Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуков, Владимир Анатольевич

  • Жуков, Владимир Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Жуков, Владимир Анатольевич. Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Понятие и сущность управления результативностью рынка строительных материалов.

1.2. Практический опыт управления результативностью рынка строительных материалов.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Анализ и оценка состояния промышленности строительных материалов.

2.2. Анализ динамики и структуры рынка строительных материалов.

2.3. Методы оценки результативности рынка строительных материалов на уровне региона.

3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.

3.1. Методы и организационно-экономическая модель управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона.

3.2. Прогноз результативности рынка строительных материалов Волгоградской области после внедрения организационно-экономической модели управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложившаяся ситуация на рынке строительных материалов Волгоградской области свидетельствует о наличии проблем в управлении этой сферой региональной экономики, снижающих результативность взаимодействия предприятий стройиндустрии с потребителями их продукции. Несмотря на то, что строительная индустрия Волгоградской области представлена развитой производственно-сбытовой сетью, включающей более 200 предприятий и богатую ресурсно-сырьевую базу, региональный рынок строительных материалов в некоторых сегментах, даже в тех, где имеется высокий конкурентный потенциал у местных производителей, более чем наполовину заполнен привозной продукцией.

Вопрос о том, как устранить эти диспропорции, негативно влияющие на развитие и эффективность строительного комплекса региона, имеет ключевое значение на современном этапе.

Рынок местных строительных материалов является фундаментом для развития строительного комплекса региона, выступая одним из решающих факторов повышения конкурентоспособности его предприятий.

Большую роль в этом могут сыграть и повышение качества местных строительных материалов, и гибкое ценообразование, но это всего лишь отдельные аспекты проблемы. Для ее полного решения должна быть разработана система организационно-экономических методов управления, обеспечивающая высокую результативность рынка строительных материалов с учетом региональной специфики его развития. Проблема повышения результативности рынка строительных материалов напрямую связана с формированием и реализацией социально ориентированных программ, и, в первую очередь, строительства доступного жилья. Это определило цели и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования отраслевых Ф рынков производятся уже около 70 лет. Наиболее полно эти проблемы разработаны в трудах Дж. С. Бэйна, Э.С. Мэйсона, Э. Чемберлина. Теории организации отрасли посвящены труды Д. Морриса, Ж. Тироля, Ф. Шерера и Д. Росса.

В отечественной экономической науке исследования в данной области освещены в работах С.Б. Авдашевой, А. Вуроса, И.В. Князевой, А.С. Новоселова, Н.М. Розановой, В. Третьяка и др. Многие авторы развивают теорию квазиконкурентных рынков, акцентируется внимание на I* региональных факторах, влияющих на функционирование отраслевых рынков.

Вопросы управления строительной и инвестиционно-строительной деятельностью рассмотрены в работах М.К. Беляева, В. Коссова, С.Д. Резника, В.М. Серова, Ю.П. Панибратова, Б.Б. Хрусталева.

Что касается проблем управления рынком строительных материалов, определения его влияния на эффективность строительного комплекса на уровне региона, то данный аспект является мало проработанным и изученным.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к управлению и оценке результативности рынка строительных материалов как одной из составляющих эффективного развития строительного комплекса.

Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели ^являются:

- уточнение теоретических подходов к управлению результативностью У1 рынка строительных материалов на уровне региона и систематизация понятийного аппарата исследования;

- выявление и обоснование факторов, влияющих на функционирование рынка строительных материалов на уровне региона, и определение совокупности показателей, характеризующих его результативность;

- обоснование методов управления и оценки показателей результативности рынка строительных материалов на уровне региона;

- разработка организационно-экономической модели управления результативностью рынка строительных материалов и прогнозирование результатов ее внедрения.

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения, связи хозяйствующих субъектов, формирующие рынок строительных материалов.

Объектом исследования являются предприятия стройиндустрии — участники рынка строительных материалов Волгоградской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, законы, методологические разработки государственных органов управления, научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве инструментария исследования использованы методы моделирования процессов управления, экономико-логического и экономико-математического анализа, экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили данные Волгоградского областного комитета государственной статистики, результаты выборочных обследований предприятий строительной индустрии.

Научная новизна исследования. В результате исследования был решен ряд задач по уточнению теоретических подходов, методик изучения и повышения эффективности рынка строительных материалов и предложены способы их совершенствования, в частности:

- уточнены теоретические подходы к управлению результативностью рынка строительных материалов; систематизирован и содержательно уточнен понятийный аппарат исследования («рынок строительных материалов», «управление рынком строительных материалов», «спрос и предложение на рынке строительных материалов», «результативность рынка строительных материалов»);

- выявлены общие факторы формирования и развития рынка строительных материалов (децентрализация управления, экономическая и управленческая самостоятельность, рыночная трансформация отраслей) и особенные, свойственные для рынка строительных материалов типичного региона юга России (географические, исторические, законодательные, отраслевые); уточнена совокупность количественных и качественных показателей результативности рынка строительных материалов и предложены методы их оценки; разработана организационно-экономическая модель и обоснованы методы управления результативностью рынка строительных материалов, направленные на выравнивание спроса и предложения, и, в целом, повышение его результативности.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют получить научные данные для повышения эффективности структурной политики в отношении стройиндустрии, произвести наблюдение структуры рынка строительных материалов, оценку его результативности, повысить эффективность строительного комплекса за счет реализации организационно-экономической модели управления рынком строительных материалов на уровне региона.

Апробации полученных результатов. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», Пенза 2003 г., на научно-технической конференции в г. Михайловка, 11-12 июля 2003 г. и на конференции «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее», Волгоград 2004 г. Предложенная в данной работе модель принята Волгоградским оптово-строительным рынком в качестве долгосрочной программы развития.

Публикации. В рамках данного исследования было опубликовано восемь печатных работ общим объемом 1,75 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 103 наименования, и 6 приложений. Содержит 168 страниц текста, включая 17 таблиц и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуков, Владимир Анатольевич

Основные выводы и результаты по 3-ей Главе диссертационного исследования:

В результате проведенного исследования и решения задач, поставленных в третьей главе было доказано, что рынок строительных материалов и результативность его функционирования оказывают существенное влияние на экономику строительного комплекса и экономику региона в целом. В ходе решения поставленных задач были получены следующие результаты:

Во-первых, была разработана система организационно-экономических мероприятий и обоснованы методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона.

В частности обоснована целесообразность организации биржи строительных материалов, разработана структурно-логическая схема по формированию информационной инфраструктуры рынка строительных материалов на уровне региона и модель управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона.

Во-вторых, прогностическая оценка эффекта от реализации предложенных мероприятий и модели управления результативностью рынка строительных материалов доказывает их экономическую целесообразность.

Производство цемента к 2006 году превысит 2 800 ООО тонн, гипса -30 000 тонн, плитки - 4900 тыс. кв. м, асбестоцементных листов - 550 млн. шт., конструкций и деталей сборных железобетонных 210 тыс. куб. м, строительного кирпича - 290 млн. шт. условного кирпича, нерудных строительных материалов - 1670 тыс. куб. м.

Кроме того, индекс импорта в 2005-2006 годах уменьшится с 1,06 до 0,85, а индекс инноваций возрастет с 0,09 до 0,11, что окажет положительное влияние не только на строительный комплекс, но и состояние экономики региона в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором анализ теоретических и прикладных аспектов развития регионального рынка строительных материалов позволил в качестве основных выводов и предложений сформулировать следующее:

Время с начала 90-х годов характеризуется возрастающим интересом к исследованиям в области структуры рынков. С одной стороны, причиной тому стало серьезной изменение представлений по некоторым аспектам данной проблемы, а, с другой стороны, структура отрасли продолжает оставаться основой для разработки стратегии поведения фирмы на рынке, государственного регулирования.

Структура рынка — это характерные черты рынка, определяющие соотношения и характер взаимосвязи между субъектами рынка. К числу таких характеристик относятся: количество и размеры фирм, степень сходства или отличия товаров разных фирм, легкость входа и выхода с конкретного рынка, доступность рыночной информации.

Вторым ключевым понятием исследования является результативность рынка. В качестве критериев ее определения мы используем:

Соответствие объемов и качества продукции требованиям потребителей.

Использование в деятельности предприятий достижений научно-технического прогресса в целях увеличения выпуска продукции на единицу затрат, обеспечения потребителей наилучшими, новыми видами продукта.

Эффективное использование ресурсов.

Важную роль при изучении рынков играют различного рода показатели, отражающие его особенности и позволяющие производить его изучение и классификацию. Отдельно выделяются количественные показатели, характеризующие структуру товарного рынка. К ним относятся: численность продавцов, действующих на данном товарном рынке, доли, занимаемые продавцами на данном товарном рынке, показатели рыночной концентрации.

Промышленность строительных предприятий волгоградской области состоит из 210 предприятий, фирм и предпринимателей и обеспечивает работой около тринадцати тысяч человек. Доля предприятий стройиндустрии в общем объеме промышленного производства области составляет около 5%. За 2002 год выпущено продукции на сумму 4,1 миллиарда рублей.

Девяностые годы оказались тяжелым и для многих предприятий отрасли непреодолимым испытанием. Экономический кризис, повлекший спад производства, не мог не сказаться на промышленности строительных материалов. Резкое сокращение объемов строительства привело к снижению спроса на строительные материалы и изделия и, соответственно, уменьшению их производства. Но за последние четыре года наметились значительные улучшения в отрасли. Предприятия работают стабильно и устойчиво. Все это стало результатом структурной перестройки, в результате которой 55 государственных предприятий превратились в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Появилось также большое число предпринимателей, занимающихся производством на малых предприятиях.

С учетом наличия существенного резерва разведанных месторождений, предприятия отрасли обеспечены сырьем более чем хорошо.

Условно все предприятия стройиндустрии области можно разделить на две части. Первая часть - это те, которые смогли приспособиться к новым экономическим условиям и начать выпускать конкурентоспособную продукцию. И вторая часть - те, которые продолжают оставаться в кризисном или тяжелом положении.

Стоимость строительных материалов является одним из основных ценообразующих факторов цены строительной продукции. Средние цены на материалы, приобретенные строительными организациями в 1996-2002 гг. позволяют сделать вывод о неравномерном росте цен предложения.

Тип рынка, на котором действует конкретная фирма определяет стратегию ценообразования. Для монополий часто характерен затратный метод ценообразования. На олигопольном рынке варьируются дифференцированный и ассортиментный методы. Конкурентный рынок характеризуется методами «внедрения на рынок» и «следования за лидером». В подотраслях с возросшей конкуренцией расширяется спектр применяемых производителями скидок.

Для многих предприятий отрасли проблемой является прогноз спроса. Некоторые предприятия так и формируют цены на основе полной себестоимости, исчисляемой по элементам, и плановой прибыли в виде процентной надбавки.

Чтобы выявить наиболее перспективные направления развития промышленности строительных материалов Волгоградской области, мы прибегли к экспертной оценке. Общими проблемами для многих подотраслей отрасли строительных материалов Волгоградской области оказались неэффективный менеджмент, отсутствие обновления технологии и высокая степень износа основных фондов.

Рассматривая вышеупомянутые критерии результативности в отношении изучаемых рынков можно сделать следующие выводы. Для многих подотраслей характерно отсутствие результативности по первому критерию — соответствию требованиям потребителей. Наиболее плачевная ситуация сложилась с научными исследованиями и разработками в отрасли. Лишь наиболее крупные и богатые предприятия продолжают их проводить. «Новые технологии» некоторых предприятий являются достижениями еще 80-х - начала 90-х годов. В результате серьезного технологического отставания отрасли от развитых стран, модернизация предприятий происходит в основном за счет использования современных иностранных технологий.

Таким образом, достигнутая стабилизация и рост лидеров промышленности строительных материалов не должны заслонять от нас недостаточную результативность всей отрасли в целом и плачевное положение многих предприятий.

Как мы уже упоминали, одной из причин недостаточно высокой результативности отрасли является отсутствие развитой рыночной инфраструктуры.

Информационная инфраструктура является ключевым моментом в обеспечении эффективного функционирования рынков. Она состоит из информации о производителях, продавцах и покупателях продукции. Информация включает в себя данные о ценах, товарах, производителях, продавцах и покупателях.

Для успешного функционирования рынка строительных материалов необходима доступность, то есть возможность равного и свободного доступа к информации для всех участников рынка, а также актуальность предоставляемой информации.

Естественно, что на данный момент информационная инфраструктура рассматриваемого рынка представлена большим количеством источников. Но, как показывает практика, этих источников не хватает для успешного функционирования рынка. Это вызывает неточность ценовых сигналов, что в свою очередь приводит к структурным диспропорциям. С точки зрения теории трансакционных издержек, признание их информационной природы является ключевым моментом. Основными факторами, определяющими величину информационных издержек, являются количество продавцов и покупателей на рынке, степень однородности товаров, длительность их присутствия на рынке, географические границы рынка. В России эти проблемы усугубляются общей «закрытостью» национальной экономики.

В качестве одно из решения проблемы мы предлагаем использование электронной биржи строительных материалов на базе оптового рынка строительных материалов, уже функционирующего в Волгограде. На первом этапе можно начать продажу строительных материалов, представленных на рынке через «интернет». Затем, использовать его как биржу строительных материалов. И, наконец, на третьем этапе создать электронную биржу строительных материалов, что позволит использовать все вышеупомянутые преимущества подобной системы.

Произведенное нами изучение законодательных рычагов поддержки перспективных предприятий области выявило ряд их недостатков. В связи с этим, нами предложено их совершенствование, заключающиеся в расширении налоговых льгот и упрощении их получения.

Предлагаются критерии для отбора наиболее перспективных подотраслей строительной индустрии, которым должны быть предоставлены льготы.

На основании вышеупомянутых критериев в Волгоградской области нами была отобрана подотрасль гипса и материалов из гипса, в связи с чем предлагаем введение налоговых льгот для данной подотрасли.