Результаты хирургической коррекции миопии высокой степени переднекамерными факичными интраокулярными линзами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Патахова, Хадижат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Патахова, Хадижат Магомедовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Миопия высокой степени, её распространенность и методы коррекции
1.2. Коррекция миопии высокой степени методом имплантации факичных интраокулярных линз
1.2.1 Переднекамерные факичные интраокулярные линзы с фиксацией за радужку
1.2.2 Заднекамерные факичные интраокулярные линзы
1.2.3 Переднекамерные факичные интраокулярные линзы с фиксацией в области угла передней камеры
1.3. Современные аспекты применения переднекамерных ФИОЛ Acrysof
Cachet в коррекции миопии высокой степени
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы клинических исследований и статистической обработки
2.2.1. Стандартные методы офтальмологического обследования
2.2.2. Специальные дополнительные методы обследования
2.3. Технология операций по имплантации факичных интраокулярных линз
различных моделей
2.3.1 Технология имплантации заднекамерных факичных интраокулярных
линз (модели ICM V4)
2.3.2. Технология имплантации переднекамерных факичных интраокулярных линз (модели Acrysof Cachet)
2.4. Особенности ведения пациентов после имплантации факичных
интраокулярных линз
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ
ФАКИЧНЫМИ ИНТРАОКУЛЯРНЫМИ ЛИНЗАМИ РАЗЛИЧНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ
ЗЛ. Результаты дооперационных обследований пациентов опытной и контрольной групп
3.2. Клинико-функциональные результаты операций с использованием заднекамерных ФИОЛ модели ICM V4 Staar (ретроспективный
анализ)
3.3. Клинико-функциональные результаты операций с использованием переднекамерных ФИОЛ модели Acrysof Cachet (проспективный
анализ)
3.4. Исследование анатомо-топографических параметров переднего отрезка глаза и оценка аккомодационных изменений положения ФИОЛ методом ОКТ после имплантации переднекамерных ФИОЛ AcrySof Cachet
3.5. Изучение гистоморфологии роговицы после имплантации переднекамерных ФИОЛ Acrysof Cachet методом конфокальной микроскопии
3.6. Результаты оценки аберрометрии и тонких зрительных функций у пациентов после имплантации переднекамерных ФИОЛ AcrySof
Cachet
3.7. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВП - аберрации высших порядков
ВГД - внутриглазное давление
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИОЛ - интраокулярная линза
КБ - коэффициент безопасности
КЛ - контактные линзы
КМ - конфокальная микроскопия
КОЗ - максимально корригированная острота зрения
КЭ - коэффициент эффективности
MB С - миопия высокой степени
НКОЗ - некорригированная острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность
ПММА - полиметилметакрилат
ПЭК - плотность эндотелиальных клеток
СЭ - сферический эквивалент
УПК - угол передней камеры
ФИОЛ - факичная интраокулярная линза
ЭПХ - экстракция прозрачного хрусталика
ЭЭД - эндотелиально-эпителиальная дистрофия
FDA (Food and Drug Administration) - Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США
ICM V4 (implantable collamer lens) - имплантируемая линза из колламера, для коррекции миопии.
LASIK (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis) - лазерный интрастромальный кератомилез in situ
PRL (phakic refractive lens) - факичная рефракционная линза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургической коррекции миопии высокой степени переднекамерными факичными интраокулярными линзами»
ВВЕДЕНИЕ
Миопия является одним из самых распространенных глазных заболеваний в мире и наиболее частой причиной снижения остроты зрения, встречаясь в 12-30% случаев среди офтальмопатологии [1,2,3,16]. Высокий интерес к данной проблеме в последние годы связан с увеличением распространения близорукости среди населения всего мира, а именно, ее высоких степеней от -6,0 дптр и выше [84].
Одним из направлений хирургической коррекции миопии высокой степени (МВС), интенсивно развивавшихся в течение последних 30 лет, является имплантация факичной интраокулярной линзы (ФИОЛ), предполагающей сохранение собственного хрусталика пациента. Данная технология обладает рядом оптических преимуществ, а также привлекательна благодаря точности и предсказуемости рефракционного эффекта, возможности достижения высоких клинико-функциональных результатов, на фоне сохранной аккомодации и непродолжительного реабилитационного периода [4,6,8,11,12,25,26,27,28]. Помимо этого, ряд авторов отмечают простоту имплантации, и обратимость, заключающуюся в возможности замены или удаления ФИОЛ в случае необходимости [10,25,29,30].
К настоящему моменту предложено множество моделей ФИОЛ, изготовленных из различных материалов и отличающихся по дизайну, месту и способу фиксации. Наибольшее распространение получили заднекамерные модели линз - четвертое поколение ICM V4 («STAAR Surgical», Швейцария) и «РСК» (ООО «НЭП «Микрохирургия глаза», Россия), а также линзы фиксирующиеся к передней поверхности радужки Artisan/Artiflex, (Ophtec, Голландия) и Verisyse/Veriflex (AMO, США).
Модели ФИОЛ фиксирующиеся в углу передней камеры (УПК) глаза исторически были самыми первыми, однако ни одна из целого спектра моделей не выдержала проверки временем. Среди наиболее частых и
специфических осложнений можно выделить овализацию зрачка и прогрессирующую потерю эндотелия роговицы [35,100,126,155].
С появлением новой ФИОЛ модели Acrysof Cachet (Alcon, США), предназначенной для фиксации в области УПК, выполненной из гидрофобного акрилового материала и имеющей оригинальный дизайн гаптических элементов, интерес к переднекамерным ФИОЛ возобновился. О чем свидетельствует ряд появившихся публикаций по данному вопросу [93,97,108,150].
С точки зрения разработчиков, основными преимуществами данной модели линз в отличие от предшествующих, являются вытекающие из её дизайна биомеханические характеристики. Последние включают минимальное компрессионное усилие распределяемое равномерно по всем 4-м точкам фиксации линзы и обеспечивающее стабильное положение линзы в передней камере и расположение компонентов линзы на максимально безопасном расстоянии от особо чувствительных структур передней камеры глаза [87,97). Использование гидрофобного акрилового материала имеющего высокие параметры биосовмесимости, доказанные многолетним опытом имплантации артифакичных моделей линз Acrysof является еще одним фактором в пользу данной ФИОЛ.
В ходе мультицентровых исследований, проведенных преимущественно в зарубежных клиниках США, Канады и Западной Европы, ФИОЛ Cachet обеспечила достижение высоких функциональных результатов на фоне достаточного уровня безопасности [92,96,97,150]. Результаты наблюдений за потерей эндотелиальных клеток роговицы от 1 до 3-х лет после операции показали что она варьировала и составила от 3,72% до 4,77% [93,97,108].
Наряду с работами зарубежных исследователей, в отечественной литературе также появились первые сообщения о применении данной линзы у пациентов с миопией высокой степени [5,9,19,32].
Несмотря на возрастающую популярность использования ФИОЛ модели Cachet с целью коррекции МВС, отраженную в данных литературы, следует признать что опыт её использования является ограниченным как по количеству наблюдений, так и по его срокам. Помимо этого приведенные выше авторы были сконцентрированы на оценке осложнений операции и раннего послеоперационного периода и достижении прогнозируемого рефракционного результата. При этом вне поля зрения данных исследований оставались вопросы оценки тонких зрительных функций и аберрометрических показателей в вариабельных условиях освещения, особенности морфологии эндотелиальных клеток, изменения положения линзы в глазу при покое и напряжении аккомодации и ряд других.
Появившиеся относительно недавно критические сообщения Cochener В., где автор докладывал о высокой потере эндотелиальных клеток у пациентов, которым имплантировали ФИОЛ модели Acrysof Cachet, свидетельствуют о необходимости на новом уровне знаний и с применением самых современных методик исследования, подойти к вопросу критериев отбора пациентов для оперативного лечения. Данные критерии будут призваны обеспечить положение ФИОЛ в глазу абсолютно безопасное для тканей его переднего отрезка и обеспечат долгосрочную стабильность полученных результатов. Все вышеперечисленное легло в основу данного исследования.
В связи с вышеизложенным, его целью стал поиск и практическая реализация путей повышения безопасности и эффективности метода коррекции миопии высокой степени с применением переднекамерных ФИОЛ, основанный на детальном и всестороннем анализе клинических результатов их применения.
В соответствии с поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ и оценить особенности клинико-функциональных результатов хирургического лечения пациентов с миопией
высокой степени после имплантации заднекамерных и переднекамерных ФИОЛ современных конструкций.
2. Методом оптической когерентной томографии (ОКТ) изучить топографию переднего отрезка глаза с целью оптимизации позиционирования в ней переднекамерной ФИОЛ.
3. Определить положение переднекамерной ФИОЛ в глазу и ее удаленность от реактивных структур передней камеры в условиях покоя и напряжения аккомодации с использованием оптической когерентной томографии.
4. Методом конфокальной микроскопии изучить состояние и количественный и качественный состав эндотелиального слоя роговицы в разные сроки после имплантации переднекамерных ФИОЛ.
5. Оценить офтальмоэргономические показатели (ПКЧ) и особенности анализа волнового фронта у пациентов до и после имплантации переднекамерных ФИОЛ.
6. Дать рекомендации по оптимизации технологии отбора пациентов для коррекции МВС переднекамерными ФИОЛ.
Научная новизна
1. Впервые установлено, что повышение остроты зрения после имплантации переднекамерной ФИОЛ модели Cachet, сопровождается увеличением в фотопических условиях аберраций высшего порядка (АВП) на 13,5% (с 0,37+0,12 мкм до 0,42±0,19 мкм), в основном происходящих за счет сферических аберраций, доля которых среди всех АВП составляет 71,4% (0,31 ±0,07 мкм). При этом, увеличение диаметра зрачка (до 6,0 мм) в послеоперационном периоде ответственно за повышение значений АВП по показателю RMS НОА на 36,6% (с 0,41+0,01 мкм до 0,56+0,12 мкм), а по показателю RMS SA на 41,6% (с 0,24+0,08 мкм до 0,37+0,11 мкм).
2. Не смотря на высокие функциональные результаты и отсутствие клинически выраженных осложнений, нами впервые определено, что на 25,7% оперированных глаз, по данным оптической когерентной томографии,
имеет место уменьшение расстояния «край ФИОЛ-эндотелий роговицы» ниже минимально допустимых значений (не менее 1,5 мм) в покое и при максимальной зрительной нагрузке, достигнутой путем предъявления в ходе ОКТ линзы оптической силой в -10,0 дптр. При этом, на 16,1% глаз, при наличии допустимых значений в покое, при напряжении аккомодации происходит уменьшение расстояния «край ФИОЛ-эндотелий роговицы» ниже допустимых значений.
3. Нами определено, что в группе пациентов, у которых отмечали уменьшенное расстояние между краем ФИОЛ и эндотелием роговицы, как в покое, так и при напряжении аккомодации, потеря ПЭК на максимальном сроке наблюдения (24 мес.) после операции составила 3,71+0,11%, что статистически значимо не отличается от потери эндотелиальных клеток пациентов с оптимальным расположением ФИОЛ в передней камере глаза (3,62+0,13%) за аналогичный период наблюдения. Однако при этом впервые обнаружено, что у первой категории пациентов морфометрические показатели эндотелиального слоя через 24 мес. после операции выходили за пределы нормативных значений. Так, коэффициент формы эндотелиальных клеток составил 35,85±2,59% (при норме <30%), процент центральных гексагональных эндотелиальных клеток был равен - 52,3+9,38% (при норме >60%). Данный факт обосновывает необходимость более тщательного динамического наблюдения за указанной категорией пациентов в отдаленные сроки после операции.
4. Впервые на базе результатов оптической когерентной томографии и их дискриминантного анализа, предложена прогностическая формула, позволяющая на дооперационном этапе выявлять пациентов группы риска, которым имплантацию переднекамерной модели ФИОЛ следует считать не целесообразной, ввиду её неоптимального расположения по отношению к анатомическим структурам переднего отрезка глазного яблока.
Практическая значимость результатов работы
1. Отсутствие существенных интра- и послеоперационных осложнений в ранние и отдаленные (до 24 мес.) сроки наблюдения за пациентами после имплантации ФИОЛ с фиксацией в углу передней камеры глаза модели Acrysof Cachet свидетельствуют в пользу безопасности используемой технологии. Тем не менее, окончательные выводы о долгосрочной стабильности достигнутого результата можно будет сделать с учетом более длительных наблюдений пациентов, при регулярном мониторинге у них состояния эндотелиального слоя роговицы.
2. Морфометрия передней камеры глаза in vivo у пациентов с миопией высокой степени с использованием ОКТ переднего отрезка глаза, позволила установить, что в среднем, по исследуемой группе, внутренний вертикальный диаметр передней камеры глаза (12,33+0,29 мм) достоверно превышает горизонтальный (11,90+0,26 мм) (р<0,05). Данный факт целесообразно учитывать при расчетах как общего диаметра переднекамерной ФИОЛ, так и при определении меридиана её позиционирования в передней камере.
3. Алгоритм отбора пациентов для имплантации переднекамерной ФИОЛ на базе оптической когерентной томографии переднего отрезка в условиях покоя и напряжения аккомодации, позволяет дифференцировать до 42% пациентов с миопией высокой степени, которым целесообразно рекомендовать альтернативные методы коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту
Метод коррекции миопии высокой степени, путем имплантации переднекамерных и заднекамерных моделей ФИОЛ, позволяет достичь высоких клинико-функциональных результатов, в отдаленные сроки (до 24 мес.) после операции. При этом коэффициенты эффективности (КЭ) и безопасности (КБ) данных методов сопоставимы, составляя 108,8 и 122,7, 94,1 и 129,4 соответственно. Однако, снижение предельно допустимого расстояния (не менее 1,5 мм) от края оптики линзы модели Cachet до
эндотелия роговицы у 16,1% глаз при напряжении аккомодации в дополнение к 25,7% глаз в условиях покоя аккомодации, выявленные по ОКТ, наряду с выходом у данных категорий пациентов показателей коэффициента формы и процента центральных гексагональных эндотелиальных клеток роговицы за пределы нормативных, обуславливают значимость включения разработанной оригинальной прогностической формулы, как одного из основных критериев отбора пациентов на операцию по имплантации переднекамерной ФИОЛ с целью профилактики возможных отдаленных осложнений.
Внедрение результатов работы в клиническую практику
Результаты исследований внедрены в клиническую практику головной организации и филиалов ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Материалы работы вошли в лекционный циклы проводимые в Научно-Педагогическом центре ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (зав. центром - д.м.н. Туманян Э.Р.).
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены в ходе XII Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2011), конференции Российского общества Катарактальных и Рефракционных Хирургов (Санкт-Петербург, 2012.), конгрессе Европейского Общества Катарактальных и Рефракционных Хирургов - ЕБСЯЗ (Милан, 2012 году) и Американского общества Катарактальных и Рефракционных Хирургов -АЗСЫБ (Чикаго, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 4 из них - в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 6 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 174 источника, из них 32 отечественных и 142 зарубежных.
Работа выполнена в ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, научный руководитель - д.м.н., профессор Б.Э. Малюгин. Клиническую часть работы, включая отбор, обследование, проведение операций и послеоперационное наблюдение пациентов проводили на базе отдела Хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции (зав. отделом - д.м.н., профессор Зуев В.К., зав. отделением - к.м.н. Пантелеев E.H.).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Миопия высокой степени, распространенность, методы коррекции
Миопия продолжает оставаться одним из самых распространенных в мире глазных заболеваний и наиболее частой причиной снижения зрения, встречаясь в 12-30% случаев [1, 2 ,3, 12]. Высокий интерес к данной проблеме в последние годы связан с увеличением распространения близорукости среди населения всего мира, в особенности ее высоких степеней от -6,0 дптр и выше [76, 140] .
По данным ВОЗ число людей, страдающих миопией в развитых странах варьирует от 10 до 90%. В России более 10% населения близоруки, в то время как в США и Европе таких пациентов более 25%, а в странах Азии этот показатель достигает 80% [104, 105].
Близорукость - многофакторное заболевание, зависящее не только от возраста и пола, но также уровня образования, характера работы, образа жизни, места рождения и ряда др. Тенденция к увеличению числа больных с близорукостью связана с развитием науки, техники, ростом урбанизации, что приводит к повышению зрительной и психологической нагрузок [104, 105]. Прогрессирование миопического процесса, особенно на фоне высоких зрительных нагрузок, обусловливает появление миопии высокой степени уже в молодом возрасте, причем 70% из числа этих больных составляют лица в возрасте 20-40 лет, то есть в период наивысшего расцвета физических и творческих сил. Так, по данным разных авторов, встречаемость близорукости у школьников варьирует от 2,3 до 16,2%. У студентов вузов этот процент ещё выше. И хотя довольно большое значение в развитии миопии имеет наследственный фактор, он далеко не всегда является определяющим [1,2,104, 105, 140].
В связи с этим, рациональная коррекция аметропии в современных условиях приобретает весомую социальную значимость, так как выраженное
снижение функций зрительной системы может стать в ряде случаев причиной ранней инвалидности, которая составляет 18% от общего числа инвалидов по зрению [6, 12].
Из разнообразных методов коррекции близорукости наибольшее распространение получили очковая, контактная и лазерная.
Ношение очков является наиболее распространенным способом оптической нейтрализации слабых и средних степеней аномалии рефракции. Однако очки не могут устранить выраженную анизометропию и связанную с ней анизейконию, искажают размер ретинального изображения при аметропиях высоких степеней. При всех несомненных достоинствах, очки имеют и определенные недостатки - они не дают полной свободы движений, мешают заниматься спортом, не гарантируют стопроцентной коррекции зрения. Кроме того, необходимость ношения достаточно толстых линз делает оправу тяжелой и некомфортной, на первый план выступают вопросы косметического характера [3, 4, 12, 13, 18].
Следует отметить, что большую часть этих проблем успешно решают контактные линзы. Как средство коррекции контактные линзы обладают рядом серьезных преимуществ по сравнению с очками: глазом переносится любая сила контактных линз, то есть, возможна и допустима полная или почти полная коррекция близорукости любой степени. При этом возможно одновременное использование очков и контактных линз с целью дополнительной коррекции зрения [10, 12, 13, 14].
Современные контактные линзы удовлетворяют пациентов как с косметической, так и с социально-психологической позиций, они легки в обращении и при правильном назначении не вызывают побочных явлений. Однако в любом случае являются инородным телом для глаза, механическим раздражителем, аллергеном и источником скопления различных белковых отложений, микроорганизмов. Зачастую контактная коррекция сопряжена с риском возникновения инфекционных и аллергических осложнений, а также
хронической гипоксии роговичной ткани, ухудшающей ее оптические свойства [1, 3, 10, 12].
В специализированной литературе имеются данные о том, что осложнения, связанные с использованием контактных линз отмечаются у 41% пациентов (в зависимости от режима ношения и вида линз). Данный способ коррекции противопоказан при индивидуальной непереносимости, хронических дистрофических заболеваниях переднего отрезка глаза, аллергии, глаукоме, после острых воспалительных заболеваний и различных хирургических вмешательств [10, 18].
Все более существенное место в системе мер борьбы с близорукостью занимают хирургические методы. В настоящее время среди разнообразных способов коррекции МВС наибольшей популярностью пользуются кераторефракционные и интраокулярные операции.
Эксимерлазерная коррекция рефракционных нарушений получила всеобщее признание и повсеместное распространение, однако ее успех у пациентов с МВС ограничен 10-12 дптр, что связано с исходными параметрами толщины и кривизны роговицы. При миопии свыше 10 дптр применение ЬАБ1К (лазерный интрастромальный кератомилез т вки) ограничено толщиной роговицы, а поэтому часто сопровождается недокоррекцией и частичным регрессом рефракционного эффекта [41, 106, 132].
Помимо этого имеются профессиональные ограничения для пациентов с повышенными требованиями к качеству сумеречного и ночного зрения. Коррекция МВС связана с увеличением глубины и площади лазерной абляции, которая приводит к снижению качества тонких зрительных функций, появлению побочных оптических феноменов в виде засветов и кругов светорассеяния, снижению пространственно-контрастной чувствительности (ПКЧ), наиболее выраженных в мезопических условиях [98, 144]. Кроме того, данный метод коррекции сопряжен с риском развития послеоперационных кератэктазий, связанным с увеличением объема
удаляемой роговичной ткани и нарушением биомеханических свойств роговицы [126, 131, 134].
С рефракционной целью при миопии высокой степени производят экстракцию прозрачного хрусталика (ЭПХ) с (либо без) имплантации искусственного хрусталика, однако следует иметь ввиду высокий риск развития отслойки сетчатки и потерю аккомодации у пациентов молодого возраста. При этом вероятность отслойки сетчатки у молодых людей по сравнению с риском этого осложнения у пациентов в возрасте после 40-50 лет выше в связи с возникновением задней отслойки стекловидного тела и снижением тракционного компонента в ходе выполнения операции у последних [9, 49].
ЭПХ, как рефракционная процедура, существует около столетия. В последние 5-10 лет очень медленно становится более распространённой, как альтернативный вариант другим рефракционным процедурам. Рефракционная замена хрусталика составляет сегодня менее 1% всех рефракционных процедур [60, 107].
Применение факоэмульсификации для удаления прозрачного хрусталика позволило до минимальной степени снизить операционную травму и сократить период реабилитации больных. Вместе с тем, возможность развития характерных осложнений (потеря аккомодации, помутнение задней капсулы хрусталика, отслойка сетчатки и гипертензия) сохраняется [10].
1.2. Коррекция миопии высокой степени методом имплантации факичных интраокулярных линз
Одним из перспективных направлений хирургической коррекции МВС, интенсивно разрабатывающихся в последние годы, является имплантация корригирующей ИОЛ при сохранении собственного прозрачного хрусталика.
Имплантация факичных интраокулярных линз (ФИОЛ) с целью коррекции МВС является хорошей и нередко единственной альтернативой
другим методам, благодаря точности и предсказуемости рефракционного эффекта, достижению высоких функциональных результатов, сохранению аккомодации, короткому реабилитационному периоду [4, 6, 8, 19, 21, 23], простоте имплантации, а также возможности их замены или удаления в случае необходимости [7, 20, 24, 25].
При этом, по мнению подавляющего большинства исследователей, безопасность и результативность данного метода, в первую очередь, определяется неукоснительным соблюдением технологии и показаний его проведения [29, 35, 39]. Явное преимущество рассматриваемой операции перед операциями, предусматривающими удаление естественного хрусталика, заключается в сохранении аккомодации глаза [41]. При использовании ФИОЛ роговица остается практически интактной и получаемое при этом качество зрительных функций выше, чем при использовании методик предполагающих кератоабляцию [48].
В течение прошлого десятилетия лазерные методы хирургического лечения аметропий, такие как ЬА81К, были привилегированными операциями для большинства пациентов, ищущих независимость от очков или контактных линз. В то же время, для определенной категории пациентов ЬА81К менее желательная процедура, так как имеет ограниченный предел допустимой коррекции до -10 - -12 дптр, обусловленный исходными параметрами роговицы (толщина и кривизна), а также наличием противопоказаний (кератоконус, риск индуцирования аберраций высокого порядка, риск развития тяжелой формы ССГ) к ее проведению. Для этих пациентов применение ФИОЛ для коррекции близорукости представляет безопасную альтернативу. Количество рефракционных хирургов выступающих за внедрение данной методики также возрастает [71, 86, 95].
Непрерывно совершенствующиеся материалы и технология изготовления ФИОЛ, оптимизация методик расчета размера ФИОЛ и методов имплантации, а также создание нового инструментария и медицинских препаратов, позволило данной технологии стать превосходной
альтернативой для коррекции аметропий умеренных и высоких степеней с превосходными уровнями эффективности, предсказуемости и безопасности [4, 24, 39, 46,71,95, 103, 152].
С одобрением Food and Drug Administration (FDA) первой ФИОЛ Artisan/Verisyse (Ophtec, Голландия) / (AMO, США) в сентябре 2004 популярность ФИОЛ значительно увеличилась. В сравнении с афакичными линзами у факичных интраокулярных линз относительно меньше анатомического пространства, в которое они имплантируются, в связи с этим важно достичь надлежащего расположения, с соответствующей стабильностью между анатомическими структурами и самой ФИОЛ [120, 147, 153].
ФИОЛ имплантируются либо в переднюю, либо в заднюю камеру глаза, однако независимо от места их расположения, для успешного результата важно точно определить размер имплантируемой ФИОЛ.
Имплантация таких линз во всем мире рассматривается как преимущественный способ коррекции МВС, а возможность применения торических ФИОЛ позволила корригировать и астигматизм до 5 дптр одновременно [29, 35, 36, 53].
Исследования качества зрения при имплантации ФИОЛ показали, что оно выше, чем при проведении операций на роговице при миопии более 8 дптр. Во многом этому способствуют оптические свойства ФИОЛ и создание внутри глаза аналога телескопической системы, увеличивающей изображение объекта на сетчатке [111, 117, 118].
Суммируя информацию имеющуюся в литературе, можно выделить группу пациентов для которых имплантация факичных интраокулярных линз является методом выбора:
1. возраст от 21 до 40 лет;
2. миопия более -10 —12 дптр, без изменений в хрусталике;
3. непереносимость очковой и контактной коррекции;
4. пациенты с недостаточной для лазерной коррекции толщиной роговицы - высокий риск развития кератэктазий;
5. пациенты с малой кривизной роговицы (менее 39 дптр).
Виды факичных линз:
На сегодняшний день существуют разнообразные модели ФИОЛ, изготовленные из различных материалов и отличающиеся друг от друга по месту расположения и способу фиксации [27].
I По месту расположения ФИОЛ в переднем отрезке глаза выделяют:
1. переднекамерные
2. заднекамерные
II По способу фиксации опорных элементов ФИОЛ:
1 .переднекамерные
а) с фиксацией в области угла передней камеры
б) с фиксацией к радужке
2. заднекамерные
а) с фиксацией в цилиарную борозду
б) без точек фиксации
К настоящему моменту предложено множество моделей ФИОЛ, изготовленных из различных материалов и отличающихся по дизайну, месту и способу фиксации. Наибольшее распространение получили заднекамерные модели линз - четвертое поколение ICM V4 («STAAR Surgical», Швейцария) и «РСК» (ООО «НЭП «Микрохирургия глаза», Россия), а также линзы фиксирующиеся к передней поверхности радужки Artisan/Artiflex, (Ophtec, Голландия) и Verisyse/Veriflex (AMO, США). Из переднекамерных с фиксацией в области УПК - ФИОЛ Acrysof Cachet фирмы «Alcon» (США).