Повышение эффективности производства строительных материалов и конструкций для сельского строительства Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Кабдешева, Майра Гилажевна
- Специальность ВАК РФ08.00.21
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабдешева, Майра Гилажевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
I.МЕСТО ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУК1Щ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ. 9 I.I.Особенности развития промышленности строительных материалов и конструкций. I 9
1.2.Предпосылки развития промышленной базы сельского строитель ства.vv. Г. f. 14
1.3 .Показатели и методы определения уровня индустриальности в строительстве. 20
2 .УРОВЕНЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. 32
2.1.Состояние производства и применения строительных материалов и конструкций.32п/ 2.2.Тенденции изменения структуры производства строительных. материалов и конструкций на перспективу.- 46 3 .ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА.54
3.1.Совершенствование организационных форм производства строительных материалов и конструкций.54 3.2.Концентрация и углубление специализации.г 62
1 v 3.3.Развитие производства и применения эффективных индустриальных конструкций.~ 83
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства строительных материалов и конструкций для сельского строительства Казахстана»
На современном этапе зрелого социализма - в нашей стране сложился мощный экономический и научно-технический потенциал. Наиболее эффективное использование его в практике коммунистического строительства становится главной народнохозяйственной задачей .
Необходимость повышать экономическую эффективность производства вытекает из потребностей развитого социалистического общества, опирается на прочный фундамент марксистско-ленинской теории, на действие экономических законов социализма. Решительное и неуклонное повышение экономической эффективности общественного производства является ключевой проблемой, главным стратегическим направлением хозяйственного развития СССР.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается "повысить уровень индустриализации строительного производства и степень заводской готовности конструкций и деталей, расширить применение новых эффективных конструкций. Полнее использовать местные строительные материалы. Обеспечить дальнейшее развитие и техническое перевооружение домостроительных, а также сельских строительных комбинатов, полнее использовать их мощности" [2.2, с.17б].
Важное значение приобретают повышение экономической эффективности производства строительных материалов и конструкций и определение перспектив его развития для сельского строительства Казахской ССР. Это обусловлено тем, что в республике доля капитальных вложений в сельское хозяйство значительно выше (38,4%), чем в среднем по стране (27%). В Казахской ССР при осуществлении строительно-монтажных работ на селе 45,3% рабочих заняты ручным трудом, в строительстве стеновых ограждений на 70% используются мелкоштучные материалы, а в покрытиях до 50% составляют тяжелые железобетонные плиты; не применяются эффективные конструкции, которые с успехом используются в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии и республиках Прибалтики.
В условиях непрерывно возрастающих масштабов капитального строительства сохранение производства малоэффективных видов строительных материалов может привести к значительным непроизводительным затратам общественного труда и снижению эффективности капитальных вложений. Это обусловливает необходимость рационального выбора таких строительных материалов, на организацию производства и применение которых требовались бы наименьшие затраты общественного труда.
На современном этапе промышленная база сельского строительства республики развита недостаточно. Наблюдается дефицит важнейших строительных материалов и конструкций, несовершенна их структура. Предприятия, выпускающие строительные материалы и конструкции для сельского строительства, размещены на территории республики крайне неравномерно. Многие области Казахстана не в состоянии обеспечить свои потребности в строительных материалах за счет местного производства. В результате удлиняются сроки возведения объектов, несвоевременно и неполностью осваиваются выделяемые капитальные вложения.
В связи с этим повышение экономической эффективности производства строительных материалов и конструкций для сельского строительства, выявление резервов и основных направлений дальнейшего его развития составляют важнейшую экономическую задачу и представляют значительный научный и практический интерес^
В разработку теоретических и методических вопросов повышения эффективности капитального строительства и укрепления его материальной базы весомый вклад внесли советские ученые Т.С.Ха-чатуров, В.П.Красовский, Я.Б.Кваша, И.Г.Галкин, Б.Я.Ионас, А.ФДолосов, Я.А.Рекитар, С.И.Ильин, Р.М.Меркин, Ш.Л.Розенфельд, А.С.Некрасов, А.И.Апарин, Г.В.Терш, Д.М.Чудновекий^ М.Шарифход-жаев, А.Д.Терновский, В.С.Карелин, С.К .Лазаревич, В.Е.Шнейдер, М.Н.Пекло, Ю.Б.Монфред, Г.В.Грибов, В.Г.Фельзенбаум, И.А.Суха-чев, и др.^ Различные аспекты рассматриваемой проблемы отражены в трудах казахстанских ученых Т.А.Ашимбаева, У.Б.Баймуратова, Э.А.Туркебаева, К.А.Сагадиева, П.С.Шима, Н.К.Мамырова, Чан Чунг Нгиа, М.А.Амстибовицкого, С.А.Крылова, В.Е.Филатова, С.Я.Пиче-нюка, .
Но в экономической литературе республики отсутствуют работы, посвященные вопросам развития индустриальной базы сельского строительства, улучшения перспективной отраслевой структуры производства строительных материалов и конструкций^ совершенствования методов оценки уровня индустриальности строительства, учитывающей требования к применяемым строительным конструкциям.
Огромное значение имеет совершенствование организационных форм производства индустриальных конструкций. гРазвитие производства экономически эффективных материалов и конструкций с учетом технического прогресса в сельском строительстве также становится актуальной проблемой^ Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных вопросов явились основанием для выбора темы исследования, цель которого состоит в том, чтобы на основе анализа, изучения состояния производства строительных материалов и конструкций для сельского строительства разработать научно обоснованные направления его развития и дать практические рекомендации по повшению его экономической эффективности.
Для реализации поставленной цели потребовалось: определить особенности и предпосылки развития промылленнос-ти строительных материалов и конструкций для сельского строительства; установить показатели и методы определения уровня индустриальное™ строительства; провести анализ состояния производства и применения строительных материалов и конструкций для сельского строительства; выявить тенденции изменения структуры производства строительных материалов и конструкций на перспективу; усовершенствовать организационные формы производства строительных материалов и конструкций; определить пути развития производства и сферы рационального применения прогрессивных индустриальных конструкций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней: с учетом особенностей развития данной отрасли и требований технического прогресса в сельском строительстве;, выявлены основные факторы, ■ влияющие на развитие промышленности строительных материалов и конструкций для сельского строительства; предложены методы определения уровня индустриальности в строительстве; v определены тенденции изменения структуры производства строительных материалов и конструкций на перспективу; обоснована необходимость совершенствовать формы организации производства строительных материалов и конструкций для сельского строительства;
- доказана эффективность производства и применения облегченных индустриальных конструкций; - обобщен опыт применения индустриальных конструкций в сельском строительстве республики.
Особенностью работы является и то, что эффективность строительных материалов и конструкций для сельского строительства рассматривается с позиций не только их производства, но их потребления, т.е. обеспечивается народнохозяйственный подход к решению проблемы.
Теоретической и методологической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЗДЕС КПСС и ЦК КП Казахстана, важнейшие партийно-правительственные документы по вопросам хозяйственного строительства. В процессе работы рассмотрены исследования, проведенные целым рядом ученых по данным вопросам, различные методические и инструктивные материалы.
Исходной информацией послужили данные статистической отчетности, отчеты министерств, промышленных предприятия, обследовании, выполненных диссертантом.
В диссертации обобщен многолетний опыт работы автора в сфере экономики промышленности строительных материалов, конструкций и сельского строительства Казахстана, самостоятельно обследовано около 50 заводов и комбинатов, более 100 сельских строительных организаций.
В процессе исследования использовались методы экономического анализа: статистических группировок, экстраполяции, корреляционный, графический.
Основные положения диссертации доложены в отделе развития и размещения подрядных строительных организаций и промышленности строительных материалов, конструкций Научно-исследовательского экономического института планирования и нормативов при Госплане
Казахской GGP, в отделе комплексных проблем научно-технического прогресса Института экономики Академии наук Казахской ССР и на научных конференциях ученых по проблемам повышения эффективности производства в Алма-Атинском институте народного хозяйства в 1977-1980 гг.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
I. МЕЗСТО'ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ
I.I. Особенности развития промышленности строительных материалов и конструкций
В период построения и дальнейшего совершенствования развитого социализма происходит постепенный переход к новому типу экономического роста, выражающему все коренные особенности социалистического расширенного воспроизводства и одновременно отражающему изменившиеся объективные условия: развитие и усложнение общественных потребностей, ведущее к усилению социальной ориентации в развитии экономики, в распределении ресурсов, а также к ускорению сдвигов в структуре производства, в ассортименте и качестг ве продукции и услуг. Уменьшаются возможности расширения производства на основе экстенсивных факторов, увеличиваются потребности в обеспечении роста производства за счет более эффективного использования трудовых и материальных ресурсов, обусловливающие переход к преимущественно интенсивному расширенному воспроизводству; происходит ускорение научно-технического прогресса и превращение его в главный источник экономического роста*
Очевидно, что эти качественно новые условия тесно взаимосвязаны и порождаемые ими отдельные черты нового типа воспроизводства составляют единое целое.
Усиление социальной ориентации в развитии экономики может быть достигнуто только на основе всесторонней интенсификации производства, а последняя невозможна без ускорения научно-технического прогресса.,
На современном этапе на темпы экономического роста оказывает возрастающее влияние развитие общественных потребностей. По мере увеличения масштабов социалистического производства, повышения уровня экономического развития происходит усложнение общественных потребностей. Они становятся многообразнее, быстрее появляются новые потребности, усиливаются требования к качественным характеристикам, к потребительским свойствам продукции и услуг. В этих условиях экономическая динамика выражается все больше в скорости структурных сдвигов в изменении качества, а не в простом наращивании масштабов производства. Такой характер экономической динамики усиливает различия в темпах роста отдельных секторов, отраслей, видов производства.
В социалистической экономике выполнение планов капитального строительства является одним из главных условий осуществления долговременных программ общественного производства, обеспечения целесообразных пропорций между всеми отраслями народного хозяйства^ союзных республик и экономических районов страны. ?
Значение строительства и его место в системе народного хозяйства, а также строительной продукции в создании материальных условий, необходимых для осуществления процесса труда, глубоко обоснована в произведениях основоположников марксизма-ленинизма.
К.Маркс, указывал, что всеобщим средством труда является земля, потому что она дает рабочему место, на котором он стоит, а его процессу - сферу действия, писал: "Примером этого же рода средств труда, но уже предварительно подвергшихся процессу труда, могут служить рабочие здания, каналы, дороги и т.д."
Важной особенностью строительства является также и то, что его продукция (здания и сооружения) неподвижна и используется обычно на том же месте, где производится. К.Маркс писал: ".То обстоятельство, что средства труда прикреплены к данному месту,
•пустили свои корни в землю, определяет особую роль этой части основного капитала в экономической жизни наций. Их нельзя отправить за границу, они не могут обращаться на мировом рынке как товары [l.3 с. 182].
Своевременное освоение выделяемых средств и осуществление капитального строительства немыслимо без соответствующего развития промышленности строительных материалов, являющейся инвестиционной отраслью. В.И.Ленин придавал большое значение промышленности строительных материалов в расширенном воспроизводстве^ Он указывал: "Одним из необходимых условий роста крупной машинной индустрии (и чрезвычайно характерным спутником ее роста) является развитие промышленности, дающей топливо и материалы для построек и, строительной промышленности" [l.7 с.525^.
Создание промышленности строительных материалов неразрывно связано с ростом общественного разделения труда и развитием товарного производства, так как "известная трудовая операция, бывшая еще вчера одной из многих функций одного и того же товаропроизводителя, сегодня, быть может, порывает эту связь, обособляется как нечто самостоятельное и именно поэтому посылает на рынок свой частичный продукт как самостоятельный товар" [l.I. с.Пб].
I—
Предприятия промышленности строительных материалов первоначально возникли как подсобные производства строительных организаций. Затем по мере их роста и углубления специализации они отпочковались от капитального строительства и превратились в самостоятельные отрасли промышленности,/ Промышленность строительных материалов относится к тяжелой промышленности, производящей продукцию, необходимую для создания основных фондов, функционирующих в течение длительного времени.
Нужно отметить, что понятие "промышленность строительных материалов": в настоящее время значительно уже понятия "производство материалов, используемых в строительстве".
В первом случае имеются в виду отрасли, производящие изделия, предназначенные и потребляемые преимущественно или исключительно для строительных целей, а во втором - отрасли с более универсальным профилем продукции.
Выявление общих технико-экономических особенностей и характерных черт развития промышленности строительных материалов является базой для разработки мероприятий по повышению эффективности производства.
Развитие промышленности строительных материалов - как одной из составных частей материально-технической базы строительства -является условием выполнения всей строительной программы страны^ Эффект капитальных вложений в отрасль реализуется не только в сфере производства и применения продукции, но и проявляется в виде прироста всего национального дохода в связи с развитием произгводственных отраслей и решением социально-бытовых проблем. Важной особенностью развития промышленности строительных материалов является опережающий характер развития по сравнению с ростом объема строительно-монтажных работ, проявляющийся в современных условиях прежде всего как тенденция ускоренного выпуска эффективных материалов и конструкций, обеспечивающих высокую степень индустриализации строительства^
Превращение строительного производства в поточный, механизированный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из готовых, полностью отделанных деталей и конструкций заводского изготовления - вызывает объективную необходимость развития промышленности строительных материалов.
Расширение сферы применения местного сырья и отходов других отраслей обеспечивает укрепление местной сырьевой базы и повышает степень удовлетворения потребности в материальных ресурсах при снижении суммарных издержек производства и транспортирования материалов, используемых в строительстве. Своеобразное сочетание особенностей добывающей и обрабатывающей промышленности в одном производстве, характерное для многих отраслей промышленности строительных материалов, связано с повышением качества строительных материалов и снижением норм расхода в строительстве^ В большинстве отраслей промышленности строительных материалов достижение конечных свойств изделий обусловлено физико-химическими процессами, которые доминируют в технологии. У ряда отраслей наличие большой группы мелких предприятий с низким техническим уровнем, имеющих морально устаревшее оборудование вызывает необходимость концентрации и технического перевооружения производства. Некоторые отрасли промышленности характеризуется раздробленностью и подчинены многочисленным министерствам и ведомствам.
По утвержденной ЦСУ СССР классификации отраслей промышленность строительных материалов представляет собой комплексную отрасль, включающую 15 самостоятельных подотраслей, объединенных по назначению продукции.
В литературе высказываются различные мнения относительно классификации отраслей промышленности строительных материалов. Так, например, профессор Я.А.Рекитар предлагает все строительные материалы сгруппировать" по признаку общности сырьевой базы и^ технологии производства" [4.58 с.4з]. Производство глиняного кирпича он рассматривает не в составе промышленности стеновых материалов, а как вид производства искусственных каменных обожженных материалов - керамических изделий; отдельные искусственные пористые заполнители для бетонов - в составе керамической промышленности (керамзит, аглопорит) или в составе производства материалов и изделий из минеральных расплавов (шлаковая пемза), теплоизоляционные материалы - в составе различных отраслей промышленности строительных материалов.
По нашему мнению несмотря на то, что все подотрасли промышленности строительных материалов отличаются одна от другой характером потребляемого сырья, технологией производства и физико-химическими свойствами, их объединяет единство назначения и применения продукции и они в большинстве случаев являются технически взаимозаменяемыми.
Поэтому ныне действующая классификация отраслей имеет большое практическое значение в процессе планирования и установления правильных соотношений в развитии отдельных видов производства. Она также наиболее полно отражает наметившееся направление технического прогресса в строительстве и дальнейшее углубление общественного разделения труда в промышленности строительных материалов.
Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Кабдешева, Майра Гилажевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, проблем повышения экономической эффективности производства строительных материалов и конструкций для сельского строительства позволяет сделать следующие выводы:
I. Своевременное освоение выделяемых средств и осуществление капитального строительства немыслимо без соответствующего развития промышленности строительных материалов, являющейся инвестиционной отраслью. Значение промышленности строительных материалов в расширенном социалистическом воспроизводстве заключается в том, что она относится к тяжелой промышленности, производящей продукцию, необходимую для создания основных фондов, функционирующих в течение длительного времени. Планомерное развитие промыШ' ленности строительных материалов - как одной из составных частей материально-технической базы строительства - является условием выполнения всей строительной программы страны. Эффект капитальных вложений в. отрасль реализуется не только в сфере производства и применения продукции, но и проявляется в виде прироста всего национального дохода в связи с развитием производственных отраслей и. решением социально-бытовых проблем.
Несмотря на то, что все отрасли промышленности строительных материалов отличаются одна от другой технологией производства, характером потребляемого сырья и его физико-химическими свойствами, их объединяет единство назначения и применения продукции и в большинстве случаев их продукция является технически взаимозаменяемой. Поэтому ныне действующая классификация отраслей промышленности строительных материалов имеет большое практическое значение в процессе планирования и установления правильных соотношений в развитии отдельных видов производства. Она также наиболее полно отражает наметившееся направление технического прогресса в строительстве и дальнейшее углубление общественного разделения труда в промышленности строительных материалов.
2. Промышленность строительных материалов, будучи тесно связанной с капитальным строительством, оказывает активное воздействие на- технологию и организацию строительного производства и на уровень затрат в нем, так как она способствует превращению строительных работ в комплексно механизированный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из крупноразмерных элементов, подготовляемых в заводских условиях. Все направления индустриализации строительства отражают основную идею - перенести со строительной площадки в заводские условия наиболее трудоемкие виды работ, при общем снижении затрат живого и овеществленного труда. Показателем, характеризующим затраты общественного труда на производство и применение конструкций заводского.изготовления, является уровень индустриальности строительства. Однако действующие методы его определения несовершенны, поскольку на показатели влияет изменение цен на изделия. При использовании высокоценных конструкций уровень индустриальности, определяемый этими методами, оказывается выше, чем есть в действительности и, наоборот, при применении дешевых изделий он оказывается заниженным. С целью устранения этого влияния нами разработаны поправочные коэффициенты к стоимости конструкций. Рекомендуемый нами метод позволяет более объективно подойти к оценке показателей определения уровня индустриально сти, достоверно определять его уровень, раскрыть его экономическую сущностьКорреляционная зависимость между уровнем индустриальности и стоимостью конструкций в деле составляет 0,53, иначе говоря, на затраты в строительном производстве уровень его индустриальности влияет на 53%.
3. За I97I-I982 гг. по Минсельстрою Казахской ССР объем сборного'строительства возрос в 2,9 раза,^применение плит заводской готовности. - в 27 раз, изготовление, легкобетонных конструкций - в 5,3 раза. Несмотря на высокие темпы, индустриализации, промышленная база сельского строительства Казахской ССР развита недостаточно и не соответствует требованиям опережающего развития по сравнению с' ростом объемов строймонтажных работ. В настоящее время собственная промышленная база сельских строительных организаций обеспечивает их потребности в сборном железобетоне на 87%, в кирпиче и мелких блоках - на 27%. Применение сборного железобетона на I млн.руб. строймонтажных работ в Минсельстрое составляет 1734 куб.м,. против 2124 куб.м в Минтяжстрое Казахской ССР. Результаты исследования показывают, что на современном этапе основными проблемами повышения экономической эффективности производства строительных материалов и конструкций для сельского строительства в республике являются: а) совершенствование организационных форм производства -концентрации, комбинирования и углубления специализации; б) существенное изменение структуры выпуска строительных материалов, которое позволило бы резко увеличить количество наиболее эффективных строительных конструкций, отвечающих современным требованиям технического прогресса в сельском строительстве.
4. Выбор оптимальной отраслевой структуры производства строительных материалов, увеличение доли отраслей, производящих наиболее эффективные изделия в общем балансе взаимозаменяемых строительных материалов, обеспечивают до 2/3 народнохозяйственной экономии от реализации капитальных вложений в промышленность строительных материалов, и лишь 1/3 этой экономии приходится на внутриотраслевые факторы.
На основе анализа сравнительной экономической эффективности взаимозаменяемых материалов, изучения отечественного и зарубежного опыта, а также возможностей развития промышленной базы сельского строительства нами сделана попытка определить тенденции изменения структуры производства стеновых конструкций на перспективу.
Необходимо значительно увеличить долю крупнопанельных конструкций на основе применения легких и ячеистых бетонов, в том числе бетонов на искусственных и естественных пористых заполнителях, а также ячеистобетонных конструкций с применением извести, зол и шлаков.
Производство мелкоразмерных стеновых материалов в абсолютном выражении целесообразно увеличивать в перспективе только за счет увеличения мощностей по производству мелких блоков, блоков из ячеистого силикатного бетона. Ожидаются структурные изменения в производстве глиняного и силикатного кирпича в связи с экономической целесообразностью ускоренного развития производства эффективных пустотелых изделий.
5. Важным фактором повышения эффективности производства является совершенствование его организации: концентрация, углубление специализации, кооперирование и комбинирование. Сущность процесса образования производственных- объединений состоит в создании единого технологического, экономического и организационного комплекса на базе обособленных предприятий и организаций.
Представителями промышленно-строительных объединений являются домостроительные и сельские строительные комбинаты: в них сочетаются производство строительных материалов и конструкций и строительство зданий и сооружений. В ССК наиболее развито производство облегченных и эффективных, конструкций,. Успешная работа в сельской местности сельстройкомбинатов показывает, что комбинирование создает благоприятные условия для развития концентрации и специализации промышленности строительных материалов и строительного производства и предпосылки для перехода к более высокой форме организации и управления - крупным проектно-про-мышленно-строительным объединениям. . .
Несмотря на явные преимущества показателей работы сельских строительных комбинатов (ССК) процесс создания и. развития новых комбинатов в Казахстане проходит весьма медленными темпами. В системе Минсельстроя республики действует один сельский строительный комбинат - Капчагайский. Созданные в последние годы Семипалатинский и Алексеевский (в Кокчетавской области), комбинаты выпускают отдельные детали (пустотные плиты, полурамы, колонны) сельскохозяйственного производственного строительства. Практически они действуют как заводы сборного железобетона, специализированные подетально, и их нельзя причислять к категории ССК.
По нашему мнению, наиболее эффективному производству и использованию строительных материалов и конструкций в условиях сельского строительства способствует создание во. всех областях республики сельских строительных-комбинатов. Кроме того,, в целях обеспечения непрерывного технологического потока в возведении объектов и принципа единого руководства производством конструкций, комплектацией ими объектов, целесообразно Капчагайский ССК перевести на единый баланс, с централизацией функции планирования, инженерной подготовки производства, учета и отчетности в комбинатоуправлении. В этом случае аппарат ПМК будет выполнять производственные функции, сократится аппарат управления, упростится ведение учета и отчетности, планирование выпуска конструкций и деталей будет увязано с потребностями конкретно возводимого объекта. Кроме того, появится возможность бесперебойно снабжать стройки конструкциями. Интересы всех подразделений комбината подчиняются единой, цели - строительству объектов в установленные сроки с наименьшими затратами.
Эксперимент в подмосковных ССК (Егорьевском, Клинском) показывает, что более эффективно работают сельстройкомбинаты, выступающие в качестве генсубподрядчика. Из-за больших объемов общестроительных работ (работы нулевого цикла, инженерной, подготовки территории) генподрядные ССК не могут полностью применять индустриальные поточные методы работ. По нашему мнению, выполнять эти виды работ следует обязать общестроительные организации, а деятельность существующих (например, Калчагайского) и вновь создаваемых ССК организовать по генсубподрядному способу работы.
Перевод ССК на единый баланс вызывает необходимость разработать единую методологию планирования и учета технико-экономических показателей. При этом, поскольку промышленные цехи, изготовляющие сборные элементы конструкций, и строительно-монтажные участки одинаково участвуют в создании готового объекта, планирование и оценку их работы необходимо увязывать с конечными результатами деятельности ССК.
6. Анализ уровня концентрации предприятий сборного железобетона показывает, что из 49 цехов и. заводов 41, или 83%, входят в состав комбинатов строительных материалов и. конструкций (КСМК), 28 из них (68%) имеют мощность до 20 тыс.куб.м и низкие технико-экономические показатели. На заводах, входящих в состав комбинатов строительных материалов, и конструкций, ввиду значительного, количества номенклатуры выпускаемых изделий низок уровень специализации. Практически комбинаты строительных материалов,, созданные в 60-х годах, являются мелкими неспециализированными предприятиями, объединяющими в своем составе цехи сбдрного железобетона мощностью до 15 тыс.куб.м, кирпичные цехи - до 2 млн.шт. условного кирпича, цехи деревообработки и др. Объединение предприятий, не связанных между собой технологически последовательностью обработки сырья, выпускающих продукцию различного назначения, привело к снижению уровня специализации и концентрации производства.
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать производство сборного железобетона для сельского строительства только на самостоятельных специализированных заводах мощностью 40 тыс.куб.м. Значительно глубже специализация может быть проведена на самостоятельных железобетонных заводах Алма-Атинской, Кок-четавской, Кустанайской, Целиноградской, Павлодарской, Чимкентской областей, в узлах сосредоточенного сельского строительства.
На наш взгляд, в перспективе в связи.с расширением сети крупных предприятий типа сельских строительных комбинатов для промышленной базы сельского строительства наиболее целесообразно развивать предметную специализацию, при которой, выпускаются определенные комплектные наборы готовых изделий (комплекты железобетонных изделий для жилых домов, для производственных сельскохозяйственных зданий и др.).
Создание ССК способствует осуществлению внутренней специализации. Ограниченная номенклатура готовой продукции ССК дает возможность организовать серийное и массовое изготовление строительных конструкций в специализированных цехах и технологических линиях внутри комбината с широким применением поточных методов производства,
7. Асбестоцемент благодаря невысокой стоимости, относительно небольшой объемной массе и хорошим физико-механическим свойствам становится в последние годы одним из наиболее доступных материалов, используемых для изготовления облегченных ограждающих конструкций. Перспективной областью применения асбестоцемента являются конструкции типа "сэндвич" с теплоизоляционным слоем из пенопластов. Стены из "сэндвич"-панелей обладают высокой степенью заводской готовности.
Сравнение технико-экономических показателей производства
I кв.м стеновых панелей из различных строительных конструкций показало, что стоимость асбестоцементных панелей,, утепленных пено-полистиролом ниже стоимости кирпичных на 58%, панелей на деревянном каркасе - на 30%, керамзитобетонных - на 53%, железобетонных панелей на пенополистироле - на 50%; вес их ниже соответственно на 92; 37; 88; 91%; трудовые затраты на их изготовление меньше, чем на изготовление кирпичных на 80%, панелей на деревянном каркасе -на 34%, керамзитобетонных - на 58%, железобетонных панелей на пенополистироле - на 62%. В условиях Казахстана в целях проверки эффективности применения асбестоцементных панелей на пенополистироле целесообразно организовать их производство на Капчагайском сельском строительном комбинате, где имеются все необходимые.сети инженерных коммуникаций, вспомогательные службы и сооружения. Выполненные в работе расчеты показывают, что создание на комбинате технологической линии по производству 33 тыс.куб.м асбестоцементных панелей на пенополистироле даст экономию 313 тыс.руб. в год. По нашему мнению, в перспективе Минсельстрою Казахской ССР необходимо организовать производство асбестоцементных конструкций на пенополистироле на современных механизированных предприятиях специального назначения мощностью от 50 тыс. до 200 тыс.кв.м и ускорить разработку типовых проектов таких цехов и заводов, сконцентрировав эту работу в институте Средаз-гипросельстройиндустрия. Для этого имеется достаточная сырьевая база - 23% асбеста страны производится в Казахстане.
Кроме того, расчеты экономической эффективности производства стеновых материалов по приведенным затратам (табл.3.10) с учетом территориального деления республики показали, что наиболее эффективно применение в сельском строительстве однослойных керамзитобетонных и асбестоцементных панелей. При предприятиях, выпускающих легкие заполнители, мощностью не,.ниже. 100 тыс.куб.м, целесообразно организовать производство индустриальных конструкций на 50 тыс.куб.м, что повышало бы экономическую эффективность производства и.применения керамзитобетонных панелей. Блоки из керам-зитобетона выгодно производить только в районах, непосредственно прилегающих к месторождениям керамзитовых глин. Хотя аглопорит по своим качественным характеристикам несколько уступает керамзиту, исследования проведенные в Алма-Атинском ШИстромпроекта показали, что бетоны, получаемые на аглопорите, пригодны для ограждающих и частично для несущих конструкций. Для производства аглопори-та можно использовать все действующие карьеры по добыче сырья для кирпичных заводов.
В районах, где имеется ракушечник, выгодно строить из ракуше-блоков. Несмотря на дорогостоящее строительство, в результате низкой себестоимости добычи ракушечника приведенные затраты на I кв.м стены ниже, чем при строительстве из других материалов.