Визуально-стилевые особенности текстов Дениса Осокина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чигинцева, Татьяна Александровна

  • Чигинцева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 201
Чигинцева, Татьяна Александровна. Визуально-стилевые особенности текстов Дениса Осокина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Челябинск. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чигинцева, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЭТИКА ВИЗУАЛЬНОЙ ОБРАЗНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ Д. ОСОКИНА

1.1. Вводные замечания

1.2. Специфика визуального восприятия нарратора в

произведениях Д. Осокина

1.3. Визуальные образы в творчестве Д. Осокина

1.3.1. Категория телесности в творчестве Д. Осокина

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВИЗУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СТРАНИЦЫ В ТЕКСТАХ Д. ОСОКИНА

2.1. Вводные замечания

2.2. Особенности пунктуационной системы в текстах Д. Осокина

2.3. Особенности шрифтового решения в текстах Д. Осокина

2.4. Пробел как визуальный знак в текстах Д. Осокина

2.5. Циклическая организация книг Д. Осокина

2.5.1. Заголовочно-финальный комплекс в книгах Д. Осокина

2.6. Взаимодействие стихового и прозаического дискурсов в творчестве Д. Осокина

2.6.1. Визуальные маркеры ритма в книгах Д. Осокина

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. КРЕОЛИЗАЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ Д. ОСОКИНА

3.1. Вводные замечания

3.2. Креолизация в поэтике произведений Д. Осокина

3.3. Интеграция вербального и иконического компонентов в

книге Д. Осокина «Анна и революция»

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВИЗУАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКИЙ ОБЛИК ТЕКСТОВ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

4.1. Вводные замечания

4.2. Особенности расположения текста на пространстве странице

в современной литературе

4.2.1. Визуальные особенности компьютерного набора в

текстах современных писателей

4.3. Шрифтовая акциденция как визуальный знак в

современной художественной прозе

4.4. Креолизованные тексты в современной литературе

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуально-стилевые особенности текстов Дениса Осокина»

ВВЕДЕНИЕ

В многообразии имен, направлений, форм выражения авторского мировоззрения в современной отечественной литературе отчетливо просматривается одна общая тенденция — смелое экспериментирование со всеми элементами формы и содержания художественного произведения, отрицание сложившихся канонов и создание новых принципов организации художественного текста.

Внимание современной культуры акцентировано на визуальности. Новые визуальные технологии появляются в сфере рекламы, кинематографа, интернета. Можно говорить о том, что в возникающих средствах коммуникации формируется новый визуальный язык. Визуальность начинает восприниматься как основа существования культуры, принцип структурирования ее форм. Данный процесс исследователи связывают с визуальным поворотом, который произошел в современном мире. Изучение феномена визуальности становится актуальным в различных научных сферах: литературоведении, искусствознании, лингвистике, культурологи, психологии, социологии.

В книге «Новое визуальное восприятие» культуролог П. Родысин отмечает, что сегодня бытие делогоцентрируется, происходит визуализация мира, текст заполняется изображением, и современные технологии во многом фатализируют этот процесс [Родькин, 2003]. Осознание того, что современный мир ориентируется на визуальный способ представления информации, привело к обоснованию необходимости выделения в рамках современной науки, в том числе и литературоведении, понятия визуальности.

Общая теория визуальности текста разработана не полностью, существующие исследования опираются на достижения феноменологии (Р. Барт, Э. Гуссерль, Р. Ингарден, М. Мерло-Понти, В. А. Подорога),

семиотики (Ю. М. Лотман, Ч. Пирс, Ц. Тодоров, У. Эко) и теории пространства (М. М. Бахтин, М. Хайдеггер, П. А. Флоренский).

Визуальные формы прочно входили в литературу на протяжении всей истории XX века. В творчестве А. Белого, А. Веселого, Е. Гуро, Б. Пильняка,

A. Ремизова, В. Розанова, Д. Хармса, М. Шагинян и др. развивались продуктивные визуальные тенденции. Современная литература, визуально-стилевые особенности которой исследуются в настоящей работе, развивает и трансформирует предшествующий историко-эстетический опыт. Ключевые визуальные тенденции литературы XX века были восприняты представителями современной литературы (П. Андрукович, Д. Гатина, М. Гейде, Л. Горалик, Т. Грауз, О. Зондберг, А. Иличевский, А. Королев, С. Львовский, М. Меклина,

B. Пелевин, Дм. А. Пригов, Л. Элтанг и др.), в том числе прозаиком и поэтом Денисом Осокиным, творчеству которого посвящено данное диссертационное исследование.

Денис Осокин — яркий выразитель визуальных тенденций современности. Феномен писателя заключается в том, что он объединяет в своем творчестве предшествующий литературно-исторический опыт, от истоков до авангардных экспериментов, представляя тем самым закономерное развитие литературы.

Денис Осокин родился в 1977 году в Казани. Окончил Академический колледж при Казанском университете (1994). В 1994—1996 гг. учился на факультете психологии Варшавского университета. Является выпускником филологического факультета Казанского университета (кафедра истории русского языка и языкознания, 2002).

Первые же публикации произведений Дениса Осокина, появившиеся в различных журналах и Интернете в начале 2000-х годов, привлекли внимание читателей и критиков. Проза и стихи Д. Осокина публиковались в журналах и альманахах «Зонтик» (Казань, №№ за 2000, 2001, 2002 гг.), «Война и мир —

2001» (сборник текстов лауреатов и финалистов премии «Дебют» за 2001 г.), «Знамя» (№4/2002), «Вести» (журнал русского меньшинства в Чешской Республике, №4/2002), «Колесо» (Казань, №1/2003), «Октябрь» (№№ за 2005, 2006, 2007, 2008, 2011, 2012 гг.), «Улов», «Воздух» (№4/2007, №2/2010), «Волга— XXI век» (№7-8/2007), «Идель» (Казань, №11/2008), «Вавилон» (№9/2002), «Топос» (№1/2003).

В 2001 году Д. Осокину была присуждена премия «Дебют» в номинации «Короткая проза» за цикл рассказов «Ангелы и революция. Вятка, 1923». Публикация данной книги в журнале «Знамя» и сборнике «Война и мир — 2001» вызвала одобрительные отзывы критики.

В 2004 и в 2011 годах имя Дениса Осокина вошло в шорт-лист премии им. Андрея Белого за книги «Барышни тополя» и «Овсянки» соответственно, в 2005 — шорт-лист премии им. Ю. Казакова за книгу «Новые ботинки», в 2008 в рамках фестиваля «Аксенов-фест» писатель получает премию «Звездный билет» за книгу «Овсянки».

Д. Осокин является автором-режиссером цикла телевизионных фильмов «Солнцеворот» о живой этнографии народов Поволжья на телеканале «Новый век» (Казань), а также членом Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

В 2003 году в издательстве «Новое литературное обозрение» в рамках серии «Soft wave» была опубликована книга Д. Осокина «Барышни тополя» [Осокин, 2003]. В данную серию в том же году вошли книги С. Львовского, О. Зондберг и М. Меклиной, а в 2004 году — книги Ю. Лейдермана, Л. Костюкова и В. Месяца. Они напечатаны с сохранением авторской пунктуации и визуального оформления текста, что представляет несомненный интерес для изучения визуальных особенностей художественных произведений.

В 2011 году в издательстве «Колибри» вышла книга Д. Осокина «Овсянки» [Осокин, 2011]. Благодаря экранизации режиссером Алексеем

Федорченко повести «Овсянки», опубликованной под псевдонимом Аист Сергеев, имя Дениса Осокина становится широко известным. Фильм был включен в программу международного Венецианского кинофестиваля 2010 года и удостоен наград. В этом же году Д. Осокин получает премию «Ника» за лучшую сценарную работу, а в 2011 — приз за лучший сценарий Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии («Овсянки»).

В 2013 году в издательстве «Эксмо» была опубликована третья книга Д. Осокина «Небесные жены луговых мари» [Осокин, 2013]. Одноименная повесть была экранизирована в 2012 году А. Федорченко на марийском языке. Картина участвовала в программе Римского кинофестиваля, а также вошла в программу фестиваля «Кинотавр» (2013), на котором Д. Осокин получил приз имени Григория Горина за лучший сценарий.

Жанрово-родовые характеристики произведений Д. Осокина трудноопределимы, свои завершенные тексты автор называет книгами: «Или еще точнее — книжками, книжицами. Сегодня их у меня сорок семь. Лучшая метафора из найденных давно: книги-четки. Их можно перебирать. Каждая косточка-глава, косточка-новелла имеет самостоятельный, красивый и ценный смысл — при этом сами полные четки, конечно же, красивее и ценнее» [Осокин, 2011].

Например, книга Дениса Осокина «Барышни тополя» включает в себя двадцать книг-циклов, якобы изданных в одном из городов России в разные годы, от 1918-го до 2002-го, и составленных в свою очередь также из фрагментов, тому же принципу подчинены одиннадцать произведений в книге «Небесные жены луговых мари», книга «Овсянки» состоит из двадцати семи произведений.

Автор делит свои книги на примитивистские и тополиные (литература для мертвых), объясняя в предисловии к книге «Барышни тополя».: «примитивистский текст несколько меньше похож на художественное

исследование и может быть действительно лишь отчасти является таковым, прежде всего — это радость, основные образцы литературы примитивизма это книги — 'ангелы и революция', 'верхний услон', 'подзорная труба', 'суккубы', во многом — 'огородные пугала', литература для мертвых (иначе — тополиная литература) — прямая попытка прочувствовать механизмы взаимодействия между миром (миром №1 — единицей) и антимиром (миром №2 — двойкой), тополь здесь взялся исключительно из одной субъективной аллегории — когда-то вдруг показалось, что картина полета тополиного пуха в месяце июне являет идеальную модель существования мертвых среди живых, мертвые среди нас точно так как тополиный пух — когда он летит и стелется»1.

Отличительной чертой творчества Д. Осокина является разработка фольклорно-мифологических мотивов в таких народно-поэтических жанрах, как легенды, песни, сказки, пословицы, поговорки, частушки. Данная особенность связана с этнографической работой Д. Осокина, с изучением быта и традиций различных народностей: меря, мари, коми, удмурты, чуваши, татары и др. Сам автор называет свой этнографизм крайне поэтизированным, расширяет его рамки и углубляет. Это происходит за счет того, что этнографический материал связывается с вневременными темами и проблемами: утраченной национальной памяти, любви, одиночества и т. д. Но феномен творчества Д. Осокина гораздо более сложный, многослойный, в его создании участвуют такие уровни текста, как нарративный, ритмико-интонационный, синтаксический, визуальный.

Ключом к пониманию симбиотической природы стиля Д. Осокина может стать необычный визуальный облик текстов его произведений. Яркие визуальные акценты как особенные авторские знаки позволяют расшифровать сложную мозаичную структуру его произведений.

1 Осокин Д. Барышни тополя. М.: НЛО, 2003. С. 5—6. Здесь и далее сохранены авторская орфография и пунктуация.

Концепцию визуальности в своих произведениях писатель охарактеризовал таким образом: «Филологи и все, интересующиеся историей русского языка, помнят эти прекрасные термины: падение редуцированных гласных, утрата категории двойственного числа, упрощение глагольных форм прошедшего времени, отмена, наконец, букв ер и ять. Исторически исчезало все, что нецелесообразно. Примерно так же и у меня падали заглавные буквы, исчезали красные строки, выравнивались строчки по ширине, ужималась полоса набора текста, упрощалась пунктуация. Исключительно ради желания сделать художественный текст предельно очищенным от суетности, от инерции. Чтобы глаза не дергались вверх-вниз. Чтобы буквы в начале предложений не таращились по вертикали, чтобы не дергали запятые (запятые у меня заменились горизонтальными тире). Чтобы текст не был изъеденным по бокам. Чтобы было много воздуха — и за счет этого много пристальности к произносимым словам. Чтобы каждый пунктуационный знак ставился, исходя исключительно из необходимости понимания смысла, — я называю это облегченной пунктуацией. Я решил для себя, что художественная литература должна стремиться к сакральному крику — к личной песне, к магическому окликиванию, к молитве. Стало быть, убираем любую суету — на всех уровнях. Сначала на смысловых — потом на графическом» [Осокин, 2011].

Тот факт, что даже в личной переписке с автором данного диссертационного исследования писатель следует перечисленным визуальным тенденциям, говорит об исключительном своеобразии его мышления, об особой визуально-стилевой позиции.

В настоящей работе в соответствии с концепцией целостности литературного произведения визуальный аспект текстов Д. Осокина изучен как элемент художественного целого, который органично связан с важнейшими уровнями текста, определяющими поэтику произведений писателя —

фрагментарным повествованием, соединением прозаического и стихового дискурсов, интеграцией вербального и иконического компонентов.

Каждая из перечисленных особенностей стиля представляет яркую тенденцию актуальной литературы. Их объединение позволяет определить творчество Д. Осокина как экспериментальное. Критики называют писателя надеждой новой русской литературы (Д. Бавильский), фаворитом современной литературы, создавшим новую, постмодернистскую, версию сказа (М. Липовецкий). Андрей Урицкий называет имя Дениса Осокина в ряду с Шишем Брянским и Василием Сигаревым, замечая, что «даже если в "Дебюте" не появится больше ни одного значительного автора — если наградили этих людей, существование премии уже себя оправдало» [Урицкий, 2005, с. 318].

Подобные высказывания дают право говорить о том, что Д. Осокин развивает один из важнейших векторов современной русской литературы.

Исследования творчества Д. Осокина представлены в основном в журнальных и интернет-публикациях. Д. М. Давыдов исследовал Осокина в рамках такого явления, как литературный примитивизм [Давыдов, 2004], Т. Ф. Семьян изучала визуальное своеобразие книги Осокина «Барышни тополя» [Семьян, 2009а]. Творчеству Д. Осокина посвящена статья О. Ю. Осьмухиной «Специфика прозы "Soft wave" в контексте современной отечественной словесности (на материале сборника Д. Осокина «Барышни тополя»)» [Осьмухина, 2009], где исследованию подвергается повествовательная стратегия текстов Осокина, и автор определяет ее как сказовую; Д. Бавильского «Между собакой и волком» [Бавильский, 20036], В. Иткина «Собака что ли сидит там на льдине» [Иткин, 2003], А. Урицкого «Загадки Осокина и другие безнадежности» [Урицкий, 2004], Д. Давыдова «Монологи и маски» [Давыдов, 2007], в которых изучаются визуальные, стилевые и нарративные особенности текстов Д. Осокина, а также других представителей современной литературы; В. Пустовой «Свято и тать:

Современная проза между сказкой и мифом» [Пустовая, 2009], где исследуется мифопоэтическая составляющая текстов Осокина, предлагается классификация персонажей; С. Анашкина «Бывальщины / Небывальщины» [Анашкин, 2011], где автор делает попытку охарактеризовать творческий метод Д. Осокина; М. Антоничевой «Денис Осокин. Овсянки» [Антоничева, 2011], в которой исследуется поэтика произведений, входящих в книгу Д. Осокина «Овсянки».

Данная диссертационная работа является первой попыткой целостного изучения художественных особенностей творчества Дениса Осокина как одного из выразителей современных стилевых тенденций. Актуальность диссертации определяется не только малоизученностью творчества писателя, но и необходимостью дополнительных эмпирических наблюдений в области теории визуального облика текста.

Цель диссертации — исследовать визуально-стилевые особенности произведений Дениса Осокина как выражение феномена его творчества.

Из формулировки цели исследования закономерно вытекают и решаемые в его ходе основные задачи:

1) исследовать поэтику визуальной образности в художественном мире Д. Осокина;

2) изучить особенности организации визуального пространства страницы в текстах Д. Осокина;

3) выявить специфику взаимодействия вербальных и иконических составляющих в текстах Д. Осокина;

4) осмыслить творчество Д. Осокина в контексте актуальных литературных тенденций.

Феномен литературной визуальности в теории литературы понимается двупланово: как воплощение зрительного опыта героя или автора, а также как форма передачи особенностей поэтики произведения через внешний

(визуальный) уровень текста. В текстах Дениса Осокина актуализированы оба аспекта литературной визуальности, что и определяет структуру работы.

В первой главе речь пойдет об особенностях творческого мировосприятия Д. Осокина, для которого характерно обостренное ощущение зримости и вещности. Если пользоваться терминологией М. Бахтина, то можно сказать, что нарратор в произведениях Д. Осокина обладает особой «культурой зрения», определяющей художественную специфику в книгах изучаемого автора.

Вторая глава диссертации посвящена изучению и описанию внешних форм визуальности текста произведений Д. Осокина. Большинство исследований, посвященных феномену литературной визуальности, построено на анализе стихотворного материала (Б. В. Томашевский, В. М. Жирмунский, Ю. М. Лотман, М. Л. Гаспаров, С. А. Матяш, Д. А. Суховей, И. М. Борисова, Р. Н. Бутов). Изучением визуального облика прозаических текстов занимались Ю. Б. Орлицкий, Т. Ф. Семьян, А. А. Корниенко.

Работа Т. Ф. Семьян «Визуальный облик прозаического текста как литературоведческая проблема» [Семьян, 2006а] является первой диссертацией по теории визуальности, в которой автор впервые предпринимает системное теоретическое исследование явлений визуализации прозаического текста, выделяя аспекты проявления визуального. Ученый, опираясь на труды Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, Р. Барта, В. Подороги, М. Ямпольского и др., вводит понятие «визуального облика текста», под которым понимает тот «уровень реальности», который нельзя не заметить, «это та данность, которая нам показана визуально и являет некие сущности» [Семьян, 20066, с. 23]. Визуальный язык современной литературы формируется, по мнению исследователя, посредством 1) расположения текстового материала на плоскости страницы; 2) приема шрифтовой акциденции; 3) интеграции вербального и иконического компонентов [Там же, с. 43]. Данная

классификация определяет методику анализа произведений Д. Осокина в нашем диссертационном исследовании.

Активизация визуального начала в книгах Д. Осокина предопределяет появление креолизованных текстов, где иконический компонент сосуществует с вербальным или заменяет его полностью. Специфика подобного рода текстов определяется в третьей главе.

Четвертая глава посвящена изучению визуально-графического облика текстов современных авторов (Л. Горалик, О. Зондберг, А. Иличевский, Б. Констриктор, Д. Кудрявцев, С. Львовский, М. Меклина, О. Мухина, А. Сен-Сеньков, Л. Элтанг и др.) с целью определения общих визуально-стилевых тенденций, которые являются ключевыми в актуальной литературе и получают субъективно-яркое выражение в творчестве Д. Осокина.

Материалом исследования послужили книги Д. Осокина «Барышни тополя» (2003), «Овсянки» (2011), «Небесные жены луговых мари» (2013), а также публикации в журналах «Октябрь» (№5/2008 — «Я хотел бы остаться хозяйственным магазином», № 1/2011 — «Отличница», № 10/2012 — «Оливки»); «Воздух» (№ 4/2007 — «Ожидание Ольги»), «Топос» («Горничные»), «Органон» («Половодье», «Рябина и мы»). Тексты Д. Осокина в авторской верстке можно найти на сайте «Новая литературная карта России» (http://www.litkarta.ru/russia/kazan/persons/osokin-d), на сайте «Топос» (http://www.topos.ru/article/1310) и «Полутона»

(http://www.polutona.ru/printer.phpЗ?address=l 114153352).

Объектом исследования является поэтика творчества Д. Осокина как выразителя визуальных тенденций в современной литературе.

Предмет исследования — визуально-стилевая специфика текстов Д. Осокина, корреляция визуального облика с другими уровнями структуры художественного произведения.

Методологической основой диссертации послужили работы по визуальности в области — философии (Р. Арнхейм, Р. Барт, М. М. Бахтин, М. Мерло-Понти, М. Фуко, М. Хайдеггер, У. Эко и др.), лингвистики (И. В. Арнольд, А. А. Корниенко, А. А. Леонтьев, Р. М. Фрумкина и др.); работы по изучению визуально-графического облика текста (И. М. Борисова, Ю. Б. Орлицкий, Т. Ф. Семьян, Д. А. Суховей); работы по «визуальной образности», «поэтике визуальности» (Е. В. Душинина, С. А. Животягина, Р. Поддубцев, Е. Л. Сузрюкова, Н. В. Халикова, А. Хан и др.); работы, посвященные изучению сказовой стратегии повествования (Л. Е. Кройчик, Е. Г. Мущенко, О. Ю. Осьмухина, В. П. Скобелев, В. Шмид); работы по теории стиха, взаимодействию стиха и прозы, художественному ритму (М. Л. Гаспаров, М. М. Гиршман, В. М. Жирмунский, С. И. Кормилов, Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов, О.И.Федотов, В. Е. Холшевников, Б. М. Эйхенбаум и др.); работы, посвященные проблеме циклизации (М. Н. Дарвин, Л. Е. Ляпина, Е. В. Пономарева, В. А. Сапогов, В. Тюпа, И. В. Фоменко и др.); работы по изучению креолизованного текста (Е. Е. Анисимова, И. В. Арнольд, А. Н. Баранов, Н. С. Валгина, Б. Гройс, Ю. А. Колодная, П. Б. Паршин, П. Е. Родькин, Ю. А. Сорокин, И. А. Стернин, Е. Ф. Тарасов и др.).

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: 1) структурно-описательный; 2) аналитический; 3) сопоставительный; 4) контекстуальный.

Научная новизна работы состоит в том, что:

— введено в научный оборот творчество писателя Д. Осокина, представляющего актуальные литературные тенденции;

— изучено явление литературной визуальности как выражение творческой концепции писателя, как элемент художественного целого произведений Д. Осокина.

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшим развитием теории визуальности текста художественного произведения на новом эмпирическом материале.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы могут быть учтены при исследовании визуального облика прозаических и стихотворных текстов и применены в исследованиях поэтики отдельных авторов, а также могут быть использованы в преподавании курсов истории современной русской литературы, в практике вузовского и школьного преподавания, на спецкурсах по актуальной литературе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В текстах Д. Осокина феномен визуальности представлен двупланово: 1) как тип художественного восприятия, при котором образы произведения становятся визуально зримыми в результате передачи зрительных впечатлений повествователя, и 2) как трансляция стилевых и концептуальных характеристик через внешний, физический уровень текста.

2. Художественный мир в произведениях Д. Осокина отражает особенности мировосприятия нарратора, которое определяется наивностью его сознания, комическим взглядом на описываемые события, а также сказовыми формами повествования. Визуализация образов и представлений проявляется как в описательных фрагментах повествования, так и во внешних характеристиках, визуальных особенностях текста.

Визуальное воспроизведение художественной действительности позволяет также передать мифопоэтическое восприятие мира писателем, для которого характерна связь с природным началом, погружение в архаичную картину мира. Основными категориями фольклорного мировосприятия в творчестве Д. Осокина становятся концепты жизни и смерти.

3. Намеренно усложненный визуальный облик текстов Д. Осокина определяется как черта творчества. Стилеобразующей визуальной

особенностью произведений Д. Осокина становится расположение текстового материала на пространстве страницы, где основной, фоновый корпус текста сориентирован симметрично оси страницы.

4. Фрагментарность повествования, ослабленный сюжет, лейтмотивно-ассоциативный тип повествования, присущие произведениям Д. Осокина, определяют дискретный визуальный облик текста. Основными визуально-графическими приемами в творчестве Д. Осокина являются пробелы, отсутствие заглавных букв, абзацных отступов, минимальная пунктуация. Линейность пространства страницы нарушается такими шрифтовыми акцентами, как разрядка, курсивное начертание, иноязычный шрифт.

5. Система визуально-графических приемов в творчестве Д. Осокина актуализируется прозиметрическим характером книг писателя, совмещающих стиховой и прозаический дискурсы, создающим, в свою очередь, вертикальные и горизонтальные векторы расположения текстового материала на пространстве страницы.

6. Свободное визуально-графическое оформление текста приводит к смещению границ между стихом и прозой, что в свою очередь влияет на ритмическое своеобразие текстов Д. Осокина. Писатель использует целый комплекс визуальных приемов, соотносимых со стихотворной техникой: вертикальное расположение текста; строфическая урегулированность абзацев; чередование заполненных и незаполненных вербально фрагментов; отсутствие прописного шрифта.

7. Произведения Д. Осокина имеют сложную, креолизованную структуру, в которой вербальные и иконические компоненты образуют художественное целое. Авторские рисунки Д. Осокина выполнены в наивно-примитивистской манере, которая ассоциируется с зарисовкой на скорую руку, детским рисунком. Упрощенная стилистика рисунков связана с традициями лубочного искусства. Комический эффект создается небрежной манерой

исполнения рисунка, совмещением профанного и сакрального. Авторские рисунки в книгах Д. Осокина могут выполнять сюжетообразующую функцию, а также нарративную в случае, если происходит практически полная редукция текста.

8. Визуально-стилевые особенности текстов Д. Осокина представляют ключевые тенденции актуальной литературы.

Диссертационное исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и прошло апробацию на международных научно-практических конференциях «Язык. Культура. Коммуникация» и «Литературный текст XX века (проблемы поэтики)» в Южно-уральском государственном университете (Челябинск, 2009— 2013 гг.), на Всероссийской научной конференции «Минус-прием» в различных научных и художественных системах» в Новосибирском государственном педагогическом университете (2010 г.), на международной научной конференции Восьмые Сапгировские чтения «Двенадцать лет без Сапгира (Русская поэзия последнего десятилетия)» в Российском государственном гуманитарном университете (Москва, 2011 г.), на X международной научной конференции «Дергачевские чтения — 2011. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» в Уральском государственном университете (Екатеринбург, 2011 г.), на XV научно-практической конференции словесников в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2011 г.), на Международной научной конференции молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, 2013 г.). Основные положения работы излагались при чтении курсов «Актуальные проблемы отечественной литературы», «История русской литературы», «Теория литературы», по специальностям и направлениям «Филология» и «Журналистика» ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) г. Челябинска.

Основные положения диссертации отражены в 19 работах, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК (Томск, ТГПУ, Вестник Томского государственного педагогического университета, 2011; Челябинск, ЮУрГУ, Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика», 2012; Челябинск, ЮУрГУ, Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика», 2013).