Результаты коронарной ангиопластики артерий различного диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Федорченко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорченко, Алексей Николаевич
УСП0ВНЬ1Е ОБОЗНАЧЕНИЯ ■ • сТЕНТИРОВАНИЕ
В№ДЕНТ вдллоннляД^
ГЯАВА 1 W лрТЕРИИ PMJ л пП литературы)
ГОЕС^ОЯНИЕВОП^^ V
1ДЛВл: MAVVPM .,ев „селедок '
2, основе положи, ^ исПо№,оЮииь,е « „ „патураи инСТрУ" баллонной анги
22 Аппаратур ^ опера1В,„
2, годика^^ Р ,ар.ери« ; стентиР0В К°Р исслеДоаании « 5 " "hi."-"-1""" - ОТ««® т сок»™*™" коронарной
67 67 7.
Оглавление
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БАЛЛОННАЯ АНГИОПЛАСТИКА И СТЕНТИРОВАНИЕ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ РАЗЛИЧНОГО ДИАМЕТРА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2 1 Основные положения.
2 2 Аппаратура и инструментарий, использованные в исследовании.
2 3 Методика проведения операции баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
2 4 Методы клинических исследований и обработки результатов исследования.
2 5 Характеристика и классификация клинического материала
ГЛАВА 3 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОЙ
АНГИОПЛАСТИКИ.
3 1 Непосредственные ангиографические результаты
3 2 Непосредственные клинические результаты.
ГЛАВА 4 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОЙ
АНГИОПЛАСТИКИ
4 1 Отдаленные ангиографические результаты 67 4 2 Отдаленные клинические результаты
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты коронарной ангиопластики артерий различного диаметра»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения, несмотря на достигнутые за последние десятилетия впечатляющие успехи в ее профилактике и лечении (16,23,29). Приндто считать, что ИБС - болезнь развитых стран и составляет 5% среди заболеваемости населения, или 16-18% трудоспособного населения. Самый важный аспект заболеваемости ИБС это то, что она поражает людей активного периода жизни и встречается в основном в возрасте 35-60 лет (95-97% случаев выявления болезни) До 54% случаев причиной смерти являются заболевания сердечно-сосудистой системы (36,48)
По зарубежным статистическим данным с момента проявления болезни в течение 3-х лет умирает в среднем 10-12% больных (94). Например, в США от 5 до 6 млн человек страдают ИБС, а одна треть всех смертей у людей в возрасте от 35 до 64 лет обусловлена коронарным атеросклерозом, и составляет более 1 миллиона в год (94, 105) Приблизительно 75% внебольничных внезапных остановок кровообращения обусловлены коронарной патологией (94, 117)
На современном этапе, благодаря комплексному медикаментозному лечению, достигнуто существенное улучшение состояния пациентов с впервые возникшей и "ранней" (первые 6 мес.) стенокардией (35, 45, 55, 57), с хронической стабильной и нестабильной стенокардией (1, 17, 18, 22, 73, 85, 89) Но, несмотря на бесспорные успехи, достигнутые консервативными методами лечения, эффект от их применения во многих случаях оказывается недостаточным (13, 27, 29).
Все вышесказанное наглядно подчеркивает актуальность и необходимость разработки новых методов лечения ИБС (6, 7, 12, 24, 31, 48, 61, 100) В течение последних десятилетий достаточно широко в мире стал применяться к такой малотравматичный метод лечения ИБС, как транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) (15, 30, 34, 46) и стентирование (42, 47) Проведено множество исследований, касающихся различных аспектов использования этого метода (35, 37, 55, 61, 65). Наряду с положительным значением расширенного использования ТБКА возникли и вполне определенные проблемы, связанные с новыми возможностями метода. Это острая окклюзия артерии после баллонной дилатации, приводящая к жизненно опасным осложнениям - обширный инфаркт миокарда, смерть, экстренное коронарное шунтирование (11, 21, 39, 80). Второй важной проблемой баллонной ангиопластики является рестеноз на месте ранее проведенной баллонной дилатации в первые 6 месяцев после вмешательства (14, 41, 43, 62, 63, 67, 89)
Вышеперечисленные недостатки постоянно заставляют специалистов в области интервенционной кардиологии искать новые, более совершенные и безопасные методики лечения ИБС (4, 8, 40, 50) Но, несмотря на быструю динамику роста выполненных вмешательств, остается множество проблем, связанных с применением интервенционных технологий на коронарных артериях Так, обнаружена обратная зависимость частоты неблагоприятных непосредственных и отдаленных результатов от диаметра коронарной артерии (2, 70, 76) Часть исследователей придерживается мнения, что баллонная ангиопластика артерий малого диаметра сопровождается неудовлетворительными результатами (101, 115) Другая часть исследователей считает, что так же следует избегать стентирования сосудов малого калибра, т к малый диаметр артерии признан самостоятельным фактором риска острого тромбоза стентированного сегмента (52, 93) До настоящего времени не выработаны четкие показания к применению баллонной коронарной ангиопластики и стентирования при различном диаметре коронарных артерий Не в юлной мере оценены непосредственные и отдаленные результаты стентирования и баллонной коронарной ангиопластики артерий различного диаметра. В частности, необходимо определить зависимость частоты рестеноза в отдаленном периоде от диаметра артерии, определить критерии, способствующие острому и подострому тромбозу коронарных артерий различного диаметра. Выявить, существуют ли различия в операционной тактике цри вмешательствах на артериях малого, среднего и большого диаметра? Каковы будут отдаленные результаты в этих случаях? Необходимо определить, отражается ли на непосредственных и отдаленных результатах зависимость между диаметром коронарной артерии и длиной поражения, а именно, длиной имплантированного стента Влияет ли исходный клинический статус пациента, в частности наличие сахарного диабета, на результаты ангиопластики при различном диаметре коронарных артерий?
Исходя из такого большого количества нерешенных до настоящего времени вопросов, мы определили цель настоящей работы:
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить результаты коронарной ангиопластики артерий различного диаметра
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Оценка непосредственных и отдаленных результатов коронарной ангиопластики артерий малого диаметра - менее 3 мм
2 Оценка непосредственных и отдаленных результатов коронарной ангиопластики артерий среднего диаметра - 3,0-3,5 мм
3 Оценка непосредственных и отдаленных результатов коронарной ангиопластики артерий большого диаметра - более 3,5 мм
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1 Впервые на большом клиническом материале разработаны критерии отбора пациентов на проведение коронарной баллонной ангиопластики и сгеширования при различном диаметре коронарного артериального русла
2. С помощью компьютерной обработки коронарограмм изучена ответная реакция сосудистой стенки на интервенционные вмешательства. Определена зависимость роста нео-интимы при различном диаметре артерии в отдаленном периоде.
3 Определена зависимость частоты развития рестеноза в отдаленном периоде после коронарной ангиопластики от диаметра и длины имплантированного стента.
4. Прослежено влияние исходного клинического состояния пациентов на непосредственные и отдаленные результаты коронарной ангиопластики при различном диаметре артерий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1 Произведена оценка непосредственных и отдаленных результатов коронарной ангиопластики артерий различного диаметра, которая позволит придерживаться определенной интраоперационной тактики коронарной ангиопластики, т е использовать тот или иной тип, размер баллона, стента в зависимости от размера атеросклеротического сужения, его длины, строения сосуда и т д.
2 Определены критерии сохранения хорошего непосредственного результата баллонной ангиопластики и стентирования в отдаленном периоде на основании проведенного анализа повторных инвазивных и неинвазивных методов исследования коронарных артерий к
3. Изучение отдаленных результатов коронарной ангиопластики позволит с большей вероятностью прогнозировать состояние оперированного сосуда, а значит с большей вероятностью прогнозировать клиническое состояние больного и качество его жизни
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1 Первом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (г Москва, 4 марта 2002г.).
2. Заседании Общества сердечно-сосудистых хирургов Краснодарского края (19 марта 2002 г.);
3. Клинической конференции Краснодарского краевого кардиологического диспансера (5 апрел,я 2002 г.);
4. Заседании кафедры сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии ФППВ Кубанской государственной медицинской академии (19 апреля 2002 г.);
Выражаю глубокую благодарность своим научным руководителям проф. С А Абугову и M B. Самойленко, без чуткой поддержки которых невозможно было бы написание данной работы; коллективу врачей Краснодарского краевого кардиологического диспансера, сотрудникам отделения ангиографии и рентгенохирургии РНЦХ ;РАМН; сотрудникам кафедры сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии ФППВ и отдела аспирантуры и докторантуры Кубанской государственной медицинской академии и Российского научного центра хирургии РАМН
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Федорченко, Алексей Николаевич
выводы
1. Имплантация стента в сосуд малого диаметра обеспечивает лучшие непосредственные ангиографические (94,7%) результаты, чем баллонная ангиопластика (85,2% (р < 0,05)), однако отдаленные результаты у больных, у которых был достигнут оптимальный ангиографический результат, сопоставимы (частота рестеноза 42,9% при баллонной ангиопластике и 39,5% при стентировании (р > 0,05)).
2. Кардиальные события, возникающие при коронарной ангиопластике артерий мелкого калибра сопровождаются меньшей частотой летальности (14%), чем при вмешательствах на артериях среднего (40%) и крупного (50%) калибра (р < 0,05)
3 Коронарное стентирование сосудов 3,0-3,5 мм значительно улучшает непосредственные (успех процедуры- 96,2%) и отдаленные результаты (частота рестеноза- 22,5%), снижает частоту кардиальных событий в отдаленном периоде (7,2%), рецидива стенокардии (13,0%) и повторных операций (13,1%) по сравнению с баллонной Ангиопластикой (успех процедуры- 92,3% (р < 0,05), частота рестеноза- 33,3% (р < 0,05), кардиальные события в отдаленном периоде- 13,5% (р < 0,05), рецидив стенокардии- 16,2% (р < 0,05), повторные операции- 20,2% (р < 0,05))
4 Коронарное стентирование и баллонная ангиопластика сосудов более 3,5 мм сопровождаются хорошими непосредственными результатами (успех процедуры 97,7% при стентировании и 96,2% при баллонной ангиопластике (р > 0,05)) и отдаленными результатами (рестеноз 20,0% и 22,7% (р > 0,05), кардиальные события- 7,4% и 9,7% (р > 0,05), рецидив стенокардии- 11,1% и 9,7% (р > 0,05) и повторные операции- 7,4% и 9,7% (р > 0,05) при стентировании и баллонной ангиопластике, соответственно)
5. Рост неоинтимы в отдаленном периоде одинаков во всех группах артерий (1,02 мм, 1,11 мм и 1,12 мм в артериях малого, среднего и большого диаметра соответственно (р > 0,05)), в то же время, коронарное стентирование обеспечивает больший прЬсвет сосуда в отдаленном периоде, чем при баллонной ангиопластике в группе артерий малого и среднего калибра: 1,39 ±0,15 мм при стентировании по сравнению с 1,31 ±0,18 мм при баллонной ангиопластике артерий малого калибра (р < 0,05); 1,94 ±0,11 мм и 1,81 ±0,15 мм, соответственно, в группе артерий среднего калибра (р < 0,05).
6. Длина стента, при его диаметре более 3,5 мм, практически не влияет на частоту ангиографического рестеноза (16,6% при длине стента менее 18 мм и 22,2% при длине стента более 18 мм (р > 0,05)) и, как следствие, частоту повторных операций (6,6% и 8,3%, соответственно, (р > 0,05)). Использование стентов длиной более 18 мм в артериях диаметром менее 3,0 мм в два раза увеличивает риск рестеноза (25,9% при длине стента менее 18 мм и 62,5% при длине стента более 18 мм (р < 0,05)) и повторных операций в отдаленном периоде (20,0% и 42,8%, соответственно, (р <' 0,05))
7 Исходное наличие сахарного диабета является неблагоприятным фактором в отношении развития рестеноза и рецидива стенокардии. Его отрицательное влияние особенно выражено при вмешательствах на артериях мелкого калибра, увеличивая риск рестеноза (59,2% у пациентов с диабетом и 33,6% без него (р < 0,05)) и рецидива стенокардии в отдаленном периоде (47,1% у пациентов с диабетом и 25,3% без него (р < 0,05)).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Поражение артерий малого (менее 3,0 мм) и среднего (3,0-3,5 мм) диаметра должно рассматриваться как показание для плановой имплантации ин-тракоронарного стента.
Коронарное стентирование сосудов более 3,5 мм должно применяться только в случае острой окклюзии просвета артерии, а также для устранения осложненных диссекций после баллонной ангиопластики.
Результаты баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий во всех случаях, особенно в артериях малого калибра, необходимо оценивать с помощью цифровой компьютерной ангиографии, как минимум в двух ортогональных проекциях.
В сосуды малого калибра следует имплантировать максимально короткий стент и при наличии диффузного поражения рекомендуется использовать тактику «точечного» стентирования с применением коротких стентов.
При коронарной ангиопластике рекомендуется следующая интраопера-ционная тактика (рис.28):
Исходная коронарография
1иамето рохеоци: 3.0 мм А
3.0-3.5 мм А
3.5 мм А
Длина поражения: <18 мм >18 мм <18 мм >18 мм <18 мм >18 мм
Точечное" стентирование несколькими короткими стентами.
Стентирование
Баллонная ангиопластика
Диссекция Окк пючия
Рис. 28. Схема выбора интраоперационной тактики коронарной ангиопластики артерий различного диаметра.