Эколого-биологические особенности представителей родов Lamium L. и Stachys L. (Lamiaceae) Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Русских, Игорь Владимирович

  • Русских, Игорь Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 208
Русских, Игорь Владимирович. Эколого-биологические особенности представителей родов Lamium L. и Stachys L. (Lamiaceae) Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Русских, Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Краткая история таксономического и эколого-биологического изучения представителей родов Lamium L. и Stachys L. Северо-Западного Кавказа

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований

2.1. Границы района исследований

2.2. Особенности геологического строения и рельефа

2.3. Климат

2.4. Почвенный покров

2.5. Растительный покров

Глава 3. Материал и методы исследований

Глава 4. Морфолого-систематические особенности видов родов Lamium L. и Stachys L

4.1. Таксономическая структура родов Lamium L. и Stachys L 55 4.1.1. Региональные аспекты биоразнообразия кавказских ясноток и чистецов

4.2. Экологически обусловленная внутривидовая изменчивость некоторых представителей родов Lamium L. и Stachys L.

Глава 5. Эколого-биологические и фитоценотические особенности представителей родов Lamium l. и Stachys l. Северо-Западного Кавказа

5.1. Экологические особенности и географическое распространение видов родов Lamium L. и Stachys L.

5.2. Эколого-фитоценотическая оценка изученных видов растений Северо-Западного Кавказа

5.3. Жизненные формы

5.4. Семенная продуктивность представителей изучаемых родов Lamium l. и Stachys L.

5.5. Наиболее перспективные для интродукции виды изучаемых растений

5.5.1. Интродукция Stachys lanata Jacq. = S. byzantina C. Koch.

5.5.2. Интродукция Stachys sieboldii Miq.

Глава 6. Фотохимическое исследование некоторых видов родов Lamium L. и Stachys L.

6.1. Содержание аскорбиновой кислоты в растительном сырье некоторых видов изучаемых растений

6.2. Зольный состав некоторых представителей рода Lamium L.

6.3. Количественное содержание эфирных масел в растениях родов Lamium L. и Stachys L.

6.4. Влияние экологических факторов на динамику фитомассы, число побегов и количество биологически активных веществ Lamium album и Stachys sylvatica

Глава 7. Некоторые аспекты практического использования и охраны представителей родов lamium l. и stachys l. (lamiaceae) на Северо-Западном Кавказе

7.1. Рациональное использование и практическое применение ясноток и чистецов

7.2. Вопросы охраны изучаемых видов 146 Выводы и практические рекомендации 148 Список использованной литературы 153 Приложение А. Схематические карты района исследований 182 Приложение Б. 1. Видовой состав родов Lamium L. и Stachys L. Северо-Западного Кавказа, принятый в некоторых крупных авторских обработках

2. Современное таксономическое положение изучаемых родов 192 Приложение В. Карты ареалов видов рода Lamium L. и рода Stachys L. на территории Северо-Западного Кавказа 194 Приложение Г. Фотографии видов рода Lamium L. и рода Stachys L. в растительных сообществах района исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности представителей родов Lamium L. и Stachys L. (Lamiaceae) Северо-Западного Кавказа»

Актуальность темы. Естественные экосистемы являются наиболее точными индикаторами, отражающими весь комплекс природных физико-географических условий региона. Во флоре Северо-Западного Кавказа насчитывается около 4000 видов дикорастущих растений; эколого-биологические особенности многих из них исследованы далеко не полностью.

Ряд исследователей отмечали, что экосистемы Северо-Западного Кавказа отличаются разнообразием и обилием ценных лекарственных растений. Большинство из этих растений слабо изучены в экологическом, биологическом и химическом отношениях. Свойства биологически активных веществ (БАВ), выделенных из местных растений, необходимо проверять и уточнять.

Важность изучения эколого-биологических особенностей представителей родов Lamium Ii. и Stachys L. обусловлена применением их в качестве кормовых, декоративных, овощных, лекарственных растений. Виды родов Lamium и Stachys принимают участие в формировании., многих естественных растительных сообществ региона. В литературе есть лишь разрозненные сведения об отдельных представителях изучаемых родов (Шмальгаузен, 1886, 1895, 1897; Буш, 1904-1910; Медведев, 1918; Новопокровский, Косенко, 1933; А.Ф. Флёров, 1938; Галушко, 1964; Гроссгейм, 1967; Середин, 1979; Семагина, 1999). До настоящего времени недостаточно исследованными оставались вопросы экологии родов Lamium и Stachys, не были установлены связи между эколого-морфологическими особенностями и экологическими факторами, экологическими и биохимическими параметрами у видов данных родов.

Также отсутствовали сведения о региональных особенностях биоразнообразия кавказских видов изучаемых родов, о роли данных растений в строении травостоя природных фитоценозов региона, о современных ареалах, о необходимости охраны и рационального использования ясноток и чистецов.

По вышеперечисленным причинам проведённые нами комплексные исследования по систематике, биологии, экологии ясноток и чистецов в экосистемах Северо-Западного Кавказа представляются нам актуальными.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - правеети комплексное изучение биологических и экологических особенностей видов родов Lamium и Stachys, выявить их эколого-ценотическую роль в сложении травостоя фитоценозов растительного покрова Северо-Западного Кавказа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав и провести таксономический анализ родов Lamium и Stachys экосистем Северо-Западного Кавказа.

2. Выявить закономерности внутривидовой изменчивости изучаемых видов растений.

3. Провести эколого-географический анализ родов Lamium и Stachys флоры Северо-Западного Кавказа; выявить их эколого-ценотическую роль в сложении естественных растительных сообществ.

4. Изучить морфоструктуру надземных, подземных органов и жизненные формы ясноток и чистецов.

5. Изучить семенную продуктивность и особенности прорастания семян видов родов Lamium и Stachys.

6. Провести фитохимический анализ представителей родов Lamium и Stachys и выявить взаимосвязь между их экологическими и биохимическими параметрами.

7. Обобщить сведения о практическом применении ясноток и чистецов, выявить наиболее перспективные для интродукции виды; предложить конкретные меры по охране и рациональному использованию изученных растений на территории Северо-Западного Кавказа.

Научная новизна. Впервые проведён критический пересмотр таксономии видов рода Lamium и рода Stachys Северо-Западного Кавказа.

Для данной территории составлены карты ареалов 16 видов исследуемых родов. Выявлены новые места произрастания ряда данных видов. Впервые установлены закономерности внутривидовой изменчивости ясноток и чистецов на территории Северо-Западного Кавказа. Впервые проведено комплексное изучение их эколого-биологических и эколого-фитоценотических особенностей, определено участие в сложении растительных сообществ. Интродуцированы 2 вида рода Stachys и определены возможности их практического использования. Впервые выявлена динамика накопления растениями родов Lamiurn и Stachys биологически активных веществ, изучено влияние экологических факторов на фитохимический состав представителей родов. Разработаны и предложены меры охраны, рационального использования ясноток и чистецов на Северо-Западном Кавказе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются определённым вкладом в изучение флоры, а также систематики, биологии, экологии и географии растениш Северо-Западного Кавказа. Наши данные (в частности, по видам родов Lamium и Stachys) могут быть использованы при решении теоретических и практических задач в фармакологии и декоративном цветоводстве, при составлении региональных «Флор» и «Определителей», при разработке природоохранных мероприятий, при выделении особо охраняемых природных территорий, при организации региональной сети мониторинга, при планировании заготовок лекарственного сырья, а также, при производстве биологически активных пищевых добавок.

Материалы диссертационной работы используются в преподавании курсов биогеографического и экологического циклов в Адыгейском госуниверситете, Кубанском госуниверситете: «Экология и рациональное природопользование», «Ботаника с основами фитоценологии», «Систематика растений», «Растительный мир Адыгеи», а также при прохождении студентами летних учебно-производственных и полевых практик.

Часть гербарного материала (дубликаты и электронные версии) передана в фонды CSR, KBAI, MAY, MOSM.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Род Lamium L. на территории Северо-Западного Кавказа представлен 5 видами, род Stachys L. - 11 видами, отличающимися по ареалам, эколого-фитоценотическим, эколого-биологическим, биохимическим показателям.

2. Для отдельных представителей родов Lamium L. и Stachys L. характерна внутривидовая изменчивость. Особенности этой формы изменчивости на территории Северо-Западного Кавказа носят эколого-морфологический характер и отражают адаптивную реакцию видов на экологические факторы: недостаток влаги и повышенный уровень освещённости.

3. Эколого-ценотическая роль ясноток и чистецов в сложении естественных растительных сообществ изучаемой территории разнообразна: они могут быть ассектаторами, содоминантами и доминантами. Виды-доминанты создают определённые растительные группировки. Эуценными являются L. purpureum, L. maculatum, L. tomentosum, L. amplexicaule, S. sylvatica, S. atherocalyx, S. palustris.

4. Количество биологически активных веществ у видов родов Lamium L. и Stachys L. зависит от экологических факторов, фенофазы, места локализации в органах растения.

5. Четыре вида рода Stachys L. для территории Северо-Западного Кавказа являются редкими и нуждаются в охране: S: spectabilis, S. macrophylla, S. pubescens, S. cretica.

Апробация работы проходила на: VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива-2006» (Нальчик, 2006), VIII Международной научно-практической конференции

Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006), VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007), V Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 78 февраля 2008), Международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008), XXII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2009), Научно-практической конференции «Биоразнообразие и природопользование» (Сочи, 2009), расширенном заседании кафедры ботаники АГУ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения* 7 глав,, выводов и практических рекомендаций, включает 152 страницы основного содержания. Иллюстративный материал представлен 20 таблицами, 12 рисунками. Список использованной литературы содержит 311 источников, из которых 28 на иностранных языках. Дополнительным материалом являются приложения, содержащие таблицы и схемы видового состава изучаемых родов (4), карты района исследований и ареалов распространения видов родов Lamium и Stachys (10), цветные фотографии ясноток и чистецов в основных местообитаниях (20).

Заключение диссертации по теме «Экология», Русских, Игорь Владимирович

148 Выводы:

1. Род Lamium L. во флоре Северо-Западного Кавказа представлен 5 видами, из которых в locus classicus находится L. tomentosum. Род Stachys L. представлен 11 видами, среди которых в locus classicus находятся S. cretica, S. Balansae, S. spectabilis, S. pubescens, S. macrophylla.

Видовой состав представителей рода Lamium L. Северо-Западного Кавказа имеет наибольшее сходство с таковым Причерноморья (1,00), Дагестана (0,91), Карачаево-Черкессии (0,91) и Кабардино-Балкарии (0,91), что объясняется высокой степенью фитоценотического сходства регионов. Максимальная степень сходства флоры чистецов обнаружилась с таковой Кабардино-Балкарии (0,89); коэффициенты сходства с флорой чистецов других территорий составляют 0,55-0,84. При сравнении видового состава рода Lamium, и при сравнении видового состава рода Stachys наиболее оригинальной оказалась флора Крыма. Флора Северо-Западного Кавказа — вторая по оригинальности при оценке видового состава рода Stachys и третья - при сравнении видового состава рода Lamium.

2. В природных ценопопуляциях исследованной территории встречаются 2 разновидности Lamium maculatum. Установлено и доказано, что появление светлых пятен на листьях генеративных экземпляров у разновидности Lamium maculatum связано с увеличением уровня освещённости местообитания вида. В составе ценопопуляций вида, расположенных на хорошо освещённых участках территории, находится до 61,5% особей «с пятнами» на листьях. В экосистемах хорошо освещённых лугов и полян Северо-Западного Кавказа выявлена новая вариация — яснотка пурпурная разновидность краснеющая, отличающаяся от обычной формы рядом характерных морфологических признаков. Установлено, что экземпляры растений петрофильных и хасмофильных популяций L. tomentosum var. filicaule имеют розовый венчик. На открытых местообитаниях с недостатком влаги произрастает вариация Stachys recta, имеющая узколанцетные, узколинейные листья. На территории СевероЗападного Кавказа выявлены 2 разновидности S. palustris, отличающиеся формой листьев: все популяции относятся к сегетальным и (или) околоводным.

3. Эколого-географический анализ показал, что в роде Lamium L. основными геоэлементами являются бореальный (60% видов) и голарктический (40% видов); в роде Stachys L. — 63,7% бореальных геоэлементов и 36,3% древнесредиземноморских. Эукавказские и эвксинские горные геоэлементы имели исключительное значение в формировании ареалов L. tomentosum, S. atherocalyx и S. macrophylla. По размеру ареалов выделяются 3 группы видов: с узким ареалом (1 вид Lamium и 5 видов чистецов), с более широким ареалом (2 вида ясноток и 1 вид чистеца) и относительно обширным ареалом (2 вида Lamium и 5 видов Stachys). Наибольшее видовое разнообразие ясноток и чистецов характерно для предгорий, лесостепи и низкогорий Северо-Западного Кавказа. С увеличением высоты над уровнем моря видовое разнообразие снижается. Яснотки относятся к четырём флороценоэлементам, чистецы — к пяти. Экологические группы ясноток: мезофиты (3), ксеромезофиты (2); чистецов — мезофиты (5), ксерофиты (ксеромезофиты) — 5, гигрофиты (1).

4. На основе изучения морфоструктуры подземных органов ясноток (5) и чистецов (11) и их габитуса составлена система жизненных форм растений. Среди ясноток и чистецов 50% криптофитов (геофитов), 44% гемикриптофитов, 6% терофитов.

5. В фитоценозах Северо-Западного Кавказа яснотки и чистецы выступают в качестве доминантов, содоминантов и ассектаторов. При доминировании они являются ценозообразователями, образуя трёх-, четырёх-и шести-видовые ассоциативные группировки. Эуценными являются L. purpureum, L. maculatum, L. tomentosum, L. amplexicaule, S. sylvatica, S. atherocalyx, S. palustris. При содоминировании в биоценозах биотопов низкогорий S. germanica пополняет состав восьми- и десяти-видовых ассоциативных группировок, в то время как S. recta в остепнённых лугах входит в одиннадцати-видовые ассоциации.

6. С повышением высоты над уровнем моря увеличивается зависимость количества завязавшихся семян от ценотических и климатических факторов. Семена 6 видов чистецов (ч. критский, ч. Балансы, ч. болотный, ч. пушистый, ч. крупнолистный, ч. лесной) и 2 видов ясноток (я. пятнистая, я. белая) являются невсхожими; к средневсхожим относятся семена ч. однолетнего, ч. остисточашечкового, ч. германского, ч. прямого, я. пурпурной, я. войлочной; поздневсхожие семена у ч. замечательного и я. стеблеобъемлющей.

7. Содержание аскорбиновой кислоты в изученных видах растений минимально при усилении интенсивности освещённости в фитоценозах. Количество витамина С зависит от фенофазы и места локализации в органах растения. Содержание NKCa меняется в зависимости от местообитания растений, и максимальное содержание элементов наблюдается у экоморф. Выход эфирного масла из растительного' сырья L. maculatumч в среднем составляет 0,118%; из L. purpureum - от 0,026% в листьях до 0,141% - в цветках; из S. recta — от 0,05% до 0,11%; из S. Balansae - до 0,13%; из S. palustris — 0,14-0,171%. Наблюдается явное влияние экологических факторов на динамику фитомассы, число побегов и количество биологически активных веществ, в том числе и алкалоидов в изученных растениях.

8. В результате проведённых исследований на территории СевероЗападного Кавказа выявлено 4 редких вида рода Stachys L., которые необходимо включить в региональные Красные книги. Для S. cretica, S. macrophylla, S. pubescens, S. spectabilis необходимо организовать сеть ботанических и флористических заказников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее перспективны для интродукции на Северо-Западном Кавказе виды: S. lanata и S. sieboldii.

2. Экоморфы L. maculatum и L. album (по содержанию зольных элементов) можно вводить в рацион сельскохозяйственных животных.

3. Экстракцию эфирных масел растений родов Lamium L. и Stachys L. целесообразно проводить в фенофазе цветения из подвяленного сырья.

Сокращения, принятые в диссертационной работе:

ВИЛАР - Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений.

ВИЛР - Всероссийский институт лекарственных растений (ст. Васюринская).

ВНИИ — Всероссийский научно-исследовательский институт.

МГУ — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

КБГУ — Кабардино-Балкарский государственный университет.

КГПБЗ - Кавказский государственный природный биосферный заповедник.

АГУ - Адыгейский государственный университет.

ЮФУ - Южный федеральный университет.

MSKU — Гербарий Биологического факультета Белорусского государственного университета.

MSK - Гербарий сосудистых растений ИЭБ НАН Беларуси.

MSKH - Гербарий ЦБС НАН Беларуси: географические сборы.