Оценка качества жизни больных после сочетанной хирургической коррекции брахиоцефальных и коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ибрагимов Мурат Саидович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Мурат Саидович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Качество жизни
1.1.1. Исследование КЖ у пациентов с кардиальной патологией
1.1.1.1. Качество жизни пациентов после АКШ
1.1.1.2. КЖ пациентов после протезирования клапанов сердца
1.1.1.3. КЖ пациентов после хирургической коррекции ВПС у взрослых пациентов
1.1.2. Исследование КЖ пациентов после КЭАЭ и стентирования
1.1.3. Специфические опросники для пациентов, перенесших инсульт
1.1.3.1. Michigan Hand Outcomes Questionnaire
1.1.3.2. ABILOCO
1.1.3.3. Stroke-specific Qual ity of Life
1.1.3.4. Sickness Impact Profile
1.1.4. Специфические опросники для пациентов с кардиальной патологией
1.1.4.1. The MacNew Heart Disease Health-Related Quality of Life Questionnaire
1.1.4.2. HeartQoL Health-related quality of life questionnaire
1.2. Хирургическая тактика при сочетанной патологии СА и КА
1.2.1. Одномоментно выполненные оперативные вмешательства на коронарном и каротидном бассейнах
1.2.1.1. Реваскуляризация в бассейне БЦА до выполнения стернотомии, затем АКШ в условиях ИК
1.2.1.2. Реваскуляризация в бассейне БЦА после АКШ в условиях ИК
1.2.2. Одномоментно выполненные оперативные вмешательства на коронарном и двух каротидном бассейнах
1.2.3. Одномоментная гибридная реваскуляризация в бассейне СА и АКШ
1.3. Поэтапная реваскуляризация на коронарном и каротидном бассейнах
1.3.1. Реваскуляризация в бассейне СА выполняется первым этапом, вторым этапом АКШ
1.3.2. Реваскуляризация в бассейне КА выполняется первым этапом, затем в каротидном бассейне
1.4. Одномоментно выполненные оперативные вмешательства на коронарном и каротидном бассейнах в условиях умеренного гипотермического ИК
1.5. Одномоментно выполненные оперативные вмешательства на коронарном и
каротидном бассейнах без ИК
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы функциональной диагностики
2.2.1. Электрокардиография
2.2.2. Стресс-ЭхоКГ с дозированной физической нагрузкой
2.2.3. Ультразвуковое исследование сердца
2.2.4. Ультразвуковое исследование БЦА
2.2.5. Селективная коронарография
2.2.5. Мультиспиральная компьютерная томография
2.3. Методы неврологического обследования пациентов
2.4. Анестезиологическое пособие
2.5. Хирургическое пособие
2.6. Оценка качества жизни
2.7. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Ранние результаты выполнения одномоментных и этапных операций
на брахиоцефальных и коронарных артериях
3.1. Непосредственные результаты выполнения одномоментных операций на БЦА и КА
3.2. Непосредственные результаты выполнения поэтапных операций на БЦА и КА
3.1.1. Результаты оценки психического статуса у пациентов после выполнения одномоментных операций на БЦА и КА
3.2.1. Результаты оценки психического статуса у пациентов после выполнения поэтапных операций на БЦА и КА
Глава 4. Отдаленные результаты выполнения одномоментных и этапных операций на брахиоцефальных и коронарных артериях
4.1. Отдаленные результаты выполнения одномоментных операций на БЦА и КА
4.1.1. Качественные показатели
4.1.2. Количественные показатели
4.1.3. Результаты оценки качества жизни у пациентов после выполнения одномоментных операций на БЦА и КА
4.2. Отдаленные результаты выполнения поэтапных операций на БЦА и КА
4.2.1. Качественные показатели
4.2.2. Количественные показатели
4.2.3. Результаты оценки качества жизни у пациентов после выполнения поэтапных
операций на БЦА и КА
Глава 5. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АБ - атеросклеротическая бляшка
АКШ - аортокоронарное шунтирование
БЦА - брахиоцефальные артерии
БЦС - брахиоцефальный ствол
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВЭМ - велоэргометрия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
ИК - искусственное кровообращение
КА - коронарные артерии
КЖ - качество жизни
КТ - компьютерная томография
КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
НСА - наружная сонная артерия
ОВ - огибающая ветвь
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОСА - общая сонная артерия
ОСН - острая сердечная недостаточность
СА - сонные артерии
СД - сахарный диабет
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ФК - функциональный класс
ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧПЭС - чреспищеводная электрическая стимуляция ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография ASAC - asymptomatic carotid artery stenosis BP — Bodily pain (интенсивность боли) GH — General Health (общее состояние здоровья) MLHFQ - Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (опросник) MH — Mental Health (психическое здоровье) NHP - Ноттингемский профиль здоровья PF — Physical Functioning (физическое функционирование) QULY - quality-adjusted life years (качество жизни / лет) RE — Role-Emotional (ролевое функционирование от эмоционального состояния)
RP — Role-Physical (ролевое функционирование от физического состояния) SF-36 - the short form-36 (опросник) SF — Social Functioning (социальное функционирование) VT — Vitality (жизненная активность)
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время сердечно - сосудистые хирурги владеют достаточным количеством методов и подходов в лечении пациентов с сочетанным ате-росклеротическим поражением каротидных и коронарных артерий (КА). И до сих пор нет единых утвержденных рекомендаций международного медицинского сообщества относительно тактики хирургического вмешательства у пациентов с сочетанной патологией КА и БЦА.
Этапные операции, где первым этапом выполняется реконструкция БЦА, а затем реконструкция КА, или, наоборот, где первым этапом выполняется аорто-коронарное шунтирование, затем, спустя некоторый период времени, операция в бассейне брахиоцефальных артерий (БЦА). Одномоментные операции, при которых выполняется реконструкция БЦА и коронарное шунтирование off-pump, или «классическая методика», при которой, до стернотомии, выполняется реконструкция в бассейне БЦА, а затем уже операция на КА, или реконструкция БЦА в условиях умеренной гипотермии и искусственного кровообращения.
В последние годы набирает оборот такой подход к оперативному лечению, при котором выполняется одномоментно стентирование БЦА и коронарное шунтирование, либо проводится стентирование БЦА и КА, т.е. гибридная хирургия. Толчок к широкому внедрению гибридной хирургии, при лечении пациентов с сочетанной патологией КА и БЦА, дало отсутствие желаемых непосредственных результатов при проведении одномоментных вмешательств на коронарных и брахиоцефальных артериях. Также, гибридная хирургия позволяет хирургам выполнить одномоментное вмешательство на двух бассейнах (КА и БЦА) в одной операционной с меньшим количеством хирургических травм. Всё зависит от технических возможностей медицинского центра, опыта хирургов и объективного состояния пациентов. Тем не менее, выполнение подобных операций у тяжелых пациентов может быть сопряжено со многими трудностями, так как процедура
стентирования БЦА имеет ограничения при локализации, форме и структуре атеро-склеротической бляшки по сравнению с методикой «традиционной» КЭАЭ. Также следует учесть, что при проведении стентирования в бассейне БЦА с последующим коронарным шунтированием имеет место риск развития ранних послеоперационных кровотечений из-за необходимости введения антикоагулянтов сразу же после стен-тирования, до операции реваскуляризации миокарда.
Таким образом, гибридная хирургия, как подход на современном этапе развития хирургии пациентов с сочетанной патологией, расширяет границы операбель-ности пациентов с высоким операционным риском и является методом выбора в настоящее время. Данная методика практична, выделяется малоинвазивностью, но существует риск развития осложнений. Ее широкое распространение в сердечно -сосудистой хирургии также ограничивает и финансовая сторона вопроса. Несмотря на очевидную экономическую выгоду, так как позволяют провести комплексное лечение всего за одну госпитализацию, при этом не удлиняя срок пребывания пациента в стационаре.
В национальных практических рекомендациях Российской Федерации по хирургическому лечению пациентов с сочетанной патологией под руководством А.В. Покровского, пациентам со стенозом ВСА более 70% предложено первым этапом выполнять операцию в бассейне БЦА, только затем коронарное шунтирование.
Согласно последним практическим рекомендациям Американской ассоциации сердца по хирургическому лечению пациентов с сочетанной патологией, реконструкция БЦА или их стентирование при стенозе БЦА более 80%, показано первым этапом, либо одномоментно, но в первую очередь выполнение операции в бассейне БЦА, а затем операция реваскуляризации миокарда.
Тем не менее, хирургическое лечение пациентов с сочетанным поражением коронарных и каротидных артерий, при этапном подходе к хирургическому лечению и при одномоментных вмешательствах, сопровождается высоким риском летальностью, а также развитием достаточного количества жизнеугрожающих осложнений.
Согласно данным НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН от 2011 года, смертность от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных осложнений занимает приблизительно 50% в структуре летальности населения РФ. Каждый пятый пациент погибает от цереброваскулярных осложнений. Следует отметить, что у 40% данной категории больных основной причиной развития острой недостаточности мозгового кровообращения было и остается атеросклеротическое поражение БЦА.
В последние годы в НЦ ССХ при определении показаний к этапности хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией БЦА и КА большое внимание уделяется функциональным резервам, как головного мозга, так и миокарда. Возможности современных ультразвуковых, лучевых и ядерных диагностических методик, применяемых в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, в достаточной мере позволяют оценить функцию и метаболизм миокарда и головного мозга практически на клеточном уровне. Сцинтиграфия миокарда при нагрузке и в покое, а также позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) позволяют оценить уровень ишемии и степень метаболизма миокарда. Применяемая в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева КТ-перфузия головного мозга позволила диагностам в полном объеме оценить скорость регионарного кровотока, транзитное время, величину объема кровотока и время достижения максимального сигнала. Перфузионная КТ также лает возможность выявить необратимое повреждение паренхимы и дифференцировать от обратимого нарушения. Таким образом, следует отметить, что применяемые методы оценки функциональных резервов головного мозга в сочетании с анатомическими изменениями в каротидных сосудах, позволило более точно определить хирургическую тактику у данной категории пациентов.
Под руководством академика РАН Л.А. Бокерия в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева в 2012 году был разработан диагностический алгоритм для хирургического лечения пациентов с сочетанным атеросклеротическим поражением каротидных и коронарных артерий. На первом этапе диагностического исследования пациентов с соче-танной патологией выявляли функциональные и анатомические показания к оперативному лечению. Далее, на втором этапе диагностики, определяли миокардиаль-
ный резерв и перфузионный резерв головного мозга. Таким образом, на основании полученных результатов исследования и определения риска мозговых и сердечных осложнений, у больных с сочетанным поражением БЦА и КА, был определен индивидуальный подход к выбору хирургической тактики.
Согласно разработанному и утвержденному алгоритму диагностического обследования пациентов, и последующему дифференцированному подходу в тактике хирургического лечения, за последние несколько лет в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева было проведено более 500 хирургических вмешательств у пациентов с сочетанной атеросклеротической патологией БЦА и КА. Одномоментное вмешательство на БЦА и КА было выполнено 200 пациентам, остальным было проведено этапное лечение реваскуляризации миокарда и КЭАЭ. Результаты проведенных операций в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН были сопоставимы с результатами европейских и американских клиник.
Настоящее диссертационное исследование было посвящено анализу хирургических подходов в соответствии с принятым алгоритмом диагностического обследования, который применяют в НЦ ССХ при лечении пациентов с сочетанной патологией коронарных и каротидных артерий, а также в оценке качества жизни этих пациентов в послеоперационном периоде. В научной литературе встречаются лишь немногочисленные работы, оценивающие результаты операций по критериям качества жизни с помощью специальных анкет. В нашем исследовании было решено доказать, что оценка качества жизни у пациентов с сочетанным атеросклеротиче-ским поражением БЦА и КА, является важным критерием эффективности хирургической коррекции при различных её методиках.
Исходя из этого, были определены цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Оценить качество жизни больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий после хирургической ре-васкуляризации.
Задачи исследования:
1. Оценить качество жизни больных после одномоментной хирургической коррекции коронарных и брахиоцефальных артерий в отдаленном периоде.
2. Оценить качество жизни больных после поэтапной хирургической коррекции коронарных и брахиоцефальных артерий в отдаленном периоде.
3. Проанализировать результаты оценки психологического статуса в раннем послеоперационном периоде у пациентов после одномоментной и этапной хирургической коррекции коронарных и брахиоцефальных артерий.
4. Провести сравнительную оценку качества жизни в отдаленном периоде после одномоментной и этапной хирургической коррекции коронарных и брахиоцефальных артерий
5. Провести сравнительный анализ результатов оценки качества жизни, полученные в отдаленном периоде с результатами психологического статуса, полученные в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна
Диссертационная работа является первой стране исследованием, которое посвящено изучению показателей качества жизни больных с сочетанным атеро-склеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий после хирургической реваскуляризации.
Впервые проведено сопоставление показателей качества жизни в отдаленном периоде с результатами психологического статуса в раннем послеопера-
ционном периоде, а также сопоставление клинико - функциональных данных больных до операции и до 3-х лет после хирургической коррекции.
Практическая значимость
Полученные данные позволят хирургам и кардиологам оптимизировать показания к выбору этапности реваскуляризацни головного мозга и миокарда при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и каротидных артерий.
Использование медицинских показателей качества жизни у больных с со-четанной атеросклеротической патологией коронарных и каротидных артерий дополнительно к клиническим методам исследования позволило повысить эффективность терапии, показать преимущества различных методов лечения, прогнозировать течение заболевания.
Предложенные основные звенья специфического кардиологического опросника качества жизни при сочетанной атеросклеротической патологии коронарных и каротидных артерий (включающие шкалы физического и психологического компонента), позволяют проводить комплексную оценку качества жизни данной категории пациентов в динамике, а также прогнозировать при рестенозе артерий и прогрессировании атеросклероза.
Обследование населения путем проведения индивидуального мониторинга качества жизни при невозможности проведения дорогостоящих стационарных исследований позволяет улучшить качество диагностики и лечения.
Реализация результатов исследования
Полученные результаты реализуются в клинической практике клинико -диагностического отделения НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМИ. Полученные результаты настоящего диссертационного исследования и его практические рекомендации могут быть рекомендованы в других кардиохирургических и кар-
диологических центрах и отделениях, занимающиеся лечением пациентов с со-четанной атеросклеротической патологией коронарных и каротидных артерий.
Апробация работы
Материалы исследования были доложены и обсуждены:
- на XV Ежегодной научной сессии Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (2011 г.)
- на XVII Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (2011г.)
- на XVI Ежегодной научной сессии Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (2012 г.)
- на XVIII Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (2012г.)
- на XVII Ежегодной научной сессии Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (2013 г.)
Основные положения, выносимые на защиту
Психический и физический компоненты качества жизни после операции в отдаленном периоде у пациентов с сочетанной атеросклеротической патологией коронарных и каротидных артерий достоверно выше после этапной хирургической реваскуляризаиии, по сравнению с одномоментной хирургической коррекцией. Показатели качества жизни после этапной хирургической реваску-ляризаиии до 3-х лет после операции остаются достаточно высокими, несмотря на то, что у определенного процента пациентов отмечали возврат стенокардии и развитие рестенозов коронарных и каротидных артерий.
Публикации
По материалам данной диссертации опубликовано 9 печатных работ (5 тезисов и 4 статьи) в публикуемых научно-медицинских журналах рецензируемые Высшей Аттестационной Комиссией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни больных после сочетанной хирургической коррекции брахиоцефальных и коронарных артерий»
Структура работы
Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, и списка использованной литературы.
Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками, 10 диаграммами и 12 таблицами. Указатель литературы включает 112 источников, в т.ч. 37 работа отечественных авторов, 75 работ иностранных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Качество жизни.
По определению ВОЗ качество жизни (КЖ) — это восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в которых они живут, в соответствии с целями, ожиданиями, нормами и заботами. Качество жизни определяется физическими, социальными и эмоциональными факторами жизни человека, имеющими для него важное значение и на него влияющими. Это степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества.
Исследователи из университетской клиники Мельбурна (Австралия) предлагают несколько опросников оценки КЖ в современной медицинской клинической практике: Medical Outcomes Study Short Form 36-Item (SF-36) and Short Form 12-Item (SF-12) Health Surveys, Nottingham Health Profile (NHP), Sickness Impact Profile (SIP), Health Utilities Index Mark 3 (HUI3), Quality of Well-Being Scale (QWB), and Assessment of Quality of Life (AQoL) и др. [43].
В настоящем обзоре остановимся непосредственно на тех опросниках, которые часто применяются в клинической практике у пациентов с кардиаль-ной патологией и пациентов, перенесших инсульт.
1.1.2. Исследование КЖ у пациентов с кардиальной патологией опросниками SF-36, NHP, DASI и MLHFQ (Minnesota Living with Heart Failure
Questionnaire).
1.1.2.1. Качество жизни пациентов после АКШ.
Российские исследователи представили результаты КЖ у больных с ИБС после АКШ. В исследование были включены 122 пациента, которым в
2007-2008 гг. было проведено АКШ в условиях ИК. По данным автором, улучшение КЖ после АКШ происходило преимущественно у больных, имеющих до операции низкий уровень КЖ. У пациентов с высоким дооперационным уровнем КЖ качества жизни по результатам анкетирования с помощью общего опросника SF 36, специфического опросника SAQ и анкеты DASI после хирургической реваскуляризации в условиях ИК медицинские показатели КЖ не улучшаются. Проведение АКШ у этих больных оправдано при наличии прогностически неблагоприятного поражения КА [16].
По данным других авторов, на КЖ пациентов, через год после АКШ, негативно влияет наличие стенозов некардиальных артериальных бассейнов. В исследование были включены 471 пациента (возраст 59 ± ±7,2 года), за период с 1 февраля 2009 г. по 31 января 2010 г. в рамках регистра АКШ. У всех пациентов до плановой операции АКШ и через год после нее проводилась оценка КЖ. Интегральные показатели КЖ были наивысшими у больных без признаков мультифокального атеросклероза (МФА), ниже — при поражении 2 артериальных бассейнов (коронарного и каротидного или коронарного и нижних конечностей) и наименьшим — при поражении 3 артериальных бассейнов. Также наличие МФА было независимым предиктором как низкого психического, так и физического компонентов КЖ [33]. По данным тех же исследователей, при множественном логистическом регрессионном анализе независимым предиктором низкого уровня как физического, так и психологического компонентов КЖ было наличие типа личности Д. Авторы считают, что оценка личностных особенностей пациентов перед АКШ может помочь в проведении целенаправленных мероприятий, направленных на повышение КЖ, что особенно актуально для пациентов старших возрастных групп [32].
Исследователями из НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина были представлены результаты оценки КЖ 80 больных с ИБС с выраженной дисфункцией миокарда ЛЖ в течение 7 лет наблюдения. 40 па-
циентам была выполнена операция АКШ, остальные 40 получали оптимальную медикаментозную терапию. Полученные данные свидетельствуют, что КЖ пациентов данной категории исходно значительно снижено в обеих группах, и тем больше, чем выше ФК стенокардии напряжения и ХСН, и чем ниже толерантность к физической нагрузке. На фоне постоянной медикаментозной терапии отмечено умеренное улучшение самочувствия больных ИБС с низкой сократительной способностью миокарда ЛЖ как в группе хирургического метода лечения, так и при консервативной тактике [35].
В отделении кардиохирургии №1 ГУЗ ИОКБ (г. Иркутск) с 2001 по 2008 гг. АКШ на работающем сердце выполнена у 896 больных ИБС. Из общего числа при помощи опросника SF-36 было обследовано 131 пациентов. Полученные данные позволяют авторам оценить их КЖ как удовлетворительное, сравнимое с показателями для общей популяции США от 1998 года, средними показателями отечественных и зарубежных кардиохирургических клиник. По мнению авторов, использование опросника MOS SF-36 является доступным методом оценки КЖ оперированных пациентов. Показатели КЖ пациентов, перенесших АКШ без ИК, являются удовлетворительными по всем шкалам опросника, кроме шкалы — ролевая деятельность (Role-Physical Functioning) [29].
Ранее, в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева также проводилась оценка КЖ у данной группы пациентов под руководством академика РАН Л.А. Бокерия. По данным ученных малоинвазивная реваскуляризация миокарда является эффективным методом лечения больных со стенокардией III-IV ФК и множественным поражением КА, позволяя существенно улучшить их КЖ и физическую активность в отдаленном периоде после операции. Отдаленные результаты МИРМ по методике OPCAB сопоставимы с таковыми при стандартном АКШ в условиях ИК [9].
Также в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева проведена научная работы по влиянию оптимизированного многофакторного подхода к лечению больных с ИБС после прямой реваскуляризации миокарда на КЖ и потребность в госпитализации. Были представлены результаты трехмесячного рандомизированного клинического исследования. По данным авторов, индивидуальное структурированное терапевтическое обучение и интенсивный мониторинг через 3 мес после прямой реваскуляризации миокарда улучшают КЖ по следующим показателям: «физическая активность», «ролевое ограничение вследствие физических проблем», «физические боли», «энергичность/жизнеспособность», «ролевое ограничение вследствие эмоциональных проблем». Индивидуальное структурированное терапевтическое обучение и интенсивный мониторинг приводит к уменьшению симптомов депрессии уже через 3 мес после прямой реваскуляри-зации миокарда. Уменьшение функционального класса ХСН через 3 мес после прямой реваскуляризации миокарда, по мнению авторов, обусловлено самим эффектом от оперативного лечения, оценка эффективности обучения на динамику ХСН требует длительного наблюдения. Для оценки влияния индивидуального терапевтического обучения и интенсивного амбулаторного наблюдения на летальность и частоту госпитализаций авторы рекомендуют большее количество наблюдений [7].
Последние научные публикации зарубежных авторов из США, Дании, Сербии и Австралии, по исследованию КЖ у пациентов после АКШ подтверждают проведенные исследования российских ученных [80, 92, 94, 95].
1.1.2.2. КЖ пациентов после протезирования клапанов сердца.
В НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева была проведена работа по исследованию КЖ пациентов пожилого возраста до и после хирургического лечения приобретенных пороков сердца (1111С). В исследование вошли 192 пациента (67,4 ± 2,6 года), подвергшихся хирургическому лечению ППС за период 2001-2005 гг.
КЖ оценивалось с помощью анкет-опросников: SF-36, NHP, DASI и MLHFQ. Госпитальная летальность составила 17,7% (34 пациента), летальность в отдаленном периоде (от 6 мес до 5 лет) - 10% (13 больных). Хирургическое лечение ППС у пациентов пожилого возраста сопровождалось улучшением как гемоди-намических показателей, так и клинического состояния, а также удовлетворительными показателями выживаемости в сроки наблюдения до 5 лет. Актуарная выживаемость за 5 лет составила 90,0% (без учета госпитальной летальности). Анализ данных опросников КЖ в отдаленном периоде наблюдения свидетельствует об улучшении КЖ. По данным авторов, основными осложнениями, которые приводят к инвалидизации и ухудшению КЖ пожилых больных, являются тромбоэмболические осложнения, фибрилляция предсердий, артериальная гипертензия, прогрессирующая ИБС [22].
Похожие результаты по исследованию КЖ у пожилых пациентов после операции с приобретенными пороками сердца опросником SF-36, были представлены ранее другими российскими исследователями из НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева [24] и НИИ Е.Н. Мешалкина [20], а также учеными из Японии [104].
Сотрудниками отделения неотложной хирургии ППС, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева проанализированы результаты операций у 77 больных, за период с 1992 - 2008 гг. выполнено протезирование АК криосохраненными бескаркасными аллографтами. Авторы показали, что имплантация аллографтов в аортальную позицию обеспечивает высокий уровень КЖ в отдаленные сроки после операции, превышающий таковой при имплантации механических протезов и незначительно отличающийся от КЖ практически здоровых людей [27].
В отделении реконструктивной хирургии ППС (НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева) для изучения КЖ проводилось анкетирование пациентов до и после операции, у пациентов, перенесших протезирование АК в условиях ИК в сочетании с КЭАЭ. На госпитальном этапе летальных случаев не наблюдалось. Дан-
ные анкетирования через 6, 12, 18, 24 и 30 мес после хирургического лечения порока обнаружили достоверное улучшение показателей КЖ пациентов по опросникам SF 36 и MLHFQ [26].
В 2012 году сотрудниками НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева были представлены интересные результаты ретроспективного исследования и КЖ пациентов после операции протезирования АК в условиях ИК и после транскатетерной имплантации протезом (ТАУ1). Учитывая сравнительно небольшой опыт использования данного вида коррекции АК, в литературе только начинают появляться отдаленные результаты исследований, связанных с проведением ТАУ1, в том числе и исследования КЖ. В представленной работе затрагиваются современные вопросы использования новых малоинвазивных методов в кардиохирургии пожилых пациентов и подробно обсуждается исследование КЖ данной категории пациентов. При сравнении данных летальности после ТА VI и ПАК отмечается, что 30-дневная летальность при ТАУ1 составляет 3,4 против 6,5% после ПАК. Через год процентное соотношение летальности ТАУ1 и ПАК составило 24,2 против 26,8% соответственно. Двухлетнее наблюдение продемонстрировало положительные результаты использования ТАУ1 в качестве альтернативы хирургической замены АК у пациентов с высоким риском оперативного лечения порока в условиях ИК [25].
1.1.2.3. КЖ пациентов после хирургической коррекции ВПС у
взрослых пациентов.
Исследование КЖ у 102 пациентов (36 мужчин и 66 женщин) в отдаленные сроки после коррекции ВПС у взрослых пациентов проведено в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. Возраст на момент исследования составил от 22 до 75 лет (в среднем 44,2±12,1 года), на момент операции - от 18 до 66 лет (34,4±11,5 года), срок после операции - от 1 до 14 лет (в среднем 10,0±2,5 года). КЖ было нормальным в 37 (36,3%) случаях, умеренно снижено - в 26 (25,5%) и выраженно
снижено - в 39 (38,2%) случаях (медиана -5 баллов). Основными причинами снижения КЖ были наличие жалоб на сердцебиение и/или боли в области сердца, необходимость лечиться (принимать лекарства, часто посещать врачей) и ограничения в повседневной жизни. Более высокие значения КЖ исследователями отмечены у обучающихся и работающих пациентов (медиана -2,5 балла) по сравнению с неработающими и пенсионерами (медиана -9 баллов, р<0,001). Таким образом, проведение операции у взрослых пациентов с ВПС у значительной их части приводит к нормализации состояния и КЖ [19].
1.1.3. Исследование КЖ пациентов после КЭАЭ и стентирования.
Сотрудниками НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева была представлена работа положительного влияния КЭАЭ на КЖ пациента с поражением КА и БЦА, а также представлены отдаленные результаты после хирургической коррекции. С помощью опросника SF-36 было оценено КЖ пациента. По всем показателям были получены хорошие результаты. В наибольшей степени изменились показатели физического компонента качества жизни: физическое функционирование составило 85%, интенсивность боли - 85%, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, - 80%, показатель общего состояния здоровья пациентов повысился с 55 до 77%. Таким образом, представленное авторами клиническое наблюдение демонстрирует, что КЭАЭ позволяет улучшить показатели КЖ у пациентов с атеросклеротическими стенозами ВСА [23].
Другое исследование сотрудников НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева по оценке КЖ у пациентов после КЭАЭ было проведено опросником За период с
2003 по 2011 гг. были пролечены 429 пациентов с окклюзирующими поражениями БЦА. Все пациенты подвергались хирургической коррекции стенозов СА и/или позвоночной артерии. Критериями отбора пациентов явилось наличие критического стеноза СА и артерий вертебробазилярного бассейнов (>75%), а также контралатеральной окклюзии внутренней СА. По данным авторов, выяв-
лена прямая корреляционная связь между самооценкой клинического состояния пациента и степенью сосудисто-мозговой недостаточности у больных до операции и в отдаленном послеоперационном периоде. Проведенное исследование с использованием Миннесотского опросника доказывает прогностическое значение показателя КЖ у больных с окклюзирующими поражениями СА [31].
Представленные зарубежные научные публикации по исследованию КЖ у пациентов после КЭАЭ и стентирования СА опросником SF - 36 в Австралии (4224 пациентов) [99] и в США (334 пациентов) [102], показывают, что, несмотря на первоначальное снижение показателей КЖ после проведенной КЭАЭ в первый месяц после операции, благодаря количественному и качественному анализу, удалось установить возврат показателей к базовой линии (КЖ до операции) спустя 1 год. Предварительные данные также указывают, что показатели КЖ после стентирования СА не имели тенденции к снижению в первый месяц после операции, как при КЭАЭ, но оказались схожими через год. Авторы пришли к выводу, что оба метода реваскуляризации одинаково улучшают КЖ пациентов, с минимальными различиями показателей, и одинаково предотвращают развитие инсульта.
1.1.4. Специфические опросники для пациентов, перенесших инсульт.
При исследовании КЖ у пациентов, перенесших инсульт, без ранее проведенного оперативного вмешательства, исследователи применяют те же опросники, что и у пациентов после операции КЭАЭ - SF 36, NHP и др. Представленные научные работы [44, 45, 73, 107, 111] показывают, что данные опросники в полной мере отражают КЖ пациентов после перенесенного инсульта и являются простыми для данной группы пациентов.
Тем не менее, ученые создают и применяют в клинической практике специфические опросники у пациентов после перенесенного инсульта или у па-
циентов с кардиальной патологией, которым не проводилась хирургическая ре-васкуляризация в бассейнах БЦА и КА.
1.1.4.1. Michigan Hand Outcomes Questionnaire
Некоторые исследователи рекомендуют так называемые специфические опросники для пациентов, перенесших инсульт. В качестве опросника у таких пациентов рекомендуют использовать Michigan Hand Outcomes Questionnaire. Пациентов просили заполнить MHQ (57 пунктов) и краткую форму (SF-36) КЖ. Дополнительные опросы включали индекс Бартела и другие тесты. Это исследование дает предварительные доказательства, что MHQ является надежной анкетой у пациентов, перенесших инсульт [39].
1.1.4.2. ABILOCO
Анкета включает 43 пункта, представляющая большую выборку деятельности пациента. Эта анкета была протестирована на пациентах, перенесших инсульт. По данным ряда исследователей анкета ABILOCO представляет возможность провести психометрических анализ, а также оценить физическую активность пожилых пациентов, перенесших инсульт. Функциональность и точность измерения делают её привлекательной для клинического применения на протяжении всего процесса реабилитации после перенесенного инсульта и для проведения клинических исследований [46, 47, 76, 101].
1.1.4.3. Stroke-specific Quality of Life
Исследователи из Тайваня [51] и Бразилии [100] также предложили использовать Stroke-specific Quality of Life. Опросник позволяет оценить факторы, определяющие КЖ пациентов, перенесших инсульт. Чтобы определить факторы, которые существенно влияют на ход конкретных действий, связанных со здоровьем КЖ, были исследованы одновременно в перекрестном исследовании 5 категорий: (1) социально-демографические, (2) клинические, (3) степень тяжести симптомов и физического ограничения, (4) нейрокогнитивные и (5) пси-
хосоциальные факторы. Данное исследование было проведено с целью облегчить социальное участие и снизить ограничения в выполнении повседневной деятельности у пациентов после перенесенного ОНМК, и принять меры для повышения КЖ в раннем постинсультном периоде.
1.1.4.4. Sickness Impact Profile - Профиль влияния болезни.
Данный опросник был разработан в США и был переведен на национальные языки в европейских странах и применялся у пациентов, с различными хроническими заболеваниями, в т.ч. кардиальной патологией [52].
В 2014 году бельгийскими учеными проведено проспективное исследование КЖ у 532 пациентов, перенесших инсульт и находящиеся на реабилитации в четырех национальных реабилитационных центрах. КЖ оценивалось через 6 месяцев после перенесенного инсульта по опроснику Sickness Impact Profile (SIP), который состоял из физической, психосоциальной и независимой шкалы измерения. Данный опросник позволил исследователям уже на раннем этапе реабилитации после инсульта достоверно оценить КЖ по повседневной физической деятельности пациентов и выявить погрешности в реабилитации, а также обучить лиц, осуществляющих уход за данной группой пациентов [103].
1.1.5. Специфические опросники для пациентов с кардиальной патологией.
1.1.5.1. The MacNew Heart Disease Health-Related Quality of Life
Questionnaire.
В современных публикациях по качеству жизни пациентов с ИБС можно встретить относительно новые опросники - The MacNew Questionnaire. Так, в разных странах, данных опросник был переведен на национальные языки и с успехом пользуется у пациентов с кардиальной патологией. Относительно недавно MacNew Questionnaire был рекомендован в качестве конкретного опросника для оценки и анализа HRQL в датских, норвежских, шведских клиниках у больных с кардиальной патологией [38, 67].
Ранее, подобные исследования с помощью опросника MacNew у пациентов со стенокардией, перенесших ОИМ и страдающих ИБС, были проведены в Италии у 298 пациентов с ИБС [62], в Польше у 332 пациентов [83], в Австрии у 431 пациентов [68], Австралии [48], Франции [93], в Бельгии у 344 пациентов [109], Израиле [54], Бразилии [84], Кипре, у пожилых пациентов после перенесенной АКШ [82], Нидерландах [81], Испании [79].
Самым крупным европейским исследованием с помощью опросника MacNew было проведено в Германии в 2012г. Анкетирование было проведено у 5692 пациентов. Параллельно были проведены и другие тесты, результаты которых в итоге кореллировали с результатами опросника MacNew. Данный опросник был рекомендован пациентам с кардиальной патологией в период их реабилитации [66].
В России в соответствии с протоколом международного исследования HeartQol также была проведена процедура прямого и обратного перевода опросника MacNew, наряду с опросником SF-36. В исследование включены 322 пациента со стенокардией, ОИМ и ХСН. По данным авторов, русскоязычная версия опросника КЖ MacNew продемонстрировала достаточную, сопоставимую с оригинальной методикой, надежность и валидность. Опросник может быть рекомендован для оценки КЖ у русскоговорящих больных различными формами ИБС в повседневной клинической практике и научной работе [28].
1.1.5.2. HeartQoL Health-related quality of life questionnaire.
Относительно недавно американскими учеными представлены работы по оценке КЖ у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), в частности, страдающих стенокардией, перенесших инфарктом миокарда (ИМ). В исследование было включено 6384 пациентов в 22 странах, говорящих на 15 языках. Анкета включает в себя 14 категорий HeartQoL с физическими и эмоциональными шкалами. Авторы исследования пришли к выводу, что данная анкета яв-
ляется надежной и позволяет клиницистам и исследователям оценить базовое КЖ, провести сравнительный анализ КЖ у пациентов, страдающих стенокардией и перенесших инфаркт миокарда (ИМ), оценить изменения в ^ЖДЬ у пациентов со стенокардией, ИМ, или сердечной недостаточностью [89, 90].
Резюмируя, хочется отметить, что КЖ у пациентов с сочетанной патологией СА и КА зависит от выбора хирургической тактики.
1.2. Хирургическая тактика при сочетанной патологии БЦА и КА.
1.2.1. Одномоментно выполненные оперативные вмешательства на коронарном и каротидном бассейнах.
1.2.1.1. Реваскуляризация в бассейне БЦА до выполнения стернотомии,
затем АКШ в условиях ИК.
За период 1987 - 1995 гг. в кардиоторакальном отделении Клинического госпиталя Лондона проведены операции комбинированного АКШ и КЭАЭ у 64 пациентов. У всех пациентов был диагностирован односторонний стеноз СА > 70%, двусторонний стеноз СА > 50%, или односторонний стеноз СА > 50% с контралатеральной окклюзией. Обе операции были выполнены в рамках одного анестезиологического пособия: вначале выполнена КЭАЭ без ИК, а после завершения КЭАЭ, выполнялось АКШ. Операция реваскуляризации оказалась успешной у всех 64 пациентов. Во время операции и в послеоперационном периоде в течение 8 лет не было случаев ОИМ. У 3 пациентов (4,7%) в раннем послеоперационном периоде отмечали неврологический дефицит, из них у 2 пациентов наблюдали полное восстановление до выписки из стационара [70].
Исследователи из Германии также предпочли одномоментный подход оперативного вмешательства. С момента открытия Кардиоцентра в Дуйсбурге
(Германия) в 1989 году авторы провели ретроспективное исследование, целью которого был анализ ранних и отдаленных результатов комбинированного оперативного вмешательства КЭА-АКШ. За период 1990-1997 гг. в общей сложности 18,050 пациентам провели операции на сердце и БЦА. Одномоментное вмешательство на обеих артериальных бассейнах было проведено у 313 пациентов (1,73%). Отобраны пациенты с необходимостью реваскуляризации миокарда, и стенозом СА более 80%. Средний возраст составил 66,4 +/- 6,9 лет; 94 пациентов (43,5%) имели пониженную фракцию выброса (ФВ). В общей сложности 171 пациентов (54,6%) имели ранее ОИМ, 54 пациентов (17,3%) с нестабильной стенокардией и 9 пациентов (2,9%) имели ранее АКШ. 87 пациентов (27,8%) имели стеноз ВСА с правой стороны, 75 пациентов (24%) слева и 151 пациентов (48,2%) с обеих сторон. 50 пациентов в анамнезе перенесли ОНМК (16%); У 185 пациентов (59,1%) бессимптомное течение болезни. Реваскуляризация в бассейне СА выполнялась первым этапом, затем проводили срединную стернотомию. АКШ проведено с прерывистым пережатием при умеренной гипотермии (22-27 градусов С). В послеоперационном периоде (до 6 лет) 9 пациентов перенесли ОИМ (3,2%), летальность - 28 пациентов (8,9%), из которых 13 исходно страдали низкой ФВ (<40%). Авторы пришли к выводу, что одномоментная КЭАЭ — АКШ может быть оправдана в качестве стандарта хирургического лечения при тяжелых атеросклеротических поражениях в обеих артериальных системах. Риск развития ОИМ, инсульта и летальности существенно не отличается от этапных оперативных вмешательств, при этом положительной стороной является однократная госпитализация с однократным наркозом [60].
Исследователи из Хьюстона, на основании проведенных 8227 операций под руководством Michael E. DeBakey, и вовсе считают, что одномоментная КЭА + АКШ показана всем пациентам с сочетанным поражением СА (> 70% стеноза) и КА, причем первым этапом рекомендуют выполнять до стернотомии
КЭА на стороне максимального поражения (при двустороннем стенозе СА) [75].
Последние научные публикации также показывают хорошие результаты после проведения одномоментной КЭА + АКШ, у пациентов с симптомным стенозом СА, с минимальной частотой развития неврологических осложнений и летальных исходов [40].
Эту точку зрения разделяют хирурги из Чехии [97], Германии [87], Италии [110] и Китая [112], которые также рекомендуют выполнять до стернотомии КЭА или стентирование СА, в любом случае проводить операцию КЭА (или стентирование) + АКШ одномоментно.
В России, проводить одномоментную хирургическую коррекцию СА и КА рекомендуют хирурги из Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. По мнению авторов, одномоментная коррекция позволяет добиться хорошего клинического эффекта и предотвратить развитие неврологических и кардиальных осложнений [36]. Другие российские исследователи также считают, что одномоментные операции целесообразны у больных со сниженным резервом коронарного и мозгового кровообращения. Риск развития церебральных и кардиальных послеоперационных осложнений, по их данным, сопоставим с результатами выполнения поэтапных операций, снижая сроки госпитального пребывания пациента [11].
Ученые из РНЦХ им. Б.В. Петровского проанализировали свой опыт лечения 128 больных с сочетанием ИБС и атеросклеротических поражений СА. Одномоментная сосудистая реконструкция в двух артериальных бассейнах была выполнена у 96 (75%) больных. Остальным пациентам произвели поэтапные вмешательства, в том числе с применением эндоваскулярных технологий. Отсутствие достоверных различий в летальности и частоте развития послеоперационных осложнений в группах с одномоментным и поэтапным
лечением, несомненное снижение опасности возникновения сосудистых осложнений в некорригированном артериальном бассейне при одномоментных реконструкциях позволяют авторам считать эту тактику методом выбора в лечении данной тяжелой патологии [34].