Механизм развития регионального рынка стеновых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Есин, Василий Викторович

  • Есин, Василий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Есин, Василий Викторович. Механизм развития регионального рынка стеновых материалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Есин, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .Теоретическо-методологические основы развития регионального рынка стеновых материалов.

1.1 Теоретические аспекты функционирования регионального рынка стеновых материалов.

1.2 Особенности формирования регионального рынка стеновых материалов.

1.3 Подходы к механизмам инновационного развития регионального рынка стеновых материалов.

2. Исследование состояния рынка строительных материалов во Владимирском регионе.

2.1 Факторы, определяющие развитие рынка стеновых материалов.

2.2 Формирование кластерной интеграции на региональном рынке стеновых материалов как механизма его развития.

2.3 Анализ среды рынка стеновых материалов.

3. Разработка организационно-экономического механизма развития регионального рынка стеновых материалов.

3.1. Разработка модели организационно-производственной системы на основе кластерной интеграции.!.

3.2. Инструменты механизма развития регионального рынка стеновых материалов.

3.3. Оценка эффективности кластерной интеграции на региональном рынке стеновых материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм развития регионального рынка стеновых материалов»

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуализируются задачи разработки новых механизмов развития всех секторов экономики РФ и субъектов РФ, отвечающих современным тенденциям и требованиям социально-экономического развития. Государство ставит задачи перед субъектами РФ по разработке долгосрочных социально-экономических программ, включающих обеспечение населения доступным жильем. Важным вопросом в этих условиях становится выбор адекватных механизмов и инструментов обеспечения развития региональных рынков для экономического роста региона в соответствии с его стратегическими целями. Возникает необходимость не только усовершенствовать уже применяемые механизмы развития, но и обеспечить их практическую реализацию и повысить конкурентоспособность региональных производителей. Особый интерес в связи с этим представляет кластерная интеграция и частно-государственное партнерство при структурных трансформациях.

Важно определить механизм, обеспечивающий заинтересованность активного участия хозяйствующих субъектов в структурной перестройке и развитии регионального рынка строительных материалов.

Необходимость расширения масштабов жилищного строительства и доведение объемов вводимого жилья к 2015 году до 100 млн. кв.м. общей площадью обуславливают значимость развития промышленности строительных материалов в субъектах РФ, обеспечивающего соответствие объемов производства, качество и ассортимент продукции предприятий отрасли, удовлетворение спроса на внутреннем рынке. Это возможно при решении таких системных проблем, как: "

•преодоление технологического отставания российской промышленности строительных материалов от аналогичных производств ведущих стран мира;

•физической изношенности основных производственных фондов предприятий промышленности строительных материалов;

•неудовлетворительной транспортабельности продукции предприятий строительного комплекса, ухудшающей мобильность строительства;

•низкой конкурентоспособности отечественной строительной продукции, выпускаемой с использованием энергоемких технологий, на устаревшем энергозатратном оборудовании;

•недостаточной инновационной активности предприятий. Недостаточная проработанность теоретических и практических подходов к решению данных проблем обосновывает актуальность исследований в области развития рыночных механизмов.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты развития регионального рынка стеновых материалов рассмотрены отечественными и зарубежными учеными.

Современные российские исследования в области отраслевых структур и региональных рынков представлены работами С.Б. Авдашевой, Н.М. Розановой, Г.Г. Фетисова, В.П. Орешина В.П., В.И. Видяпина, М.В. Степанова М.В., Т.Г. Морозовой и др.

Проблемам развития инвестиционно-строительного сектора экономики региона и материально-технической базы строительства, в том числе рынку стеновых материалов посвящены работы А.Н. Асаула, А.Н. Бастрыкина, Б.С. Бушуева, П.Г. Грабового, Б.В. Генералова, Ю.А. Дмитриева, A.A. Зыкова, В.К. Иванца, Б.Я. Ионаса, А.Б. Немчинского, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара. Однако, в работах данных авторов не достаточного полно раскрыт механизм развития регионального рынка строительных материалов в современных условиях.

Важное значение для выработки концептуальных подходов и методологии формирования инновационного и инвестиционного развития строительного рынка имели работы отечественных и зарубежных ученых P.A. Акоффа, И. Ансофа, Г. Саймана, Е.П< Голубкова, Ф. Котлера, Д.С. Львова, П. Самуэльсона и других. В этих работах разработаны проблемы управления развитием социально-экономических систем, комплексов, предприятий. Однако, в большинстве случаев эти проблемы рассматриваются вне контекста развития региональных рынков. Без развития научных основ эффективного функционирования региональных рынков невозможно формирование механизмов развития инвестиционно-строительной сферы региона и повышения конкурентоспособности региональной экономики. Экономическое развитие требует новых инновационных решений в регулировании рынка и установления хозяйственных связей.

Формирование хозяйственных связей исследовали многие отечественные и зарубежные ученые. Большой вклад в теорию хозяйственных связей внесли такие зарубежные специалисты, как Р. Коуз, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен, Ф.М. Шерер и др. Среди отечественных авторов можно отметить работы Л.И. Абалкина, А. Гранберга, С.Р. Древинга, Ю.Н. Ефимычева, А.Е. Шаститко и др.

Отдельные моменты, связанные с исследованием и практическим использованием кластерного подхода, содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых: Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Г.Б. Клейнера, А. Маршалла, М. Портера, М. Райсса, И.Г. Меньшенина, A.A. Миграняна, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяка, Т.В. Цихана.

Следует отметить, что существующие до сих пор подходы к решению проблем развития хозяйственных связей не позволяют выработать методологическую и теоретическую базу становления и функционирования устойчивых хозяйственных связей. Не выработан механизм формирования данных связей, являющийся основой развития регионального рынка стеновых материалов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма ~~ развития регионального" рынка стеновых материалов для ""повышения конкурентоспособности региональной экономики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучение теоретико-методологических основ и особенностей формирования и функционирования регионального рынка стеновых материалов.

2. Исследование состояния и динамики развития сектора региональной экономики на примере рынка стеновых материалов Владимирской области.

3. Выявление основных проблем и сдерживающих факторов развития регионального рынка стеновых материалов, и формирование положений по повышению конкурентоспособности региональной экономики.

4. Выявление особенностей региональных аспектов развития регионального рынка стеновых материалов для повышения конкурентоспособности региональной экономики.

5. Обоснование направлений совершенствования механизма развития региона на основе самоорганизации хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы.

Объектом исследования является сектор региональной экономики, рассматриваемый как совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов при производстве, обмене, потреблении стеновых материалов. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения на рынке стеновых материалов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков в области экономики, монографии и статьи современных исследователей, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Владимирской области. В работе использованы общенаучные методы познания: системный, логико-теоретический, диалектический, структурно-функциональный, сравнительный анализ и другие.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Владимирской области, комитета по экономической политике администрации Владимирской области, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и стратегия развития строительного комплекса Владимирской области на 2007-2015 годы, публикации и отчеты региональных предприятий, собранные автором в ходе исследования, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.7).

Основным научным результатом исследования является разработка механизма развития регионального рынка стеновых материалов, заключающегося в оригинальных походах к формированию экономических и управленческих отношений между хозяйствующими субъектами рынка, обеспечивающих повышение конкурентоспособности регионального хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новых теоретических обоснованиях и практических рекомендациях по повышению конкурентоспособности регионального рынка стеновых материалов на основе кластерной интеграции в качестве организационно-экономического механизма развития региональной экономики:

- дополнено и уточнено понятие «региональный рынок строительных материалов». Выявлено, что региональный рынок строительных материалов — территория, отличающаяся положением границы, которую формирует рыночная цена продаж, в пределах которой обеспечивается поддержание конкурентоспособности предприятия или совокупности предприятий, производящих продукцию однородного функционального назначения. Отличие заключается"в'Упдм,''что 'рыночная цена продаж обеспечивает"получение нормальной прибыли в условиях достижения взаимосогласования экономических интересов и структуры рынка; выявлено недостаточное организационно-управленческое взаимодействие на внутреннем рынке региона между производителями и потребителями. Новизна заключается в структурировании и локализации процессов, протекающих на нем. Раскрыто содерэюание процессов и отношений на рынке материалов на примере регионального рынка стеновых материалов;

- установлены способы и средства воздействия на процессы, происходящие на рынке в результативном для региона направлении. Отличие заключается в обосновании положения, что кластерная интеграция является основной институциональной структурой развития связей между хозяйствующими субъектами строительного комплекса. Ранее кластер рассматривался как существующее явление интеграции отраслей и рынков, предлагается рассматривать его в качестве интеграционного процесса хозяйствующих субъектов рынка в рамках субъекта федерации;

- разработаны рекомендации по развитию предприятий Владимирской области, производящих стеновые материалы. Предложена структура процесса формирования инновационного кластера рынка стеновых материалов в регионе и установлена степень его сформированности. Условием формирования механизма развития регионального рынка стеновых материалов является установление устойчивых связей и взаимоотношений между региональными производителями и потребителями на основе кластерной интеграции, обеспечивающей устойчивый рост объемов строительства, сниэюение транспортных и трансакционных издержек, что будет способствовать развитию экономики Владимирского региона;

- предлоэюен комплекс методов и средств развития регионального рынка на основе кластерной интеграции, представляющий собой модель организационно-управленческого взаимодействия предприятий и организаций при реализации конкретных «товар-объектов» или «товар-программ»' в рамках оригинальной организационно-производственной системы;

- обобщены подходы и установлены критерии оценки эффективности кластерной интеграции на региональном рынке стеновых материалов. Повышение конкурентоспособности экономики региона является основным критерием эффективности механизма развития регионального рынка стеновых материалов.

Практическая значимость исследования Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для управления развитием регионального рынка стеновых материалов и экономики региона в целом как в условиях стабилизации экономии региона после влияния мирового финансового кризиса, так и для дальнейшего развития и роста экономики региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития Владимирской области и строительного комплекса региона. Основная практическая значимость работы состоит в использовании региональными предприятиями положений исследования, направленных на реализацию федеральных и региональных целевых жилищных программ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие строительства», Владимир, 10-12 октября 2007 г.

Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы инновационного развития региона», Владимир, 2008 г.

III международный научно-практический форум «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум», Владимир, 27-30 апреля 2009 г.

VII международная научно-практическая конференция по проблемам стратегического управления, Владимир, 25 декабря 2009 г.

Ряд методических разработок диссертационной работы применяется в учебном процессе Владимирского государственного университета. '

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,02 авторских печатных листов, в том числе 2 работы в ведущем рецензируемом научном издании из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников, тринадцати приложений и содержит 31 таблицу и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есин, Василий Викторович

Выводы обзора компании «ТЕРРА-недвижимость» сводятся к тому, что рынок жилья и в особенности рынок строительных материалов в условиях кризиса претерпел серьезные падения, однако по прогнозу экспертов строительная отрасль начнет выходить из кризиса в 2010-2011 годах. Требования к рынку строительных материалов в условиях кризиса стали более жесткие, что вызывает потребность в его инновационном развитии, а именно в

57 производстве более дешевой и качественной современной продукции.

Основная доля в производстве стеновых материалов приходится на керамический кирпич - 29% от общего объема, на силикатный - 24%. За 20072009 года наблюдается тенденция роста в производстве современных

55 Анализ отечественного производства стеновых строительных материалов [Электронный ресурс]. URL: http://www.stroyka.ru/Rynok/detail.php?ID=15670 (дата обращения 05.02.2009).

56 ABARUS Market Research.

57 Обзор рынка строительных материалов [Электронный ресурс] // Аналитический отдел компании «ТЕРРА-недвижимость». URL: www.terra.ru (дата обращения 07.09.2009)

43 эффективных стеновых материалов, таких как мелкие стеновые блоки из ячеистого бетона. В 2009г. их доля составила 21%. Наблюдается уменьшение доли в производстве других видов строительных кирпичей, и в 2009г. их доля составила 12%. Наименьшая доля приходится на крупные стеновые блоки - 6%, панели и другие конструкции для крупнопанельного домостроения - 5%, мелкие стеновые блоки и камни (без блоков из ячеистых бетонов) - 2%.

Такое соотношение характеризуется прежде всего психологией потребителей. Согласно данным опроса населения (см. табл. 8) лидером является кирпич, поскольку очевидны его преимущества. Строительство из

58 кирпича является традиционным для российского менталитета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научным результатом исследования является разработка механизма развития регионального рынка стеновых материалов, представляющего собой процедуру установления и активизации структурно-интеграционных процессов, группировки и консолидации капитала, способствующих налаживанию взаимодействия участников кластерной интеграции на основе кооперационных договоренностей, обеспечивающих баланс между самостоятельностью и координацией, способствующий повышению конкурентоспособности экономики региона.

В исследование дополнено и уточнено экономическое понятие регионального рынка строительных материалов»; исследованы и структурированы внешние и внутренние факторы, влияющие на региональный рынок стеновых материалов; проанализировано состояние рынка стеновых материалов Владимирской области, и выявлены существующие проблемы, основная из которых - отток продукции на рынки соседних субъектов федерации из-за отсутствия организационно-управленческого взаимодействия на внутреннем рынке региона между производителями и потребителями.

Структурированы и локализированы процессы, которые протекают на рынке — в результате анализа выявлено, что границы регионального рынка шире, чем границы Владимирской области; обосновано положение, касающееся того, что кластерная интеграция является основной институциональной структурой развития хозяйственных связей между хозяйствующими субъектами строительного комплекса региона; предложена структура формирования инновационного строительного кластера во Владимирском регионе и рассмотрена его сформированность - в рамках региона имеются предпосылки кластерной интеграции, сформирована структура кластера, однако теснота связей между участниками кластерной интеграции довольна слабая, это объясняется тем, что материальные, финансовые и информационные потоки между участниками кластера недостаточно сформированы согласно

181 показателям спроса, потребления и цены в рамках субъекта федерации и за его пределами. Разработан механизм развития регионального рынка стеновых материалов на основе кластерной интеграции, представляющий собой организационно-управленческое взаимодействие предприятий и организаций при реализации конкретных «товар-объектов» или «товар-программ», и предложена оригинальная модель организационно-производственной системы на основе кластерной интеграции; раскрыт инструмент реализации механизма развития регионального рынка стеновых материалов и предложены рекомендации для всех участников рынка. Инструментом организационно-экономического механизма развития регионального рынка стеновых материалов является частно-государственное партнерство. Предложены формы реализации частно-государственного партнерства. Обобщены подходы и установлены критерии оценки эффективности кластерной интеграции на региональном рынке стеновых материалов. Повышение конкурентоспособности экономики региона является основным критерием эффективности механизма развития регионального рынка стеновых материалов.

Разработанные положения, несомненно, имеют практическое значение для региональных предприятий строительного комплекса и для экономики региона в целом, так как они позволяют решить главные насущные проблемы строительного комплекса региона, такие как: низкая конкурентоспособность региональных производителей, отсутствие достаточных финансовых ресурсов у производителей, необходимых для развития рынка, а также разрыв на региональном рынке, который обуславливается отсутствием баланса предложения и спроса. В работе проработан механизм развития регионального рынка стеновых материалов строительного комплекса, способствующий повышению конкурентоспособности региональной экономики и обоснованы эффективные направления совершенствования механизма инновационного развития региона на основе самоорганизации хозяйствующих субъектов в инвестиционно-строительной сфере.

В дальнейшем планируется продолжить и расширить исследование, применяя его на практике и обрабатывая полученные данные, с целью дальнейшего совершенствования механизма. Мониторинг показателей отражающих рыночную ситуацию, возможно организовать путем создания централизованной информационной базы. Корреляционно-регрессионная обработка полученных данных позволит повысить эффективность и надежность применения механизма развития регионального рынка стеновых материалов, а его совершенствование и доработка найдет широкое применение и в других субъектах Российской Федерации.