Непосредственные и отдаленные результаты баллонной ангиопластики при in-stent стенозах у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кононов, Анатолий Владимирович

  • Кононов, Анатолий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 172
Кононов, Анатолий Владимирович. Непосредственные и отдаленные результаты баллонной ангиопластики при in-stent стенозах у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононов, Анатолий Владимирович

Список сокращений, используемых в диссертации.

Введение

Глава 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткий исторический очерк развития метода транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий у больных ИБС.

1.2. Современное состояние проблемы рестеноза после процедуры стентирования.

1.3. Гистопатология in-stent стеноза.

1.4. Срок, в пределах которого, происходит образование in-stent стеноза.

1.5. Прогностически значимые факторы, влияющие на развитие рестеноза стента в отдаленном периоде после процедуры стентирования коронарных артерий.

1.6. Профилактика in-stent стенозов.

1.7. Классификация in-stent стенозов.

1.8. Лечение in-stent стенозов.

1.9. Механизмы, способствующие получению оптимального результата при применении баллонной ангиопластики при in-stent стенозе.

1.10. Инструментарий, тактика выполнения, ближайшие ангиографические и клинические результаты процедуры баллонной ангиопластики различных рентгеноморфологических типов in-stent стенозов.

1.11. Отдаленные результаты после ТЛАП in-stent стеноза.

1.12. Прогностически значимые факторы влияющие на развитие рестеноза стента в отдаленном периоде после проведения ТЛАП in-stent стеноза.

1.13. Влияние отдалённых ангиографических результатов баллонной ангиопластики in-stent стенозов на клиническое состояние пациентов.

1.14. Применение альтернативных методов лечения in-stent стенозов. Сравнение непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Комбинации нескольких методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты баллонной ангиопластики при in-stent стенозах у больных ишемической болезнью сердца»

За последние годы происходит процесс интенсивного накопления научных фактов и наблюдений по различным аспектам проблемы ишемической болезни сердца, которая по своему значению для здравоохранения выдвинулась в число наиболее актуальных проблем современной медицины.

Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца являются одной из основных причин инвалидизации и смертности работоспособного населения индустриально развитых стран.

Согласно последним данным, опубликованным Американской ассоциацией сердца, смертность от последствий атеросклероза к 2020 году может достичь 60% несмотря на широкое применение гипо-липидемических, антиатерогенных препаратов и средств профилактики гипертонии. Смертность от сердечно - сосудистых заболеваний на данный момент составляет 40-50% всей смертности населения. Только в США и Европе, включая Россию) за прошедшее столетие от последствий атеросклероза погибло более 360 млн. человек.

По данным Национального института здоровья США, лечение только коронарного атеросклероза у 5,4 млн. американцев обходится в сумму около 60 млрд. долл. в год. В конце 90-х годов было опубликовано ряд данных, заключающих то, что смертность от ИБС в России остается самой высокой среди европейских стран среди лиц трудоспособного возраста и составляет более 350 человек на 100 тысяч среди мужского населения и 100 человек на 100 тысяч женского населения. Таким образом, борьба с ишемической болезнью сердца имеет важнейшее социальное и экономическое значение и является самой актуальной задачей стоящей перед обществом.

Несмотря на неуклонный рост заболеваемости ИБС в индустриально-развитых странах, фундаментальная наука не нашла эффективной и рациональной терапии данного заболевания. За последнее десятилетие значительно совершенствовались методы лечения ИБС: от создание новых фармакологических препаратов до применения хирургических методов лечения - операции аортокоронарного шунтирования. (Fischman DL et al, 1994 г.) [44 ].

Однако, на сегодняшний момент времени полностью выработать оптимальную тактику лечения ИБС не удалось.

Неуклонно в клиническую практику внедряются альтернативные, малоинвазивные методы лечения ИБС, направленные на эффективное и малотравматичное лечение данного заболевания и по заключению различных исследователей являются наиболее приемлемыми аспектами решения данной проблемы (Иоселиани Д.Г., 1998 г.; Бакланов Д.В., 1997-98г.) [11, 2, 3]. Все более доминирующее место в лечении ИБС занимает интервенционная кардиоангиология — применение в качестве малоинвазивного лечения ИБС транслюминальной ангиопластики (ТЛАП), коронарного стентирования. (Батыралиев Т.А. и соавт., 2001 г.) [5]. На сегодняшний день является общепринятым утверждение, что применение эндоваскулярных процедур, как-то баллонная ангиопластика, стентирование, является эффективными методами лечения ИБС, позволяющие в большинстве случаев достичь адекватного восстановления коронарного кровотока при атеросклеротическом поражении коронарных артерий. (Versaci F., 1997 г.) [132]. По данным Waksman R et al, 1998 г., в Европе в 1994 году было выполнено более 220.000 процедур транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики и 21.500 процедур стентирования [134]. К концу 20 столетия в европейских странах отмечалось почти двукратное увеличение ежегодно выполняемых процедур стентирования. В некоторых клиниках доля эндоваскулярных вмешательств, которые заканчиваются имплантацией стента, приближается к 80 %. Подобная методика восстановления коронарного кровоснабжения выгодно отличается от баллонной ангиопластики. Частота in-stent стеноза в отдаленном периоде после процедуры стентирования составляет 14-60%. По заключению ряда зарубежных авторов применение методики стентирования коронарных артерий значительно уменьшает процесс рестенозирования с 50% до 20-30%. Однако, развитие in-stent стеноза представляет новою и более важную проблему. По заключению Gallasi et al., 2001 г., рестеноз в месте эндоваскулярного вмешательства будь то баллонная ангиопластики или же стентирование, является «ахиллесовой пятой» - нерешенной проблемой, стоящей перед современными кардиологами [55]. Механизмы развития рестеноза досконально не изучены. В связи с чем, понимание патоморфологии данного процесса по мнению большинства исследователей приведет к значительному снижению частоты рестеноза после эндоваскулярных вмешательств.

На сегодняшний день остаются недоказанными преимущества применения различных методов коррекции просвета стента при выявлении in-stent стеноза. В 1997 году в мире более чем 100.000 пациентам с in-stent стенозом была выполнена баллонная ангиопластика с целью коррекции просвета стенозированного стента. (Gary S. et al., 1998 г.) [50]. Существуют противоречивые данные об эффективности применения ТЛАП при in-stent стенозах. Остаются недоказанными преимущества, эффективность применения баллонной ангиопластики с целью лечения in-stent стенозов. Так же противоречивы сведения о влиянии различных клинических, ангиографических, технических факторов на дальнейшее клиническое течение заболевания и возможное развитие повторного рестеноза стента в отдаленном периоде после проведения ТЛАП in-stent стеноза.

Учитывая сказанное, широкую распространенность ИБС в общей картине заболеваемости населения, все увеличивающийся рост доли процедур стентирования в общем объеме эндоваскулярных вмешательств, изучение результатов ТЛАП, как одного из видов лечения in-stent стенозов, ее влияния на клинико-функциональное состояние пациента, состояние коронарного русла в различные сроки заболевания, являются в настоящее время особенно актуальными как с научной, так и с практической точки зрения. Так же, требуется дальнейшее изучение прогностически значимых факторов риска развития повторного in-stent стеноза в отдаленном периоде.

Остается спорным вопрос об эффективности ТЛАП с целью лечения in-stent стеноза, по сравнению с другими альтернативными методами. Так же, нет четких данных об эффективности применения ТЛАП при in-stent стенозе, ее влияние на различные аспекты качества жизни больных в отдаленном периоде, предупреждение повторных ОИМ, о необходимости проведения повторных процедур в отдаленном периоде.

Необходимость решения указанных вопросов явилась обоснованием проведения данной работы.

Настоящая работа выполнена в отделении по лечению острого инфаркта миокарда (руководитель - директор Научно-Практического

Центра Интервенционной Кардиоангиологии, доктор медицинских наук профессор Д.Г. Иоселиани).

Цель исследования - анализ непосредственных, ближайших (госпитальных), отдаленных клинико-ангиографических результатов процедуры ТЛАП у пациентов с различными рентгеноморфологическими типами in-stent стеноза.

Задачи исследования:

1) Изучить клиническое течение заболевания, динамику фракции выброса миокарда, толерантность к физической нагрузке, а так же потребность в антиангинальной терапии у пациентов с различными рентгеноморфологическими типами in-stent стенозов непосредственно после проведения процедуры баллонной ангиопластики и в отдаленном периоде.

2) Провести оценку непосредственных, ближайших, и отдаленных ангиографических результатов у пациентов с различными рентгеноморфологическими типами in-stent стенозов.

3) В отдалённом периоде оценить влияние на частоту развития повторного рестеноза стента прогностически значимых факторов: клинико-анамнестических, ангиографических, а также внутрипроцедуральных (тактических и технических) у пациентов с локальным и диффузным характером поражения стента.

4) Изучить дальнейшую тактику лечения пациентов с повторным рестенозом стента в отдаленном периоде после проведения процедуры баллонной ангиопластики in-stent стеноза.

Научная новизна.

Впервые достоверно установлено, что применение в качестве лечебной процедуры баллонной ангиопластики при рестенозе стента благоприятно влияет на клиническое состояние больных с различными формами ИБС (урежение приступов стенокардии, снижение потребности в приеме основных классов антиангинальных препаратов, отсутствие в отдаленном периоде после эндоваскулярного вмешательства случаев развития острого инфаркта миокарда, летального исхода). Показано, что в отдаленном периоде после проведенного эндоваскулярного вмешательства наблюдается 100% общая и кардиальная выживаемость, большинство пациентов изучаемых групп были свободны от стенокардии, а у большинства пациентов с выявленным при контрольной коронароангиографии повторным рестенозом стента отсутствовали клинические проявления ИБС.

Так же, в ходе проведенной работы, получены достоверные данные о снижение уровня рестеноза в отдаленном периоде у пациентов, подвергшихся ТЛАП in-stent стеноза, в том числе и в поражениях со сложной морфологией, изучены факторы, влияющие на неудовлетворительные результаты интервенционной процедуры в отдаленном периоде.

Практическая значимость.

Заключается в разработке тактики дальнейшего лечения пациентов с различными рентгеноморфологическими типами in-stent стенозов, а так же в снижении частоты развития повторного in-stent стеноза в средне отдаленном периоде после проведения ТЛАП и снижения потребности в проведении повторных эндоваскулярных вмешательств с целью реваскуляризации миокарда, тем самым, улучшая дальнейшее клиническое течение ИБС.

Внедрение.

Результаты данного исследования внедрены в клиническую практику Научно-Практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии. и 6 кардиологического отделения 15 ГКБ.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации состоялась 16 апреля 2003 года на совместном заседании ученого совета Научно-Практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии и кафедры кардиологии Российского Государственного Медицинского Университета.

Диссертация рекомендована к защите. Основные положения работы были представлены на VII ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН на Всероссийском Съезде Сердечнососудистых хирургов, 2001 г.; 1-ом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов, 2002 г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кононов, Анатолий Владимирович

Выводы.

1) Метод транслюминальной баллонной ангиопластики in-stent стенозов является эффективным и безопасным методом. На раннем госпитальном этапе после проведения ТЛАП различных рентгеноморфологических типов in-stent стенозов не отмечалось серьёзных клинических осложнений (развития острого инфаркта миокарда, потребности в экстренной операции АКШ, смертельного исхода), у всех пациентов изучаемых групп отмечалось гладкое клиническое течение заболевания. В отдаленном периоде после эндоваскулярного вмешательства была выявлена 100% общая и кардиальная выживаемость. У большинства пациентов после ТЛАП in-stent стеноза, независимо от рентгеноморфологических особенностей поражения стента, в отдаленном периоде сохраняется лечебный эффект процедуры, заключающийся в отсутствии стенокардии, хорошей переносимости физических нагрузок, в сохранении сократительной способностью миокарда левого желудочка, а так же в снижении потребности в антиангинальной терапии.

2) Во всех случаях проведения баллонной ангиопластики in-stent стеноза у всех пациентов изучаемых групп удалось достичь оптимального непосредственного ангиографического результата. При количественной оценке полученных непосредственных результатов эндоваскулярного вмешательства в исследуемых группах выявлено достоверное улучшение ангиометрических показателей просвета стенозированного стента. У большинства пациентов после ТЛАП in-stent стеноза, независимо от рентгеноморфологических особенностей поражения стента, в отдаленном периоде при проведении контрольной диагностической коронароангиографии выявлен хороший ангиографический результат.

3) На развитие повторного рестеноза стента в отдаленном периоде после ТЛАП in-stent стеноза влияли следующие прогностически значимые факторы: возобновление клиники стенокардии менее чем через три месяца после проведения ТЛАП in-stent стеноза; исходно диффузный характер поражения стента при наличие диаметра стента < 2,5 мм на момент проведения эндоваскулярного вмешательства; применение давления > 12 атмосфер с целью проведении диллятации в стенозированном стенте у пациентов изучаемых групп.

4) При выявлении в отдаленном периоде повторного рестеноза стента в большинстве случаев возможно проведение повторной процедуры баллонной ангиопластики in-stent стеноза независимо от морфологических особенностей пораженного стента, что позволяет пациентам избежать проведения операции АКШ.

Практические рекомендации.

1) При выявлении in-stent стеноза с целью коррекции просвета стенозированного стента независимо от рентгеноморфологических особенностей поражения стента рекомендуется проведение баллонной ангиопластики. Однако, перед выполнением эндоваскулярного вмешательства необходимо оценить риск развития осложнений и развития в отдаленном периоде повторного рестеноза стента. У пациентов с многососудистым поражением коронарного русла и наличием нескольких факторов, ухудшающих отдаленный ангиографический прогноз процедуры, целесообразнее решать вопрос в пользу проведения в дальнейшем коронарного шунтирования.

2) С целью оптимального выбора длины, диаметра баллона, а так же давления баллона для проведения баллонной ангиопластики in-stent стента, независимо от того, локальный или же диффузный характер поражения, целесообразно всегда учитывать длину, диаметр и применяемое давление доставочного баллона при первичной процедуре стентирования.

3) Для достижения оптимального результата от проведения баллонной ангиопластики у пациентов со сложным поражением стентированного сегмента (окклюзия стента) после проведения успешной реканализации окклюзированного стента рекомендуется использовать баллон большей длины, чем доставочный при первичной процедуре стентирования, меньшего диаметра с применением большего давления, чем при первичной процедуре стентирования.

4) Учитывая отсутствие в ходе настоящего исследования случаев подострого тромбоза стента после проведения ТЛАП in-stent стеноза, в качестве поддерживающей дезагрегантной терапии в послеоперационном периоде можно рекомендовать применение комбинации аспирина (125 мг./сутки) с тиклопидином (500 мг./сутки).

5) Клиническое состояние больного, в особенности отсутствие приступов стенокардии, отрицательная проба с физической нагрузкой в отдаленном периоде после эндоваскулярного вмешательства на стенозированном коронарном стенте, не может служить точным предиктором его состояния, поэтому с целью получения наиболее полной информации о состоянии стентированного сегмента венечных артерий всем пациентам через 6 месяцев после ТЛАП in-stent стеноза целесообразно проводить контрольную коронароангиографию.