Прогнозирование рефракционного регресса после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени при механической и фемтолазерной технологиях формирования лоскута роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кузнецова Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСИМЕРЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ БЛИЗОРУКОСТИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ (обзор литературы)
1.1. Анализ современных методов оптической и хирургической коррекции близорукости высокой степени. Эксимерлазерная хирургия как ведущий метод восстановления зрения
1.2. Современные аспекты применения фемтолазерных систем в офтальмологии
1.3. Применение фемтолазерных систем в кераторефракционной хирургии
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, методики исследования и статистической обработки результатов
2.2. Методика эксимер-лазерной коррекции близорукости
2.3. Методика комплексного обследования состояния органа зрения пациентов
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты сравнительной оценки динамики клинических и субъективных показателей зрительной системы после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени методами мехЛАСИК и фемтоЛАСИК в раннем и позднем послеоперационном периоде
3.2. Результаты исследования основных закономерностей возникновения рефракционного регресса при проведении эксимер-лазерной коррекции высокой степени близорукости методами фемтоЛАСИК и мехЛАСИК
3.3. Результаты исследования зависимости выраженности рефракционного регресса от величины предоперационной толщины роговицы пациента при проведении эксимер-лазерной коррекции высокой
степени близорукости методами фемтоЛАСИК и мехЛАСИК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
В настоящее время аномалии рефракции (в первую очередь, близорукость) являются ведущей патологией органа зрения среди населения дееспособного возраста, частота распространения близорукости, по данным различных авторов, колеблется в пределах 22-36% (Тарутта Е.П., 2010). При этом чрезвычайно важными являются аспекты профессиональной пригодности, поскольку аномалии рефракции существенно ограничивают возможность выбора специальности и выполнения профессиональных обязанностей (Федоров С.Н., 1990).
Накопленный опыт офтальмологической практики указывает на следующие основные методы коррекции (или оптической компенсации) близорукости высокой степени - очковая, контактная коррекция, удаление прозрачного хрусталика с имплантацией различных типов интраокулярных линз (ИОЛ), имплантация факичных ИОЛ, а также проведение эксимерлазерных кераторефракционных операций. При этом каждый из изложенных методов может рассматриваться как с позиций положительных, так и неблагоприятных аспектов, что в целом не всегда в полной мере обеспечивают достаточную клинико-социальную адаптацию пациентов. Таким образом, коррекцию высокой степени близорукости можно рассматривать как важную научно-практическую задачу, решение которой требует проведения активных лечебных мероприятий (Киваев А.А., Шапиро Е.И.; Першин К.Б., 2002; Аветисов С.Э., 2006; Смиренная Е.В., 2006; Коновалов В.Е. с соавт., 2010; Solomon K.D., 2009).
Метод лазерного in situ кератомилеза (ЛАСИК) - наиболее распространенная в мире технология коррекции аномалий рефракции
представляет собой проверенный и эффективный способ восстановления зрения, что подтверждено многочисленными клиническими, функциональными и офтальмоэргономическими исследованиями как отечественных (Медведев И.Б., 1996, Куренков В.В., 1999; Першин К.Б., 2000; Балашевич Л.И., 2002; Азербаев Т.Э., 2004, Паштаев Н.П., 2005), так и зарубежных офтальмологов (Buratto L. 1992; Castañera J., 2004; Ambrosio R. Jr. et al., 2007). В тоже время накопленный опыт фоторефракционной хирургии указывает на возможность возникновения после проведения ЛАСИК ряда клинико-функциональных осложнений и, что более важно, существенного рефракционного регресса при коррекции близорукости высокой степени, связанных в значительной степени с особенностями формирования лоскута роговицы.
Одним из принципиально новых направлений технического развития лазерных систем, применяемых в офтальмологии, является разработка фемтосекундного лазера, характеристики которого обеспечивают максимальную безопасность и точность операционного вмешательства на этапе формирования лоскута роговицы (Корниловский И.М., 2009; Паштаев Н.П., 2010; Mrochen M. et al., 2006; Hild М. et al., 2008). Однако, в литературе присутствуют лишь отдельные исследования (Пожарицкий М.Д., 2010; Патеева Т.З., 2010), выполненные с целью сравнительной эффективности применения методик мехЛАСИК и фемтоЛАСИК. Наряду с этим, представленные в литературе сравнительные оценки клинической эффективности эксимерлазерной коррекции высокой степени близорукости носят преимущественно описательный характер без статистически обоснованного математического описания величины близорукости, толщины роговицы и рефракционного регресса как базовых показателей хирургического вмешательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование рефракционного регресса после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени при механической и фемтолазерной технологиях формирования лоскута роговицы»
Цель работы
Исследование закономерностей возникновения рефракционного регресса после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени при механической и фемтолазерной технологиях формирования лоскута роговицы.
Основные задачи работы:
1. Провести сравнительную оценку динамики клинических параметров зрительной системы и показателей клинической эффективности (стабильность, безопасность, предсказуемость, эффективность) в раннем и позднем послеоперационном периодах после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени методом ЛАСИК с использованием механического микрокератома (мехЛАСИК) и на основе фемтолазерного сопровождения (фемтоЛАСИК).
2. Оценить (на основании апробированных опросников) динамику «качества жизни» пациента в отдаленном послеоперационном периоде при проведении коррекции близорукости высокой степени по технологии фемтоЛАСИК и мехЛАСИК с учетом предоперационной величины толщины роговицы.
3. Исследовать частоту возникновения рефракционного регресса по критериям «усиление миопической рефракции», «увеличение кривизны роговицы», «снижение некорригируемой остроты зрения вдаль» при проведении эксимер-лазерной коррекции высокой степени близорукости методами фемтоЛАСИК и мехЛАСИК.
4. Исследовать основные факторы риска возникновения рефракционного регресса при проведении эксимер-лазерной коррекции высокой степени близорукости методами фемтоЛАСИК и мехЛАСИК.
5. Провести сравнительную количественную оценку выраженности рефракционного регресса при проведении эксимер-лазерной коррекции высокой степени близорукости методами фемтоЛАСИК и мехЛАСИК
применительно к различным вариантам величины предоперационной толщины роговицы пациента (более 520 мкм;500-520 мкм; менее 500 мкм). 6. Исследовать возможности прогнозирования уровня вероятности отсутствия постоперационного рефракционного регресса от величины предоперационной толщины роговицы пациента применительно к эксимер-лазерной коррекции высокой степени близорукости методами фемтоЛАСИК и мехЛАСИК.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Прогнозирование рефракционного регресса (по критериям «усиление миопической рефракции», «увеличение кривизны роговицы», «снижение некорригируемой остроты зрения вдаль» после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени при механической (мехЛАСИК) и фемтолазерной (фемтоЛАСИК) технологиях формирования лоскута роговицы может осуществляться на основании величины предоперационной толщины роговицы пациента.
2. Ведущим фактором риска развития рефракционного регресса близорукости после эксимер-лазерной коррекции высокой степени методами мехЛАСИК и фемтоЛАСИК является величина предоперационной толщины роговицы, в меньшей степени - величина предоперационной близорукости пациента и (только применительно к технологии мехЛАСИК) - длительное ношение контактных линз, что подтверждается установленными статистическими характеристиками пошагового дискриминантного анализа.
3. Проведение эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени на основе фемтолазерного сопровождения обеспечивает (по сравнению с использованием механического микрокератома) более высокие показатели клинической эффективности («стабильность», «эффективность»), «качества жизни» пациента, а также существенное уменьшение предельной величины предоперационной толщины роговицы пациента, при которой прогнозируется значимая величина постоперационного регресса.
Научная новизна работы
Впервые в офтальмологической практике выполнено прогнозирование рефракционного регресса (по критериям «усиление миопической рефракции», «увеличение кривизны роговицы», «снижение некорригируемой остроты зрения вдаль») после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени при механической и фемтолазерной технологиях формирования лоскута роговицы .
Установлено, что фемтолазерное сопровождение эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени обеспечивает (по сравнению с традиционной методикой мехЛАСИК) более высокие показатели клинической эффективности («стабильности», в среднем, на 14%; «эффективности», в среднем на 6%), что подтверждается различиями параметров послеоперационной рефракции (уменьшение миопизации, в среднем, на 0,24-0,51 дптр, p<0,05) и некорригируемой остротой зрения вдаль (увеличение, в среднем, на 0,08-0,17 отн.ед.) соответственно в раннем и позднем послеоперационном периодах.
Выявлено повышение субъективного показателя «качества жизни» после операции фемтоЛАСИК по сравнению с мехЛАСИК, которое составляет 2,1% ф>0,05); 5,7% ф<0,05) и 12,5% ф<0,01) при предоперационной величине толщины роговицы более 520мкм; 500-520мкм и менее 500 мкм соответственно.
Определено существенное снижение частоты возникновения рефракционного регресса после операции фемтоЛАСИК по сравнению с мехЛАСИК, которое составляет 11% - по критерию «усиления миопической рефракции»; 17% - по «увеличению кривизны роговицы» и 12%- по «снижению некорригируемой остроты зрения вдаль».
Установлено, что ведущим фактором риска развития рефракционного регресса является величина предоперационной толщины роговицы
(статистическая характеристика F пошагового дискриминантного анализа составляет 7,7-9,8, р<0,001).
Определено уменьшение рефракционного регресса (при проведении эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени по технологии фемтоЛАСИК по сравнению с мехЛАСИК) по показателю «усиление миопической рефракции» - в пределах 0,12 (р>0,05) -0,23 (р<0,05) -0,96 (р<0,01) дптр; по показателю «увеличение кривизны роговицы» - в пределах 0,18 (р>0,05) - 0,31 (р<0,05) - 0,54 (р<0,01) дптр; по показателю «снижение некорригируемой остроты зрения вдаль» - в пределах 0,03 (р>0,05) - 0,06 (р<0,05) - 0,11 (р<0,05) отн.ед. при диапазонах предоперационной толщины роговицы пациента более 520 мкм;500-520 мкм и менее 500 мкм соответственно.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании ведущих факторов риска развития рефракционного регресса после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени методами мехЛАСИК и фемтоЛАСИК.
Практическая значимость работы заключается в прогнозировании постоперационного рефракционного регресса (по критериям «усиление миопической рефракции», «увеличение кривизны роговицы», «снижение некорригируемой остроты зрения вдаль») после эксимер-лазерной коррекции близорукости высокой степени при механической и фемтолазерной технологиях формирования лоскута роговицы. Методология и методы исследования
В работе применялся комплексный подход к оценке результатов эксимер-лазерной коррекции близорукости, основанный на применении традиционных методов клинического исследования состояния зрения и стандартных критериев клинической эффективности, обследование «качества жизни» пациента, а также оценку выраженности рефракционного регресса по
критериям «усиление миопической рефракции», «увеличение кривизны роговицы» и «снижение некорригируемой остроты зрения вдаль».
Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 478 пациента (956 глаз) в рамках основной (фемтоЛАСИК) и контрольной (мехЛАСИК) групп, а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики, непараметрических коэффициентов корреляций и показателей пошагового дискриминантного анализа.
Внедрение работы
Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», используются в центре микрохирургии глаза МЧУ «Поликлиника ОАО «Газпром».
Апробация и публикация материалов исследования
Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2014г.) и «Восток-Запад-2014» (г.Уфа, 2014 г.). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (15.06.2015).
Материалы диссертации представлены в 7-и научных работах, в том числе в 5-и статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 153 источника, из которых 67 отечественных авторов и 86 - иностранных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСИМЕРЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ БЛИЗОРУКОСТИ ВЫСОКОЙ
СТЕПЕНИ (обзор литературы)
1.1. Анализ современных методов оптической и хирургической коррекции близорукости высокой степени. Эксимерлазерная хирургия как ведущий метод восстановления зрения.
Накопленный опыт офтальмологической практики свидетельствует о ведущей роли аномалий рефракции (и, в первую очередь, близорукость) в структуре заболеваемости населения по органу зрения. В частности проведенные широкие эпидемиологические исследования выявили, что частота распространения близорукости составляла от 23% до 40% от общей популяции. В этой связи следует особо отметить, что миопия высокой степени с дегенеративными изменениями на глазном дне рассматривается как ведущий фактор риска развития клинических осложнений, приводящих к инвалидизации пациента. Таким образом, высокая частота распространения и вероятность осложнений, а также существенные трудности коррекции определяют актуальность рассмотрения различных методов восстановления зрения при близорукости высокой степени [2,4,14,33,34,35].
В настоящие время коррекцию миопии высокой степени проводят оптическими (очки, контактные линзы) или хирургическими методами. Очковая коррекция в целом является на сегодняшний день самой распространенной методикой коррекции близорукости, в тоже время при миопии высокой степени очки не обеспечивают оптимальных условий для зрительной работы с позиций функционального и оптического эффектов
(уменьшения величины ретинального изображения, астигматизма, сферических аберраций) вследствие которых далеко не всегда удается получить максимальную или даже достаточную (0,6) остроту зрения. В связи с этим переносимая коррекция может быть ниже полной, что резко снижает качество жизни данной категории пациентов и ограничивает выбор профессии. В случае высокой односторонней миопии или большой разницы в степени миопии обоих глаз, коррекцию подбирают с учетом наиболее полной переносимости, которая, как правило, гораздо ниже максимальной. Наряду с этим, очки имеют ряд дополнительных недостатков, связанных с запотеванием при резкой смене температур, давлением на спинку носа, ограничением поля зрения. Некоторые пациенты испытывают дискомфорт при ношении очков из косметических соображений, у других - очки не могут быть использованы в связи с профессией [8,83].
В связи с этим в последние годы все большее значение в офтальмологической практике придают методу контактной коррекции близорукости. При этом следует особо подчеркнуть всестороннюю научно-техническую проработку вопросов изготовления, усовершенствования и подбора контактных линз. Наряду с этим, современный этап развития контактологии характеризуется широким внедрением принципиально новых видов контактных линз вследствие применения различных материалов, дизайна и методов производства. Кроме того, существенно расширен диапазон применения контактных линз для коррекции сложных видов аномалий рефракции, а также существенно изменен и упрощен процесс ухода за линзой, что связано с появлением линз плановой замены и эффективных многофункциональных растворов для ухода и дезинфекции контактной линзы. В настоящее время созданы линзы длительного (пролонгированного) ношения, которые можно использовать непрерывно в течение нескольких дней. Кроме того, разработаны и успешно применяются торические линзы для коррекции астигматизма [16,86,115,152]. Применительно к последнему положению следует подчеркнуть следующие
ключевые аспекты использования мягких торических контактных линз: популярность торических линз растет, и потенциально большее количество пациентов с астигматизмом могли бы использовать контактную коррекцию зрения; пациенты с астигматизмом часто не знают о возможности использования торических контактных линз; торические мягкие контактные линзы предоставляют ряд преимуществ пациентам с астигматизмом всех типов; самые современные торические мягкие контактные линзы имеют преимущества по сравнению с линзами традиционных дизайнов, обеспечивают четкое стабильное зрение в реальных жизненных ситуациях; подбор современных торических линз не представляет трудностей и не отнимает много времени; практикующие специалисты могут успешно подбирать торические мягкие линзы многим пациентам; контактная коррекция зрения с помощью торических мягких линз обеспечивает зрение и комфорт, сопоставимые с аналогичными характеристиками очковой коррекции зрения [68,81,86,93,150,151].
Проведенный анализ литературных данных показывает, что контактная коррекция имеет ряд преимуществ по сравнению с очками, к числу которых относятся большее повышение остроты зрения, улучшение темновой адаптации, восстановление бинокулярного зрения, увеличение аккомодационных и фузионных резервов глаза, сохранение поля зрения и ряд других. Исходя из этого, можно заключить, что контактная коррекция обеспечивает более высокий, по сравнению с очками, уровень зрительной работоспособности, что нашло свое практическое подтверждение в ряде специально проведенных исследований [77]. В тоже время существует мнение, что ношение контактных линз может ухудшить течение патологического процесса на глазном дне из-за деформации глаза во время надевания и снятия контактной линзы. При длительном наблюдении частота прогрессирования форм риска ПХРД и рецидивирования отслойки сетчатки не превышает данных, приведенных в соответствующей литературе. Наряду с этим, линзы требуют тщательного ухода, установка и снятие их может
вызывать определенные трудности, при ношении контактных линз могут возникать осложнения. Основными причинами последних обычно являются нарушение режима ношения линз, несоблюдение правил хранения и обработки, правил личной гигиены, повреждение линз, образование на них отложений, токсическое действие растворов. Осложнения проявляются повреждением роговицы (поверхностный кератит, эрозии и др.), токсико-аллергическими реакциями (аллергические конъюнктивиты, гигантский папиллярный конъюнктивит и др.), инфекционными заболеваниями (вирусные кератиты и конъюнктивиты, акантоамебный кератит, язва роговицы и др.) и гипоксическими реакциями (отек роговицы, новообразованные сосуды, «сухой» синдром) [15].
Альтернативным методом коррекции миопии высокой степени является проведение рефракционных операций, при этом данный термин носит собирательный характер и включает в себя роговичные, интраокулярные и склеральные виды рефракционных операций [1,3,6,7,9,15,17,19]. В этой связи следует особо выделить три метода - имплантацию факичных интраокулярных линз (ИОЛ), удаление прозрачного хрусталика с имплантацией различных типов ИОЛ и эксимерлазерную хирургию.
В настоящее время существует достаточно много моделей факичных ИОЛ для коррекции миопии высокой степени. По расположению в глазу факичные ИОЛ разделяются на переднекамерные и заднекамерные, по способу фиксации опорных элементов внутри глаза подразделяются на ИОЛ с фиксацией в тканях угла передней камеры, радужке, в задней камере, с комбинированным способом фиксации. В этой связи следует подчеркнуть, что, согласно мнению большинства авторов, динамика основных зрительных функций после проведения операции практически не зависит от типа имплантируемой линзы. В то же время нельзя не отметить, что некоторые показатели (количество клеток эндотелия, внутриглазное давление, контрастная чувствительность, возникновение осложнений), зависящие от типа ИОЛ, разнятся, что вполне объясняется физическими свойствами линз
[22,24,36,37,72,75,106,126].
Проведенные исследования показывают, что после применения линзы у пациентов с близорукостью высокой степени величина некорригированной остроты зрения в 69% случаев составляла 0,8 или выше, а через 6 месяцев указанная динамика была выявлена уже в 72% случаев. По данным других работ величина остроты зрения после операции более чем 0,5 отмечалась у 88%-90% пациентов, в некоторых исследованиях было выявлено повышение остроты зрения до 1,0 у всех пациентов или в противоположность этому повышение некорригированной остроты зрения только на 1 строчку у 48%. При исследовании корригированной остроты зрения после имплантации факичной ИОЛ было выявлено повышение в среднем на 0,2 -0,6 у большинства пациентов, при этом общей тенденцией является отсутствие снижения корригированной остроты зрения после операции: данный показатель либо оставался на том же уровне, а в большинстве случаях повышался на 2 и более строчки [70,73,74,76,84,108,110,118,130,149].
Подтверждением положительной динамики остроты зрения является достигнутая после операции величина сферического эквивалента. К примеру, в работах [110,113] авторами выявлено, что в 93%-96% случаев величина сферического эквивалента находилась в пределах +1,0 дптр, среднестатистические величины сферического эквивалента после операции варьируются от -0,88+0,72 дптр до +0,88+0,68 дптр [73,95,153]. Более точные результаты были отмечены в работе [78], где среднестатистическая величина сфероэквивалента была -0,19+0,3 у 95% пациентов и в альтернативном исследовании [79], авторы которого после проведения операции при исходной близорукости от 9,75 дптр до 20,5 дптр (средняя величина предоперационного сферического эквивалента составляла 14,1+3,1 дптр) выявили среднюю величину послеоперационного сферического эквивалента в пределах -0,22+0,3 дптр (в абсолютных величинах в пределах от +0,38 до -0,75 дптр). Наилучший же результат был получен в работе [80], где до операции сфероэквивалент
составлял -9,75, а после неё стал 0,00 у 99% пациентов. Более расширенное исследование на 151 глазу [132] показало, что после имплантации линзы через 3 месяца средний сфероэквивалент в 37,6% находился в пределах +/-0,5 дптр, в 61,8% - +/-1,0 дптр и в 91,4% случаев в пределах +/-2,0 дптр. Таким образом, применение факичных ИОЛ обеспечивает достаточно высокий уровень остроты зрения вдаль и планируемую перед имплантацией послеоперационную рефракцию.
В тоже время метод коррекции высокой степени близорукости на основе факичных ИОЛ характеризуется достаточно существенными недостатками, связанными с существенным повышением вероятности развития катаракты и потери эндотелиальных клеток. К примеру, в работе [148] была выполнена оценка плотности эндотелиального слоя роговицы при имплантации факичных ИОЛ с фиксацией к радужке с использованием метода оптической когерентной томографии. Результаты работы показали клинически и статистически значимую потерю клеток эндотелия на 1,28%+8,46%, 3,25%+8,24%, и 5,02%+10,40% через 2, 5 и 7 лет соответственно. С точки зрения авторов, данная проблема возникает при приближении ИОЛ к задней поверхности роговицы на расстояние, меньшее, чем минимально безопасное (1,5мм). Так, в исследовании среднее расстояние от эндотелия до линзы составило 1,37±0,22мм. Применительно к развитию катаракты следует подчеркнуть, что в случае имплантации линз переднекамерной фиксации частота развития катаракты в течение первых 3 лет не превышает 2,6%, при имплантации линз с фиксацией на радужке - до 2,2%. Особое место занимают линзы с фиксацией в задней камере. Здесь имеет решающее значение эффект касания передней поверхности хрусталика задней поверхностью линзы в покое и при аккомодации, а также возраст пациента и наличие помутнений в хрусталике до операции. По некоторым данным развитие катаракты в первые 2 года возможно в 8,6% случаев. Новые модели линз снижают этот показатель [88,89,91,98,102,103,104,105,115,116,118]. Согласно результатам альтернативных исследований основными факторами
риска катарактогенеза при длительном применении факичных интраокулярных линз являются иридохрусталиковая локализация, биотехнические характеристики материала линзы и возраст пациента (старше 37 лет), что подтверждается результатами длительного клинического диспансерного наблюдения и данными гистологической и электронно-микроскопической оценки передней камеры хрусталика. Установлено, что частота и период возникновения субкапсулярной катаракты при применении иридохрусталиковой (зрачковой) факичной линзы <^$С-3» составляет 22,6% от всех имплантаций и 6,8+0,5 года, что существенно отличается от заднекамерных факичных линз ^ОЬ V4 STAAR» и «ОЗЛ», при которых частота возникновения катаракты варьировала в пределах 11,6%-14,8% от всех имплантаций с периодом возникновения 9,2+0,8 и 9,8+0,6 года соответственно. Определено, что наиболее характерные гистологические признаки нарушения базальной мембраны передней капсулы хрусталика (истончение, некроз эпителия), а также морфологические нарушения по результатам электронной микроскопии (расширение межклеточного пространства, изменение ядра клеток, распад структурных элементов клеток) в наибольшей степени характерны при длительном применении иридохрусталиковой (зрачковой) линзы [18,20,21,38]. В свете изложенных положений, по-мнению ряда авторов, ни одна из моделей факичных ИОЛ для коррекции миопии высокой степени не является идеальной [116,117,119].
Альтернативным хирургическим методом восстановления зрения при высокой степени близорукости является удаление прозрачного хрусталика с имплантацией различных типов ИОЛ. В этой связи следует особо выделить исследования отечественных авторов, выполненных в целях сравнительной оценки функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени. Для стандартизации исследований результаты апробированных в работе методов коррекции (очки и контактные линзы, экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ) оценивали при их последовательном назначении одним и тем же пациентам. Полученные
авторами данные свидетельствуют, что с позиций офтальмоэргономики экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ на сегодняшний день является методом выбора среди способов коррекции миопии «экстремально» высокой степени у пациентов «пресбиопического» возраста, с явлениями факосклероза, когда использование традиционных методов коррекции в силу каких либо причин или условий профессиональной деятельности нежелательно или невозможно. Применение комплексной сравнительной оценки офтальмоэргономических показателей у одного и того же пациента при коррекции миопии высокой степени с помощью последовательного назначения очковых, контактных линз и удаления прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ позволяет объективно судить о преимуществах интраокулярной методики. Анализ полученных данных позволяет давать рекомендации по отбору пациентов для интраокулярной коррекции миопии высокой степени, приоритет, безусловно, следует отдавать пациентам с «тонкой» роговицей в оптической зоне, которым противопоказано проведение эксимерлазерной коррекции ввиду возможности развития послеоперационной кератэктазии, пациентам с недостаточно глубокой передней камерой, не исключающей возможность появления спровоцированной офтальмогипертензии после имплантации факичной ИОЛ, пациентам после 45 лет с недостаточным запасом относительной аккомодации, а также пациентам с явлениями факосклероза [11,12,28,29].
Переходя к рассмотрению эксимерлазерной коррекции близорукости высокой степени, следует подчеркнуть, что в настоящее время наибольшее число рефракционных операций проводится на роговице, из которых ведущее место занимает метод лазерного кератомилеза in situ (LASIK), впервые предложенный И.Б.Медведевым и L. Buratto. Основой появления хирургической технологии послужила удачная состыковка активно развивающейся лазерной технологии и наработок, полученных от многочисленных попыток изменить кривизну роговицы с помощью
радиальной кератотомии и фоторефракционной кератотомии, так как при этой процедуре эксимерный лазер воздействует не на поверхностные слои стромы, а под лоскутом толщиной 160-180 мкм, то есть на более глубокие слои стромы, сохраняя боуменову мембрану, что в целом обеспечивает существенное снижение послеоперационных осложнений. К настоящему моменту ЛАСИК представляет собой проверенный и эффективный способ восстановления зрения при близорукости слабых и средних степеней, что подтверждено многочисленными клиническими, функциональными и офтальмоэргономическими исследованиями как отечественных, так и зарубежных офтальмологов, реализованных в ряде комплексных монографических работах [30,32,46,47,49,50,71,120,128,139,146]. В тоже время применительно к коррекции близорукости высокой степени клиническая эффективность традиционной методики ЛАСИК представляется значительно сниженной.