Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горшков, Роман Константинович

  • Горшков, Роман Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Горшков, Роман Константинович. Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горшков, Роман Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 14 ИННОВАЦИОННО - РЕСУРСНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Формирование инновационного потенциала предприятия: ресурсный 14 подход

1.2. Поиск источников формирования инновационно - ресурсного потенциала

1.3. Основные принципы формирования инновационно - ресурсного подхода в 49 управлении предприятием

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ 63 МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБОРОТ

2.1. Экономическая целесообразность использования вторичных материальных ресурсов в практике хозяйствования

2.2. Классификация вторичных материальных ресурсов

2.3. Регенерация и рециклинг вторичных материальных ресурсов

ГЛАВА Ш. ИННОВАЦИИ: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ОСОБЕННОСТИ 117 ПОРЕФОРМЕННОГО ПЕРИОДА 3.1. Формирование объективных механизмов перехода к инновационному 117 типу развития

3.2. Типология и классификация инноваций: постановка проблемы и 134 уточнение понятийного аппарата

3.3. Особенности инновационного процесса в период реформ

ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Современное состояние промышленности строительных материалов

4.2. Исследование состояния и тенденций развития производства 199 керамических изделий 4.3. , Прогноз развития промышленности строительных материалов: стратегия 210 роста в соответствии с потребностями

4.4. Формирование методологического подхода, принципов и методов оценки 229 эффективности инноваций предприятий промышленности строительных материалов

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ 247 ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Интеграция рыночного и ресурсного подходов для стратегического управления предприятием

5.2. Выбор показателей комплексной сравнительной оценки и разработка 266 принципов их сопоставления

5.3. Применение метода достижимых целей для исследования среды функционирования предприятий промышленности строительных 289 материалов

5.4. Оценка сравнительной эффективности по методике анализа среды функционирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов»

Реформа промышленных предприятий России относится в настоящее время к числу наиболее актуальных и вместе с тем масштабных мероприятий. Функциональная и экономическая неэффективность большинства промышленных предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно - технического прогресса и социально-управленческим инновациям катастрофически замедляет развитие страны в целом, выводит Россию из числа передовых стран мира. Ситуация в промышленности достигла критического состояния, что делает реформу предприятий столь же необходимой, скОль и трудной задачей.

Основная системная проблема большинства предприятий в настоящее время может быть охарактеризована как их структурно-функциональная несбалансированность. Эта несбалансированность проявляется по нескольким главным направлениям:

• несоответствие финансового состояния предприятий их положению на отраслевых товарных рынках (предприятия, чья продукция пользуется стабильным функциональным спросом, имеют недостаточный уровень ликвидности);

• диспропорция между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов (хроническая нехватка инвестиций в течение ряда лет привела к затуханию процессов восстановления и обновления оборудования и других »видов основных фондов, модернизации технологии производства, повышение квалификации персонала);

• разрыв между уровнем корпоративного управления и требованиями рыночной экономики, несоответствие внутренней структуры предприятия его целям и задачам.

Имеются и более частные виды несбалансированности, в том числе наличие неиспользуемого оборудования, избыток численности производственного персонала, непомерная социальная нагрузка на предприятия.

Преодоление всех аспектов этой несбалансированности не может быть осуществлено в течение короткого промежутка времени, поэтому в целом реформа предприятий рассчитана на несколько стадий: начальный этап; экстенсивное развертывание реформы; корректировка и углубление реформы с охватом большинства промышленных предприятий России.

В настоящее время российская экономическая система вступила во второй этап трансформации в рыночную экономику. По сравнению с другими странами, в которых осуществлялся переход к рыночной экономике, в России и в других республиках бывшего СССР процесс создания институциональных основ рыночных отношений был гораздо более мучительным, затяжным и противоречивым. Проводимые реформы и мероприятия не смогли обеспечить баланс между государственным регулированием и рыночным саморегулированием предприятий. Второй этап обращен к реальному сектору экономики. В XXI веке, по оценке многих исследователей, основное внимание во всех странах будет уделено именно инновационным процессам в экономике предприятий.

Недостаток глубоких структурных преобразований в российской экономике ставит дальнейшие перспективы роста в значительной степени в зависимость от тенденций на мировых сырьевых рынках. Поэтому в настоящее время главная задача заключается в том, чтобы вовлечь в процесс экономического роста внутренние источники развития, среди которых едва ли не важнейшее место занимает инновационная активность.

При значительном интеллектуальном и производственном потенциале л отечественная промышленность становится все менее конкурентоспособной в сравнении с промышленностью экономически развитых государств и с каждым годом этот разрыв приобретает все более критическое значение. Учитывая финансовые трудности на макроуровне и неразвитость инвестиционных процессов внутри страны, становится очевидным, что улучшение социально-экономического состояния отечественной промышленности возможно исключительно за счет эффективного использования собственных ресурсов, которыми располагает национальная экономика.

Промышленность строительных материалов является объектом настоящего исследования и заслуживает особого внимания в силу как больших объемов производимой продукции, наличия интеграционных связей, обширного и емкого рынка потребления продукции фирмами и домашними хозяйствами, так и имеющегося опыта эффективного хозяйствования.

Промышленность строительных материалов и изделий является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 20% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей промышленности. В общем объеме российских грузоперевозок перевозки строительных грузов составляют около 25% [27]. Кроме того, увеличению прибыли препятствует низкий технический уровень предприятий промышленности строительных материалов и, соответственно, износ парка технологического оборудования. В результате прибыль производителя сводится к минимуму, а основная часть прибавочной стоимости реализуется в сфере обращения, что снижает рентабельность производства и значительно повышает уровень цен на готовую продукцию.

Для повышения качества продукции, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия промышленности строительных материалов сталкиваются с необходимостью решения следующих проблем, а именно: обновления основных фондов; организации выпуска высококачественных строительных материалов и конструкций, способных конкурировать с импортной продукцией; снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат в производстве;

• сокращения продолжительности инвестиционного цикла; формирования новых инновационно - ресурсных механизмов управления производственными процессами.

В подобных условиях хозяйствования, среди различных путей повышения эффективности промышленного производства все большее значение приобретает использование систем обеспечения инновационными ресурсами предприятий на основе вовлечения в производство вторичных материальных ресурсов.

Вопросы управления и организации производства в промышленности строительных материалов рассматривались в работах многих российских и зарубежных ученых. Однако до сих пор не существует четкой концепции поведения предприятия и организации производства на нем, рассматриваемых в единстве.

Стратегическая значимость формирования инновационного подхода в управлении промышленным предприятием, необходимость разработки методологических основ вовлечения вторичных материальных ресурсов (BMP) в производственный оборот предприятий промышленности строительных материалов предопределяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие методологических и методических основ инновационно - ресурсного подхода к эффективному использованию всех видов ресурсов промышленных предприятий, а также разработка стратегии использования вторичных материальных ресурсов на предприятиях промышленности строительных материалов в новых экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• обоснование необходимости разработки методологии формирования нового ресурсосберегающего подхода в управлении промышленным предприятием;

• исследование теоретических основ формирования инновационно — ресурсного подхода в управлении предприятием;

• обобщение методологии вовлечения вторичных материальных ресурсов в производственный оборот, анализ экономического содержания основных категорий, определение и ранжирование признаков классификации вторичных материальных ресурсов с учетом требований современной технологии и эффективности их использования;

• обоснование необходимости использования в производстве строительных материалов механизмов регенерации и рециклинга вторичных материальных ресурсов;

• анализ современного состояния и перспектив развития промышленности строительных материалов;

• определение роли и места инновационных процессов в пореформенный период на основе текущего и ретроспективного анализа, а также исследование инновационного потенциала промышленных предприятий, тенденций и перспектив его развития;

• адаптация метода достижимых целей для исследования среды функционирования предприятий промышленности строительных материалов;

• формирование методологического подхода, принципов и методов оценки эффективности инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов;

• разработка методических основ и осуществление комплексного сравнения эффективности предприятий промышленности строительных материалов, использующих традиционные и вторичные материальные ресурсы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессами внедрения современных технологий по использованию вторичных ресурсов предприятиями промышленности строительных материалов в новых экономических условиях.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды советских и российских ученых, зарубежные публикации, посвященные вопросам инноваций и экономики производственных ресурсов, государственного регулирования.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях.

Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств, а также данные, полученные соискателем непосредственно на объектах исследования.

В процессе исследования использовались методы системного, логического и экономического анализа, экономико-математические и эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение) методы, а также методы статистического анализа (регрессия, корреляция и др.).

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- проведен ретроспективный анализ состояния, динамики и тенденций развития предприятий промышленности строительных материалов в период реформирования экономики;

- исследовано и обосновано значение формирования и реализации инновационно - ресурсного потенциала в процессе общественного воспроизводства в новых экономических условиях;

- обоснован научно - методический подход к комплексному сравнению эффективности инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов на основе теории принятия решения (оптимум Эджворта

Парето), методики анализа среды функционирования и методологии комплексной сравнительной оценки эффективности инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов;

- сформирован научно - методологический подход к оценке потенциала предприятия, базирующийся на механизме моделирования и формализации инновационно - ресурсного потенциала на предприятиях промышленности строительных материалов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование экономической деятельности предприятий промышленности строительных материалов в новых условиях хозяйствования и сформирован научно - методологический инструментарий управления данными предприятиями на основе инновационно - ресурсного подхода, позволяющего повысить их инновационную активность, конкурентоспособность и результативность на отраслевом рынке продуктов.

К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, можно отнести: формирование и обоснование методологических принципов управления предприятиями промышленности строительных материалов на основе инновационно - ресурсного подхода, заключающегося в способности предприятия обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение стратегических целей для получения экономического эффекта от внедрения системы нововведений;

- обоснование императива воспроизводства вторичных материальных ресурсов на предприятиях ПСМ на основе реновации и рециклинга BMP ввиду ограниченности первичного природного сырья и необходимости соответствия Международным стандартам управления производством перед вступлением страны в ЕЭС и ВТО; определение совокупности классификационных признаков регулирования процессов ресурсосбережения и использования вторичных материальных ресурсов при проектировании и реализации производственных процессов; обоснование роли и места промышленности строительных материалов в процессе общественного воспроизводства в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования на основе принципов стратегической гибкости и адаптивности инновационных систем; определение параметризации предприятий промышленности строительных материалов посредством системного подхода к выбору показателей сравнительной оценки инновационной эффективности, адаптированного к отраслевой специфике;

- разработка оценки эффективности использования вторичных ресурсов на предприятиях промышленности строительных материалов, учитывающей инновационную релевантность их к производственной деятельности и объективность стратификации, возможные лишь при комплексном сравнении объектов;

- формирование и реализация научного подхода к комплексному сравнению эффективности инноваций предприятий промышленности строительных материалов на основе метода выделения области недоминируемых состояний данных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволит создать комплексную систему оценки эффективности инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов, а также других отраслей. Новые научные подходы к управлению предприятиями отрасли на основе разработанных автором методологических положений повысят инновационную активность, инвестиционную привлекательность и технологическую оснащенность данных предприятий, а также позволят более активно и рационально вовлекать в производство вторичные материальные ресурсы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно — методических конференциях преподавателей и сотрудников Московского института коммунального хозяйства и строительства, на Всесоюзном совещании «Безотходные технологии и использование вторичных продуктов и отходов промышленности строительных материалов» (Москва, 1985), на Республиканской научно - практической конференции «Опыт и проблемы разработки территориальных и отраслевых схем использования вторичных ресурсов» (Киев, 1988), на Международных научно - практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, экономики и права» (Сочи, 2003, 2004), «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (Санкт - Петербург, 2004) и др.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда учебных курсов в Московском институте коммунального хозяйства и строительства и Институте управления и экономики (г. Санкт - Петербург).

Публикации. Всего автором опубликовано 68 научных и учебно -методических работ, их них по теме диссертации 39, общим объемом 50 п.л., в том числе лично автора - 41,5 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горшков, Роман Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертационном исследовании мы проанализировали процессы формирования инновационного потенциала предприятия на основе ресурсного подхода.

Данный анализ позволил нам сформулировать следующие положения:

1. В современных условиях вступает в силу закон опережающих темпов роста вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов по сравнению с первичными.

2. В этих условиях более верно употребление термина не сырьевой природный потенциал, а инновационно - ресурсный потенциал. Инновационно - ресурсный потенциал шире сырьевого потенциала: он включает в себя сырьевой потенциал, как первичную природную основу и потенциал промышленного воспроизводства ресурсов.

3. Основу ресурсного потенциала составляют функционирующие в неразрывном единстве природные ресурсы и материальные ресурсы.

4. Введем понятие воспроизводство ресурсного потенциала, под которым будем понимать возможности промышленного воспроизводства сырья и его

Р Л/'*накопление. Воспроизводство сырья может быть осуществлено как на основе повторной переработки вторичных ресурсов, так и на основе прямого создания промышденным путем принципиально нового вида сырья, не встречающегося в природе.

5. Можно констатировать - имеют место две разные модели формирования инновационно - ресурсного потенциала. В основе первой модели лежит л природа, в основе второй - прогрессивное развитие общества, как единственная возможность реализации целей эволюции ресурсосбережения и трансформации его в систему ресурсообеспечения. Реализовать эту возможность можно только опережающим развитием науки и всех источников знаний в обществе.

6. Проблема использования вторичных материальных ресурсов имеет ряд сложностей в оценке эффективности.

Использовать отходы и, вообще, вторичные материальные ресурсы невыгодно по следующим причинам:

1) сбор и заготовка осуществляется вручную;

2) сбор и заготовка - процессы грязные и вредные для здоровья, а поэтому непривлекательные для человека;

3) добыча первичных материальных ресурсов и их дальнейшая обработка — вплоть до получения готовой продукции - процессы высокомеханизированные и соответствуют социально-интеллектуальному уровню современного человека;

4) технологические процессы изготовления продукции ориентированы на использование в качестве предметов "труда первичных материальных ресурсов, на основе которых идет постоянное совершенствование производства.

7. С другой стороны, мы считаем, что использование вторичных материальных ресурсов — это императив, т.е. объективное требование хозяйственной деятельности человека, которое обусловлено следующими факторами:

1) "необходимостью очищать - производство, (рабочие места) и потребление от отходов: уместно напомнить, что отходы производства и отходы потребления, по существу, являются «экскрементами производства» и «экскрементами потребления»;

2) ограниченностью природных, а, следовательно, первичных материальных ресурсов и их истощением в связи с увеличением объемов производства и потребления; л

3) загрязнением окружающей среды, принимающим глобальные масштабы.

8. Поскольку вторичные материальные ресурсы есть продукт, порождаемый производством и потреблением, то их структура обусловлена источниками образования или начальными пунктами своего дальнейшего движения — реального и потенциального.

9. В настоящем исследовании признаки классификации устанавливаются с учетом требований современного производства, а поэтому вторичные материальные ресурсы в данном аспекте целесообразно классифицировать по следующим признакам:

1) по отраслям производственного происхождения;

2) по объемам концентрации в образовании вторичных материальных ресурсов;

3) по материальной субстанции;

4) по транспортабельности;

5) по видам технологических процессов (при образовании вторичных материальных ресурсов); •

6) по потреблению (при образовании вторичных материальных ресурсов);

7) по уровню остаточной полезности;

8) по технологичности использования;

9) по связи с первичными материальными ресурсами (после соответствующей переработки-утилизации);

10) по уровню экологического воздействия (экологичности);

11) по направлению использования;

12) по длительности хранения;

13) по месту во внешнеэкономической деятельности;

14) по степени восполняемости;

15) по возможности использования в коммерческом обороте. Столь обширный перечень признаков классификации, с точкилзрения коммерции, создает благоприятные условия для сегментирования^'рынка вторичных « материальных ресурсов—вплоть до формирования в их составе рыночных ниш.

10. Использование вторичных материальных ресурсов не может рассматриваться как направление экономии сырья и материалов, как это считалось в административно-командной экономике. Прежде всего, необходимо отметить, что административно-командная, она же централизованно-плановая, экономика по своей сущности являлась затратной - в такой экономике уровень ресурсозатрат на единицу продукции от 2-х до 6-ти раз выше, чем в развитых странах с рыночной экономикой. Главной причиной такого положения являлось отсутствие конкуренции, что негативно влияло не только на ресурсозатраты, но и на качество продукции.

11. Рециклинг или рециркуляция материальных ресурсов - понятие, широко используемое в науке и практике стран с развитой рыночной экономикой, обозначающее весь комплекс работ, связанных с преобразованием и использованием вторичных ресурсов, при этом особое внимание уделяется экономическим аспектам- ресурсопотребления. Иными словами, под рециклингом мы понимаем весь комплекс работ с вторичными материальными ресурсами с целью максимально возможной замены первичных ресурсов.

12. Эффективность использования вторичных материальных ресурсов должна сравниваться не только с объемами потребления первичных ресурсов, но и величиной производимой продукции в натуралыю-веществен-ной форме^ поскольку не исключен©; что причиной сокращения сбора, заготовки и реализации вторичных материальных ресурсов является внедрение безотходных технологий или комбинирования производства.

13. Принципиально важной формой воплощения сущности вторичных материальных ресурсов является установление требований рециклинга при проектировании или конструировании новых изделий. Это означает, что необходимо заранее предусматривать способы рециклинга (регенерации) данного изделия. Правительства ряда европейских ¿тран правомочны требовать замены конкретных изделий или изменения их характеристик с той только целью, чтобы упростить сбор, разделку, сортировку и другие операций, связанные с рециклингом.

14. В состав промышленности строительных материалов входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющих около 9,5 тысяч предприятий (в том числе 2,2 тысячи крупных и средних) с общей численностью работающих свыше 680 тыс. человек. Около 7% товарной продукции отрасли приходится на малые предприятия.

15. Ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составляет от 7 до 30 процентов. Больше стало производиться отечественной продукции, удовлетворяющей современным требованиям и соответствующей по качеству мировым аналогам.

16. Объем товарной продукции промышленности строительных материалов в 2003 году составил около 3,2 % от общего объема промышленной продукции России. Стоимость ее основных фондов составляет 2,8% стоимости основных производственных фондов страны.

17. Промышленность является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 16% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей народного хозяйства. В общем объеме грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25%.

18. Промышленность потребляет 20 видов минерального сырья, используя при этом-^свыше 100 наименований- горных пород, и относится к крупнейшим горнодобывающим отраслям экономики России.

19. По материалам общестроительного назначения (цемент, стекло, стеновые, нерудные и др. материалы) имеется незначительный импорт. По группе отделочных строительных материалов и изделий, предметов домоустройства (линолеума, облицовочных изделий из природного камня, керамической плитки, санитарно-технических изделий и др.) доля импортных материалов достигает 20-30 процентов.

20. Объем Экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема производства, наиболее экспортоориентированным материалом является асбест. Цены на отечественную продукцию постоянно растут, приближаясь к мировым, что является следствием высоких удельных расходов и затрат при ее производстве, особенно, на топливо-энергетические ресурсы.

21. Соотношение между ценами производства и приобретения строительных материалов в среднем по России достигает двухкратного значения, что обусловлено транспортными, снабженческо-сбытовыми, налоговыми и прочими начислениями. При этом по отдельным регионам цены приобретения различаются значительно. Удельный вес транспортных расходов в цене приобретения составляет в среднем около 10%, а при поставке на значительные расстояния - около 50 процентов.

22. Имеются перекосы в территориальном размещении производственных мощностей предприятий . промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Свыше 60% из них сосредоточены в Европейской части России. В ряде регионов сохраняется дефицит по многим видам стройматериалов, что в условиях высоких железнодорожных тарифов вызывает большие финансовые издержки по доставке продукции и сырья. В

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа значительный объем продукции завозится из других регионов. К ним относятся керамическая плитка, сИнитарно-керамические изделия, линолеум, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, листовое стекло, сухие смеси, инженерное оборудование и другие строительные материалы и предметы домоустройства.

23. Низкая инвестиционная привлекательность отрасли обусловлена высокой капиталоемкостью проектов по созданию производственных мощностей, длительными сроками их реализации и окупаемости. инвестиционной сфере преимущественно используются внебюджетные источники финансирования (собственные и заемные средства), что позволило обновить ассортимент по массовым видам строительных материалов и дифференцировать его по различным ценовым группам потребления.

24. Особенностью строительных материалов является широкая возможность их взаимной замены в строительстве. Материалы и изделия одного потребительского назначения в большей своей части производятся различными отраслями промышленности, также различны и исходное сырье, технология их производства, а отсюда и технические свойства. Например, в качестве стеновых материалов используются материалы и изделия из керамики, естественного камня, ячеистого бетона, сборного железобетона и многие другие. Среди строительных материалов, за исключением оконного стекла, практически нет невзаимозаменяемых материалов.

25. В качестве технологического топлива используются изношенные автомобильные покрышки, отходы угольной промышленности. В перспективе имеется возможность увеличить в 2,5-3 раза объем использования вторичных ресурсов. При этом экономический и экологический эффекты от вовлечения вторичных ресурсов в технологические процессы многократно возрастают, как за счет утилизации отходов, так и в результате экономии основных сырьевых и энергетических ресурсов.

26. Для определения эффективности деятельности предприятий ПСМ целесообразно обратиться к оптимизационным моделям. Концептуальной основой для" методологических разработок в этом направлении могут быть применены принципы системного подхода, в рамках которого система предпринимательской деятельности рассматривается как единый объект с гупорядоченной структурой и взаимосвязями. С точки зрения научной логики этот метод можно характеризовать как наиболее полный, точный и достоверный, способный теоретически обосновать экономически целесообразное решение и предложить пути его практической реализации.

Рассмотренный подход позволяет решить широкий /ряд практически « значимых задач:

- выбирать оптимальные стратегические ориентиры;

- обосновать цели и задачи предпринимательской деятельности;

- прогнозировать результаты деятельности;

- анализировать рыночные возможности предприятий ПСМ и характеризовать позиции в конкурентной среде;

- сочетать результирующие характеристики, реализуя принципы взаимодополняемости целевых характеристик;

- использовать принцип стратегической гибкости и адаптивности производственно-строительных систем.

27. Как инструмент увязки продукта с ресурсами может быть использован ориентированный на ресурсы анализ процессной цепочки на базе плана процессных затрат. Такой план, охватывающий множество элементов цепочки, дает представление о материальных и информационных потоках. С его помощью весь производственный процесс можно разложить до уровня отдельных элементов.

28. Основным элементом предлагаемого подхода к комплексному сравнению эффективности предприятий промышленности строительных материалов является выделение области недоминируемых состояний, которая станет средством исследования закономерностей взаимоотношения показателей. Такая постановка задачи в терминах теории принятия решения означает необходимость определить множество ^Эджворта-Царето. На основании произведенного построения диалоговых крат решений в работе исследована среда предприятий промышленности строительных материалов и разработаны методические рекомендации управления предприятиями ПСМ с учетом рационального использования вторичных материальных ресурсов на данных предприятиях.