Результаты антипсихотической терапии больных шизофренией во взаимосвязи с сопряженными факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Бадри, Калиани
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадри, Калиани
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ.
1.1. Актуальные задачи улучшения исходов заболевания.
1.2. Факторы, модифицирующие течение шизофрении.
1.3. Тактика применения антипсихотиков: сложности и противоречия.
1.3.1. Эффективность.
1.3.2. Безопасность и переносимость.
1.3.3. Использование антихолинергических корректоров.
1.3.4. Проблема комплаенса.
1.4. Субъективные ятрогенные факторы.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. ФАКТОРЫ, ОПОСРЕДУЮЩИЕ ТАКТИКУ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИПСИХОТИКОВ.
3.1. Тендерный фактор.
3.2. Возрастной фактор.
3.3. Психопатологически отягощенная наследственность.
3.4. Возраст дебюта шизофрении.
3.5. Длительность заболевания.
3.6. Социальный статус.
3.7. Коморбидное злоупотребление психоактивными веществами.
Глава IV. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
АНТИПСИХОТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.
4.1. Комплаентность пациентов.
4.2. Продолжительность ремиссий.
4.3. Качество ремиссий.
4.4. Продолжительность купирования обострений.
4.5. Побочные эффекты и осложнения антипсихотической терапии.
Глава V. ЯТРОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И
БЕЗОПАСНОСТИ
АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
5.1. Анализ результатов анкетного опроса врачей-психиатров.
5.2. Тактика применения антипсихотиков, их дозы и хлорпромазиновые эквиваленты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты антипсихотической терапии больных шизофренией во взаимосвязи с сопряженными факторами»
По данным ВОЗ, шизофренией страдает 0,8% населения планеты. Наивысший уровень болезненности приходится на самый работоспособный возраст (25-44 года) (Regier D.A., Kaelber С.Т., 1995), при этом 40-45% больных становятся инвалидами (Wyatt R.J. et al., 1995). В итоге, по показателю DALY (disability-adjusted life-years - число лет жизни с инвалидностью) шизофрения входит в десятку основных причин нетрудоспособности в мире (Доклад ВОЗ, 2002). Экономическое бремя, которое несет общество в связи с лечением, обслуживанием, неработоспособностью и более короткой продолжительностью жизни больных шизофренией, ежегодно исчисляется сотнями миллиардов долларов (Любов Е.Б., 1999; Andreasen N.C. et al., 2001). Таким образом, проблема оказания больным шизофренией эффективной медицинской и социальной помощи является весьма злободневной.
Среди средств биологической терапии шизофрении ведущее место занимают антипсихотические препараты. Более чем за 50 лет их клинического использования был достигнут очевидный прогресс. Антипсихотики оказались эффективным средством купирования возбуждения, сдерживания про-гредиентности заболевания, профилактики рецидивов. Благодаря успехам психофармакотерапии оказались возможными лечение основной части пациентов во внебольничных условиях, приближение облика психиатрических стационаров к общемедицинским нормам, активное развитие реабилитационного направления (Кабанов М.М., 1985; Бовин Р.Я., 1986).
Тем не менее, методология клинического применения антипсихотиков еще далека от совершенства. Существующие в этой области представления носят неоднозначный характер, а противоречия затрагивают практически все аспекты терапевтической проблемы. Это вопросы о предпочтительности монотерапии или «нейролептических коктейлей», об уровнях доз, о смене препаратов (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Мосолов С.Н., Калинин В.В., Еремин А.В., 2002). В учебниках и руководствах по психофармакологии, вслед за советами использовать «минимальные достаточные дозы», рекомендуется тактика «быстрой нейролептизации» с взвинчиванием дозировок до максимального уровня, комбинациями инцизивных и седативных нейролептиков, иногда с последующим одномоментным обрывом терапии. Несмотря на отсутствие достаточных доказательств эффективности, на известный контраст с принципами лекарственной терапии в других областях медицины и на определенное противоречие с данными о фармакокинетике препаратов, эти подходы до сих пор имеют своих последователей. Впрочем, веских научных контраргументов применению мегадоз и полипрагмазии таюке представлено не было (Glassman А.Н., Bigger J.T. Jr., 2001; Tandon R., Jibson M., 2003).
Вследствие деструктивного поведения больных, находящихся в состоянии обострения, многие врачи-психиатры в своей повседневной практике нередко испытывают дистресс и проявляют поспешность, прибегая к необоснованным повышениям доз, частым сменам препаратов или их комбинациям. Неудачи всецело относятся на счет тяжелого состояния пациента или его «фармакорезистентности», а наступившее, наконец, вопреки применяемой тактике улучшение приписывается использованию высоких доз антипсихо-тика (Недува А.А., Говорин Н.В., 1992; Морозова М.А., 2000; Арана Дж., Ро-зенбаум Дж., 2004). Поэтому вопросы о том, как влияют разные диапазоны доз антипсихотиков, их смены и комбинации на быстроту развития терапевтического эффекта, на продолжительность и на качество ремиссий у больных шизофренией, каким образом они сопряжены с развитием побочных эффектов и осложнений, отнюдь не являются сугубо теоретическими. Для решения этих задач представляется методологически важным исследование взаимосвязей не только морбидной и ятрогенной составляющих, но и целого ряда других факторов, которые также могут оказывать прямое либо опосредованное влияние на результаты лечения. К таким факторам можно отнести: пол, возраст, массу тела, коморбидную патологию, наследственную отягощен-ность, социально-средовые условия.
Опыт показал, что внедрение с 1990-х годов в клиническую практику препаратов нового поколения — т.н. атипичных антипсихотиков (АА) - не повлекло кардинального решения проблем, связанных с методологией лекарственного лечения шизофрении (Калинин В.В., 2001). Первоначальный энтузиазм, связанный с появлением АА, в последнее время сменяется более взвешенными оценками ряда специалистов. В ряде натуралистических исследований и мета-анализов показано, что антипсихотическая и противоре-цидивная активность АА при лечении шизофрении не имеет серьезных преимуществ перед КА, если последние используются в диапазоне доз, не превышающих 600 мг/сут в хлорпромазиновом эквиваленте (Lieberman J.A. et al., 2005; Leught S. et al., 2005). Несмотря на улучшенный профиль переносимости АА, не менее актуальными остались также и вопросы безопасности терапии. Фактически не изменилась дилемма выбора препарата: чем более мощным терапевтическим потенциалом он обладает, тем выше риск развития побочных эффектов и осложнений (Снедков Е.В., 2006). Выработке непредвзятых суждений об реальных достоинствах и недостатках старых и новых препаратов подчас препятствует избыточная маркетинговая активность фармацевтических фирм - производителей. Ввиду затруднительности организации натуралистического сравнения с двойным-слепым дизайном, наиболее подходящим методом настоящего исследования нам представился ретроспективный анализ, который также позволяет избежать предвзятостей и предубеждений исследователя, хотя и несколько ограничивает его возможности в изучении некоторых деталей.
Психофармакологические исследования всегда служили материалом для расширения познаний не только о механизмах действия препаратов, но и о патогенезе психических расстройств. Этой возможностью при планировании настоящего исследования мы также не преминули воспользоваться.
Цель исследования: совершенствование методологии эффективного и безопасного использования антипсихотиков при лечении больных шизофренией.
Задачи исследования:
1) Изучить взаимосвязи пола, возраста, наследственности, социального статуса пациентов с основными характеристиками течения шизофренического процесса и с тактикой антипсихотической терапии.
2) Осуществить комплексный анализ морбидных, социально-демографических и ятрогенных факторов, оказывающих воздействие на скорость формирования и качество ремиссий, на эффективность и безопасность антипсихотической терапии у больных шизофренией.
3) Сравнить влияние различных диапазонов доз классических и атипичных антипсихотиков, монотерапии и полипрагмазии на комплаентность пациентов и на исходы их лечения.
4) Определить воздействие профилактического использования антихоли-нергических корректоров на результаты антипсихотической терапии.
5) Разработать рекомендации по оптимальной тактике клинического применения антипсихотических средств.
Научная новизна результатов исследования. Впервые осуществлен комплексный анализ причин и условий, влияющих на успешность и безопасность использования антипсихотических средств при лечении больных шизофренией. Установлены значительные различия клинических эффектов, развивающихся в результате использования монотерапии, комбинаций антипсихотиков, депо-препаратов. Определена зависимость быстроты формирования и качества ремиссий, а также вероятности развития некоторых побочных эффектов терапии от режимов дозирования и от сменяемости антипсихотических препаратов. Доказана необходимость индивидуального подбора дозы антипсихотика с учетом массы тела пациента. Установлены пороговые соотношения дозировок с массой тела, вслед за превышением которых нейроток-сичность антипсихотических средств начинает преобладать над терапевтическими преимуществами и замедляет процесс купирования обострений. Выявлены прежде неизвестные последствия применения антихолинергических корректоров в профилактических целях. Анализ результатов исследования позволил расширить имеющиеся представления о патогенезе расстройств шизофренического спектра, о роли коморбидной патологии, о механизмах действия антипсихотических средств. Обнаружены некоторые биологические корреляты продолжительности и качества ремиссий шизофрении, которые одновременно могут рассматриваться и в качестве прогностических предикторов течения болезни, и в качестве маркеров безопасности проводимого лечения.
Практическая значимость. Показано, что психотропные и соматотроп-ные эффекты антипсихотиков определяются взаимодействием эндогенных, нейрохимических, соматических, возрастных, тендерных и средовых факторов. Недооценка хотя бы одного из этих факторов при выработке тактики лечения больных шизофренией серьезно отражается на его результативности. Вскрыты основные причины ошибок, допускаемых врачами при проведении психофармакотерапии этой категории пациентов. Предложенные рекомендации по рациональному применению антипсихотических препаратов дают практическим врачам возможность оптимизировать терапевтическую тактику, минимизировать риск побочных эффектов и осложнений, сократить сроки стационарного лечения, повысить устойчивость и полноценность ремиссий, способствуя в итоге более благоприятному течению шизофрении и улучшению качества жизни больных. С некоторыми уточнениями, эти рекомендации могут быть экстраполированы на методики применения антипсихотиков при лечении психических расстройств иной нозологической принадлежности. Сокращение сроков госпитализации психически больных, а также дополнительных расходов, связанных с лечением побочных эффектов и осложнений антипсихотической терапии благодаря внедрению результатов исследования в практику принесет органам здравоохранения и обществу ощутимую экономическую выгоду.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность и безопасность использования антипсихотиков при лечении шизофрении напрямую зависят от морбидных факторов, применяемой тактики лечения, возраста и соматического состояния больных. Факторы, модифицирующие течение шизофренического процесса (пол, наследственность, социальные условия), влияют на выбор врачами тактики психофармакотерапии и опосредованным образом также сказываются на результатах лечения.
2. Комбинированное использование двух и более антипсихотиков сопряжено с частыми передозировками и негативно отражается на общих результатах терапии. Поспешная смена одного антипсихотика другим замедляет купирование обострений шизофрении и ухудшает качество ремиссий.
3. Успешность антипсихотической терапии определяется главным образом не «типичностью» или «атипичностыо» применяемого препарата, а обоснованностью тактики лечения и режимов дозирования.
4. Профилактическое применение антихолинергических корректоров ослабляет терапевтическую эффективность антипсихотических препаратов и способствует развитию метаболических осложнений.
5. Предотвращение возможного нейротоксического действия антипсихотиков и его последствий требует обязательного учета массы тела пациента при определении режима дозирования.
Апробация работы и реализация полученных результатов. Материалы диссертации изложены и обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в много профильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2007 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 25-26 апреля 2007 г.), научно-практической конференции «Состояние здоровья населения, факторы риска» (Санкт-Петербург, 24-27 апреля 2007 г.), юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 14-18 мая 2007 г.), научно-практической конференции «Современные подходы к лечению шизофрении» (Санкт-Петербург, 15 июня 2007 г.). Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Санкт-Петербургской городской психиатрической больницы св. Николая Чудотворца, используются в учебном процессе кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа содержит 23 рисунка и 19 таблиц. Библиография включает 245 источников (100 на русском и 145 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бадри, Калиани
101 выводы
1. Недостаточная эффективность лечения больных шизофренией может обусловливаться влиянием объективных и/или субъективных факторов. К объективным причинам относятся индивидуальные особенности течения заболевания и социальной среды; к субъективным - нерациональные методы применения антипсихотических препаратов врачами-психиатрами.
2. Значительная часть больных шизофренией (68,3%) при купировании обострений в психиатрическом стационаре получает комбинированную терапию двумя или тремя антипсихотиками. Около 40% работающих в стационаре врачей-психиатров являются сторонниками использования комбинаций антипсихотических препаратов и около 18% - применения мегадоз. Лишь треть из них не проявляют поспешности в смене препаратов и выжидают 4-6 недель. Приверженцами полипрагмазии чаще являются психиатры, работающие на мужских отделениях больницы, а также имеющие стаж работы по специальности свыше 10 лет. Только 27,5% психиатров при смене ан-типсихотика или при назначении комбинированной терапии используют таблицы для пересчета доз в хлорпромазиновые эквиваленты.
3. Полипрагмазия является ведущей причиной применения антипсихотиков в высоких (600-1000 мг в ХЭ/сут) и сверхвысоких (более 1000 мг в ХЭ/сут) суммарных дозах. Вследствие этого период купирования обострения протекает дольше (свыше 6 недель); пациенты хуже соблюдают режим приема препаратов, у них сокращается продолжительность ремиссий и ухудшается их качество. Достоверно чаще развиваются побочные эффекты и осложнения проводимой терапии.
4. Тенденция к использованию комбинаций антипсихотиков в более высоких суммарных дозировках и частых смен препаратов возрастает параллельно ухудшению психосоциального функционирования больных. Чаще комбинированная терапия назначается молодым пациентам-мужчинам с дебютами шизофрении в пубертатном или юношеском возрасте. Тем не менее, и в возрастной группе старше 55 лет монотерапия отмечена лишь в
15,6% случаев. У мужчин с ранним началом заболевания достоверно чаще наблюдаются ремиссии низкого качества.
5. Больные шизофренией с отягощенной наследственностью лучше реагируют на антипсихотическую монотерапию; пациентам без наследственной отягощенности для достижения эффекта чаще назначаются комбинации антипсихотиков. Для одиноких пациентов и для больных с сопутствующей соматической патологией характерны более длительные обострения и низкокачественные ремиссии. Большинству одиноких пациентов назначаются комбинации классических нейролептиков. Монотерапию атипичными анти-психотиками и антипсихотиками-пролонгами достоверно чаще получают молодые пациенты, проживающие в семьях. Больные с коморбидной зависимостью от психоактивных веществ хуже соблюдают режим поддерживающей терапии, и у них, как правило, отмечаются непродолжительные ремиссии невысокого качества. Комплаенс пациентов в периоды ремиссий более успешно обеспечивается применением инъекционных антипсихотиков-пролонгов.
6. Оптимальные дозы антипсихотиков при лечении больных шизофренией находятся в диапазоне от 300 до 600 мг в хлорпромазиновом эквиваленте в сутки. При определении индивидуальной дозы препарата целесообразно учитывать массу тела. Дозировка 8,09+0,3 мг в ХЭ/кг/сут. на уровне высоковероятной закономерности (р=0,001) у основной части пациентов обеспечивает купирование обострений за более короткий срок. При использовании эквивалентных доз атипичные антипсихотики по быстроте развития терапевтического эффекта, по противорецидивным свойствам, по обеспечению комплаенса не обнаруживают существенных преимуществ над классическими нейролептиками, однако монотерапия препаратами нового поколения способствует поддержанию более качественных ремиссий.
7. 57,5%) психиатров назначают антихолинергические корректоры с профилактической целью (одновременно с назначением классического нейролептика) и 40%, даже при отсутствии экстрапирамидной симптоматики, не предпринимают попыток снижения дозы корректора либо его отмены. Это становится статистически достоверной причиной удлинения купирования обострений и ухудшения качества ремиссий. Их профилактическое применение способствует возникновению гипергликемии на фоне лечения и становится фактором риска развития серьезных метаболических осложнений.
8. Удлинение интервала QT на ЭКГ при антипсихотической терапии является прогностическим фактором низкого качества ремиссий шизофрении. Риск развития этого осложнения увеличивается с возрастом. К развитию лейкопении на фоне приема антипсихотиков в большей степени предрасположены женщины с сопутствующей соматической патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При назначении антипсихотиков (монотерапия или в комбинациях) врачам-психиатрам рекомендуется пользоваться таблицей хлорпромази-новых эквивалентов, поскольку они являются единственным инструментом, позволяющим контролировать дозировки. Расчет индивидуальной дозы классического нейролептика, предназначенной для купирования обострения шизофрении, рационально производить с учетом массы тела. Для этих целей удобно использовать формулу: 8,1 х Mm х ХЭап
СД «
100 где СД — искомая суточная доза; Mm - масса тела; ХЭап - обозначенная в таблице доза назначаемого антипсихотического препарата, эквивалентная 100 мг хлорпромазина. Если речь идет о назначении атипичного антипсихо-тика нового поколения, то полученное значение суточной дозы не должно превышать максимальный официально рекомендованный для него уровень.
2. В лечебной практике целесообразно установлить ограничения, касающиеся режимов дозирования антипсихотических препаратов и использования полипрагмазии. Рекомендуемые диапазоны доз классических нейролептиков целесообразно пересмотреть в сторону их уменьшения. Ограничения должны также коснуться использования антихолинергических корректоров в профилактических целях. Вопросы назначения пациентам сверхвысоких доз антипсихотиков (более 1000 мг в хлорпромазиновом эквиваленте в сутки), одновременного назначения двух или более антипсихотиков должны рассматриваться консилиумом врачей.
3. Потенцирования седативного эффекта в необходимых случаях предпочтительно достигать комбинациями антипсихотических препаратов с психотропными средствами иных классов - например, со стабилизаторами настроения и/или с анксиолитиками. Оценивать эффективность препарата и ставить вопрос о его смене (при отсутствии серьезных нежелательных явлений) следует не ранее, чем через 4-6 недель.
4. При лечении антипсихотическими средствами больных пожилого возраста, а также пациентов-женщин необходимо соблюдать особые предосторожности в выборе режимов дозирования и проводить мониторинг их соматического состояния, анализов крови и ЭКГ.
5. Особое внимание в организации психиатрической и социальной помощи должно уделяться больным шизофренией, злоупотребляющим алкоголем или иными психоактивными веществами, а также одиноко проживающим пациентам. Оптимальным способом поддерживающей терапии этих категорий больных в периоды ремиссий должны быть инъекции антипсихоти-ков-пролонгов.
Необходимы дополнительные меры, обеспечивающие право больных шизофренией беспрепятственно получать нужное им лечение, в том числе и препараты нового поколения, по медицинским показаниям, а не в зависимости от их возраста, социального положения и материальных возможностей.
Имеется потребность в более широком внедрении психообразовательных программ в работу с больными и их родственниками, а также в улучшении качества диспансерного патронажа над одиноко проживающими пациентами.
6. Грубые патологические изменения на ЭЭГ (медленные ритмы, эпилептиформная активность и т.п.) могут расцениваться в качестве маркера неблагоприятного течения шизофрении и показания для включения в схему лечения нейрометаболических препаратов, а также нормотимиков-антиконвульсантов.
7. В систему последипломного образования врачей-психиатров целесообразно ввести циклы занятий по клинической фармакологии и фарма-кокинетике лекарственных средств, овладению базовыми знаниями о механизмах и результатах действия психотропных препаратов.