Результаты интродукции женьшеня на Северо-Западный Кавказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Бостанова, Айшат Сосланбековна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бостанова, Айшат Сосланбековна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И ЭТАПЫ ИНТРОДУКЦИИ ЖЕНЬШЕНЯ В ТЕБЕРДИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И ДРУГИХ РАЙОНАХ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА
ГЛАВА II М АТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА
2.1. Характеристика плантации, на которой проведены основные наблюдения.
2.2.ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. Растительный покров и животный мир.
ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЬШЕНЯ
3.1. Краткая морфологическая характеристика.
3.2. Жизненная форма и экологическая стратегия вида.
3.3. Биология прорастания семян.
3.4. Этапы онтогенеза и особенности их прохождения в культуре
3.5 Скорость онтогенеза по литературным данным и в условиях культуры в ТГЗ.
ГЛАВА IV. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ЖЕНЬШЕНЯ НА ПЛАНТАЦИИ
4.1. Фенология.
4.2. Морфометрия.
4.3. Болезни женьшеня.
ГЛАВА V. РАЗВИТИЕ ЖЕНЬШЕНЯ В ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ЗАПОВЕДНИКА
5.1. Женьшень в буковых лесах и буково-грабовых лесах.
ГЛАВА VI. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ИНТРОДУКЦИИ НА СЕВЕРОЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ. ТЕБЕРДИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЖЕНЬШЕНЯ
6.1. Основные итоги работ в Тебердинском заповеднике.
6.2. Опыт выращивания в лесхозах Кавказа и опыт любителей женьшеневодов.
6.3. Современные проблемы интродукции.
ГЛАВА VII. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ЖЕНЬШЕНЯ В ПРИРОДНЫЕ ЛЕСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗ
7.1. Теоретические основы интродукции женьшеня.
7.2. Из историй культуры женьшеня в природных лесах Дальнего Востока.
7.3. Климатические особенности горно-лесных поясов СевероЗападного Кавказа.
7.4. Эколого - фитоценотические условия пол пологом широколиственных и пихтово-буковых лесов.
7.5 Картографический прогноз ареала, перспективного для интродукции женьшеня в лесные экосистемы Северо-Западного Кавказа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты интродукции женьшеня на Северо-Западный Кавказ»
Актуальность темы. Среди полезных и редких растений женьшеню принадлежит особое место. Тебердинский Государственный Заповедник (ТГЗ) был одним из первых учреждений, осуществляющих интродукцию женьшеня в нашей стране вне районов его естественного ареала, что позволило накопить большой опыт выращивания женьшеня на плантациях в окружении разреженного широколиственного леса. Полувековая история культуры женьшеня в ТГЗ нуждается в подведении итогов. Для: дальнейшего успешного внедрения растения в лесные сообщества требуется знание его эколого-биологических особенностей. Необходимо также уточнить ареал, перспективный для интродукции.
Хотя в настоящее время (с 2001 г) в Тебердинском биосферном заповеднике не занимаются интродукционной работой, проводят мониторинг природных экосистем и сохраняют биоразнообразие, результаты исследований, проведенных ранее в заповеднике, могут быть использованы в интродукционных работах. Продолжение интродукции женьшеня на Кавказе актуально, так как природные условия горно-лесных поясов благоприятны для развития женьшеня. Наряду с выращиванием женьшеня на плантациях перспективно введение его в состав лесных растительных сообществ, где женьшень со временем может образовать естественные популяции. Известно, что в Приморье в пределах естественного ареала женьшень издавна высевался под пологом леса. Такие лесные плантации давали лучшее лекарственное сырье и поддерживали природные популяции. При интродукции женьшеня следует учитывать его экологическую стратегию — лесного теневого растения — реликта древней флоры широколиственных лесов. Для интродукции лесных трав наиболее перспективен фитоценотический метод интродукции (Карписонова, 1985).
Цель и задачи исследований. Цель - определить возможности и наметить перспективы выращивания женьшеня в лесном поясе Кавказа, подвести итоги и обобщить опыт выращивания женьшеня в течение 50 лет в Тебердинском заповеднике. Для достижения поставленной цели было необходимо решать следующие задачи.
1 .Проведение фенологических наблюдений за развитием женьшеня, обобщение результатов исследований, с учетом материалов прежних лет.
2. Изучение роста и развития в условиях культуры.
3.Уточнение жизненной формы и экологической стратегии вида.
4.Выявление особенностей онтогенеза женьшеня по результатам наблюдений в заповеднике.
5. Обобщение результатов наблюдений за развитием женьшеня в природных условиях заповедника.
6. Определение эколого-географического ареала, перспективного для введения женьшеня в лесные экосистемы Северо-Западного Кавказа. Научная новизна работы. Впервые дано описание онтогенеза женьшеня в условиях Тебердинского заповедника. По сравнению с природными популяциями в культуре темпы онтогенеза существенно ускоряются. Ювенильный и виргинильные периоды растения проходят за 3-4 года, тогда как в природе они могут продолжаться свыше 10 лет. Уточнены экологическая стратегия и жизненная форма женьшеня. По жизненной стратегии женьшень больше подходит не для культуры, а для произрастания в лесных экосистемах.
Определен оптимальный срок выращивания женьшеня на лесной плантации с целью получения лекарственного сырья. Выявлен перспективный высотный эколого-ценотический диапазон для успешной интродукции женьшеня в лесах Северо-Западного Кавказа.
Защищаемые положения. 1. По эколого-ценотической стратегии женьшень является фитоценотическим патиентом (стресстолерантом), интродукция которого может быть успешно осуществляться фитоценоточеским методом.
2. В условиях культуры онтогенез женьшеня ускоряется с предельным сокращением ювенильного и виргинильного периодов, генеративный период наступает в возрасте 3-4 лет.
3. При интродукции в лесные сообщества текущая продукция корней возрастает до 8-10 лет. Средняя годовая продукция достигает максимума в возрасте 13-14 лет. Для получения лекарственного сырья, оптимальный срок выращивания под пологом леса должен составлять 13-14 лет. Практическая значимость работы. На основе проделанной работы дан прогноз интродукции женьшеня в лесные экосистемы Северо-Западного Кавказа. Данные по онтогенезу и продуктивности женьшеня могут быть использованы при искусственном разведении этого полезного растения, с целью получения корней и семян. Обобщение 50-летнего опыта выращивания женьшеня на лесных плантациях в Тебердинском заповеднике может быть полезен для развития плантационной культуры женьшеня на Кавказе, в других регионах России и за ее пределами.
Апробация работы: результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Главного ботанического сада РАН (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001), на конференции Ассоциации ООПТ (особо охраняемых природных территорий) Северного Кавказа и Юга России (2000), научной конференции преподавателей и сотрудников Ставропольского государственного университета (2002), научной конференции преподавателей и сотрудников Карачаевского — Черкесского государственного педагогического университета (2002- 2003), Заседании Русского ботанического общества (Воронеж, 2003), Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете (2003). Основные материалы помещены в ежегодных, годовых отчетах «Экспериментальный маточный питомник женьшеня» в Тебердинском заповеднике.
ВВЕДЕНИЕ
Из аралиевых издавна заслуженной популярностью пользуется женьшень как лекарственное растение. Латинское название этого реликтового растения Panax ginseng С. А. Меу. из семейства аралиевых -Araliaceae. Название ему дал в1753 году знаменитый ботаник Карл Линней, производя его от греческого слова panacea, что означало «средство от всех болезней». Оно отражает существовавшее в восточных странах представление о всеисцеляющих свойствах корня женьшеня.
Название «женьшень» происходит от двух китайских слов «жень» — человек и «шень - корень, буквально «корень - человек», поскольку растения внешне нередко напоминает фигуру человека. Женьшень перенес резкие перемены климата разных эпох и дожил до наших дней.
Произрастал он в третичном периоде, и сохранился в хвойно-широколиственных лесах Дальнего Востока. Близкие виды женьшеня произрастают в лесах Северной Америки и Гималаях. Он считается реликтовым растением. Женьшень занесен в Международную Красную Книгу и Красную Книгу Российской Федерации. В природе женьшень встречается все реже и реже. Растет в Приморском крае и в небольшой части Хабаровского края. А за пределами нашей страны - на севере Кореи и на северо-востоке Китая в глухих горных лесах.
Ареал женьшеня подробно описал И. В. Грушвицкий (1961). Он относиться к древней группе растений, распространенных в широколиственных и широколиственно-хвойных лесах. Природные запасы женьшеня небольшие, поэтому его начали выращивать на плантациях.
Как указано в общей характеристике работы, в наши задачи входило продолжение опытов и наблюдений на плантации заповедника и обобщение полувековых результатов интродукционной работы в ТГЗ. Последнее актуально в современный период, когда интродукционные опыты в заповеднике завершены и их продолжение не планируется.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Бостанова, Айшат Сосланбековна
ВЫВОДЫ
1. По итогам интродукции женьшеня в ТГЗ и распространения плантационной культуры в соседних районах, доказана перспективность разведения его в других регионах Северо-Западного Кавказа.
2. Сезонный ход природных явлений за вегетационный период в условиях плантаций Тебердинского заповедника не противоречит феноритмике женьшеня. Сроки прохождения женьшенем фенофаз на плантации и в природном лесу отличаются тем, что в лесу фенофазы наступают на 15-20 дней позже за счет различий в освещенности и температурном режиме.
3. По экологической стратегии женьшень является фитоценотическим стресстолерантом ( тип — Sk), или фитоценотическим патиентом. Жизненная форма малоподвижное теневое широкотравье. В природе стратегия женьшеня реализуется многолетним онтогенезом, охватывая несколько десятков лет. В культуре темпы онтогенеза существенно ускоряются, очень коротко проходят ювенильный и виргинильный периоды, а генеративный наступает с 3-4 лет и к возрасту 25-30 лет женьшень переходит в старческое состояние (резко сокращаются ростовые процессы).
4. Анализ материалов продукционной динамики корня женьшеня в условиях плантации подтвердил вывод об ускорении онтогенеза в культуре. Максимальное значение годовой прирост массы корня достигает в возрасте 910 лет. Средний годовой прирост возрастает до 13-14 лет. Поэтому на плантации для получения максимума продукции женьшень необходимо выращивать не 6 лет, как это было принято женыпеневодами, а 13-14 лет, (до момента пересекание кривых текущего годового прироста и среднего годового прироста).
5.В природных условиях заповедника женьшень иногда расселяется естественным путем, а так же были проведены небольшие опыты интродукции путем рассаживания в лесу. До 27 лет женьшень развивался успешно, проходя все этапы онтоногеза, не показывая признаков старения. б.На современном этапе интродукции женьшеня на Северо-Западном Кавказе также перспективно введение его в естественные леса пихтово-буковой, буковой и смешанно-широколиственной формаций в диапазоне абсолютных высот от 600- до 1400 м.н.у.м., с учетом мезоклиматических условии и эколого-цепотических особенностей лесных фитоценозов.
7. Полувековая история женьшеня на Кавказе определенно показала, что это редкое и полезное растение может обогатить флору Кавказа.