Визуально-стилевые особенности прозы Андрея Белого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Федорова Екатерина Викторовна

  • Федорова Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 213
Федорова Екатерина Викторовна. Визуально-стилевые особенности прозы Андрея Белого: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВИЗУАЛЬНЫЙ ОБЛИК

РАННИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А. БЕЛОГО

1.1. Визуальные особенности «симфоний» А. Белого

1.1.1. Вводные замечания

1.1.2. Дискретность как основной структурообразующий принцип визуальной организации текстов А. Белого

1.1.3. Организация пространства страницы «симфоний»

1.1.4. Графический эквивалент текста в «симфониях»

1.1.5. Особенности шрифтовой акциденции в текстах «симфоний»

1.1.6. Визуальные маркеры ритма образов и лейтмотивов

1.2. Визуальная поэтика романа «Серебряный голубь»

1.2.1. Вводные замечания

1.2.2. Прозиметрическая организация текста

как визуальная особенность романа «Серебряный голубь»

1.2.3. Визуальные маркеры сказовой интонации

в романе «Серебряный голубь»

1.3. Выводы по главе

Глава 2. ВИЗУАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

РОМАНА «ПЕТЕРБУРГ»

2.1. Вводные замечания

2.2. Организация пространства страницы в романе «Петербург»

2.3. Визуальные маркеры драматургической поэтики

в романе «Петербург»

2.4. Выводы по главе

Глава 3. ВИЗУАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ А. БЕЛОГО

3.1. Вводные замечания

3.2. Организация пространства страницы

в автобиографической прозе А. Белого

3.3. Графический эквивалент текста в автобиографической прозе

3.4. Особенности шрифтовой акциденции

в автобиографической прозе А. Белого

3.5. Выводы по главе

Глава 4. ВИЗУАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ

РОМАННОГО ЦИКЛА «МОСКВА» А. БЕЛОГО

4.1. Вводные замечания

4.2. Организация пространства страницы

в романном цикле «Москва»

4.3. Графический эквивалент текста в романном цикле «Москва»

4.4. Особенности шрифтовой акциденции

в романном цикле «Москва»

4.5. Взаимодействие ритмической и визуальной организации

романного цикла «Москва»

4.6. Особенности пунктуационной организации

романов «Московский чудак» и «Москва под ударом»

4.7. Заголовочный комплекс в романе «Маски»

как визуально-ритмический прием

4.8. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуально-стилевые особенности прозы Андрея Белого»

ВВЕДЕНИЕ

Андрей Белый по праву считается одним из ярчайших представителей литературы начала ХХ века. Его творчество открыло новые горизонты в сфере художественного освоения бытия и внутреннего мира человека. А. Белый выступал как яркий новатор, предвестник будущих направлений развития литературы. С его именем многие российские и зарубежные исследователи связывают появление новой поэтики, новых тем, концептуальных приемов и, в конечном итоге, нового типа художественного мышления. Поэт, писатель и теоретик, он не просто создал новую школу, но оказал значительное влияние на развитие русской литературы.

Творчество А. Белого не раз становилось предметом литературоведческого анализа, исследования в основном посвящены изучению тех или иных особенностей поэтики отдельных прозаических произведений, анализу стихотворных сборников, отражению внутреннего мира и религиозно-философских взглядов писателя.

Огромный вклад в изучение творческого наследия писателя внес К. В. Мочульский - автор первой в отечественном литературоведении монографии о творчестве А. Белого («Андрей Белый» [181], а также переиздание «А. Блок. А. Белый. В. Брюсов» [182]). Нельзя не отметить многочисленные работы А. В. Лаврова, посвященные изучению различных аспектов «симфоний» («У истоков творчества Андрея Белого ("Симфонии")» [142], «Дарьяльский и Сергей Соловьев: О биографическом подтексте в "Серебряном голубе" Андрея Белого» [140] и т.д.). Л. К. Долгополов одним из первых представил многоаспектный анализ романа «Петербург» в монографии «Андрей Белый и его роман "Петербург"» [97]. В работе Н. А. Кожевниковой «Язык Андрея Белого» [124] особенное внимание уделяется изучению взаимодействия ритмического и синтаксического уровней в прозе писателя. Н. А. Кожевникова замечает, что А. Белый в своем творчестве руководствовался эстетической концепцией о форме как адекватности содержания и стремился выстраивать художественное произведение «как систему, организованную принципом соответствия, которой охватывал бы

все уровни произведения, вплоть до графики» [124, с. 6]. Н. В. Барковская проанализировала особенности концепции личности в эстетике А. Белого и специфику художественной структуры отдельных романов-мистерий («Серебряный голубь», «Петербург», «Крещеный китаец», «Москва») в рамках диссертационного исследования «Поэтика символистского романа» [42]. Большое значение имеют работы М. Л. Спивак, описывающие биографию и публицистику писателя [248, 249]. Также М. Л. Спивак является заведующим музеем «Мемориальная квартира Андрея Белого» и составителем и ответственным редактором сборников статей и материалов конференций, посвященных биографии и творчеству А. Белого («Москва и "Москва" Андрея Белого» 1999 г. [180], «Андрей Белый в изменяющемся мире: к 125-летию со дня рождения» 2008 г. [22], «Андрей Белый. Линия жизни» 2010 г. [25], «Андрей Белый: автобиографизм и биографические практики» 2015 г. [21]). Наконец, в 2007 году в рамках серии «Жизнь замечательных людей» была издана книга В. Н. Демина «Андрей Белый» [96]. Автор знакомит широкого читателя не только с биографией и взаимоотношениями между А. Белым и другими представителями Серебряного века, но и с развитием творческого пути писателя как теоретика символизма и пропагандиста космистского мировоззрения.

Значимой стилевой чертой прозаических произведений писателя является наличие в них элементов стиха. Анализу своеобразия творчества А. Белого посвящен отдельный параграф монографии Ю. Б. Орлицкого «Стих и проза в русской литературе» [197], ставшей итогом многолетней работы исследователя. Согласно точке зрения ученого, своей художественной практикой А. Белый «принципиально изменил взаимоотношения стиха и прозы как двух типов организации литературного текста» [197, с. 104]. Для нашего исследования принципиально важным является замечание о том, что в отличие от большинства авторов XIX и XX веков, эксперименты А. Белого с художественной формой затрагивали «не отдельные, чаще всего функционально выделенные, фрагменты текста, а произведения целиком» [197, с. 104].

О. В. Шалыгина в своем диссертационном исследовании указывает на возникновение феномена «поэтической прозы» в творческой системе А. Белого, при том определяет, что «"поэтическая проза" как отдельный способ жанрового завершения действительности означает перенесение вертикального поэтического времени на оформление (структурирование) больших словесных масс. Трансформации подвергается языковой уровень. Лейтмотивность, поэтичность, прозиметрия могут рассматриваться как следствие общей тенденции к ритмизации прозы» [281, с. 19].

Известны труды зарубежных исследователей творчества А. Белого, среди них можно выделить: G. Janecek «The Look of Russian Literature: avant-garde visual experiments, 1900-1930» (1984 г.) [304]; A. Mandelker «Synastesia and Semiosis: Icon and Logos in Belyjs "Glossalolija" and "Kotic Letaev"» (1990 г.) [306]; M. Ljunggren «Twelve Essays on Andrej Belyj's "Peterburg"» (2009 г.) [305]; D. Obolenska «Путь к посвящению: антропософские мотивы в романах Андрея Белого» (2009 г.) [307]. Неоспорим вклад Дж. Янечека, осветившего поэтапную эволюцию визуальных экспериментов А. Белого в отдельной главе исследования, посвященного русскому авангарду. По мнению ученого, современная история визуального экспериментирования начинается с публикации первых прозаических работ А. Белого [304]. Большое значение имеют работы венгерского филолога-слависта Л. Силард, в частности, статьи, посвященные сопоставлению концептуальных идей А. Белого и его отечественных и зарубежных современников: «Андрей Белый и Джеймс Джойс» (1979 г.), «Андрей Белый и П. Флоренский. Мнимая геометрия как встреча новых концепций пространства с искусством» (2002 г.); монография «Андрей Белый и поэтика русского символизма» (венг. "Andrej Belij es az orosz szimbolista regeny poetikaja", 2002 г.) [239, 240, 308]. Отдельно следует назвать работы иностранных исследователей, поддерживающих связь с музеем «Мемориальная квартира Андрея Белого» и публикующих результаты своих исследований в крупных российских сборниках: Д. Буркхарта («К семиотике пространства: "московский текст" во Второй (драматической) симфонии А. Белого» 1999 г.) [69], Х. Каидзавы («Идея прерывности Н. В. Бугаева в ранних теоретических работах А. Белого и

П. Флоренского» 1999 г.) [109], Н. М. Каухчишвили («Андрей Белый и Николай Васильевич Бугаев» 1999 г. [117]; «Андрей Белый и внутренняя биография: предварительные замечания» 2005 г. [116]), Д. Рицци («1911 год: к истокам "московского текста" Андрея Белого» 1999 г. [218]), Х. Шталь-Швэтцера («Композиция ритма и мелодии в прозе Андрея Белого» 1999 г. [288]), Н. Какинумы («"Котик Летаев" Андрея Белого: влияние языка на развитие формы познания мира» 2002 г. [110]; «Противоречие телеологии и "вечного возвращения" в "симфонии (2-й, драматической)"» А. Белого» 2014 г. [111]).

Известно, что А. Белый осознанно ставил перед собой задачу привнести в литературу что-то принципиально новое и экспериментальное. Л. К. Долгопопов рассматривает творчество писателя в неразрывной связи с породившей его предреволюционной эпохой и отмечает, что «всю жизнь искал Белый самого себя -свою поэтику, свой стиль, свой язык, свою тему, на каждом новом этапе формируя все это заново, ища новую опору и новый образец, жестоко разрушая старое, уже найденное» [97, с. 17].

Огромную роль А. Белого как родоначальника новых методов и приемов в литературе также отмечает и Л. В. Гармаш. Проанализировав художественное своеобразие «симфоний», исследователь приходит к выводу, что «Симфонии А. Белого стоят у истоков зарождения орнаментальной прозы ХХ века. В них выкристаллизовались важнейшие черты поэтики символистского романа» [86, с. 4].

Практически все исследователи творчества А. Белого (Н. В. Барковская, Л. В. Гармаш, М. Л. Гаспаров, В. Н. Демин, Л. К. Долгополов, Н. А. Кожевникова, А. В. Лавров, К. В. Мочульский, Ю. Б. Орлицкий, Т. Ф. Семьян, Л. Силард, М. Л. Спивак, Дж. Янечек и др.) отмечают необычный визуально-графический облик произведений А. Белого.

Так, Ю. Б. Орлицкий, анализируя особенности развития русской литературы ХХ века, замечает, что «можно говорить о пяти основных направлениях структурной перестройки, или реформы русской прозы, последовательно осуществленной в творчестве Андрея Белого: это метризация, паронимизация, строфизация, визуализация и миниатюризация прозаической структуры. Причем отличитель-

ными особенностями проявления этих процессов в творчестве Белого <...> являются их особая массированность и комплексность по сравнению с опытами других художников-современников» [197, с. 106]. При этом исследователь обращает внимание на то, что в целом для прозы начала ХХ века характерно «стремление преодолеть строгую линейность оформления текста, организовать речевой материал более сложным способом, опираясь при этом на традиции стихотворной речи» [197, с. 293]. С привнесением в прозаические произведения стихового начала, меняется визуально-графическое оформление текста, особую значимость приобретает соотношение вертикального и горизонтального векторов расположения текста на плоскости страницы.

Впервые подробное изучение визуального аспекта в творчестве А. Белого появилось в работах Т. Ф. Семьян: статьях «Графический эквивалент текста в системе визуальных приемов прозы А. Белого» (2004 г.) [235]; «Приемы визуализации в прозе А. Белого (роман "Петербург" и повесть "Котик Летаев")» (2004 г.) [236], «Визуальный аспект художественной прозы Андрея Белого» (2006 г.) [231]; а также в докторской диссертации «Визуальный облик прозаического текста как литературоведческая проблема» (2006 г.) [234].

Но до сих пор в отечественном и зарубежном литературоведении нет монографического диссертационного исследования, посвященного визуальным особенностям прозы А. Белого, с чьим именем связывают качественный прорыв в области визуализации художественной прозы. Среди многочисленных работ о творчестве писателя нет анализа одного из важнейших аспектов творческой стратегии Андрея Белого - визуальных особенностей его прозы. Несмотря на мировую известность, основная идея творчества А. Белого кажется не осмысленной до конца. Ключом к пониманию симбиотической природы стиля А. Белого может стать необычный визуальный облик текстов его произведений.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что визуально-графический облик прозы А. Белого коррелирует с концептуальными уровнями структуры художественного произведения: фонетическим, образным, мотивным, композиционным и идейно-тематическим.

Известно, что А. Белый уделял визуальному аспекту первостепенное значение и трепетно и ответственно относился к публикациям своих произведений. Об этом напрямую свидетельствуют сохранившиеся письма к корректору романа «Маски» [26], в которых писатель заявляет о том, что он отречется от авторства, если наборщики не сохранят визуальные особенности текста. Концепцию визу-альности в своих произведениях сам А. Белый охарактеризовал таким образом: «Я сознательно навязываю голос свой всеми средствами: звуком слов и расстановкой частей фразы <...> могу выделить два слова, если в них - смысловой удар; не одно и то же: "хоррошая... погода"; и - "хорошая погода" [7, с. 9-10]. Тот факт, что даже в личной переписке и комментариях к своим текстам писатель использует визуально-графические приемы, говорит об исключительном своеобразии его мышления и особой визуально-стилевой концепции.

В своем исследовании мы опираемся на методику Т. Ф. Семьян - автора первой и единственной диссертации по теории визуальности прозаического текста «Визуальный облик прозаического текста как литературоведческая проблема» [234]. Автор исследования вводит понятие «визуального облика текста», под которым понимает тот уровень текста, который нельзя не заметить, «непосредственно воспринимаемый зрением» [234, с. 10], а также выделяет аспекты проявления визуального, при этом авторское решение облика текста определяется как знак индивидуального стиля.

Т. Ф. Семьян описала несколько типов визуально-графических приемов, формирующих визуальный облик прозаического текста [233, с. 43], в том числе: 1) приемы расположения текстового материала на пространстве страницы; 2) прием графического эквивалента текста (далее - ГЭТ); 3) прием шрифтовой акциденции и др. Представленная классификация определила логику нашего дальнейшего анализа прозаических произведений А. Белого. Одной из ключевых литературоведческих категорий визуального облика текста является понятие «пространство страницы». Под пространством страницы, вслед за Я. И. Лицбахом, Т. Ф. Семьян понимает «физическое» пространство страницы, т.е. внешний облик текста на плоскости страницы, «которое организовано системой визуально-графических

приемов и белым полем» [233, с. 41]. В свою очередь, поля страницы «выполняют функцию рамки и помогают сформировать единый образ физического пространства страницы, который воспринимается не только перцептивно, но и эстетически» [233, с. 41].

Концептуально важным является тот аспект, что визуально-графический облик текста коррелирует с концептуальными уровнями структуры художественного произведения - надтекстовым, подтекстовым, сюжетным, композиционным, нарративным. Т. Ф. Семьян акцентирует внимание на том, что визуальный облик «осуществляет функции трансмиссии и не просто связан с внутренней формой, но и образует с ней нерасторжимое, диалектически и феноменологически сложное единство» [234, с. 15], что позволяет рассматривать визуальный облик текста как литературоведческую проблему.

В современном мире понятие «визуализация» получило широкую сферу употребления, поэтому в литературоведческих исследованиях продуктивным представляется данный термин, как наиболее актуальный и всеохватный, подразумевающий не только графический облик текста, но визуализацию содержательного, мировоззренческого и образного аспектов художественного мира. В эпоху тотальной визуализации культуры именно этот термин становится актуальным с методологической точки зрения. В данном исследовании понятие «визуальный» употребляется в его прямом значении, то есть непосредственно воспринимаемый зрением (простым или вооружённым глазом).

Опираясь на теорию художественной целостности (М. М. Гиршман, Ю. М. Лотман), мы рассматриваем визуальный облик текста во взаимосвязи с другими уровнями художественного целого и как элемент стилевого единства произведения. Вслед за М. М. Гиршманом, под стилем мы понимаем «эстетический облик и непосредственно воспринимаемое единство всех элементов художественной формы, в создании и эстетическом совершенстве которой проявляет себя творческая индивидуальность» [90, с. 6].

Т. Ф. Семьян утверждает, что существует определенная визуальная модель прозы, основные характеристики которой определены менталитетом эпохи, пси-

хоэмоциональным состоянием общества, и в соответствии с этим можно выделить визуальную модель прозы классического и неклассического типа. По мнению исследователя, «в XX веке доминировала визуальная модель прозаического текста, основоположником или законодателем которой является А. Белый» [233, с. 57]. Можно сказать, что до экспериментов А. Белого в литературе существовала и проявляла себя визуальная модель классического типа, для которой характерна большая плотность заполнения пространства страницы, что отображало эпический, непрерывный тип мышления, присущий классикам отечественной и мировой литературы. А. Белый в своих теоретических трудах резко подверг критике мировоззрение XIX века, которое ошибочно, по его мнению, предполагало непрерывность и монолитность в качестве необходимого условия мироустройства и восприятия мира. А. Белый как настоящий художник, остро чувствующий свое время, в своем творчестве предвосхитил появление нового мировидения, а вместе с ним - кардинальных изменений в системе восприятия. Новый взгляд на окружающее требовал совершенно иных эстетических идеалов и форм, способных передать «предапокалиптическое» настроение. Вместе со своим другом Павлом Флоренским писатель выдвинул понятие дискретности в качестве символа истинной реальности мира. Таким образом, идеалом для писателя становится изображение целого, образованного из отдельных элементов. Закономерным проявлением идеи прерывности является визуальная дискретность прозаических текстов А. Белого. Через дискретное пространство страницы, по мнению Т. Ф. Семьян, писатель «выразил дискретность сознания целой эпохи, гениально предугадав возникновение качественно нового визуального мышления» [231, с. 74].

Визуальная модель прозы А. Белого является одним из его основных вкладов в мировую и отечественную литературу; его художественная концепция повлияла на творчество современников писателя, на общие принципы создания текста в литературе последующей, в том числе и нынешней. Культура и литература XXI в. продолжают развивать тенденцию к визуализации. Систему визуально-графических средств, в основу которой положен принцип дискретности, продол-

жали А. Веселый и Б. Пильняк и развивают современные авторы П. Улитин, Л. Горалик, Д. Осокин и др. Наиболее восприимчивыми к визуальным экспериментам А. Белого оказались его ученики А. Веселый и Б. Пильняк: вслед за своим учителем они активизировали функции отступов и пробелов. В их творчестве пробел чаще всего маркирует переход к другому смысловому плану, смену сюжетных блоков или временной промежуток между двумя сюжетными блоками.

Известно, что в некрологе известные писатели Б. Пастернак, Б. Пильняк и Г. Санников, отмечая значение А. Белого, заявляли: «Творчество Андрея Белого -не только гениальный вклад как в русскую, так и в мировую литературу, он - создатель громадной литературной школы. <...> Он перерос свою школу, оказав решающее влияние на все последующие русские литературные течения. Мы, авторы этих посмертных строк о Белом, считаем себя его учениками» [29, а 851]. Эксперименты А. Белого с визуальным уровнем прозаического текста стали новым продуктивным вектором развития литературы ХХ и XXI вв. Его метризованные романы, создание фигурной прозы, были настолько яркими, что породили школу последователей. Исследователь литературы русского авангарда Дж. Янечек отмечает, что с появления в печати первых литературных работ А. Белого начинается современная история российского типографского экспериментирования [304]. Подобные высказывания дают право говорить о том, что А. Белый в своем творчестве развивал один из важнейших векторов русской литературы.

В филиале государственного музея Александра Сергеевича Пушкина «Мемориальная квартира Андрея Белого» представлена автобиографическая схема «Линия жизни», охватывающая период с 1882 по 1927 гг., на которой А. Белый разделяет свое творчество на несколько периодов или, как называет их писатель, «эпох». В своей работе мы опираемся на его логику и рассматриваем развитие визуальной модели писателя поэтапно, в свою очередь, структура настоящего диссертационного исследования во многом совпадает с указанной периодизацией.

Визуальная модель прозы неклассического типа текста формировалась в произведениях А. Белого постепенно. Согласно мнению Т. Ф. Семьян, по мере углубления и развития концепции А. Белого о двухбытийности мироздания, «изменяет-

ся, усложняется и визуальный облик его прозаических текстов, раскрывая новые возможности художественной формы» [233, с. 69]. Таким образом, можно говорить об определенном векторе развития визуальной модели А. Белого.

В тот же исторический период к экспериментам с визуальным оформлением текста обращались и другие писатели (ярким примером служат книги «Опавшие листья» и «Уединенное» В. В. Розанова, где каждый фрагмент печатался с новой страницы), но именно А. Белый стал ключевой фигурой создания визуальной модели XX века, т.к. в его произведениях визуально-графические приемы носят не частный характер, а образуют цельную многоаспектную систему.

История литературы ХХ века и опыты новейшей литературы демонстрируют, что визуальная модель прозы, предложенная А. Белым, не была забыта и активно развивалась, приращивая новые эстетические смыслы и находя новые формы и способы выражения. Как отмечают исследователи (Т. Ф. Семьян [234], Т. А. Чигинцева [279]), его систему визуально-графических средств, в основу которой положен глобальный принцип дискретности, продолжают и разрабатывают А. Веселый, Б. А. Пильняк, П. П. Улитин, А. В. Королев, Л. Горалик, Д. С. Осокин и др.

Для наиболее полного и точного анализа визуальных особенностей прозы А. Белого необходимо в хронологической последовательности поэтапно проследить их формирование. Опираясь на методику анализа визуального уровня текста Т. Ф. Семьян [233, с. 184], мы рассматриваем визуальную составляющую текстов А. Белого как элемент художественного целого, который органично связан с другими уровнями, определяющими поэтику произведений писателя: фонетическим, образным, мотивным, композиционным и идейно-тематическим.

Данная диссертационная работа является первой попыткой целостного изучения визуально-стилевых особенностей прозы А. Белого. Актуальность диссертации, таким образом, определяется малоизученностью прозаического наследия писателя в данном аспекте. Анализ визуально-стилевых особенностей, отражающих концептуальные уровни произведений, позволит нам наиболее полно раскрыть сущность феномена творчества А. Белого.

Целью данной работы является изучение визуально-стилевого своеобразия прозаических произведений Андрея Белого в их хронологическом формировании и художественной связи с другими уровнями поэтики произведения

Из формулировки цели исследования закономерно вытекают решаемые в его ходе основные задачи:

1) в хронологической последовательности поэтапно охарактеризовать особенности периодов развития визуальной модели прозы А. Белого;

2) проанализировать визуальные особенности, отображающие концептуальные уровни произведений А. Белого: фонетический, образный, мотивный, композиционный и идейно-смысловой;

3) изучить особенности организации пространства страницы в прозе А. Белого в их визуальном и образно-символическом значении;

4) исследовать функции графического эквивалента текста в прозе А. Белого;

5) проанализировать функции шрифтовой акциденции в прозе А. Белого;

6) осмыслить место и роль визуальной концепции А. Белого в отечественном литературном контексте;

7) охарактеризовать визуальный облик прозаических произведений А. Белого как яркую стилевую особенность творчества писателя.

Известно, что прежде чем отдать рукопись в печать, редакторы согласуют издание с автором и получают его разрешение на публикацию. Таким образом, материалом исследования послужили прижизненные издания А. Белого как наиболее точно передающие авторское решение визуального облика текста произведения: «Симфония: 2-я драматическая» (1902 г.), «Северная симфония: 1-я героическая» (1904 г.), «Возврат: III симфония» (1905 г.), «Кубок метелей: четвертая симфония» (1908 г.), «Серебряный голубь» (1910 г.), «Петербург» (1922 г.), «Котик Летаев» (1922 г.), «Записки чудака» (1922 г.), «Московский чудак» (1926 г.), «Москва под ударом» (1926 г.), «Крещеный китаец» (1927 г.), «Маски» (1932 г.).

Объектом исследования является визуальная поэтика творчества А. Белого.

Предмет исследования - эстетическое и концептуальное значение визуально-графических приемов прозы А. Белого, корреляция визуального облика с другими уровнями структуры художественного произведения.

Методологической основой диссертации послужили исследования, посвященные проблеме художественной целостности произведения (М. М. Гиршман, Ю. М. Лотман); работы по теории прозы (Н. Д. Тамарченко, Ю. Н. Тынянов, В. И. Тюпа, В. Е. Хализев, В. Б. Шкловский и др.); работы по визуалъности в области - философии и культурологии (Р. Барт, М. М. Бахтин, М. Мерло-Понти, Е. В. Сальникова, М. Фуко, У. Эко, М. Б. Ямпольский и др.), лингвистики (И. В. Арнольд, А. Ф. Бадаев, Ю. В. Казарин, А. А. Корниенко, А. А. Леонтьев и др.), литературоведения (Л. К. Долгополов, А. В. Лавров, Ю. М. Лотман, К. В. Мочульский, Т. Ф. Семьян, Д. А. Суховей, Т. А. Чигинцева); работы по теории стиха, взаимодействию стиха и прозы, художественному ритму (М. Л. Гаспаров, М. М. Гиршман, А. Л. Жовтис, С. И. Кормилов, Ю. Б. Орлицкий, Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов, Н. А. Фатеева, Б. М. Эйхенбаум и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: 1) структурно-описательный; 2) аналитический; 3) сопоставительный; 4) контекстуальный.

Научная новизна работы тесно связана с актуальностью и заключается в том, что:

- диссертация представляет собой первое системное исследование визуально-стилевых особенностей прозы А. Белого;

- обосновано поэтапное формирование визуальной модели прозы А. Белого;

- изучено явление визуального облика прозы А. Белого как части художественного целого произведения в его тесной взаимосвязи с другими уровнями текста, определяющими поэтику произведений писателя: фонетическим, образным, мотивным, композиционным и идейно-смысловым;

- анализ визуально-стилевых особенностей, отражающих концептуальные уровни произведений, позволил более полно раскрыть сущность феномена творчества А. Белого.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о тенденции визуализации в творчестве А. Белого; дальнейшем развитии теории визуальности текста художественного произведения; апробации алгоритма анализа визуально-стилевых особенностей прозаических произведений.