Резистивный материал на основе углероднаполненного полиуретана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Мелентьев, Сергей Владимирович

  • Мелентьев, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 159
Мелентьев, Сергей Владимирович. Резистивный материал на основе углероднаполненного полиуретана: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелентьев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Полимерные композиционные резистивные материалы, свойства

и применение

1.1 Выбор токопроводящих наполнителей и связующих

для композиционных резистивных материалов

1.2 Использование композиционных резистивных материалов

в нагревателях элементов технологического оборудования

1.2.1 Греющие плиты прессов и сушильных шкафов

1.2.2 Нагреватели гальванических и масляных ванн

1.2.3 Греющие щиты термоактивных опалубок

Выводы к разделу 1

2 Характеристика компонентов, методы получения и исследования композиционных резистивных материалов

2.1 Углеродсодержащие проводящие материалы

2.1.1 Технический углерод

2.1.2 Графит

2.2 Полиуретан

2.3 Методика изготовления лабораторных образцов

2.4 Методы исследования

2.5 Статистическая обработка результатов измерений

3 Изучение состава, структуры и свойств резистивных материалов

на основе углероднаполненного полиуретана

3.1 Смачиваемость углеродных наполнителей полиуретаном

3.2 Структурно-морфологические свойства

3.3 Структурно-фазовые превращения при термообработке полиуретановых покрытий

3.4 Механические свойства

3.5 Электрофизические свойства

Выводы к разделу 3

4 Технология нанесения и эксплуатационные характеристики греющих покрытий из резистивного материала

на основе углероднаполненного полиуретана

4.1 Технологический процесс формирования резистивного материала на металлических поверхностях элементов технологического оборудования

4.2 Эксплуатационные характеристики греющих покрытий

из композиционного резистивного материала

Выводы к разделу 4

Заключение

Список литературы

Приложение А. Исследование электромагнитного отклика и спектров комплексной диэлектрической проницаемости композиционного

резистивного материала на основе полиуретана

Приложение Б. Документы об использовании результатов

диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резистивный материал на основе углероднаполненного полиуретана»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие машиностроительной отрасли неразрывно связано с разработкой новых композиционных материалов. К ним относятся, в частности, резистивные материалы, наносимые в виде греющих покрытий на элементы конструкций технологического оборудования для промышленности и строительства, например греющих плит прессов и сушильных шкафов, стенок гальванических и масляных ванн, трубопроводов с электрообогревом, металлических щитов термоактивных опалубок и пр. Создание таких материалов является актуальной проблемой, обусловленной отсутствием у известных греющих покрытий комплекса таких характеристик, как стабильность электрического сопротивления в длительном временном интервале, высокая адгезионная прочность, равномерное распределение температуры по поверхности и др.

Одним из путей решения указанной проблемы может стать создание композиционного резистивного материала, содержащего полиуретан и токопроводящие углеродные частицы. Наряду с химической стойкостью, гидрофобностью, прочностью, полиуретаны имеют высокую эластичность и адгезию практически ко всем известным материалам, обладают ударостойкостью, устойчивостью к износу, газонепроницаемостью, работоспособностью в условиях повышенной влажности в широком температурном интервале от -60 до 130 °С без существенного ухудшения механических свойств и выделения в атмосферу вредных примесей.

В связи с этим возникает необходимость исследования составов, структуры и свойств резистивного материала на основе углероднаполненного полиуретана для греющих покрытий элементов конструкций технологического оборудования.

Актуальность таких исследований подтверждается выполнением г/к № 14.740.11. 1248 ФЦП на 2009-2013 годы «Проведение научных исследований целевыми аспирантами», проекта № 11-08-98014 РФФИ, государственного задания Минобрнауки России № 2014/223, код проекта 1368, а также стипендией Президента РФ СП-5397. 2013.1.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный на основе литературных и патентных данных анализ современного состояния исследований в области создания композиционных резистивных материалов показал перспективность их использования в виде греющих покрытий элементов конструкций технологического оборудования для промышленности и строительства. Разработкой таких покрытий занимаются различные научные организации как в России, так и за рубежом: Московский государственный строительный университет, Южно-Уральский государственный университет, Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов, ООО Научно-производственный центр «Углеродные волокна и композиты», PERI GmbH, MITSUBISHI и др. Показано, что эффективных результатов по отдельным параметрам можно добиться применением в конструкциях нагревателей покрытий на основе композиций металл- или углероднаполненного полипропилена, полиамида, эпоксидных и фенолформальдегидных смол, предложенных B.C. Абрамовым, Г.В. Бадеяном, A.C. Мартиросяном, В.Я. Гендиным, Ю.К. Шевченко и др. Однако в данных покрытиях не удалось достичь одновременно равномерности распределения температуры на их поверхности, высокой адгезионной прочности, химической стойкости, стабильности электрического сопротивления и работоспособности в длительном временном и широком температурном интервалах.

В связи с вышесказанным целью диссертационного исследования являлась разработка составов и исследование свойств резистивного материала на основе углероднаполненного полиуретана для использования его в греющих покрытиях элементов конструкций технологического оборудования.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- обосновать выбор токопроводящего наполнителя и связующего для резистивного материала;

- исследовать влияние состава резистивного материала на основе углероднаполненного полиуретана и условий его получения на структурно-морфологические, термические, механические и электрофизические свойства;

- установить технологическую последовательность формирования рези-стивного материала на основе углероднаполненного полиуретана на металлических поверхностях элементов конструкций технологического оборудования.

Научная новизна работы

1. Впервые получен резистивный материал для использования в греющих покрытиях элементов конструкций технологического оборудования на основе по-лиуретанового лака КоШхаас! БЗОЮ и токопроводящего наполнителя в виде коллоидно-графитового препарата С-1, а также обоснован выбор его оптимального состава и условий получения.

2. Определена совокупность технологических факторов, оказывающих доминирующее влияние на структурно-морфологические, механические и электрофизические свойства разработанного композиционного резистивного материала и проведены их количественные оценки.

3. Установлено, что введение в полиуретановый лак углеродных наполнителей в количестве от 5 до 25 мае. % изменяет удельное объемное сопротивление резистивного материала от (8,57 ± 0,3) Ом*см до (1,54 ± 0,06) Ом-см, повышает его адгезионную прочность до (28,17 ± 0,29) Н и твердость до (409 ± 9) МПа.

4. Для всех типов исследованных наполнителей определены пороги перко-ляции и установлено, что максимум удельного объемного сопротивления при температуре 65 °С разработанного резистивного материала связан со сменой механизма его проводимости от преобладания металлической до полупроводниковой.

5. Впервые предложена последовательность технологического процесса формирования резистивного материала на основе углероднаполненного полиуретана на металлических поверхностях элементов конструкций технологического оборудования, включающая в себя этапы диспергирующего смешения наполнителей и полиуретанового связующего в течение 110-120 минут и стабилизирующей термообработки, которая для полиуретанового лака Коп1хаас1 Б3010 составляет 120 °С в течение 120 минут.

Практическая значимость работы

1. Разработан резистивный материал на основе углероднаполненного полиуретана, предназначенный для использования в элементах конструкций технологического оборудования в виде покрытия с высокой адгезионной прочностью, обеспечивающего равномерное температурное поле по всей его площади, стабильность работы со сроком службы не менее 8000 ч в условиях эксплуатации от -40 до 130 °С.

2. Резистивный материал на основе углероднаполненного полиуретана в конструкциях нагревателей греющих плит прессов прошел апробацию в ООО «Сибирские промышленные технологии» (г. Новокузнецк), ОАО «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов» (г. Пенза), нагревателей масляных ванн для горячей посадки деталей - в Институте физики СО РАН (г. Красноярск) и нагревателей греющих щитов термоактивных опалубок -в ООО «ГенСтройПроект» (г. Томск).

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТТАСУ) в курсах «Материаловедение», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Конструкционные и защитно-отделочные материалы» и «Технология строительного производства».

Методология и методы исследования. Научная методология исследования заключается в системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении взаимосвязи состава, условий получения, структурно-морфологических, термических, механических и электрофизических свойств резистивного материала на основе углероднаполненного полиуретана. Методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных специалистов.

Экспериментальные исследования проведены с использованием аттестованных методик на сертифицированном оборудовании растровой электронной микроскопии, рентгеноструктурного, дисперсионного и газоадсорбционного анализов, ИК-спектроскопии, ЯМР, ТГ, ДСК, индентирования (АБТМ В 2197, ГОСТ 6507-1).

Положения, выносимые на защиту

1. Использование в разработанном композиционном резистивном материале в качестве связующего полиуретанового лака Копйжпс! Б3010 и токопроводящего наполнителя в виде коллоидно-графитового препарата С-1 (24 мае. %) является оптимальным для применения его в качестве греющих покрытий элементов конструкций технологического оборудования и позволяет при толщине материала (301±4)мкм получать удельное объемное сопротивление (1,59 ± 0,06) Ом-см, наиболее быстрый выход до максимальных значений рабочих температур (130 ± 0,7) °С в течение 15 мин и стабильность этих параметров при работе рези-стивного материала под нагрузкой в течение 2000 часов. Достижение этих значений связано с высокой смачиваемостью наполнителя С-1 полиуретановым лаком и средним размером частиц, образующих пространственную углеродную структуру, (1,15 ± 0,05) мкм.

2. Однородность разработанного композиционного резистивного материала и низкие значения порогов перколяции при использовании углеродных наполнителей разной природы достигаются введением в предложенную технологическую схему процесса формирования этого материала на элементах технологического оборудования этапа диспергирующего смешения наполнителей и полиуретанового связующего в течение 110-120 минут.

3. Термостабильность резистивного материала на основе полиуретанового лака КоШхаас! Б3010 достигается термообработкой при температуре 120 °С и времени 120 минут и определяется завершенностью реакции между гидроксиль-ными и изоцианатными группами.

4. Введение в полиуретановый лак исследованных углеродных наполнителей в количестве от 5 до 25 мае. % изменяет удельное объемное сопротивление резистивного материала от (8,57 ± 0,3) Ом-см до (1,54 ± 0,06) Ом-см, повышает его адгезионную прочность до (28,17 ± 0,29) Н и твердость до (409 ± 9) МПа. При увеличении концентрации наполнителя свыше 25 мае. % наблюдается резкое снижение значений твердости и адгезионной прочности, связанное с агломерацией частиц и нарушением однородности покрытия.

Личный вклад автора заключается в планировании исследований, изготовлении объектов исследования, проведении экспериментов, обсуждении и интерпретации полученных результатов, написании статей и докладов.

Достоверность результатов обеспечена привлечением современных и стандартизированных методов исследования и высокоточных приборов, необходимым количеством экспериментальных данных для корректной статистической обработки, а также опытно-производственными исследованиями и их положительным практическим эффектом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской конференции «Молодая мысль: наука, технологии, инновации» (Братск, 2010); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2010); VII, VIII, X Международных конференциях студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2010, 2011, 2013); 56-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых (Томск, 2010); I, III Международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в науке и образовании» (Улан-Удэ, 2011, 2013); Общероссийской с международным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2012); отраслевых научно-технических конференциях «Технология и автоматизация атомной энергетики и промышленности» (Се-верск, 2012, 2014); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноматериалы и нанотехнологии» (Улан-Удэ, 2012); И, III Международных научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2013, 2014); XIV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2013); I Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Томск, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах в научных журналах, сборниках и трудах конференций, из них 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК. Результаты исследований защищены патентом РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, который включает 212 наименований, и 2-х приложений. Объем диссертации составляет 147 страниц, она содержит 81 рисунок и 9 таблиц.

1 Полимерные композиционные резистивные материалы,

свойства и применение

Темп развития материаловедения, несомненно, определяет научно-технический прогресс, так как создание эффективных материалов влечет за собой разработку современных технологий, стимулирует возникновение перспективных технических идей и решений, которые позволяют снизить массу и габариты приборов, механизмов, машин, конструкций и оборудования, а также повысить эффективность их работы и получить в итоге более качественный готовый продукт во всех без исключения отраслях промышленности [1, 2]. Перспективным направлением в развитии машиностроения является применение полимерных композиционных материалов (ПКМ) [3]. В качестве матрицы при создании ПКМ используются полимеры таких типов как: реактопласты (фенопласты, кремнийорганиче-ские, полиэфирные, эпоксидные и др.), термопласты (фторопласты, алифатические и ароматические полиамиды, полиолефины и др.), эластомеры (бутадиен-нитрильный, вулканизированный натуральный, бутилкаучук и др.) [4, 5]. Применение наполнителей позволяет изменять фрикционные, теплофизические, механические, физико-химические, электромагнитные, электрофизические характеристики выбранного полимера, а также при использовании наполнителя более дешевого, чем полимер уменьшать стоимость композиционного материала [4, 5]. Как следует из анализа научно-технической литературы, наиболее востребованными являются углеродные наполнители: технический углерод, графит, графен, углеродные на-нотрубки, углеродные волокна.

Изучение базы данных SciFinder показало, что за период с 1964 г. по 2014 г. в научных журналах было опубликовано 111 обзоров по теме «Углероднаполнен-ные полимерные композиционные материалы», в том числе за последние 10 лет [6-17]. Из представленных обзоров следует, что электропроводящие углеродна-полненные композиты находят широкое применение для изготовления: - токопроводящих и антистатических покрытий [18-20];

- датчиков температуры, давления, оптического и инфракрасного излучения, химических веществ, биосенсоров и пр. [21-23];

- электродов электрохимических устройств (электролизеры, источники тока, ионисторы) [24];

- нагревательных элементов [25,26];

- покрытий для защиты от электромагнитного излучения [27-31].

Развитие машиностроения, как и других отраслей, обусловливает широкую

потребность в создании новых композиционных резистивных материалов (КРМ), применяемых в том числе и в виде покрытий для нагрева элементов конструкций технологического оборудования для промышленности и строительства, например греющих плит прессов и сушильных шкафов, стенок гальванических, масляных ванн, резервуаров, бойлеров, трубопроводов с электрообогревом, металлических щитов термоактивных опалубок, а также для обогрева стен и полов производственных помещений, в автомобилях, самолетах и пр. [32-38]. Перспективным направлением использования КРМ в машиностроении является создание на их основе нагревателей для низкотемпературного подогрева разнообразных электротехнических устройств, аппаратуры, двигателей, аккумуляторов, измерительных приборов, систем управления транспортной техники, топливной системы и системы смазки при низких температурах [39—43].

Такая потребность вызвана тем, что нагреватели в виде греющих покрытий из КРМ в сравнении с трубчатыми или проволочными можно наносить на поверхности любых форм, а также они обеспечивают более равномерное распределение температуры по всей площади обогреваемой поверхности, высокий срок службы и надежность в процессе их эксплуатации [44-47].

1.1 Выбор токопроводящих наполнителей и связующих для композиционных резистивных материалов

Свойства компонентов и их содержание в композиционных материалах оказывают непосредственное влияние на их эксплуатационные характеристики [8, 12,

14]. Выбор токопроводящих наполнителей для КРМ осуществляется исходя из следующего: удельное сопротивление изолятора должно быть максимально, а проводящей фазы - минимально. Необходимо отсутствие оксидной пленки на токопроводящих частицах. Исключение химических взаимодействий в системе, которые могут привести к появлению новых компонентов. Технология изготовления КРМ должна быть максимально проста и должна обеспечивать получение однородного материала. Использование углеродных материалов в качестве токопроводящих компонентов, таких как графит и технический углерод (сажа), с целью минимизации контактного сопротивления между частицами имеет преимущества в сравнении с металлами [48, 49]. Оксиды углерода - газы, и вне зависимости от происхождения углеродных материалов нет необходимости исследовать возможность образования оксидной пленки на частицах. По отношению к большинству диэлектриков углерод химически пассивен в широком диапазоне температур. Порошки металлов, распределенные в матрице КРМ зачастую окисляются, что приводит к росту электрического сопротивления. Нагреватели из пленочных рези-стивных покрытий, в которых используют порошки металлов, имеют повышенную массу материала, особенно для габаритных нагревателей. Применение КРМ из благородных и тугоплавких металлов экономически невыгодно. Т.к. металлические наполнители не склонны к образованию проводящих цепочек в структуре полимера (частицы металла располагаются беспорядочно), то при их содержания менее 50-60 % наблюдается резкое снижение проводимости. Высокое же содержание металлического наполнителя ухудшает механические свойства материала, а большая плотность не позволяет равномерно распределяться в полимерном связующем, что в свою очередь приводит к неоднородности КРМ [50-52]. Основные электрические свойства наполненных токопроводящих полимеров обычно приближаются к свойствам проводящих компонентов [53]. Поэтому, если использовать в качестве наполнителя сажу или графит, удельное электрическое сопротив-

—2 —5

ление которых лежит в области 10 —10 Ом-см, удельное электрическое сопротивление композиционного материала будет соответствовать требованиям, предъявляемым к сопротивлению резистивных материалов [54-57].

Как известно, многие полимеры чувствительны к воздействию солнечного света, в частности ультрафиолетового сегмента его спектра. Под воздействием ультрафиолета (УФ) полимер может изменять цвет, его поверхность начинает крошиться и/или растрескиваться. Добавлением в структуру полимера сажи или графита удается добиться поглощения большей части УФ-излучения углеродом [48].

В качестве связующих токопроводящих резистивных композиций, использующих углеродные наполнители, в настоящее время применяют термостойкие полимеры, такие как фторопласт, полиорганосилоксан, полиимиды, полиолефи-ны, полипропилен и др. [58-62], что позволяет повысить рабочую температуру токопроводящей резистивной композиции до 180-500 °С, уменьшить тепловое расширение слоев, повысить влагостойкость и устойчивость к коррозионным процессам. Однако этим материалам присущи свойства, которые усложняют их использование в резистивных толстопленочных покрытиях: низкая адгезия, значительная размерная нестабильность, выделение большого количества летучих веществ при полимеризации. Например, в работе [63] описаны методы получения фольгированных полиимидных пленок и их использования в резистивных материалах, посредством которых делаются попытки преодоления указанных проблем. Однако при этом полиимидные фольгированные пленки изготавливаются только с одной стороны, обеспечение адгезии медной фольги к полиимидным пленкам достигается с помощью промежуточных адгезионных диэлектрических слоев, для фольгирования полиимидных пленок требуется фольга со специальным термостойким и гальваностойким адгезионным слоем. В результате материалы с инородными диэлектрическими адгезионными слоями, как правило, в значительной степени теряют главное преимущество полиимидов - высокую теплостойкость.

Можно предположить, что указанная проблема будет решена, если использовать в нагревателях КРМ, связующим в котором является полиуретан, а токо-проводящим наполнителем - углеродные частицы [64]. Известно, что полиуретанам свойственна исключительная адгезия практически ко всем существующим

материалам [65]. Полиуретан способен обеспечить прочный контакт молекул полимерного связующего с токопроводящими частицами наполнителя, что приведет к равномерному распределению частиц в смеси и, как следствие, улучшению то-копроводящих свойств материала с минимальным отклонением температуры нагрева от заданной по всей площади [66]. Благодаря тому, что КРМ наносится, например, на греющую плиту пресса в виде покрытия, а также его хорошей адгезии к металлу, будет обеспечено плотное прилегание и равномерное распределение по используемой поверхности. Пропускание электрического тока через такой материал позволит добиться равномерного распределения необходимой температуры нагрева на рабочих поверхностях плиты. Достигаемая температура предоставит возможность осуществлять тепловую обработку материалов под давлением, разогревать растворы и масла в гальванических и масляных ваннах, производить бетонирование монолитных конструкций в сложных климатических условиях с температурой окружающего воздуха —40 °С, так как известна работоспособность полиуретана при высокой влажности в интервале температур от -60 до 130 °С без существенного ухудшения механических свойств и выделения в атмосферу вредных примесей. Проведенные исследования горючести лакокрасочных покрытий из полиуретана показали безопасность их применения [67-69].

В последние годы появились публикации с описанием достижений в области получения и использования проводящих композитов и смесей на основе полиуретанов и электропроводных материалов (полимеров, сажи, углеродных нанот-рубок, графитов/графенов). Эти материалы могут применяться в качестве проводящих покрытий и электродов, сенсоров, антистатических покрытий, радиопо-глощающих и радиоотражающих экранов и др. [20, 70-78]. В работах [79-82] полиуретан использован в качестве электроактивного полимера (т.е. полимера, изменяющего форму при воздействии на него электрического напряжения), а в качестве электродов к нему — композиционные пленки, состоящие из полиуретана и технического углерода. Однако в рассмотренных выше работах практически отсутствуют исследования по использованию углероднаполненного полиуретана в резистивных покрытиях нагревательных элементов конструкций технологическо-

го оборудования. А в работах по изучению влияния углеродсодержащих наполнителей на структуру и свойства полиуретановых композитов [83-94] отсутствует систематическое изучение эксплуатационных характеристик КРМ в зависимости от природы и формы частиц наполнителя, состояния их поверхности, дисперсности, концентрации и т.п.

В 2009 году сотрудниками Томского государственного архитектурно-строительного университета запатентован состав композиционного резистивного материала, содержащего технический углерод, полученный канальным способом, и полиуретан [95]. Однако этот материал не использовался в нагревателях элементов конструкций технологического оборудования для промышленности и строительства и связанные с его использованием научно-технологические и конструкторские работы не проводились.

1.2 Использование композиционных резистивных материалов в нагревателях элементов технологического оборудования

1.2.1 Греющие плиты прессов и сушильных шкафов

Производительность прессов и безопасность работ, связанных с тепловой обработкой материалов под давлением, напрямую зависят от создания принципиально новых или модернизации существующих конструкций греющих плит прессов [96-98]. Их недостатки выражаются в сложности конструкции, материалоемкости и потребности в сложных деталях, больших тепловых потерях от работы нагревателя, а также в отсутствии регулирования равномерности температурного поля по рабочей поверхности греющей плиты, что влечет за собой низкие качество и эффективность прессования [99, 100]. Последнее является главным условием для получения готового материала или изделия высокого качества. Допустимое отклонение температуры по поверхности греющих плит в период процесса прессования для большинства материалов составляет ± 5 °С [101]. Неравномерное распределение температуры, ее снижение или повышение относительно допусти-

мых значений может привести к преждевременному отвердению и локальной деструкции материала, что снижает прочность и ухудшает внешний вид готового изделия. Недостаточное отвердение материала приводит к его расслоению, появлению вздутий и прилипанию к прокладочным листам.

Греющие плиты прессов выполняются из толстолистового стального проката и, как правило, крепятся: верхняя к неподвижной траверсе, нижняя к подвижной траверсе, промежуточные плиты (если присутствуют) опираются на гребенки, упоры, приваренные к станине [102, 103]. Часть конструкций греющих плит, например у гидравлических этажных прессов моделей Д 9744 (рисунок 1.1), П 799 и др., предназначенных для придания целлулоиду полированной поверхности, для производства строительных материалов из древесных отходов (ДСП, фанера) при максимальной рабочей температуре 100 °С, для склеивания частей изделий и конструкций (мебели, каркасов оконных рам), располагают внутри в виде системы зигзагообразных каналов для обращения горячей и холодной воды [104— 107].