Оценка эффективности возделывания и использования козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота: в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Позднякова, Наталья Ивановна

  • Позднякова, Наталья Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 156
Позднякова, Наталья Ивановна. Оценка эффективности возделывания и использования козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота: в условиях Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Позднякова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I Оценочные критерии и факторы, определяющие эффективность использования кормов в животноводстве.

1.1 Многолетние травы, как фактор роста объема и качества заготавливаемых кормов.

1.2 Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) -перспективная кормовая культура.

1.2.1 Козлятник восточный, как компонент сырьевого конвейера.

1.2.2 Характеристика козлятника восточного, как сырья для приготовления кормов.

1.2.3 Питательная ценность кормов, из козлятника восточного.

1.2.4 Эффективность рационов, включающих корма из козлятника восточного.

1.3 Степень изученности проблемы и обоснование направленности исследований.

1.3.1 Актуальность проблемы.

1.3.2 Степень изученности проблемы и обоснование научной направленности исследований.

II ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Оценка биологических особенностей козлятника восточного и оптимальных сроков его производственного использования.

2.2 Оценка питательности кормов и продуктивного действия летних рационов.

2.3 Оценка сырьевого конвейера, для производства кормов, включающего козлятник восточный.

2.4 Методы аналитических исследований.

2.4.1 Лабораторные исследования химического состава кормов.

2.4.2 Контроль над уровнем потребления корма и определение его энергетической ценности.

2.4.3 Клинические методы исследования крови и мочи.

2.4.4 Методы математического анализа и обработки экспериментальных данных.

Ш РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эффективность возделывания козлятника восточного и факторы, её определяющие.

3.1.1 Особенности роста и формирования урожая козлятника восточного.

3.1.2 Сравнительная оценка хозяйственно- полезных признаков козлятника восточного и люцерны посевной.

3.1.3 Сравнительная оценка питательности зеленой массы многолетних трав, и факторов, её определяющих.

3.1.4 Интенсивность использования посевных площадей при возделывании козлятника восточного.

3.2 Продуктивность рационов, включающих зеленую массу козлятника восточного.

3.2.1 Условия кормления подопытных животных.

3.2.2 Показатели интенсивности роста молодняка, в зависимости от изучаемых факторов.

3.2.3 Сравнительная эффективность используемых рационов и факторы, её определяющие.

3.3 Эффективность возделывания и использования козлятника восточного, в составе сырьевого конвейера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности возделывания и использования козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота: в условиях Центрального Черноземья»

Актуальность темы. Реализация национального проекта, предусматривающего крупные инвестиции на восстановление животноводства, строительство комплексов и завоз импортного скота, требующего особых условий кормления и содержания, обострила проблему создания прочной кормовой базы.

Богатый опыт показывает, что внедрение новых видов высокопродуктивных кормовых культур, отличающихся высоким содержанием как обменной энергии, так и сырого протеина, и обеспечивающих стабильное, кормление молочного скота, при сокращении в 1,5-2 раза размера требуемых посевных площадей является одним из наиболее эффективных путей дальнейшего развития полевого кормопроизводства.

Среди культур сырьевого конвейера, традиционных для Центрального Черноземья, ведущая роль принадлежит кукурузе, на зеленый корм и силос, и многолетним злаково-бобовым травам. При этом высокая эффективность возделывания многолетних трав достигается при удельном их весе в структуре сырьевого конвейера в пределах 50% и продолжительности производственного использования не менее 2-3 лет [А.Бабич,1994; Н.Губарь,1994; Б.Михайличенко,1995,1997; О.Шайганов,1999; И.Артемов,2000; А.ШСалашни-ков,2000; В.Лукашев,2001; С.Петрова,2001; Ю.Новоселов,2002; В.Серегин,2003; Ф.Гибаддулина,2005; Ю.Чинаров,2005; АИсаков,2008; Н.Гриднев,2008].

Однако, в последние годы, в условиях, когда еще не ликвидированы негативные последствия кризиса, не восстановлено семеноводство трав, когда удельный вес посевных площадей, под многолетними травосмесями, в структуре сырьевого конвейера, не превышает 5-8%, особое значение приобретает использование семенного материала, высокопродуктивных, новых для данных природно-климатических условий, видов и сортов кормовых трав [О.Привало, 1975,2008; ЛЛковенко,1997; С.Петрова,2001].

Одной из таких культур, получившей достаточно широкое распространение в ряде регионов нашей страны, является козлятник восточный [Х.Райг,1988; Б.Жеруков,2003; В.Данилов,2008]. Его внедрению способствовало два фактора. Во-первых, в период аграрного кризиса существенно пострадало семеноводство и травосеяние традиционных культур, а, во-вторых, наличие тех биологических особенностей козлятника восточного, которые определяют его продуктивные и хозяйственно-полезные качества: это высокая продуктивность, при многоукосном использовании, и выдающееся производственное долголетие, достигающее 8-12 лет [А.Тостаев,1994; В.Лукашов,2001]. При этом фактором, сдерживающим широкое внедрение этой культуры в производство, служит отсутствие экспериментальных данных о биологических и продуктивных свойствах козлятника восточного, применительно к условиям Центрального Черноземья, дающим возможность обосновать место козлятника в сырьевом конвейере и оценить эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота.

Исходя из изложенного, а, также учитывая актуальность и практическую значимость проблемы создания интенсивного сырьевого конвейера, обеспечивающего стабильное по годам, производство объемистых кормов, отличающихся высокой концентрацией обменной энергии и протеина, при оптимальном значении ЭПО, послужило обоснованием для проведения исследований по представленной диссертации на тему: «Оценка эффективности возделывания н использования козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота», применительно к условиям Центрального Черноземья.

Цель исследований. Оценить биологические и питательные свойства козлятника восточного, как кормовой культуры, обосновать его место в зеленом конвейере и рационах молодняка крупного рогатого скота, применительно к условиям Центрального Черноземья.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования продуктивных и других хозяйственно-полезных признаков козлятника восточного, как кормовой культуры, обосновать оптимальные сроки производственного использования при первом, втором и щадящем третьем укосе, обеспечивающие высокую урожайность и стабильное поступление зеленой массы, при его возделывании в составе традиционного зеленого конвейера;

2. Изучить химический состав (в объеме зоотехнического анализа), энергетическую и протеиновую ценность козлятника восточного в сравнении с люцерной и другими традиционными компонентами зеленого конвейера, в зависимости от возраста, укоса и сроков скашивания;

3. Определить питательные и продуктивные свойства зеленой массы козлятника восточного в сравнении с люцерной и другими традиционными компонентами зеленого конвейера, и рассчитать экономическую эффективность их включения в рационы для молодняка крупного рогатого скота;

4. Разработать схему и оценить продуктивность зеленого конвейера, включающего посевы козлятника восточного, при многолетнем и многоукосном его использовании в условиях выводного поля.

Объект исследований. Козлятник восточный, как кормовая культура, и рационы для молодняка крупного рогатого скота, включающие зеленую массу козлятника восточного, различных сроков скашивания.

Научная новизна. Впервые, для условий Центрального Черноземья, изучены биологические и питательные свойства козлятника восточного, как кормовой культуры, в сравнении с люцерной и другими традиционными компонентами зеленого конвейера. Установлены оптимальные сроки производственного использования козлятника восточного, при его возделывании в составе зеленого конвейера и дана сравнительная оценка эффективности рационов для молодняка крупного рогатого скота, включающих зеленую массу козлятника восточного, различных сроков скашивания.

Положения выносимые на защиту:

- высокая интенсивность роста и продуктивность козлятника восточного, в сочетании с оптимальными сроками скашивания обеспечивают, применительно к условиям Центрального Черноземья, его эффективное использование в составе зеленых конвейеров, включающих озимые на зеленый корм, люцерну при многоукосном использовании и кукурузу на зеленый корм и силос;

- рационы для молодняка крупного рогатого скота, включающие зеленую массу козлятника восточного, отличаются высокой концентрацией обменной энергии, сырого протеина и оптимальным значением ЭПО, что обеспечивает высокую эффективность использования кормов, оцениваемую по приросту живой массы и его себестоимости;

- в условиях Центрального Черноземья ротация культур в 6-польном кормовом севообороте, согласно которой каждые 6 лет, одно из полей, поочередно, выводится под посев козлятника восточного, для многолетнего его использования, повышает интенсивность производства кормов, обеспечивая выход обменной энергии в урожае зеленой массы в пределах 5829 ГДж/100 га площади севооборота.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработан зеленый конвейер, включающий посевы козлятника восточного обеспечивающего стабильное поступление зеленой массы на протяжении 60-80 дней летнего периода, включение которой в состав рационов молодняка крупного рогатого скота в объеме 70-75% по питательности обеспечивает повышение суточного прироста живой массы на 21.53% по сравнению с другими, традиционными компонентами зеленого конвейера.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-производственных, всероссийских и международных конференциях: Фитоценозы северной лесостепи и их охрана, Тула 2001 г.; Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных (по итогам научно - исследовательской работы за 2001 г., г. Курск, 4-7 марта 2002 г.), Курск 2003 г.; Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения (VI международная научно-производственная конференция), Белгород 2002 г.; Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии (материалы второго международного симпозиума, 22-24 апреля 2003 года), С. - Петербург, 2003 г.; Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (материалы международной научно - практической конференции), Брянск 2004 г.; Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно - практической конференции, 20-22 марта 2007 г.), Курск 2007 г.; Аграрная наука. - 2007. -№10.-С. 19-22.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь статей, в том числе одна в журнале «Аграрная наука».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложения в объеме 155 страниц компьютерного набора. В том числе, основной текст диссертации изложен на 130 страницах и включает 21 таблицу, 4 математических уравнения. Список использованной литературы состоит из 185 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Позднякова, Наталья Ивановна

выводы

1. Благодаря способности к интенсивному отрастанию в начале весенней вегетации, растения козлятника восточного достигают высоты 20 см и урожайности 200 ц/га на 20 дней раньше, чем другие, традиционные для Центрального Черноземья, многолетние травы, обеспечивая при этом продуктивность по 1-му укосу на 30% большую, чем люцерна.

2. Оптимальные сроки производственного использования 1-го укоса (II - III декады мая) и 2-го укоса (III декада июня - I декада июля) козлятника восточного, в составе зеленого конвейера, устраняют часто возникающий дефицит поступления зеленой массы - весной, после скашивания озимых культур, и летом - после производственного использования 1-го укоса многолетних трав.

3. Интенсивное отрастание отавы козлятника восточного в осенний период обеспечивает, в зависимости от метеорологических условий, к III декаде сентября достижения растениями высоты 29-54 см, что позволяет при щадящем режиме скашивания получить дополнительно 60-80 ц/га высокопитательного зеленого корма и увеличить продолжительность производственного использования сырьевого конвейера на 30-50 дней.

4. Создание 6-польного сырьевого конвейера для производства объемистых кормов на пахотных землях, включающего одно выводное поле для посева козлятника восточного, которое по принятой схеме ротации культур, после шести летнего использования возвращается в севооборот, обеспечивает увеличение выхода зеленой массы с единицы посевной площади на 10% и стабильное её поступление на протяжении 165-180 дней.

5. Использование зеленой массы козлятника восточного в кормлении молодняка крупного рогатого скота, в объеме 70% по питательности от суточного рациона, обеспечивает уровень потребления сухого вещества и поступление обменной энергии, сырого протеина и сырого жира на 100 кг живой массы в пределах 3,06+0,06 кг, 30,2±2,42 МДж, 586±29,5 г и 103±3,9 г соответственно.

6. Рационы для молодняка крупного рогатого скота, включающие козлятник восточный, по концентрации обменной энергии, сырому протеину и жиру, превосходят аналогичные рационы, включающие люцерну, на 11%, что в сочетании с оптимальным жиро - протеиновым отношением и ЭПО в рационах обеспечивает увеличение суточного прироста молодняка на 26%, что составляет в среднем за трехлетний период исследований 892 г соответственно.

7. Летние рационы, включающие злаковые и злаково-бобовые однолетние травы, дефицитны по сырому протеину, концентрация которого не превышает 12,2 - 13,4% по сравнению с 16-18%, рекомендуемыми при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота, что является основной причиной снижения среднесуточных приростов и высоких затрат корма на получение продукции.

8. Снижение концентрации сырого протеина с 24,04 до 10,2 %, при сохранении КОЭ и содержания жира в пределах 9,91 МДж/кг и 3,24 % соответственно, увеличивает затраты обменной энергии на получение прироста в 3 раза.

9. Снижение концентрации сырого протеина в летних рационах, включающих зеленую массу злаковых и бобовых трав на 1%, увеличивает затраты энергии на 10,9 МДж на 1 кг прироста живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Внедрение 6-польного сырьевого конвейера для производства объемистых кормов на пахотных землях, включающего, по принятой схеме ротации культур, одно выводное поле для посева козлятника восточного, обеспечивает стабильное, по годам поступление зеленой массы на протяжении 165-180 дней, в объеме 313 ц/га, при выходе в урожае 58,3 ГДж обменной энергии, что на 11% выше продуктивности традиционного зеленого конвейера.

2. Рационы для молодняка крупного рогатого скота, включающие козлятник восточный, по концентрации обменной энергии, сырому протеину и жиру, превосходят аналогичные рационы, включающие люцерну или однолетние злаково-бобовые смеси, что в сочетании с оптимальным жиро - протеиновым отношением и ЭПО обеспечивает увеличение среднесуточного прироста молодняка до 892 г, или на 26.53% соответственно по сравнению с рационами, включающими другие компоненты зеленого конвейера.