Риск созависимости в деятельности специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Петрова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ РИСКА СОЗАВИСИМОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Понятие «созависимость», динамика развития созависимости.
1.2. Причины формирования созависимости и особенности созависимой .личности.
1.3. Разработка проблемы риска «профессиональных» и «личностных» деформаций в психолого-педагогической литературе.
1.4. Специфика профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И
ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКА СОЗАВИСИМОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
2.1. Методология исследования созависимости.
2.2. Организация и методы эмпирического исследования риска созависимости.
2.3. Характеристика выборки исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКА СОЗАВИСИМОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
3.1. Изучение созависимости у специалистов.
3.2. Изучение психологических характеристик созависимых специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
3.3. Выявление факторов риска формирования и развития созависимости.
Выводы по экспериментальной части.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск созависимости в деятельности специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей»
Актуальность:
Происходящая в нашей стране радикальная трансформация экономической и общественной жизни привела к актуализации проблемы жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Статистика свидетельствует, что за последние десять лет, по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия вышла на первое место в мире. Почти 50% детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. В России на начало 2006 года 1 млн. беспризорных; 800 тысяч детей-сирот и детей, • оставшихся без попечения родителей; 422 дома ребенка для 35 тысяч детей; 745 детских домов для 84 тысяч детей; 237 школ-интернатов для 71 тысячи детей. По данным государственного комитета России по статистике ежегодно в России выявляется около 100 тысяч детей, нуждающихся в опеке.
Проблемами помощи и поддержки детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей занимались многие исследователи (B.C. Мухина, 1989; И.В. Дубровина, 1990; A.M. Прихожан, 1990; H.H. Толстых, 1990; Л.М. Шипицина, 1997, 2000, 2003; А.Г. Рузская, 1990; Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1995; Э.Л. Фрухт, 1995; Н.М. Платонова, 2003; Е.Ю. Кузнецова, 2002; М.И. Лисина, 1982; М.К. Бардышевская, 1995; В.И. Брутман, 1998; A.A. Северный, 2001). При этом в поле внимания исследователей находились в основном дети-сироты, а проблемы специалистов, работающих с таким контингентом, и специфика их работы изучались недостаточно. Этот факт можно считать противоречием, сложившимся в данной области исследований.
В последние годы разрабатываются новые подходы к работе детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые связаны с изменением системы их жизнедеятельности. Снижается закрытость данных учреждений. Но, несмотря на внедрение новых форм деятельности, участились случаи жестокого обращения с детьми, превышения должностных полномочий воспитателями подобных учреждений. Таким образом, обозначилось еще одно противоречие между сложившейся системой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и условиями функционирования в профессии специалистов, работающих с данной категорией детей.
Внешним показателем их высокой проблемности выступает чрезмерно высокая текучесть кадров в этих учреждениях, конфликтные отношения между специалистами, неудовлетворенность своей работой.
По нашему мнению, одной из самых острых проблем в воспитании данной категории детей является уровень профессионализма специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Процесс взаимодействия между детьми-сиротами и специалистами, работающими с ними часто малоэффективен и многие специалисты, работая непрофессионально, разрушают или себя, или окружающих.
Ранее многие психологические проблемы специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, объясняли профессиональной деформацией, в частности, феноменом эмоционального выгорания. Но, эмоциональное выгорание является далеко не единственной деформацией таких специалистов.
Мы считаем, что одной из причин обозначенных выше проблем является созависимость, которая является личностной деформацией. Созависимость развивается у специалистов, длительное время работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Длительная работа с детьми-сиротами может являться одной из форм компенсации, восполняющей внутренние проблемы. Не имея ясной идеи о своих нуждах и желаниях, созависимые учатся вместо этого койцентрироваться на других людях.
До настоящего времени проблема созависимости у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, не изучалась и не рассматривалась как одна из причин возникающих проблем в профессиональной деятельности.
Мы считаем, что одной из составляющих процесса оптимизации системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является подготовка специалистов-профессионалов, способных действовать мобильно, гибко, последовательно.
По нашему мнению, в данный момент существует необходимость в разработке мер по профилактике риска созависимости среди специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Для этого необходимо глубокое изучение проблемы созависимого поведения, так как, несмотря на высокую социальную, научную, а главное практическую значимость проблемы созависимости, до сих пор отсутствуют попытки теоретического обобщения результатов эмпирических исследований, что не позволяет создать целостную картину формирования и развития созависимости.
Цель исследования: выявить" предпосылки риска созависимости у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Объект: специалисты, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Предмет: риск созависимости как вероятность искажения личностных черт и поведения индивида в результате центрированности на проблемах и переживаниях другого субъекта, при игнорировании собственных потребностей, возникающая под влиянием особенностей индивидуального жизненного пути и профессиональной деятельности.
Гипотезы:
1. У специалистов, длительное время работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, существует риск созависимости, связанный с искажением личностных черт и поведения.
2. Риск созависимости обусловлен комплексом социальных и психологических факторов, проявляющимся в процессе профессиональной деятельности.
Задачи:
1. Провести анализ психологической, педагогической, социологической, медицинской литературы по проблеме созависимости и исследовать сущность понятия «созависимость».
2. Разработать психодиагностический комплекс для изучения риска созависимости.
3. Определить особенности проявлений созависимости у специалистов, работающих" с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
4. Выявить психологические особенности созависимых специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
5. Выделить факторы риска появления созависимости в процессе профессиональной деятельности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принцип системного подхода к анализу психических явлений (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. К. Бондырева, Л.А. Головей, Е.П. Ильин, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Л.А. Регуш).
В качестве частной методологии выступили положения о закономерностях и особенностях профессионального становления личности, деформациях личности в профессиональной деятельности (И.А. Баева,
С. П. Безносов, А. А. Бодалев, Р. М. Грановская, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А.Г. Маклаков, Л. М. Митина, Е. Ю. Пряжникова, Н. С. Пряжников, К. Роджерс, Л. Б. Шнейдер и др.).
Научная новизна исследования
1. Впервые специалисты учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей рассматриваются как группа риска возникновения созависимости.
2. Получена дополнительная информация о риске формирования и развития созависимости у специалистов помогающих профессий.
3. Описаны типичные проявления созависимости и факторы, приводящие к ней.
4. Установлены социальные и психологические факторы риска созависимости у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Теоретическая значимость
1. Обобщены теоретические подходы к пониманию созависимости у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. '
2. Раскрыта совокупность социальных и психологических факторов риска, детерминирующих появление созависимости у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
3. Выявлены особенности созависимости у данной группы специалистов, по сравнению с другим вариантом помогающей профессии - учителями специальных (коррекционных) школ.
Практическая значимость. Материалы исследования могут послужить основанием для разработки спецкурса повышения квалификации специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В ходе исследования создано две авторские методики для изучения созависимости (метод экспертных оценок и специально организованное наблюдение). Кроме того, материалы исследования могут использоваться при создании реабилитационных программ для специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в практике консультирования по проблеме созависимости специалистов помогающих специальностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Риск созависимости у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей выше, чем у представителей других помогающих профессий (например, педагогов специальных (коррекционных) школ).
2. У специалистов, подверженных созависимости имеется определенный набор психологических особенностей, свидетельствующих о созависимости: низкая самооценка; наличие таких психологических защит, как проекция, рационализация, реактивное образование и- отрицание; компульсивный контроль, накопление негативных чувств; социозависимость; нарушение взаимоотношений с окружающими.
3. Существуют социальные факторы риска созависимости: тип родительского воспитания, психотравмирующий, опыт, интенсивность взаимодействия с объектом созависимости.
4. Основным типом созависимости у специалистов работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, является «комплекс нарциссизма».
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, обеспечивается применением методов, соответствующих цели и задачам исследования, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественной обработкой данных методами математической статистики.
Апробация результатов. Материалы исследования представлены докладами на: международной межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы индивидуализации» (Санкт-Петербург, 2006); международном семинаре «Терапия насилия и детских травм» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Потребности ребенка. В центре внимания работа с сотрудниками детских учреждений» (Великий Новгород, 2007); в рамках «Дней науки» НовГУ (Великий Новгород, 2006,2007). Материалы и результаты исследования ежегодно представлялись на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (2005-2008). По теме диссертации опубликовано 9 статей.
Структура и объем диссертации отвечает логике раскрытия заявленной темы и соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Библиография включает 168 наименований, из них 37 - на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 150 страниц. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, графиками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Петрова, Елена Алексеевна
Выводы по экспериментальной части
Наше эмпирическое исследование осуществлялось с учетом принципов научности и системности.
В соответствии с поставленными задачами был проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме созависимости и экспериментальное исследование с использованием психодиагностических методик, в ходе которого были выявлены факторы риска созависимости и особенности формирования и проявления созависимости в группе специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Результаты экспериментального исследования показали:
1. Специалисты, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, демонстрируют более высокую степень риска формирования и развития созависимости, чем представители других помогающих профессий, в частности учителя специальных (коррекционных) школ. Проведя экспериментальное исследование, мы можем утверждать, что среди специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей более высок процент созависимых, нежели в другой группе помогающих специальностей — учителей специальных (коррекционных) школ.
2. Специалисты, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, имеют определенный набор психологических характеристик, подтверждающий наличие у них созависимости. Это такие характеристики, как: низкая самооценка; наличие психологических защит; компульсивный контроль, ответственность за другого; накопление негативных чувств; социозависимость; пренебрежение собственными нуждами, и как следствие, нарушение здоровья; нарушение взаимоотношений с окружающими. Эти характеристики могут при определенных условиях являться психологическими факторами риска развития созависимости.
3. Социальными факторами риска формирования и развития созависимости являются неудовлетворенность семейной жизнью, стаж работы в учреждениях для детей-сирот, интенсивность взаимодействия с объектом профессиональной деятельности, наличие определенных деформаций индивидуального жизненного пути: воспитание в неполной семье, наличие у одного из родителей химической зависимости, авторитарный стиль воспитания или гиперопека, перенесенное в детстве насилие, опыт перенесенной психотравмы — в детстве, в юности, в семейной жизни. Наличие определенных деформаций индивидуального жизненного пути может определять выбор профессии людьми, склонными к формированию созависимости. Большинство испытуемых экспериментальной группы либо имели высшее педагогическое образование, но никогда не работали в школе, либо были пенсионерами. Эти испытуемые в работе задействовали не столько свой профессиональный, сколько личностный ресурс.
4. Созависимость у специалистов работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, имеет свои особенности, что выражается в демонстрации наиболее типичных ролевых моделей созависимого поведения. Для специалистов работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проявляющих созависимость, характерной ролевой моделью является «комплекс нарциссизма». Он в наибольшей степени соответствует характеристикам созависимости испытуемых экспериментальной группы. К личностным особенностям специалистов, имеющих «комплекс нарциссизма», можно отнести такие черты как: высокая тревожность, импульсивность, стремление к контролю, чувствительность, обидчивость, агрессивность, низкая самооценка, страх провала, потребность'быть всегда правым, потребность в восхищении, страх отвержения, апатия, безынициативность, зависимость от мнения окружающих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению риска созависимости в деятельности специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Как показал теоретический анализ и проведенное эмпирическое исследование, проблема изучения созависимости у специалистов помогающих профессий является новой и недостаточно изученной.
В современных условиях проблема совершенствования профессионализма специалистов помогающих профессий (в нашем исследовании специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей) приобретает особую важность. Такие специалисты представляют собой особую социальную группу, обладающую исключительной значимостью для каждого отдельного человека и общества в целом. Факторы, детерминирующие сам приход человека в такой вид деятельности являются очень важными моментами для успешности последующей профессиональной деятельности.
В качестве основной цели нашего исследования выступало выявление факторов риска и особенностей созависимости у специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
На основе теоретического анализа, посвященного исследованию риска созависимости в деятельности специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, были сделаны выводы о формировании, развитии и проявлении созависимости. Мы считаем, что формирование созависимости вызывает лишь комплексное воздействие ряда факторов, включающих в себя: негативный жизненный опыт; влияние социума; наличие определенных психологических особенностей; эмоциональные проблемы; особенности мотивации выбора профессиональной деятельности.
При этом созависимость развивается циклично, являясь динамическим процессом, и проявляется в определенных симптомокомплексах.
В эмпирическом исследовании принимало участие 240 человек - 120 специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и 120 учителей специальных (коррекционных) школ. Были изучены уровень созависимости, психологические особенности созависимых. Кроме того, были выделены ведущие мотивы выбора профессии испытуемыми, демонстрировавшими сформированную созависимость.
На основе анализа данных эмпирического исследования испытуемых экспериментальной и контрольной групп были выделены социальные и психологические факторы риска формирования и развития созависимости.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в данное время существует необходимость в разработке мер по профилактике созависимости среди специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Для этого требуется глубокое изучение проблемы созависимого поведения.