Социально-экономическая политика Российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гасанов, Руслан Назирович

  • Гасанов, Руслан Назирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 229
Гасанов, Руслан Назирович. Социально-экономическая политика Российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанов, Руслан Назирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Социально-экономическая политика и политическая стабилизация: теоретико-методологический анализ

1.1. Социально-экономическая политика как вид государственной политики

1.2. Политическая стабилизация и государственное управление: сущность, концепции, взаимовлияние

Глава 2. Модели и этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений: зарубежный опыт и российская практика

2.1. Зарубежные модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями

2.2. Этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений современной России

Глава 3. Состояние и перспективы политической стабилизации и развития Республики Дагестан в контексте социально-экономической политики российского государства в современных условиях

3.1. Социально-экономическое измерение политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО)

3.2. Социально-экономическая политика как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан: факторы риска и перспективы реализации

Заключение

Список литературы

Приложения

.202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая политика Российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан»

Введение

Актуальность темы исследования. Новейшая история социально-экономической политики России демонстрирует достаточно высокую изменчивость решаемых задач, обусловленных текущими проблемами, стоящими перед Россией в целом и отдельными ее регионами. В зависимости от внешней макроэкономической конъюнктуры, особенностей международной политической обстановки и характера протекающих внутриполитических процессов на разных этапах развития современной России федеральный центр выбирал в качестве приоритета разные направления социально-экономической политики. Однако неизменное внимание политической элиты вызывает социально-экономическая и политическая стабилизация на Северном Кавказе, ставшая одним из важных факторов политического процесса в новейшей российской истории. На фоне сложной экономической ситуации в России задача сохранения территориальной целостности государства и контроля над основными ресурсными и транспортными объектами приобрела особую значимость. На современном этапе развития российского государства и стабилизации общей политической и экономической ситуации в стране на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке энергоносителей проблема территориальной целостности, не утратив полностью своей важности, отошла на второй план перед задачей обеспечения условий для динамичного и сбалансированного развития регионов Северного Кавказа. Политическая стабилизация и устойчивое развитие этих регионов, активное включение мирного населения в легальную экономическую деятельность, создание условий для разнообразных форм самореализации жителей Северного Кавказа является залогом долгосрочного мира в рассматриваемом регионе.

Одним из основных источников целостности современного российского государства является политическая стабилизация в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в Республике Дагестан, в частности. Республика

Дагестан является уникальным субъектом Российской Федерации, главным отличием которого является его полиэтнический состав населения, где в относительно компактном крае сосуществуют более 60 наций и народностей, в том числе свыше 30 коренных народностей и этнических образований, что особенно остро выявляет проблемы социально-экономического характера в регионе, влияющих на политическую стабилизацию в России.

В настоящее время осуществляется реализация социально-экономической политики России как фактора политической стабилизации в регионе в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие СевероКавказского федерального округа» на период до 2025 г. Ключевая проблема, требующая решения, заключается в выборе приоритетных направлений социально-экономической и политической стабилизации Северо-Кавказского федерального округа и обеспечения максимально эффективного расходования ресурсов, выделяемых на решение социально-экономических задач. Острота этой проблемы обусловлена многоаспектным характером факторов, сдерживающих скорейшую нормализацию обстановки на Северном Кавказе: высокая миграционная активность; безработица, приводящая к росту преступности; низкий уровень обеспеченности жильем и удовлетворенности базовых жизненных потребностей граждан, а также другие проблемы социального характера. Все это порождает проблему национальной нетерпимости, которая в настоящее время является более чем актуальной, а это в свою очередь приводит к сецессионным настроениям различных слоев общества.

По мнению Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, избранного большинством голосов Народного собрания 8 сентября 2013 г., «основными проблемами республики являются: безопасность, отсутствие стабильности, проблема защиты прав и свобод гражданина, а также недоверие к

органам государственной власти»1. В этой связи, актуальным является исследование и применение индексов политической стабилизации и индикаторов политической стабильности в Республике Дагестан, отражающих удовлетворенность населения функционированием органов государственной власти, что, в свою очередь, влияет на дальнейшую эффективную реализацию данной государственной программы и на выход региона на кардинально новый уровень реализации своего потенциала экономически развитого и политически стабильного региона. Для этого Республика Дагестан располагает достаточным природным, производственным, инновационным и интеллектуальным потенциалом. Исходя из этого, исследование государственной социально-экономической политики в Республике Дагестан в контексте политической стабилизации региона представляет высокий научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Социально-экономическая политика, как вид государственной политики, неотъемлемым образом связана с государственным управлением. Государственное управление является объектом изучения со стороны мыслителей на протяжении всей истории политической мысли. Проблематика идеальных форм функционирования государства встречается уже в работах Платона и Аристотеля, получает дальнейшее развитие в трудах римских авторов Цицерона, Марка Аврелия. В Новое время государственное управление рассматривается такими выдающимися мыслителями как Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье и др. В наиболее полном и последовательном виде эта проблематика разрабатывается уже в современной политической науке, начиная с 1950 - 1960 гг. - это работы известных ученых Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча о функционировании политических систем.

1 Встреча Президента РФ В.В. Путина с временно исполняющим обязанности Президента Дагестана Р.Г. Абдулатиповым // www.kremlin.ru от 15 августа 2013 г.

Теоретические аспекты государственного управления в правовом и политологическом ключе изложены в трудах отечественных исследователей В.Г. Атаманчука, И.Н. Барцица, И.А. Василенко, К.С. Гаджиева, Н.И. Глазуновой, A.A. Дегтярева, Б.А.Исаева, A.B. Клименко, Ю.А. Нисневича, A.B. Оболонского, О.М Роя, В.П. Пугачева, A.C. Соловьева, JI.B. Сморгунова, В.Е. Чиркина, М.И. Халикова и др. В контексте исследований государственной политики и управления российская политическая наука успешно занимается исследованиями в области административного, политико-административного и политического управления и реформирования. Различные подходы к данной проблеме обстоятельно изложены российскими специалистами С.С. Бойко, Р.В. Евстифеевым, Ю.В. Ирхиным, О.В. Гаман-Голутвиной, B.C. Комаровским, В.А. Кулинченко, Л.Г. Купряшиным, Ю.И. Матвеенко, Е.Г. Морозовой, A.B. Нестеровым, A.B. Оболонским, Я.А. Пляйсом, C.J1. Сергеевой, Р.Ф. Туровским, A.C. Фалиной, О.Ф. Шабровым, A.M. Шестоперовым и др2.

" Атаманчук Г.В., Теория государственного управления. Курс лекций. Изд. 2-е дополи. - М.: ОмегаЛ,2004;Бойко С.С. Политический капитал российской корпорации и его влияние н а региональный политический процесс. Дисс. канд.полит.наук, М, 2005; Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М.: Гардарики, 2005; Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Логос, 2001; Глазунова Н.И. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Гамаи-Голутвина О.В. Политические элиты в России. Вехи исторической эволюции. — М., 2006.; Дягтерев A.A. Принятие политических решений, 2004; Евстифеев Р.В. Российский путь к эффективному государству//Политэкс 2008, №4; Исаев Б.А. Теория политики, 2009; Итоговый доклад о результатах экспертной работы (Я.Кузьминов, В.May) по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. Стратегия 2020: Новая модель роста -новая социальная политика. М., 2012; Клименко А. В. Лучшая практика и оценки качества государственного управления // В кн.: Учебные материалы по дисциплине «Технологии государственного управления» / Под общ. ред.: А. В. Клименко. М: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2009; Нисневич Ю. А. Проблема качества государственного управления в России, 2010; Оболонский А. В. Памяти Остромов// Вопросы государственного и муниципального управления. 2012; Рой О.М., Система государственного и муниципального управления: Учеб.пособие. - СПб.: Питер, 2003.; Соловьев А.И., Политические коммуникации, М.:2004; Сморгунов Л.В. Государственная политика и управление. 4.1. М.: РОССПЭН, 2006; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997; Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление, М.:2003 Халиков М.И.,

Значительные результаты теоретического характера, получены рядом зарубежных специалистов в области государственного управления. К их числу относятся: М. Консидайн, Дж.М. Льюис, В. Дрехслер, П. Данливи, X. Маргеттс, Дж.П. Олсен, Д. Осборн, Т. Гэблер, Г. Петере, Дж. Пиерр и др3.

Исследования отечественных специалистов в области социальной и экономической политики представлены в трудах следующих ученых: А.Г. Аганбегяна, Г.А. Ахинова, Ф.М. Бородкина, Е.Т. Гайдара, Г.О. Грефа, P.C. Гринберга, С.Ю. Глазьева, C.B. Калашникова, И.А. Григорьевой, ЯМ. Кузьминова, К.Б. Комарова, Л.Н. Кочетковой, В.А. May, Т.Г. Морозовой, В.А. Михеева, Е.М. Примакова, H.H. Потрубач, Т.Г. Пыльневой, C.B. Рогачева, Т.В. Шутовой, А.Е.Осокина, В.И. Подколзина, A.C. Фалиной, Е.И. Холостовой и

Система государственного и муниципального управления. М.:2008; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова J1.B. Политология: Учебник. - М.: Юристъ, 2002; Комаровский B.C. Государственная служба и политико-административное управление. Учебное пособие. - М.,2002.; Кулинченко В.А. История политической мысли: проблемы преемственности, развития и управления.-М., 1999.; Пляйс Я.А. Особенности современной модернизации в России // «Обозреватель-Observer», № 8 2010 г.; Сергеева С.Л. Функционирование институтов государственного управления в условиях модернизации политической системы: конституционные основы и политическая практика (компаративный анализ) // журнал «Право и политика», 2013, № 1.; Сетевой анализ публичной политики. Учебник (под ред. J1.B. Сморгунова). М., 2013.

3 Considine М., Lewis J.M. Bureaucracy, Network or Enterprize? Comparing Models of Governance in Australia, Britain, the Netherlands, and New Zealand. Public Administration Review, Vol. 63, No 2 (Mar. - Apr., 2003); Drechsler W. The Rise and Demise of the New Public Management// Post-autistic economics review, Issue no. 33, 14.09. 2005; Dunleavy P., Margetts H, Bastow S., Tinkler J. New Public Management Is Dead—Long Live Digital-Era Governance. Journal of Public Administration Research and Theory, 2006, Vol. 16, No 3; Olsen J.P. Administrative reform and theories of organization // Organizing Governance: Governing Organizations, ed. C. Campbell and B.G. Peters. Pittsburgh, Pa.: University of Pittsburgh Press.; Osborne D., Gaebler T. Reinventing government. Addison-Wesley Publ. Co., 1992; Peters G.B., Pierre J. Governance without Governing? Rethinking Public Administration // Journal of Public Administration Research and Theory. 1998, Apr.

Аганбегян А.Г. Экономика России на распутье...Выбор посткризиспого пространства, -М., 2010.; Айвазян С.А., Бородкин Ф.М. Социальные индикаторы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.; Ахинов Г.А., Калашников С.В. Социальная политика. Теория и практика М.: Издательство

Исследования по стабилизации политических систем представлены в трудах современных западных социологов, таких как Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Алмонд, Д. Истон, С. Липсет, X. Линц, Л. Козер, Р. Дарендорф, Н. Луман, Р. Будон, П. Бурдье и др5. В работах прослеживается тесная связь изучения политической стабильности и механизмов функционирования общества с типом общественной системы. Наибольшей разработанностью отличаются

«Экономика», 2008; Гайдар Е. Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории, Москва, Дело, 2005.; Гринберг P.C., Рубинштейн А.Я. Индивидуум & Государство: экономическая дилемма. — М.: Весь Мир, 2013; Глазьев С.Ю. Как построить новую экономику // Эксперт 2012, №7; Кузьминов Я.И. Стратегия социально-экономического развития страны до 2020г. http://strategy2020.rian.ги;Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах СПб.: Изд-во СЗАГС, 1998; Комаров К.Б. Государственное управление: средства в экономической сфере: дис. ... канд. юр. наук : Екатеринбург, 2000; Кочеткова Л.Н. Теория социального государства Лоренца фон Штейна //Философия и общество. 2008. №3; Кузьминов Я.И., Автономов В. С., Ананьин О. И. Истоки: Экономика в контексте истории и культуры. — М.: ГУ-ВШЭ, 2004; May В.А. Сочинения в 6 томах. Том 1. Государство и экономика. Опыт экономической политики. 2012; Морозова Т.Г., Потрубач H.IL, Пыльнева Т.Г., Шутова Т.В. Государственная экономическая политика. М.: Юнити-Даиа, 2006; Михеев В.А. Социальная политика государства; Политика социального партнерства; Социальные основы политики // Политология. Методические материалы. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Примаков Е.М. Основные тенденции развития России, проявившиеся в 2010 году. //"Российская газета" - Федеральный выпуск №5679 (6) 16.01.2012; Осокин А.Е. Социально-экономический аспект обеспечения устойчивого развития Северо-Кавказского федерального округа: автореферат дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2010; Подколзин В.И. Социально-экономический потенциал экономического роста Республики Дагестан : автореферат дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : защищена 25.01.2012 / Подколзин Виктор Ильич. - М., 2011. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. М.: Дашков и К, 2011.; Фалина А.С. Социальная политика и возможность достижения гражданского согласия в новых программах политических партий / Социальные конфликты и партнерство. Воронеж: ВГУ, 2004.; Итоговый доклад о результатах экспертной работы (Я.И. Кузьминов, В.А. Мау) по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. Стратегия 2020: Новая модель роста - новая социальная политика. 2012 г.

5 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Акад. проект., 2000; Мертон Р. К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты / Под общ. ред. В.И. Добренькова. -М.: Изд-во МГУ, 1996; Алмонд Г., Верба. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли: в 5 т. М., 1997. Т. II; Бурдье П. Социология политики. M.: Socio-Logos, 1993.

исследования о механизмах политической стабилизации в условиях демократии.

Исследование различных форм политического порядка и стабильности имеется в работах отечественных ученых: М.Г. Анохина, Ф.М. Бурлацкого,

A.Д. Богатурова, М.К. Горшкова, A.A. Галкина, A.A. Давыдова, A.A. Жирикова,

B.В. Локосова, Г.В. Осипова, JI.H. Тимофеевой, О.Ф. Шаброва, Л.А. Паутовой и др6.

Вместе с тем, проблемы региональной политики и «центр-региональных» отношений в современной России исследуются такими учеными как Р.Г. Абдулатипов, A.C. Автономов, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, Ю.А. Дмитриев, И.М. Добрынин, Н.М. Добрынин, A.A. Захаров, М.В. Золотарева, З.М. Зотова, К.В. Калинина, Б.С. Крылов, A.B. Кынев, В.Н. Лысенко, A.A. Мацнев, Н.П. Медведев, Ф.Х. Мухаметшин, П.Я. Пляйс, М.В. Столяров, А.С.Титков, Р.Ф. Туровский и др7.

6 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ) М.: Инфомарт, 1996.; ЖириковА.А. Политическая стабильность российского государства (этнополитический анализ). М.: Ин-т массовых коммуникаций, 1996.; Паутова JI. А. Проблема стабильности социальных систем. Диссертация канд. социол. наук. СПб., 1998.; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М.: РОСПЭН, 2000.; Осипов Г.В. Социология и политика. М.: Вече, 2009.; Покосов В.В. Построение системы предельно критических показателей развития общества как метод социальной диагностики // Современные методы социально-политического исследования общества. Материалы международной научной конференции. М., 2011; Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика/под ред. Л.Н.Тимофеевой. - М.: РАПН, РОССПЭН, 2012; Шабров О.Ф. Восток и его тонкости: социально-политическая стабильность на российском Кавказе снова под угрозой // Независимая газета. - 2009. - 3 ноября.

7 Абдулатипов Р. Г., Основы национальных и федеративных отношений. 2001; Автономов A.C. и др. Региональные парламенты в современной России. - М., 2000; Барциц И.Н. Федеральное вмешательство: Основания и механизмы. // Правоведение. 2000; Болтенкова Л.Ф. Развитие федерализма в России: вопросы теории, истории и социально-политической практики. М., 2004; Валентей С.Д., Экономика федеративных отношений и региональная политика, 2009; Бусыгина И.М., Захаров A.A. Общественно-политический лексикон // Институт международных исследований М.:МГИМОУниверситет,2009;Золотарева М.В., Першин Е.В. Актуальные вопросы разгра ничения компетенций между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерац

Проблемы региональной политики центра в Северо-Кавказском федеральном округе (и в частности, в Республике Дагестан) освещают в

настоящее время следующие ученые: А.З. Дибиров, C.B. Исраилов, К.Г. Ланда,

g

М.М. Магомедов, В.З. Петросянц, Х.М. Хаджалова, И.И. Эфендиев и др .

Несмотря на множественность исследований, посвященных проблемам федерализма, теории и практики государственного управления, в современных государствах вообще и в России, в том числе, наблюдается дефицит исследований, сконцентрированных на изучении влияния отраслевой, в частности, социально-экономической политики федерального центра на характер политических процессов, протекающих в Северо-Кавказских

ии // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 2; Зотова З.М., Государственная власть и местное самоуправление. Учебное пособие, 2001; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив / под общ.ред. Р.Г. Абдулатипова. М., 1998; Кынев A.B., Основные тенденции региональной политической жизни, 2012; Медведев Н. П. Политическая регионалистика. М., 2005; Столяров М.В. Теория и практика федерализма. - М., 2008; Лексин В.II., Швецов А.II. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: Либроком, 2012; Туровский Р.Ф. Баланс отношений «центр - регионы» как основа территориально-государственного строительства // Мировая экономика и международные отношения. 2003; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006; Пляйс Я.А. Трансформация взаимоотношений между Центром и регионами в постсоветской России. Тезисы // Территориально-политическое устройство Российского государства: от прошлого к будущему. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции РАГС. 3 апреля. 2008. - М.: Изд-во РАГС. 2008.; Пляйс Я.А. Центр и регионы постсоветской России в поисках новой модели взаимоотношений. Тезисы // Демократия и управление. Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии СП-РАПН. № 2 (5). 2008.

8 Исраилов C.B. Межрегиональные различия уровня жизни регионов СКФО // Современные проблемы науки и образования. 2012 № 2; Петросянц В.З., Дохолян C.B. Прогнозные оценки и сценарные варианты регионального развития // Региональная экономика №27 (210). М., 2011; Ланда К. Г. Дагестан в обеспечении национальной безопасности России в Каспийском регионе / Материалы региональной научной конференции «Северный Кавказ в современной геополитике России», 25 сентября, 2008 г. - Махачкала. 2009.; Каспийская модель регионального сотрудничества, Док. дисс., М.: 2010; Хаджалова Х.М. Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан). 2011; Эфендиев И.И. "О ситуации на рынке труда Республики Дагестан и ходе реализации Программы по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда". 2011.

республиках (на примере Республики Дагестан). С одной стороны, это обусловливается отмеченной выше слабостью методологического аппарата, доступного исследователям данного вопроса, с другой, определенную роль играет известная закрытость региона и дефицит в публичном пространстве информации о взаимодействии региональной и федеральной элиты. Эта особенность рассматриваемого проблемного поля обусловливает важность изучения темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является социально-экономическая политика Российской Федерации.

Предметом исследования выступает социально-экономическая политика российского государства как фактор политической стабилизации в Республике Дагестан.

Цель исследования заключается в выявлении социально-экономической политики российского государства как фактора политической стабилизации в Республике Дагестан.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:

• рассмотреть социально-экономическую политику как вид государственной политики;

• изучить сущность, критерии, взаимовлияние политической стабилизации и государственного управления;

• проанализировать зарубежные модели политической стабилизации взаимодействия центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями;

• выявить основные этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений современной России;

• определить социально-экономическое измерение политической стабилизации в Северо-Кавказском федеральном округе;

• исследовать динамику реализации социально-экономической политики в Республике Дагестан, а также выявить факторы риска, индексы и

индикаторы политической стабилизации, влияющие на эффективность реализации социально-экономической политики российского государства в современных условиях.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Выявлены модели реализации социальной политики, свидетельствующие о множественности форм воплощения принципов современного социального государства, позволяющие сделать вывод об отсутствии универсальной и единственно верной модели обеспечения социальной справедливости. На основе анализа установлено, что конкретные меры в области социально-экономической политики должны ориентироваться не столько на успешный опыт зарубежных стран, сколько опираться на существующую систему ценностей и общественных предпочтений относительно стратегии перераспределения доходов. Сравнительный анализ описанных моделей позволяет говорить о наличии тесной связи между особенностями политической культуры, сложившейся в социуме, и выбранной моделью социальной политики.

2. На основе анализа современных критериев и индексов измерения политической стабилизации, а также выявления интегрального индикатора политической стабильности и измерения эффективности функционирования органов государственной власти, автором дан анализ шкалы предельно-критических показателей для изучения общества как одного из эффективных методов диагностики общественного развития. Проблема измерения эффективности функционирования органов государственной власти относится к числу наиболее дискуссионных в отечественной и зарубежной политической науке и менеджменте, соответственно, представляется целесообразным выявление интегрального индикатора политической стабильности — это удовлетворенность населения функционированием власти, позволяющий оценить уровень политической стабилизации в государстве и/или регионе с

опорой на эмпирические данные репрезентативных социологических опросов. Выявлены социальные и политические причины роста популярности новых концепций государственного управления (концепции нового государственного менеджмента, виртуального государства и политических сетей), так как интенсивность информационного обмена между людьми и глубина интеграции экономических и политических процессов, протекающих в разных странах мира, требует быстроты обработки информации и оперативного принятия решения. Конкретное воплощение этих концепций в практику государственного управления в различных государствах мира принимает разные формы и имеет разную степень выраженности, что отражается на характеристиках процесса политической стабилизации и его динамике.

3. Выявлены экономические причины, обусловливающие интенсификацию процессов децентрализации в ряде европейских государств. Диссертантом разработаны и обоснованы пять моделей политической стабилизации центральных органов государственной власти с национально-территориальными автономиями в современной Европе: модель многоуровневого децентрализованного государства (Каталония в Испании), модель растущей автономии (развитый Север и менее развитый Юг в Италии), модель г(ентрализованной (ограниченной) автономии (Корсика во Франции), расширенную модель регионального развития (Шотландия и Ирландия в Великобритании) и модель развитого федеративного регионализма (Бавария в Германии).

4. Выявлены основные этапы политической стабилизации «центр-региональных» отношений и сформулирована модель отношений центра с регионами, сложившаяся в настоящее время в современной России. Эта форма взаимодействий характеризуется как централизованная идеократическая модель, для которой свойственен централизованный иерархический формат государственного управления, где сохраняется концентрация идеологической

власти с созданием доминантной партии, опирающейся на определенную популярную идеологию.

5. Определены основные целевые ориентиры социально-экономического измерения политической стратегии в Северо-Кавказском федеральном округе, которые будут способствовать наиболее эффективному осуществлению государственных программ и мероприятий по развитию данного округа и, соответственно, являться фактором политической стабилизации в регионе. Преодоление депрессивного характера социально-экономического положения регионов, входящих в состав СКФО, является ключевым элементом стабилизации политической обстановки в данном федеральном округе. Вместе с тем, для решения проблем, стоящих перед Северо-Кавказским федеральным округом, необходим учет специфических особенностей каждого из субъектов.