Коррекция аметропии у пациентов со стабилизированным кератоконусом интраокулярными факичными линзами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Пожарицкая Елизавета Михайловна

  • Пожарицкая Елизавета Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 129
Пожарицкая Елизавета Михайловна. Коррекция аметропии у пациентов со стабилизированным кератоконусом интраокулярными факичными линзами: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожарицкая Елизавета Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и классификация кератоконуса

1.2 Современные методы диагностики кератоконуса

1.3 Кросслинкинг роговой оболочки

1.4 Современные методы реабилитации пациентов с кератоконусом

1.4.1 Имплантация интрастромальных сегментов

1.4.2 Коррекция интраокулярными факичными линзами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования

2.3. Методика операций

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Стабилизация патологического процесса роговой оболочки у пациентов с кератоконусом

3.2. Результаты имплантации интрастромальных сегментов

3.3 Результаты имплантации ФИОЛ

3.4. Комбинированное применение интрастромальных сегментов и ФИОЛ у пациентов с кератоконусом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

Современные алгоритмы ранней диагностики кератоконуса и проведение кросслинкинга с целью профилактики прогрессирования эктазии роговой оболочки определяют актуальность выбора метода коррекции аметропии у пациентов с данным заболеванием. Особенное значение имеет восстановление зрительных функций у лиц молодого и трудоспособного возраста при наличии рефракционной анизометропии и непереносимости контактной и очковой коррекции [10,22,78,83].

Более чем десятилетний успешный опыт применения рибофлавин-ультрафиолетовой фотополимеризации роговицы (Corneal Collagen Crosslinking -CXL) показал высокую эффективность и безопасность метода, для улучшения биомеханических свойств и упрочнения роговой оболочки при прогрессирующем кератоконусе [75,92,100,114]. Однако, проведенный анализ литературных данных указывает на отсутствие систематизированного подхода и объективных критериев мониторинга эктатического процесса, таким образом оставляя оценку биомеханического состояния роговицы пациента на субъективный взгляд офтальмолога [50,84]. Следует отметить, что стабилизация кератоконуса не позволяет получить значимый рефракционный эффект и актуальным вопросом остается последующая коррекция аметропии и достижение оптимальной остроты зрения, позволяющей пациенту успешно выполнять повседневную зрительную деятельность [36,49, 65, 66].

В целях повышения остроты зрения у пациентов с кератоконусом применяется очковая, контактная и хирургические методы коррекции. Наиболее современными методами хирургического лечения кератоконуса, направленными на достижение высоких зрительных функций, при сохранении собственной роговицы и отсрочке или предотвращения её трансплантации в будущем, являются метод интрастромальной кератопластики с имплантацией сегментов, фоторефракционная

кератэктомия ориентированная по топограмме и имплантация интраокулярных линз.

По данным литературы, метод интрастромальной кератопластики с имплантацией сегментов из полиметилметакрилата является достаточно эффективным методом коррекции кератоконуса II-III стадии по Амслеру, но характеризуется низкой предсказуемостью рефракционного результата и возможными осложнениями как во время вмешательства, так и в послеоперационном периоде: децентрация сегментов, перфорация роговицы, протрузия сегментов и кератит [25,42,107].

Метод фоторефракционной кератэктомии ориентированной по топограмме является эффективным методом рефракционной коррекции при стабилизированном кератоконусе, но требует достаточной толщины роговой оболочки и сопряжён с высоким риском возникновения помутнений в послеоперационном периоде и вероятностью дестабилизации роговицы [72,96].

Рефракционная коррекция стабилизированного кератоконуса, не нарушающая биомеханику роговицы, возможна при имплантации ФИОЛ или замене прозрачного хрусталика. Многочисленные клинические исследования доказали эффективность метода имплантации ФИОЛ при коррекции миопии высокой степени, обеспечивая хороший рефракционный эффект и высокую остроту зрения [62,79,81,95,98]. В тоже время в литературе присутствуют лишь единичные публикации, касающиеся применения факичных интраокулярных линз при коррекции аметропии у пациентов с кератоконусом [43,81,67].

В связи с вышеизложенным, становится очевидной необходимость разработки комплексного подхода к обеспечению высоких зрительных функций у пациентов с кератоконусом, на основании сравнительной оценки клинической эффективности хирургической коррекции аметропии с применением различных хирургических методов и определения состояния «стабилизации» роговой оболочки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция аметропии у пациентов со стабилизированным кератоконусом интраокулярными факичными линзами»

Цель работы

Комплексная оценка клинической эффективности одиночного и комбинированного применения имплантации интрастромальных сегментов и переднекамерных факичных интраокулярных линз для коррекции аметропий у пациентов со стабилизированным кератоконусом. Основные задачи работы:

1. Исследовать основные критерии стабилизации патологического процесса у пациентов с кератоконусом с позиций оценки наиболее информативных клинико-функциональных и объективных показателей зрительной системы.

2. Оценить клинико-функциональные, кератотопографические и субъективные результаты хирургического лечения пациентов со стабилизированным кератоконусом методом имплантации интрастромальных сегментов.

3. Оценить эффективность имплантации переднекамерных факичных интраокулярных линз для коррекции аметропии у пациентов с кератоконусом с позиций динамики клинико-функциональных и субъективных показателей.

4. Изучить клиническую эффективность комбинированного применения интрастромальных сегментов и переднекамерных факичных интраокулярных линз для коррекции сферического и цилиндрического компонента аметропий у пациентов со стабилизированным кератоконусом.

5. Разработать технологию расчета переднекамерных факичных интраокулярных линз для коррекции аметропий у пациентов со стабилизированным кератоконусом на основе параметров кривизны роговицы, глубины передней камеры и рефракционных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы: 1. Комбинированное поэтапное применение интрастромальных сегментов и переднекамерных факичных интраокулярных линз является эффективным методом коррекции аметропий у пациентов со стабилизированным кератоконусом и выраженными нарушениями сферического и цилиндрического компонентов рефракции, что подтверждается высоким уровнем достигнутых клинико-функциональных результатов, общепринятых критериев безопасности и

эффективности хирургического вмешательства, а также стабильным характером кератометрических параметров роговицы.

2. Выбор оптимального метода коррекции аметропий у пациентов со стабилизированным кератоконусом определяется характером ведущего компонента рефракционных нарушений, при этом имплантация интрастромальных сегментов обеспечивает эффективную коррекцию цилиндрического компонента рефракции и миопии слабой (средней) степени, в то время как имплантация переднекамерных факичных интраокулярных линз обеспечивает эффективную коррекцию сферического компонента аметропии высокой степени.

3. Базовыми критериями стабилизации кератоконуса являются кератотопографические индексы дисперсии поверхности и наивысшей асимметрии роговицы, параметры кератометрии, а также элевации задней и передней поверхности роговицы, при этом данные по динамике остроты зрения и пахиметрии могут рассматриваться только в качестве дополнительных показателей стабилизации.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике обосновано комбинированное применение интрастромальных сегментов и переднекамерных факичных интраокулярных линз для коррекции аметропий у пациентов со стабилизированным кератоконусом. Определена безопасность и высокая клиническая эффективность метода, что подтверждается широким диапазоном коррекции сферического (8,35±2,25 дптр) и цилиндрического (4,9±1,7 дптр) ф<0,05) компонентов аметропии, а также высокими показателями общепринятых индексов безопасности и эффективности хирургического вмешательства (2,2 и 1,79 соответственно).

Установлено, что после стабилизации кератоконуса, имплантация переднекамерных факичных интраокулярных линз для коррекции аметропии высокой степени обеспечивает (по сравнению с методом имплантации интрастромальных сегментов) более высокие показатели некорригированной остроты зрения (0,66±0,25 и 0,45±1,75 соответственно), и максимально

корригированной остроты зрения (0,82±1,11 и 0,65±2,25 соответственно), p<0,05. Впервые на основе результатов современных диагностических методов исследованы и систематизированы критерии стабилизации кератоконуса. Определено, что показатели остроты зрения и пахиметрии являются менее информативными, чем кератотопографические индексы (ISV, IHA) и параметры передней и задней элевации роговицы для оценки состояния роговой оболочки. Разработана физико - математическая формула для расчета переднекамерных факичных интраокулярных линз, учитывающая аномальную кривизну роговицы у пациентов с кератоконусом.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании принципов коррекции аметропии у пациентов с кератоконусом с учетом номограммы расчета оптической силы интраокулярных линз и разработанных параметров оценки стабилизации эктатического процесса роговой оболочки.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке рекомендаций по динамическому наблюдению за состоянием роговой оболочки и последующей коррекции аметропии и восстановления высоких зрительных функций у пациентов с кератоконусом на различных стадиях.

Методология и методы исследования

В работе применялся комплексный подход в оценке состояния роговой оболочки и эффективности коррекции аметропии методом имплантации интрастромальных сегментов и факичных интраокулярных линз, основанный на применении клинико-функциональных методов исследования и кератотопографических и морфологических измерений.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала - 72 пациента, 144 глаза с заболеванием роговой оболочки, кератоконусом I-II-III-IV стадии по

классификации Амслера, проведении адекватного количества функциональных, анатомо- топографических и морфологических исследований, а также современных методов статистической обработки полученных данных.

Внедрение работы

Основные положения и выводы диссертации включены в программу цикла тематического усовершенствования врачей по теме «Рефракционная офтальмохирургия» кафедры офтальмологии Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства", г. Москва.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Федоровские чтения» (Москва, 2012г.), «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2012г. и 2014 г.), «Актуальные проблемы офтальмологии» ( Москва, 2013 г.), «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2012 г.), на международной конференции европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии «ESCRS 2012» (Милан, 2012 г.). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, г. Москва (26.01.2016).

Материалы диссертации представлены в 17 научной работе, в том числе в 4 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы

исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 116 источника, из которых 35 отечественных авторов и 81 - иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и классификация кератоконуса

Кератоконус - дегенеративное невоспалительное заболевание роговой оболочки, характеризующееся прогрессирующим истончением роговицы с выпячиванием ее центральных отделов, формированием миопической рефракции и нерегулярного астигматизма. Состояние в большинстве случаев является двусторонним, хотя часто асимметричным [41,93].

Характерное начало заболевания в конце второго - начале третьего десятилетия жизни. Прогрессирующий характер эктатического процесса и молодой возраст пациентов придает особую социальную значимость изучению данной проблемы [11,54,57].

Этиология кератоконуса до настоящего времени остается до конца не изученной. Заболевание является мультифакториальным. На молекулярном уровне выявлены биохимические изменения в соединительной ткани роговицы: катаболизм и апоптоз кератоцитов со следственным понижением содержания коллагена, снижением концентрации или неправильным строением молекул кератин-сульфата, уменьшением общего содержания белка и повышением небелкового материала, а также повышением супероксидов и оксидативного стресса, связанным с недостаточностью ингибиторов металлопротеиназ [9,30,112]. Отмечена корреляция между заболеванием кератоконусом и другими патологиями соединительной ткани, такими как болезнь Элерса-Данлоса, синдром Крузона и голубых склер, что говорит о возможной предрасположенности и роли генетических факторов в возникновении заболевания, а также выявленная семейная концентрация случаев этой патологии органа зрения с установленными особенностями течения заболевания между монозиготными и дизиготными близнецами [93].

Применение современных иммуногистохимических и иммуногенетических методов исследования, проведенных на различных популяциях населения, позволило установить взаимосвязь кератоконуса с антигенами главного комплекса

гистосовместимости - HLA -I (А, В, С) и II (DR) классов [28]. Обнаружена повышенная экспрессия генных продуктов - трансмембранной фосфотирозинфосфатазы (LAR) и фактора транскрипции Sp1, имеющих регулирующее влияние на дифференцировку клеток стромы роговицы, что также научно подтверждает наличие определенных генетических основ кератоконуса [63].

Эпидемиологические данные о распространнености заболевания рознятся от 4 до 6 случаев на 1000 населения. Объясняется это множеством факторов, включая различный уровень обследования населения, различное оснащение офтальмологических центров и отличия в проводимых обследованиях, а также различия в используемых критериях и выбранной когорте пациентов [22]. Распространенность варьиирует от 0,3 на 100000 в России до 23 на 1000 в Центральной Индии [29,97]. Однако исследования, проведенные на кератотопографии с дисками Пласидо, показывают наибольшую частоту заболевания - 60 на 1000 [86].

Экологические факторы, такие как количество солнечного света и средние температуры региона, могут способствовать широкой вариации в распространенности кератоконуса, что объясняется низкой способностью роговицы с патологическим процессом физиологически реагировать на окислитильный стресс, индуцированный ультрафиолетовым светом [22].

Что касается классификаций кератоконуса, то на сегодняшний день предложено немалое число их вариантов, разработанных разными авторами на основе систематизации клинических проявлений заболевания и показателей традиционных и специальных методов офтальмологического обследования. Эти классификации постоянно расширяются, в них вводятся дополнительные признаки, необходимые, с точки зрения авторов, для понимания патогенеза заболевания и характера его течения.

Наиболее значимой является классификация M.Amsler, 1961 года. Автор выделил четыре стадии заболевания, и две клинические формы, на основе биомикроскопической картины, офтальмометрических изменений роговицы и

остроты зрения пациента. В настоящее время классификация Amsler является самой используемой в паре с модификацией Krumeich J. 1998 года, учитывающей кератометрию, пахиметрию и рефракцию пациента. По данной классификации, I стадия характеризуется «разряжением» стромы, проявлением нервных волокон роговицы, изменением клеток эндотелия и незначительным увеличением центрального корнеального радиуса, острота зрения остается высокой без изменений или могут появится миопия и/или астигматизм < 5 дптр. В данной стадии максимальная кератометрия остается в пределах 48 дптр. Во II стадии отмечается появление линий кератоконуса, помутнения отсутствуют, но появляется миопия и/или астигматизм 5-8 дптр, острота зрения колеблется между 0,1-0,4, максимальная кератометрия может достигать 53 дптр, пахиметрия в зоне истончения > 400 мкм. В III стадии заболевания присоединяются помутнения боуменовой мембраны и выраженные изменения офтальмометрической картины, острота зрения резко снижается - 0,02-0,12, и отмечается сложность или полная невозможность коррекции, миопия и/или астигматизм 8-10 дптр. Кератометрия превышает 53 дптр, минимальная пахиметрия между 200 и 400 мкм. В IV (терминальной) стадии появляются помутнение стромы, изменение десцеметовой оболочки (офтальмометрия часто невозможна), рефракция не определяется, максимальная кератомеирия более 55 дптр, а пахиметрия может достигать и даже быть меньше 200 мкм [10].

По клинической форме классификация Амслер - Крумеих определяет две формы заболевания - forme fruste и классический кератоконус. Первая форма представляет особый интерес, так как такой «латентный» кератоконус может остаться не диагностирован у пациентов, идущих на рефракционную хирургию по поводу миопии или миопического астигматизма с дальнейшей декомпенсацией эктатического процесса [69].

В литературе встречаются также другие классификации кератоконуса: офтальмометричекая классификация J. Buxton (1973) I стадия характеризуется радиусом роговицы около 7,5 мм и нерегулярным астигматизмом, II стадия -радиусом от 7,5 до 6,5 мм и дисторсией офтальмометрических марок, III стадия -

радиусом менее 6,5 мм и IV стадия - радиусом роговицы менее 5,6 мм соответственно [4]; классификация Титаренко З. Д. (1982) выделяет пять стадий в зависимости от биомикроскопии и остроты зрения, уже с первой стадии отмечаются участки деформации и выпячивания роговицы [33].

Ю.Б. Слонимский (1993) выделяет дохирургическую, хирургическую и терминальную стадии кератоконуса. Согласно данной классификации дохирургическая (I) стадия характеризуется снижением остроты зрения, плохо корригируемой очковыми стеклами, но успешно корригируемой контактными линзами, хирургическая (II) стадия определяется по наличию характерной эпителиопатии и плохой переносимости контактных линз, а на терминальной (III) стадии грубые рубцовые процессы приводят к резкому снижению остроты зрения [32]. Однако данная классификация не учитывает современные алгоритмы диагностики кератоконуса на ранних стадиях и появления различных методов лечения, каждый из которых имеет временные показания.

Особенного внимания заслуживает достаточно обширная классификация кератоконуса, предложенная Каспаровым А.А., Каспаровой Е.А. (2000). В ней отражены клиническая форма, стадия заболевания, методы диагностики и лечения. Авторы выделяют хроническую прогрессирующую, острую и осложненную формы заболевания. Хроническое прогрессирующее течение в свою очередь делится на раннюю, развитую и далеко зашедшую стадии. Для каждой стадии авторами даны рекомендации по диагностике и лечению. Так, для ранних стадий заболевания, авторы предлагают комбинированную методику фоторефракционной и фототерапевтической кератэктомии, для развитой и далекозашедшей стадии при хроническом течении заболевания рекомендуется сквозная кератопластика, при остром течении интракамеральная аутоцитокинотерапия, бондажное укрепление и введение аутоплазмы [12,13,15].

В настоящее время исследователи, получив объективную информацию о состоянии роговицы, а также возможность динамического наблюдения за состоянием роговицы in vivo, приходят к выводу о необходимости замены основного признака, необходимого для постановки диагноза «кератоконус». Им

больше не может служить биомикроскопическая картина или острота зрения. Поэтому создаются современные диагностические классификации, в основу которых берутся данные тонких методов диагностики.

1.2 Современные методы диагностики кератоконуса

Для постановки диагноза «кератоконус» применяются как стандартные методы обследования - сбор анамнеза, визометрия, рефрактометрия, биомикроскопия, так и специальные - корнеотопография, оптическая когерентная томография роговой оболочки, аберрометрия, конфокальная микроскопия и исследование на приборе ORA [40,82].

Особое внимание уделяется наличию факторов риска в анамнезе:

• наследственная предрасположенность;

• молодой возраст;

• наличие аллергических заболеваний, бронхиальной астмы, нарушений иммунитета;

• дисбаланс состояния ферментов и их чувствительность к свободным радикалам;

• перенасыщение организма кортикостероидами;

• неблагоприятная экологическая обстановка, загрязнение помещений, в которых человек проводит большую часть времени, ультрафиолетовое излучение;

• постоянное трение глаз, имеющееся воспаление роговицы, некачественные линзы [22].

При проведении визометрии необходимо обратить внимание на асимметричность снижения остроты зрения. Характерным признаком заболевания является возникновение миопического астигматизма, или, при его наличии, изменение осей цилиндра [18,82,103].

Согласно данным литературы, диагностика развитого кератоконуса по биомикроскопическим данным (верхушечное истончение и конусовидное выпячивание, стромальные стрии и др.) не представляет затруднений [14].

Наиболее интересными и актуальными являются современные возможности диагностики заболевания на ранних стадиях, на основе разработанных алгоритмов и ряда программно-аппаратных комплексов, таких как сканирующий кератотопограф Pentacam, оптический когерентный томограф, аберрометрия, конфокальная микроскопия и измерение биомеханических свойств роговицы прибором ORA.

Топография является неинвазивным методом визуализации и служит для получения топографической карты передней поверхности роговой оболочки глаза, содержащей в себе данные о радиусе кривизны роговицы, возвышении отдельных ее участков и об изменениях кривизны. Исследование дает представление об однородности или неровности роговицы, что позволяет исключить или диагностировать некоторые заболевания. Корнеотопограф Pentacam Oculus (Германия) основан на принципе фотографической регистрации оптического среза преломляющих сред глаза, так называемый «принцип Шеймпфлюга», разработанный в 1904 году венским ученым Теодором Шеймпфлюгом. Этот метод позволяет обеспечить очень большую глубину резкости изображения по сравнению с обычной фотощелевой лампой, что дает возможность хорошей визуализации всего переднего отдела глаза от вершины роговицы до заднего полюса хрусталика. Основой прибора является вращающаяся Шеймпфлюг-камера, с помощью которой за одно сканирование в течение двух секунд можно получить до 50 изображений оптического среза, которые «захватываются» и хранятся на ПЗФ-матрице для дальнейшего компьютерного анализа. Снимки делаются под разными углами от 0 до 180° по отношению к роговице и охватывают весь ее диаметр (от лимба до лимба), что обеспечивает возможность реконструкции трехмерного изображения оптической системы глаза, результат которой отображается на экране компьютера.

Метод является бесконтактным, любое движение глаза отслеживается второй камерой, которая находится в центре конуса и предназначена для определения диаметра зрачка и его ориентации для контроля за устойчивостью фиксации взора. Детальная визуализация всех структур от передней поверхности роговицы до

задней поверхности хрусталика включает 3-D анализ передней камеры, пахиметрическую карту с точностью до 15 мкм, карту относительной пахиметрии, саггитальные, тангенциальные карты роговицы и рефракционную карту. Достоинством прибора является его способность напрямую измерять элевации как передней, так и задней поверхности роговицы, включая ее центральную часть, кривизну и оптическую силу прибор рассчитывает по данным элевации. Pentacam имеет специальную скрининговую программу диагностики кератоконуса. Для подробного анализа изменений передней и задней поверхности роговицы используют элевационные карты [57,85]. Благодаря данному прибору возможна постановка диагноза и дальнейшее наблюдение за состоянием роговой оболочки на основании трех параметров - элевации, толщины и кривизны роговицы, а также семи кератотопографических индексов, которые являются интегральным выражением множества параметров роговичной поверхности: индекс дисперсии поверхности (ISV), индекс вертикальной асимметрии (IVA), индекс кератоконуса (KI), индекс центрального кератоконуса (CKI), индекс наивысшей асимметрии (IHA), индекс наивысшей децентрации (IHD), минимальный радиус кривизны (Rmin) [70,71].

Метод диагностики с помощью оптического когерентного томографа (ОКТ) построен на принципах световой интерферометрии. Источником света является широкополосный суперлюминесцентный диод, позволяющий получить низкокогерентный луч, содержащий несколько длин волн. Благодаря принципу своей работы спектральные ОКТ позволяют выполнять более 25 тысяч линейных сканов в секунду, в этот промежуток времени глазное яблоко не успевает совершить значимых движений, а значит, результат максимально соответствует истинной структуре изучаемого объекта. Высокая разрешающая способность ОКТ позволяет визуализировать передний отрезок с точностью до 5 мкм, исследовать глубину передней камеры, определить степень эктазии роговицы, оценить пахиметрические данные, что особенно важно при выборе метода лечения кератоконуса. У пациентов с кератоконусом можно проследить динамику истончения роговицы, углубления передней камеры и увеличения угла передней

камеры. Важными параметрами являются: соотношение минимального и максимального значения пахиметрии, которое отражает разницу между наименьшим и наибольшим значением толщины роговицы; соотношение средней толщины роговицы верхнего и нижнего квадранта (S-I), который является чувствительным параметром в диагностике кератоконуса [22].

Согласно данным ряда авторов первым признаком кератоконуса явлется изменения аберраций глаза [5,68,87,90]. Патологический процесс приводит к нарушению структурной организации роговичных слонв и возникновению нерегулярности поверхности, следствием чего является увеличение аберраций, в том числе и аберраций высших порядков, значительно снижающих остроту и качество зрения. Таким образом аберрометрия является высокочувствительным методом диагностики раннего кератоконуса. В настоящее время известно несколько методов определения аберраций глаза, основанных на разных принципах.

Первый из них - это анализ ретинального изображения мишени (retinal imaging aberrometry). На сетчатку проецируются два параллельных лазерных луча с длиной волны 650 нм и диаметром 0,3 мм, один из которых падает строго по зрительной оси и является опорным, а другой расположен на заданном расстоянии от него. Далее регистрируется степень отклонения второго луча от точки фиксации опорного луча и таким образом последовательно анализируется каждая точка в пределах зрачка.

Второй принцип - анализ вышедшего из глаза отраженного луча (outgoing refraction aberrometry). Он широко применялся в астрономии для компенсации аберраций в телескопах при прохождении через атмосферу и космическое пространство. С помощью диодного лазера с длиной волны 850 нм в глаз направляется коллимированный пучок излучения, который, пройдя через все среды глаза, отражается от сетчатки с учетом аберраций и на выходе попадает на матрицу, состоящую из 1089 микролинз. Каждая микролинза собирает неискаженные лучи в своей фокальной точке, а подверженные аберрации лучи фокусируются на некотором расстоянии от нее. Полученная информация обрабатывается

компьютером и представляется в виде карты аберраций. На этом принципе построена работа Wave Scan.

Третий принцип основан на компенсаторной юстировке падающего на фовеолу светового пучка. В настоящее время этот способ применяется в качестве субъективного аберрометра, требующего активного участия пациента. В ходе исследования через вращающийся диск с отверстиями 1 мм, расположенный на одной оптической оси со зрачком, в глаз направляется пучок света. При вращении диска узкие параллельные пучки света проходят через каждую точку зрачка и при отсутствии аберраций проецируются на фовеолу, куда направлен другой луч с контрольной меткой в виде крестика. Если у пациента имеется близорукость, дальнозоркость, астигматизм или другие аберрации более высоких порядков, то он заметит несовпадение этих точек с крестиком и с помощью специального устройства должен будет их сопоставить. Угол, на который он смещает точку, отражает степень аберраций.

Конфокальная микроскопия позволяет исследовать роговую оболочку на клеточном уровне «in vivo», позволяя определить степень морфологических изменений клеточных элементов и внеклеточных структур и судить о степени их повреждения [19]. Основные изменения при кератоконусе локализуются в строме роговицы. Для I стадии по Амслеру наиболее характерными признаками являются эпителиопатия (сглаженность границ клеток поверхностного эпителия, умеренное увеличение количества слущивающихся клеток), повышение рефлекторности передних слоев стромы, увеличение количества активированных кератоцитов. Возможно изменение их формы и ориентации. На II стадии наблюдается появление микрострий в задних слоях стромы с их постепенным распространением на среднюю и переднюю стромы. Количество кератоцитов, как правило, резко уменьшается, обнаруживаются их дегенеративные изменения. На III стадии имеются значительные изменения эпителия (лентовидная деформация поверхностных клеток, увеличение их размеров с нарушением адгезии), в строме морфологические нарушения значительны и выявляются во всех слоях, микрострии распространяются по всей строме.