Клинико-ангиографическая оценка эффективности нового интракоронарного стента Ephesos у больных ИБС с коронарным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Арфуль, Фади Даниан

  • Арфуль, Фади Даниан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 106
Арфуль, Фади Даниан. Клинико-ангиографическая оценка эффективности нового интракоронарного стента Ephesos у больных ИБС с коронарным атеросклерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арфуль, Фади Даниан

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1-1. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДА АНГИОПЛАСТИКИ.10

1-2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ

СТЕНТОВ.12

1-3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЖИВОТНЫХ МОДЕЛЯХ.16

1-4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СРАВНЕНИЮ СТЕНТОВ.

1-4-1. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ СТЕНТОВ 19

1-5. ТИПЫ СТЕНТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.20

1-5-1. ДИЗАЙН И КОНСТРУКЦИЯ СТЕНТА. 20

1-5-2. МАТЕРИАЛ СТЕНТА.22

1-5-3. СТЕНТЫ С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ. 24

1-6. ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕНТОВ. 27

1 -6-1. МЕТАЛЛОНАСЫЩЕННОСТЬ. 27

1-6-2. ПРОФИЛЬ СТЕНТА.28

1-6-3. ДЛИНА И ДИАМЕТР СТЕНТА.

1-6-4. ФЕРРОМАГНЕТИЗМ.29

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.31

2-1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.32

2-1-1. ПОКАЗАНИЯ К ВКЛЮЧЕНИЮ

2-1 -2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ .34

2-1-3. ХАРАКТЕР АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ . 37

2-1-4. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ (ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ)

2-2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ.

2-2-1. АППАРАТУРА.41

2-2-2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗУЧАЕМЫХ МОДЕЛЕЙ КОРОНАРНЫХ СТЕНТОВ И ИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕНТ " BxVelocity" (Cordis, J&J США) И

EPHESOS" (Nemed, Турция) .44

2-3. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

2-4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ .51

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.52

3 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

3-1. АНГИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ 52

3-2. ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ СТЕНТИРОВАНИИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ . 57

3-2-1. ТРОМБОЗ СТЕНТА .59

3-2-2. ДИСТАЛЬНАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ КОРОНАРНОГО РУСЛА .60

3-4-2. ДИССЕКЦИЯ СТЕНКИ АРТЕРИИ

3-4-3.ОККЛЮЗИЯ БОКОВОЙ ВЕТВИ

3-4-4. СПАЗМ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ .62

3-5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (ЧЕРЕЗ

МЕСЯЦЕВ)

3-5-1. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ ТБКА .63

3-5-2. АНГИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ .66

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.73

ВЫВОДЫ.80

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-ангиографическая оценка эффективности нового интракоронарного стента Ephesos у больных ИБС с коронарным атеросклерозом»

Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца (ИБС), начиная с середины 90-х годов, уступили первенство по количеству смертности среди населения развитых стран онкологическим заболеваниям [18, 19]. Во многом это произошло благодаря прогрессирующему увеличению количества проводимых транслюминальных баллонных коронарных ангиопластик (ТБКА) со стентированием коронарных артерий, а также расширению возможностей данного метода [27].

В экономически развитых странах около 5-7% населения страдает ИБС, из них около 20% приходится на наиболее активный возраст 40-60 лет. В США почти 80% внебольничных случаев клинической смерти обусловлено патологией коронарных артерий [27, 28]. Около 15% пациентов умирает в течение двух-трёх лет с момента выявления ИБС [25, 26, 28].

В последнее десятилетие, благодаря успехам консервативного лечения, в результате появления новых эффективных сердечно-сосудистых препаратов удаётся поддерживать необходимое пациенту качество жизни. Однако в тех случаях, когда консервативная терапия оказывается недостаточной либо малоэффективной, например, в период нестабильного течения ИБС возникает необходимость использования инвазивных методов лечения, в частности операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) [15, 21, 23]. Однако при всех достоинствах данного метода, существуют значительные ограничения: у пациентов в старческом возрасте, с сопутствующими заболеваниями, либо, наоборот, в молодом возрасте, с одно - или двух- сосудистым поражением коронарных артерий. В этой связи возникает необходимость в альтернативном АКШ хирургическом вмешательстве - баллонной ангиопластике со стептированием коронарных артерий. Большинство кардиохирургов благосклонно относятся к развитию метода, что способствует его более широкому внедрению. После АКШ в случаях появления тромбоза шунтов, рентгенохирурги могут "малоинвазивно" исправить положение с помощью той же ТБКА со стентированием шунтов и нативных артерий.

У многих пациентов ИБС ангиопластика является методом выбора, а по отдаленным результатам выживаемости, качеству жизни может быть сопоставима с другими методами лечения ИБС [29].

С начала использования метода в 1977 году A.Gruentzig (Швейцария), когда впервые была проведена ангиопластика передней нисходящей артерии, популярность баллонной ангиопластики продолжает увеличиваться [22, 30].

Большая заслуга в этом видится в появлении новых инструментальных методик, обеспечивающих расширение возможностей для проведения ангиопластики, таких как прямой атерэктомии, применение лазера, ротаблатора [10]. Однако большинство методик не оправдали тех надежд, которые на них возлагались. В настоящее время удельный вес ангиопластик проводимых с такими дополнительными методами составляет около 5% [31], а частота использования коронарного стентирования (с момента первого в мире применения U.Sigwart (1987) в Лозанне (Швейцария) [11], в России

И.Х. Рабкин и соавт. (27 октября 1993) стремительно продолжает увеличиваться [22]. В настоящее время в мире используется около 50 моделей различных стентов выпускаемых в 14 странах мира. Идёт постоянное совершенствование технологии их изготовления, изменяется дизайн, появляются низкопрофильные стенты (Cordis, Medtronic, Guidant, Nemed и др.), стенты с радиоактивным покрытием (Boston Scientific, Guidant), стентов покрытых цитостатиками (Cypher-Cordis; Taxol-COOK).

Однако, мало проведено работ по оценке эффективности нового интракоронарного стента на баллоне EPHESOS для лечения больных ИБС [29]. Наряду с большими преимуществами использования ангиопластики со стентированием, существуют и проблемы ограничивающие использование метода. Основной проблемой является развитие рестеноза коронарных артерий внутри стента в отдаленном периоде после успешной имплантации стента и по краям стента - в сегменте артерий. Около 30% пациентов с рестенозом в стенте становятся в дальнейшем кандидатами на хирургическое вмешательство (операции АКШ). Причина рестеноза коронарных артерий в течение последующих 3-6 месяцев после ангиопластикия кроется, в том числе и в дизайне самого коронарного стента [94]. Для решения данных вопросов необходим анализ первичных результатов стентирования и результаты повторных ангиографических исследований в отдаленном периоде после ангиопластики через 6 месяцев. В клинике Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ накоплен значительный опыт применения различных типов интракоронарных стентов для лечения больных ИБС [7, 33, 93].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оценка эффективности интракоронарного стента на баллоне EPHESOS для лечения больных ИБС, обусловленной коронарным атеросклерозом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 .Провести сравнительную оценку двух типов интракоронарных стентов нового "EPHESOS" и общеизвестного "Вх- Velocity"; сравнить их эффективность при интракоронарном стентировании в госпитальном периоде.

2. Оценить отдалённые результаты (через 6 месяцев) после успешно проведённого коронарного стентирования по данным повторной коронарографии в зависимости от типа стента и характера поражения коронарного русла.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Проведена сравнительная оценка двух различных типов стентов - "EPHESOS" и "Вх- Velocity". Комплексная оценка эффективности стентирования в зависимости от типа коронарного стента и анализ первичных и отдаленных результатов (через 6 месяцев), включая результаты повторной коронарографии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате исследования определена эффективность применения двух типов коронарных стентов при лечении атеросклеротичёских поражений коронарного русла у больных ИБС. Результаты работы позволяют выбрать оптимальный тип коронарного стента, уменьшить частоту осложнений и процент рестеноза внутри стента у пациентов с ИБС, подвергшихся коронарному стентированию.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Арфуль, Фади Даниан

ВЫВОДЫ:

1. Коронарное стентирование улучшает непосредственный ангиографический результат баллонной ангиопластики. Ангиографический успех был достигнут в 95,8% всех случаев, процент остаточного стеноза равнялся < 10 %; между двумя применявшимися моделями стентов Bx-Velocity и Ephesos не отмечено статистически достоверных различий.

2. При коронарном стентировании, несмотря на высокие показатели непосредственного ангиографического успеха, может возникать острая окклюзия стента, чаще всего в результате развития его тромбоза. Острые и подострые тромбозы стентов развивались в 4% и 2% соответственно, без достоверных различий между применявшимися моделями стентов.

3. Ангиографические признаки рестеноза в отдаленном периоде наблюдения (через 6 месяцев после коронарного стентирования) отмечались в 20,1% случаев. Частота рестенозов при применении стентов BxVelocity и EPHESOS, равнялась 19,8% и 20,9% соответственно и достоверно не различалась.

4. При расчете средней степени сужения просвета артерии при рестенозах в группах больных с установкой стентов BxVelocity и EPHESOS достоверных различий по этому показателю не отмечено (62% и 64%, соответственно).

5. При 6-месячном наблюдении за больными ИБС, подвергшихся ангиопластике и коронарному стентированию, рецидив стенокардии

составил: в группе больных с имплантированным стентом "EPHESOS" -21,3%, в группе больных с имплантированным стентом Вх-Velocity - 20,7%. (т.е. различия были недостоверны). ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. По результатам отдаленного периода наблюдения (через 6 месяцев после ангиопластики и коронарного стентирования) не было выявлено достоверного различия в проценте рестеноза и степени сужения стентированного участка в сравниваемых группах больных при применении стентов BxVelocity (Cordis, J&J, США) и Ephesos (NEMED, Турция).

2. Учитывая хорошие отдаленные результаты, полученные в нашем исследовании, можно рекомендовать использование стента Ephesos, для лечения стенозирующего атеросклероза 1-2 сосудов наравне с уже известными стентами, такими как Вх-Velocity.