Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шкилев, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шкилев, Николай Павлович
введение.
1. обзор литературы.
1.2 Перспективы козлятника восточного как кормовой культуры.
1.2. Особенности роста, развития и режимы использования травостоя козлятника.
1.3. Химический состав, питательность и продуктивное действие козлятника восточного.
2. условия и методика проведения исследования.
3. влияние сроков скашивания основного укоса и кратности отчуждения травостоев на рост, развитие и продуктивные качества козлятника восточного.
3.1. Интенсивность роста козлятника восточного в течение вегетационного периода.
3.2. Урожай зеленой массы.
3.2.1 Сбор сухого вещества с единицы площади.
3.2.2. Выход сырого протеина с 1 гектара.
3.2.3. Количество обменной энергии с единицы площади, занятой козлятником восточным.
3.2.4. Сбор кормопротеиновых единиц.
3.3. Результаты научно-производственных опытов по скармливанию зеленой массы козлятника восточного бычкам на откорме.
3.3.1. Переваримость питательных веществ зеленой массы козлятника восточного.
3.3.2. Корма и кормление бычков.
3.3.3. Изменения живой массы животных и затраты на корма.
3.3.4. Биохимические показатели крови.
3.4. Результаты контрольного убоя.
3.4.1. Убойные показатели и морфологический состав мяса.
3.4.2. Химический состав и.энергетическая ценность говядины и субпродуктов.г.
3.4.3. Органолептические показатели мяса.
3.5. Экономическая и продуктивная оценка рационов бычков на откорме
4. обсуждение результатов исследований. выводы. предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного»
Актуальность темы. Проблема кормового белка в животноводстве решается, главным образом, за счет растительных источников, которые для скотоводства и овцеводства вполне могут стать самодостаточными по количеству и качеству для обеспечения полноценного кормления. Одним из основных источников растительного белка, в этом случае, являются многолетние бобовые травы, в структуре которых в последние годы все большее место занимает козлятник восточный. К достоинствам этой культуры относятся продуктивное долголетие (до 10 и более лет), высокая урожайность (до 70 т/га и более зеленой массы за сезон), повышенная питательная ценность (КОЭ 9,5 - 10,5 МДж/кг СВ, на 180-200 г/корм.ед. переваримого протеина), раннее формирование первого укоса (конец мая - начало июня), способность к азотфиксации (до 300 кг/га биологического азота), почвозащитная и улучшающая роль, фитосанитарная и мелиоративная способность, пригодность для приготовления кормов по различным технологиям, пастбшцевыносливость, хорошая поедаемость и переваримость, лактогенные свойства и т.д.
К настоящему времени достаточно изучены биологические особенности данной культуры, выявлены основные технологические аспекты возделывания на корм и семена. Однако до настоящего времени в имеющихся рекомендациях не достаточно полно освещен вопрос о режимах использования травостоя, оптимальных сроках отчуждения основного укоса и изменениях сезонной продуктивности козлятника восточного в зависимости от вышеперечисленных факторов. Практически отсутствуют в литературе сведения о переваримости зеленой массы и о ее продуктивном действии в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме, влиянии этого корма на качество животноводческой продукции, что сдерживает широкое использование козлятника восточного в кормопроизводстве и животноводстве.
Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было определение оптимальных режимов использования травостоя козлятника восточного на кормовые цели по выходу основных питательных веществ за сезон, ус
61-6250004 (2275x3450x2 tiff) 4 тановление переваримости и продуктивного действия зеленой массы, влияния ее на качество мяса.
Поставленная цель реализовывалась путем решения следующих задач:
- изучение изменений высоты растений, их облиственности в зависимости от срока скашивания в основном укосе;
- определение урожайности козлятника восточного и выхода с гектара посевов сухого вещества, сырого протеина, обменной энергии и кормопротеиновых единиц, в том числе по укосам и фракциям урожая;
- установление переваримости питательных веществ и продуктивного действия зеленой массы в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме;
- выявление влияния скармливания зеленой массы козлятника на химический состав, калорийность и качество говядины;
- проведение экономической оценки режимов использования и эффективности скармливания зеленой массы бычкам на откорме.
Научная новизна. Впервые установлено изменение облиственности растений в натуральном и сухом состоянии на протяжении всего вегетационного периода в основном укосе и в отавах. Дифференцирована доля участия отдельных частей растения козлятника восточного (листовая и стеблевая фракции) в формировании урожая и выхода основных питательных веществ в основном укосе и сезонном урожае. Разработаны уравнения регрессии для прогнозирования ориентировочной продуктивности травостоев козлятника (сухое вещество, обменная энергия, сырой протеин) по изменениям высоты растений, а также выхода обменной энергии if сырого протеина по сбору сухого вещества в основном (первом) укосе. Определена переваримость питательных веществ, потребление и продуктивное действие зеленой массы, ее влияние на питательную ценность и качество говядины.
Практическая значимость. Предложены научно обоснованные режимы использования травостоя козлятника восточного в зависимости от количества производимых питательных веществ с единицы площади посевов, питательной ценности зеленой массы по концентрации энергии и сырого протеина в сухом
61-6250005 (2274x3449x2 tiff) 5 веществе. Определены направления использования козлятника при производстве говядины. Обоснована возможность использования зеленой массы в летнем кормлении бычков на откорме по адекватным данным о переваримости, продуктивном действии и качестве говядины в сравнении с люцерной. Положения, выносимые на защиту.
1. оптимальные сроки скашивания козлятника восточного в основном укосе и режимы использования травостоя в течение сезона.
2. хозяйственная, биологическая и физиологическая оценка зеленой массы козлятника как зеленого корма в системе летнего кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме.
3. экономическое обоснование режимов использования травостоя и эффективности зеленой массы при летнем откорме бычков.
Апробация работы. Материалы рассматривались: на совещании работников АПК по возделыванию козлятника восточного, Н. Новгород, 1997 г.; на научной конференции «Бобовые кормовые культуры России», Новгород Великий, 1998 г.;
- на научной конференции по животноводству, Н. Новгород, 1999 г.;
- на межкафедральном заседании сотрудников зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Н.Новгород, 2000 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и Методики проведения опытов, результатов исследования, выводов, предложений производству, 7 приложений, списка литературы, включающего 152 источника, в том числе 5 на иностранных языках, приложений. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 44 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шкилев, Николай Павлович
ВЫВОДЫ
1. Увеличение высоты травостоя козлятника восточного в течение вегетационного периода было не одинаковым. После периода активного роста (до фазы бутонизации), в течение которого высота травостоя увеличивалась на 3 см/сутки, к концу цветения прирост заметно снижался, а в условиях засушливого лета - прекращался полностью.
2. Растения козлятника достигали наивысшей облиственности в фазу бутонизации. Она составляла 54,2% в натуральном и 62,3% в сухом состоянии, а к фазе созревания семян снижалась соответственно до 47,9 и 45,0%.
3. Самый высокий урожай зеленой массы (38,4 т/га) был получен при трехукосном режиме использования травостоя козлятника восточного при скашивании растений в первом укосе в фазу бутонизации. При этом листья составляли 58,3% общего урожая по массе, что является самым большим показателем среди всех вариантов использования травостоя. Облиственность отавы мало зависела от срока скашивания основного укоса и колебалась в пределах 65,7-67,7% в натуральном и 61,6-65,8% в сухом состоянии.
4. Концентрация обменной энергии в сухом веществе (СВ) урожая козлятника восточного основного укоса от фазы стеблевания до созревания семян снижалась на 2,1 МДж/кг или 23,1% в т.ч. на 1,44 МДж/кг или на 13,4% в СВ листьев и на 1,93 МДж/кг или на 24,6% в СВ стеблей. В целом за сезон снижение составило 1,4 МДж/кг или 15,1%.
5. Насыщенность сырым протеином сухого вещества основного укоса козлятника восточного снижалась от самых ранних до самых поздних сроков скашивания на 55,4 г/кг или на 34,2%, в т.ч. на 65,8 - 75,1 г/кг СВ листьев или на 29,6-35,3% и на 89,3-105,7 г/кг СВ стеблей или в 1,9-2,1 раза.
6. Минимальный разрыв по концентрации обменной энергии между СВ листьев и стеблей (соответственно в 1,25 и 1,5 раза) отмечался в фазу стеблевания, максимальный (соответственно в 1,5 и 2,1 раза) - в фазу цветения.
7. Трехукосный режим использования травостоя козлятника восточного обеспечивал более равномерное распределение урожая по укосам. Первый укос
61-6250096 (2296x3464x2 tiff)
96 от общего урожая за сезон составлял: по зеленой массе 48,8 - 66,6%, по сухому веществу 31,7-63,6%, по обменной энергии 34,4-63,1 и по сырому протеину 41,5-67,0%. При двухукосном режиме в общем урожае за сезон доминировал первый укос (соответственно 74,4 - 81,7; 76,4-88,3; 73,5 - 86,8; 74,784,9%).
8. Сбор сухого вещества и обменной энергии в целом за сезон, в том числе в листовой фракции, при трехукосном режиме использования травостоя достигал максимума (соответственно 7,7 т/га и 80,6 ГДж/га, 4,8 т/га и 56,0 ГДж/га) при скашивании растений в фазу бутонизации. При двухукосном режиме использования травостоя аналогичный результат по сезонному урожаю (8,8-9,3 т/га и 86,2-89,7 ГДж/га) получали при скашивании растений основного укоса в фазы молочной - молочно-восковой спелости семян. В первом укосе эти показатели увеличивались до конца вегетационного периода.
9. Наиболее высокий сезонный выход сырого протеина при трехукосном режиме использования травостоя (1,72 т/га) обеспечивался при скашивании козлятника в фазу бутонизации, при двухукосном - в фазу молочной спелости семян (1,75 т/га). При этом при трехукосном режиме использования травостоя 3А общего выхода сырого протеина за сезон формировалось за счет листовой фракции, при двухукосном - около 2/3.
10. Переваримость сухого вещества зеленой массы козлятника восточного в фазе бутонизации - начала цветения бычками на откорме составила 74,0%, органического вещества - 77,6, протеина - 76,7, жира - 63,6, клетчатки - 72,1 и БЭВ - 78,5%. Питательная ценность 1 кг козлятника восточного равнялась 1,15 кормовых единиц или 11,0 МДж обменной энергии против 1,09 и 10,4 МДж у люцерны.
11. Скармливание зеленой массы козлятника восточного в составе летнего рациона обеспечивало получение среднесуточного прироста живой массы 1131 г/гол, а на рационе с люцерной - 1125 г/гол. При этом на каждом килограмме прироста живой массы экономилось 1,5 МДж обменной энергии.
12. Мясо и субпродукты, полученные от убоя животных, откормленных с использованием зеленой массы козлятника восточного по химическому соста
61-6250097 (2324x3482x2 tiff)
97 ву и калорийности не уступали таковым у бычков, откормленных с использованием зеленой массы люцерны и были в пределах нормативных требований. Качество мясных блюд (бульон, вареное и жареное мясо), полученных от опытных партий говядины оценивалось в 7,73-7,83 балла, против 7,36 -8,08 балла у контрольных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для рационального использования посевов козлятника восточного на кормовые цели и обеспечения их максимальной продуктивности в условиях юга Волго-Вятской зоны и в других регионах РФ, сходных с ней по почвенно-климатическим условиям, скашивание растений в урожае при трехукосном режиме использования травостоя должно проводится в фазу бутонизации, при двухукосном - в фазу окончания цветения - молочной спелости семян.
2. Считаем целесообразным использовать козлятник восточный как самую раннюю и самую позднюю культуру зеленого конвейера для обеспечения сбалансированного летнего кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме.