Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касьянова, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касьянова, Анна Витальевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ
1.1.Методологические подходы к анализу отраслевых структур
1.2.Структурно-логическая схема отраслевого исследования
1.3.Проблемы изучения отраслевых рынков в строительстве
Глава 2. ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 .Ресурсообеспечение и финансовое состояние товаропроизводителей 43 2.2.Конкурентоспособность продукции и ценовая политика производителей
2.3.Оценка относительной региональной полезности отраслей ^д промышленности строительных материалов, изделий и конструкций
Глава 3. СТРУКТУРА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Методы маркетингового анализа в отраслевых исследованиях
3.2. Структурные характеристики рынков основных строительных 97 материалов на территории Новосибирской области
3.3. Структурные сдвиги на рынках строительных материалов
Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЫНКОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Структура и результативность рынков основных строительных j4 j материалов
4.2. Методические рекомендации по организации мониторинга j4g отраслевых структур в промышленности строительных материалов, производстве изделий и конструкций
4.3. Формирование эффективной информационной инфраструктуры j^y регионального рынка строительных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области»
Актуальность темы исследования. Увеличение объемов капитального строительства является одним из важнейших условий и одновременно надежным индикатором оздоровления российской экономики. Обеспечение благоприятных условий для инвестиционно-строительной деятельности рассматривается государством в числе приоритетных задач структурного регулирования экономики. В связи с этим перед промышленностью строительных материалов и предприятиями стройиндустрии, обеспечивающими материальные ресурсы капитального строительства, по-прежнему стоит задача опережающего развития.
В современных условиях развитие определяется не только наращиванием производственных мощностей по выпуску основных строительных материалов и конструкций, увеличением производительности труда. В качестве приоритетных задач Госстроем России перед предприятиями отрасли ставятся: интенсификация производства, сокращение периода освоения инновационных продуктов и технологий, внедрение в производство энергосберегающих стеновых материалов и конструкций, и др. Перечисленные приоритеты одновременно являются и условиями успешного развития товаропроизводителей в конкурентной среде. Конкурентоспособность продукции отрасли определяется соответствием потребностям строительных организаций в современных высококачественных материалах.
Решение этих задач в масштабах отрасли требует концентрации значительных инвестиционных и административных ресурсов. Производство строительных материалов, изделий и конструкций традиционно является объектом государственного регулирования. По завершении переходного периода государство окончательно утратило функцию распределения ресурсов. Регулирование осуществляется путем формирования целевых ориентиров (Госстрой РФ) и ограничений (территориальные управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства). Целевые ориентиры в производстве продукции, допустимые границы рыночного влияния производителей, выбор инструментов государственного регулирования - все эти параметры обусловлены представлением об оптимальном состоянии отрасли. Состояние отрасли, соответствующее динамично развивающимся потребностям строительного комплекса, иначе говоря, результативность, характеризуется достижением нескольких целей: соответствием количества и качества выпускаемой продукции запросам потребителей, инновационной активностью, эффективным использованием ресурсов, в первую очередь, трудовых. Уровень результативности отрасли определяется поведением продавцов и покупателей на отраслевых рынках, структура которых формируется под влиянием как базовых условий со стороны спроса и предложения, так и государственной политики.
Исследования в области отраслевых рыночных структур ведутся около 70 лет и восходят к работам Э.С.Мэйсона, Э.Чемберлина, Дж.С. Бэйна. Теория организации отрасли всесторонне освещена в трудах Ф.Шерера и Д.Росса, Ж.Тироля, Д.Морриса. Тем не менее, многие аспекты функционирования индустриальной рыночной экономики, в частности, характер связей между структурой рынка и уровнем его результативности, являются дискуссионными.
Современные российские исследования в области отраслевых структур представлены работами С.Б. Авдашевой, Н.М. Розановой, В.Третьяка, А.С. Новоселова, А. Вуроса, И.В. Князевой, и др. Специфические процессы, характерные для переходного периода экономики России, в совокупности с отраслевыми и региональными особенностями развития структуры рынков определяют их многообразие. Это в полной мере относится и к рынкам строительных материалов. Изменения в структуре спроса и предложения на рынке строительных материалов обусловлены внедрением новых строительных технологий, ужесточением нормативных требований к теплозащите ограждающих конструкций, появлением конкурентоспособных предприятий и видов продукции, иностранной конкуренцией.
До сих пор рынки строительных материалов являлись объектом маркетинговых исследований и рассматривались в основном с точки зрения перспектив реализации определенных объемов товарной продукции. Территориальные управления министерства по антимонопольной политике анализируют рынки строительных материалов с позиций необходимости ограничения рыночной власти производителей-монополистов. Использование методов отраслевой экономики при изучении рынков строительных материалов предполагает более широкий подход: позволяет рассмотреть их с точки зрения уровня результативности, выявить условия повышения эффективности функционирования отрасли и отраслевых рынков, определить стратегические приоритеты как для товаропроизводителей, так и для исполнительной власти субъекта федерации. Необходимо провести обобщение доступной информации о структуре и развитии отраслевых рынков основных строительных материалов, изделий и конструкций на территории Новосибирской области, оценить влияние различных факторов спроса и предложения на рынках основных строительных материалов, проанализировать условия функционирования предприятий отрасли в рыночной среде и пересмотреть способы обоснования приоритетов структурной политики в отношении производства строительных материалов на уровне субъекта федерации. Вышесказанное определило актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка результативности региональных рынков строительных материалов на основе комплексного анализа отраслевых структур и разработка методического инструментария оценки результативности с учетом потребностей регионального строительного комплекса. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определение основных направлений и структурно-логической схемы исследования отраслевых рынков в промышленности строительных материалов, изделий и конструкций;
2. Изучение региональных особенностей функционирования отрасли в составе строительного комплекса Новосибирской области;
3. Оценка относительной региональной полезности подотраслей по производству строительных материалов, изделий, конструкций;
4. Анализ структурных характеристик рынков основных строительных материалов на территории Новосибирской области;
5. Выявление структурных сдвигов на рынках строительных материалов;
6. Обоснование основных параметров и разработка методических рекомендаций по организации мониторинга отраслевых структур;
7. Разработка структурной модели эффективной информационной инфраструктуры строительных рынков
Объектом исследования являются механизмы функционирования комплекса взаимосвязанных отраслей промышленности строительных материалов, изделий и конструкций в составе регионального строительного комплекса. Предметом исследования является формирование и развитие региональной структуры отраслевых рынков основных строительных материалов. Теоретической и методологической основой исследования послужили теория организации отрасли, микроэкономика, теории трансакционных издержек и квазиконкурентных рынков.
При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, иерархического направленного перебора, экспертного оценивания, морфологического анализа, разведочный анализ данных, структурно-логическое моделирование, инструментарий маркетинговых исследований, микроэкономического анализа.
Информационной базой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные государственного управления статистики по Новосибирской области, департамента строительства и архитектуры администрации области, территориального фонда геологической информации, информационные публикации в отраслевых журналах, данные, предоставленные предприятиями - производителями строительных материалов, торгующими организациями, официальные документы, результаты собственных расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: исследование рынков строительных материалов впервые проведено с позиций методологии организации отрасли, с точки зрения достигнутого и достижимого в перспективе уровня результативности в интересах регионального строительного комплекса.
Авторский вклад в решение проблемы состоит в следующем:
- выявлены противоречия и несоответствие реалиям рыночной экономики применяемых классификаций строительных материалов по отраслевой принадлежности;
- проведена экспертная оценка относительной региональной полезности подотраслей промышленности строительных материалов Новосибирской области с позиций разных участников инвестиционно-строительной деятельности;
- обоснованы товарные и географические границы рынков основных строительных материалов;
- охарактеризованы уровень концентрации, товарный ресурс и тип структуры соответствующих рынков, что позволяет пополнить научное обоснование приоритетов государственной структурной политики в отношении подотраслей промышленности строительных материалов;
- разработаны методические рекомендации по организации мониторинга отраслевых структур;
- в рамках базовой модели результативности отрасли предложен ряд индексов, позволяющих придать оценке результативности количественный характер;
- доказана объективная необходимость формирования информационной инфраструктуры рынков строительных материалов; разработана структурная модель инфраструктуры для институциональных условий Новосибирской области;
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научную базу структурной политики в отношении отраслей промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, организовать мониторинг структуры отраслевых рынков основных строительных материалов, перевести суждение о результативности рынков в плоскость количественных оценок. Апробация и практическое внедрение работы
Основные положения методического и практического характера докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ 2000-2002г.г.
Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 6-м международном семинаре Азиатско-тихоокеанской академии материалов (АТАМ) 7-9 июня 2001 года «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века».
Материалы диссертации использованы при разработке учебных пособий «Маркетинг в строительстве: практикум». Новосибирск, 2001.- 108с., «Управление качеством продукции: практикум». Новосибирск, 2002. - 48с., применяемых в учебном процессе НГАСУ.
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, одобрены и используются отделом развития промышленности строительных материалов, комплектации и областного заказа департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса администрации Новосибирской области. Публикации По результатам исследования автором опубликовано 3 научных статьи в соавторстве и монография общим объемом 7 п.л. Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 179 страниц, в том числе 51 таблица, 22 рисунка, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касьянова, Анна Витальевна
Заключение
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Методология организации отрасли представляет собой наиболее универсальный подход к анализу рыночных структур. Уровень результативности отрасли оценивается с точки зрения достижения нескольких целей, главной из которых является удовлетворение запросов потребителей в объемах и качестве продукции. Это позволяет рассматривать рынки строительных материалов, изделий и конструкций с точки зрения потребностей регионального строительного комплекса, определяемых динамикой строительной активности, технологической структурой подрядных работ и доминирующими технологиями строительства.
2. Методика исследования структуры рынка должна разрабатываться с учетом институциональных и отраслевых особенностей, включать оценочные процедуры количественного и качественного характера. Ключевыми моментами структурно-логической схемы исследования являются: корректное соотнесение рынка и отрасли, определение продуктовых и географических границ рынка, обоснованный выбор показателей концентрации, выявление наиболее значимых для данной отрасли качественных характеристик: уровень трансакционных издержек, барьеров проникновения, степень дифференциации товаров, проявлений вертикальной интеграции. Дифференцированный подход в отношении различных подотраслей ПСМ тем более справедлив, что границы большинства рынков шире границ области, где расположены предприятия отрасли.
3. Продукция предприятий по производству основных строительных материалов, функционирующих на территории Новосибирской области, характеризуется низким качеством и одновременно низкой заменяемостью. Возможность снижения издержек на единицу продукции ограничивается увеличением загрузки производственных мощностей.
4. Для оценки относительной региональной полезности подотраслей в составе строительного комплекса области проведено экспертное обследование, участниками которого стали представители органов власти и управления инвестиционно-строительной деятельностью, руководители подрядных организаций и фирм-застройщиков, специалисты, выполняющие функции заказчика. Результаты ранжирования критериев полезности отвечают базовой модели результативности; ранги подотраслей, определенные с учетом значимости критериев, отражают сложившиеся приоритеты структурной политики.
5. Основными факторами формирования структуры рынков строительных материалов послужили высокая концентрация производства, неравномерность адаптации предприятий к условиям рынка, неопределенность, присущая переходной экономике. Географические границы большинства рынков шире границ НСО. Уровень концентрации в основном высокий (минимальный уровень CR3 = 51% на рынке сборного железобетона при исключении специализированной продукции). Среди типов структур преобладает олигополия с четко очерченным ядром (рынки гипса, щебня, песка, кирпича, оконных и дверных блоков). Рынок стеновых блоков из ячеистого бетона квалифицируется как близкий к квазиконкурентному. Рынок цемента на территории НСО представляет собой дуополию, рынок извести монополизирован. Конкурентным является лишь рынок теплоизоляционных материалов.
6. Продукция отраслей слабо дифференцирована. Исключение представляет лишь производство сборного железобетона, также сократившее ассортиментную группу. Барьеры проникновения квалифицируются как низкие на • рынках мелкоштучных стеновых блоков, оконных и дверных блоков и кирпича строительного на локальных районных рынках. На рынках минеральных вяжущих барьеры непреодолимы в силу технологических причин. Это позволяет характеризовать структуры как консервативные.
7. Выявлены основные тенденции развития исследованных рынков: минеральные вяжущие - попытка захвата отдаленных рынков, ценовая конкуренция, лоббирование государственного заказа ОАО «Искитимцемент»; сборный железобетон - диверсификация производства, ограниченный выпуск стеновых блоков; стеновые материалы - формирование обособленного рынка кирпича строительного Ml00, рост конкуренции на рынке М75, тенденция перехода к конкурентному ценообразованию; нерудные материалы — дальнейшее повышение спроса на высококачественный кубовитый щебень, более глубокая переработка сырья (ПГС, гравий, песок); теплоизоляционные материалы - при существующем уровне качества — потеря доли рынка заводом «Термиз» в пользу производителей Челябинска и Красноярска;
8. Для организации мониторинга отраслевых структур разработаны рекомендации по определению товарных групп, географических границ и выбору показателей концентрации.
9. С точки зрения основных критериев парадигмы «структура-поведение-результат» рынки относительно нерезультативны. Качественная оценка достижения критериев по отраслям позволяет констатировать положительные тенденции: повышение качества /рост выпуска продукции - оконные и дверные блоки, стеновые (мелкоштучные блоки), минеральные вяжущие (известь), нерудные (щебень); совершенствование технологии, инновационная активность -минеральные вяжущие (гипс), оконные и дверные блоки, стеновые (мелкоштучные блоки); социальная значимость (стабильная занятость, создание новых рабочих мест) - оконные и дверные блоки, минеральные вяжущие;
10. Результативность рынков строительных материалов достижима лишь на основе совместной эволюции с рынками строительной продукции. Устойчивость динамики строительной активности является одним из главных факторов результативности исследуемой отрасли. Для более обоснованной оценки достижения отраслями основных целей автором предложен ряд индексов, основным из которых является индекс активности отрасли, определяемый отношением индекса роста объемов производства продукции отрасли к реальному индексу строительной активности (номинальному с учетом роста цен на строительную продукцию).
11. Основными проблемами отраслевых исследований в строительстве являются рассогласованность применяемых отраслевых классификаций, необходимость дифференцированного подхода к выбору единиц наблюдения ( рассмотрение одних рынков в продуктовом разрезе, других - в отраслевом), несопоставимость информации о производстве продукции, получаемой из различных источников. Асимметрия информации является общей проблемой регионального рынка. Разработанная модель информационной инфраструктуры рынка способствует снижению информационных издержек участников рынка, обеспечивает базу данных для мониторинга отраслевых структур.
12. По мнению автора, в рамках данного направления дальнейшего исследования требуют следующие проблемы:
Базовая модель результативности отрасли для промышленности строительных материалов, изделий и конструкций должна быть дополнена обратными связями «результативность-структура» и прямыми «государственная политика-результативность»;
Необходима разработка методических подходов к численному моделированию отраслевой структуры ПСМ на территории НСО;
Необходимы углубленные маркетинговые исследования для оценки эластичности спроса на ключевые товарные позиции;
Одной из наиболее актуальных задач является текущий прогноз спроса на основные материалы и конструкции, исходя из технологического задела по объектам строительства с учетом конструктивных схем; ■ В области государственного регулирования промышленности строительных материалов, изделий и конструкций необходимо научное обоснование параметров индикативного планирования через определение целевых ориентиров для товаропроизводителей.