Клинико-лабораторные особенности формирования анемических состояний у беременных женщин и оценка здоровья их детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Супрун, Стефания Викторовна

  • Супрун, Стефания Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 305
Супрун, Стефания Викторовна. Клинико-лабораторные особенности формирования анемических состояний у беременных женщин и оценка здоровья их детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2009. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Супрун, Стефания Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Состояние здоровья беременных женщин и детей.

1.2 Биогеохимические своеобразия региона и их значение в развитии анемических состояний.

1.2.1 Характеристика Приамурской биогеохимической провинции

1.2.2 Адаптационные возможности организма.

1.3 Современные аспекты функционального состояния эритрона

1.3.1 Общие представления о системе эритрона.

1.3.2 Метаболизм железа в организме человека.

1.3.3 Роль микроэлементного дисбаланса и свободнорадикального окисления в формировании анемических состояний.

1.3.4 Трансформация эритроцитов.

1.4 Анемические состояния беременных женщин (диагностика. лечение, прогнозирование) и здоровье их детей.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Объем и материалы исследования.

2.2 Клиническая характеристика обследуемых женщин.

2.3 Лабораторно-диагностические методы обследования.

2.4 Методы статистической обработки.

Глава 3. Динамика состояния здоровья беременных женщин и детей, проживающих в условиях Хабаровского края.

3.1 Анализ заболеваемости анемических состояний у беременных женщин и детей.

3.2 Структура анемических состояний у беременных женщин Приамурья.

Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика функционального состояния периферического звена эритрона у беременных женщин.

4.1 Клиническая характеристика течения различных форм анемических состояний беременных.

4.2 Показатели гемограммы у беременных женщин.

4.2.1 Сравнительная характеристика лабораторных данных групп сравнения при беременности и вне беременности.

4.2.2 Оценка результатов гемограммы при различных формах анемических состояний у беременных.

4.2.3 Анализ показателей общего анализа крови у беременных в зависимости от триместров.

4.3 Особенности трансформации эритроцитов крови у беременных женщин Приамурского региона.

4.4 Оценка ферродинамики и биохимических показателей крови у женщин в условиях Приамурья.

Глава 5. Роль микроэлементного дисбаланса в формировании анемических состояний.

5.1 Микроэлементный статус крови у беременных женщин

Приамурского региона.<.

5.2 Оценка йодной недостаточности у женщин Приамурья.

5.3 Функциональное состояние ЩЖ у беременных женщин с анемией в условиях йодной недостаточности.

5.4 Сравнительная оценка трансформации эритроцитов при беременности с учетом влияния микроэлементного дисбаланса

5.5 Показатели свободно-радикального окисления у беременных женщин, проживающих в экологических условиях крупного промышленного центра.

Глава 6. Оценка эффективности этиопатогенетической терапии при дефицитных анемических состояниях у беременных женщин

6.1 Оценка клинической эффективности.

6.2 Оценка фармако-экономической эффективности.

6.3 Оценка социальной эффективности.

Глава 7. Прогноз и оценка состояния здоровья детей, рожденных от женщин, перенесших анемический синдром во время беременности

7.1 Определение информативности показателей эритрона у беременных женщин и прогностические расчеты риска реализации патологии у детей.

7.2 Оценка здоровья детей раннего возраста в зависимости от патогенетических форм анемических состояний во время беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности формирования анемических состояний у беременных женщин и оценка здоровья их детей»

Состояние здоровья женщин и детей является барометром социального благополучия общества в настоящем и будущем. Течение беременности и родов в большей мере определяет рождение здорового или больного ребенка. При сохраняющейся высокой заболеваемости экстрагенитальной патологией во время беременности, наиболее часто встречаются анемические состояния [63,64, 195,234].

По данным Хабаровского краевого статистического управления [168, 169] за последние 17 лет отмечается рост частоты анемий у беременных женщин в 2 раза: в 1991 г. - 18 %, в 2007 г. - 35,3%. Частота анемий, осложнивших роды, увеличилась в 4,2 раза: 1991 г. - 55,4°/00 (на 1 ООО родов), 2007 г. - 230,0°/оо. Это означает, что большинство родившихся детей внутриутробно страдают от гипоксического синдрома, что подтверждается, в том числе и заболеваемостью анемией детей первого года, проживающих в Хабаровском крае (за последних 15 лет частота анемий увеличилась на 13,0°/оо)- Поэтому важность изучения проблемы, связанной с анемическими состояниями в целом, а у беременных женщин и их детей в частности, не вызывает сомнения.

По литературным данным беременность достаточно часто сопровождается анемическим синдромом, преимущественно железодефицитной формой (ЖДА). Разные авторы дают различный процент ЖДА у беременных от 20 до 70-90 % [18, 52, 53, 68, 82, 117, 231, 329, 388]. Такие разночтивые данные свидетельствуют о различных причинах анемических состояний в разных регионах проживания.

Приамурье имеет свою биогеохимическую характеристику, связанную с наличием природных зон рудоконцентраций микроэлементов, в том числе эссенциальных, в сочетании с их вторичными ареалами и потоками рассеивания вследствие трансагрессии загрязнителей с водой и воздухом. Основной особенностью Приамурского региона является повышенные содержания железа, марганца и недостаток йода, селена в окружающей среде. В результате техногенного загрязнения отмечается превышение ПДК таких микроэлементов как цинк, медь, кадмий, свинец, ртуть, бериллий, никель, хром и др. [59, 107, 125, 159, 160]. Естественно предположить, что вышеуказанное экологическое своеобразие региона сказывается на функциональном состоянии ряда органов и систем организма, особенно у критических групп населения - беременных женщин, детей раннего возраста [177, 207, 209, 214, 271, 273, 274]. Остается малоизученным вопрос о патогенезе анемических состояний в регионах с повышенным содержанием железа. Возникающие при беременности микроэлементные дисбалансные изменения могут приводить к токсическому действию даже эссенциальных элементов (железо, свинец, ртуть, никель, кадмий и др.).

Система красной крови наиболее чувствительна к нарушениям микроэлементного статуса в организме человека. Их влияние на плод и новорожденного усиливается в связи со способностью плаценты кумулировать микроэлементы. В дальнейшем обеспеченность ими происходит непосредственно через молоко матери, как основной путь поступления к ребенку раннего возраста [2, 96, 97, 109, 120, 142, 175, 216, 223]. Известно, например, что дефицит йода в окружающей среде приводит к йоддефицитным заболеваниям (ЙДЗ), спектр которых достаточно широк и выражается патологией щитовидной железы, анемией, нарушением репродуктивной функции. Анемическое состояние является довольно частым и серьезным осложнением беременности при различных нарушениях функций щитовидной железы [21, 37, 91, 106, 266, 267]. Результатом дефицита селена, избытка железа в окружающей среде, следовательно, и в организме человека, может быть дестабилизация мембран клеток через нарушения преимущественно липидно-белковых структур, свободно-радикального окисления (СРО), его составной части - глутатионовой системы, в общем (щитовидная железа, почки, т.д.) и эритроцитов, в частности [44, 45, 46, 54, 164, 181, 204, 205]. Даже минимальные изменения могут привести к дисфункции мембран эритроцитов, развитию гипоксии и соответственно анемического синдрома.

Таким образом, своеобразие комплекса факторов природной среды может быть одной из причин формирования анемических состояний у беременных женщин и детей. Наличие дисбалансных состояний нарушает функционирование системы эритрона в результате интегрального воздействия факторов внешней среды, которые реализуются через изменения компенсаторно-приспособительных реакций.

Несмотря на историческую давность и многообразие подходов к изучению проблем, связанных с анемическими состояниями, отмечается не только рост данного заболевания, но и малая эффективность традиционных схем лечения. Большое внимание уделяется преимущественно железодефицитным анемиям различной этиологии. Крайне редко и разрозненно встречаются исследования, проводимые с учетом экологических аспектов и биогеохимических особенностей регионов проживания. Дефицит таких эссенциальных микроэлементов как йод, селен, избыток марганца, цинка, железа и дисбаланс других элементов, прямо или косвенно влияющих на эритропоэз, позволяют предположить сложный механизм нарушения гемоглобинобразова-ния, приводящего к гипоксии клеток у беременных женщин и плода, за счет изменений клеточных мембран, СРО, гормонального и витаминного статуса крови.

В акушерско-педиатрической практике широко используются различные препараты железа для коррекции анемий. Учитывая полиэтиологич-ность развития анемических состояний в условиях конкретной экосистемы Приамурья, изучение некоторых этиопатогенетических факторов позволит обосновать необходимость дополнительной диагностики и коррекции выявленных нарушений, выработать четкие показания для комплексного лечения и профилактики анемических состояний у беременных женщин и таким образом улучшить состояние здоровья их детей.

Цель исследования: Изучить клинико-лабораторные особенности формирования анемических состояний у беременных женщин, оценить состояние здоровья их детей и разработать научно обоснованную программу по оптимизации схем диагностики и лечения (на примере Приамурского региона).

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности анемических состояний у беременных женщин и детей, проживающих в условиях Приамурья.

2. Определить клинико-лабораторные особенности анемических состояний у женщин в период беременности на основе морфологических и биохимических сопоставлений как факторов антенатального риска развития патологии у детей.

3. Выявить влияние микроэлементного и свободно-радикального дисбаланса на формирование анемических состояний у беременных женщин, течение и исход беременности.

4. Оптимизировать схемы профилактики и лечения анемических состояний у беременных женщин и на этой основе определить эффективность профилактики заболеваний у детей.

5. Разработать прогностические критерии риска развития соматической патологии у детей раннего возраста на основании анализа клинико-диагностических показателей периферического звена эритрона у женщин при беременности.

6. Оценить состояние здоровья детей раннего возраста, рожденных от женщин с анемическими состояниями во время беременности.

Научная новизна

Разработана комплексная программа диагностики анемических состояний, основанная на использовании показателей гемограммы, ферродинамики (основных фондов метаболизма железа - функционального, транспортного и запасного), микроэлементного состава крови с учетом срока беременности. Изучена региональная структура анемических состояний у беременных женщин Приамурья, одной из особенностей которой является относительно высокий процент сидеро-ахрестических (железонасыщенных) анемий (36,5%).

Исследованы морфологические особенности эритроцитов у женщин Приамурья вне беременности и у беременных, в том числе при анемических состояниях, которые характеризуются наличием признаков функционального напряжения периферического звена эритрона даже у женщин детородного возраста вне беременности (снижение количества дискоцитов, показателя компенсации трансформации, повышение индекса трансформации). А в период беременности указанные изменения еще более выражены и сопровождаются увеличением числа переходных форм эритроцитов за счет сфероидов, повышением содержания |3-липопротеидов. Установлены своеобразие архитектоники эритроцитов и пути обратимой трансформации дискоцитов в зависимости от характера анемических состояний. Отмечено увеличение числа стоматоцитов при железодефицитном варианте анемий (стоматоцитарный путь), эхиноцитов и стоматоцитов - при си-дероахрестических анемиях (смешанный путь с преобладанием эхиноцитарного) на фоне однонаправленных изменений ферродинамики крови при всех вариантах анемических состояний, нарушения белкового и липидного обмена, более выраженных при железодефицитных вариантах патологии.

Доказана полиэтиологичность развития анемичных состояний у беременных, связанная не только с дефицитом железа в организме женщины, но и изменениями содержания других микроэлементов - снижением йодидов в цельной крови, селена, меди преимущественно в форменных элементах крови, повышение концентрации марганца, лития в форменных элементах и в сыворотке крови.

Выявлена взаимосвязь микроэлементного дисбаланса крови и состояния неспецифической резистентности в организме беременной женщины. Установленные нами угнетение антиоксидантной защиты, в том числе глутатионового звена, и декомпенсированная активация системного свободно-радикального окисления определяют патогенетическое значение этих изменений в формировании анемических состояний, дестабилизацию мембранных структур клеток, в том числе эритроцитов у женщин в период беременности.

Полученные нами данные по оценке состояния мембран эритроцитов, чувствительности к некоторым микроэлементам (Pb, Mn, Zn, Ni) являются приоритетными и подтверждают их участие в формировании анемических состояний у беременных женщин через повреждение клеточных структур красной крови. Проводимые исследования у беременных по изменению архитектоники эритроцитов под воздействием таких трансформирующих агентов как тяжелые металлы (Pb, Мл, Zn, Ni) in vitro и расчет коэффициентов чувствительности мембран эритроцитов к данным микроэлементам показали повышенную чувствительность клеток, более выраженную к свинцу и никелю, относящимся к группе токсических. Данные подтверждены патентом на изобретение № 2332668 РФ от 27.08.08 «Способ определения чувствительности мембран эритроцитов к воздействию тяжелых металлов».

Определена эффективность научно-обоснованных схем лечения анемических состояний у беременных женщин с коррекцией микроэлементной недостаточности и дисбаланса свободно-радикального окисления с различных позиций: клинической, фармако-экономической и социальной. При проведении данного исследования использован новый методологический подход в оценке клинической эффективности комплексной терапии, основанный на разработанном нами интегральном бальном показателе (ИБП).

Доказано, что анемические состояния у беременных Приамурья сопровождаются наличием дефицита йодидов крови у 91,6% женщин. Назначение суточной потребности йода в виде 200 мкг не полностью решает вопрос коррекции дефицита йода у беременных женщин. Обоснована необходимость дополнительного включения в комплексное лечение анемических состояний йодсодержащего продукта природного энтеросорбента «Ламифарэна». Полученные данные оформлены в виде патента на изобретение № 2275922 РФ от 10.05.2006г. «Способ лечения йодцефицитных состояний у беременных женщин».

Разработаны прогностические сценарии и создана оригинальная медико-математическая модель формирования и развития ряда соматической патологии у детей в возрасте от 0 до 6 месяцев и от 6 месяцев до 1 года с использованием комплекса диагностических показателей, характеризующих периферическое звено эритрона у женщин на ранних сроках беременности и в динамике наблюдений.

Впервые проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей первого года жизни, родившихся от женщин с анемическими состояниями во время беременности, получавших и не получавших дополнительно к традиционной терапии коррекцию микроэлементной недостаточности и свободно-радикального дисбаланса. Доказано, что при адекватном индивидуальном подходе к диагностике и лечению различных вариантов анемических состояний у женщин в период беременности возможно достижение более высоких показателей физического, нервно-психического развития и общей резистентности у их детей.

Практическая значимость 1. Изучены региональные особенности функционального состояния системы «эритрон», на основании которых разработан алгоритм диагностики анемических дефицитных состояний у беременных женщин в различные сроки гес-тации. Использование полученных данных способствует ранней диагностике явных и скрытых форм анемий и своевременному назначению лечения.

2. На основании изученных причин формирований анемических дефицитных состояний у беременных женщин научно обоснованы методы профилактики и лечения данной патологии, что позволяет использовать конкретные, патогенетически обоснованные схемы коррекции микроэлементной недостаточности и нарушений процессов свободно-радикального окисления, и таким образом улучшить эффективность терапии.

3. Предложены прогностические сценарии развития соматической патологии (ЖДС, атопический дерматит, микробиоценоз кишечника, ДГБС, кривошея) у детей в возрасте от 0 до 6 месяцев и от 6 месяцев до 1 года с учетом выявленных отклонений в показателях периферического звена эритрона. Регулярное наблюдение за беременными, расчет коэффициентов в ранние периоды обследования женщин и в динамике позволяют сделать заключение в виде благоприятного и неблагоприятного прогноза наиболее часто встречающейся нозологии у детей раннего возраста.

4. Разработана и предложена научно обоснованная программа ведения беременных женщин с анемическими состояниями в условиях женских консультаций. Наблюдение соответственно данной программе позволит снизить показатели заболеваемости по изучаемой проблеме, уменьшить число осложнений во время беременности и родов, улучшить состояние здоровья детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Анемические состояния в определенной степени являются экозависимой патологией. У всех беременных женщин и их детей наблюдается дефицит йоди-дов, снижение концентрации селена, меди, дисбаланс кобальта, лития, марганца в форменных элементах и сыворотке крови, определяющие и функциональные изменения в работе щитовидной железы. Эти данные позволяют отнести анемические состояния к полимикроэлементозам.

2. Установленное снижение активности антиоксидантной системы и деком-пенсированная активация свободно-радикальных процессов являются одним из основных патогенетических механизмов в формировании анемических состояний у беременных женщин и приводят к изменению клеточных мембран эритроцитов, более выраженных при развитии железодефицитных анемий.

3. Выявленный микроэлементный дисбаланс крови у всех беременных женщин, нарушение функций свободно-радикального окисления, белкового и ли-пидного обменов способствуют напряжению периферического звена эритрона, что выражается в снижении количества дискоцитов, повышении переходных и деструктивных форм эритроцитов, изменении чувствительности их мембран к тяжелым металлам. Для двух основных вариантов анемических состояний характерны два различных пути трансформации дискоцитов: для железодефицитных анемий — стоматоцитарный; для сидероахрестических анемий — смешанный с преобладанием эхиноцитарного.

4. Своевременная диагностика анемических состояний во время беременности и проводимое научно обоснованное лечение, предусматривающее коррекцию микроэлементной недостаточности и свободно-радикального дисбаланса (препаратами йода, селена, витаминно-энергетическими комплексами) дополнительно к стандартной ферротерапии, более благоприятно сказываются на общем состоянии здоровья детей. Показатели физического, нервно-психического развития и общей резистентности у детей, матери которых во время беременности получают комплексное лечение в зависимости от вариантов анемий (железодефицитных и железонасыщенных), достоверно выше, чем в группе сравнения.

Апробация работы Основные положения работы доложены на городской научно-практической конференции «Роль современных технологий в практике врача акушера-гинеколога» (Хабаровск, 2002 г.); IV и VIII Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2002 и 2006 гг.); Международном Форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Города дальнего Востока: экология и жизнь человека» (Хабаровск, 2003); XXVHI Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В.Золотова (Хабаровск, 2003); I съезде микроэлементологов России (Москва, 2004); заседании координационно-экспертного совета «За здоровую Россию» (Хабаровск, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004); съезде педиатров (Москва, 2005); заседании проблемной комиссии в рамках П-го Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2005); заседании круглого стола «Стандарты лечения ЖДА» (Хабаровск, 2005); V международном конгрессе «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения», секции педиатрии и неонатологии в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Хабаровск, 2006); The 3rd International Symposium FESTEM (Federation of European Societies on Trace Elements and Minerals) Santiago de Compostela, SPAIN - 16th-19th May 2007; научно-практической конференции с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в ДВФО» (Хабаровск, 2007); II съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск,

2008); 3-ем Дальневосточном Международном экономическом Форуме (Хабаровск, 2008).

Результаты исследований были представлены на международных выставках и удостоены: за разработку «Способа лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин»:

- Диплома в номинации «Лучший инновационный проект в области здравоохранения» (ХП международная выставка-конгресс «Высокие технологии, инновации, инвестиции», Санкт-Петербург, 2-5 октября 2007 г.);

- Диплома за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие в XII международной выставке-конгрессе «Высокие технологии, инновации, инвестиции» (XII международная выставка-конгресс «Высокие технологии, инновации, инвестиции», Санкт-Петербург, 2-5 октября 2007 г.);

- Диплома УШ Московского Международного Салона инноваций и инвестиций (Москва, 3-6 марта 2008 г.);

- Диплома Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (XII Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2009», Москва, 1-3 апреля 2009 г.);

- Диплома почтения и благодарности за активное участие в организации и проведения Салона (ХП Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2009», Москва, 1-3 апреля 2009 г.); за разработку «Способа определения чувствительности мембран эрит-роцитов к воздействию тяжелых металлов»:

- Серебряной медали и диплома УШ Московского Международного Салона инноваций и инвестиций (Москва, 3-6 марта 2008 г.);

- Серебряной медали и диплома 2 степени XV международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 10-13 марта 2009 г.);

- Похвального листа за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие в XV международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 10-13 марта 2009 г.).

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в комплексе диагностических и лечебных мероприятий клиники института, МУЗ «Родильный дом № 2 отдела здравоохранения администрации г.Хабаровска, женская консультация №2». Материалы работы стали составной частью (глава 3) пособия для врачей «Использование геля «Ламифарэн» в качестве диетического и лечебно-профилактического питания при соматических заболеваниях, интоксикации свинцом, иммунодефицитных состояниях» (Москва, 2006). Получены 2 патента на изобретения, 3 свидетельства на рационализаторские предложения, разработаны методические рекомендации «Центильные таблицы содержания микроэлементов в сыворотке и форменных элементах крови детей Приамурья 1-17 лет», которые также внедрены в работу ЖГУ г. Хабаровска и Хабаровского края.

Работа выполнена в рамках темы НИР «Клинико-лабораторные особенности анемических состояний у беременных женщин и детей раннего возраста в условиях дисбаланса микроэлементов» (№ гос. регистрации 01.20.02 16521), гранта ФЦНТП «Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении» - «Йодде-фицитные состояния у беременных женщин и детей в экологических условиях Приамурья», 1999-2001 гт. (№ гос. регистрации 01.9.90 001153), явилась фрагментом темы НИР «Комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста Дальневосточного региона с экологических и донозологических позиций» (№ гос. регистрации 01.9.20 015930). Научно-исследовательская работа вошла в Краевую программу «Здоровье населения» Министерства экономического развития и внешних связей Правительства Хабаровского края и была удостоена гранта Краевого конкурса научно-технических проектов и разработок «Изучение среды обитания жителей Хабаровского края», 2002 г. (№ гос. регистрации 01.2.00 312424); в Краевую целевую программу «Об основных направлениях реализации государственной политики в области здорового питания жителей Хабаровского края на 2002-2006 годы» (утв. № 311 от 28.06.2002 года), «Об основных направлениях реализации государственной политики в области здорового питания жителей Хабаровского края на 2008-2012 годы» (утв. № 668-р от 27.11.2007 г.). На основании Государственного контракта № 15-И-58 от 23 мая 2008 г. на выполнение НИОКР для государственных нужд Хабаровского края проведены исследования по теме: «Создание системы контроля и коррекции микроэлементного дисбаланса как условие формирования здоровьесберегающей среды у беременных женщин и детей, проживающих в Хабаровском крае». Разработки диссертации, представленные в виде проекта, признаны победителем программы «Старт-2008», проводимой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва) стали основанием для создания медицинского центра «Эколаб», где проводятся исследования по оценке и коррекции влияния экологических факторов на организм человека посредством определения чувствительности клеточных мембран.

Данные исследований используются в педагогической работе кафедры детских болезней педиатрического факультета Дальневосточного государственного медицинского университета на практических занятиях и в лекциях при прохождении тематических циклов для студентов 4-6 курсов.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 305 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 73 рисунками. Библиографический указатель включает 397 работ цитируемых автором, из них 282 на русском языке и 115 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Супрун, Стефания Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Частота анемий у беременных женщин Приамурья в динамике 17-летних наблюдений возросла в 2 раза, частота анемий, осложнивших роды, - в 4,2 раза. В структуре анемических состояний у беременных женщин преобладают анемии с дефицитом железа (63,5 % случаев), преимущественно скрытой формы (47,4%). Выявлен высокий процент сидероахрестических анемий (36,5%). Частота анемических состояний у детей в возрасте до 1 года взаимосвязана с данной патологией у матерей при беременности (г =+0,73) и родах (г =+0,56).

2. У женщин вне и во время беременности определено функциональное напряжение периферического звена эритрона, проявляющееся снижением количества дискоцитов на 40,5% и 44,2% соответственно, показателя компенсации трансформации - в 2,8 и 3,0 раза, повышением индекса трансформации - в 1,9 и 2,5 раза и сопровождающееся увеличением числа переходных форм эритроцитов до 42,53+0,72% за счет сфероидов при повышенном содержании (3-липопротеидов у беременных.

3. Выявлены морфологические особенности эритроцитов у беременных женщин в зависимости от характера анемических состояний в виде увеличения стоматоцитов (6,02+1,01%) при железо дефицитном варианте анемий, эхиноци-тов (5,69+0,99%) и стоматоцитов (4,66+0,83%) - при железонасыщенном варианте заболевания. Определено своеобразие путей трансформации эритроцитар-ных клеток: при железодефицитных анемиях - стоматоцитарный путь, при сидероахрестических анемиях - смешанный с преобладанием эхиноцитарного.

4. При всех вариантах анемических состояний у беременных отмечены однонаправленные изменения ферродинамики крови (повышение общей железосвязывающей способности, латентной железосвязывающей способности, снижение коэффициента насыщения трансферрина), нарушения белкового и липидного обмена (повышение (3-липопротеидов, холестерина, тимоловой пробы и снижение аланинаминотрансферазы), более выраженные при железодефицитных вариантах патологии.

5. Анемические состояния при беременности формируются на фоне сниженного содержания йодидов крови у 81,8-92,0% женщин, способствующего развитию патологии щитовидной железы, селена в сыворотке (50,0-75,0% наблюдений) и форменных элементах (50,0-90,6%), меди в форменных элементах (99,3%), дисбаланса других микроэлементов крови (кобальта, марганца, лития), что позволяет отнести данную патологию к полимикроэлементозам.

6. Установлено угнетение антиоксидантной антирадикальной защиты у беременных женщин с анемическими состояниями в 1,4-2,4 раза чаще, чем в группе сравнения, снижение резистентности к перекисному окислению в 1,2-2,1 раза, в том числе за счет нарушений в редокс-системе глутатиона, на фоне которых имеет место декомпенсированная активация системного свободноради-кального окисления, увеличение скорости образования перекисных радикалов, накопление гидроперекисей липидов и, как следствие, дестабилизация мембранных структур, что является одним из основных механизмов в формировании анемических состояний.

7. Определена повышенная чувствительность мембран эритроцитов у беременных женщин к свинцу в 59,4-86,7% случаев, к никелю - у 71,0-92,3% беременных, к марганцу - у 40,0-62,5% женщин, более выраженная при железодефицитных анемиях (81,8%), что подтверждает участие микроэлементов в сохранении стабильности клеточных структур красной крови по результатам разработанной нами технологии и расчета коэффициента чувствительности мембран эритроцитов к воздействию тяжелых металлов.

8. Разработана программа диагностики, профилактики и лечения анемических состояний у беременных женщин и детей и оптимизированы научно-обоснованные схемы терапии различных вариантов патологии, предусматривающие коррекцию микроэлементной недостаточности и свободнорадикального дисбаланса (препаратами йода, селена, витаминно-энергетическими комплексами) дополнительно к стандартной ферротерапии.

9. Клиническая эффективность научно-обоснованных схем лечения анемических состояний у беременных женщин, основанная на разработанном нами интегральном бальном показателе (ИБП) наиболее высока при железонасыщен-ных анемиях (ИБП=1,38±0,17) по сравнению с железо дефицитными анемиями (ИБП=0,47±0,09) и смешанным вариантом анемий (ИБП = 0,42±0,08). Фармако-экономическая эффективность затрат при данном виде терапии по сравнению с традиционными схемами лечения достоверно выше и составляет 47,3-77,1% против 7,7-25,0%). Социальная эффективность представлена снижением частоты анемических состояний у беременных в 3,8 раза в динамике 6-ти летних наблюдений.

10. Создана медико-математическая модель прогнозирования формирования ряда соматической патологии у детей грудного возраста с учетом показателей периферического звена эритрона у женщин на ранних сроках беременности и в динамике (16-24 нед., 28-32 нед.) с точностью от 72,5% до 98,9%.

11. У детей первого года жизни, родившихся от женщин с анемическими состояниями во время беременности и получавших лечение по разработанной нами программе с коррекцией микроэлементной недостаточности и свободно-радикального дисбаланса, показатели физического, нервно-психического развития и общей резистентности достоверно выше (на 12,0-46,0%), чем в группе детей, матери которых получали традиционную терапию по поводу анемий в период беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана комплексная программа наблюдения беременных женщин, предусматривающая дополнительное определение показателей ферродинамики, йода, селена, свободно-радикального окисления и трансформации эритроцитов, коэффициента чувствительности мембран эритроцитов к микроэлементам. Оформлены патент на изобретение № 2332668 РФ от 27.08.08 г. «Способ определения чувствительности мембран эритроцитов к воздействию тяжелых металлов», алгоритм обследования беременных при постановке на учет в женской консультации (рис. 1), алгоритм диагностики микроэлементозов, в том числе анемических состояний, у беременных женщин с учетом критериев в определенные сроки беременности (рис. 2).

2. Оптимизированы научно-обоснованные схемы лечения (рис. 3) на основе алгоритмов ранней диагностики анемических состояний у беременных женщин и дифференциального подхода к различным вариантам данной патологии, которые предусматривают обязательную коррекцию выявленной микроэлементной недостаточности и дисбаланса свободно-радикального окисления препаратами йода, селена, витаминно-энергетическими комплексами дополнительно к стандартной ферротерапии. Оформлен патент на изобретение № 2275922 РФ от 10.05.2006г. «Способ лечения йоддефицитных состояний у беременных жен-щин».

3. Разработаны и предложены алгоритмы диагностики, обследования и динамического наблюдения за женщинами в определенные сроки беременности для раннего распознавания антенатальных факторов риска и расчета прогностических сценариев возможного развития соматической патологии у детей первого года жизни.

4. Дополнительные методы обследования беременных с целью выявления измене-ний функционального состояния периферического звена эритрона рекомендуется использовать не только при постановке женщины на учет, но и течение всей беременности при выявленных анемических состояниях (рис, 4) с учетом срока гестации (16-24 недель, 28-32недель, 34-36 недель), что позволяет проводить своевременную диагностику нарушений, контролировать эффективность назна-ченной терапии.

5. Оценку эффективности лечебно-профилактических мероприятий при анеми-ческих состояниях у беременных женщин рекомендовано проводить комплекс-но с определением клинической, фармако-экономической и социальной эффек-тивности, с использованием предложенного нами интегрального бального пока-зателя и коэффициента экономической эффективности терапии.

Оформление первичной карты беременной

Анамнез Осмотр

- общий мсдицинский

- акушерский

Наппанлеинн иа обследование

Ofituiie рекомендации

- по режиму -питанию lufimiaioiiMoe оЛслеюванне

3=

Оценка факторов риска

Социал ьно~бноло г-кне Акуш -гннекол анамнез 'Экетрагсн тзб-я матери Экологические пеццялнсты

Терапевт Окулист Jlop-врач Стоматолог Другие спей

OAK. ОАМ Гр крови. Rh-ф RW, ВИЧ АФП. ХГЧ Микроск вдвг отл

TORCH-ннфек Гепатит В, С

Трансформ-я зр Ферродннзмика Пи ох ими я крови Горм ЩЖ, ФПК Йод, микроэлем СРО

Мазки на бакт. Др ксследования

Повторное посещение (через 7-10 Лнен) Скрннннг на принадлежность к группе наблюдения

Расчет прогноза развитии патологии lib ребенка

Ранние сроки беременности. 16-24 недели. 28-32 недели, 34-38 недель

Акушерский патологии

Puoia беременных Отеки

Протеи ну рия, гнпертензня Невынашивание Переношенная беременность Несовместимость Rh (-). ЛВО Прсллежание плаценты Многоводие Узкий таз

Неправильное положение плода

Экстра тенит алым я патология

Заболевания ССС

Бронх о-легопная патология

Анемия, .тефнцмтные состоянии

Инфекция моче-ныводящих путей Сахарный диабет Инфекция половых путей Алкоголизм, наркомания Заболевания ЖКТ Заболевания 11[Ж. ожирение Варикозное расширение вен

Отдельные факторы риска

Женщины старше 35 лет В анамнезе врожденные или наследственные заболевания Плацентарные нарушения Крупный плод Рубен на матке Краснуха или контакт с больным

Много плодная беременность Много рожавшая беременная Миома матки

Рис. 1 Алгоритм обследования беременной женщины при постановке на учет в женской консультации

Латентное Сидероахрести- Латентный Же лею дефицитны анемическое ческая анемия дефицит железа анемия состояние ( железо насыщенная)

Срок бер-тн N ЛАС САА ЛДЖ ЖДА

Основные скрининголые (необходимые) исследования

НЬ 5-20 н. 120 > 119-115 114 и < 115 и > 114 и <

21-30 н. 115 > 114-111 110 и < 114-Ш 110 и <

31-40 н. 110 > 109 и < 110 и > 109 и <

Эр. N или измен. < 3,9 Кили измен. < 3,9

Ц.п. Nили измен. > 0,85 Ыили измен. < 0,85

Ht 34-42 33 и < 33 и <

Fe сыв 12,0-21,5 12,0-21,5 < 12,0 и/или < 15,0 < 12,0 и/или < 15,0

Фер. 15,0 150,0 15,0-150,0

Дополнительные исследования

ОЖСС 30-84 30-84 > 84

КНТ 24-50 17-23 16 и <

ЛЖСС 38-60 >60 > 60

Норма микроэлементов

Ивдиды в цельной крови (мкмоль/л) < 20,0

Se Сыворотка (мкмоль/л) < 1,0

Форменные элементы (мкмсяь/л) < 1.0

Рис. 2 Алгоритм диагностики м и к роэл ем е нтозо в у беременных женщин

ЛДЖ) лас)

ЖДА)

САА)

Латвтяпгажй дефицит железа

Ла состоя дефицитная а*

Препараты Fe Преггар аты I Препараты Se Фо ли ев jc-та Ламиф ар эи

Подивит амины Препараты I Препараты Se 4> олиев.к-т а Ламифарэн

Препараты Fe Препараты I Пр е пар аты Se Фо лиев jk-t а Ламнфарзи

Энергетический комплекс в/ м Препараты [ Препараты Se Ламкф ар эн

Рис. 3 Алгоритм лечения анемических состояний у беременных женщин

Осмотры аКуШер-ГННСКОЛОГа

Консультации специалистов

2 раза в 1 месяц

Терапевт — 2 раза в месяц

Гематолог, гю показаниям - др. специалисты

Обследования первично и и динамике основное

OAK (+ ретнкул,, тромбоциты) - 1 раз и м. Биохимия крови: общий белок, сывор. Fe, билирубин Др.— по назначению терапевта попалмителыюс

Трансформация зр. Ферроаиишника Биохимия кринн Гормоны ЩЖ, Иол Мнкра1лснен1ы СРО

Мазки на б акт. Др. обследования

Основные лечебио-о зд оро в ител ь и ы с мероприятия

Показания к госпитализации

- Сбалансированное питание, богатое белками, железом, витаминами, Препараты железа, витаминотерапия.

- Коррекции лнсба.'шисл микроэлементов, системы «аитиокенланты-прооксиданты».

Уточнение диагноза (характера анемии) в зависимости от общего состояния и гематологи чески х показателей, ■ Отсутствие эффекта от амбулаторного лечения

Рис.