Формирование высокопродуктивных травостоев длительного пользования в Центральном районе Нечерноземной зоны на основе совершенствования режимов скашивания козлятника восточного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мосин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мосин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА б
1.1. Влияние сроков скашивания на травостой козлятника восточного
1.2. Влияние режимов скашивания на травостой козлятника восточного
1.3. Формирование травостоя козлятника восточного при различной высоте 31 среза
1.4. Комбинированное использование травостоя козлятника восточного на 32 корм и семена (по годам жизни)
ГЛАВА 11. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методика проведения исследований
ГЛАВА 111. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В 47 ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСОТЫ СРЕЗА И СРОКА ПЕРВОГО СКАШИВАНИЯ
3.1 Динамика надземного побегообразования
3.2. Высота растений
3.3. Долевое участие сорной растительности в травостое
3.4. Структура урожая
3.5. Величина надземной массы козлятника второго года жизни
3.6 Последействие высоты среза и срока скашивания на продуктивность 79 козлятника восточного третьего года жизни
Содержание обменной энергии, сырого протеина и питательная цен
3.7 ность козлятника второго года жизни в зависимости от высоты среза и 82 срока скашивания
ГЛАВА IY. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КОЗЛЯТНИКА 87 ВОСТОЧНОГО ВТОРОГО-ЧЕТВЕРТОГО ГОДОВ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА СКАШИВАНИЯ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ
4.1 Динамика надземного побегообразования
4.2. Высота растений
4.3. Долевое участие сорной растительности в травостое
4.4. Структура урожая
4.5. Урожайность козлятника восточного
4.6. Урожайность козлятника восточного при трехлетнем пользовании тра- 150 востоем
ГЛАВА V. КАЧЕСТВО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 153 СРОКОВ СКАШИВАНИЯ
5.1. Содержание в растительном сырье основных питательных веществ
5.2. Энергетическая питательность
ГЛАВА УГ.ВЫХОД ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ И СБОР СЫРОГО ПРОТЕИНА КОЗ- 166 ЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ВТОРОГО, ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО ГОДА ЖИЗНИ
ГЛАВА VII.АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА 169 ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА СКАШИВАНИЯ
7.1 Агроэнергстическая оценка
7.2 Экономическая оценка режимов использования козлятника восточного в зависимости от срока скашивания
7.3 Результаты производственной проверки приемов возделывания козлят- ^73 ника восточного
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных травостоев длительного пользования в Центральном районе Нечерноземной зоны на основе совершенствования режимов скашивания козлятника восточного»
В условиях Нечерноземной зоны актуальным является увеличение производства высокобелковых кормов. Одной из культур, которая способствует решению данной проблемы, является - козлятник восточный (Galega orientalis).
Козлятник восточный, или галега восточная, — многолетнее травянистое растение семейства бобовых (Leguminoge), с хорошей зимостойкостью и ранним весенним отрастанием, требовательное к влаге, теплу и свету. Культура в условиях Нечерноземной зоны может вегетировагь в течение 7. 10 лет с урожайностью от 300 до 500 ц/га зеленой массы с содержанием в сухом веществе протеина 20.22%; урожаи семян ежегодно составляют от 2 до 6 ц/га. В 1 кг сухого вещества в фазу начала цветения содержится 0,86 кормовых единиц, на одну кормовую единицу приходится 158.203 г переваримого протеина (А. Шагаров, 1986).
Козлятник восточный предпочитает плодородные, рыхлые, влажные почвы. Однако его посевы удаются и на суглинистых, дерново-подзолистых почвах, а также на осушенных и окультуренных торфяниках.
Козлятник восточный - культура универсального использования. Растительная масса хорошо поедается скотом и пригодна для заготовки почти всех видов кормов (Т. Н. Скобня, И. К. Слесарев, 1991).
Ценной биологической особенностью козлятника восточного является, способность к активному вегетативному размножению, в следствие формирование отпрысков на главном корне.
В настоящее время хорошо изучены биологические особенности культуры, технологические приемы его возделывания. В месте с тем в недостаточной степени изучены вопрос о режиме использования травостоя козлятника восточного. Известно, что рост и развитие растений, их сохранность и уровень продуктивности по годам в значительной степени зависит от срока и частоты отчуждения растений в агроценозе. Уровень концентрации питательных веществ в корме также зависит от фазы развития растений. Однако при частом отчуждении надземных органов происходит ослабление растений, что ведет к снижению продуктивности и даже гибели травостоя (рекомендации, 1989).
Совершенствование режимов скашивания козлятника восточного в производстве позволит более рационально использовать травостой этой культуры по годам жизни, продлить долголетие травостоев, оптимизировать агроэнергетиче-ские затраты, обеспечить производство высокобелковых, сбалансированных по основным питательным веществам кормов.
В связи с этим, основной целью данной работы является разработка режимов использования травостоев козлятника восточного в первые годы жизни при длительном пользовании.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста и развития козлятника восточного в зависимости от высоты среза, срока и частоты скашивания травостоя.
2. Определить влияние высоты среза и фазы уборки козлятника восточного на величину и структуру урожая, питательную ценность кормовой массы.
3. Выявить оптимальные режимы скашивания при комбинированном использовании травостоя козлятника восточного по годам на корм и семена.
4. Выявить оптимальный режим скашивания при двуукосном использовании козлятника восточного на корм.
5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку режимов использования козлятника восточного по годам жизни.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мосин, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучены общие закономерности роста и развития растений козлятника восточного в зависимости от высоты среза и сроков скашивания с целью формирования высокопродуктивных травостоев длительного срока пользования, установлены продуктивность и питательная ценность растительного сырья, даны энергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов. Разработанные приемы использования посевов козлятника восточного обеспечивают суммарную продуктивность травостоя 1.3 годов пользования с 1 га 224,7.234,4 ГДж обменной энергии (ОЭ), 44,1 .46,6 ц сырого протеина.
2. Наиболее интенсивное формирование урожая отмечается в первом укосе от начала бутонизации до начала цветения. За этот период существенно возрастает густота стеблестоя, наблюдается интенсивный линейный рост; прирост растений первого года пользования составляет 21. .29 см или в сутки на 1,4. .4,1 см.
3. Более благоприятные условия роста и развития козлятника восточного во второй половине вегетации отмечаются при проведении первого укоса в начале цветения на высоте среза 6.7 см, а второго в конце сентября. При этом во втором укосе формируя большее количество побегов козлятника восточного (до 255 шт./м2, в том числе 128 шт./м2 стеблей первого порядка), вес растений по сул хому веществу с 1 м возрастает до 453 г и в сумме за два укоса составляет 1046 г/м.
4. На формирование травостоя козлятника восточного следующего года жизни существенное влияние оказывает срок второго укоса. При проведении второго укоса — в конце сентября травостой козлятника восточного хорошо переносит зимовку, во второй год пользования наступление фаз укосной спелости происходит в более ранние сроки, возрастают темпы линейного роста: высота растений в первом укосе достигает 83. 117 см, а среднесуточный прирост составляет 1,4.2,2 см. При проведении второго укоса - в конце августа - эти показатели составляют соответственно 54.96 см и 1,2. 1,4 см.
5. В первый год пользования травостоем козлятника при проведении первого укоса в начале бутонизации и второго - в конце сентября за вегетацию с 1 га получено 63,2 ГДж ОЭ и 11,8 ц сырого протеина. При проведении первого укоса в начале цветения в конце сентября с 1 га выход ОЭ увеличивался до 71,2 ГДж и сырого протеина до 12,4 ц/га. При этом концентрация ОЭ в 1 кг сухого вещества снижалась с 10,35 до 9,41 МДж, а обеспеченность сырым протеином с 21,15 до 15,90%.
6. Наибольший сбор сухого вещества получен на второй год пользования травостоем при попеременном проведении первого укоса: в первый год пользования в начале бутонизации козлятника восточного и во второй - в начале цветения (при втором укосе в конце сентября) в сумме за 2 укоса (99,7 ц/га). При этом получены с 1 га наибольший выход ОЭ (96,4 ГДж) и сбор сырого протеина (19,8 Ч).
7. С целью заготовки различных высокопитательных кормов козлятника восточного (сено, силос, сенаж, зеленый корм) при высокой сохранности и продуктивности травостоев целесообразно по годам чередовать раннее проведение скашивания первого укоса (в начале бутонизации) с поздним (в начале цветения). При скашивании в начале цветения качество растительной массы и побего-образовательная способность растений снижаются: во второй год пользования с 178 до 140 шт./м , в третий год пользования с 228 до 217 стеблей на 1 м" по сравнению с уборкой в начале бутонизации. При попеременном режиме самый высокий сбор сырого протеина в среднем за год 15,5 ц/га, обменной энергии 78,1 ГДж/га.
7. Сроки скашивания травостоев оказывают существенное влияние на долевое участие сорняков в сборе сухого вещества. При более позднем скашивании (в начале цветения) отмечается наименьшая доля сорняков в урожае сухой массы первого укоса последующего года жизни, что связано с высокой конкурентной способностью данной культуры, повышающейся по мере развития растений козлятника восточного. Во второй год жизни козлятника восточного за период от начала бутонизации до начала цветения масса сорняков в травостое культуры снижается с 28,2% до 17,5% или с 11,0 до 8,6 ц/га от общего сбора сухого вещества.
8. В первые три года пользования оптимальным режимом является дву-укосное использование травостоя козлягника восточного при чередовании раннего отчуждения первого укоса с более поздним и проведении второго укоса в III декаде сентября, по следующей схеме: в первый год пользования — в начале бутонизации (сбор сухого вещества 62,0 ц/га); во второй год пользования - в начале цветения (сбор сухого вещества 99,7 ц/га); в третий год пользования - в начале бутонизации (сбор сухого вещества 72,5 ц/га). В среднем за 1 год пользования такой режим скашивания козлятника восточного позволяет получить наибольший сбор сухого вещества 78,0 ц/га.
9. С целью повышения устойчивой продуктивности и долголетия травостоев козлятника восточного при ранних сроках отчуждения первого укоса можно использовать травостоев по годам попеременно на корм и семена. Так, при скашивании в первый год пользования в начале бутонизации, а во второй год — на семена, на третий год пользования на 1 м формируется до 305 побегов, а высота растений к началу бутонизации достигает 92 см, что соотвегственно на 26 см и 39% больше по сравнению с постоянным скашиванием по годам пользования первого укоса в начале бутонизации.
10. Попеременное использование травостоя козлягника восточного обеспечивает более высокую агроэнергетическую и экономическую эффективность. При этом условно чистый доход возрастает до 56,8 тыс. руб. с 1 га или на 20% и позволяет снизить себестоимость 1 корм. ед. с 1,40 до 1,07 руб., повысить коэффициент энергетической эффективности до 6.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центрального района Нечерноземной зоны в первые три года пользования травостоем козлятника восточного при длительном его использовании для получения наибольшей продуктивности (выхода обменной энергии, сбора сырого протеина и сухого вещества) первый укос следует проводить попеременно по фазам развития: в начале бутонизации (второй и четвертый годы жизни) — в начале цветения (в третий год жизни). А второй укос следует проводить в конце сентября.
Для формирования оптимального травостоя во второй половине вегетации и последующие годы жизни травостой козлятника восточного в первом укосе целесообразно скашивать на высоте 6. .7 см.