Влияние вариантов разведения и селекции на продуктивные и технологические качества коров красной степной и швицкой пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бжеников, Артур Хаутиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бжеников, Артур Хаутиевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика скота красной степной породы
2.2. Характеристика швицкой породы
2.3. История создания и разведения голштинского скота
2.4. Морфологические и функциональные свойства вымени и сосков.
2.5. Влияние скрещивания коров разных пород с голштинами на продуктивность и технологические качества потомства. '
2.6. Влияние различных вариантов подбора на результативность оценки быков по качеству потомства.
2.7. Эффективность разных вариантов отбора в молочном скотоводстве.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние генотипа на морфологические свойства вымени.
3.2. Функциональные особенности вымени коров — первотелок разного происхождения.
3.3. Влияние генотипа на характер лактационной деятельности коров- первотелок.
3.4. Сравнительная оценка разных методов оценки быков по качеству потомства.
3.5. Влияние различных методов отбора коров-матерей на молочную продуктивность дочерей
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ПОДБОРА И ОТБОРА СКОТА
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вариантов разведения и селекции на продуктивные и технологические качества коров красной степной и швицкой пород»
Актуальность темы. Негативные последствия реформирования коллективных хозяйств, приведшие к резкому снижению поголовья, продуктивности и производства продукции скотоводства в целом по стране, и в частности в Кабардино-Балкарии, требуют разработки и внедрения в производство наиболее эффективных методов повышения продуктивности, совершенствования животных по технологическим признакам, плодовитости и долголетию. В целях ускорения селекционного прогресса, наряду с оценкой быков по качеству потомства, важное значение имеет установление их сочетаемости с коровами разной продуктивности, а также влияние интенсивности отбора коров-матерей и среди дочернего поколения на результативность селекции. Один из наиболее значимых для практики молочного скотоводства метод совершенствования отечественных пород путем их скрещивания с голштинами, интенсивно начатая во второй половине 80-х и тихо завершившаяся в большинстве регионов РФ в начале 90-х годов, требует и заслуживает на фоне всех достижений и издержек более тщательного изучения и осмысления. Это особенно важно для нашего региона, характеризующегося густонаселенностью (6-е место по РФ) и малоземельностью (0,34 га на человека), что в значительной степени ограничивает возможность наращивания производства продукции за счет количественного роста поголовья.
Необходимость значительного повышения генетического потенциала плановых пород региона - красной степной и швицкой, максимально приспособленных к условиям отгонно-горного содержания, и через них удовлетворение потребности населения в продуктах скотоводства определили направление и актуальность исследования.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР зооветеринарного факультета КБГСХА и является составной частью проблемы «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота» № госрегистрации 01870000218.
Цель и задачи исследования - сравнительная оценка коров-первотелок красной степной и швицкой пород и их помесей с голштинами по продуктивным и технологическим признакам, а также изучение влияния разных вариантов отбора и подбора матерей на результативность оценки быков по качеству потомства.
С этой целью были поставлены и решены следующие задачи: -определить влияние скрещивания на характер изменения важнейших морфологических и функциональных свойств вымени коров-первотелок с учетом их происхождения и продуктивности; -изучить влияние генотипа отца на продуктивность и характер лактационной деятельности коров-дочерей; -произвести сравнительную оценку разных методов определения типа лактационной деятельности коров и установить степень совпадения результатов оценки;
-изучить влияние разных методов оценки по качеству потомства и сочетаемости с коровами разной продуктивности на племенную ценность быков-производителей; -определить влияние интенсивности отбора по происхождению и собственной продуктивности внутри групп дочерей быков на эффективность селекции; -установить влияние направленного (улучшающего) и стабилизирующего отбора среди матерей на продуктивность дочерей; -определить экономическую эффективность разных методов селекции коров.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в установлении эффективности разных вариантов разведения, отбора и подбора отцов и матерей на продуктивные и технологические качества дочерей в одинаковых условиях молочного комплекса. Изучено влияние генотипа отца на характер лактационной деятельности коров-дочерей, сочетаемость их с коровами разной продуктивности, предпринята попытка уточнения племенной ценности быка-производителя при оценке его по качеству потомства различными методами.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Результаты исследований позволили установить возможные темпы совершенствования скота красной степной и швицкой пород по продуктивным и технологическим качествам при чистопородном разведении и скрещивании с голштинами. Установлено влияние матерей на результаты оценки по потомству и установлении племенной ценности быков-производителей.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении плана подбора быков к стадам с разным уровнем продуктивности, а также для установления минимальных границ интенсивности отбора матерей и дочерей по собственной продуктивности.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1992,2001,2003 г.г.) Ставропольском Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте (1992), на производственных совещаниях колхоза, КСХП им. Шогенцукова (1991-93, 2000-02 г.г.), а также на -кафедре технологии производства продуктов животноводства (2003 г.)
Основные положения выносимые на защиту:
- анализ состояния продуктивных и технологических параметров пригодности коров красной степной и швицкой пород к машинному доению в условиях промышленного комплекса;
- практическая значимость и целесообразность использования быков-производителей голштинской породы для совершенствования продуктивных и технологических параметров пригодности плановых пород к промышленной технологии;
- изучение влияния генотипа отца на характер лактационной деятельности коров-дочерей;
- сочетаемость быков производителей с коровами разной продуктивности и их влияние на оценку их по качеству потомства;
- сравнительная оценка эффективности разных вариантов отбора матерей и дочерей; • •
- экономическая эффективность разных методов совершенствования плановых пород по их продуктивности.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в которых достаточно полно отражены основные положения диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследования, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 303 источника, в том числе 43 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бжеников, Артур Хаутиевич
Выводы.
1 .Скрещивание коров красной степной и швицкой пород с быками-производителями голштинской породы способствовало увеличению удельного веса коров с желательной чашеобразной формой вымени по красной степной породе на 16,0,по швицкой на 22,3%. Интенсивность молокоотдачи увеличилась, соответственно, на 0,15 и на 0,19 кг/мин., индекс вымени на 2,8 и 2,4%.
2.Сравнительная оценка отношения фактического удоя за лактацию дочерей быков к потенциально возможному по первотелкам красной степной породы составило 61,2, швицкой- 63,3, помесям красной степной породы - 63,3, швицкой - 65,2%.
3.Ранжирование быков- производителей по результатам оценки типа лактационной деятельности дочерей различными методами показало, что наиболее равномерной лактационной деятельностью характеризуются помесные, как с красной степной, так и швицкой, дочери быка-производителя Меркурий №7141.
Наибольшая частота совпадения по результатам оценки разными методами отмечено у быка Крокер №9266 швицкой, Меркурий №7141 и Сейф № 2240 -гоштинской пород.
4. Оценка быков-производителей сравнением продуктивности дочерей с помесными сверстницами показала, что дочери всех чистопородных быков, за исключением быка Мезон №1033 красной степной породы, уступали сверстницам по удою (от-27 до- 217), содержанию жира (от- 0,02 до- 0,11) и количеству молочного жира (от- 2,9 до- 8,8 кг.).
При сравнении дочерей с чистопородными сверстницами, ухудшателями оказались быки-производители Мюрад №1033 красной степной (-228, -0,02, -9,0), Крокер №9266 (-70, -0,2 кг), Музыкант №8314 (-92 и -1,7 кг.) швицкой и бык Меркурий №7114 (-17,0, -0,6 кг) по результатам оценки по помесным дочерям красной степной породы.
5. При оценке быков сравнением продуктивности дочерей с матерями, оба голштинских быка Меркурий №7114 и Сейф №2240 оказались ухудшателями в сочетании со швицкой породой (соответственно -156 и -65 кг.). Незначительно уступали своим матерям дочери чистопородных быков Мюрад №1033 (-48) красной степной, Крокер №9266 (-25) и Малек №5035 (-3) швицкой породы.
По жирномолочности дочери всех быков, за исключением дочерей быка Крокер №9266 (+0,08%) швицкой породы, уступали матерям. Следует отметить, что по результатам второй лактации, дочери всех быков, за исключением Крокера № 9266 (-26) швицкой породы, превосходили по удою своих матерей.
Помесные со швицкой породой дочери быков Сейф №2240 и Меркурий №7141 уступали своим матерям по жирномолочности, соответственно, на 0,11 и 0,16 процента.
6. Анализ сочетаемости быков с лучшими и худшими по величине удоя коровами-матерями показал, что несмотря на превосходство по удою дочерей от лучших матерей (за исключением дочерей быка Малек №1033 швицкой породы), над потомством от худших, дочери от лучших матерей уступали последним (кроме дочерей быка Округ №0958 швицкой породы), тогда как потомство от худших матерей всех оцениваемых быков оказалось лучше матерей.
7. Сравнительная оценка эффективности разной интенсивности отбора по происхождению (по продуктивности матерей) и собственной продуктивности показала, что отбор по собственной продуктивности в 2,7 раза эффективнее отбора по происхождению. Следует отметить, что внутри помесных с красной степной породой дочерей быка Меркурий №7141 голштинской, Крокер №9266 швицкой и Мюрад №1033 красной степной пород, отбор по происхождению дает отрицательный результат.
8. Сравнительная оценка эффективности направленного и стабилизирующего отбора среди матерей внутри групп дочерей быков свидетельствует о том, что при данном уровне продуктивности, отбор среди коров-матерей не оказывает заметного положительного влияния на показатели дочерей.
9. При расчете экономической эффективности, наряду с увеличением удоя, необходимо учитывать улучшение технологических признаков, определяющих пригодность коров к машинному доению.
1. Быков-производителей голштинской породы использовать для улучшения морфофункциональных свойств вымени коров красной степной и швицкой пород в хозяйствах с удоем не менее 3000, а молочной продуктивности не менее 4000 кг за год.
2. Для оценки типа лактационной деятельности и, косвенно, воспроизводительных качеств коров, рекомендовать использование отношения удоя за сервис-период к удою за первые 305 дней или укороченную законченную лактацию.
3. Для определения границ улучшающего эффекта использования быков, при оценке по качеству потомства учитывать сочетаемость производителей с коровами разной продуктивности.
Практические предложения.