Риск перинатальных осложнений у беременных с латентным дефицитом железа и нарушением обмена микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Данилова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Ольга Владимировна
Список сокращений.
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1 Патогенетические аспекты и состояние микроэлементного обмена при дефиците железа у беременных.
1.2 Особенности течения беременности и родов у женщин с латентным и манифестным дефицитом железа.
1.3 Влияние дефицита железа на состояние внутриутробного плода и новорожденного.
2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Состояние микроэлементов сыворотки крови у беременных с латентным дефицитом железа и под влиянием терапии.
3.2 Показатели железа, магния, цинка и меди в сыворотке крови сосудов пуповины и ткани плаценты у беременных с латентным дефицитом железа.
3.3 Влияние латентного дефицита железа у беременных на состояние фетоплацентарного комплекса.
3.4 Особенности течения неонатального периода и катамнез детей, рожденных от матерей с латентным дефицитом железа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск перинатальных осложнений у беременных с латентным дефицитом железа и нарушением обмена микроэлементов»
Актуальность темы: Важной проблемой в акушерстве является железодефицитная анемия, частота которой в нашей стране неуклонно растет; за последние десять лет она возросла в 6,3 раза (Шехтман М.М., Бурдули Г.Н. 1997, Шехтман М.М. 2000). В конце беременности практически у всех женщин имеется латентный дефицит железа, причем у 1/3 из них развивается железодефицитная анемия (Рустамова М.С. 1991, Вахрамеева С.Н. с соавт. 1996, Bechensteen A.G. et all 1997). К анемии, начавшейся до беременности, организм успевает адаптироваться, поэтому «анемия беременных» протекает тяжелее и представляет собой осложнение, подобное позднему токсикозу - гемогестозу (Димитров Д.Я. 1980, Омаров Н.С-М. 2001). По данным ВОЗ, дефицит железа является довольно частой причиной материнской заболеваемости, осложнений гестационного процесса и детской смертности. Частота этих осложнений колеблется от 15% до 80%. У 40% беременных с анемией встречается гестоз, у 11%-42% - невынашивание и недонашивание, у 10%-15% рожениц - слабость родовой деятельности, у 10% - патологическая кровопотеря в родах. Кроме того, у 12% родильниц анемия может стать фоном для развития послеродовых гнойно-септических осложнений (Мурашко Л.Е. с соавт. 1998, Юсупова JI.H. 2002).
Известно также, что анемия у детей, рожденных от матерей с дефицитом железа, практически не поддается лечению, поскольку до 1,5 лет механизм всасывания железа не «включен» и кроветворение ребенка происходит за счет накопленных запасов железа (Шехтман М.М. 2000).
ЖДС беременных относятся к числу все еще недостаточно изученных проблем акушерства. На развитие и течение анемии влияют многие факторы, в том числе содержание микроэлементов в организме человека. В литературе практически отсутствуют сообщения об обмене микроэлементов в единой системе мать-плацента-плод при латентном дефиците железа у беременных. Особое значение для роста и развития плода имеют железо, медь, цинк и магний. Их дефицит в дальнейшем проявится в виде задержки полового развития, изменения костной ткани, процессов гемоглобинообразования (Белинская A.M. 1988, Криворучко И.В. 1993). Поэтому оправданы исследования микроэлементного состава в системе мать-плацента-плод и поиск методов коррекции.
Цель работы: изучить содержание железа магния, цинка, меди в крови матери, ткани плаценты и сосудах пуповины у беременных и рожениц с ЛДЖ с целью оптимизации методов их коррекции и улучшения исходов беременности и родов для матери и плода. Задачи:
1. Оценить исходы беременности и родов для матери и плода у женщин с железодефицитной анемией по данным ретроспективного анализа историй родов.
2. Изучить содержание микроэлементов (железа, магния, меди и цинка) в системе мать-плацента-плод у беременных и рожениц с ЛДЖ.
3. Выявить влияние дефицита железа, магния, цинка и меди в сыворотке крови беременных на течение гестации и развитие плода
4. Провести сравнительную оценку эффективности методов лечения ЛДЖ в зависимости от показателей микроэлементов в системе мать-плацента-плод и по результатам катамнеза новорожденных и детей.
Научная новизна. Комплексное обследование беременных и рожениц с ЛДЖ с изучением показателей некоторых микроэлементов (железа, магния, цинка и меди) в единой биологической системе мать-плацента-плод позволили обосновать комплексную терапию анемии беременных легкой степени с включением Магне-Вб и Литовита и улучшить исходы беременности и родов для матери и плода.
Впервые выявлено значение плаценты в микроэлементном гомеостазе при ЛДЖ и подтверждена её роль в качестве депо для меди и цинка и для транспорта железа и магния. На основании выявленного быстрого изменения характера зависимости содержания микроэлементов в сыворотке крови после родов, оказалось возможным особенности обмена микроэлементов у беременных отнести к норме беременных, что позволило обосновать профилактику анемии беременных с включением Магне-Вб и Литовита.
Практическая значимость. Внедрение в практику здравоохранения схемы комплексной коррекции с применением Литовита и Магне-Вб у беременных с железодефицитной анемией на основании изучения показателей микроэлементного состава крови в системе мать-плацента-плод с целью снижения материнских и перинатальных осложнений.
1. Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Данилова, Ольга Владимировна
Выводы.
1. Частота осложнений беременности, родов и послеродового периода при анемии беременных и у женщин с железодефицитной анемией до беременности по данным ретроспективного анализа достигает 92,3 и 98,4% соответственно; тяжесть их прямо пропорциональна степени тяжести анемии. Однако при легкой степени анемии тяжелые осложнения чаще регистрируются в случае развития анемии во время беременности. При тяжелой степени анемии исходы родов для матери и плода одинаково неблагоприятны в обеих группах.
2. Выраженное изменение связи между показателями баланса железа и магния сыворотки крови у женщин после родов по сравнению с показателями беременных свидетельствуют о специфичности микроэлементного гомеостаза во время беременности.
3. Исследование показателей микроэлементного состава фетоплацентарного комплекса свидетельствует о высокой концентрации меди и цинка в ткани плаценты по сравнению с пуповинной кровью и подтверждает, что плацента является биологическим депо для меди и цинка и служит для активного транспорта сывороточного железа и магния от матери к плоду. Выявленная выраженная связь между уровнем меди и цинка при ЛДЖ у беременных в отличие от контрольной группы, свидетельствует возможно о наличие механизма, обеспечивающего физиологические потребности плода в железе.
4. Выраженная связь между показателями функционального состояния внутриутробного плода (КТГ) и новорожденного (НСГ), содержания цинка, магния и баланса железа в сыворотке крови беременных с латентным дефицитом железа позволяет обосновать патогенетическую терапию беременных.
5. Включение в комплексную терапию ЛДЖ у беременных Магне-В6 и биологической активной добавки Литовит, позволяет снизить частоту осложнений родов в 2,1 раза, оперативного родоразрешения в 2 раза, осложнений послеродового периода в 2,1 раза, перинатальной заболеваемости анемией новорожденных в 2,1 раза.
Практические рекомендации.
1. Беременным групп риска в I триместре целесообразно определять баланс железа (сывороточное железо, ОЖСС, КНТ) с целью выявления наличия скрытого дефицита железа для дифференциации в дальнейшем анемии беременных.
2. Во II триместре беременности, с учетом физиологической гемодилюции, следует определять баланс железа для оценки степени дефицита железа и рациональной тактики ведения беременности и родов.
3. Выявленная связь между балансом железа и уровнем содержания цинка и магния в сыворотке крови при ЛДЖ у беременных позволяет рекомендовать включать в комплекс терапии и профилактики анемии Магне Вб и Литовит по следующей схеме:
• Сорбифер Дурулес в дозировке 1-2 мг/кг в сутки;
• Магне - В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней;
• Литовит по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 10 дней. Далее перерыв на 10 дней и после по 1 десертной ложке 1разв день в течение 10 дней.