Риски и неопределенность в контексте политического управления в современной Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Текеева Мадина Умаровна

  • Текеева Мадина Умаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Текеева Мадина Умаровна. Риски и неопределенность в контексте политического управления в современной Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2023. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Текеева Мадина Умаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ КАК ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Научно-методические подходы к осмыслению и интерпретации категорий «риск» и «неопределенность» в системе политической науки

1.2. Комплексная категория «политическое управление»: содержание, функции, технологические возможности оптимизации в современных условиях

1.3. Эффективность политического управления в условиях риска

и неопределенности

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

2.1. Функционирование институтов гражданского общества в современной России как фактор оптимизации политического управления в России в условиях риска и неопределенности

2.2. Трансформация партийной системы как фактор оптимизации политического управления в России в условиях риска и неопределённости

2.3. Деятельность некоммерческих организаций политической направленности как фактор оптимизации политического управления в России в условиях риска и неопределенности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИМЕЧАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риски и неопределенность в контексте политического управления в современной Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С начала XXI в. фиксируется очевидное ускорение политических процессов в модальности «турбулентность», общее нарастание рисков и неопределенности в политической сфере, постоянно меняющиеся условия политического развития, что приводит к тому, что существующие, ранее разработанные правила и технологии управления оказываются не достаточно эффективными. Турбулентность политического процесса актуализирует вопросы разработки технологий политического управления в условиях риска и неопределенности. На этой концептуальной основе в работе выделяются следующие ключевые факторы актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Во-первых, объективная концентрация множества разноплановых и разноуровневых рисков и усиление неопределенности, обусловленных как экзогенными, так и эндогенными факторами, детерминированных обострением отношений между Россией и Западом (политика санкций, специальная военная операция, враждебные действия НАТО, трансформация международных организаций) - все это придает критическое значение проблеме обеспечения эффективности политического управления в этих новых условиях повышенных политических рисков и все возрастающей неопределенности. Специфика этих же условий приводит к появлению новых видов рисков, что актуализирует необходимость их принципиального обобщения.

Во-вторых, мультипликативный эффект, многофакторность проявления, отсутствие избирательности, присущие риску и неопределенности в современной политической сфере, актуализируют необходимость содержательного анализа понятий «риск» и «неопределенность» в системе категорий политической науки.

Во-третьих, высшее политическое руководство России прямо указывает, на радикальное усиление экзистенциональных угроз, вызовов и рисков, с которыми сталкивается Россия. Президент РФ В.В. Путин, выступая на

неформальной встрече лидеров стран СНГ в Петербурге, заявил, что вызовы и угрозы безопасности и стабильности, прежде всего извне, с каждым годом только растут1. Скоростные и масштабные изменения в мировой политике, детерминированные рождением нового миропорядка, по мнению президента РФ, представляют вызовы и угрозы в настоящее время. «Мы ещё столкнёмся со многими вызовами, и с рисками, и с факторами, которые сегодня даже трудно предсказать и предугадать»2.

В свою очередь, на заседании Совета Федерации Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко подчеркнула, что «в условиях новой реальности ни на день, ни на минуту мы не можем позволить себе расслабиться и успокоиться. Вызовы, очевидно, будут нарастать...» . Данные положения актуализируют потребность разработки технологий управления рисками в практике современного политического управления.

В-четвертых, в современном публичном управлении активно используется риск-ориентированный подход, направленный на снижение рисков нанесения ущерба общественным, государственным и частным интересам.

Так, вступившим в силу с 1 июля 2021 г. Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» закреплено применение риск-ориентированного подхода (частота проверок прямо коррелирует с уровнем опасности контролируемого объекта) в публичной контрольно-надзорной деятельности4.

1 Путин рассказал о росте угроз, вызовов и разногласий на пространстве СНГ. URL: https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/12/26/19361857.shtml?ysclid=lgp5jw9f74646008617&u pdated (дата обращения: 24.04.2023).

Пленарное заседание XXV Петербургского международного экономического форума // Кремлин. 2022. 17 июня. http://www.kremlin.ru/events/president/news/68669 (дата обращения: 23.04.2023).

3 Возврата к прежнему мироустройству не будет, заявила Матвиенко // РИА «Новости». 2022. 08 июля. URL: https://ria.ru/20220708/miroporyadok-1801268820.html?ysclid=lgqck88f7328404277 (дата обращения: 23.03.2023).

4 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»: Федеральный закон № 248-ФЗ от 31.07.2020 КонсультантПлюс. URL:

Примером имплементации риск-ориентированного подхода на международном уровне выступает «Руководство по применению риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности»1 (далее - Руководство), разработанное Межправительственной комиссией по финансовому мониторингу (ФАТФ) (Financial Action Task Force on Money Laundering -FATF), членом которой Россия является с 2003 г.2 Согласно указанному Руководству, риск-ориентированный подход позволяет надзорным органам выделять сравнительно ограниченные ресурсы для эффективного снижения выявленных рисков в соответствии с национальными приоритетами.

В связи с этим мы можем утверждать, что многозначность и многофункциональность политического управления, а также постоянно и нелинейно развивающиеся политические процессы, где возникает необходимость не только конкретизировать признаки риска и неопределенности, но и соответствующим образом реагировать на них, объективно актуализируют задачу оценки возможностей имплементации риск-ориентированного подхода в практике политического управления в современных условиях.

В-пятых, риск и неопределенность были всегда, но в настоящее время они приобретают перманентный характер, став абсолютной константой в политическом процессе. В данных условиях существующие технологии управления направленные на определение вероятности опасности не всегда способствуют выработке адекватного ответа на риски и вызовы. Принципиальная воспроизводимость и неисчерпаемость рисков и вызовов, а также необходимость разработки эффективной модели управления актуализируют проблематику трансформации подходов к политическому

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358750/cd78d4cae64a4efad7841589bcee606 56f27d16b/?ysclid=lh957c4th4800717993 (дата обращения: 24.04.2023).

1 FATF. Guidance on Risk-Based Supervision, FATF. Paris. 2021. URL: www.fatf-gafi.org/publications/documents/Guidance-RBA-Supervision.html (дата обращения: 23.04.2023).

Russian Federation // The FATF. URL: www.fatf-gafi.org/en/countries/detail/Russian-Federation.html (дата обращения: 23.04.2023).

управлению, а также необходимость обеспечения поступательного повышения его эффективности в этих условиях.

В-шестых, гражданское общество России выступает значимым фактором минимизации политических рисков. Это обстоятельство актуализирует задачу определения возможностей для обеспечения его конструктивного участия в политических процессах современной России в периоды нестабильности и неопределенности. В этой связи для субъектов политического управления одним из приоритетов проводимого курса становится выстраивание результативных отношений со структурами гражданского общества в различных предметных областях политики. Эти обстоятельства также актуализируют проблематику использования неадминистративных ресурсов, обеспечение саморегулирования, развития «третьего» сектора для оптимизации политического управления в условиях риска и неопределенности.

В-седьмых, в условиях риска и неопределенности наряду с непосредственными субъектами (органы публичной власти, парламентские политические партии) возрастает значимость опосредованных субъектов политического управления (непарламентские политические партии, НКО политической направленности). В этой связи актуализируется объективная необходимость формирования институциональных механизмов реагирования гражданского общества на появляющиеся риски и вызовы, и расширяются сферы их привлечения в реализацию политического управления. Значение формирования подобных механизмов обусловлена еще и тем обстоятельством, что опосредованные субъекты политического управления могут, с одной стороны, выполнять стабилизирующую роль в политическом процессе, а, с другой стороны, оказывать на него деструктивное воздействие.

Особенно это относится к некоммерческим организациям (далее по тексту - НКО) политической направленности. В ФЗ «О некоммерческих

организациях» выделяют НКО, осуществляющие политическую деятельность1. В соответствии с указанным законом, формами политической деятельности НКО являются: организация и проведение политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также формирования общественного мнения в указанных целях (отметим, что поправки, введенные федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»2, значительно расширили формы политической деятельности НКО). Соответственно в настоящем исследовании под НКО политической направленности мы понимаем НКО, осуществляющие политическую деятельность в формах, установленных действующим российским законодательством.

Вышеуказанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, которая имеет комплексные проекции своей значимости в современном политическом контексте.

Степень научной разработанности темы. Реализация задач, поставленных в диссертационной работе, позволил выделить следующие группы исследований в сфере проблематики политического управления в условиях риска и неопределенности.

Первую группу научных изысканий составляют работы, посвященные проблематике категорий «риск» в различных областях, в том числе и в политической сфере. Представления о рисках прослеживаются в трудах следующих зарубежных и российских ученых: А.П. Альгин, Н.П. Асаналиев,

1 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ (последняя редакция). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/ (дата обращения: 20.05.2023).

Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» от 14.07.2022 № 255-ФЗ (последняя редакция). URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421788/?ysclid=li362ppxk7767308398 (дата обращения: 20.05.2023).

И.Л. Баркова, У. Бек, В.И. Веремчук, О.И. Гассиева, Э. Гидденс, А.Ю. Гущин, А.Т. Каюмов, Н. Луман, Б.А. Матвеев, Ф. Найт, Л.С. Сосненко, А.Н. Сунами1.

А.П. Альгин обращает внимание на противоречивость риска и отмечает, что риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований2.

В целом, в условиях современных реалий исследователи акцентирует больше внимание на отрицательном воздействии риска, на возможные потери при наступлении ситуации риска и нередко дублируют друг друга. В.Н. Кузнецов3 подчеркивает, что риск - это возможность наступления событий с отрицательными последствиями, возникшая в связи с предпринимаемыми действиями, а также сами действия, при которых достижение желаемого результата связано с опасностью.

1 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989. 187с.; Асаналиев А.А. Политический риск и его влияние на характер политического процесса // Политическая лингвистика. 2015. С. 22-28; Баркова И.Л., Веремчук В.И. Политические риски как фактор конфликтогенности современного российского общества // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. 2011. С. 92-96; Бек У. От индустриального общества к обществу риска // THESIS. 1994. Выпуск 5; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.; Гассиева О.И. Основные направления минимизации рисков на розничном рынке элекотрической энергии в РСО-Алания // ТЕRRА ECONOMICUS. 2012. Т. 10. № 1. С. 141-143; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // THESIS. 1994. № 5. С. 107-134; Луман Н. Понятие риска // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Выпуск 5. С. 135-160; Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль / пер. с англ. М.: Дело, 2003. 360 с.; Гущин А.Ю. Неопределенность и риск в современном обществе // Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. 2013 Издательство: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (Белгород). С. 192-196; Каюмов А.Т. Риск как атрибут субъектной деятельности в современном информационном обществе: социально -философский анализ // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. 2013. № 33 (324). Выпуск 30. С. 85-93; Сосненко Л.С., Матвеев Б.А. Содержание понятий «Риск» и «Рискованность» // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. №29. С. 32-38; Сунами А.Н. Политическое управление рисками и проблема риск-солидарности // Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности: Материалы Всероссийской конференции РАПН с международным участием. Москва, ИНИОН РАН, МГИМО МИД России, 2-3 декабря 2022г. / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. М.: «Аспект Пресс», 2022. С. 428.

Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989. 187 с.

3 Кузнецов В.Н. Социология безопасности. М.: КДУ, 2009. С.60.

Следующая группа научных трудов, отражает различные исследовательские подходы к интерпретации категории «неопределенность». Наиболее значимые результаты исследований представлены в работах таких зарубежных и российских ученых как В. Банс, Дж. Бьюкенен, Т. Карл, Я.Д. Вишняков, Н.Ю. Гращенко, З.Н. Омарова, Н.Н. Радаев, Ф. Шмиттер, Н.И. Ялманов1.

Большинство ученых, анализируя неопределенность, сходятся в определении неопределенности как следствия отсутствия или неактуальности информации. Так, например, политологи Т. Карл и Ф. Шмиттер2 рассматривают неопределенность как сложно прогнозируемую ситуацию, вследствие отсутствия адекватной и своевременной информации, усложняющую принятие

-5

решений. Говоря о неопределенности в политической сфере Н.И. Ялманов , характеризует ее как «отсутствие информации и представлений политической системы о существующих социальных проблемах».

Значительный блок исследований посвящен исследованию вызовов и угроз в современных государствах, в том числе и в России. Здесь следует отметить исследования А.К. Боташевой, Т.В. Беспаловой, А.В. Глуховой, З.А. Жаде, А.В. Курочкина, С.А. Панкратова, Е.В. Рябинина, О.А Сиденко, Д.В.

1 Банс В. Элементы неопределенности в переходный период // Полис. 1993. № 1. С.44-51; Бьюкенен Дж. Сочинения. Конституция экономической политики. Расчет согласия. Границы свободы // Нобелевские лауреаты по экономике. Т. 1 / Фонд экономической инициативы. М.: Таурус Альфа, 1997. 560 с.; Гращенко Н.Ю. Анализ взаимосвязи понятий «риск» и «неопределенность» // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2010. №6 (112). С. 242-245; Карл Т., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы // Полис. 2004. №4. С. 6-26; Общая теория рисков / Я.Д.Вишняков, Н.Н.Радаев. 2-е изд., испр. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 368 с.; Омарова З.Н. Нестабильность, неопределенность и риск в предпринимательской деятельности // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2015 г.). СПб.: Свое издательство, 2015. С. 151-154; Ялманов Н.И. Риск и неопределённость в процессе принятия политических решений // Вопросы управления. 2012. № 1 (18). С. 41-45.

2 Карл Т., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы // Полис. 2004. №4. С. 6-26.

3 Ялманов Н.И. Концептуализация неопределенности как методологическое основание изучения политических решений // XV Международная конференция памяти профессора Л. Н. Когана «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования», 20-23 марта 2012 г., Екатеринбург. Екатеринбург: УрФУ, 2012. С. 1232-1236.

Сосунова, А.М. Старостина, Е.Н. Тованчовой, К.А. Феофанова, Р.Х. Усманова, М.М. Шульги1.

1 Боташева А.К. Теория хаоса и политический анализ: взгляд сквозь призму непредсказуемости политических событий // Современная наука и инновации. 2018. № 2 (22). С. 142-145; Беспалова Т.В. Идеология государственного патриотизма: российский ответ на вызовы политической турбулентности // Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности: Материалы Всероссийской конференции РАПН с международным участие. Москва, ИНИОН РАН, МГИМО МИД России, 2-3 декабря 2022г. / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. М.: «Аспект Пресс», 2022.. С. 62-63; Глухова А.В., Сиденко О.А. Конституционная реформа - 2021: риски для политической системы РФ // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2021. № 1. С. 14-23; Жаде З.А. Власть и общество в условиях глобального риска // В сборнике: Социальные трансформации в контексте пространственного развития России. Материалы Второго Крымского социологического форума. Отв. редакторы Ю.Г. Волков, В.В. Узунов, В.А. Чигрин. 2020. С. 131-136; Курочкин А.В. Ключевые риски институционализации публичной власти в РФ в условиях растущих внешнеполитических и внутренних вызовов // Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы: Материалы IX Всероссийского конгресса политологов. Москва, 16-18 декабря 2021. / Под общ.ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. М.: Издательство «Аспект Пресс», 2021. С. 280-281; Панкратов С.А. Россия в поисках ответов на глобальные и региональные вызовы в современной системе международных отношений // Современное российское общество: социально-политические тренды и вызовы. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 30-летию факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Ярославль, Изд-во: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. 2021. С. 220-223; Рябинина Е.В. Россия и ее ответ на основные вызовы глобальной политической турбулентности // Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности: Материалы Всероссийской конференции РАПН с международным участие. Москва, ИНИОН РАН, МГИМО МИД России, 2-3 декабря 2022г. / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. М.: «Аспект Пресс», 2022. С. 375-376; Сосунов Д.В. Основные политические риски для системы государственного управления современной России // Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы: Материалы IX Всероссийского конгресса политологов. Москва, 16-18 декабря 2021. / Под общ.ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. М.: Издательство «Аспект Пресс», 2021. С. 481-482; Старостин А.М., Тованчова Е.Н. Специфика режима транспарентности власти и управления в условиях роста политических рисков и угроз национальной безопасности (информационный аспект) // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2022. № 10 (149). С. 140145; Усманов Р.Х. Современные угрозы и проблемы национальной безопасности в каспийском регионе // Война в контексте мировой культуры. Сборник научных статей: материалы научной конференции. Под общей редакцией Е.В. Гайнутдиновой. 2015. С. 184191; Феофанов К.А. Политические риски современного запада // В сборнике: Политические риски развития государства и общества в современном мире. Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2021. С. 157-163; Шульга М.М. Риски идентификационных процессов в молодежной среде СКФО. В сборнике: IV Столыпинские чтения. Историческая память и геополитические вызовы современной эпохи. Редколлегия: В.М. Юрченко (отв. ред.), М.Б. Астапов, В.И. Коваленко,

Следует отметить, что в политологии существует множество научных подходов к категории «политическое управление», что связано с многогранностью его функций, ресурсов, средств и методов. Различные аспекты политического управления исследованы в работах Н.А. Антановича, М.А. Аствацатуровой, Н.А. Борисова, С.В. Володенкова, Л.Х. Дзаховой, В.Д. Зиминой, А.А. Калинина, В.С. Комаровского, А.Е. Кузича, Е.Г. Морозовой, Р.Т. Мухаева, Д.В. Мышьяковой, А.В. Новиковой, С.А. Петросяна, Е.А. Пушкарева, С.В. Рогачева, А.Ф. Сатыпалдиева, Л.В. Сморгунова, Е.А. Соловьевой, Д.С. Чекменева, О.Ф. Шаброва и др.1

А.В. Баранов, ВВ. ^сьянов, ИВ. Юрченко, ВН. Ратушняк, Е.Д. Шендрик, Н.Н. Юрченко. 2015. С. 556-564.

1 Антанович Н.А. Политико-административные отношения в процессе государственного управления // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 5-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУим. М.В. Ломоносова (31мая-2 июня 2007 г.), М.: МГУ, 2007. Ч.1. С. 822-826; Аствацатурова М.А., Дзахова Л.Х., Сатыпалдиев А.Ф. Политическое управление в достижении социальных интересов российских граждан в современной РФ // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2021. M 11 (138). С. 134-138; Володенков С.В. Политическое управление как процесс коммуникационного регулирования «Вестник РУДН. Серия: Политология». 2017. Т. 19. N°3. С. 279-287; Зимина В.Д., Борисов Н.А. Политическое управление. М.: Росс.гос.гум.ун-т, 2008. 367 с.; ^зич А.Е. Политика и политическое управление // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. 1999. M 2 (10). С. 41-49; Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления. М.: Юрайт, 2023. 594 с.; Мышьякова Д.В., Соловьева Е.А., Чекменев Д.С. Политико-управленческие ресурсы институирования общественно-политического дискурса как пространства публичной политики // Вестник Пятигорского государственного университета. 2018. M 4. С. 224-227; Политическое управление. ^рс лекций / Под ред. В.С. ^маровского, С.В. Рогачева. М.: РАГС, 1999. С. 16-17; ^маровский В.С., Морозова Е.Г. Государственная служба и политико-административное управление // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2001. С. 167-181; Морозова Е.Г. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования (компаративный анализ): дисс. д-ра полит. наук. М., 2000. 404 с.; Новикова А.В. Политическая власть и политическое управление современной России: особенности модернизации на уровне субъектов: дисс. ... д-ра полит. наук. Чита, 2014. 320 с.; Петросян С.А. Анализ тенденций развития механизмов политического управления в условиях становления правового государства // Политическое управление: научный информационно-образовательный электронный журнал (Political management: Scientific Information and Education Web Journal). 2012. M 02 (03). С. 29-39; Пушкарев Е.А. ^итерии эффективности политико-правового взаимодействия в управлении // Власть. 2010. M12. С.135-140; Сморгунов Л.В. Управляемость и сетевое политическое управление // Власть. 2014. M 6. С. 5-14; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997. URL: http://shabrov.info/Polupr/titul.htm.; Шабров О.Ф. Новая мировая перестройка и новые факторы политического управления // Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности: Материалы Всероссийской конференции РАПН с международным участие. Москва, ИНИОН

Так, в первом подходе, С.В. Володенков, А.А. Калинин, А.Е. Кузич, О.Ф. Шабров обобщают сущностные характеристики понятия «политическое управление» в контексте соотношения политики и управления. В частности, О.Ф. Шабров подчеркивает, политическим управлением называет область пересечения теории управления и политической науки1.

Во втором подходе исследователи (Н.А. Антонович, В.С. Комаровский, Е.Г.Морозова, Р.Т. Мухаев, С.В. Рогачев) «политическое управление» характеризуют как процесс, направленный на выработку политического курса, разработку и принятие политических решений на основе согласованных действий государственной власти и общества. С точки зрения Н.А. Антоновича, политическое управление представляет собой процесс постановки общенациональных задач, выработки политического курса, принятия решений на общегосударственном уровне, в который вовлечены органы государственной власти и организации гражданского общества2.

Основная идея следующего выделенного подхода сводится к тому, что политическое управление ориентировано на взаимодействие его субъектов. К исследователям, работающим в русле данной концепции, относятся А.А. Дегтярев, А.В. Новикова, С.И Петросян, И.И. Санжаревский. В частности, по мнению С.И. Петросяна, «политическое управление - это сложная система

-5

взаимоотношений между государством и обществом» . Данную позицию разделяет А.В. Новикова, под политическим управлением понимая «взаимодействие органов власти с гражданами, осуществляемое через

РAН, МГИМО МИД России, 2-3 декабря 2022г. / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. М.: «Aспект Пресс», 2022. С. 498.

1 Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997. URL: http://shabrov.info/Polupr/titul.htm.

Aнтанович НА. Политико-административные отношения в процессе государственного управления // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 5-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУим. М.В. Ломоносова (31мая - 2 июня 2007 г.). М.: МГУ, 2007. Ч.1. С. 822-826.

Петросян СА. Aнализ тенденций развития механизмов политического управления, в условиях становления правового государства // Политическое управление: научный информационно-образовательный электронный журнал (Political management: Scientific Information and Education Web Journal). 2012. № 02 (03). С. 29-З9.

публичные институты и политические отношения»1.

В следующем подходе исследователи (Н.А. Борисов, В.Д. Зимина, И.В. Мелехин) обращают внимание на воздействие субъекта политического управления на его объект. В.Д. Зимина и Н.А. Борисов определяют политическое управление как «непрерывный целенаправленный процесс воздействия субъекта на объект, в процессе которого достигаются управленческие цели, обеспечивается целостная функциональность политической системы2».