Результативность использования быков разного генотипа для совершенствования красного степного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Курашев, Жираслан Хаутиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курашев, Жираслан Хаутиевич
Введение
1. Современное состояние и перспективы совершенствования красной степной породы.
1.1. История создания и формирования красной степной породы.
1.2. Результативность скрещивания красного степного скота с быками-производителями улучшающих пород.
2. Материал и методика исследовании.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Краткая характеристика зоны разведения красного степного скота.
3.2. Племенная ценность и воспроизводительная способность быков-производителей, используемых для воспроизводства стада.
3.3. Кормление ремонтных телок и организация раздоя коров-первотелок.
3.4. Возрастная изменчивость живой массы и экстерьерных особенностей дочерей быков разных пород.
3.5. Воспроизводительная способность дочерей быков. 3.6. Зависимость морфофункциональных свойств вымени дочерей оч генотипа быка.
3.6.1. Влияние генотипа быка на морфологические свойства вымени дочерей.
3.6.2. Функциональные особенности вымени коров-первотелок разного происхождения.
3.7. Молочная продуктивность дочерей быков разного генотипа.
3.7.1. Лактационная деятельность дочерей быков-производителей.
3.7.2. Сравнительная оценка племенной ценности быков разного генотипа.
3.8. Экономическая эффективность использования генотипа родственных пород для совершенствования красного степного скота.
Выводы
Предложения производству Список использованной литературы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результативность использования быков разного генотипа для совершенствования красного степного скота»
Однако следует отметить, что подавляющее число производителей молока в лице крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств населения, на долю которых приходится более 80 % производства молока, предпочитает содержание красной степной породы максимально приспособленной практически к круглогодовому пастбищному содержанию. Новый тип молочного красного скота, достоверно превышая по продуктивности исходный красный степной скот, существенно уступает по пригодности к пастбищному содержанию и не получил широкого распространения в относительно мелких частных хозяйствах. В связи с этим работа по сохранению красной степной породы и формированию внутрипородного типа максимально приспособленного к специфическим условиям содержания за счет использования генофонда родственных пород, определяет актуальность исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование целесообразности использования генофонда англсрской и красной датской пород, в процессе совершенствования стада красного степного скота ЗАО рНП «Красная Нива» Майского района КБР. Для достижения указанной цели поставлены задачи:
- изучить племенную ценность и воспроизводительные качества быков-производителей англерской, красной датской и красной степной пород, используемых для воспроизводства стада;
- изучить технологию выращивания, возрастную изменчивость живой массы и экстерьерных особенностей дочерей быков;
- оценить воспроизводительную способность дочерей быков; -провести оценку морфофункциональных свойств вымени дочерей; -выявить характер лактационной деятельности дочерей быков-производителей анализируемых пород;
-изучить характер проявления наследственных качеств и реализации генетических параметров отбора у дочерей быков;
- оценить сравнительную экономическую эффективность разведения дочерей быков улучшающих пород в сравнений с исходным генотипом.
Научная новизна исследований. Проведена оценка эффективности использования быков-производителей англерской и красной датской пород для формирования более скороспелого внутрипородного типа красного степного скота, установлена наследуемость и степень реализации генетического потенциала продуктивности быков на основе фактической продуктивности дочерей, определены формы подбора, способствующие лучшей ее реализации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при составлении плана селекционно-племенной работы с красной степной породой в регионе, подборе быков-производителей для воспроизводства маточного поголовья репродукторных хозяйств и сельхозпредприятий разных форм собственности на массиве красного степного скота, а также для формирования наиболее скороспелого внутрипородного типа максимально приспособленного к условиям степной зоны.
Основные положения, выносимые на защиту:
- интенсивность роста и развития молодняка разного генотипа;
- воспроизводительные качества дочерей быков разного генотипа;
- влияние генотипа родственных пород на морфофункциональпые свойства вымени и молочную продуктивность; наследуемость и реализация генетического потенциала продуктивности различных быков-производителей. эффективность использования производителей англерской и красной датской пород;
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- на четвертой межвузовской научно-практической конференции «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» (часть 2), (Москва- 2008г);
- на межвузовской научной конференции аспирантов и преподавателей. «Региональная экономика: проблемы и решения» (часть 2), (Нальчик, КБГУ, 2009); на научно-методической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова. «Селекционно-технологические аспекты развития современного животноводства». - (Нальчик, КБГСХА, 2010);
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 40 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 178 источников, в том числе 13 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Курашев, Жираслан Хаутиевич
выводы
1. Сравнительная оценка использованных для воспроизводства стада быков-производителей по родительскому индексу показала, что женские предки быков-производителей англерской породы, по показателям продуктивности превосходили остальных, при этом достоверно по жирномолочности и количеству молочного жира.
Лучшими как по количественным, так и по качественным показателям спермопродукции, а также более высокой оплодотворяющей способностью характеризовалась спермопродукция чистопородного быка Парус 21 красной степной породы.
2. При примерно одинаковой живой массе при рождении, интенсивность роста и развития потомства англерских быков-производителей к 18-месячному возрасту оказалась достоверно выше чистопородных сверстниц. Данная тенденция сохранилась и у коров-первотелок. В целом использование генотипа родственных пород способствует повышению интенсивности роста и развития потомства.
3. Сравнительная оценка дочерей разных генотипов свидетельствуют о том, что к 18-месячному возрасту, телки-дочери англерских быков превосходили по промерам обхвата, ширины и глубины груди, красной датской по высоте в холке, крестце и косой длине туловища чистопородных сверстниц. По индексам телосложения первотелки-дочери англерских быков характеризовались большими значениями индексов сбитости и массивности, дочери быка Калым 311 - большими индексами перерослости, высоконогости и грудной в сравнении с чистопородными сверстницами.
4. В одинаковых условиях кормления и содержания потомство англерских быков-производителей было плодотворно осеменено раньше чистопородных сверстниц на 76, дочерей быка Калым 311 на 60,9 дня. Лучшими воспроизводительными качествами, как телок, так и первотелок характеризовалось потомство быка Реванш 5634 англерской породы и первотелки-дочери быка Парус 21 красной степной породы.
5. Сравнительная оценка дочерей быков по морфофункциональным свойствам вымени свидетельствует о том, что использование быков родственных пород способствовало улучшению как формы, так и функциональных свойств вымени дочерей. Лучшими показателями характеризовались дочери полукровного быка красной датской породы Калым 311, которые превышали чистопородных сверстниц по интенсивности молокоотдачи на 0,21 кг/ мин, индексу вымени на 4,0 %.
6. Более высокий удой за 305 дней первой лактации получен от дочерей полукровного по красной датской породе быка Калым 311 - 3212 кг, что выше удоя дочерей быка Балли 21440 на 144, Пулкса 8062 на 83, Реванша 5634 на 221 и чистопородного красной степной породы быка Парус 21 на 215 кг, однако по жирномолочности уступал потомству всех остальных быков, при этом достоверно (Р > 0,95) дочерям быков Парус 21 на 0,20 и Реванш на 0,10 %. Бык Калым 311 оказался улучшателем по удою как при оценке сравнением дочерей со сверстницами, так и с матерями.
7. Оценка возможной генетической обусловленности продуктивности потомства путем сравнения удоя матерей быков и матерей дочерей показала, что более высокую племенную ценность имели быки-производители Балли 21440 и Парус 21, самую низкую Реванш 5634 англерской породы. Коэффициент корреляции удоя за 305 дней первой лактации по парам «мать-дочь» внутри групп дочерей быков колебался от 0,30 (Калым 311) до 0,14 (Реванш 5634)
8. Степень реализации генетического потенциала, как по удою, так и по количеству молочного жира оказалась самой высокой по группе дочерей быка Калым 311 и составила соответственно 75,6 и 69,2 %, низкой - 58,0 и 39,9 % по дочерям быка Балли 21440. По наивысшей лактации матерей ранги быков незначительно изменились в сторону увеличения.
9. Рентабельность производства молока самой высокой оказалась по группе дочерей быка Калым 311 и составила 15,7 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для формирования более скороспелого внутрипородного типа красного степного скота в равнинной зоне Кабардино-Балкарской Республики в репродукторных хозяйствах рекомендовать использовать быков-улучшателей Калым 311 красной датской и Пулкс 8062 англерской пород.