Эколого-биологические особенности эвкоммии вязолистной Eucommia ulmoides Oliv., интродуцированной на Северо-Западном Кавказе, и перспективы ее использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат сельскохозяйственных наук Триль, Аркадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Триль, Аркадий Владимирович
Введение.
1. Ботанико-географическая и ресурсоведческая характеристика Eucommia ulmoides oliv.
1.1. Систематический и эколого-географический анализ
Eucommia ulmoides Oliv.
1.2. Полезные свойства и использование эвкоммии вязолистной
2. Программа, объекты и методика исследования.
3. Физико-географические условия районов интродукции эвкоммии вязолистной на Северо-Западном Кавказе.
3.1. Рельеф, геология, гидрография.
3.2. Климат.
3.3. Почвы.
3.4. Местообитания и растительный покров.
4. Экологические и биоморфологические особенности эвкоммии вязолистной, интродуцированной на СевероЗападном Кавказе.
4.1. Лесоводственнотаксационная и эколого-фитоценотическая характеристика интродукционных популяций эвкоммии.
4.2. Морфологическая изменчивость и биологические особенности интродукционных популяций эвкоммии вязолистной.
4.2.1. Изменчивость морфологических признаков эвкоммии.
4.2.2. Биологические особенности эвкоммии в культуре на СевероЗападном Кавказе.
4.3. Оценка современного состояния насаждений эвкоммии вязолистной в условиях Северо-Западного Кавказа. Технология создания плантационных культур эвкоммии вязолистной
5.1. Основы интродукции эвкоммии.
5.2. Особенности выращивания посадочного материала.
5.3. Закладка плантаций и уход за ними.
5.4. Экономическая эффективность создания плантационных культур эвкоммии и реконструкции насаждений с малоценными породами.
6. Перспективы использования и стратегия продвижения лекарственного сырья эвкоммии вязолистной на фармацевтический рынок страны.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности эвкоммии вязолистной Eucommia ulmoides Oliv., интродуцированной на Северо-Западном Кавказе, и перспективы ее использования»
Актуальность проблемы. Возрастающая потребность в лекарственных средствах растительного происхождения и интерес к ним научной и народной медицины требуют серьезного изучения биологических ресурсов и, в том числе, перспективных лекарственных растений. Среди лекарственных средств препараты из растительного сырья составляют в настоящее время более 40%, а среди препаратов, применяемых при лечении сердечнососудистых заболеваний, болезней печени, желудочно-кишечного тракта, нервной системы на долю лекарственных средств, изготовленных из растений, приходится около 80%. Особенно ценны лекарственные растения, имеющие длительную историю успешного применения в традиционных медицинах. Одним из таких растений, известных в китайской медицине свыше 1000 лет, является эвкоммия вязолистная Eucommia ulmoides Oliv. Галеновые препараты, получаемые из коры этого растения, обладают сильным гипотензивным действием и относятся к группе спазмолитических лекарственных средств, ценны тем, что не вызывают побочных явлений и малотоксичные. С 1951 г. они введены в Государственную фармакопею для лечения гипертонической болезни в разных стадиях заболевания.
В нашей стране интерес к эвкоммии проявили не только как к лекарственному растению, но и как к техническому - уникальному источнику сырья для получения гуттаперчи. Несмотря на то, что родина эвкоммии -горные леса влажных субтропиков Центрального и Восточного Китая, она выгодно отличается от большинства других субтропических растений значительной морозоустойчивостью, что позволило культивировать ее за пределами влажных субтропиков.
Перспективы использования эвкоммии вязолистной в качестве лекарственного растения и гуттаперченоса привели к тому, что в середине прошлого века этот вид стал широко вводиться в культуру в различных районах. В связи с этим были глубоко изучены биологические особенности и требования, предъявляемые этой культурой к условиям выращивания, возможность ее выращивания за пределами субтропиков, сырьевая и семенная продуктивность, вопросы накопления биологически активных веществ и многие другие. Все это позволило ученым разработать в дальнейшем практические приемы не только промышленного освоения эвкоммии в культуре, но и создать высокопродуктивные насаждения в южных районах бывшего Советского Союза.
За последние 40 лет роль эвкоммии как гуттаперченоса несколько снизилась. Однако ее высокие гипотензивные свойства переориентировали освоение этой культуры как перспективного лекарственного растения.
В течение полувека эвкоммия вязолистная, внедренная в различные экосистемы Северо-Западного Кавказа, развивалась и адаптировалась без воздействия человека, без постоянных наблюдений. По-разному проявились ее акклиматизация и взаимосвязь с автохтонными видами.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении изменчивости и адаптации эвкоммии вязолистной, интродуцированной на Северо-Западном Кавказе, в определении перспектив ее использования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести инвентаризацию имеющихся насаждений эвкоммии в Краснодарском крае и в Республике Адыгея, дать оценку их современного состояния.
2. Изучить эколого-фитоценотические условия произрастания насаждений эвкоммии в различных географических районах СевероЗападного Кавказа.
3. Изучить морфологическую изменчивость и биологические особенности эвкоммии в результате длительного периода интродукции.
4. Провести анализ почвенных условий и установить их связь с ростом и развитием эвкоммии.
5. Разработать агротехнические и технологические условия затрат на создание порослевой культуры эвкоммии.
6. Определить перспективы дальнейшего использования насаждений эвкоммии и их экономическую эффективность.
Объектами исследования в диссертационной работе явились десять интродукционных популяций эвкоммии вязолистной в различных географических и фитоценотических условиях Краснодарского края и Республики Адыгея: из них три - в Сочинском национальном парке (окрестности г. Сочи), четыре - в Кропоткинском лесхозе (окрестности Г.Кропоткина) и три - в Гузерипльском лесхозе Республики Адыгея (окрестности пос. Хаджох ).
Научная новизна. Впервые подведены итоги 40-50-летней интродукции эвкоммии вязолистной на Северо-Западном Кавказе. Установлены общее состояние насаждений эвкоммии, оценена успешность интродукции этого вида в различных экологических и фитоценотических условиях обитания. Определена эколого-фитоценотическая приуроченность наиболее продуктивных популяций. Изучены морфологическая изменчивость, биологические особенности деревьев эвкоммии и установлена их связь с основными почвенными показателями. Выделены интродукционные популяции с плюсовыми деревьями, пригодными для селекции. Определены семенная продуктивность и запасы сырья (коры) этого интродуцента. Составлены технологические карты на создание культурных насаждений эвкоммии, определена экономическая эффективность использования порослевых промышленных плантаций.
Личный вклад автора. Разработка программы и методики работы. Сбор и обработка полевых и литературных материалов. Анализ полученных результатов. Составление технологических карт и экономических расчетов по созданию порослевых насаждений эвкоммии вязолистной и реконструкции малоценных пород.
Практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при создании новых и реконструкции существующих культур эвкоммии. Они показывают, что эта субтропическая культура может с успехом произрастать за пределами субтропиков в различных экологических условиях, быть высокопродуктивной и давать полноценные семена и самосев. Последнее свидетельствует о высокой степени интродукции и акклиматизации эвкоммии наравне с местными видами. Разработаны агротехнические приемы создания и реконструкции плантационных культур эвкоммии. Определена экономическая эффективность использования насаждений эвкоммии порослевого происхождения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определяющее влияние на современное состояние и продуктивность эвкоммии вязолистной на Северо-Западном Кавказе эколого-географических и фитоценотических условий произрастания.
2. Фенотипический характер эколого-географической изменчивости морфологических признаков.
3. Высокий адаптационный и продуктивный потенциал интродукционных популяций эвкоммии как стратегия расширения ее ареала.
4. Экономическое обоснование использования порослевых насаждений эвкоммии и реконструкции насаждений из малоценных пород с введением интродуцента.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании ученого совета экологического факультета МГТИ (2003г.), на Международных научных конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2002, 2003), на научно-практических конференциях (Майкоп, 1998, 2000) и опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6-ти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 46 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 19 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Триль, Аркадий Владимирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сравнительный анализ эколого-фитоценотических и лесотаксационных особенностей интродукционных популяций эвкоммии показал, что она на протяжении 40-50 лет успешно адаптировалась в разных экологических условиях и вполне органично вошла в естественные фитоценозы, став в них доминантом (на севере ареала) или содоминантом (в предгорьях и на побережье). Наличие в составе сообществ местных видов свидетельствует о высокой конкурентной способности интродуцента. По результатам проведенных нами исследований эколого-фитоценотический оптимум для культуры эвкоммии находится в приморском экотопе с теплым влажным субтропическим климатом, бурыми горно-лесными умеренно-влажными почвами, на высоте 30-250 м над уровнем моря.
2. Изучение различных форм изменчивости эвкоммии: внутрипопуляцион-ной (экологической) и межпопуляционной (географической) позволило вскрыть некоторые закономерности, проявляющиеся в направлении с севера на юг. Причем, одни признаки (например, высота деревьев) варьируют незначительно, другие (диаметр деревьев) варьируют довольно сильно. Деревья в каждой интродукционной популяции изменяются по высоте таким образом, что наибольшее из них отличается от среднего на 11-18%, наименьшее - на 17-28%. По диаметру варьирование еще больше: на 70% -в сторону увеличения, на 64% - в сторону снижения толщины ствола. Особенно сильные отклонения в ИП 7-10. Такое высокое варьирование объясняется присутствием в этих насаждениях значительного числа других пород. Однако, основные параметры высоты и диаметра стволов эвкоммии укладываются близко к среднему значению, причем в сомкнутых сообществах существует более сильное ограничение максимальных размеров, нежели минимальных.
В обследованных насаждениях эвкоммии выделены быстрорастущие (плюсовые) особи, превышение средней высоты у которых составило 2-2,5 м. Больше всего (23-36%) таких деревьев отмечено в ИП 5-7 и 9,10, в то время как в ИП 1-4 их 10-13%, что мы объясняем более суровыми для этой культуры природно-климатическими условиями. Там, где в древостое преобладает дуб, численность деревьев, превышающих среднее значение, также небольшая (13%).
3. Относительная высота (H/D) деревьев варьирует довольно сильно. В насаждениях встречаются очень сбежистые деревья (H/D колеблется от 79 до 100) и полнодревесные (H/D > 100). Деревья с низкой H/D представляют собой более развитые экземпляры, с высокими показателями H/D -тонкомерные особи. В различных эколого-географических условиях эти закономерности проявляются более отчетливо.
4. Самый высокий запас коры (625-665 кг/га) выявлен также у ИП 1-4. Он связан с численностью растений. Так, наиболее густые насаждения эвкоммии отмечены в 1-4 интродукционных популяциях (от 221 до 318 штук на пробных площадях 0,06га); наименьшая численность (от 34 до 152 шт./0,06 га) в 8-10 ИП.
5. Одним из главных экологических факторов, влияющих на рост и развитие эвкоммии, является эдафический фактор, а именно, содержание гумуса и макроэлементов в почве. На основе корреляционного и регрессионного анализов можно сделать вывод, что существует статистически достоверная связь на уровне значимости 10% между морфологическими признаками (высотой, диаметром деревьев) и содержанием в почве гумуса. Слабая по силе связь отмечена между этими признаками и содержанием в почве основных макроэлементов.
6. В различных эколого-географических условиях проявляется изменчивость параметров листа. При высоких температурах и влажности воздуха, а также при сильном затенении длина (7,3 см) и ширина (4,8 см) листьев эвкоммии значительно увеличиваются в ИП 8-10. Самые мелкие листья длина 6,0 см, ширина 3,5 см) отмечены в насаждениях более сухих северных районов на открытых участках (ИП 1-4).
7. По требовательности к свету, влаге, температурному режиму эвкоммия занимает среднее положение между светолюбивыми и теневыносливыми растениями, быстрый рост которых обусловливается благоприятными температурными условиями с умеренным увлажнением воздуха и почвы. Высокие летние температуры, особенно при отсутствии осадков и большой сухости воздуха на северной границе ареала вызывают ожоги коры у молодых неодревесневших растений. Последние страдают и от низких зимних температур. В вегетационный период эвкоммия проходит все фазы развития. Наиболее интенсивный рост происходит в первую половину вегетации, причем в это время все фенофазы на юге проходят на месяц раньше, а конец вегетации отмечается на месяц позже, чем на северной границе ареала.
8. Оценку современного состояния интродукционных популяций провели по коэффициенту адаптации (К) для каждой ИП. Самые высокие величины коэффициента адаптации (от 0,70 до 0,89) для ИП 4 и ИП 10, наличие в подросте семенного возобновления, означают, что этот вид полностью адаптировался. Насаждения в ИП 5-7 выглядят угнетенными (К=0,65), вследствие конкуренции с местными породами. В них отмечено полное отсутствие семенного возобновления, даже при удовлетворительном плодоношении. Насаждение 8-ой ИП оказалось практически на грани вытеснения другими породами (К=0,53). В них, при хорошем плодоношении отмечается полное отсутствие естественного семенного возобновления. Таким образом, чистые насаждения с небольшой примесью ореха грецкого в Кропоткинском лесхозе практически не испытывают конкуренции с другими породами. Своевременный уход за посадками, благоприятные почвенные условия обеспечили нормальный рост и развитие деревьев.
При обильном плодоношении в подросте наблюдается естественное семенное возобновление.
9. При создании порослевых плантационных культур эвкоммии рекомендуем следующее: закладку плантаций осуществлять как в прибрежных, так и в среднегорных районах Северо-Западного Кавказа до высоты 700-800 м над ур. моря; использовать для закладки плантаций как ровные участки, так и склоны гор с крутизной до 10°, защищенные от сильных ветров; выбирать участки с глубокими, плодородными, водопроницаемыми почвами, по механическому составу - легкие суглинки, супесчаные, по кислотности — слабокислые, нейтральные, слабощелочные.
10. В соответствии с нашими технологическими картами на работы, необходимые по созданию и реконструкции плантаций эвкоммии вязолистной до возраста эксплуатации (2 года), затраченные средства окупятся в первый год эксплуатации, а рентабельность составит около 178%.
11. Маркетинговая разработка расчетных объемов потребности препаратов эвкоммии, их производства и выпуска показала возможность высокого спроса на препараты гипотензивного и тонизирующего действия из эвкоммии вязолистной. Уровень рентабельности производства препаратов превысит 70%). Все это дает основание рекомендовать возобновление промышленного производства этой несомненно ценной и высокорентабельной культуры.