждое прозаическое произведение М. Цветаевой отличается специфическим способом организации художественного материала. И дневниковые записи, и воспоминания о современниках, и эссе являются глубоко биографичными, лиричными.

Поскольку М. Цветаева является автором и стихотворных, и прозаических произведений, в ее прозе активны лирические элементы. Проза поэта, как и стихотворный текст, предполагает глубокий самоанализ, описание сиюминутных состояний души в определенные жизненные моменты, впечатлений от некоторых событий, встреч, писем и т. д. Прозаические произведения поэта построены как процесс размышления, фиксирующий рождение мысли, представляют собой внимательный самоанализ, углубленную рефлексию, оказываются насыщенными лирическими элементами, различными способами ритмизации текста, обилием изобразительно-выразительных средств, яркими, метафорическими ассоциациями. Ритмическая организация прозы, ориентированной на особенности интонирования, на экспрессивную внутреннюю речь, позволяет относится ко всем прозаическим произведениям М. Цветаевой как к художественному материалу, имеющему специфическую структуру. Известный исследователь творчества М. Цветаевой, И. В. Кудрова замечает: «Цветаева постоянно оставляет нам черновик своих размышлений.

Она дает сам процесс осмысления, заставляет пройти вместе с ней все его этапы. В результате зафиксирован путь и ритм мысли, открывающей за каждым поворотом новые дали, обнаженное рождение слова, смысла, осознания» [Кудрова, 1982, с. 177]. Исследователь М. В. Ляпон также характеризует прозу поэта как «"патологически" пристальное внимание к семантике словесного знака», подчеркивая, что «этот принцип - важное свидетельство целостной вербальной стратегии Цветаевой-поэта и Цветаевой-прозаика» [Ляпон, 2010, с. 314].

Первыми прозаическими произведениями поэта были дневниковые записи, которые она вела в Москве в период революции и гражданской войны. Не случайно именно дневниковые заметки стали первыми попытками создания прозы, т. к. способ их написания наиболее близок поэту, сродни написанию стихотворения - запечатление чувств, переживаний, возникающих в конкретный момент жизни, навеянных определенным событием. Важно в этом отношение замечание М. Л. Гаспарова, звучащее в статье, посвященной лирике поэта, о том, что именно М. Цветаева «превратила дневник в поэзию», сделала жанр дневника достоянием поэзии [Гаспаров, 1995, с. 307]. Таким образом, обращение к данному жанру как первому прозаическому опыту становится объяснимым в творческой судьбе поэта.

Произведения М. Цветаевой стали актуальным материалом для изучения современными исследователями. Ее поэзии посвящены работы, Н. С. Валгиной [Валгина, 1978], Л. В. Зубовой [Зубова, 1989], Н. Космана [Косман, 1990], Н. Г. Гольцовой [Гольцова, 2001], Е. В. Валеевой [Валеева, 2008]. Отдельное внимание исследователи уделяют лингвистическому аспекту стихотворений М. Цветаевой - особенностям этимологических и окказиональных образований, а также синтаксической организации.

Существует ряд работ, в которых анализируются особенности и поэзии, и прозы, описываются варианты их взаимопроникновения, существования одинаковых приемов в двух художественных дискурсах. Это, например, статьи И. Бродского [Бродский, 1998], Е. В. Титовой [Титова, 2002], Ю. Ю. Даниловой

и О. И. Павловой [Данилова, Павлова, 2008], Е. Г. Иващенко [Иващенко, 2011], пособие А. С. Акбашевой [Акбашева, 1999], диссертация и монография С. Ж. Макашевой [Макашева, 2006, 2005], монография Е. Ю.Муратовой [Муратова, 2005], исследования И. В. Кудровой [Кудрова, 1982, 2003].

Специально анализу ритма прозы М. Цветаевой посвящена статья известного стиховеда Ю. Б. Орлицкого «Об особенностях ритма цветаевской прозы», в которой автор анализирует особенности стиховой экспансии на примере эссе «Световой ливень» [Орлицкий, 2008 б].

Таким образом, в современном литературоведении практически нет специальных работ, посвященных ритмической организации прозы поэта, очевидна необходимость системного изучения ритмических особенностей прозы М. Цветаевой. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение ритмических особенностей прозы М. И. Цветаевой как маркера стилевой индивидуальности писателя.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) осмыслить ритм прозы М. Цветаевой как многоуровневую иерархическую систему, в которой выражено индивидуально-стилевое своеобразие творчества автора;

2) проанализировать визуально-графические элементы прозы М. Цветаевой как специфические ритмические маркеры;

3) изучить синтаксические особенности прозы М. Цветаевой с точки зрения формирования синтаксического ритма, выявить роль системы знаков препинания в ритмико-синтаксической структуре произведений;

4) проанализировать ритмическую структуру архитектоники текста в прозе М. Цветаевой;

5) изучить особенности сюжетно-композиционного ритма прозы М. Цветаевой;

6) описать специфические элементы стиха в структуре прозы М. Цветаевой, исследовать их ритмообразующую функцию;

7) осмыслить ритмическую структуру прозы М. Цветаевой как план выражения концептуальных особенностей творчества.

Материалом для исследования послужило базовое собрание сочинений М. И. Цветаевой в семи томах (М.: ТЕРРА; «Книжная лавка» - РТР, 19971998 гг.), для контекста использованы сочинения в двух томах (М.: Худож. лит., 1988) и полное собрание поэзии, прозы, драматургии в одном томе (М.: «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2009).

Объектом исследования является ритмическая организация прозаических произведений М. И. Цветаевой. Предметом - специфика реализации ритма прозы на различных структурных уровнях текста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы по теории прозы: Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпы, В. Б. Шкловского, В. Шмида; по теории ритма: М. Л. Гаспарова, М. М. Гиршмана, В. М. Жирмунского, А. М. Пешковского, Б. В. Томашевского, О. И. Федотова, Н. М. Фортунатова, А. В. Чичерина; по методологии анализа ритма прозы: А. Белого, С. И. Кормилова, Л. А. Новикова, Ю. Б. Орлицкого, Т. Ф. Семьян, Н. А. Фатеевой.

Для решения поставленных задач в работе используются сравнительно-сопоставительный, системный, структурный, статистический методы.

Научная новизна исследования определяется тем, что 1) диссертация представляет собой первое системное исследование ритмических особенностей прозаических произведений М. Цветаевой; 2) впервые к анализу ритма прозы М. Цветаевой применен поуровневый подход, объединяющий различные методики изучения прозаического ритма; ритм прозы М. И. Цветаевой изучен на различных структурных уровнях текста: композиционном, синтаксическом, фонетическом, визуальном, уровне экспансии стихового начала; 3) впервые ритм прозы связан с визуально-графическими приемами, расставляющими

авторские акценты в особенностях интонирования текста и нарушающими фоновый рисунок текста прозаической страницы.

Теоретическая значимость работы определяется: 1) возможностью уточнить современную теорию ритма художественной прозы на основе анализа прозаических произведений М. Цветаевой, 2) возможностью использовать предложенную методику анализа прозаического ритма в исследованиях произведений, относящихся к феномену «проза поэта».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания курса русской литературы Серебряного века, на специальных семинарах по анализу художественного мира М. Цветаевой, а также в курсе преподавания стиховедческих дисциплин и теории литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проза М. Цветаевой относится к феномену «прозы поэта», характеризуется размытостью жанровых и родовых границ, имеет специфическую ритмическую структуру, которая является стилеразличительным фактором, выражает концептуальные уровни произведения и творчества автора в целом.

2. Ритм прозы М. Цветаевой определяется как многоуровневая система, включающая микро- и макроуровни: синтаксический, лексический, фонетический, визуальный, сюжетно-композиционный. Ритмическая организация прозы поэта дополнительно акцентирована визуально-графическими приемами и элементами стиха. Ритмические определители проявляются на разных уровнях структуры текста, дублируют друг друга, усиливая тем самым художественный эффект и создавая неповторимо-индивидуальный ритмический рисунок прозы М. Цветаевой.

3. Ритмическая структура микроуровня прозы М. Цветаевой акцентирована визуально-графическими приемами. Данный внешний уровень формирования ритма выражен в зрительной расстановке авторских акцентов. К визуально-графическим элементам прозаических произведений поэта можно

отнести использование пробела или его графического эквивалента, различные способы шрифтовой акциденции, в том числе курсив, слоговую разбивку лексем, использование строчных и заглавных букв, не обусловленное законами русского языка, включение в текст иноязычных фрагментов и системы сносок. Перечисленные внешние особенности прозы М. Цветаевой формируют ритмическую систему, построенную на деавтоматизации чтения, нарушении «привычной» структуры текста.

4. Синтаксические особенности прозаических текстов М. Цветаевой тесно связаны с приемами визуализации, они формируют четкую, оформленную графически ритмическую структуру. Яркими ритмообразующими синтаксическими элементами в прозе поэта являются инверсии, эллипсисы, парцелляции, прием синтаксического параллелизма, длинные ряды однородных членов и назывных предложений. Акцентирует специфику синтаксического ритма яркая система авторских знаков препинания. Средства синтаксиса и пунктуации позволяют маркировать не только интонационные особенности текста, но и углубить семантику отдельных языковых единиц произведений.

5. Ритмические особенности архитектонического уровня прозы М. Цветаевой акцентированы активным сегментированием текста на части и главы небольшого объема, такими элементами внешнего облика текста, как заголовочный комплекс, драматургическая разбивка, демонстрируют неоднородность ритмической структуры, контрастность темпоритма частей текста.

6. Характерные особенности ритма сюжетно-композиционного уровня произведений М. Цветаевой определяются ослабленной сюжетной линией, отсутствием экспозиции, ассоциативностью и монтажностью композиционной организации, проявляются в чередовании ритмически заряженных, сюжетных и размеренных, лирических, описательных фрагментов.

7. Приемы стиховой экспансии в прозу поэта включают как специфические признаки стиховой организации (метр и рифму), так и

визуальные маркеры стиха в рамках прозы (стихотворные цитаты, аналог

' .....

стихового переноса, версейную строфику и миниатюризацию текста). Стиховые элементы, проникая в прозаический текст поэта, создают дополнительный уровень ритмической структуры, ассоциативно соотносящийся со стиховым ритмом, что позволяет говорить об особенностях творческого мышления М. Цветаевой, органично сочетающей в своих произведениях стиховой и прозаический дискурсы. В произведениях с тенденцией к миниатюризации ритмические элементы проявляются наиболее активно, т. к. в условиях малого объема текста их концентрация наиболее ощутима. Фонетические особенности прозы М. Цветаевой (появление звукописи, лексических повторов, анафоры, внимание к этимологии слова), являясь признаками стиха в прозаических произведениях поэта, создают дополнительный уровень акцентирования ритма, основанный на системе звуковых повторов.

8. Главным нарративным событием прозы М. Цветаевой является ментальная деятельность автора, описание когнитивных стратегий личности, основанных на авторефлексии. Специфические особенности повествования, интонация и темпоритм внутренней речи, в которых автор представлен как субъект психологического самоанализа, выражают все уровни ритмической структуры прозаических произведений М. Цветаевой.

Апробация диссертационного исследования проводилась на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы трансформации и функционирования культурных моделей в русской литературе» (Томск, 2008), XII международной научной конференции «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики» (Беларусь, Гродно, 2008), Четвертых международных Цветаевских чтениях "Марина Цветаева в контексте культуры Серебряного века" (Елабуга, 2008), Международных научных конференциях «Дергачевские чтения» (Екатеринбург, 2008, 2011), Международной научно-практической конференции «Русское слово: восприятие и интерпретация» (Пермь, 2009), 16-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), XV научно-практической

конференции словесников «Литература сегодня: знаковые фигуры, жанры, символические образы», (Екатеринбург, 2011), III международной научной конференции молодых ученых в г. Караганда (2011), VI Международной научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию 3. Шашкина «Проблемы поэтики и стиховедения» (Алматы, 2012), IV Всероссийской научно-практической конференции «Литература - театр - кино: проблемы рецепции и интерпретации» (Самара, 2012), международной научной конференции молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, 2012), Международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2007, 2011), Международных научно-практических конференциях «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, 2009, 2010, 2011, 2013). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета (Челябинск).

Материалы диссертации нашли отражение в 29 публикациях, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК (3 статьи в «Вестнике Южно-Уральского государственного университета», 1 статья в «Вестнике Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина»).

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования, и двух приложений. Общий объем работы - 202 страницы.

1 Теоретические аспекты исследования

1.1 Современные концепции ритма художественной прозы

В литературоведении под ритмом (от греч. гИуНпоэ - стройность, соразмерность) понимают «периодическое повторение каких-либо элементов текста через определённые промежутки» [ЛЭС, 1987, 326]. Эта ритмическая повторяемость в стихе более отчётлива и определённа. Известно, что ритм стиха более ощутим, основан на закономерном повторении различных элементов, в то время как феномен прозаического ритма представляется более гибкой, более сложной системой.

Тем не менее, базовым в трактовке понятия ритма литературоведческой наукой является качество повторности, специфические формы которой присутствуют в стихе и в прозе.

В настоящем исследовании под ритмом прозы мы будем понимать «периодическое повторение соизмеримых единиц на всех структурных уровнях текста» [Семьян, 1997], включающее также и ритмические сбои, деавтоматизирующие элементы.

Для выработки методологии анализа ритмических особенностей прозаических произведений М. Цветаевой необходимо проследить основные этапы изучения ритма художественной прозы с тем, чтобы осмыслить становление методики анализа этого сложного феномена.

В литературоведении сложилось несколько подходов к описанию сущности ритма прозы, в основе каждого из которых лежит понимание феномена как упорядоченной системы различных структурных элементов текста (например, ударных и безударных слогов, их количества, повторения лексем, синтаксических единиц, сюжетов, эпизодов и т. п.).

В первой трети XX века проблему ритма прозы обозначил А. Белый, предложив специфическую трактовку сущности феномена. В работе «Мастерство Гоголя» (1934) поэт, почувствовав особую ритмическую

структуру прозы, попытался приложить и к прозаическому тексту понятия стопы, метра, указал на основную роль паузы в прозе: «... значение паузы в прозе огромно; она падает на межсловесные промежутки, вырезывая каждое слово, как неделимую прозаическую стопу; стихотворная стопа не совпадает с прозаической: последняя богаче; она может быть то односложной (стук), то восьмисложной (непреоборимейшими); ... что в метре стиха есть ямб ..., то в ритмической прозе двухстопие...» [Белый, 1996, с. 237].

Вклад А. Белого в изучение специфики ритма художественной прозы трудно переоценить: именно А. Белый одним из первых указал, что ритм проявляется не только в ощущении предсказуемости, ритмическом ожидании каждого очередного элемента текста, но и в ритмических сбоях. А подтверждение или неподтверждение этого ожидания ощущается как особый художественный эффект.

Это одна из первых, но не единственных попыток писателей Серебряного века охарактеризовать ритм прозы, описать его сущность. Также, например, М. Цветаева указывала на специфику своих прозаических текстов, их принципиальные отличия от традиционных эссе, воспоминаний, автобиографических заметок: «Но есть, кроме формулы, еще одно великое очарование речи, ее основная магия: ритм, вздох. Ритм для эмоционального начала то же, что формула - для мысли: доказательство существования»1 («Кедр») [Цветаева, Т. 5, Кн. 1, с. 267].

Формирование методологии изучения ритма художественной прозы развивалось последовательно и начиналось с фиксирования, прежде всего, элементов повтора на микроуровнях текста. В научных работах первой трети XX века ритм прозы рассматривался с точки зрения особенностей фонетического и грамматико-синтаксического построения. А. М. Пешковский в исследовании «Ритмика "Стихотворений в прозе" Тургенева» (впервые

1 Цветаева М. И. Собрание сочинений : В 7 т. / Сост., подгот. текста и коммент. Л. Мнухина. - М. : ТЕРРА - Книжный клуб; «Книжная лавка - РТР», 1997-1998. Далее текст будет цитироваться по данному изданию с указанием фамилии автора, номера тома, книги и страниц в скобках.

опубликованном в 1928 г.) называет три основные синтаксические единицы, формирующие ритмичность прозаического текста, - такт, фонетическое предложение, интонационное целое [Пешковский, 2007]. Б. В. Томашевский в статье «Ритм прозы ("Пиковая дама")» (опубликованной в 1929 г.) определяет важнейшим фактором оформления прозаического ритма деление текста на колоны, их равенство и аналогию [Томашевский, 2008].

Этапной стала хрестоматийная на сегодня статья В. М. Жирмунского 1966 года «О ритмической прозе». В. М. Жирмунский на примере пейзажных описаний в повестях Н. В. Гоголя указал такие черты ритмической организации прозы, как грамматико-синтаксический параллелизм, звуковые повторы, в том числе и нерегулярные, тенденция к выравниванию числа слов, слогов или ударений [Жирмунский, 1966]. В. М. Жирмунский назвал одним из признаков регулярной метрической структуры «ритмико-синтаксический параллелизм соотносительных словесных рядов, и параллелизм грамматических форм, <...> и лексические повторения всякого рода» [Жирмунский, 1975, с. 575].

Временем активного изучения феномена стали 70-80-е годы XX века, период, когда были предложены различные новаторские методики описания ритма прозаического текста.

В статье «Ритм художественной прозы» (1974) H. М. Фортунатов, анализируя композиционный ритм произведений, указывает на необходимость анализа ритма с точки зрения основной его функции - «фактора формообразования, способствующего возникновению законченной, строго упорядоченной, замкнутой системы» [Фортунатов, 1974, с. 173]. H. М. Фортунатов подчеркивает некоторые сложности в восприятии ритма, связанные с тем, что за анализом данных уровней может уйти на второй план «динамика, подвижность», под ритмом прозы исследователь понимает чередование сюжетных построений, образов, структурных частей текста. [Там же, с. 178]. Таким образом, по мере изучения ритма художественной прозы понимание этого феномена начинает усложняться, приходит осознание его многомерности и многоаспектности.

Подобный подход к анализу феномена ритма отражен в статье Е. В. Волковой «Ритм как объект эстетического анализа». Исследователь анализирует ритм и метр как составляющие различных видов искусств: живописи, музыки, архитектуры, кинематографа. В литературном произведении автор выявляет следующие уровни формирования ритма: интонационно-синтаксический, лексический, строфико-композиционный, сюжетно-образный [Волкова, 1974, с. 78].

Значительный интерес в выработке подходов к изучению ритмических особенностей прозы представляет монография А. В. Чичерина «Ритм образа», (1973), в которой автор проанализировал уровни последовательного формирования ритмического рисунка прозы: «Исходные позиции ритма - в поэтическом строе речи, в интонационной и синтаксической форме, дальнейшее развитие - во внутренней и внешней структуре образов, итоговый ритм - в движении сюжета, в самом общем характере творчества каждого писателя» [Чичерин, 1973, с. 172].

Так был сформулирован важный вывод, который дал целое направление в изучении ритма прозы. На более позднем этапе появились работы, подтверждающие и развивающие идеи вышеназванных исследователей.

Огромный вклад в науку о ритме прозы внёс донецкий исследователь М. М. Гиршман, чья книга 1982 года «Ритм художественной прозы» до сего дня является единственной теоретической монографией об изучаемом феномене.

Применяя стиховедческие методики в изучении ритма прозы, М. М. Гиршман приходит к выводу о том, что формированию прозаического ритма способствует синтаксическое членение текста на «акцентно-ритмические» единицы - зачины, отмечающие начало колона (синтагмы художественной речи), и окончания, оформляющие их конец. Также исследователь отмечает, что ритм в прозе может проявиться не только в словесно-ритмизированной ткани, но и в иных свойствах прозаического повествования: в смене сюжета, в гармонии построения, во всех элементах композиции [Гиршман, 1982]. Важно, что исследователь понимает ритм прозы

не только как закономерное повторение каких-либо элементов художественного произведения, но и как нарушение общего фона, сбой, подчеркивает двойственную природу прозаического ритма [Гиршман, 1996].

Концепция М. М. Гиршмана имеет много сторонников и продолжателей. Так, белорусский исследователь А. С. Яскевич, вслед за М. М. Гиршманом применяя методику анализа колонов, подчеркнул, что ритм прозы не столько в упорядоченном чередовании колонов, сколько в особой их соотнесенности, в равномерном чередовании пауз [Яскевич, 1991].