Режимы работы индукционного плавителя с холодным тиглем для остекловывания радиоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Демин, Антон Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Демин, Антон Вячеславович
Введение.
1. Моделирование стационарного режима работы системы индуктор-тигель.
1.1. Геометрия объекта, граничные условия тепловой задачи и основные допущения.
1.2. Распределение магнитного поля, вихревых токов, температуры и мощности энерговыделения в объеме расплава.
1.2.1. Линейный стационарный режим работы установки.
1.2.2. Нелинейный режим процесса плавления.^.
1.3. Измерения температуры расплава.
1.4. Влияние распределения магнитного поля на характеристики расплава.
1.5. Исследование гармонического состава экспериментальных сигналов тока и напряжения.
2. Анализ работы полной системы ВЧ-плавителя.
2.1. Описание модели системы генератор-индуктор-тигель с расплавом.
2.2. Анализ функционирования модели системы генератор-индуктор-тигель с расплавом и сравнение экспериментальных и расчетных значений энергетических характеристик установки.
2.3. Анализ энергоэффективных режимов работы установки ИПХТ.
3. Оптимизация геометрической конфигурации системы индуктор-тигель установки ИПХТ.
3.1. Условия расчета и алгоритм определение характеристик установки и расплава.
3.2. Анализ параметров установки ИПХТ при изменении диаметра тигля.
3.3. Анализ параметров установки ИПХТ при изменении высоты тигля.
3.4. Анализ параметров установки ИПХТ при изменении числа витков индуктора.
4. Динамика нагрева стекломассы при поступлении в тигель шихты в процессе плавления.
4.1. Постановка задачи, алгоритм и основные допущения.
4.2. Результаты моделирования теплофизических процессов в нагружаемом тигле с расплавом.
4.3. Модель системы генератор-индуктор-тигель с поступлением шихты во время плавки.
5. Анализ режимов работы установки ИПХТ с учетом гидродинамических течений в тигле с расплавом.
5.1. Описание модели и особенности расчета.
5.2. Влияние гидродинамических течений на характеристики расплава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы работы индукционного плавителя с холодным тиглем для остекловывания радиоактивных отходов»
Использование атомной энергии в мирных и военных целях, применение радиоактивных изотопов в народном хозяйстве и науке сопровождается образованием радиоактивных отходов (РАО). К настоящему времени накоплены миллионы кубических метров РАО всех уровней активности - низкой, средней и высокой, в связи с чем проблема кондиционирования РАО (перевод их в безопасную форму) является одной из важнейших экологических проблем [1,2].
Принципиальная сложность проблемы РАО состоит в том, что их нельзя полностью обезвредить, то есть превратить в нерадиоактивную субстанцию [3, 4]. Во всяком случае, это невозможно сделать химическими методами, поэтому речь может идти лишь о кондиционировании РАО - максимальном уменьшении их объема, переводе в инертную стабильную форму и долговременном хранении или захоронении их в глубоких геологических формациях, чтобы максимально надежно изолировать РАО от биосферы [5, 6, 7, 8,9,10,11,12,13].
При разработке и выборе схем отверждения основополагающими являются следующие критерии [14]:
• Возможность максимального удержания радирнуклидов в твердой матрице, как на стадии хранения, так и при окончательном захоронении [15];
• Получение конечного продукта с заданными свойствами, несмотря на возможные колебания состава исходных отходов;
• Наличие работоспособного и безопасного в условиях радиохимического производства оборудования, возможность его дистанционного обслуживания, а также демонтажа и замены прр выходе из строя;
• Достижение максимального сокращения объемов отходов, направляемых на хранение и захоронение;
• Минимизация количества вторичных отходов.
В настоящее время общепризнано, что наиболее эффективным способом утилизации РАО является их остекловывание, т.к. оно представляет из себя наиболее перспективный и безопасный способ долговременной консервации радиоактивных отходов в форме, которая не будет вступать в реакции и разрушаться на протяжении длительного периода времени [16, 17].
Стеклянные матрицы привлекательны для иммобилизации радиоактивных отходов своей стойкостью к коррозии в водных средах, прочностью, малой восприимчивостью к действию радиации и, конечно же, универсальностью к составам отходов, а значит малой чувствительностью к изменениям химического состава иммобилизуемых материалов. Если для кристаллических веществ соблюдение стехиометрии и ограничений на размеры замещаемых ионов в решетке синтезируемого вещества - головная боль, а малейшая вариация в составе приводит к синтезу нежелательных побочных материалов, то стекло надежно удерживает в своем составе почти все элементы таблицы Менделеева. Кроме сказанного выше, остекловывание ядерных отходов уменьшает, причем в несколько раз, их объем, следовательно, экономит дорогостоящее место в хранилищах.
Остекловывание отходов всех уровней активности [18] имеет довольно много технологических решений [1, 3, 19, 20, 21, 22, 23]. Из них одним из наиболее эффективных способов переработки РАО является индукционное плавление в холодном тигле (ИПХТ) [24, 25, 26]. В настоящее время эта технология применяется не только в иммобилизации РАО [27, 28, 29], но и во многих других технологических целях [30]. Основу подобной технологии составляет плавка в т.н. гарнисаже, т.е. с температурной изоляцией расплава закристаллизовавшимся слоем, образующимся при контакте расплава с хо5 лодной стенкой тигля. Водоохлаждаемые тигли, получившие развание холодных тиглей, являются наиболее существенным конструктивным признаком таких установок, поэтому плавку в гарнисаже часто называют «плавкой в холодном тигле» [31, 32].
Процесс индукционного плавления базируется на взаимодействии расплава с ВЧ электромагнитным полем [33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43]. При этом происходит поглощение энергии поля расплавом и превращение этой энергии в теплоту. Это позволяет обеспечить ряд преимуществ перед плавителями прямого нагрева [8, 44, 45, 46]:
• возможность работы с большими температурами (до 3000°С);
• больший ресурс работы плавителя из-за отсутствия непосредственного контакта расплава и конструкции плавителя, что создает условия для решения проблемы эрозии материала плавителя и повышения его срока службы;
• большее удобство и скорость замены плавителя;
• более гибкое управление процессом (в т.ч. наличие возможности практически полной автоматизации работы плавителя), обусловленное низкой инертностью процесса;
• отсутствие погружных электродов;
• меньшие габаритные размеры плавителя;
• глубинный характер нагрева расплава высокочастотным полем и конвективное перемешивание расплава, позволяющие интенсифицировать процесс плавления и уменьшить унос радионуклидов; большая удельная производительность из-за наличия конвективного перемешивания расплава;
• обеспечение отверждения отходов в более тугоплавкие и химически стойкие стеклоподобные и кристаллические матрицы.
Стоит также отметить, что в настоящее время эта технология применяется не только в иммобилизации РАО, но и во многих других технологических целях: достаточно упомянуть создание новых монокристаллов высокой химической чистоты с однородной кристаллической структурой [47], создание специальных сплавов на основе И и А1.
В настоящее время методом ИПХТ в промышленном масштабе организовано производство монокристаллов кубического диоксида циркония (фианиты), синтезируются высокоогнеупорные материалы специального применения [48], производятся высокочистые материалы для выращивания кристаллов и для создания композиционных материалов с использованием оксидных волокон. Также активно ведутся исследования по применению ИПХТ для остекловывания высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО) [49].
Модернизация и разработка новых устройств ИПХТ, связанных с получением высококачественных материалов, а также повышение их производительности и надежности, достижение высокой степени ресурсосбережения и безопасности нового поколения этих установок, требуют всестороннего понимания физических процессов, происходящих при их работе. Между тем, экспериментальное определение характеристик подобных процессов, особенно внутри объема расплава, достаточно сложно из-за высоких температур и электрических напряжений. В этой связи становится весьма актуальным изучение и анализ физических процессов работы установок ИПХТ на основе их физических моделей. Однако, несмотря на длительное время развития рассматриваемой технологии, описание многих ее процессов носит во многих случаях весьма приближенный характер. Это касается и работы ВЧ-генератора, и процессов собственно плавления в тигле, и тем бО|лее рассмотрения работы всей системы генератор-индуктор-тигель [50]. Подобное обстоятельство объясняется большим количеством физических процессов, сопровождающих работу всей системы, которые требуют для описания электродинамических, теплофизических, электрических, радиочастотных и, наконец, гидродинамических подходов. Положение также усугубляется принципиальной нелинейностью данных процессов. Нельзя также не принимать во внимание довольно сложную трехмерную геометрическую конфигурацию системы индуктор-тигель, что значительно усложняет численную реализацию соответствующих моделей.
Отметим также, что использование технологии ИПХТ в промышленном производстве сопровождается весьма высокими энергозатратами на плавку, составляющими 3-15 кВт-ч на 1 кг расплава, при этом мощность установок составляет сотни кВт [3, 19]. В этой связи весьма важной проблемой при реализации и совершенствовании данной технологии, а также создании установок следующих поколений является значительное повышение их энергетической эффективности. Одним из направлений решения данной проблемы является обеспечение условий согласования работы ВЧ-генератора плавильной установки с нагрузкой, которая представляет собой систему индуктор-тигель с расплавом. Однако, как показывает практика, далеко не всегда параметры ВЧ-генератора соответствуют в этом смысле характеристикам данной системы и поэтому реальные значения энергетической эффективности установок ИПХТ не столь велики.
Целью настоящей работы является исследование и анализ физических явлений, происходящих в установках ИПХТ, которые сопровождаются как процессами варки стекломассы непосредственно в тигле, так и работой генератора с самовозбуждением на нелинейную нагрузку, которой является т.н. нагрузочный контур, включающий индуктор и тигель с расплавом. Эти исследования проводятся на основе разработанных физических моделей установки ИПХТ, чья численная реализация осуществляется с помощью таких пакетов, как Ansoft Maxwell, Comsol Multiphysics, Microcap [51, 52, 53, 54]. Для того чтобы иметь возможность использовать экспериментальный материал, соответствующие расчеты ориентированы на экспериментальную установку ВЧИ11-60/1,76, расположенную на экспериментальной площадке МосНПО «Радон» [55].
Научная новизна заключается в следующем:
1. С использованием построенных 20 и ЗЭ физических моделей получены пространственные распределения индукции магнитного поля, плотности вихревых токов, объемной плотности мощности омических потерь, температуры и мощности тепловых потоков для реальной геометрии действующей системы индуктор-тигель с расплавом, включая т.н. «мертвую зону», в линейном и нелинейном режиме. На основе обработки экспериментальных осциллограмм токов и напряжений с помощью разработанных и установленных на установку ИПХТ датчиков [56] обосновано проведение анализа процессов с учетом только первых гармоник.
2. Построена физическая модель установки ИПХТ, включающая генератор с самовозбуждением и т.н. нагрузочный контур, в состав которого входят индуктор и тигель с расплавом, при этом моделирование установки осуществляется на основе ее представления в виде эквивалентных схем, чьи элементы определяются непосредственно из экспериментального устройства, либо получаются в результате моделирования теплофизических процессов в тигле с расплавом.
3. Проведен анализ влияния гидродинамических течений в расплаве на его характеристики с использованием построенной модели, содержащей электродинамический, теплофизический и гидродинамический блоки, для реальной геометрии тигля с мертвой зоной, выявлены динамика прогрева стекломассы, наличие локальных вихрей, приводящих к перераспределению температур по объему расплава.
Практическая ценность. Проведенный в работе анализ пространственного распределения электро- и теплофизических характеристик расплава позволяет провести модернизацию существующих и создать новые системы установок ИПХТ, отличающиеся более равномерным нагревом расплава, реализовать эффективные режимы слива в присутствии мертвой зоны в тигле. Создание модели полной системы генератор-индуктор-тигель и осуществленный на ее основе анализ работы системы дают возможность реализовать энергоэффективные режимы, что является немаловажным, учитывая весьма высокие значения энергопотребления установок ИПХТ. Построение моделей, позволяющих исследовать динамику нагрева стекломассы во время поступления новой порции шихты, дают возможность оперативно принимать решения о режимах плавки операторам, а также эффективно планировать технологические процессы.
На защиту выносятся:
1. 3D нестационарная, нелинейная модель системы индуктор-тигель с расплавом для реальной геометрии экспериментальной установки ИПХТ, реализуемая с помощью пакетов Ansoft Maxwell и Comsol Multiphysic^; результаты анализа пространственного распределения электродинамических и теплофизических характеристик системы индуктор-тигель с расплавом в линейном и нелинейном режимах с помощью этой модели, результаты экспериментального определения температуры расплава и сравнения с расчетными данными.
2. Физическая модель установки ИПХТ на основе ее представления в виде эквивалентных схем, которые определяются на основе номиналов ее электрических цепей или за счет моделирования электрофизических процессов в тигле; результаты анализа с помощью этой модели повышения энергоэффективности ее работы, выработки генератором максимально возможной активной мощности и передачи ее в расплав.
10
3. Результаты анализа влияния диаметра и высоты тигля, количества витков индуктора на электро- и теплофизические характеристики расплава, а также влияния этих параметров на энергоэффективность работы генератора.
4. Результаты исследования динамики нагрева стекломассы в процессе поступления в тигель шихты, в том числе влияния скорости поступления и водяной компоненты шихты.
5. ЗО нестационарная нелинейная модель системы индуктор-ригель с расплавом с учетом гидродинамических течений в расплаве для реальной геометрии тигля, содержащего т.н. «мертвую зону», при этом численная реализация модели осуществляется с использованием пакета Сотзо! МиШрИуБК^; результаты проведенного с помощью этой модели анализа электро- и тепло-физических характеристик расплава, включая динамику прогрева стекломассы в объеме тигля с «мертвой зоной», поле скоростей течений стекломассы с зонами локальных вихрей, перераспределение температуры по объему расплава.
Достоверность результатов исследований, изложенных в работе, обеспечивается корректностью постановки задач теоретических исследований, использованием апробированных методов математической физики, подтверждается сравнением результатов моделирования с аналитическим расчетом тестовых задач и экспериментальными исследованиями на действующей экспериментальной установке И11ХТ [57].
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на следующих конференциях:
• IV Международная конференция и выставка «Атомэко-2010», Москва, 28-29 октября 2010 г.
11
• V Международная конференция и выставка «Атрмэко-2011», Москва, 31 октября - 1 ноября 2011 г.
• Научная сессия НИЯУ МИФИ 2010 г.
• Научная сессия НИЯУ МИФИ 2011 г.
• Научная сессия НИЯУ МИФИ 2012 г.
Список работ, опубликованных в рецензируемых журналах:
1. A.B. Демин, О.В. Гаркуша, Е.И. Львов, С.П. Масленников, А.Э. Макеев, В.И. Коротеев, A.C. Сурков, Э.Я. Школьников Моделирование электро- и те-плофизических процессов в установке для остекловывания PAQ. // Ядерная физика и инжиниринг. 2011. Т. 2. №2. С. 1-7.
2. О.В. Гаркуша, A.B. Демин, Е.И. Львов, Н.Е. Львов, С.П. Масленников, А.Е. Новожилов, В.А. Павловский, Э.Я. Школьников. Энергоэффективные режимы работы установки индукционного плавления в холодном тигле для утилизации РАО. // Ядерная физика и инжиниринг. 2011. Т. 2. С. 1-5.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Демин, Антон Вячеславович
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Построена 3D нестационарная нелинейная модель системы индуктор-тигель с расплавом для реальной геометрии экспериментальной установки ИПХТ.
2. Проведены измерения температуры расплава на его поверхности и в глубине с использованием трех датчиков различных типов.
3. Построена физическая модель системы генератор-индуктор-тигель с питанием индуктора от генератора ВЧИ11-60/1,76, включающая в себя первичный высоковольтный источник питания, электрический фильтр, ВЧ-генератор с самовозбуждением на базе лампового триода типа ГУ66-А, работающего в режиме самовозбуждения, передающую линию и нагрузочный контур, в состав которого входят индуктор и тигель с расплавом.
4. Параметры элементов нагрузочного контура, которые подставляются в модель системы генератор-индуктор-тигель, определялись на основе конкретной геометрической конфигурации индуктора и тигля с помрщью пакета Ansoft Maxwell. С помощью построенной модели проведен анализ работы полной системы ВЧ-плавителя.
5. С помощью разработанной модели рассчитаны некоторые энергетические характеристики установки. Из сопоставления расчетных данных и данных, полученных на экспериментальной установке, видно, что они удовлетворительно соответствуют друг другу.
6. Проведена оптимизация геометрической конфигурации системы индуктор-тигель для увеличения энергоэффективности установки.
7. Проведено исследование динамики нагрева стекломассы при поступлении в тигель шихты в процессе плавления. Основным уравнением задачи является уравнение баланса мощностей.
100
8. Построена модель системы генератор-индуктор-тигель с прступлением шихты во время плавки, которая может быть использована оператором установки для остекловывания РАО как для принятия оперативных решений, так и для планирования технологического режима плавки. Предложена эквивалентная схема и модель для расчета распределения активных потерь в генераторе.
9. Разработана физическая модель системы индуктор-тигель с расплавом, где реализовано ее гидродинамическое описание. Структурно модель состоит из трех взаимосвязанных частей (блоков): электромагнитной, термодинамической и гидродинамической.
10. С помощью построенной модели проанализирована динамика нагрева расплава. Получены распределения скоростей течений, температуры расплава в разные моменты времени, которые показали, что прогрев начинается в области наибольшего энерговыделения, расположенной в середине зоны индуктора ближе к боковой поверхности тигля. С течением времени температура в этой области повышается, что сопровождается в этой же области увеличением давления и уменьшением плотности стекломассы.
11. Получена стационарная картина поля скоростей течений в расплаве. В соответствии с этой картиной можно выделить центральное течение, направленное от области индуктора к нижней части тигля. Это течение вытесняет стекломассу из «мертвой зоны», которая вовлекается в движение, образуя еще одно течение, направленное к верхней части тигля. Наличие в объеме тигля данных гидродинамических течений расплава приводит к изменениям в распределении таких характеристик, как плотность вихревых токов, объемная плотность омических потерь и температура.
Заключение.