Повышение эффективности селекционного отбора путем использования быков разного генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Габаев, Муса Султанович

  • Габаев, Муса Султанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 184
Габаев, Муса Султанович. Повышение эффективности селекционного отбора путем использования быков разного генотипа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Нальчик. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Габаев, Муса Султанович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Этапы формирования и современное состояние красного степного скота

1.2 Эффективность использования генофонда различных пород для совершенствования красного степного скот

2. Результаты собственных исследований

2.1 Материал и методы исследований

3. Анализ происхождения быков-производителей использованных для воспроизводства стада

3.1 Племенная ценность предков как критерий выбора быков-производителей

3.2 Родительский индекс быков

4. Технология кормления и содержания ремонтного молодняка

4.1 Выращивание телят в молочный период

4.2 Кормление и содержание ремонтных телок старше 6-ти месячного возраста

4.3 Кормление и подготовка нетелей к отелу

4.4 Кормление и раздой первотелок

5. Оценка быков разного генотипа по воспроизводительным качествам дочерей

5.1 Влияние живой массы и возраста при плодотворном осеменении телок на их молочную продуктивность

5.2 Зависимость воспроизводительных качеств дочерей быков от различных факторов

6. Влияние генотипа быков-производителей на морфофункциональные свойства вымени коров-дочерей

6.1 Влияние быков-производителей на форму вымени коров-дочерей

6.2 Влияние происхождения по отцу на размеры вымени коров-первотелок

6.3 Влияние генотипа быков - производителей на функциональные свойства вымени дочерей

7. Зависимость продолжительности продуктивного использования коров от происхождения

7.1 Влияние уровня раздоя первотелок на продуктивное долголетие коров

7.2 Влияние уровня раздоя первотелок и кровности по красно-пестрой голштинской породе на пожизненную продуктивность коров

7.3 Сохранность и основные причины выбытия коров в зависимости от происхождения по отцу

8. Адаптационная пластичность коров разных генотипов к условиям содержания

8.1 Поведенческая реакция коров

8.2 Взаимосвязь молочной продуктивности с живой массой коров

8.3 Физиологические показатели коров-первотелок разных генотипов

8.4 Особенности гистологического строения кожи животных в зависимости от генотипа

8.5 Степень реализации генетического потенциала быков-производителей

9. Экономическая эффективность использования генофонда разных пород для совершенствования красного степного скота

9.1 Экономическая эффективность производства молока потомством быков-производителей разных генотипов . ]

9.2 Скрытые потери из-за снижения воспроизводительных качеств коров-дочерей

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности селекционного отбора путем использования быков разного генотипа»

Актуальность темы. Характерной особенностью большинства регионов Северо - Кавказского федерального округа является ограниченность площади пашни и сложность увеличения удельного веса кормовых культур в структуре посевных площадей, что сдерживает возможности интенсификации производства молока на базе крупных промышленных комплексов при стационарном содержании животных и круглогодовом однотипном кормлении. При этом, здесь зона благоприятных климатических условий, не требующих значительных капитальных затрат на содержание животных, с достаточно большими площадями естественных пастбищ и сенокосов, рациональное использование которых будет способствовать динамичному росту производства животноводческой продукции и решению не менее важной социальной задачи - повышению занятости сельского населения. На данном этапе, совершенствование красной степной породы ориентировано на использование генофонда импортных пород, в основном красно - пестрой голштинской. По мнению большинства исследователей, использование голштинов способствует увеличению удоя, технологических качеств, при некотором снижении жирномолочности. Реализация генетического потенциала голштинского скота помесями возможно при увеличении живой массы до 600 кг и более, кровности по улучшающей породе до 75 % и свыше и уровне кормления 6070 цн корм.ед. в год. Высококровные помеси хуже адаптируются к пастбищному содержанию, у них резко снижается продолжительность хозяйственного использования, ухудшаются воспроизводительные качества. В связи с этим, селекция красного степного скота должна быть направлена на формирование внутрипородного типа максимально приспособленного к зональным условиям продолжительного пастбищного содержания, с живой массой взрослых коров 500 - 550 кг, с удоем за лактацию 4-5 тыс. кг, продолжительностью продуктивного использования не менее 4 лактации, что и определяет актуальность темы исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птицы в условиях Кабардино-Балкарской республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837)

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести сравнительную оценку возможности формирования желательного внутрипородного типа красного степного скота за счет использования генотипов разных пород, максимально приспособленных к условиям зоны разведения путем решения следующих задач:

- провести анализ происхождения быков - производителей, использованных для воспроизводства стада и определить степень реализации генетического потенциала потомством;

- изучить технологию кормления, содержания, особенности роста и развития дочерей быков от рождения до окончания 1 лактации;

- оценить воспроизводительные качества телок, коров - дочерей быков;

- изучить влияние генотипа отца на морфофункциональные качества вымени дочерей;

- изучить зависимость продолжительности продуктивного использования дочерей быков от уровня раздоя, кровности и происхождения;

- оценить адаптационную пластичность дочерей быков разного генотипа к условиям содержания; изучить степень реализации генетического потенциала быков -производителей;

- рассчитать экономическую эффективность использования генофонда разных пород в условиях Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна исследований заключается в разработке системы отбора и формировании исходного генотипа для создания внутрипородного типа красного степного скота, максимально приспособленного к зональным 5 особенностям, максимального использования естественных пастбищ с удоем 4000-5000 кг, содержанием жира не менее 3,8 %, живой массой взрослых коров 500-550 кг.

Практическая значимость работы. Результаты исследования используются в репродукторных хозяйствах республики, занимающихся разведением данной породы, для целевого научно обоснованного подбора быков - производителей разного генотипа, потомство которых в наибольшей степени удовлетворяет требованиям желательного типа красной степной породы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

VI Международной научно - практической конференции "Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы" (Пенза, 2010 г);

- Международной научно - практической конференции "Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства" (КЧГ'ГА г. Черкесск, 20 Юг);

- Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные проблемы развития АПК в Верхневолжье" (ГНУ Владимирский НИИСХ Россельхозакадемии. г. Владимир, 2011 г);

- научно - практических конференциях ГНУ КБНИИСХ и КБГСХА (2009 -2012).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 монография, 8 рабог в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 15 рисунками, 15 приложениями, включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающей 217 источника, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Габаев, Муса Султанович

Выводы

Сравнительная оценка использованных для воспроизводства стада быков

- производителей по происхождению показала, что родительский индекс быков голштинской породы в среднем составил 10109 кг - 4,34 % - 438,7 кг, что по удою и количеству молочного жира достоверно превышал соответствующие показатели остальных, уступая англерским по жирномолочности женских предков на 0,72 процента.

В одинаковых условиях кормления и содержания телки - дочери быков голштинской породы были плодотворно осеменены в возрасте 637 дней со средней живой массой 392 кг, что на 77и 34 дня раньше англерских и чистопородного красного степного Шалун 890, и по живой массе выше на 14,8 кг в сравнении с потомством остальных быков. Максимальная продолжительность сервис - периода 139 дней отмечена у дочерей англерских быков, по дочерям голштинских быков - 131 день, межотельного периода составила 410,2 дня. Наибольший удельный вес мертворожденного приплода получено от потомства голштинских быков

- 9 %, что превышает соответствующий показатель англерских на 1,1; чистопородного красного степного быка Шалун 890 - на 4,5 процента. Анализ влияния генотипа разных быков - производителей на морфофункциональные свойства дочерей показал, что по форме, размерам, характеру прикрепления вымени к туловищу, а также по равномерности развития вымени, интенсивности молокоотдачи дочери голштинских быков - производителей достоверно превышали дочерей остальных генотипов.

Наибольшей продолжительностью использования и пожизненным удоем характеризовались первотелки с удоем за 1 лактацию от 4 до 4,5 тыс. кг. Анализ влияния уровня раздоя и кровности по голштинской породе на их продуктивное долголетие свидетельствует о том, что раздой коров выше среднего показателя по стаду и повышение кровности по голштинской породе более чем на 75 % приводит к снижению, как продолжительности хозяйственного использования, так и пожизненной продуктивности животных.

6. По результатам исследований сохранность коров-дочерей голштинских быков, в среднем за первые три лактации, составила к окончанию 1-й лактации - 95,1; 2-й - 79,1 и 3-й - 62 %, что выше показателей дочерей англерских быков соответственно на 8,7; 25,7 и 24,3 %, но уступали дочерям чистопородного красного степного быка Шалун 890 на 4,9; 7,2 и 10,7 процента. Анализ причин выбытия коров свидетельствует о том, что если основной причиной выбраковки дочерей англерских быков и полукровного быка Калым 311 явилась низкая продуктивность, соответственно - 54,6 и 60,9 %, то среди дочерей голштинских -нарушение воспроизводительных качеств - 43,5%. Дочери чистопородного красного степного быка Шалун 890 выбыли из-за болезни вымени - 50, низкой продуктивности - 33,3 процента.

7. Анализ влияния природно-климатических факторов на коров разных генотипов свидетельствует о том, что при сравнительно одинаковой поведенческой реакции чистопородных красных степных и разной кровности по англерской породе, помесные с голштинами первотелки хуже используют подножный пастбищный корм, в жаркое время суток пищевая активность заторможена, чаще употребляют воду, ищут затененные места. Первотелки с кровностью по голштинской породе более 50 % и живой массой выше 500 кг слабее адаптируются к условиям продолжительного пастбищного содержания, что свидетельствует о более низкой адаптационной пластичности.

8. В одинаковых условиях кормления и содержания наибольшим удоем за 1ю лактацию характеризовались дочери черно-пестрого голштинского

Персуадер 124 и красно-пестрого Макс 224, удой дочерей которых достоверно превосходил соответствующие показатели дочерей остальных быков. Средний удой за 1-ю лактацию дочерей голштинских быков

147 составил 3254 кг, что превышает показатели дочерей англерских на 193, полукровного Калым 311 - на 590 и чистопородного красного степного Шалун 890-на 113 кг.

Сравнительная оценка реализации генетического потенциала свидетельствует о том, что чем выше родительский индекс быка в сравнении со средним показателем по стаду, тем в конкретных хозяйственных условиях кормления и содержания, ниже степень реализации генетического потенциала.

9. Анализ сочетаемости оцененных по качеству потомства быков -производителей с матерями дочерей разного уровня удоя показал, что только один Персуадер 124 оказался улучшателем в сочетании с матерями независимо от уровня их удоя, хотя и его улучшающий эффект с увеличением удоя матерей резко снижается.

10. Экономический анализ показал, что рентабельность производства молока от первотелок - дочерей голштинских быков за 1-ю лактацию составила 13,3 % и превышала дочерей англерских на -5,5; чистопородного красного степного - на 4,5 процента.

Предложения производству

1. Считать наиболее оптимальной живую массу телок при плодотворном осеменении 380-400 кг, коров 3-х отелов и старше - в пределах 500-550 кг, что в условиях преимущественно пастбищного содержания позволяет получать удои в пределах 4500-5000 кг на корову в год.

2. Для улучшения продуктивных и морфофункциональных свойств, формирования более скороспелого молочного типа использовать для воспроизводства стад репродукторных хозяйств помесных (красно-пестрая голштинская х красная степная) быков с кровностыо не более 75 % по красно-пестрой голштинской породе.

3. Дальнейшее использование быков англерской породы для воспроизводства стада считать нецелесообразным.